IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Раскоксовка поршневых колец
se550
сообщение 23.10.2008, 7:57
Сообщение #1
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 158
Регистрация: 31.7.2008
Из: Республика Хакасия, г.Саяногорск
Пользователь №: 4166
Машина:21061
Цвет:Белая
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



нашел в рунете такой мануал, интересует мнение людей которые на практике делали относительно к шестерке, делать как написано тут или есть свои особенности?

Цитата
Раскоксовка - удаление нагара (кокса) т.е.отложений, образующихся в процессе сгорания топливо-воздушной смеси и масла в камере сгорания при работе двигателя. Да-да и масла тоже. А в камеру сгорания оно попадает со стенок цилиндров т.к. маслосъёмные поршневые кольца не могут его снять идеально чисто. Со стержней впускных клапанов, смывается засасываемым в цилиндры потоком топливной смеси. Это перечислены только "законные" пути попадания масла в цилиндры на "здоровых" и новых моторах. А когда пробег автомобиля перевалит за 100 тысяч км. и вы заметите, что доливки масла до нужного уровня участились, а из глушителя стал появляться дымок со специфическим запахом, значит к добавлению масла в камеры сгорания подключились и другие элементы. Грамотный моторист по выхлопу и по состоянию свечей вам точно определит из-за чего такой дым и расход масла. Основных виновников два. 1 - маслоотражательные колпачки клапанов, 2 - цилиндро-поршневая группа (кольца, поршни, цилиндры).
По первому пункту однозначно делается замена м.о. колпачков.
По второму пункту, если вам предложат перебрать двигатель и заменить кольца, спешить не стоит. В большинстве случаев (в моей практике) удавалось обойтись "терапевтическим" лечением а не "хирургическим". Во всяком случае пробег до переборки двигателя или "капиталки" увеличивался тысяч на 30, а то и больше. В любом случае, прежде чем разбирать двигатель, следует попробовать "терапию" т.е. раскоксовку, возможно сэкономите деньги и убережёте двигатель от лишнего вскрытия. А в чём же тут секрет? спросите вы. А вот в чём.
Начало статьи помните, об образовании нагара в камере сгорания? Так - вот, нагар образуется не только в камере но и в канавках под кольцами на поршнях. И из-за этого нагара кольца (в первую очередь маслосъёмные) теряют подвижность и плохо прилегают к стенкам цилиндров, что в свою очередь уменьшает эффективность снятия масла с их стенок. Масла больше попадает в камеру сгорания, нагара образуется больше, кольца закоксовываются ещё больше и т.д. по нарастающей.
А ещё этому негативному процессу способствуют следующие вещи: долгая стоянка автомобиля - зимняя например (а если автомобиль простоял не один год, то раскоксовку рекомендую категорически, перед началом эксплуатации, и естественно смену масла), использование некачественного масла, несвоевременная его замена, перегрев двигателя (например - отказал электровентилятор и мотор"закипел") работа двигателя на повышенном тепловом режиме (плохо работает термостат, мал уровень охлаждающей жидкости, засорена система охлаждения и т.д.) использование "безразбора" различных присадок в масло и т.д. и т.п. ( см. "Правильная эксплуатация двигателя" )
И так, ещё раз - кратко. Если заметно вырос расход масла (более 300 гр. на 1000 км.пробега), а судя по общему пробегу кап. ремонт двигателя делать ещё рано (для Жигулей моторесурс 150-200 тыс.км., для иномарок 300 тыс.и более), и нет явных признаков течи маслоотражательных колпачков (эти признаки опишу в конце статьи), то настоятельно рекомендую сделать раскоксовку.
Как делается раскоксовка.
Суть раскоксовки заключается в разрыхлении нагара и его удалении. Для этого используются различные химические средства, которых сейчас много появилось в продаже, и разные технологии этого процесса.
Наиболее эффективная технология заключается в заливке определённой "автохимии" в цилиндры двигателя через свечные отверстия.
Менее хлопотная технология, это добавление в масло или бензин определённой "химии", в инструкциях к этим препаратам всё написано, куда, как и сколько лить. Я не сторонник данной технологии, хотя в некоторых случаях она тоже помогает.(см. "Присадки" )
Рассмотрим самый действенный вариант, к которому я пришёл в течении нескольких лет практической деятельности.
1 - выкручиваем свечи.
2 - ставим все поршни примерно в среднее положение. (Поддомкрачиваем переднее колесо на переднеприводных авто. или заднее на заднеприводных и включаем 4-ю, или какая там есть последняя, передачу, и прокручиваем двигатель за это колесо, определяя положение поршней подходящей отвёрткой через свечные отверстия. У кого есть "храповичный" ключ, тем ещё легче.)
3 - через свечные отверстия заливаем в цилиндры "СУРМ - раскоксовку", (удобно с помощью шприца) по 25 мл. на цилиндр. Во флаконе СУРМа -100 мл.
4 - в течении 10-15 мин. происходит "размачивание" нагара у поршневых колец. Но эти 15 мин. мы не сидим сложа руки, а помогаем жидкости добраться до колец. Для этого пошевеливаем поршни вверх - вниз, поворачивая вывешенное колесо вправо-влево на 5-10 градусов. Только не надо дёргать колесо без остановки все эти 15 мин. Пошевелили 4-5 раз, 2-3 мин. отдохнули и т.д.
5 - снимаем центральный высоковольтный провод с крышки трамблёра и фиксируем его где-нибудь создавая зазор в 5-10 мм. между металлическим наконечником провода и массой. На "классике" удобно засунуть изоляционный колпачок, с немного торчащим из него наконечником, между кронштейном бензошланга и клапанной крышкой. А на 08 и 09 между бачком с тормозной жидкостью и главным тормозным цилиндром. Делается это для того, чтобы в дальнейшем при прокрутке двигателя стартёром не произошло пробоя катушки зажигания или ещё чего-нибудь, высоковольтные провода то у нас в воздухе висят.
6 - делаем прокрутку двигателя стартёром в течении 5-10 сек. (не забыв выключить передачу) Нужно это для того, что бы выбросить из цилиндров оставшуюся, возможно, там жидкость. Если этого не сделать и закрутить свечи, то при заводке может произойти гидроудар, который повредит двигатель!!!
7 - собираем всё обратно и заводим двигатель, помогая ему педалью газа, т.к. заводиться после этих процедур он будет с трудом.
Не пугайтесь, когда из выхлопной трубы повалит жуткого запаха дым, так и должно быть. Кстати, проводить раскоксовку желательно на прогретом двигателе.
После заводки дайте мотору поработать на холостых оборотах 10-15 мин.
После этого можете ехать, первые 5-10 км. будете ещё пугать людей дымом, потом всё пройдёт.
Километров через 200 пробега начинайте следить за расходом масла и сравнивать что было и что стало. Полезно для сравнения померить компрессию до раскоксовки и после, опять же километров через 200. Почему не сразу, потому что, бывает, кольца расходятся только через некоторое время, или разойдутся и снова залягут, но такое бывает редко и только на очень старых моторах, где действительно уже нужен капитальный ремонт.
Почему использую СУРМ (Питерское производство)? Потому что многократно использовалось и действовало эффективно. Не требует замены масла после проведения раскоксовки.
Если кому-то никак не достать "СУРМ - раскоксовку", то можно применить любую "пятимнутную" промывку. Технология такая - же, но сразу после процедуры надо менять масло, иначе есть шанс, что потекут сальники. Ну и эффективность несколько меньше. Соблюдайте технику безопасности. Кажется всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
13 страниц V  « < 9 10 11 12 13 >  
Начать новую тему
Ответов (200 - 219)
ИванычЪ
сообщение 22.11.2022, 22:02
Сообщение #201
Нет аватара


БЭДМЭН , Блин
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Юрий
Сообщений: 33269
Регистрация: 4.9.2012
Из: Краснодар
Пользователь №: 71763
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:Бежевый
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 3869 раз



Срать неприличное слово.. Можно и залупиться и послать всех.. ВСЕХ .. были тут и такие Алексей Дмитричь.. Например.. горячий форумчанин.. повисел с пару лет на Дроме.. я там тоже есть.. там и общались.. вот и спросил чего и как. Так я ему правду.. Вертайся.. Вот и на форуме . по мере желания.. Твой выбор.. Вопрос был интересный , ответы по мере.. big_boss.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1300SL
сообщение 23.11.2022, 10:25
Сообщение #202
Нет аватара


☼☺☼ПОЗИТИВ☼☺☼
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Александр
Сообщений: 29408
Регистрация: 4.4.2011
Из: столицы ЛНР
Пользователь №: 49307
Машина:ЗАЗ-968М/RACER-150-23A TOURIST/DRL-MCV
Цвет:долляров
Год Выпуска: конец ХХ века
Спасибо сказали: 2183 раза



На вкус и цвет кто хочет тот общаеться, извините что не расшаркались сразу.
Проблема то хоть решилась, или так просто поболтать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor_RnD
сообщение 23.11.2022, 12:05
Сообщение #203
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Игорь
Сообщений: 60
Регистрация: 18.12.2019
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 101002
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:Изумруд
Год Выпуска: 1988
Спасибо сказали: 0 раз



Отвечу! Хоть ваш "пафос" и тривиальность смотрю никуда не делись (глупо наверно ждать иного на вотчине классикаводов)...

Проехал 400-500 км., вроде как по ощущениям прихват с низов улучшился (может и самовнушение), а вот макс. скорость малость подросла. На прямой, педаль в пол стрелка замирала на 142-143, сейчас 147-148, и это на 4ст. КПП (просто тесты провёл, сам более 100-110 не езжу, ибо вообще нет смысла на 063, 4-х ступке), может ветер попутный дул; бензин был тот же, дорога та же.
Надеюсь, что-то с компрессией стало в лучшую сторону, не мерял, было от 10,5 до 11,5
А вот что касаемо срачи из сапуна, то увы, меньше не стало, пришлось выводить под машину, и он (дым) сильно ядовито-зловонный :-/

Может 500-600 км. мало чтобы хренов-жижа выгорела полностью? Хотя масло-то с жижей сменил...?!

Сообщение отредактировал Igor_RnD - 23.11.2022, 13:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1300SL
сообщение 23.11.2022, 12:58
Сообщение #204
Нет аватара


☼☺☼ПОЗИТИВ☼☺☼
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Александр
Сообщений: 29408
Регистрация: 4.4.2011
Из: столицы ЛНР
Пользователь №: 49307
Машина:ЗАЗ-968М/RACER-150-23A TOURIST/DRL-MCV
Цвет:долляров
Год Выпуска: конец ХХ века
Спасибо сказали: 2183 раза



Зря не мерил компрессию до и после.
Ну не сливаемый остаток до 10% где то. А если жижа липкая, то может и остаться. Масляные кольца наборные, или пакет? Может "вода" не только паровала и может смывала со стенок смазку...что усугубило дело... Тут 100грамм бензина что бы с масла выпарить почти полторы косаря пришлось проехать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor_RnD
сообщение 23.11.2022, 13:25
Сообщение #205
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Игорь
Сообщений: 60
Регистрация: 18.12.2019
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 101002
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:Изумруд
Год Выпуска: 1988
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(1300SL @ 23.11.2022, 12:58) *
Зря не мерил компрессию до и после.
Масляные кольца наборные, или пакет?

"до" мерил
Про кольца не знаю, что на конвейере ставили в 1988-м?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИванычЪ
сообщение 23.11.2022, 13:36
Сообщение #206
Нет аватара


БЭДМЭН , Блин
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Юрий
Сообщений: 33269
Регистрация: 4.9.2012
Из: Краснодар
Пользователь №: 71763
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:Бежевый
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 3869 раз



кольцам 35 лет , а ты им раскоксовку.. Они может на коксе то и работали.. Тут реально движок смотреть нужно.. Минимум замена колец, но если износ по цилиндрам критический , то я бы рекомендовал капиталку.. big_boss.gif Кстати пафоса у нас хватает , мы ещё и из контекста можем надёргать... dntknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1300SL
сообщение 23.11.2022, 13:45
Сообщение #207
Нет аватара


☼☺☼ПОЗИТИВ☼☺☼
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Александр
Сообщений: 29408
Регистрация: 4.4.2011
Из: столицы ЛНР
Пользователь №: 49307
Машина:ЗАЗ-968М/RACER-150-23A TOURIST/DRL-MCV
Цвет:долляров
Год Выпуска: конец ХХ века
Спасибо сказали: 2183 раза



Посмотрим, будет ли кушать свежее маслицо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИванычЪ
сообщение 23.11.2022, 14:33
Сообщение #208
Нет аватара


БЭДМЭН , Блин
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Юрий
Сообщений: 33269
Регистрация: 4.9.2012
Из: Краснодар
Пользователь №: 71763
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:Бежевый
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 3869 раз



Цитата(1300SL @ 23.11.2022, 12:45) *
Посмотрим, будет ли кушать свежее маслицо...

Если сапунит неприлично , то немножко кушать будет , а вот когда из зада дымовуха попрёт - будет даже жрать.. dntknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor_RnD
сообщение 23.11.2022, 14:59
Сообщение #209
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Игорь
Сообщений: 60
Регистрация: 18.12.2019
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 101002
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:Изумруд
Год Выпуска: 1988
Спасибо сказали: 0 раз



...до раскоксовки масло считай не жрало, 50-80 грамм на 1000 км. не в счёт. После, пока рано говорить, залил "Тотал кварц 7000", посмотрим. Но дыма не сизого, не чёрного в трубе нет; белый по утрам не в счёт.

Скорее всего, нежрания масла и чистый сапун на коксе и держались. Но тут берут сомнения, ибо вот что ещё было: за 1500 км до того, я проделал то же самое с пенной раскоксовкой "Лавр", но ровным счётом, вообще ничего тогда не изменилось не в худшую не в лучшую сторону (компрессию мерил и до и после). По этому опыту и решил опосля попробовать этот неладный "Rutek", думал "не поможет, хоть вреда не будет", как с "Лавром", но не тут-то было...((

Сообщение отредактировал Igor_RnD - 23.11.2022, 15:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1300SL
сообщение 23.11.2022, 15:51
Сообщение #210
Нет аватара


☼☺☼ПОЗИТИВ☼☺☼
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Александр
Сообщений: 29408
Регистрация: 4.4.2011
Из: столицы ЛНР
Пользователь №: 49307
Машина:ЗАЗ-968М/RACER-150-23A TOURIST/DRL-MCV
Цвет:долляров
Год Выпуска: конец ХХ века
Спасибо сказали: 2183 раза



Igor_RnD да не с лавром более менее отдирает, уже проверенно лично. Конечно не котовы яйца, но разъедает кокс.
Цитата
а вот когда из зада дымовуха попрёт

Даже с заду не перло, но пол литра на сотку выкидывали через сапун, угорало....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor_RnD
сообщение 24.11.2022, 14:35
Сообщение #211
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Игорь
Сообщений: 60
Регистрация: 18.12.2019
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 101002
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:Изумруд
Год Выпуска: 1988
Спасибо сказали: 0 раз



Re: "с лавром более менее отдирает"
...Нуу, надеюсь, что отодрало чего-то там на поршнях/клапанах, эндоскопом не проверял. Но заметного, ощутимого (да и измеренного то же) эффекта не было. Только эмоциональное удовлетворение, что туда пена зашла белоснежная, а обратно выкачивал серо-рыже-коричневую эмульсию.

Хотя нет, вспомнил, что небольшой эффект был, в одном "горшке" на 0.5 атм. компрессия поднялась. Трохи окупились 919 рублей :-D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1300SL
сообщение 24.11.2022, 17:32
Сообщение #212
Нет аватара


☼☺☼ПОЗИТИВ☼☺☼
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Александр
Сообщений: 29408
Регистрация: 4.4.2011
Из: столицы ЛНР
Пользователь №: 49307
Машина:ЗАЗ-968М/RACER-150-23A TOURIST/DRL-MCV
Цвет:долляров
Год Выпуска: конец ХХ века
Спасибо сказали: 2183 раза



Да как по мне это все плацебо smile3.gif у меня тоже тогда кажись до 12 поднялось....просто масло пошло в цилиндры...масляная компрессия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИванычЪ
сообщение 24.11.2022, 19:22
Сообщение #213
Нет аватара


БЭДМЭН , Блин
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Юрий
Сообщений: 33269
Регистрация: 4.9.2012
Из: Краснодар
Пользователь №: 71763
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:Бежевый
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 3869 раз



Цитата(Igor_RnD @ 24.11.2022, 13:35) *
Трохи окупились 919 рублей :-D

Я так тоже в наваре.. Нихрена не пострадал от раскоксовок.... big_boss.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor_RnD
сообщение 24.11.2022, 20:24
Сообщение #214
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Игорь
Сообщений: 60
Регистрация: 18.12.2019
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 101002
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:Изумруд
Год Выпуска: 1988
Спасибо сказали: 0 раз



...увы, после 2-й "раскоксовки" я точно пострадал. ((
Не расстраивался бы, если ничего не изменилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИванычЪ
сообщение 24.11.2022, 20:44
Сообщение #215
Нет аватара


БЭДМЭН , Блин
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Юрий
Сообщений: 33269
Регистрация: 4.9.2012
Из: Краснодар
Пользователь №: 71763
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:Бежевый
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 3869 раз



Цитата(Igor_RnD @ 24.11.2022, 19:24) *
...увы, после 2-й "раскоксовки" я точно пострадал. ((
Не расстраивался бы, если ничего не изменилось.

Та не парься... капитанка это не приговор.. Это реально новая и продолжительная жисть мотора.. big_boss.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor_RnD
сообщение 24.11.2022, 21:02
Сообщение #216
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Игорь
Сообщений: 60
Регистрация: 18.12.2019
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 101002
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:Изумруд
Год Выпуска: 1988
Спасибо сказали: 0 раз



"капиталка это не приговор"
Нет уж. На пробеге реальных 85 т.км., рановато будет капиталить. Давление масло нормальное, т.е. КШМ в порядке, а так же думаю, что овала в цилиндрах то же нет. Проблемы скорее в "залёгших" от времени (и редкой эксплуатации) кольцах, да и в подсохших сальниках.
Пока поезжу так, а если всё усугубится, или скину кольца с сальниками, или неспеша поищу мотор 1,5-1,7 благо не единственное авто в гараже

...блин! Хотел фотку к посту прикрепить, так и не нашёл, как это сделать nea.gif

Сообщение отредактировал Igor_RnD - 24.11.2022, 21:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИванычЪ
сообщение 24.11.2022, 21:28
Сообщение #217
Нет аватара


БЭДМЭН , Блин
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Юрий
Сообщений: 33269
Регистрация: 4.9.2012
Из: Краснодар
Пользователь №: 71763
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:Бежевый
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 3869 раз



Цитата(Igor_RnD @ 24.11.2022, 20:02) *
"капиталка это не приговор"

Есть ленивая.. Просто поменять кольца.. И сальники клапаноф.. big_boss.gifсапунить перестанет.. и с ямой за пол дня можно..

Сообщение отредактировал ИванычЪ - 24.11.2022, 21:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1300SL
сообщение 24.11.2022, 21:34
Сообщение #218
Нет аватара


☼☺☼ПОЗИТИВ☼☺☼
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Александр
Сообщений: 29408
Регистрация: 4.4.2011
Из: столицы ЛНР
Пользователь №: 49307
Машина:ЗАЗ-968М/RACER-150-23A TOURIST/DRL-MCV
Цвет:долляров
Год Выпуска: конец ХХ века
Спасибо сказали: 2183 раза



Цитата
пробеге реальных 85 т.км., рановато будет капиталить.
ну чего, у кого то тут помнится как раз на 80+ делал кап ремонт, вот только вышел 2й ремонтный размер ...в первый что не уложились...
Цитата
блин! Хотел фотку к посту прикрепить, так и не нашёл, как это сделать nea.gif

Тема есть даже как. Хостинг картинок, загружай, вв код вставляй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИванычЪ
сообщение 24.11.2022, 21:58
Сообщение #219
Нет аватара


БЭДМЭН , Блин
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Юрий
Сообщений: 33269
Регистрация: 4.9.2012
Из: Краснодар
Пользователь №: 71763
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:Бежевый
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 3869 раз



Вот такой рабочий.. https://wampi.ru/ big_boss.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OPTIMUS PRIME
сообщение 26.11.2022, 9:18
Сообщение #220
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Алексей.Дмитриевич
Сообщений: 13932
Регистрация: 6.7.2009
Из: Голая Пристань
Пользователь №: 16166
Машина: 21063
Цвет:040 Белая toyota
Год Выпуска: 1980
Спасибо сказали: 1215 раз



У меня тоже какая то проблема с кольцами.Если ездить мало,и на коротке дистанции сильно сапунит и злоупотребляет маслом.Если ездить часто и далеко все приходит в норму.Это не нормально
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 9 10 11 12 13 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 22.7.2025, 21:59