Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стоит ли менять 4-хступенчатую коробку передач на 5-тиступенчатую.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Arturik
У меня стоит рабочая 4-ступенчатая коробка передач. Скажите, стоит ли поменять её на 5-тиступенчатую? И что это даст?
srg_a
1 Стоит. 2 Снижение расхода топлива и уровня шума на трассе.
OlgierD
а какой стиль вождения? если спокойный и по городу, то нет смысла (если соблюдаешь скоросной режим), если любиш "летать", то ставь.

например: у меня стоит 4-х скоростная. По городу больше 60-65 не езжу, при оборотах движка 2000-2300 на 4-й скорость 60-65км/ч, мне больше ненада. Машина по городу кушает 8-9 л на 100 км. Очень редку езжу больше 70, так что мне 5-я ненада.

Всеравно выбор за тобой dirol.gif
Sancho_SP
Ну, снижение расхода наблюдается разьве что на трассе при постоянной скорости. А вот из минусов - цена и возможность нарваться на бракованный экземпляр, что в наше время не редкость.
lego
если 5ти ступенчатая на халяву досталась то стоит=)))
Sancho_SP
Цитата(lego @ 2.1.2009, 15:12) *
если 5ти ступенчатая на халяву досталась то стоит=)))


Ну эт само собой grin.gif
FreeRider
Однозначно надо менять
sanek_1987
Стоит канешно

сам бы с удовольствием поставил себе бы!!!Так как очень часто ежу по трассе,4х ступеньки мало,тк при скорости в 100км\ч-обороты двигателя около 4 000,по мне так многовато,да и шумновато sorry.gif

З.Ы кто пдскажет какие передаточные числа у 4х и 5и ступки??????
очень хочеться сравнить
Sasha_M
Цитата(sanek_1987 @ 2.1.2009, 16:48) *
Стоит канешно

сам бы с удовольствием поставил себе бы!!!Так как очень часто ежу по трассе,4х ступеньки мало,тк при скорости в 100км\ч-обороты двигателя около 4 000,по мне так многовато,да и шумновато sorry.gif

З.Ы кто пдскажет какие передаточные числа у 4х и 5и ступки??????
очень хочеться сравнить


Передаточные числа на передачах:

первой
3,67

второй
2,1

третьей
1,36

четвертой
1

пятой*
0,82

заднего хода
3,53


OlgierD
Меня немного опередили поэтому добавлю инфы немножко)

Передаточные числа на передачах
1-я=3.67
2-я=2.10
3-я=1.36
4-я=1.0
5-я=0.82
R=3.53
как бы сравнивать несчем в пятиступку просто впихнули еще шестерню и всё

передаточные числа главное пары
ВАЗ-2106(065)=3.9 или 4.1
ВАЗ-21061=4.1
ВАЗ-21063=4.1 или 4.3
magadan
Сделал из своей 4х ступки 5и и остался чертовски доволен! плюсов больше good.gif
переделать коробку можно если она имеет номер 2105 (на картере сбоку), коробку 2101 переделывать смысла нет, хотя у тебя машина 94 года коробка должна быть 2105. Можно конечно купить агрегат рабочий тысяч наверно за 8, а потом попробовать продать свою. Но сколько он потом отбегает никому не известно, а вот если соберешь сам вариант конечно сложнее и дороже то получишь массу положительных эмоций, от того что сделал сам! Конструкция невероятно проста, нужно только почитать форум (очень много попадается полезных и умных мыслей) и распечатать мануал (если конечно феноменальная память можно запомнить).

Передаточными числами не отличаются (см. два предидущих поста), просто добавляется пятая шестерня и все!
DimaVaz
Стоит конечно, если есть возможность. Снижение шума и экономичность обеспечены. У нас такое удовольствие т.е КПП в магазине стоит 13,500. Есть конечно одна проблема на этих коробках а именно масленное голодание 5- предачи, её исправляют дополнительными просверленными отверстиями. Так что если есть возможность меняй!!! Отпишись только о впечатлениях.
sanek_1987
Спасибо всем кто отписался насчет передаточных чисел!!!!!!!

З.Ы не понимаю токо того,что 5и ступка очень дорого стоит даже б\у,вроде на ВАЗ запчастей море и копейки стоят,а вот 5КПП сильно отличаецо dntknw.gif (у нас в городе можно почти любую 5КПП в удеале на Имомарку купить,по той цене что на ВАЗ,Обидно)
SanitarS
паставил себе пяти ступку уже 1500 намотал за две недели впечатления самые что ни наесть положительные ставте ине думайте . Всех с новым годом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! drinks.gif drinks.gif drinks.gif drinks.gif drinks.gif
Sancho_SP
Эт не пятиступки дорогие, это четырёхступки дешевые.
Arturik
Парни, спасиб! Весной займусь этим! Как раз денежек до весны подкоплю!
daduda
Пятиступка на классику очень НУЖНА!!!!!!!!
magneser
Цитата(Arturik @ 2.1.2009, 11:30) *
У меня стоит рабочая 4-ступенчатая коробка передач. Скажите, стоит ли поменять её на 5-тиступенчатую? И что это даст?

5-ступая кпп, конечно хорошо,если двиг мин 1500куб
kolobok
Цитата(magneser @ 3.1.2009, 17:05) *
Цитата(Arturik @ 2.1.2009, 11:30) *
У меня стоит рабочая 4-ступенчатая коробка передач. Скажите, стоит ли поменять её на 5-тиступенчатую? И что это даст?

5-ступая кпп, конечно хорошо,если двиг мин 1500куб

А вот это - одно из распространенных заблуждений! Двигатель 1300 замечательно едет с 5КПП при РЗМ 4.3 и 4.1!
рома из таганрога
Пятиступка убавит расход на трасе, но прибавит в городе из за коротких передач, да и копризней они! И вообще такая тема уже была!
FalconMaster
Рома какие короткие передачи?!?Таже КПП только 5-ю шестерню впихнули для передачи, передаточные числа старых при этом не меняли, так-что "длинна" передач не изменилась.
ded
Цитата(DimaVaz)
Стоит конечно, если есть возможность. Снижение шума и экономичность обеспечены. У нас такое удовольствие т.е КПП в магазине стоит 13,500. Есть конечно одна проблема на этих коробках а именно масленное голодание 5- предачи, её исправляют дополнительными просверленными отверстиями. Так что если есть возможность меняй!!! Отпишись только о впечатлениях.

никаким она голоданием не страдает просто заливать нужно ни как в 4х ступку 1.3 л масла, а 1.7 вроде так, просто шестерня повыше , масло льют больше и все окей.
передаточные числа у первых 4 передач что на 4х ступке что на 5 ступке абсолютно одинаковы и расход ничем не увеличивается. Ставить имхо надо если есть возможность, у самого стоит доволен полностью.
Одинокая_волчица
А сложно 4-х ступку менять на 5 ступку?
Михаил456
Цитата(Одинокая_волчица @ 4.1.2009, 13:37) *
А сложно 4-х ступку менять на 5 ступку?

снимаешь 4-х ступку ставишь 5 и меняещь заднею опору.
Пиво
У меня 4-х. Млин 13500 руб???
Ё-моё.. она окупится у меня лет через 2-3, когда придёт пора менять машин)))
Правда, за что так дорого то...
А переделать как??
ded
Цитата(Одинокая Волчица)
А сложно 4-х ступку менять на 5 ступку?

менять нет не сложно, но лучше если менять самому то в 2 ем, меняется одна опора задняя у коробки и все.
Цитата(Пиво)
У меня 4-х. Млин 13500 руб???
Ё-моё.. она окупится у меня лет через 2-3, когда придёт пора менять машин)))
Правда, за что так дорого то...
А переделать как??

ну если не хочешь ждать эти 2 года и если позволяют финансы, то купи и будет тебе счастье.
я взял да купил и щас летом радуюсь )
Андрюхо
а переделать дорого?а не снимая коробки можно узнать 01 или 05?
Михаил456
Цитата(Андрюхо @ 4.1.2009, 16:08) *
а переделать дорого?а не снимая коробки можно узнать 01 или 05?

что 01 или 05?
Одинокая_волчица
Да уж...как-то слишком дорого 5ступка получается ((((
eleg
пятиступку убил два года назад развалился подшипник вторичного вала ну и километров50 проехал с прицепом на 4 передаче со стуком но так по тихоньку да и стук не сильный был коробка была с семерки 34 тыс
так я ток разобрал коробку и поменял ОДИН подшипник поставил на место (хотя меня убеждали выкинь поставь с полонеза) не так после того начался шум при наж сцепл пропадает да и стартер тож повизгивал (ток при отпущенном сцепл) поездил начались вибрации и шоб не угробить двигло и кордан снял пришол к спецу он выслушал написал список так список без работы был баксов на 150 а полонезовскую коробку я купил за 50$
ток она чуть хуже зато надежней
а пятая передача двиглу 1.3 нужна больше, у него какой-то резонанс начинаеться при 90 (ну вощем впечатление что обороты большие, а двигло без нагрузки (даж с прицепом(а я почти всегда езжу с прицепом(стройки замучали)))так вот пятая передача от этого избавляет .причом эт явление при 120 пропадает во всяком случае у меня кстати тут почитал и задумался а какой мост у меня (на 4передаче 60 км эт2000 об ,90 км 3000,
120 км 4000об, выше 140 не ездил но на тахометр не смотрел получаеться150 км 5000 или может че врет хотя и тахометр и спидометр дома тарировал и показания были теже и на родной четырехступке
ктото может сказать про свою зависимость скорости от оборотов на 4 передаче
b0lt
У меня была Шоха 77 года с 4х ступкой естественно так для города 4 ступени за глаза она даже лучше 5 ступеней а вот по трассе была жопа так что смотря как посмотреть если ездиешь почти всегда по городу то не меняй а если выезжаешь частенько по трассе то конечно безаговорочно меняй не думая !
magadan
Цитата(Андрюхо @ 4.1.2009, 21:08) *
а переделать дорого?а не снимая коробки можно узнать 01 или 05?


Переделывать не то чтобы совсем дорого, но проще купить б/у 5ст коробку, а свою 4ст попробовать продать может кто и возьмет. Свою переделывал сам ушло около 6-7 т.р. точно не скажу т.к. уже не помню учитывай что я живу в Сибири и цены на з/ч у нас естественно выше.

Узнать можно но зимой это будет довольно жестоко, если нет ямы или подъемника, нужно:
1) яма или подъемник;
2) если коробка вся в грязи то ничего не увидишь, придется мыть censored.gif
3) открутить заднюю опору, потянуть коробку в низ и покрутить ее там в лево/право
Номер выбит по-моему вроде слева, ближе к низу, примерно посредине, цифры довольно мелкие. Жаль не сделал фото.

Когда снял свою и отмыл, был неприятно удивлен на ней был номер 2101 (долго ругался). Но потом решил что раз снял надо разобрать посмотреть, интересно же, и о чудо, посчитал кол-во зубьев на вторичном валу и оказалось что все шестерни были до меня поменяны на 05 dance.gif
Живодрист
У меня пятиступка,а вообще реально туда ещё и шестую передачу воткнуть?
sanek_1987
Цитата(eleg @ 5.1.2009, 23:29) *
а пятая передача двиглу 1.3 нужна больше, у него какой-то резонанс начинаеться при 90 (ну вощем впечатление что обороты большие, а двигло без нагрузки (даж с прицепом(а я почти всегда езжу с прицепом(стройки замучали)))так вот пятая передача от этого избавляет .причом эт явление при 120 пропадает во всяком случае у меня кстати тут почитал и задумался а какой мост у меня (на 4передаче 60 км эт2000 об ,90 км 3000,
120 км 4000об, выше 140 не ездил но на тахометр не смотрел получаеться150 км 5000 или может че врет хотя и тахометр и спидометр дома тарировал и показания были теже и на родной четырехступке
ктото может сказать про свою зависимость скорости от оборотов на 4 передаче

я так понял это у тебя с 1.3 такие показатели???если да-то у тебя Хороший редуктор=)
у меня на 4ой передаче-60км\ч=2000об
80км\ч=3000
100км\ч=4000

сам правда не знаю какой редуктор стоит,двиг 1.3,больше 100 ехать канешно можно,Но двиг как сумашедший орет уже(((

Цитата(Живодрист @ 10.1.2009, 20:01) *
У меня пятиступка,а вообще реально туда ещё и шестую передачу воткнуть?

наврятли
Господин поручик
Цитата(b0lt @ 6.1.2009, 12:10) *
... ... для города 4 ступени за глаза ... если ездиешь всегда по городу то не меняй ...

Позволю себе не согласиться. Пятиступка с городом прекрасно сочетается. Конечно, и 4-х за глаза хватит...и 3-х тоже, а если изображать Шумахера-то и 2-х ступеней...за глаза... Мне б шестую еще... grin.gif
magadan
Да ребятки новогодние праздники смотрю бурно отмечали beach.gif шестую ступень захотели pilot.gif В обычную коробку ее просто не воткнуть нет места. Есть коробки для наших машин 6ст, но там передаточные числа примерно такие же т.е. машина быстрее не поедет clapping.gif стоит наверно это чудо не меньше 50 т.р. а вот толку от него мало будет, да и запчасти на нее не найти.
Хотя есть наверно еще вариант, мы же все от природы инженеры, самая думающая и читающая нация russian.gif Дык вот, если состыковать 2 картера коробки read.gif удлинить вторичный и промежуточный валы, сконструировать заднюю крышку, добавить еще один шток, то тогда можно будет сразу не только 6 но и 7 передачу забабахать rofl.gif
Только проблемка возникает небольшая1 это будет не кисло стоить!!! Хенд мэйд!!! Похлопайте моей идее!
Ludvig
Буду рад похлопать твоей идее, особенно по тому месту, производящее подобное. Таскаясь по рынкам, продающие разные железки, встречаю редукторы, имеющие всего две, а то и три скорости, но компактные. Закрадывалось подозрение, что в районе заднего моста им самое место. Подозрение с прочтением сообщения перешло в уверенность. То-есть появляется возможность повышенной передачи, не 5-7, а 8-10. Впрочем ерунда получится, а может и нет, но для повышенной не пригодны 1 и 2 передачи, вроде.
kordan
скоро буду менять свою 4ку на 5ку. узнавал в москве кпп перебраная с гарантией 1год или 60000 стоит 5500.
есть еще услуга приезжаешь на своей машине тебе меняют коробку, старую забирают в счет работы платиш 5500 и через 2 часа уезжаеш довольный. если что то происходит с кпп в срок гарантии меняют на исправную бесплатно. это сеть из 3х сервисов занимаюца кпп.

тел
89262701012
9727059
89267005077
89031702818
Живодрист
Скажите пожалуйста,а на 3 тысяч об. у меня скорость 60 км\ч - это нормально или плохо и двигатель громко работает.
OlgierD
у меня на 2000 оборотах 60 км/ч на 4-й (4-х ступка стоит), почитав посты лично я слелал вывод что так задуманно, что бы на 2к Об/мин было 60 км/ч
попробуй проедься на третей при 2000 сколько будет?? у меня ровно 40 км/ч.
Думаю с движком у тя что-то не то или редкутор стоит 4.3 (но это так предположения)
Живодрист
Цитата(OlgierD @ 11.1.2009, 19:43) *
у меня на 2000 оборотах 60 км/ч на 4-й (4-х ступка стоит), почитав посты лично я слелал вывод что так задуманно, что бы на 2к Об/мин было 60 км/ч
попробуй проедься на третей при 2000 сколько будет?? у меня ровно 40 км/ч.
Думаю с движком у тя что-то не то или редкутор стоит 4.3 (но это так предположения)



Спасибо,у меня на 2-ой при 3 тыс. 40 км\ч
kolobok
Цитата(Живодрист @ 11.1.2009, 18:16) *
Скажите пожалуйста,а на 3 тысяч об. у меня скорость 60 км\ч - это нормально или плохо и двигатель громко работает.

Если это на 4 передаче, то у тебя сцепление пробуксовывает (накладки диска изношены, либо свободного хода нет).
Пиво
Расчёт тут http://www.kartuning.ru/raschkpp/index.php?idi=1
Только внимательно заполните все поля! Там надо размер диска и резины, потом предполагаемое число редуктора ( 2 варианта для сравнения). потом передаточные числа для КПП ( для классики они внизу на той же странице есть).
Жмём рассчитать получаем цифры, сравниваем с реальностью. Так я вычислил, что у меня редуктор 3.9))
По поводу 5-ст КПП.
Стоит менять если :
1 обойдётся не дороже 5 тыс руб
2 Если часто ездите на дальняк или там где мало светофоров и поворотов.

Платить 13 тыщ... моя машина на базаре стоит 45 сейчас... Запчасть ценою в четверть автомобиля... да ну <censored>. Кстати, эти 13200 руб за новую 5 КПП - прямое следствие высоких пошлин на иномарки!!! Можете кидать в меня камни, но причинно-следственная связь более, чем очевидна. зато казалось бы, что нам эти пошлины... ну-ну...
павлик2101
Цитата(magadan @ 6.1.2009, 19:21) *
Цитата(Андрюхо @ 4.1.2009, 21:08) *
а переделать дорого?а не снимая коробки можно узнать 01 или 05?


Переделывать не то чтобы совсем дорого, но проще купить б/у 5ст коробку, а свою 4ст попробовать продать может кто и возьмет. Свою переделывал сам ушло около 6-7 т.р. точно не скажу т.к. уже не помню учитывай что я живу в Сибири и цены на з/ч у нас естественно выше.

Узнать можно но зимой это будет довольно жестоко, если нет ямы или подъемника, нужно:
1) яма или подъемник;
2) если коробка вся в грязи то ничего не увидишь, придется мыть censored.gif
3) открутить заднюю опору, потянуть коробку в низ и покрутить ее там в лево/право
Номер выбит по-моему вроде слева, ближе к низу, примерно посредине, цифры довольно мелкие. Жаль не сделал фото.

Когда снял свою и отмыл, был неприятно удивлен на ней был номер 2101 (долго ругался). Но потом решил что раз снял надо разобрать посмотреть, интересно же, и о чудо, посчитал кол-во зубьев на вторичном валу и оказалось что все шестерни были до меня поменяны на 05 dance.gif


magadan на всех КПП на картере выбита модификация 2101!!!
Если нужно узнать какая КПП(01,05,06) стоит не снимая с машины (или не разбирая КПП), нужно сделать следующее (желательно в двоём): включить первую передачу, один крутит коленвал (или первичный вал) и считает количество оборотов, а другой считает сколько сделает оборотов вторичный вал. Чтобы легче крутить можно выкрутить свечи.
КПП в зависимости от оборотов:
2101 первичный вал 19 (18,75) оборотов, вторичный вал 5 оборотов.
2105 (074)-------------18 (18,3)--------------------------------5
2106--------------------16 (16,2)--------------------------------5
В скобках точное количество оборотов, но 1/4 оборота не так важна, так что округляем.

Цитата(Живодрист @ 11.1.2009, 19:16) *
Скажите пожалуйста,а на 3 тысяч об. у меня скорость 60 км\ч - это нормально или плохо и двигатель громко работает.

Спидомтр тоже может врать, слишком медленно даже если стоит двоешный редуктор (4.44) и если бы стоял двоешный редуктор, спидометр наобарот будет завышать.


Исправил ошибку в вычеслениях smile.gif
Sancho_SP
Цитата
Кстати, эти 13200 руб за новую 5 КПП - прямое следствие высоких пошлин на иномарки!!!


Она летом так же стоила, я как только за руль сел очень хотел себе пятиступку, специально узнавал.
ded
Цитата(Sancho SP)
Она летом так же стоила, я как только за руль сел очень хотел себе пятиступку, специально узнавал.

у нас летом она стоила 11.200 от ваз 21074, так что щас цены подскочили)
Shatun
есть идея! а что если эти лишние денежки вложить в шумоизоляцию? двойная выгода: и шум 4х-ступки мешать не будет (да и другой тоже) + зимой теплее))
jean
После установки 5-ступки, рука на трассе тянется 6 воткнуть. А вообще по прямой начиная с 80 км/ч переключаю и на оборотах 2500 машинка не напрягаясь едет. при 4000 около 140 км/ч. Вот считай есть экономия или нет
magadan
Цитата
magadan на всех КПП на картере выбита модификация 2101!!!


павлик2101 вероятно ты прав, и вероятно зря я ругался и вспоминал всеми словами предыдущего хозяина, конструкторов автотаза и конструкторов фиата (незнаю причем тут они, но им тоже досталось). Получается что это каталожный номер картера, а не номер агрегата в сборе. Вот умные гаражные головы, вот пенсионеры блин! присоветовали! Получается зря ругал свою коробку, хорошая она у меня!
Народ, я был не прав. Но для пущей уверенности как потеплеет залезу под батину семерку и так сказать убедюсь.

Пиво не знаю как там у вас с кризисом, но в моей городе КПП 5ст весной 2008 в начале марта уже стоила 13 000 р., посмотрел я на нее и понял что жаба задавит отдать такие деньги

Цитата
есть идея! а что если эти лишние денежки вложить в шумоизоляцию? двойная выгода: и шум 4х-ступки мешать не будет (да и другой тоже) + зимой теплее))


Shatun как правильно писал товарищ Пиво КПП стоит менять если она выйдет не дороже 5 т.р. (для моего города 7-8 т.р.), ну дык вот за 5 т.р. достойную шумоизоляцию не сделать, за эти деньги можно обвернуть машину теплоизоляцией (допустим изолон) если делать самому, но большого эффекта не добьешься, ценник на нормальную шумку будет начинаться наверно от 20 т.р. Тут вот человек делал - круто у него должно было получится vaz-2106 (шумка)
Enxxx
а у меня фиатовская стоит!!! тока 5-я гудит немного!!! никто не знает как гул можно убрать????
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU