Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что-то не так с топливной магистралью
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Система Впуска и Выпуска
Страницы: 1, 2
Dexiter
Попробую нудно-подробно...
Ситуация: при жаре в 25-35 градусов обнаруживается неприятный глюк - машина глохнет. Проезжает немного и становится. Попыток 10 завестись с ручной подкачкой иногда дают возможность уехать недалеко и опять встать. В этот момент про вторичную можно вообще забыть, т.к. после 80 машине бенза не хватает. Пробовал ртом тяуть бензин - идёт очень туго. Пошёл от отбратного. Поплавковая камера пустая > бензонасос вместо струи выдаёт брызги бензина > фильтр топливный почти пустой. Пробую на ощупь работу бензонасоса - тянет, перегрева нет. Промыл бак, продул магистраль - не помогло. Налил в ёмкость бензин, поставил под капот, запулил туда шланг от бензонасоса - машина работает на ура. Соответственно бензонасос в порядке (кстати, пробовал 3 бензонасоса: 2 обычных и 1 пекар и все в жару не могут вытянуть бензин). Т.е. дело не в бензонасосе. В итоге получаем: игла и насос рабочие (из бутылки по крайней мере бензин сосут), бак и приёмный фильтр чистые. Магистраль продувалась, хомуты обтягивались. Но вот через неё в жару бензин не тянется. Понятно, что надо рыться в трубах. Может кто сталкивался с подобной проблемой? Машине 10 лет, неужели топливопровод мог закоксоваться?!
Ну или так хотелось бы услышать ваши соображения.
Choopyster
Цитата(Dexiter @ 15.8.2008, 17:14) *
Ну или так хотелось бы услышать ваши соображения.

Попробую предположить...
Как у тебя поживает вентиляционная трубка бензобака? Если она забита, то при уменьшении объема бензина в баке создается разряжение, которое препятствует нормальной работе насоса...
Когда у тебя ситуация повторится, попробуй приоткрыть крышку бака, чтобы был приток воздуха, и посмотри как поведет себя двигатель.
Dexiter
Choopyster, трубка чиста. и крышку открывал. эффекта ноль
кобзев
А как поживает шток бенз.насоса?С бутылки то мог вытянуть,с бака ж ему тяжелее.
Кольт
была такая чуш..почисти карб и бензобак гайками и вайтспиритом...особенно обрати внимание на бак...
Кольт
была такая чуш..почисти карб и бензобак гайками и вайтспиритом...особенно обрати внимание на бак...
Dexiter
Отписываюсь... сёдня поехал, машину опять задёргало. Решил менять магистраль. Поменял. Поехали...
В итоге вот, что получил:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Остановка на объездной трассе и невозможность вскарабкаться в гору. Далее собираю свою проверенную систему:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Добрался до дома, поставил фильтр другой, переставил прокладки на меньший номинал. В итоге получил следющее: прокатился, машинка не дёргается, вторичную держит, но машина явно отупела. я струдом 120 набирает даже на вторичной. На холостых стрелка таха падает на ноль, машинку подёргивает, фильтр почти пустой... В общем, проблему не решил...
Уже не знаю, чё делать... и Пекар ставил, и обычный - проблема осталась.

В итоге: бак мытый, магистраль меняная, фильтр новый, карб чистый, насос качает нормально только из бутылки под капотом. из магистрали могу проехать 1-10 км и получить нехватку топлива. про вторичную можно вообще забыть... Т.е. остаётся только бензонасос... но у меня все они новые и нихера... я не готов покупать 3й насос. а кататься и ждать момента икс запарился. Жду помощи от вас
кобзев
Ну брателло мы с тобой братья по не счастью,така же хя
Но у меня машинку чуть попустило,после того как я поподтягивал все хомуты,укоротил,трубки бенз.провода,правда заметил что,когда начинает дёргать фильтр почти пустой и много пузырьков,а юто значит бенз кипит.где то подсос воздуха,жду холодов если не пройдёт,буду лезть дальше.
Кольт
реально покотайся ночью..или в дождливый день..чтобы посмотреть во время прохладной погоды также себя ведет или нет...у мун шас в тени градусов 40) так что я даже не переживаю по этому поводу..это же жигуляцтор)))

еше посмотри..там в карбе есть ускорительный..насос...или както так..маленькая штуковинка такая..тоже очень злая...
Михась
Привет, смотри привод топлинного насоса.Может шток стерся? Или как пацаны предлагают покатайся ночью.
федор
Сделай так что-бы насос качал не из бутылки а в бутылку. И погоняй мотор в разных режимах.... Насос или не он увидешь сразу.
Choopyster
Dexiter Это подстава!!! Точно!!! Я так и знал!!! grin.gif
У меня вчера вылезла подобная ситуация как и у тебя. Ехал вечером на дачу, было прохладно, вдруг машина начинает дергаться. Сначала не очень заметно и не часто, а потом началась ..опа!.. Машину жутко дергает, тахометр прыгает с нуля до 5 тыс. об и обратно. Холостых вообще нет! С остановками доехал до дачи, ехать всего-то 23 километра, а останавливался раз 7!.. sad.gif Слава Богу, доехал!.. Думал, где-то хапнул воды... До двух часов ночи проковырялся.
Первым делом взгляд на фильтр (он у меня стоит после бензонасоса) - фильтр пустой!!! Отсоединяю шланг с фильтра, из-под шланга под давлением выбрасывает воздух с небольшим количеством бензина. Хм... Странно, давление есть, значит насос качает, а где ж бензин?!?! Попробовал накачать в бутылку - бенз идет. Половиню карбюратор, в поплавковой камере совсем мало бенза. Хм... Почему же?! Может игла залипает?! Не понятно... Продуваю все жиклеры, видимые отверстия каналов, каналы холостого хода, фильтр тонкой очистки и осматриваю поплавковый механизм. Вроде все в порядке. Собираю карб, вручную накачал бенза, опять половиню карб - в поплавовой камере уровень стал заметно выше, чем был до этого. Выкачал бенз из поплавковой камеры и опыть проверяю уровень. Все нормально.
Раз все нормально, собираю карб, ставлю кастрюлю на место, завожу. Завелась сразу без проблем. И холостые держит!.. Чудеса! fool.gif Проработал двигатель минут 5 на холостых с небольшими подгазовками, проблемы как ни бывало. Решил утрецом покататься, если уж тупанет, то пусть на даче тупанет.
Сегодня в 8 часов утра поехал искупаться. Машина вела себя значительно лучше чем раньше!!! Появилась прыткость, до 100 набирает без напряга, а раньше приходилось изрядно давить на гашетку. Прокатился километров 15 - все нормально. ok.gif Поехал домой. За весь путь обороты не прыгнули ни разу! Вечерком еще покатаюсь. to_become_senile.gif
Проблема вроде бы решена, но каким образом?! Что было причиной? Я так и не понял. dntknw.gif
Dexiter
Я не один такой...)))
Вот у меня тоже, когда торможусь, фильтр почти пустой и насос брызкает бензином с воздухом, но струя бенза - это куча брызг... даже струёй не назовёшь.
С приводом насоса всё ок. Прокладки по номиналу.
Насчёт покачать в бутылку пробовал. Из магистрали тянет слабоватоа, а из бутылки под капотом - струя во всё сечение шланга. Т.е. насос не вытягивает.... а почему - хз... Было ж всё ок. Сегодня поставил старый насос. Посмотрим, что к чему... Днём надо будет по трассе сгонять 80км. Жара у нас щас в 32-34 градуса намечается.

да и если этот глюк при жаре проявляется - меня это не устраивает. Про поездку на юг можно вообще забыть. Надо задумываться об альтернативах...
Кольт
ну если ехать по трассе.то обдуватся будет..не нагреется..
а насчет Choopyster так все жигули чинятся путем сборки расброрки и пляски с бубном)и кстати учтите что бензанасос холодный качает всегда хорошо..вопрос в том как он качает когда поднагреется...
Choopyster
Цитата(Кольт @ 17.8.2008, 12:49) *
ну если ехать по трассе.то обдуватся будет..не нагреется..
а насчет Choopyster так все жигули чинятся путем сборки расброрки и пляски с бубном)и кстати учтите что бензанасос холодный качает всегда хорошо..вопрос в том как он качает когда поднагреется...

Кольт, видимо нужен хороший, качественный бубен!.. grin.gif
Сегодня было 32 градуса. Думаю, под капотом врядли было холоднее. Ехала отлино!!! Через пару часиков пойду проедусь немножко... потестю. Результаты обязательно отпишу!..
Dexiter
так... ну с трассой обломилось. проехался тока по городу. не дёргала, вроде тянула, но когда скидывал на нейтраль, то обороты падали под ноль, машину потряхивало из-за малого кол-ва оборотов. Заводится хорошо, но обороты такие, что вот-вот заглохнет. Едет нормально. Фильтр при этом почти пустой. Т.е. бензонасос выдаёт такую дозу, которая сразу скушивается. Это не есть хорошо... по термометру щас 35 градусов в полутени
Choopyster
Цитата(Dexiter @ 17.8.2008, 14:24) *
так... ну с трассой обломилось. проехался тока по городу. не дёргала, вроде тянула, но когда скидывал на нейтраль, то обороты падали под ноль, машину потряхивало из-за малого кол-ва оборотов. Заводится хорошо, но обороты такие, что вот-вот заглохнет. Едет нормально. Фильтр при этом почти пустой. Т.е. бензонасос выдаёт такую дозу, которая сразу скушивается. Это не есть хорошо... по термометру щас 35 градусов в полутени

Холостых нет говоришь?! А как поживает клапан холостого хода? Засориться ему - проще пареной репы!..

Отписываюсь по своим наблюдениям. Проехался по городу. Проехал примерно 25 километров. Двигатель работает хорошо, без прошлых проблем. Фильтр заполнен чуть выше половины. Холостые держит отлично, 900 оборотов - как доктор прописал!.. good.gif На градуснике у нас 33 градуса в тени. В салоне авто 42 градуса, стояла на солнце.
Dexiter
Choopyster, холостых нет, когда фильтр почти пустой. так вот обороты падают на ноль и постепенно поднимаются до примерно 500, погазую - 800-850...
GREEEN
У МЕНЯ СТОИТ ПЕКАР...
сёня завтро последние жаркие дни в этом году...
ехал утром на дачу 10-15 км...с чуть вытащеном подсосом (с ХХ трудности) перла сеня огого как!!! некогда такого нечувствовал от неё...вощьм насос работает норм (тьфу 3 раза тук 3 раза))
Leo.tlt
Что-то мне подсказавает что толкатель накрылся тазиком, который толкает рычаг бензонасоса...
Такая трабла у меня была, заменил бензонасос, фиг, заменили толкатель, все запырцало...
Когда толкатель заменишь, обрати внимание на прокладки... Не переборщи и не доборщи...
Dexiter
Leo.tlt, толкатель в норме... выступает огого ешё
Dexiter
щас вот прокатился - глюков нет. тока обороты под ноль неск раз падали. видимо, правда из-за жары... завтра холостой ход на всякий посмотрю
Dexiter
кто ставил мотор от отопителя ЗАЗ? какие впечатления от сего девайса?
рома из таганрога
Цитата(Dexiter @ 18.8.2008, 13:50) *
кто ставил мотор от отопителя ЗАЗ? какие впечатления от сего девайса?

Фунтик, это всё Фунтик!
К нему обращайтесь!
Mad_Doc
Цитата(Dexiter @ 18.8.2008, 12:50) *
кто ставил мотор от отопителя ЗАЗ? какие впечатления от сего девайса?

У него производительность маленькая
кобзев
Цитата(Кольт @ 17.8.2008, 1:31) *
реально покотайся ночью..или в дождливый день..чтобы посмотреть во время прохладной погоды также себя ведет или нет...у мун шас в тени градусов 40) так что я даже не переживаю по этому поводу..это же жигуляцтор)))

еше посмотри..там в карбе есть ускорительный..насос...или както так..маленькая штуковинка такая..тоже очень злая...

в тени +40,дождей нема,но карлсон включается только на светофорах,я так думаю если карлсон вкл часто в такую жарень то это не есть перегрев,а если он работает и t не падает,тогда перегрев,но бензонасос оочень горячий!!
кобзев
Цитата(Dexiter @ 17.8.2008, 20:51) *
Choopyster, холостых нет, когда фильтр почти пустой. так вот обороты падают на ноль и постепенно поднимаются до примерно 500, погазую - 800-850...

обсплютно такая же хрень но после пляски с бубном промыл сеточку на баке,сёдно 39 в тени было завтра так же,поеду тестить,как чё отпишусь.
Dexiter
кобзев, дай бог, чтоб помогло. Подумал я тут и решил всё-таки перебрать свой пекар. Процентов на 70 уверен, что исправлю баг.
Если получится - будете тоже свои пекары лечить
Dexiter
Разобрал насос, убрал с клапонов облой, подточил глюки
Dexiter
сделаю тест-драйв - отпишусь
MustDied
Dexiter, я тоже присоединяюсь к такой проблемы. Жара градусов 30-32 в пробке протяженностью 20 км ехал со скоростью 20км\ч не больше, в итоге 1.5 часа простоял. Только выехал и машина глохнет, завожу опять глохнет. Дал остыть, завожу-глохнет. Смотрю в бензофильтрах( до и после насоса) бенза на донышке. Вручную покачал 2 раза струя вышла и все, не качает. Завелась, развернулся поехал домой. Доехал без проблем со скоростью 80км\ч. Приехал пробую опять в ручную покачать бензин-не качает. Бензонасос пекар проехал 800км. Прокладки 2 стоит, шток тож новый. Первый раз такое случилось с машинкой. Карбюратор тож новый. Бак не смотрел, магистраль тоже.
Кольт
в жару подключайте вентилятор напрямую чтобы дул постоянно....

а если перегрелись то врубайте печку на полную...
кобзев
А у меня вентилятор и вк вручную.поэтому проблемма отчасти снимается,врубаю и не выключаю пока не проеду такой участок.
Dexiter
кобзев, у меня нехватка бензина наблюдается независимо от того, пробка это или нет. выедешь на трассу и опа... на обочину.
Сегодня поставил пекар, вроде ничё. прокладки поставил идеально под бензонасос. Т.е. он качает в полную силу. Раньше я лояльнее к кол-ву и толщине прокладок относился. может, банально недокачивал в жару. катаюсь, короче
А вот включение вентилятора напряму стоит поставить... а то чё может с датчиком случиться.
кобзев
Ну как там пекар себя ведет,скока стоит?У меня то не пекар,подумываю его брать.
Dexiter
кобзев, сёдня жарко примерно так же, как и во время заглохания машины. Пекар ведёт себя достойно. Ние середины фильтра не опускается. Хотя в самом начале покупки он сразу выдыхся. Разбирал, подрезал, ровнял... Щас вроде ничё. Брал за 550
MustDied
кобзев,
я за 300р вроде покупал(точно не помню)
По теме, у меня радиатор битый, и антифриз разбавлен процентов на 40 водой, температура постоянная 90, но не кипит. Думаю мож это как то связано с отказом бензонасоса качать, думаю заменить его щас или до зимы подождать?
AndreyD
не знаю куда написать, поэтому напишу сюда ... Такая вот у меня проблема, заправляю в пустой, почти, бак литров 15-20, машина не едет как надо, по мере умеьшения бензина все становится нормально, как начинает моргать лампочка машина просто становится другой, по сравнению стой каккая была после заправки, куда копать то ? Карб СОЛЕКС 53, бензонасос неПекар
Dexiter
AndreyD, моё предположение: возможно, зажигание у тя выставлено под правильный бензин, а льёшь ты бенз с присадками. Присадки имеют свойство прекращать своё действие через некоторое время. возможно, они перестают работать, когда у тя бак почти пуст и тада всё становится на свои места. смени заправку
Mike Indigo
Dexiter, а как думаешь, при понижении уровня в баке может получиться так, что топливозаборник будет работать не в полную силу?
Просто на днях бензопилой работал, там когда бачок кончается, от обеднения смеси обороты под полным дросселем заметно вырастают. Может и в случае с AndreyD так, а причина в переливающем карбюраторе, который при уменьшении количества топлива на входе перестает переливать? Единственное, что смущает, - в пиле топливо засасывается разрежением в карбе, а у нас принудительно насосом...
Dexiter
Mike Indigo, так вот жешь... у нас насос... всё-таки склонаюсь к трамблёру и присадкам. может, я не прав, но ничего логичнее не придумывается
AndreyD
Dexiter, сменить заправку не получится, у нас их всего две и на обоих такая байда ...
Mike Indigo, а если действительно перелмвает, тогда свечи должны быть черные, а у меня они со светло-коричневым оттенком
рома из таганрога
Цитата(AndreyD @ 22.8.2008, 21:47) *
меня они со светло-коричневым оттенком

Смотри тему про свечи!
кобзев
AndreyD,будеш ехать куда заправся другим бензом,и вообще какой льёш,92,тады залей 95,или на оборот,попробуй смешать,т.т.д,а где ты живёш что заправок мало??
AndreyD
Цитата(рома из таганрога @ 22.8.2008, 22:15) *
Цитата(AndreyD @ 22.8.2008, 21:47) *

меня они со светло-коричневым оттенком

Смотри тему про свечи!

Зачем мне ее смотреть, если при 5 литрах в баке машина едет нормально, и мне все равно какого они цвета
Dexiter
по моей теме: глюков с пекаром до сих пор нет, но заметил, что бенз вливается с ооочень большим количеством пузырей в фильтр. У кого-то была подобная проблема... решили? Это бенз либо так ся ведёт на жаре или у меня свищь?
кобзев
Цитата(Dexiter @ 23.8.2008, 21:31) *
по моей теме: глюков с пекаром до сих пор нет, но заметил, что бенз вливается с ооочень большим количеством пузырей в фильтр. У кого-то была подобная проблема... решили? Это бенз либо так ся ведёт на жаре или у меня свищь?

Дак до сих пор такая же хрень,езжу пока,бывает по жаре час полтора езжу нормал,всал у магазина завёлся чуть отъехал,заглох.Подкачал вручную(пузырьков пипец)едим дальше help.gif help.gif
Dexiter
кобзев, завтра на холодную буду вручную качать в бутылку. посмотрим, что к чему. Но бенз, как мне кажется, не может испаряться в магистрали и фильтре и пузырить.
кобзев
Мне тоже так кажется что не может,в карбе видел как кипел.я 2 дня на это потратил,результат,машина после подкачки всё же едет,раньше не ехала.
Dexiter
кобзев, а что ты сделал такое? у меня машинка едет, не глохнет, но иногда проскакивают моменты падения холостых. а всё из-за воздуха
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU