Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: установка эпхх=гуляют обороты
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Система Впуска и Выпуска
gumdrop
карб солекс спорт, бсз, после установки ЭПХХ начали гулять обороты. если вернуть обратную систему включения клапана хх - все нормально. в чем может быть проблема?
Шахид Магамедов
Цитата(gumdrop @ 20.6.2008, 0:58) *
карб солекс спорт, бсз, после установки ЭПХХ начали гулять обороты. если вернуть обратную систему включения клапана хх - все нормально. в чем может быть проблема?

блок эпхх настроен не на те обороты (нижняя граница включения и верхняя отключения клапана)
alexxx86
А в чём вообще смысл этого ЭПХХ?
GREEEN
Цитата(alexxx86 @ 20.11.2008, 19:26) *
А в чём вообще смысл этого ЭПХХ?

отключает подачу топливо на определённых оборотах..
alexxx86
Цитата(GREEEN @ 20.11.2008, 21:33) *
Цитата(alexxx86 @ 20.11.2008, 19:26) *
А в чём вообще смысл этого ЭПХХ?

отключает подачу топливо на определённых оборотах..

Может конечно глупый вопрос, но все же, а для чего?
GREEEN
Цитата(alexxx86 @ 20.11.2008, 21:42) *
Цитата(GREEEN @ 20.11.2008, 21:33) *
Цитата(alexxx86 @ 20.11.2008, 19:26) *
А в чём вообще смысл этого ЭПХХ?

отключает подачу топливо на определённых оборотах..

Может конечно глупый вопрос, но все же, а для чего?

для экономии топлива..вез него ХХ постоянно подается...
alexxx86
Цитата(GREEEN @ 20.11.2008, 22:25) *
для экономии топлива..вез него ХХ постоянно подается...

Понятно.
Спасибо!
GREEEN
Цитата(alexxx86 @ 20.11.2008, 22:46) *
Цитата(GREEEN @ 20.11.2008, 22:25) *
для экономии топлива..вез него ХХ постоянно подается...

Понятно.
Спасибо!

если себе задумал ставить-учти..в случае чего-мозг попариш конкретно...
а тем у кого чтото с ХХ случилось (и нет клапана) -брызнул спреем и все ок...

alexxx86
Цитата(GREEEN @ 21.11.2008, 14:40) *
Цитата(alexxx86 @ 20.11.2008, 22:46) *
Цитата(GREEEN @ 20.11.2008, 22:25) *
для экономии топлива..вез него ХХ постоянно подается...

Понятно.
Спасибо!

если себе задумал ставить-учти..в случае чего-мозг попариш конкретно...
а тем у кого чтото с ХХ случилось (и нет клапана) -брызнул спреем и все ок...

Не я ставить и не собирался. Посто хотелось узнать, в чем отличия от эпхх и просто электромагнитным клапаном.
GREEEN
вроди одно и тоже..
AVL
Цитата(alexxx86 @ 21.11.2008, 21:28) *
Не я ставить и не собирался. Посто хотелось узнать, в чем отличия от эпхх и просто электромагнитным клапаном.


Простой электромагнитный клапан перекрывает систему ХХ только при отключении зажигания.
Система ЭПХХ дополнительно отключает систему ХХ при отпущенной педали газа и оборотах двигателя выше верхнего предела (1900 для солексов) и включает при падении оборотов ниже нижнего предела (1700 для солексов), т. е. в режиме торможения двигателем. Придумана была не только и не столько для экономии топлива, а в основном для снижения токсичности выхлопа, ибо в режиме принудительного ХХ (при торможении двигателем) выхлоп наиболее токсичен.
Я себе поставил недавно самодельную систему с порогами 1350 и 1250 оборотов (чем они ниже, тем эффективней работа в плане экономичности, а в солексе пороги 1900 и 1700 выбраны из-за особенностей конструкции карбюратора) на свой Озон-2107, но пока не накрутил пробег для более-менее ощутимой статистики. Кстати, вывел на панель светодиод, показывающий состояние клапана, и поразился, насколько часто я оказывается использую торможения двигателем...
buzulook
Такой вот вопросик нарисувался: Есть карб 2107-1107010-20 (Без микропереключателя, без экономайзера и заглушка вместо электроклапана - по букварю). Стоит комплект ли ЭПХХ ставить?
Хочется вот еще экономию поиметь и т.п.
И что означает что карб без ЭПХХ - ее НАДО доустанавливать отдельно или она вообще не предусмотрена, т.е. НЕ НАДО ??
ИванычЪ
Смотри сам чего и сколь надобно..

На шестёрку такая система не придусмотрена.. Но ставить конечно можно . Я ставил.. Работало.. Сейчас не стоит и уже давно.. И пока ставить не буду.. Нужен ..Микрик на кронштейне.. Винт колличества под систему ЭПХХ. Электромагнитный клапан .. Блочёк .. Вакуумная трубка и провода с колодкой.. Ну и рычажок на карбе, который к тяге тоже нужен под систему ЭПХХ.. И экономь на здоровье.. big_boss.gif
П.С. заглушка неверное выражение.. Это жиклёр ХХ только без клапана.
buzulook
У меня копейка не шестерка)))
Ну понятно, а винт колличества зачем менять он там вроде не при делах вообще)
ИванычЪ
Цитата(buzulook @ 17.8.2015, 14:24) *
У меня копейка не шестерка)))
Ну понятно, а винт колличества зачем менять он там вроде не при делах вообще)

Та пофигу хоть и копейка.. У меня копейка тоже есть , кстати.. И про винт количества топлива при ХХ.. Ты фотку совсем не смотрел???.. На карбе стоит простой , механический.. А рядом я положил который с мембраной , для ЭПХХ.. Мурзилку поочитай перед тем как систему ЭПХХ себе ставить.. Я во всяком случае знал , что делал и для чего , а когда понял , что овчина выделки не стоит - снял и не жалею..
buzulook
Я видать схему ЭПХХ от солекса смотрел, она попроще без пневмокламана и пневмовинта количества. Но работать могла бы и на озоне наверное. Тогда точно это все ставить нет смысла - слишком сложно наворочено - однозначно глюканет или еще чего.
Поставлю наверное один электроклапан с + от катушки - будет от калильного зажигания (или как его там)).
ИванычЪ
Цитата(buzulook @ 19.8.2015, 11:11) *
будет от калильного зажигания (или как его там)).

Ну да.. Так и экономия будет .. бензин после выключения зажига перестаёт попадать в двигун по системе ХХ.. Правда всего той экономии. С гулькин нос.. Но калилка точно меньше будет..
varvar-s
Цитата(buzulook @ 19.8.2015, 11:11) *
Поставлю наверное один электроклапан с + от катушки - будет от калильного зажигания (или как его там)).

именно так и у меня стоит с завода. на озонаф так же присутствует местами этот клапан. у меня на москале стоял карб от пятерки там клапан был. та принудительная система глючная...ее- владельцы выкидывали массово. ее основная задача уменьшать токсичность...
buzulook
Цитата(ИванычЪ @ 19.8.2015, 11:27) *
Ну да.. Так и экономия будет .. бензин после выключения зажига перестаёт попадать в двигун по системе ХХ.. Правда всего той экономии. С гулькин нос.. Но калилка точно меньше будет..


Ну я ж имел ввиду что забил на ету систему со всей еейной економиею и прочим. А каклилка (точнее клапан о нее) она сама по себе уже - типа чтоб было как бы не для чего.

А что солексовая схема совсем не подойдет на мой озон? Блочек, микрик и клапан и все. Что клапане недостаточно чтобы топливо перекрыть в момент срабатывания, зачем еще и винт с мембраной - типа чтобы обороты уменьшить сразу?

Короч такую систему с мамбранами, трубками и прочим однозначно выкидать надо даже если уже установлена на озоне, а самому ставить - вообще экстрим жуткий))).
ИванычЪ
У солексовского блочка другие ворота включения - выключения.. Он не правильно будет работать.. А насчёт системы ЭПХХ. зря ты так думаешь.. У меня сейчас во дворе семака прижилась 2005 года ВАЗ 2107 .. Так на ней эта система стоит штатно уже 10 лет.. И хозяйка про неё и не знает..
Tolik2402
У меня штатно стоит, чуток подстроил микрик и забыл
ИванычЪ
Цитата(Tolik2402 @ 20.8.2015, 7:58) *
У меня штатно стоит, чуток подстроил микрик и забыл

Толик , экономию чуйствуешь от ЭПХХ ???
Warrior
Цитата(ИванычЪ @ 20.8.2015, 13:19) *
Толик , экономию чуйствуешь от ЭПХХ ???

Каким местом он должен почувствовать эту экономию? tongue.gif
varvar-s
Цитата(Warrior @ 20.8.2015, 9:24) *
Каким местом он должен почувствовать эту экономию? tongue.gif

иключительно только лишь кошельком можно-но она не выделяется на общем фоне. kozyvka.gif
ИванычЪ
Ладно , снижение токсичности тоже радует.. big_boss.gif
Tolik2402
Я чувствую экономию от ГБО, а там ЭПХХ не экономит.
ИванычЪ
Цитата(Tolik2402 @ 21.8.2015, 8:03) *
Я чувствую экономию от ГБО, а там ЭПХХ не экономит.

Зря ты так.. При закрытых заслонках газ идёт через систему ХХ.. И также перекрывается..
ZAIISHKAFOM
Люди добрые подскажите советом тему не могу создать пока тут напишу. Проблема такая менял стартер скидывал карбюратор и все такое что бы его вытащить через верх так как снизу нЕ было возможности все поменял поставил все на место откуда росло запустил движок оказалось у меня 2 цилиндра которые ближе к радиаторУ перестали работать свечи смотрел искра есть подскажите что делать или как проверить почему не работают они заранее спасибо :-)
ИванычЪ
Цитата(ZAIISHKAFOM @ 3.9.2015, 9:11) *
Люди добрые подскажите советом

Подсказываю. Правила не разрешают копировать одинаковые собщения в разные темы. Не делай так больше . Можно нарваться на БАН.. big_boss.gif
buzulook
Поставил эпхх - чудеса, работает! Но только на трассе, наверное когда обороты повыше.
Может как-то можно сделать режим для города чтобы и по колдобинам экономить и тормоз не давить?

И еще Что такое выход 3 блока эпхх (на схемах он заглушен)? Нужен сигнал инверсный срабатыванию электроклапана чтобы светодиод вывести на приборку. Пока поставил светодиод паралельно клапану, думал временно, потом выкину. А нет! вещь хорошая - когда гаснет очень душу греет. Только если б наоборот вааще чудеса бы. Наверное придется еще один транзистор городить?
payalnikk
Цитата(buzulook @ 29.5.2017, 10:31) *
.. Наверное придется еще один транзистор городить?

Или транзистор, или рс817-ю или релюшку, вариантов много.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU