Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: размер колес для 06
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Подвеска, Тормоза, Колеса
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
ACAB
Подскажите какие колеса лучше R13,14 для управляемости и динамики машины???? :unsure:
maxxxmen
ACAB, +1 меня это тоже интересует! я только купил машину, и у меня сздаи 13 а спереди 14 походу. вот думаю как быть на 13 все ставить или на 14 (
ACAB
а у меня с переди стоят R13 175/75 они очень большие для переда а с зади 13 мелкие какието! тоже 13 но наверно 170/75 :(
maxxxmen
может и у меня также! просто с переди явно больше
я особо не читал )
Злые Мыши
На боковинах шин написан размер.

Штатные шины должны иметь размерность 175/70R13.

Для динамики лучше всего 13 дюймов, т.к. они легче весят чем колеса бОльших размеров.
maxxxmen
Злые Мыши, Спасибо большое учту!!
ACAB
Цитата(Злые Мыши @ 25.4.2007, 0:12) *
На боковинах шин написан размер.

Штатные шины должны иметь размерность 175/70R13.

Для динамики лучше всего 13 дюймов, т.к. они легче весят чем колеса бОльших размеров.


так у меня с переди о стоят 175/70 R13 но они большие (Медведь написано) а с зади новая резина но поменьше тоже 13
Unnamed
Цитата
Для динамики лучше всего 13 дюймов, т.к. они легче весят чем колеса бОльших размеров.

Я бы на твоем месте не был так категоричен. Мое 15 колесо весит меньше стандартного, 13.
Для лучьшей управляемости лучьше ставить колеса диаметром 14 дюймой с резиной 185/60, или колеса диаметром 15 дюймов с резиной 195/50. При установке 14 или 15 колес динамика естественно немного снизится за счет большей ширины покрышки.
Злые Мыши
Цитата(Unnamed @ 25.4.2007, 12:31) *
Цитата
Для динамики лучше всего 13 дюймов, т.к. они легче весят чем колеса бОльших размеров.

Я бы на твоем месте не был так категоричен. Мое 15 колесо весит меньше стандартного, 13.
Для лучьшей управляемости лучьше ставить колеса диаметром 14 дюймой с резиной 185/60, или колеса диаметром 15 дюймов с резиной 195/50. При установке 14 или 15 колес динамика естественно немного снизится за счет большей ширины покрышки.


Хм..

Я конечно сам лично колеса не взвешивал, но попробую прикинуть вес теоретически:

Кованное колесо ВСМПО 15 дюймов весит 6,5 кг.(данные с сайта производителя www.salda.ru).

Стандартная штамповка 2101-06 13 дюймов весит 5,7 кг(http://avtopasker.ru/goods/3828.htm)

Получается 15 шина 195/50 весит легче чем шина 13 175/70?
Bosyak_22
без вариантов, для управляемости лучше ставить больший радиус + больший радиус диска позволит усовершенствовать тормозную систему, можно будет воткнуть вперед суппорта и торм.диски 14радиуса от 2112. Опятьже за счет большего радиуса колеса максимальная скорость на передаче будет больше, а для тех у кого движочек слаб вытянуть 15й радиус, существуют ГП 4.1 , 4.3 калькулятор в руки считаем и устанавливаем подходящую под вкус и цвет :)
Злые Мыши
Цитата(Bosyak_22 @ 25.4.2007, 22:09) *
без вариантов, для управляемости лучше ставить больший радиус + больший радиус диска позволит усовершенствовать тормозную систему, можно будет воткнуть вперед суппорта и торм.диски 14радиуса от 2112. Опятьже за счет большего радиуса колеса максимальная скорость на передаче будет больше, а для тех у кого движочек слаб вытянуть 15й радиус, существуют ГП 4.1 , 4.3 калькулятор в руки считаем и устанавливаем подходящую под вкус и цвет :)


Как это радиус колеса влияет на максимальную скорость интересно? :blink:

Колеса 175/70R13 и 195/50R15 по внешнему диаметру практически одинаковы!А значит за 1 оборот колеса что 13 что 15 автомобиль пройдет одинаковый путь!
maxxxmen
я посмотрел у меня спереди 185, а сзади 175 )
я в машинах пока полный чайник )) ну я слышал что из-за установки установки колес другого размера спидометр будет врать. это так?
Настёна
Цитата(Злые Мыши @ 25.4.2007, 22:38) *
Как это радиус колеса влияет на максимальную скорость интересно? :blink:


Физику не знаю,но всё-таки: Вспомни детство и велосипед. На каком велосипеде было проще разгоняться,легче ехать и т.д.? На том,у которого радиус колеса больше. Та же КАМА-неудобно, она даёт меньший разгон и скорость за тоже время,что даст велосипед с бОльшим радиусом.

Вот собственно как я понимаю засчёт чего радиус влияет на max скорость.
Злые Мыши
ОФФ
Не знаю, я всегда в децтве на КАМЕ катался!!! :D У меня была тюнингованная Кама 76 г.в. перекрашенная в черный цвет :D На ней легче было разогнаться чем на велике с большими колесами!
Скеложьга
Злые Мыши КАМА рулит. B)
Vzrivnick
На колесах с меньшим радиусом разгон быстрей, но максимальная скорость меньше чем на колесах с большим радиусом при прочих равных условиях.
У меня были и КАМА и САЛЮТ, проверял :)
Злые Мыши
Цитата(maxxxmen @ 26.4.2007, 23:01) *
я посмотрел у меня спереди 185, а сзади 175 )
я в машинах пока полный чайник )) ну я слышал что из-за установки установки колес другого размера спидометр будет врать. это так?


Да, если диаметр колеса больше чем штатный, спидометр будет занижать скорость по сравнению с реальной.
Unnamed
Товарищи хватит обзывать ДИАМЕТР колеса радиусом!!!
Колеса диаметром 15 дюймов с резиной 195/50 имеют наружный диаметр на 2мм меньше чем колеса с резиной 175/70.
На пятнашках максималка снизится из-за большего пятна контакта и соответственно большего сопротивления качению, по тем же причинам снизится и тормозная динамика.
коша
На счет веса не знаю что пишут производители, но взяв руки сталоной 13-й от Кременчугского завода приятно обнаружил что мои кованные 14-е ВСМПО весят на много легче. (в левой ковка ВСМПО в правой сталь ) :huh: :huh: <_< <_< :blink:
а внешность!мои колёса
dee.ip
интересно, а что нужно, что бы резина выперала из под арок. нужны дискиширокие или резина? Что посоветуете?
malenkiy-mewer
Цитата(dee.ip @ 11.8.2007, 18:35) *
интересно, а что нужно, что бы резина выперала из под арок. нужны дискиширокие или резина? Что посоветуете?



Для этого ставятся выносные диски но это очень плохо для подшипников. Так что я не советую.
Беспечный Ангел
Цитата(dee.ip @ 11.8.2007, 18:35) *
интересно, а что нужно, что бы резина выперала из под арок. нужны дискиширокие или резина? Что посоветуете?

много дури agree.gif не в обиду....внешний вид-дело вкуса-может и нет ничего плохого что шестёрка будет похожа на луноход...но с точки зрения физики,механники и управляемости-это плохо:при установке выносных дисков изменяется вылет колеса и это очень плохо сказывается на упавляемости на высоких скоростях,особенно в поворотах,машина начинает "ёрзать" по дороге....ну и со всеми вытекающими....И ещё очень большая нагрузка на шаровые и поднипники колёс. Вот.
malenkiy-mewer
Цитата(Беспечный Ангел @ 11.8.2007, 20:31) *
Цитата(dee.ip @ 11.8.2007, 18:35) *

интересно, а что нужно, что бы резина выперала из под арок. нужны дискиширокие или резина? Что посоветуете?

много дури agree.gif не в обиду....внешний вид-дело вкуса-может и нет ничего плохого что шестёрка будет похожа на луноход...но с точки зрения физики,механники и управляемости-это плохо:при установке выносных дисков изменяется вылет колеса и это очень плохо сказывается на упавляемости на высоких скоростях,особенно в поворотах,машина начинает "ёрзать" по дороге....ну и со всеми вытекающими....И ещё очень большая нагрузка на шаровые и поднипники колёс. Вот.



ДА ДА и еще раз ДА

+1
Злые Мыши
Цитата(dee.ip @ 11.8.2007, 18:35) *
интересно, а что нужно, что бы резина выперала из под арок. нужны дискиширокие или резина? Что посоветуете?


Вопрос риторический. Интересно посмотреть на того кто будет пытаться надеть широкую порышку на узкий диск clapping.gif

Широкие диски, резина под них и проставки под диски.
waleks
Цитата(Беспечный Ангел @ 11.8.2007, 19:31) *
Цитата(dee.ip @ 11.8.2007, 18:35) *

интересно, а что нужно, что бы резина выперала из под арок. нужны дискиширокие или резина? Что посоветуете?

много дури agree.gif не в обиду....внешний вид-дело вкуса-может и нет ничего плохого что шестёрка будет похожа на луноход...но с точки зрения физики,механники и управляемости-это плохо:при установке выносных дисков изменяется вылет колеса и это очень плохо сказывается на упавляемости на высоких скоростях,особенно в поворотах,машина начинает "ёрзать" по дороге....ну и со всеми вытекающими....И ещё очень большая нагрузка на шаровые и поднипники колёс. Вот.

+1, да и расход увеличится наверняка...
malenkiy-mewer
Цитата(waleks @ 12.8.2007, 8:39) *
Цитата(Беспечный Ангел @ 11.8.2007, 19:31) *

Цитата(dee.ip @ 11.8.2007, 18:35) *

интересно, а что нужно, что бы резина выперала из под арок. нужны дискиширокие или резина? Что посоветуете?

много дури agree.gif не в обиду....внешний вид-дело вкуса-может и нет ничего плохого что шестёрка будет похожа на луноход...но с точки зрения физики,механники и управляемости-это плохо:при установке выносных дисков изменяется вылет колеса и это очень плохо сказывается на упавляемости на высоких скоростях,особенно в поворотах,машина начинает "ёрзать" по дороге....ну и со всеми вытекающими....И ещё очень большая нагрузка на шаровые и поднипники колёс. Вот.

+1, да и расход увеличится наверняка...



Расход увеличится в 0.2 раза.
waleks
И плюс ко всему нада будет ставить широкие бризговики, чтобы не "смывало" краску...
malenkiy-mewer
Цитата(waleks @ 12.8.2007, 11:43) *
И плюс ко всему нада будет ставить широкие бризговики, чтобы не "смывало" краску...



Да просто гуча говна будет лететь и на свою машину и на другие.
dee.ip
Спасибо, наставили на путь истинный!

Остановил выбор на резине 185 60 R14 Barum (что скажите про фирму?) Осталось подобрать диски, на скока вчера начитался вылет должен быть 29, тока по инет магазинам в основном 35, а проставки меня не улыбнули по тех. причинам. Где искать то? Питер.


"Да просто гуча говна будет лететь и на свою машину и на другие." - улыбнуло! )))
Chester
Цитата(dee.ip @ 16.8.2007, 13:26) *
Спасибо, наставили на путь истинный!

Остановил выбор на резине 185 60 R14 Barum (что скажите про фирму?) Осталось подобрать диски, на скока вчера начитался вылет должен быть 29, тока по инет магазинам в основном 35, а проставки меня не улыбнули по тех. причинам. Где искать то? Питер.


"Да просто гуча говна будет лететь и на свою машину и на другие." - улыбнуло! )))


ЕТ 35 должны встать без проблем
Unnamed
Цитата
Осталось подобрать диски

Советую обратить внимание на отечественную ковку.
Цитата
вылет должен быть 29, тока по инет магазинам в основном 35

Да у дисков большего диаметра наблюдаются проблемы с классическим вылетом, но 35 можно ставить смело, никаких негативных последствий это не повлечет за собой.
Phil
Есть еще вопросы по поводу диаметров. Из всего прочитанного я понял, что если поставить колеса с 15 диаметром, то дорожный просвет не увеличится. Так ли это? И еще вопрос: какие доработки надо произвести с подвеской, чтобы установка 15-х колес не повредила этой самой подвеске при эксплуатации?
Phil
Это наверное слишком сложные вопросы и поэтому никто не может ответить, либо слишком глупые, и поэтому никто не хочет отвечать?
Dimanya
Цитата(Phil @ 14.9.2007, 17:46) *
Есть еще вопросы по поводу диаметров. Из всего прочитанного я понял, что если поставить колеса с 15 диаметром, то дорожный просвет не увеличится. Так ли это? И еще вопрос: какие доработки надо произвести с подвеской, чтобы установка 15-х колес не повредила этой самой подвеске при эксплуатации?

Основные проблемы возникают когда вылет колеса не совпадает с нужным.И очень много зависит от веса и качества дисков.Потом если стоят большие колеса,нужна более грузовая пара,Например 4,44.
Иначе сильно потеряете в разгоне с места и макс.скорости.

Цитата(malenkiy-mewer @ 11.8.2007, 17:36) *
Цитата(dee.ip @ 11.8.2007, 18:35) *

интересно, а что нужно, что бы резина выперала из под арок. нужны дискиширокие или резина? Что посоветуете?



Для этого ставятся выносные диски но это очень плохо для подшипников. Так что я не советую.

Нужны алюминевые проставки,но будет нагрузка на подшипники.Я себе переделал ступицы под подш. от 10 тки.Эфект супер.
Unnamed
Катаюсь на 15 катках уже 2.5 года никакого негатива по отношению к подвеске не замечено.
Злые Мыши
Цитата(Phil @ 14.9.2007, 18:46) *
Есть еще вопросы по поводу диаметров. Из всего прочитанного я понял, что если поставить колеса с 15 диаметром, то дорожный просвет не увеличится. Так ли это?


Если ставим 15 колеса на шинах 195/50 то дорожный просвет остается прежним, т.к. диаметр колеса R15 195/50 равен диаметру штатного R13 175/70.
Fynt
Вот у меня стоят с зади 185/65R14 и все очень хорошо, конечно разгоняться стала по тупее (сначала были все 185/65R13 потом одно разбилось об бардюр) зато по максималка хоть на чуть но подросла и смотрится по красивше.
По поводу выносных дисков: это делать и в правду не стоит, кроме выше сказанных минусов понадобятся более жесткие пружины чтобы на кочках и при поворотах колеса за арки не цеплялись, либо поднимать подвеску на высоту Нивы (в зависимости от диаметра устанавливаемых колес).
VaZiL
Простите за глупый вопрос, можно ли натянуть 13 покрышки на 14 диски?
waleks
Цитата(VaZiL @ 20.9.2007, 17:44) *
Простите за глупый вопрос, можно ли натянуть 13 покрышки на 14 диски?

Думаю что нет, но 15-ые точно налезут)))
P.S. извини, но какой вопрос такой и ответ)
Злые Мыши
Цитата(VaZiL @ 20.9.2007, 18:44) *
Простите за глупый вопрос, можно ли натянуть 13 покрышки на 14 диски?


Попробуй, потом нам расскажешь =)Но я бы лично не стал.
Ванчей
Цитата(VaZiL @ 20.9.2007, 20:44) *
Простите за глупый вопрос, можно ли натянуть 13 покрышки на 14 диски?

а тебе оно надо, чо денег на резину не осталось? или низкий профиль хоцца
Wolf63rus
Цитата(Настёна @ 27.4.2007, 1:59) *
Цитата(Злые Мыши @ 25.4.2007, 22:38) *

Как это радиус колеса влияет на максимальную скорость интересно? :blink:


Физику не знаю,но всё-таки: Вспомни детство и велосипед. На каком велосипеде было проще разгоняться,легче ехать и т.д.? На том,у которого радиус колеса больше. Та же КАМА-неудобно, она даёт меньший разгон и скорость за тоже время,что даст велосипед с бОльшим радиусом.

Вот собственно как я понимаю засчёт чего радиус влияет на max скорость.


колесо на R13 с резиной 175/75 имеет такой же диаметр что и R14 с резиной на 185/60 или 195/50 можно поставить и на R15 с резиной на 200/45 диаметр то же просто резина шири! с уменьшением высоты покрышки увеличивается диаметр диска!
если ставить на 15 или 14 то будет стоять уже низкопрофильная резина по высоте 60/55/50/45/40 !по нашем дорогам она не пойдёт ну если тока брать импортную японскую !если ставить высокую профильную то колёса буди задевать на поворотах об подкрылки впрочем широкая то же будет задевать !может быть я в чем-то не прав то исправит


Цитата(Настёна @ 27.4.2007, 1:59) *
Цитата(Злые Мыши @ 25.4.2007, 22:38) *

Как это радиус колеса влияет на максимальную скорость интересно? :blink:


Физику не знаю,но всё-таки: Вспомни детство и велосипед. На каком велосипеде было проще разгоняться,легче ехать и т.д.? На том,у которого радиус колеса больше. Та же КАМА-неудобно, она даёт меньший разгон и скорость за тоже время,что даст велосипед с бОльшим радиусом.

Вот собственно как я понимаю засчёт чего радиус влияет на max скорость.



на принципе велосипеда Проши подсчитать придаточное число редуктора))) mamba.gif
Дрон
кОША,я г ляжу ты поднял тачку ПОД ЭТИ КОЛЕСА ,каким образом???? просто у меня машина на 4 - х пружинах, мне этого хватит под 14 штамповку или надо пердок задирать еще и на подушки??
Fx26kmv
Я себе поставил 14 шамповку и не чего не поднимал только с зади обрезал по 2 витка
ACEMAN
Парни а можно ли на шохер поставить резину NEXEN от волги 195\50 R15 купив соответствующие диски? Cичас катаюсь на 14 радиусе недавно поставил в замен тринадцатых ощущения совсем другие.
denis-21061
Цитата(ACEMAN @ 15.11.2007, 1:30) *
Парни а можно ли на шохер поставить резину NEXEN от волги 195\50 R15 купив соответствующие диски? Cичас катаюсь на 14 радиусе недавно поставил в замен тринадцатых ощущения совсем другие.

А может сразу от камаза, че мелочиться? Ты сравни размер колес, а потом подумай, как машина с такими колесами будет разгоняться, поворачивать, проходить неровности?
Fynt
Цитата(ACEMAN @ 15.11.2007, 1:30) *
Парни а можно ли на шохер поставить резину NEXEN от волги 195\50 R15 купив соответствующие диски? Cичас катаюсь на 14 радиусе недавно поставил в замен тринадцатых ощущения совсем другие.

Прочитай тему с начала и поймешь что можно
Злые Мыши
Цитата(ACEMAN @ 15.11.2007, 3:30) *
Парни а можно ли на шохер поставить резину NEXEN от волги 195\50 R15 купив соответствующие диски? Cичас катаюсь на 14 радиусе недавно поставил в замен тринадцатых ощущения совсем другие.


195/50R15 поставить можно.У некоторых форумчан именно такой размерности резина и стоит.
ACEMAN
Какая маркировка и вылет дисков должны быть чтоб поставить шины 195/50R15?
Злые Мыши
Цитата(ACEMAN @ 19.11.2007, 23:30) *
Какая маркировка и вылет дисков должны быть чтоб поставить шины 195/50R15?


диаметр 15" ширина 6,5" вылет 29...35
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU