Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы с датчиком уровня топлива
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4
awolfman
Привет всем.

Вобщем проблема такая: меня долго мучил указатель уровня топлива, то показывает нормально, то не пойми что. Вобщем жил своей жизнью.

Не давно заехал на заправку, т.к. указатель уровня топлива показывал почти полный ноль. Сказал до полного, на что мне ответили, что влезло всего 11 литров, машинка стояла удачно под освещением и виден был уровень топлива в бензобаке, он был полон.

Ну ладно поехал, через пару км указатель стал показывать половину бака, сейчас кажет то 0, то половину бака. Бензин вроде бы не сливали, т.к пробка бензобака как была заперта, та и осталась.
Течи бензина вроде бы нет.

Что это может быть, умерает сам датчик или что-то еще?

Уж больно не охота возить с собой канистру с топливом.
Дядя Ваня
Проверь датчик.
Полный бак 315-340 Ом
Половина 100-135 Ом
Пустой 7 или меньше Ом.

У меня на машине была проблема. Была запаяна трубочка через которую поступает воздух в бак. Как следствие, бензонасос "сдул" бак !!! В баке должны были быть ребра жёсткости, но их там небыло, вот он и "сдулся". На СТО все были в шоке(машина была ещё на гарантии). Бак показывал, что нет бензина, но когда заправляешь, то в него влезало совсем не много(объём уменьшился).
Сними обшивку посмотри бак не деформировался? Правда забыл сказать машина глохла, лечилось открыванием бензобака. :) Ужас :)
nex777
поменяй сам датчик, это 5 минут работы, если не поможет то прибор сдох,
Gypsus
тут же спрошу:
при прогреве машины датчик показывает бОльший уровень бензина в баке, чем на холодную. Других глюков не замечено. Неужели так влияет то, что глушитель нагревает бензобак?
Дядя Ваня
Цитата(Gypsus @ 23.11.2007, 11:52) *
тут же спрошу:
при прогреве машины датчик показывает бОльший уровень бензина в баке, чем на холодную. Других глюков не замечено. Неужели так влияет то, что глушитель нагревает бензобак?


Причём тут бензобак ? Просто в самом приборе показания уровня топлива есть пружинка... Вот в ней и дело. Пружина нагрелась и стала более пластична(более "мягкая") Всё проше. :) Стоит предположить, что тоже самое и с давлением и температурой.
Gypsus
эээ.. т.е. собака закопана не в баке, а чисто в температуре салона что ли?
Т.е. это у всех так?
areas
Точно он тебе всёравно не покажет!
А ЛАМПОЧКА У ТЕБЯ МИГАЕТ? У МЕНЯ ДАТЧИК ВСЕГДА НА НУЛЕ, а я по лампочке арентируюсь, начала мигать - осталось где-то 8л. , загорелась - 4-5л.!
DONETSK
Цитата(nex777 @ 22.11.2007, 20:58) *
поменяй сам датчик, это 5 минут работы, если не поможет то прибор сдох,

проверить датчик просто

Проверка датчика
1. Признак неисправности - стрелка указателя уровня топлива
в комбинации приборов находится постоянно в начале
шкалы.
Порядок проверки. Отсоедините провод от вывода “Т”
датчика и соедините наконечник провода с “массой”.
Включите зажигание. Если стрелка отклонится - датчик
неисправен и подлежит замене. Если стрелка не отклонится -
датчик исправен, необходимо продолжить поиск
неисправности.
2. Признак неисправности - стрелка указателя уровня топлива
в комбинации приборов находится постоянно в конце шкалы
(деление 4/4).
Порядок проверки. Отсоедините провод от вывода “Т”
датчика. Включите зажигание. Если стрелка вернулась в
начало шкалы - датчик неисправен и подлежит замене. Если
стрелка осталась на месте - датчик исправен, необходимо
продолжить поиск неисправности.
Дядя Ваня
Цитата(Gypsus @ 23.11.2007, 12:50) *
эээ.. т.е. собака закопана не в баке, а чисто в температуре салона что ли?
Т.е. это у всех так?


Ну да, чем холоднее тем больше врёт с начала.
awolfman
ок, попробую поменять датчик.
bigmazi
У меня такое тоже было, заливаешь полный - дотчик показывет полный бак, немного проехал - стрелка почти в ноль. Нашел проблему - посадил отдельным проводом копус датчика на баке на массу, теперь показывает нормально.
Kedr
Вообще странный этот прибор.. я заметил если после заправки полного бака поставить машину на ночь в гараж, то к утру будет бензина уже не полный бак,а чуть меньше.. стрелке верить нельзя.. помню она у меня в машине почти лежала на нуле, однако лампочка не загоралась еще ооочень долго...и с другой стороны однажды я с положеной в 0 стрелкой и горящей оранжевой лампой проехал ооочень много километров (не должен был столько по идее проехать).. жалко что в нашей машине бак маленький, был бы больше, цены бы ей не было..
Sanjaga
У мня точно такая же байда. Дачтик бенза своей жизнью живет. Тока у мня наооборот - когда на улице минус - тогда он показывает. На станции сказали енто датчик (который в баке упрятан) его менят надо. ТОка все недосуг.
OneDry
awolfman, Посмотри здесь:
http://acki-tuning.narod.ru/2101_2107/arti...el/ur_fuel.html
UnDeaD
была подобная проблема - показывал разнообразейшие уровни топлива. проблема была в плохом контакте с "-" и ослабшей гайке с другой стороны прибора, гже крепятся провода. затянул и все гуд.
fllup
Помогите плиз dntknw.gif Проблема следующая: стрелка показывает чуть меньше чем пол бака, а лампочка уже начинает мегать. При уровне примерно (1,5/4)по датчику, лампочка начинает гореть. Как исправить этот глюк??????
p.s. Стрелка датчика даже при почти пустом баке держится на уровне между 0 и 1/2.
Господин поручик
Цитата(fllup @ 27.7.2009, 10:46) *
Помогите плиз dntknw.gif Проблема следующая: стрелка показывает чуть меньше чем пол бака, а лампочка уже начинает мегать. При уровне примерно (1,5/4)по датчику, лампочка начинает гореть. Как исправить этот глюк??????
p.s. Стрелка датчика даже при почти пустом баке держится на уровне между 0 и 1/2.

Я думаю-проблема в самом датчике (который в баке). Теоретически его можно регулировать...но я бы купил новый. А чтобы убедиться в моей версии нужно сначала проверить УКАЗАТЕЛЬ уровня (это тот, который ты обозвал датчиком). У него есть свои эл. характеристики (сопротивление) ...вот и нада померять...или заведомо исправный указатель подключить-посмотреть-чего он покажет.
fllup
Цитата(Господин поручик @ 27.7.2009, 11:04) *
Цитата(fllup @ 27.7.2009, 10:46) *
Помогите плиз dntknw.gif Проблема следующая: стрелка показывает чуть меньше чем пол бака, а лампочка уже начинает мегать. При уровне примерно (1,5/4)по датчику, лампочка начинает гореть. Как исправить этот глюк??????
p.s. Стрелка датчика даже при почти пустом баке держится на уровне между 0 и 1/2.

Я думаю-проблема в самом датчике (который в баке). Теоретически его можно регулировать...но я бы купил новый. А чтобы убедиться в моей версии нужно сначала проверить УКАЗАТЕЛЬ уровня (это тот, который ты обозвал датчиком). У него есть свои эл. характеристики (сопротивление) ...вот и нада померять...или заведомо исправный указатель подключить-посмотреть-чего он покажет.



Большое спасибо. После работы попробую.
Route_66
Цитата(fllup @ 27.7.2009, 10:20) *
Цитата(Господин поручик @ 27.7.2009, 11:04) *
Цитата(fllup @ 27.7.2009, 10:46) *
Помогите плиз dntknw.gif Проблема следующая: стрелка показывает чуть меньше чем пол бака, а лампочка уже начинает мегать. При уровне примерно (1,5/4)по датчику, лампочка начинает гореть. Как исправить этот глюк??????
p.s. Стрелка датчика даже при почти пустом баке держится на уровне между 0 и 1/2.

Я думаю-проблема в самом датчике (который в баке). Теоретически его можно регулировать...но я бы купил новый. А чтобы убедиться в моей версии нужно сначала проверить УКАЗАТЕЛЬ уровня (это тот, который ты обозвал датчиком). У него есть свои эл. характеристики (сопротивление) ...вот и нада померять...или заведомо исправный указатель подключить-посмотреть-чего он покажет.



Большое спасибо. После работы попробую.



Цитирую пост Дядя Ваня (сообщение 22.11.2007, 23:14).

Проверь датчик.
Полный бак 315-340 Ом
Половина 100-135 Ом
Пустой 7 или меньше Ом.

Популярно: одолжи у кого-нибудь из знакомых радиолюбителей или радиомехаников 2 резистора (сопротивления), на 330 Ом и на 120 Ом, мощность не менее 1 Вт. Сними провод с датчика на баке.

1. Замкни этот провод на массу через резистор 330 Ом. Должно показать полный бак.
2. То же, но через резистор 120 Ом. Должно показать половину.
3. Замкни на массу напрямую. Должен показать пустой бак (лампа при этом гореть не будет, у нее своя цепь!)

Если все показывало именно так, то причина в датчике. Если существенно по-другому - лечи или меняй указатель (прибор в салоне). Может, стрелка заедает, например.

P.S. А для начала проверь наличие "массы" на баке. Если ее нет, или она плохая - полный набор крайне загадочных явлений просто гарантирован.
Barmaley
скорее всего провод "массы" от датчика имеет плохой контакт с массой
shurik22542
помогите пожалуйста у меня не работает лампочка на датчике бензина, как её можно исправить????
Vladimir70
Цитата(shurik22542 @ 6.2.2010, 15:23) *
помогите пожалуйста у меня не работает лампочка на датчике бензина, как её можно исправить????


Элементарно, Ватсон, руками. http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...amena-lamp.html
Раззвиздяй
Всем привет, у меня проблема в следующем, еду я сегодня себе еду, смотрю, горит лампочка указателя топлива и стрелка на нуле, думаю ну надо на заправку заехать, а то уже давно заправлялся, заехал, залил полный бак, включаю зажигание, а лампочка всё так же горит и стрелка с места даже и не думает сдвигаться, короче так и ездил сегодня с полным баком но горящей лампочкой. Подскажите что ковырять, указатель или датчик, мож у кого такое было?
Mitka
Цитата(Раззвиздяй @ 9.2.2010, 18:54) *
...Подскажите что ковырять, указатель или датчик, мож у кого такое было?

Если почитать тему с начала, то там описано как проверить датчик - http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...ost&p=35967
Гонщик
Цитата(DONETSK @ 23.11.2007, 17:57) *
Цитата(nex777 @ 22.11.2007, 20:58) *
поменяй сам датчик, это 5 минут работы, если не поможет то прибор сдох,

проверить датчик просто

Проверка датчика
1. Признак неисправности - стрелка указателя уровня топлива
в комбинации приборов находится постоянно в начале
шкалы.
Порядок проверки. Отсоедините провод от вывода “Т”
датчика и соедините наконечник провода с “массой”.
Включите зажигание. Если стрелка отклонится - датчик
неисправен и подлежит замене. Если стрелка не отклонится -
датчик исправен, необходимо продолжить поиск
неисправности.
2. Признак неисправности - стрелка указателя уровня топлива
в комбинации приборов находится постоянно в конце шкалы
(деление 4/4).
Порядок проверки. Отсоедините провод от вывода “Т”
датчика. Включите зажигание. Если стрелка вернулась в
начало шкалы - датчик неисправен и подлежит замене. Если
стрелка осталась на месте - датчик исправен, необходимо
продолжить поиск неисправности.

а на вывод "т" подается + или - ато разобролал и не помню где что было, а на угад как то не охото соеденять вдруг Еб.....ет,
заранее спасибо.
Mitka
Цитата(Гонщик @ 12.2.2010, 20:04) *
а на вывод "т" подается + или - ато разобролал и не помню где что было, а на угад как то не охото соеденять вдруг Еб.....ет,
заранее спасибо.

Что значит "+ или -"? Один провод с красной полоской на "Т" (стрелка), а второй - розовый на "W" (лампочка).
Гонщик
Цитата(Mitka @ 12.2.2010, 21:11) *
Цитата(Гонщик @ 12.2.2010, 20:04) *
а на вывод "т" подается + или - ато разобролал и не помню где что было, а на угад как то не охото соеденять вдруг Еб.....ет,
заранее спасибо.

Что значит "+ или -"? Один провод с красной полоской на "Т" (стрелка), а второй - розовый на "W" (лампочка).

спасибо огромное за разъеснение, я думал там подается масса и "+"
ProtoSpartak83
Остановился я как-то после поездки, заглушил. Стрелка показывает уже меньше нуля (с горящей лампочкой естественно), чуть позже завожу - не заводится, т.е. бак практически пустой. Налил из канистры ровно 20л. смотрю на указатель топлива, а стрелка показывает 3/5 судя по шкале. Получается полный она будет показывать с 30ью литрами, а остальные 8-9 уже за шкалой будут!
Это нормально или не совсем? И можно ли отрегулировать датчик так, чтобы указатель показывал 4/4 только, если из бака уже плещится?
P.S.: сам указатель в норме, стрелка не прыгает не дергается; бензин не доливался не сливался точно.
mik58
показания датчика достаточно условны и на своей машине привыкаешь к тому сколько реальо в баке, чтобы понять условность показаний можно пощелкать габаритами и посмотреть как меняются показания :)
Vladimir70
Цитата(ProtoSpartak83 @ 20.5.2010, 21:43) *
Остановился я как-то после поездки, заглушил. Стрелка показывает уже меньше нуля (с горящей лампочкой естественно), чуть позже завожу - не заводится, т.е. бак практически пустой. Налил из канистры ровно 20л. смотрю на указатель топлива, а стрелка показывает 3/5 судя по шкале. Получается полный она будет показывать с 30ью литрами, а остальные 8-9 уже за шкалой будут!
Это нормально или не совсем? И можно ли отрегулировать датчик так, чтобы указатель показывал 4/4 только, если из бака уже плещится?
P.S.: сам указатель в норме, стрелка не прыгает не дергается; бензин не доливался не сливался точно.


Можно подогнуть поплавок. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ProtoSpartak83
Спасибо! Попробую.
C2H5OH
А у меня значит вот какая беда с указателем ну или с датчиком, сам не пойму.
Изначально было так:
включаешь зажигание, стрелка указателя на нуле. стук пальцем по стеклышку, стрелка ожила и лампочка работала как надо. яб так и ездил, если бы в один день я ему стук пальцем, а стрелка не двигается. ну думаю хана ему значит, поехал купил новый указатель (375рэ гад стоит). снял панель, отсоеденил штекер, воткнул новый указатель. включаю зажигание реакции нет. сёдня полезу смотреть сам датчик в баке.
если есть идеи какие подскажите пожалуйста. заранее благодарен.
Baracuda
Здраствуйте, подскажите как подключить датчик от шохи… ну к чему какой провод идет???
Роман Кировоград
Читай тему.
Ролакс
Цитата(Baracuda @ 31.12.2010, 22:47) *
Здраствуйте, подскажите как подключить датчик от шохи… ну к чему какой провод идет???

тут гляди
Baracuda
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 1.1.2011, 18:49) *
Читай тему.


читал уже, нигде нет...
Ролакс
Цитата(Baracuda @ 4.1.2011, 0:33) *
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 1.1.2011, 18:49) *
Читай тему.


читал уже, нигде нет...

Вставил датчик на место,там всего 2 провода,включил зажигание,и смотриш на приборчик(руль поставь чтоб видно было).Один из проводов присобачь к массе,при одном заг.лампа,при другом-стрелка на всю покажет.Если бак пустой,береш провод лампы и подсоединяеш к одному из выводов,на котором заг.лампа.И все,2-й провод-на 2 клемму.
SpaideR
Всем доброй ночи! У меня поблема help.gif Неверно показывает стрелка прибора датчика бензина! Ситуация: бак пустой, заливаю бенз ( 10Л.) срелка показывает, что пол бака залил! Что делать подскажите пожалуйста! help.gif
Ролакс
Цитата(SpaideR @ 4.1.2011, 0:54) *
Всем доброй ночи! У меня поблема help.gif Неверно показывает стрелка прибора датчика бензина! Ситуация: бак пустой, заливаю бенз ( 10Л.) срелка показывает, что пол бака залил! Что делать подскажите пожалуйста! help.gif

Поплавок гнутый,выпрями.
SpaideR
Цитата(Ролакс @ 4.1.2011, 2:01) *
Цитата(SpaideR @ 4.1.2011, 0:54) *
Всем доброй ночи! У меня поблема help.gif Неверно показывает стрелка прибора датчика бензина! Ситуация: бак пустой, заливаю бенз ( 10Л.) срелка показывает, что пол бака залил! Что делать подскажите пожалуйста! help.gif

Поплавок гнутый,выпрями.



А не чего я там случайно не нарушу?
Ролакс
Да не,просто аккуратно вытяни погляди,сначала по этой ссыли,а потом выше на пару постов которая
http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...bagazhnika.html
SpaideR
Цитата(Ролакс @ 4.1.2011, 2:14) *
Да не,просто аккуратно вытяни погляди,сначала по этой ссыли,а потом выше на пару постов которая
http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...bagazhnika.html



Спасибо! благодарь за совет! ok.gif Завтра преступль к ремонту!!!!! dirol.gif
Ролакс
Цитата(SpaideR @ 4.1.2011, 1:27) *
благодарь за совет! ok.gif Завтра преступль к ремонту!!!!! dirol.gif

Не за что.Когда извлечеш датчик,можеш на "улице"протестировать его,заж.только включи,и коснись массы корпусом,поплавком туда-сюда поводи,сразу будет видно по прибору насколько "криво" он показывает.
SpaideR
Цитата(Ролакс @ 4.1.2011, 2:31) *
Цитата(SpaideR @ 4.1.2011, 1:27) *
благодарь за совет! ok.gif Завтра преступль к ремонту!!!!! dirol.gif

Не за что.Когда извлечеш датчик,можеш на "улице"протестировать его,заж.только включи,и коснись массы корпусом,поплавком туда-сюда поводи,сразу будет видно по прибору насколько "криво" он показывает.

хорошо!!!!
Baracuda
Цитата(Ролакс @ 4.1.2011, 0:44) *
Цитата(Baracuda @ 4.1.2011, 0:33) *
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 1.1.2011, 18:49) *
Читай тему.


читал уже, нигде нет...

Вставил датчик на место,там всего 2 провода,включил зажигание,и смотриш на приборчик(руль поставь чтоб видно было).Один из проводов присобачь к массе,при одном заг.лампа,при другом-стрелка на всю покажет.Если бак пустой,береш провод лампы и подсоединяеш к одному из выводов,на котором заг.лампа.И все,2-й провод-на 2 клемму.



ну вообще то я спрашивал за другой датчик, тот что на приборной панеле)))
но и за ето спасибо)))
Ролакс
Ну там вобще ниче сложного,плюс-минус и лампа и свет.Минус-общий,его видно,на свет лампочкой проверь(включить),а дальшее и так видно.
kolobok
На фото не датчик, а УКАЗАТЕЛЬ! Вопрос был по датчику, по нему и отвечали!
Andrey_kst
Привествую всех такая проблема, не работал датчик топливо купил поплывок в бак заменил его, вкл всё работал но такая проблема когда едешь стрелку отклоняется в стороны на чуть чуть но на месте не стоит в чём проблема?
Ролакс
Цитата(Andrey_kst @ 8.1.2011, 14:57) *
Привествую всех такая проблема, не работал датчик топливо купил поплывок в бак заменил его, вкл всё работал но такая проблема когда едешь стрелку отклоняется в стороны на чуть чуть но на месте не стоит в чём проблема?

массу на приборчиках проверь и улучши,если не поможет,то тогда массу надо улучшать на датчике,сымать надо.
artemvoroncov
Устал... не могу больше от этого датчика. Когда в баке литров 10 лампочка начинает на кочках мигать... Так вот, у мамы на sens датчик работает как бы с замедлением, т.е. к примеру при заправке стрелка только через минуту поднимается до нужного уровня, и опускается тоже плавно и никаке тряские ей на страшны. Я вот думаю, у нас ничего такого придумать нельзя ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU