Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вибрация на холостых и при езде
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Другие проблемы
.:Артур:.
Добрый вечер! Уже незнаю что делать, голова пошла кругом. каждый день машина на ремонте. Всё началось с того что появилась вибрация на скорости 50км/ч, машину прям колбасит. Выше 80 км/ч вибрация появлялась вместе с гулом. Ехать просто невозможно.А так же была вибрация на холостом если обороты поднять до 3.5тыс начиналась вибрация в машине всё начинает греметь, прекращается на 4.2тыс оборотах.
Что было отремонтировано и заменено:
в первую очередь поменял крестовины и подвесной- не помогло
Эластичная муфта вместе с флянцами- не помогло
Подшипники полуосей 2 стороны -не помогло
Балансировка колёс всех 4х - не помогло
Переборка коробки, полный капремонт замена всех расходников -не помогло
Замена корзины сцепления диска и подшипника коленвала- не помогло.

Всё что можно поменял, но толку нету. Уже просто незнаю что даже и делать. Поднимал оба колеса на дократе включая скорость и ставив подсосом скорость на 50км/ч вибрация присутсвует, но не известно где.

Знающие люди подскажите пожалуйста. Всем добра!!!
МЫХЪ
Я конешно все понимаю..... менять крестовины и подвесной, если вибрация на холостом - на ХОЛОСТОМ КАРЛ!!!!

В вашем случае думаю начать надо было с двигателя , собсно вибрация на кузов передается если подушки двигателя не работают, и собсно сам движок работает плохо, с перебоями ...... зажигание и фазы ГРМ проверить......

А замена крестовин и подвесного не всегда дает желаемый результат, иногда проще новый кардан купить отбалансированный. Вы свой кардан после переборки кстати балансировали????

П.С До кучи надо было еще редуктор поменять....... (сарказм если что, без обид smirk2.gif ) ......

Начните с проверки двигателя в первую очередь!! тем более если вибрация пропадает при достижении определенных оборотов.
.:Артур:.
Подушки менял. Вот фазы не смотрел завтра посмотрю. Вибрация есть и на ходу тоже Даже с выключенным мотором просто накатом звук идёт гыргыр и трясёт
Господин поручик
На холостых это значит стоя на месте ? Или в движении? И есть ли разница в этих вибрациях при движении или же стоя?
Если разниицы нету, то вряд ли ходовая виновата. Нужно копать в направлении движка. МЫХЪ подсказал, что именно.
А также проверить-все ли детали на месте, не касается ли выхлопная труба кузова или рулевых тяг...
1300SL
Хм... А на холостых от чего может то колбасить двиг? Ладно в запорожце когда прое метки балансира....
.:Артур:.
На месте вибрация появляется только на определённых оборотах. на ходу на этих же оборотах вибрации нет. Вибрация появляется на 50км/ч на 55 её уже нету. После 80 км/ч начинается вибрация с гулом, как будто взлетаю. Если катится накатом то по мере сбавления скорости на 50км/ч снова появляется вибрация.
Иногда бывает что нету вообще вибрация 1 на 20 случай.
1300SL
.:Артур:. ну может комплекс...букет, а не одна болячка. Вот гул на определённых скоростях, могут давать передние ступичные подшипники.
МЫХЪ
Не Саш, подшипник если воет, то его уже с 20км.ч слышно..... Тут што то другое..... возможно редуктор в разнос пошел, а может чулок гнутый и реактивные тяги приплыли..... а может выхлопная по чулку или реактивке долбит......

У меня зудело из за глушака который по реактивке гремел, решилось одеванием (до устранения причины) "паралонины" (которой трубы уутепляют) , потом зудело из за того што коробка новая через хомут кривых штанов давала вибрацию...... последний раз ваще из за неправильного зажигания зудело, но это пока не настроил......

....... да хрен его знает..... тут слушать надо.....
1300SL
МЫХЪ я блин не завёл седня не снял видос своей, дождь лупит +4. Расколбас движка...
Лень было мокнуть....

Хотя Артуру следовало пошукать...а не клонировать, така тема есть, правда не одна.
МЫХЪ
1300SL Вот и подумаем))) благо теперь есть где пофлудить )))) есть мыслишки ......

-----------------
Да, темки были..... да я теперь наверно и сам не найду..... хотя я тут с 07года.....
1300SL
МЫХЪ дык, с верху поиск тож рулит. Вбил "вибрация....он тебе сразу нарывает кучу всего, че вибрирует, от ручки КПП до форточки на ветру smile3.gif .
МЫХЪ
Про "Поиск" в курсе..... я раньше живьем находил быстрей чем поиском)))))
ExL
А мотор то сам работает ровно или многочисленные пропуски зажигания?
Может быть развалились подушки мотора а масла в огонь добавляет касяки с зажиганием?
У меня например врождённая болезнь на авто - штаны на изгибе цепляют балку, приходится греть и выгибать а то такой расколбас по всей машину мама не горюй.
ЭСКАЛАТОР
о кстати, тема, у товарища на шестерке балка лопнувшая была
так там каких только звуков и вибраций не было, и на холостых и накатом, и на ходу))))
пока вдвоем не начали щупать все
.:Артур:.
Всем Привет. Извиняюсь что пропал. Был в командировке.
И так моя проблема так и не решилась.
Начал я с мотора снял защиту картера, поменял подушки. подушку кпп. Но проблема так и осталась.
После этого я взял у соседа коробку у него лежала новая. Думал что дело в коробке. Поставил но вибрация осталась
После этого я снял кардан и включил 4 скорость вибрация снова появилась на 50км/ч.
Снял эластичную муфту и вибрация пропала. Думал дело в муфте, заменил но проблема не решилась. Заменил флянец куда вставляется кардан на муфте и центровочную шайбу . Но не помогло.
Заметил когда муфта крутится на маленьких оборотах то у флянца есть отклонения 1-2мм как бы криво крутится. Может изза этого вибрация?
1300SL
Может.
А подвесной проверял? Как вариант.
.:Артур:.
Менял. Но без кардана даже вибрация. Вибрация пропадает именно когда снимаю муфту
1300SL
Фланец на кардане или КПП?
.:Артур:.
Кпп
МЫХЪ
Походу вал погнут.....
А муфту не рвало часом на этой коробке??
1300SL
.:Артур:. смотри вторичный ВaЛ подшипники на нем. Хотя гнутость до 2мм не дадут они....
Смотри ещё и флянец...
МЫХЪ достаточна прыгающего кирпича smile3.gif
.:Артур:.
Я же говорю 2 коробки менял. Вал не может быть гнутым
Подшипники хорошие,люфт допустимый.
1300SL
.:Артур:. значит вертолёт.
.:Артур:.
Цитата(1300SL @ 14.2.2019, 14:08) *
.:Артур:. значит вертолёт.

Верталёт это в котором шлицы для кардана? Если да то его тоже менял. Толку нет
1300SL
.:Артур:. какой номер вибрирует? N 2 ?


И то не понятно твоё "снял Кардано вибрируют, снял муфту вибрируют" а как ты тогда едешь если вибрирует?
.:Артур:.
Цитата(1300SL @ 14.2.2019, 15:08) *
.:Артур:. какой номер вибрирует? N 2 ?


И то не понятно твоё "снял Кардано вибрируют, снял муфту вибрируют" а как ты тогда едешь если вибрирует?

Вроде номер 9 или 11 если правильно отмечено(шлицы кардана в туда встают)
Смотрите если я снимаю кардан, то на кпп остаётся муфта с фланцем и вертолёт незнаю как правильно назвать.
И включаю 4 скорость разгоняю до 50км/ч идёт сильная вибрация если разгонять ещё сильнее вибрация очень сильная становится.
Потом я снял муфту, на кпп остался только хвостовик или как правильно называется. Завожу мотор включаю 4 скорость разгоняю до 50 вибрации нет.
1300SL
Менять её пробовал? Кажись она идёт вместе с карданом при балансировке и крутить его не желательно. Хотя не помю может там стоит сдвоенный шлиц, шоб не крутили как попало.
А Кардано другой с этим флянцем ставил?
.:Артур:.
Цитата(1300SL @ 14.2.2019, 19:32) *
Менять её пробовал? Кажись она идёт вместе с карданом при балансировке и крутить его не желательно. Хотя не помю может там стоит сдвоенный шлиц, шоб не крутили как попало.
А Кардано другой с этим флянцем ставил?

Менял. Всё равно криво немного крутится. Нет там нету сдвоенного шлица. Другой кардан поставил ситуация не изменилась.
1300SL
.:Артур:. так без чего вибрация пропадает?
.:Артур:.
Без муфты пропадает. Муфты 3 штуки менял
1300SL
А как ты без неё едешь то?

А если муфту навесить, но откинуть кардан-есть?
.:Артур:.
Я на яме проверяю. На месте.
Если муфту поставить, а кардан снять появляется вибрация
1300SL
Ну так она в воздухе болтается.
.:Артур:.
Цитата(1300SL @ 14.2.2019, 23:35) *
Ну так она в воздухе болтается.

А почему вибрация от неё я это не могу понять.
МЫХЪ
Тока мне кажется што все неправильно делается???? Одинокая муфта на фланцах, дисбаланс налицо..... По хорошему нада проверять с карданом полностью вывесив заднюю ось на стойках......

Пример по работе (токарка) ставлю длинную заготовку, включаю обороты (допустим заготовка неровная) она бьет так што станок трясется, а если выровнять и с торца поджать, то вибрации то и нет, можно работать.....
1300SL
МЫХЪ верно. Но даже вывесив, норм результата не добьемся. Ибо колёса не имеют идеального баланса. Разве что сняв их...
МЫХЪ
Ну как вариант.
.:Артур:.
Машину я ставил на домкраты. Снимал Балоны. Включал 4 скорость машина работала на холостых кардан крутится, в области подвесного кардан крутится как 8 как имеет отклонения 5-6мм.
После этого я поставил другой кардан. На другом кардане точно также в области подвесного криво крутится.

А муфта не одна была с двух сторон фляцы прикручены были. Вообще без кардана муфта должна давать такую сильную вибрацию?
МЫХЪ
Почему бы нет, резиновая чушка + две железки, вся байда кило 3 наверно весит.....

.:Артур:.
Ну так получается что вся вибрация от неё идёт. Без кардана на месте на скорости 50 начинает вибрировать. На ходу с карданном вибрация тоже появляется на скорости 50. С другим карданом тоже вибрация на 50. Подозрительно как то.
МЫХЪ
Эмм ..... я што то не догнал, а другой кардан он што к этой же муфте пристыковывался????
А ничего што это единое целое должно быть - муфта, кардан и подвесной , и вся эта хрень целиком загоняется на стенд и балансируется..... А менять все частями это лотерея, можно и балансировки лишится если метки не ставились.....
1300SL
Я вот не помню, блин, или на КПП или на кардане сдвоенный шлиц-а где то он то есть шоб установку не путать...
А так да кардан от муфты и до гп идёт целный и сбалансированный, замена частей к хорошему не приводит, вернее приводит к дисбаллансу...
.:Артур:.
А что мне теперь делать? Муфту менял, флянец, подвесной и кристовоны. Кардан на мусор?
МЫХЪ
Походу да...... зря ты его раздербанил..... Теперь тока обращаться в контору которая их балансировкой занимается...... При разборке надо метки ставить и собирать по меткам, а теперь хрен попадеш как оно раньше было.....

Я в свое время очканул менять крестовины и подвесной по этой причине, хотя кардан был живой, просто звякало пи трогании...... купил новый в сборе ..... старый так и лежит теперь в сарае на даче......
1300SL
МЫХЪ мля...у мня такая ж фигня была на ладушке на второй год.. Ты просто не попал наверно на проблему. Щвякало как раз на шлицах у муфты, болт десять (преведущая страница чертеж) выкручиваешь. На его место тавотницу-мажешь шоб вылезло везде. и все на год как бабка пошиптала.
.:Артур:.
Но я при разборе сделал везде метки. И собрал всё по меткам
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU