Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: нормальный звук в 2106
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Аудио, Видео
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Веталь
народ я конечно не хвастаюсь но предлагаю так сказать свою помощь: если у вас есть интересные идеи по звуку в 06 пишите мне интересно почитать, а если есть какие либо вопросы то ЗАДАВАЙТЕ! мне, я в принципе не профессионально занимаюсь автозвуком но могу много чего интересного подсказать, короче чем смогу помогу. если конечно я сам буду писать как я все делал у себя это долго да и еще со звуком не все закончил у себя в тачке. короче пишите, задавйте вопросы поделюсь советом или мнением.мне не без различен звук в наших машинках.
B@NDIT
Уменя есть такой вопрос,какую акустику поставить в передние двери?использовать пьедисталы или нет?
Скеложьга
Ты делал заднюю акустическую полку под 16 размер?
B@NDIT
С зади у меня все сделано.Стоит покупная полка,а вот передние двери только думаю как лучьше сделать ,у меня стоит шумоизольция в дверях,и просто врезаные динамики почти не басят.Я хочю узнать как лучьше сделать.И какие по размеру ставить динамики.И самое главное изготавливать подиумы самому или лучьше купить?
Скеложьга
Покупай компонентную акустику 16 см - это с пищалками отдельными такие и с кросовером...
Я покупал подиумы себе в магазине - кольца.... тока сволочи с размером обманули немного - не влезли, так что сразу бери с собой динамик и примеряй прежде чем брать...
Но вообще на мой взгляд лучше сделать самому...
B@NDIT
Спасибо наверно так и поступлю.
kostet
вопрос в том, какую шумку делать и что изолировать?!
Веталь
Цитата(B@NDIT @ 5.4.2007, 7:00) *
Уменя есть такой вопрос,какую акустику поставить в передние двери?использовать пьедисталы или нет?


я бы тебе посоветовал поставить в твою ласточку такую акустику в передние двери: обязательно компонентную какой нибудь хорошей фирмы 2 или (если конечно хватит денежных средств) 3 полосную, размер вуфера обязательно 16см то есть 6,25 дюйма, размер акустики великоват если прикручивать просто к обшивке но если ты поставишь подиумы то все будет ок, главное пробным путем поставить твитеры в нужные места чтобы высокие частоты не резали слух на большой громкости.если руки ростут из нужного места то советую делать подиумы самому, так как и не дорого обходиться и моно сделат практически любые. в своем авто я делал подиумы из 2х листов дсп (из того что было) и поставил в передние двери (!) овалы 6*9 звук прикольный но умные люди говорят что 6 дюймовые компонентники звучат качественнее так что в скором будущем я себе такие буду ставить.но это уже честно на любителя.....
Веталь
Цитата(skela @ 5.4.2007, 11:01) *
Ты делал заднюю акустическую полку под 16 размер?


честно я делал заднюю полку под размер 6*9 но какая разница? я думаю никакой....лучше всего делать вдвоем, нужен лобзик ткань (чем обтянуть) саморезы....ну короче все чтобы было чики пуки...полку я делал из листа дсп хотя и говорят что типо она набирает влагу и тд и тп но я решился и сделал, уже вот практически год (лелали полку в июле прошлого года) и зашибись все оки. чем мне понравилось дсп тем что полка получилась тяжелая то есть при хорошем басе не гремит в отличие от покупной сделанной из мдф, самое сложное в этом деле это нужный размер советую брать старую оргалитную и сперва вырезать по ней а потом уже по месту, метал под "котлы" тоже лучше резать лобзиком, ставил вот буквально недавно знакомому на 07 покупную полку: честно не понравилось так как выглядит не ахти и звучит не так как у меня, и вообще говоря сделанное своими руками греет душу сильнее! если кто хочет то могу по фоткать свою полуфабрикатную "музыку" и выложить здесь, посмотрите оцените ( все делал практически сам ( полностью мои идеи но делали с другом)) мои передние подиумы, заднюю полку и корпус для 12 дюймового сабика.....
Веталь
Цитата(kostet @ 5.4.2007, 16:00) *
вопрос в том, какую шумку делать и что изолировать?!


изолировать надо конечно весь салон а именно пол, двери, перегородку между салоном и багажником, если сможещь крышу......ну короче все что может греметь, скрипеть.... главное не переборщить. когда до меня ездил мой дядька и у него тек кран печки....а в следствии намокли маты в салоне и конечноже начали гнить я решил все это дело разобрать просушить обработать антикором( ну пол тачки) и положить другую шумоизоляцию а так как я тогда еще не работал( было прошлым летом) и к таму же откуда у студента большие финансы....я не долго думая поехал в хозяйственнй магазин и взял метров 8или 10 (честно не помню) полипропилена ( белая штука такая листовая строительная шумоизоляция но без прослойки аллюминиевой) толщиной 10 мм и высотой 1.2(вроде бы) и проложил все:делал так: конечно весь пол помыл протер бензином для обезжиривания (главное не курить ))) ) затем вырезал листы по месту и после этого уже проклеивал их на антикор ( делал его из битумно каучуковой мастики с еще какой то мастики (често не знаю какой мне просто отчим подогнал ей мы промазали нашу волгу и вот уже 3 года и все оки) все это дело разводил бензином чтобы можно было намазывать ) затем все это дело сохло около суток и сейчас вот уже летом год будет а в моей тачке довольно тихо и тепло, этим летом думаю после переварки и покрасти кузова доделать шумку до конца: сделать двери и крышу. главное скажу тебе побольше энтузиазма, умелого другана и девиз тебе: глаза бояться а руки делают ( если что еще какие вопросы пиши)
Maximus
Код
если кто хочет то могу по фоткать свою полуфабрикатную "музыку" и выложить здесь, посмотрите оцените ( все делал практически сам ( полностью мои идеи но делали с другом)) мои передние подиумы, заднюю полку и корпус для 12 дюймового сабика.....

Давай, фоткай и выкладывай :D
Веталь
как только так сразу )) только помою свою ласточку)))))
Веталь
кидаю фотки такие какие получились......

и еще...
Скеложьга
на второй и третьей фоте показан фазоинвертор?
Maximus
Круто. Оценка 5+
Веталь
да что то типо только вот его друзья мне сломали.....уроды сразу говорю неудачное расположение фазоинвертора....надо делать его в другом месте и расчитывать по формулам а не как я на глаз...
VAZныйFRANZ
Фазоинвертор,лучше убери,пока не разобрался с его расположением.Саб без него отдает правильные басы и вообще звучит правильнее-это доказано и проверено!
kostet
Веталь, есть ли смысл тады брать стандартную шумку или мона твоим методом все проделать?
B@NDIT
На строй дворах продаетс шумка и с отрожателем из алюминия.Бывший хозяин моей машины сказал что клеил именно таку в двери,только он промазывал внутреннюю часть двери Большим слоем битума(около 1.5кг на 1 дверь ).А шумку использовал 10мм 4кв/м ему хватило с избытком.На мой вопрос зачем столько битума он указал на дорогую шумоизоляцию на битумной основе и сказал что у него получилось не хуже.По сравнению с дверями без шумки разница очень большая.
kostet
тока сразу встает еще одно действие, даже два, подождите...три=)
нужно ставить стекла от 05, электростеклоподъемники и бесшумные замки!
LEXA-199
Есть колонки 16*24 назад и 13" вперед - Можно обойтись без усилка? Музыку все равно громко не слушаю... так для фона играет :)
Еще буду ставить подиумы вперед - они не мешают установке и работе эл. стеклоподъемников? И смене стекол на 05 :)
SpeeD
Видел этот полипропилен в строй маге 1.2x8мм - 22убля, с фольгой 70 рублей, какой лучше?
Скеложьга
Цитата(Леха177 @ 18.4.2007, 20:44) *
Можно обойтись без усилка?

Можно обойтись.
Цитата
Еще буду ставить подиумы вперед - они не мешают установке и работе эл. стеклоподъемников? И смене стекол на 05

На счет этого не знаю - смотря куда именно будешь ставить подиумы
Taurus
Хочу поставить субб ~6-7 тыс.руб
Магнитолла: Pioneer 4x50
2 калонки Pioneer 80Вт номинал
Подскажите обязательно ли ставить усилок, и канденсатор?

Если надо то куда лучше запихнуть в ВАЗ2106 субб, есть ли какие нибудь тонкости, за такую сумму лучше субб со встроенным усилком или отдельно субб и усилок

И с конденсатором если он нужен, подскажите "с чем его едят" плз
VAZныйFRANZ
За 6-7 тыс руб лучше купить все по отдельности (т.е. отдельно саб (пасивный),усилок и кондер).Саб лучше ставить вместе с усилком,т.к. если ты его прицепишь к задним блинам,то потеряется качество звука,причем на много,т.к. саб жрет не мало.Кондер бери,он тебе пригодится,да еще как!!!Мона конечно купить активный саб,но он будет играть хуже,чем саб с внешним усилком.
Jericho
Цитата(Taurus @ 4.5.2007, 19:50) *
И с конденсатором если он нужен, подскажите "с чем его едят" плз



Конденсатор не покупай - тебе он не поможет, поэтому только деньги зря потратишь, а их у тебя и так не много, особо не разгуляешься.
А про систему по подробней можешь рассказать, что за голова, какая акустика и сколько усилителей стоит или будет стоять!

Конденсатор имеет смысл ставить, когда в системе несколько усильителей, или один, но мощный.
Емкость конденсаторов измеряют в фарадах. 1 фарад = 1 килловат усилителя.

За 6-7 тыс. руб. я бы взял:
Моноблок Cheetah A1.350 - 2500 р.
Сабвуфер CRUNCH "Ground Pounder" 12 дюймов - не больше 4000 р
И в пределах 1000 р - фазоинверторный ящик, с портом на 40 герц.
Санек
Саб в шахе не очень хорошо слышно,да и багажник там увы не просторный!я бы сейчас на твоем месте взял вперед в подиум 16 компонентку FOKAL,а назад бы в аккустическую проклееную полку врезал 2 пары блинов 6х9 :1-Hertz-запитал бы через 2х канальный усилок -Spl,а 2- Jbl запитал бы напрямую от магнитолы(т,к от головы дают очень хороший басс).Это все вполне заменяет саб,при этом ты выигрываешь место в багажнике.Звук будет на 5+.Какая модель твоего пионерчика?
mr2
А никто не подскажет название материала и где его достать можно из которого в конторах по установки музыки делают подиумы. Фанера не подходит, очень нужно
Jericho
Цитата(mr2 @ 18.6.2007, 17:44) *
А никто не подскажет название материала и где его достать можно из которого в конторах по установки музыки делают подиумы. Фанера не подходит, очень нужно


Как раз из фанеры и делают, ещё делают из MDF, с участием монтажной пены, эпоксидной смолы и карпета.
mr2
Мдфка вродебы это пресованые опилки а в конторах она какето плотная и очень гладкая. А фанера неподходит потомучто когда ее начинаешь пилить начинает раслаеваться, поэтому и задался целью найти то чем делают в конторах
Jericho
Цитата(mr2 @ 20.6.2007, 15:18) *
Мдфка вродебы это пресованые опилки а в конторах она какето плотная и очень гладкая. А фанера неподходит потомучто когда ее начинаешь пилить начинает раслаеваться, поэтому и задался целью найти то чем делают в конторах


MDF лучше фанеры, но и то, и другое можно использовать для подиумов.
Фанера расслаивается либо из-за низкого качества, либо ты неправильно пилку подобрал, у меня на лобзике 5 пилок для фанеры, и все по разному пилят (чем ниже скорость - лучше получается шов).
mr2
Ну это понятно но меня интересует что за матерьял в конторах. Потомучто она у них плоная и очень гладкая
Jericho
Цитата(mr2 @ 22.6.2007, 19:19) *
Ну это понятно но меня интересует что за матерьял в конторах. Потомучто она у них плоная и очень гладкая


Гладкая, потому что винилом обтягивают; полная (или плотная), потому что ,все пустоты монтажной пеной заполняют
Sims
Санек, Колонки FOKAL не будет толком слышно, потому что им нужна нормальная голова и усилитель.
mr2
понятно
Беспечный Ангел
народ,подскажите плиз,как можно улучшить звук моей системы? Системка такая: Голова JVC KD-G220, динамики компенентные 16см Mystery MJ650 стоят в подиумах в передних дверях. Хочется уложиться на доработку в 4000р. Что посоветуете? (слушаю тяжёлый рок)
STALKER
я бы предложил отдать 1000 аккустику чтоб он посмотрел, правильно ли у тебя звуковые источники расположены,
Беспечный Ангел
Цитата(STALKER @ 7.7.2007, 1:44) *
я бы предложил отдать 1000 аккустику чтоб он посмотрел, правильно ли у тебя звуковые источники расположены,

ну колонки внизу в дверях в подиумах с небольшим наклоном вверх,пищалки в углах торпеды направлены на стекло...вот и вся акустика впринципе:-)
STALKER
ну для начала скажу основное правило нельзя чтобы колонки не были направлены друг на друга, да и пространство надо для колонок, например на задней полке если они будут установлены насквозь в багажник звучание будет гораздо лучше, нежили эти же колонки поставить в какойнить маленький закрытый корпус. Зачастую этого бывает достаточно чтобы зделать нормальный звук для себя, а не для радом сидящего водителя. Ну а если хочется "перекричать" рядом стоящее зубило которое подпрыгивает от басов тебе надо ехать в ателье автозвука.
WerWolf
А чего его перекрикивать?)))магнитолка 4х50 и 4 колоночки-задние 350 и передние 150 пиковой и ни одно зубило еще на светофоре меня не перекричало..Хреново,что большая часть баса уходит в багажник.а он на постояне забит...Для буфера лучшее место-задняя полка,естественно не родная.а 20 мм фанеры или МДФ.Лучше ее внизу проклеить чем нить.(не зря совковые колонки внутри ватой проложены.Да и не только совковые,честно сказать).Над фазоинвертором мона не париться,в багажнике и без ваших усилий дырок полно.Вот вощем та рецепт.Если ставить буфер-оптимальное решение-3-х канальный усилочек.Если денег не так много-можно взять 5 каналов-они дешевле.Причем во всех городах(сравнивал в МСК и Тамбовской области).
Примерная цена получится:
Полка-200 рублей
Колонки 4шт-3000 рублей(Пионеры 6х9 и пионеры 13см компонентные)
Буфер Free Air-1500 рублей
Усилок-3000 рублей.
Время,потраченная электроэнергия и пиво-величина плавающая
Беспечный Ангел
Цитата(WerWolf @ 10.7.2007, 2:08) *
А чего его перекрикивать?)))магнитолка 4х50 и 4 колоночки-задние 350 и передние 150 пиковой и ни одно зубило еще на светофоре меня не перекричало..Хреново,что большая часть баса уходит в багажник.а он на постояне забит...Для буфера лучшее место-задняя полка,естественно не родная.а 20 мм фанеры или МДФ.Лучше ее внизу проклеить чем нить.(не зря совковые колонки внутри ватой проложены.Да и не только совковые,честно сказать).Над фазоинвертором мона не париться,в багажнике и без ваших усилий дырок полно.Вот вощем та рецепт.Если ставить буфер-оптимальное решение-3-х канальный усилочек.Если денег не так много-можно взять 5 каналов-они дешевле.Причем во всех городах(сравнивал в МСК и Тамбовской области).
Примерная цена получится:
Полка-200 рублей
Колонки 4шт-3000 рублей(Пионеры 6х9 и пионеры 13см компонентные)
Буфер Free Air-1500 рублей
Усилок-3000 рублей.
Время,потраченная электроэнергия и пиво-величина плавающая

а если без буфера,просто колонки передние через усилок подключить? что со звуком будет?
WerWolf
Цитата
а если без буфера,просто колонки передние через усилок подключить? что со звуком будет?

В зависимости от качества колонок,их размера и мощности.Может сразу порвет,может не сразу.Если нужен норм звук-лучше без усилка 4 колонки поставить.звучит норм.и полочку с подиумами забабахать к ним)))
Да и честно сказать-не наю,зачем изврат с передними подиумами нужен....все одно нужно делать дырку в оргалите.а оргалит вибрации не даст нормальной.и жесткости не даст.нужно тогда обшивку из фанеры делать 10 мм и изолировать все щели в салон из под нее,чтобы звук появился.Но почему то кажется мне,что нет таких заядлых меломанов,которые будут слушать в машине Моцарта,Бетховена,Баха,Чайковского...В основной массе радио и БУМ_БУМ_БУМ для молодежи.Тогда на***(извините) изголяться?Мона поставить в багажник тело под 8 колонок и 3 буфера.Покупное,просчитаное для каждого А/М....Даже с моим муз.образованием и 12 годами на сцене и работой с профессиональным звуком на студии,мне это не нужно.Автомобиль-для езды.Хотите качественную музыку-поставьте дома профессиональный усилок на 3 киловатта и колонки к нему,купите хороший чейнджер и голову для MD дисков.А в машине-бухает-и пойдет.
ПЫ.СЫ.Простите,если кого то обидел и где-то сказал не по теме
Mishka
Товарищи аккустики=) подскажите
если в задней полке между блинами вырезать отверстие и вставить саб(сам динамик) самый большой который влезет
и усилок куда-нить присобачить,будет ли это достойно играть или саб без корпуса не саб??? :blink:
Злые Мыши
Цитата(Mishka @ 15.7.2007, 0:48) *
Товарищи аккустики=) подскажите
если в задней полке между блинами вырезать отверстие и вставить саб(сам динамик) самый большой который влезет
и усилок куда-нить присобачить,будет ли это достойно играть или саб без корпуса не саб??? :blink:


Если назад ставить саб, то имхо можно обойтись вообще без блинов.Тока вперед нужны хорошие динамики!
WerWolf
Цитата(Злые Мыши @ 15.7.2007, 0:52) *
Цитата(Mishka @ 15.7.2007, 0:48) *

Товарищи аккустики=) подскажите
если в задней полке между блинами вырезать отверстие и вставить саб(сам динамик) самый большой который влезет
и усилок куда-нить присобачить,будет ли это достойно играть или саб без корпуса не саб??? :blink:


Если назад ставить саб, то имхо можно обойтись вообще без блинов.Тока вперед нужны хорошие динамики!


Не,это не катит.поставил усилок Blaupunkt 650 ватт 4 канала,сменил мафон на пионер подключил на выход для буфера задние колонки через усилок,передние от мафона.сзади сидеть невозможно.а девушка принципиально ездит сзади.по этому подзвучка должна быть сзади,имхо слушать один бас не катит,т.к. с передних колонок звук не доходит до туда.но это личное мое мнение.пробуй,экспериментируй.Кулибыны у нас в стране оч ценятся.Что получится-отпишись.Чтобы другие тож знали.Удачи!
WerWolf
Да,кстати Free Air саб - это и есть просто низкочастотный динамик.без корпуса.тока притяние его к полке хорошо.и подумай над выходом воздуха из багажника.иначе может порвать динамики(лопухи)
Taras
А я разобрал 2-е колонки S90, изготовил заднюю полку из фанеры 20мм. По центру полки врезал низкочастотный динамик, по бокам него - серединки (они вставились в отдельные полости от S90) и по краям высокочастотнички. В багажнике расположились фильтры. Пока в коробках из-под обуви. Низкочастотник пока подключен к фильтру. Чуть позже куплю 2-х канальный усилок и через RCA подключу низ к усилку. Звук потрясает. Что переделаю: врежу низкочастотник в метал, а полка будет сверху (со старым отверстием, закроется сеткой). В передние двери не врезал принципиально. Взял динамик из S30, смоделировал и изготовил для него корпус (из фанеры) для установки под передние сидения. Главное угадать наклон динамика (в моем случае направление звуковой волны на рулевую колонку. 2 фильтра и 2-твитера (пищалки). Твитеры расположил по углам на торпеды. Звуком доволен, но как всегда, хочется еще круче! Жду уселок. Если кто заинтересовался, могу выложить фото.
UntameD
смотрите тему "у кого чего стоит" там боле менее расписано
youth
здарово мужики!
почитал тут вас, прям неудобно и спрашивать то теперь :о), но спрошу.
есть 6-ка. магнитола лж кассетная еще, 4х35вт и 4 стремнейших колонки. есть желание получит более менее нормальный звук, путем покупки 2-х колонок под передние седухи и простой мп3 магнитолы 4х50вт.
что посоветуете?
ПаЛыЧ
Цитата(skela @ 9.4.2007, 18:23) *
на второй и третьей фоте показан фазоинвертор?

Я вот только не понимаю зачем здесь фазоинвертор? Я специалист по акустике, и не вижу смысла ставить фазики. В при таких объемах, фазоинвертор будет отставать от закрытого ящика.....


По поводу акустической подготовки 2106. Здесь я сделал много работы, особенно в вопросе лишнего шума в машине....
1) Избавление от шума и вибрации салона. Для этого я двери, пол и переднию часть обклеил виброизолирующими материалами (стоимость листа 800х600 - 300 руб, на одну дверь уходит 1,5 листа, в общей сумме ушло 11 листов)
2) Заднию полку и место под задним сиденьем прокрасил виброизолирующей мастикой (1 л/120 р). На покрашенную полку, пока не высохла мастика, наклеил материал, аналог синтепона, толщиной 3-5 мм.
3) Укрепление декоративных панелей дверей. Стандартные "клипсы" не держат вообще эту панель. Для избавления "дребежания" я использовал двух стороний скотч. Наклеиваешь на двери по перимтеру и на металлических панелях, сверху прижимаешь декоративную панель. И вуаля, в машине стало тихо. При закрытых окнах, с улицы практически не доносятся ни какие звуки. При прослушивании музыки не нужно делать громко. Хороший рок, типа Quenn, слушать в удовольствие.....
4) Проблема, которую не могу решить пока... Это шум из коробки.... Над этим думаю и ломаю голову hi.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU