Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зимняя резина
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
HesheR
В общем на авто первый сезон, а сезон у меня только зима ибо летом только мото. Соответственно появился вопрос, а стоит ли ставить зимнюю резину, реально ли она помогает? Просто сейчас только вот приехал, на улице валит снег, на дороге снега уже прилично, разницы особой я не почувствовал, пробывал так же тормозить и так же ускорятся как при обычной езде по асфальту. Но ускорятся это понятно будет шлифовать, при торможении сносит только при совсем резком. Собственно я и думаю стоит ли ставить зимнюю резину? В СССР вроде и без нее ездили и не обламывались. По сути шиповка дает только облегченный старт и все, при торможении шипи и протектор все равно забиты снегом, так же происходит скольжение, что и на летней. В общем буду благодарен за помощь и советы. -)

Если ставить, то вот думаю прикупить 2 балона и поставить назад, так не запрещено? Лучше будет, ничего страшного если с переди летняя, а сзади зимняя?
Warrior
Цитата(HesheR @ 4.12.2013, 4:31) *
По сути шиповка дает только облегченный старт и все, при торможении шипи и протектор все равно забиты снегом, так же происходит скольжение, что и на летней. В общем буду благодарен за помощь и советы. -)
Если ставить, то вот думаю прикупить 2 балона и поставить назад, так не запрещено? Лучше будет, ничего страшного если с переди летняя, а сзади зимняя?

Кроме того зимняя резина гораздо мягче и дубеет гораздо позже летней. Летняя начинает дубеть при температуре уже ниже +5.
PS: Если нет денег на комплект резины, то хотя-бы на перед поставь зимнюю. Ведь тормозишь же и рулишь передом.
Роман Кировоград
да и назад, чтоб не зашлифовать где нибудь на перекрестке.)
super_gut
Цитата(Warrior @ 4.12.2013, 5:17) *
PS: Если нет денег на комплект резины, то хотя-бы на перед поставь зимнюю. Ведь тормозишь же и рулишь передом.

Весьма аргументированно. Мы уже как-то дискуссировали на эту тему.
Значит, шлифовать на голом льду, ещё и под горку - этого одного из самого важного - не учли, когда позади тебя итак собрались машины и ждут, когда ж этот клоун наконец то сдвинеться с места. Некоторые могут и не вытерпеть, подойдут и "обьснят" куда лучше ставить два шипованных колеса на заднем приводе.
Это одна из тысячи ситуации.
Ещё одна из ситуации - как выехать из гаража либо со двора, когда под утро наметает сугробы по-колено на летней резине? Никак.
Плюс - возросший расход бенза, износ сцепления.

HesheR, Вы случайно не из "южных" стран, где снега выпадает к середине зимы 10-15см?
P.S. СССР - ненадо сранивать с сегодняшними днями. Сколько было машин в СССР и сейчас, в сегодняшние дни, а? Это крайне неверное сопоставление.
Warrior
Цитата(dikobrazzoff @ 4.12.2013, 13:19) *
Весьма аргументированно. Мы уже как-то дискуссировали на эту тему.
Значит, шлифовать на голом льду, ещё и под горку - этого одного из самого важного - не учли, когда позади тебя итак собрались машины и ждут, когда ж этот клоун наконец то сдвинеться с места. Некоторые могут и не вытерпеть, подойдут и "обьснят" куда лучше ставить два шипованных колеса на заднем приводе.

Когда въедешь в другую машину и собьешь человека, не имея возможности затормозить или отвернуть будет гораздо хуже, да и самому бы остаться живым. Так что лучше побуксовать, но доехать живыми и здоровым!
HesheR
Цитата(dikobrazzoff @ 4.12.2013, 10:19) *
HesheR, Вы случайно не из "южных" стран, где снега выпадает к середине зимы 10-15см?
P.S. СССР - ненадо сранивать с сегодняшними днями. Сколько было машин в СССР и сейчас, в сегодняшние дни, а? Это крайне неверное сопоставление.

Был бы я с таких стран, я бы машину даже не покупал бы, так же на мотике и тусил, круглый год сезон это просто замечательно, жаль что сказка(
Мороза у нас приличные и зимы снежные(, все таки я так почитал и подумал, лучше купить полный комплект, безопаснее будет. Пусть лучше подешевле возьму резину, но все же эффект получше будет
Роман Кировоград
HesheR , правильное решение.
dan)
без зимней резины никак зимой..безопасность прежде всего!
Господин поручик
Цитата(dan) @ 4.12.2013, 21:06) *
без зимней резины никак зимой..безопасность прежде всего!


Но и обольщаться не нужно. Читаем здесь про зимние "обереги"
HesheR


Ребят а есть ли смысл ставить резину разной фирмы? Т.е сзади одна резина с одним протектором, спереди другая? Так можно? И как это влияет на управляемость.
ritchi
да,так можно,даже законом разрешено(я про Россию).но в идеале-лучше один протектор конечно
oledg
HesheR как по мне в каждого должно быть 6 комплектов резины, но это не каждому дано! dntknw.gif хотя бы иметь два зимнюю и летнюю! и ты будешь очень рад что по сезону в тебя стоит соотвественная резина yahoo.gif например : ты же сезон от сезона не ходишь в одной и тот самой обуви?
super_gut
Цитата(oledg @ 5.12.2013, 22:09) *
как по мне в каждого должно быть 6 комплектов резины, но это не каждому дано!

Что-то маловато комплектов...
oledg
Цитата(dikobrazzoff @ 5.12.2013, 23:12) *
Что-то маловато комплектов...

почему маловато?
Ekvalayzer
может объяснишь зачем 6 комплектов ? а то я тоже не въехал..
а про обувь..ну я к примеру хожу зимой тех кроссах в которых могу ходить летом и хожу весной-осенью.
oledg
Цитата(Ekvalayzer @ 6.12.2013, 2:01) *
может объяснишь зачем 6 комплектов ? а то я тоже не въехал..
а про обувь..ну я к примеру хожу зимой тех кроссах в которых могу ходить летом и хожу весной-осенью.

1гололед
2мокрый снег
3асфальт
4мокрый асфальт
5гязь
6 песок

на летней резине некоторые тоже зимой ездят dntknw.gif
Ролакс
Цитата(oledg @ 5.12.2013, 23:32) *
1гололед
2мокрый снег
3асфальт
4мокрый асфальт
5гязь
6 песок

на летней резине некоторые тоже зимой ездят dntknw.gif

ну,на деле то зачастую один комплект всего,но 6 помойму и у Янека нема))да и не надо оно в общем то..максимум три да и то не уверен что есть у кого то))
Ekvalayzer
Цитата(oledg @ 5.12.2013, 23:32) *
1гололед
2мокрый снег
3асфальт
4мокрый асфальт
5гязь
6 песок

на летней резине некоторые тоже зимой ездят dntknw.gif

эм..вот тебе пример. выпал днем снег\дождь, растаял. вечером подморозило. на след день тоже мороз. гололёд. через 3 дня опять плюс на пару дней. всё оттаяло, дорогие сухие.
и че мне, постоянно переобуваться ? я с лета на зиму с неохотой переобувался...а тут не хватало еще по 5 комплектов менять каждый день..нах надо.
oledg
это так в европе делают rofl.gif
HesheR
Ребят подскажите пожалуйста, встанут ли диски литые на ваз 2106, стояли на 21099 т.е на переднеприводном авто.
Размер 175/70/R13



super_gut
Следует поинтересоваься куда глубже - эти литые диски для ПП или для классики. Т.к колёсные диски ПП и классика различны по вылету.
А если уж очень хочеться - то можно.
ritchi
Цитата(dikobrazzoff @ 12.12.2013, 21:44) *
Следует поинтересоваься куда глубже - эти литые диски для ПП или для классики. Т.к колёсные диски ПП и классика различны по вылету.
А если уж очень хочеться - то можно.


Впервые слышу
HesheR
В том то и дело, что я не знаю к ПП или нет диски. а вообще по самим креплениям встанет? Я вот думаю забрать, все таки если диски не подойдут, то можно будет так же переобуть ее и все и будет зимняя резина так же. Состояние вроде хорошее
ritchi
подойдут,на днях с шара поставил на 9-ку литье good.gif
super_gut
Цитата(ritchi @ 12.12.2013, 21:55) *
Впервые слышу

Да не может быть https://www.google.ru/search?safe=off&q...024&bih=510
ritchi
да я не говорил что это не так,я сказал что впервые слышу!но вешать 15-ю низкопрофильную резину (к примеру)это норм.?4мм. это конечно да.....
super_gut
Не, ну я имел в виду, что не может быть, что не знаеш smile3.gif . Просто не обращают внимание на этот параметр. А так ведь, светлые головы инженеров, конструкторов делали расчёты...
YaJAROFF
Подниму тему.
Задают мне сегодня вопрос: нужно ли переходить на зимнюю резину с 1 ноября?
НЕТ.
Не верят, говорят посмотри в инете. Смотрю, и что вижу?

03 ноя 10:42 Новости России
"Закон о зимней резине 1 ноября 2015: какую сумму будет платить нарушитель." далее по тексту ЛЯП - "летняя резина должна иметь глубину протектора шин не менее 1,6 мм, а зимние шины должны иметь глубину протектора не менее 400 мм." 400 мм.!!! далее " то предусмотрен штраф 500 р."

"Новые требования к автомобильным шинам с 1 января 2015 года" читаем по тексту ДАЛЕЕ опять ЛЯП и видим: "Остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, бла-бла-бла, во время эксплуатации на указанном покрытии составляет не более 4 мм." НЕ БОЛЕЕ 4 ММ
"Необходимо понимать, что это штраф не за езду зимой на летней резине (или наоборот), а в большей степени за несоответствие глубины протектора шин их нормативным значениям (до того момента, пока не внесут другие поправки). Также не предусмотрено административного наказания за отсутствие наклейки «Ш»"

Вторник, 3 ноября 2015, отмечает rsute.ru.
"Закон о зимней резине 1 ноября 2015: размер штрафов, отметил сайт rsute.ru." "Сведения, которые взбудоражили автолюбителей России, о том, что с 1 ноября 2015 года вступил в силу закон о необходимости менять летнюю резину на зимнюю, оказался выдумкой, отмечает интернет-издание rsute.ru." и далее: ТУТ.

Летняя, зимняя, смотри сам. Ездим не по правилам, а по дорогам!



Smeliys
Ещё не понятно зачем нам две темы с одинаковым названием
ИванычЪ
Цитата(YaJAROFF @ 3.11.2015, 22:14) *
Летняя, зимняя, смотри сам. Ездим не по правилам, а по дорогам!

Смотрю.. Я пока на всесезонке.. А чудиков хватает . нередко летом слышал знакомое шуршание.. Шиповка..
Шем
Перехожу на шиповку с первым снегом... по асфальту на шипах - не лучше, чем на лете по снегу...
ИванычЪ
Цитата(Smeliys @ 3.11.2015, 23:07) *
Ещё не понятно зачем нам две темы с одинаковым названием

Предложение - завалить обе ?? И создать новую - улучшеную тему..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU