Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шум в коробке!
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Mak
Машинка ВАЗ-2106, 5 ст. КПП.
Собстно шумит коробка,на нейтралке однотонный шум и на каждой передаче тон шума меняется, на четвёртой(прямая передача) шум минимален(парктически отсутствует), на остальных передачах с разной тональностью!!!!Наверное с пол года собирался перебрать и выявить неисправность, но урки вёс не доходили. Наконец то в КПП чтото с дури захрустело и пришлось снять и разобрать коробас, выявилось следующее: рассыпался подшипник вторичного вала(развалился сепаратор и шарики скатились в кучу), заменил заодно подшипник и первичного вала, и маленький подшипник между первичным и вторичным валом(рассыпался нафиг)! После всех вышеперечисленных махинаций хруст пропал а шум остался прежним, но очень хочу от последнейго избавиться! вычитал статейку

Износ шестерен и подшипников:

Проявляется как монотонный шум при включенной передаче. Коробку снять, разобрать и заменить изношенные детали (все операции по ремонту коробки необходимо выполнять на станции технического обслуживания). Проявляется как монотонный шум на всех режимах работы или передачах. При износе подшипников первичного вала – шум в нейтральном положении. То же, при износе подшипников промежуточного вала. Кроме того, при износе подшипников первичного или вторичного валов возможно подтекание масла из коробки перемены передач. При износе подшипников промежуточного вала меняется тон шума под нагрузкой. Коробку ремонтировать в условиях станции технического обслуживания.

Как думаете если поменяю подшипники промежуточного вала шум пропадёт? И напишите плиз кто хорошо шарит в коробках, с какими нюансами могу столкнуться при переборке(например: осевое перемещение валов и как оно регулируется, и толщина прокладок между корпусами, поподробней плиз).
Ребят выручайте коробан шумит громче сабвуфера.....
Господин поручик
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=Sea...%E1%F0%E0%EB%E8
Там глянь...шас еще напишу

Осевое смещение валов... Не ставь толстые прокладки между секциями коробки...я ваще только тонким слоем герметика помазал (правда, не было под рукой прокладок) Между колоколом и средней частью должна стоять выпуклая шайба...при стяжке двух частей она подпирает подшипник от осевого смещения.. Ну и везде крепеж протягивай тщательно, особенно гайку хвостовика.
Volgograd
Цитата(Господин поручик @ 25.3.2010, 0:35) *
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=Sea...%E1%F0%E0%EB%E8
Там глянь...шас еще напишу

Осевое смещение валов... Не ставь толстые прокладки между секциями коробки...я ваще только тонким слоем герметика помазал (правда, не было под рукой прокладок) Между колоколом и средней частью должна стоять выпуклая шайба...при стяжке двух частей она подпирает подшипник от осевого смещения.. Ну и везде крепеж протягивай тщательно, особенно гайку хвостовика.

такая же хня!вот купил все подшипники буду менять,а такая штука есть-когда катишься например на 3 и нажимаешь на сцепление не выключая скорость в коробке что нибудь жужит???у меня это на всех скоростях,ток в зависимости от от скорсти и шум меняется,причем это появилось не давно.первичный вал менял 4 месяца назад и подшипник на нем практически сразу кончился а вот остальные подшипники не менял,скорее всего на вторичном полетели.подскжите пожалста нам в чем проблема,а то я с этой коробкой заеееееее.......яяяяя!!!!
docvovan
у меня такая же ерунда, самая тихая 4 передача, остальные все жужжат жутко особенно 1, 2. Разбирал полостью коробку, менял все подшипники а она зараза так же гудит.
al_v
Была такая же ситуация - на нейтралке монотонный гул, на 1, 2, 3-ей передаче как бы вой. На 4-ой тихо. Оказалось - лопнула подушка крепления коробки.
МЫХЪ
Про выжимной не забывайте...... тоже своего рода источник шума.......
В моем случае шумит именно он........
Mak
Нас таких оказывается много, у кого коробан гудит!!!!Может ещё кто с таким сталкивался подскажиет плиз в чём трабла???Подушка нормальная, это уж проверено!
СтанисLaw
У многих гудит.вопрос в том,как долго безнаказанно это будет продолжаться.
Angst
здравствуйте у меня машина ваз 21063 такая проблема с коробкой зданию выбивает а первая плохо включается, я в этом чяйник подскажите что случилось и что делать.
AleksMaster
Цитата(Angst @ 2.4.2010, 14:44) *
здравствуйте у меня машина ваз 21063 такая проблема с коробкой зданию выбивает а первая плохо включается, я в этом чяйник подскажите что случилось и что делать.

У тя завёлся кппэшный выбивунчик! pardon.gif
walodia
И у меня и шумит и очень сильно у меня кпп фиатовская но шумит до ужаса что только уже я её не делал когда третью включаю в рычаг шумит и на пятой таже самая история но после последней переборки только месяц прошел. Лично я думаю нужно туда залить или масло погуще или какуето присадку может поможет. Так как шестерни всё в идеальном состоянии нигде не выроботки ни задиров нет подшипники тоже на первичном валу нет люфта вобще на вторичном тоже самое муфточки есть небольшой люфток но если его не будет скоростя будут очень туго включатся это уже тоже проверено короче она меня достала уже так что нет сил на неё. у меня братан я уже писал ниже в посте розбавил тад на половину с нигролом и у него перестала шиметь стала болей мение тише работать ну сносный шум а тут как бутто в ней масла нет торохтит. Никто не пробывал туда нигрола заливать? Мне чегото стрёмнувато а зимой что тогда делать. Ну впринципе он ездил и зимой. короче кто что думает по этому поводу. я не думаю что эта проблема решится тем что туда нужно купить все новые шестерни и вали и оно стане прекрасно и безвучно. Может действительно проблема в масле.
TOLYA28
У меня звон на нейтральной и только накатом при 60 км/ч
Interkross
У меня на Шахе тож коробка шумит. Заменили все подшипники, сальники, прокладки - эффект можно сказать нулевой(((((
walodia
Цитата(Interkross @ 10.4.2010, 23:00) *
У меня на Шахе тож коробка шумит. Заменили все подшипники, сальники, прокладки - эффект можно сказать нулевой(((((

О том же я писал выше. Если оно начало торохтеть то хоть меняй хоть нет один хер торохтит. Нужно попробывать лить масло какоето с присадкой может хоть немного тише станет. А так всё новое а грохот как на такой что за 200 тысяч прошла. Вот думаю купить мобил sae 80/90 и купить присадку хадо и попробовать что будет может станет тише.
PostScript
У меня тоже шумит, на 2 и 3. на 4 очень тихо, на 5ой небольшая вибрация коробки чувствуется если прижать рычаг вперед (русская обработка сборка и балансировка думаю, хотя...), 1ая средне. Особо не напрягает,но ощущение такое, что это может кончится плачевно.
Шум наподобие глухого скрежета с металлическим оттенком, громкость сильно меняется от нагрузки, причем одинаково газ или торможение двигателем. Если коробка прогревается то шум становится звонче. Думал залить масло густее поможет, залил Лукойл - ПОЛНОЕ Г. (люди, лукойл не льем big_boss.gif, еще вспомним мерседес на встречке на Кутузовском) ничего не поменялось, но переключаться стало сложнее. Варианты:
1) износ шестерен передач (маловероятно одинаково сточить шестерни 2 и 3 е передачи, чтоб они издавали один и тот же звук)
2) подшипники промежуточного вала (очень вероятно, отсюда вибрация на 5ой, тихо на 4ой, а на первой не слышно за двигателем)
3) ваши варианты
Интересно мнение на что расчитывать при ремонте, ездить так будк пока совсем капец не настанит:)
psy_shit
Если всё поменяно и шумит, то меняйте масло на полусинтетику, например я лью Liqui moly GL-4/5! И станет тише, а зимой дак вообще можно сцепление не выжимать крутиться на ура!)
PASEIDON
А из-за паучка не может шуметь ?!
Gvozd
Я конечно не уверен, но у меня вот тоже шумит, ток я хз коробка или выжимной. Когда на педаль сцепления нажимаешь, шум пропадает, отпускаешь-вновь появляется. Я уже не знаю че делать :(
МЫХЪ
Цитата(Gvozd @ 5.5.2010, 11:49) *
Я конечно не уверен, но у меня вот тоже шумит, ток я хз коробка или выжимной. Когда на педаль сцепления нажимаешь, шум пропадает, отпускаешь-вновь появляется. Я уже не знаю че делать :(

Вот это уж точно выжимной..... без вариков....
vaz_2106
Цитата(Gvozd @ 5.5.2010, 10:49) *
Я конечно не уверен, но у меня вот тоже шумит, ток я хз коробка или выжимной. Когда на педаль сцепления нажимаешь, шум пропадает, отпускаешь-вновь появляется. Я уже не знаю че делать :(

У МЕНЕ ТАКА Ж БАЙДА!! ВИЖИМНИЙ ПОМІНЯВ -ЄФЕКТ-0 diablo.gif
Nigga02106
А у меня стучит в коробке! Когда сцепление выжимаешь перестает-поменял на первичном валу подшипник бесполезно-. на ходу(в движении) на 1.2.3.4 стук есть а на-5й нет стука?!!!
Gvozd
Цитата(vaz_2106 @ 6.5.2010, 22:06) *
Цитата(Gvozd @ 5.5.2010, 10:49) *
Я конечно не уверен, но у меня вот тоже шумит, ток я хз коробка или выжимной. Когда на педаль сцепления нажимаешь, шум пропадает, отпускаешь-вновь появляется. Я уже не знаю че делать :(

У МЕНЕ ТАКА Ж БАЙДА!! ВИЖИМНИЙ ПОМІНЯВ -ЄФЕКТ-0 diablo.gif

в твоем случае возможно коробка. Да я сам хз. Нада ждать ответа спецов. :)
Nigga02106
Цитата(Gvozd @ 6.5.2010, 22:31) *
Цитата(vaz_2106 @ 6.5.2010, 22:06) *
Цитата(Gvozd @ 5.5.2010, 10:49) *
Я конечно не уверен, но у меня вот тоже шумит, ток я хз коробка или выжимной. Когда на педаль сцепления нажимаешь, шум пропадает, отпускаешь-вновь появляется. Я уже не знаю че делать :(

У МЕНЕ ТАКА Ж БАЙДА!! ВИЖИМНИЙ ПОМІНЯВ -ЄФЕКТ-0 diablo.gif

в твоем случае возможно коробка. Да я сам хз. Нада ждать ответа спецов. :)

Я спрашивал сказали дело точно в коробке! Но когда двиготель заведен крутится только первичный вал! А на нем подшипник менял! Шум громкий на улице хорошо слышно как и в салоне!

А у тебя шум сильный? Возможно подшипник стерся!
Gvozd
Цитата(Nigga02106 @ 6.5.2010, 22:37) *
Цитата(Gvozd @ 6.5.2010, 22:31) *
Цитата(vaz_2106 @ 6.5.2010, 22:06) *
Цитата(Gvozd @ 5.5.2010, 10:49) *
Я конечно не уверен, но у меня вот тоже шумит, ток я хз коробка или выжимной. Когда на педаль сцепления нажимаешь, шум пропадает, отпускаешь-вновь появляется. Я уже не знаю че делать :(

У МЕНЕ ТАКА Ж БАЙДА!! ВИЖИМНИЙ ПОМІНЯВ -ЄФЕКТ-0 diablo.gif

в твоем случае возможно коробка. Да я сам хз. Нада ждать ответа спецов. :)

Я спрашивал сказали дело точно в коробке! Но когда двиготель заведен крутится только первичный вал! А на нем подшипник менял! Шум громкий на улице хорошо слышно как и в салоне!

А у тебя шум сильный? Возможно подшипник стерся!

Лично у меня шум не сильный ))) Но напрягает этот вой уже, да и машина слишком громко работает когда на улице стоишь. А сцепление зажал, тишина :) Но в движении вой нарастает, т.е. он не монотонный постоянно. вот я ваще хз че мне делать. Выжимной менять, сказали двигу скидывать вроде как, а коробку на ремонт, так эт ваще пипец скок бабла нада, потому что сам не бум бум в этих делах. :(
Nigga02106
А на выжимном когда сцепление выжимаешь он (подшипник) только крутится?
Господин поручик
Цитата(Nigga02106 @ 6.5.2010, 22:37) *
когда двиготель заведен крутится только первичный вал!


Ответ неверный... Там почти все крутится. У меня стружка была в шестернях пятой....движок завожу и стуки такие, что аж машина вздрагивает
Nigga02106
значит подшипник в выжимном надо менять?
Господин поручик
Цитата(Nigga02106 @ 6.5.2010, 23:20) *
значит подшипник в выжимном надо менять?


Выжимной начинает работать, когда нажимаешь педаль сцепления. А у тебя при нажатии стуки пропадаеют, значит что? Правильно-выжимной тут ни при чем.
И теперь подробненько про стуки-частота (по двигателю или по кардану)...в каких режимах появляются- на передаче ли...на нейтралке. и т.д.
Nigga02106
Цитата(Господин поручик @ 6.5.2010, 23:06) *
Цитата(Nigga02106 @ 6.5.2010, 22:37) *
когда двиготель заведен крутится только первичный вал!


Ответ неверный... Там почти все крутится. У меня стружка была в шестернях пятой....движок завожу и стуки такие, что аж машина вздрагивает

Суть в том,что-Коробка была более-менее. Все работало тихо,только вылетала пятая передача_снял кпп поменял вилку(она стерлась на пятую-заднюю),поставил коробку на место. Проехал где-то 40 км. Слышу скрежет(музыку выключил) появился стук металический такой. Приехал на эстокаду-смотрю в задней крышке(которая закрывает шестерни 5-Й и задней) дырка в кожухе-масло вытекло. Сегодня разобрал вылетел ролик чудным образом на вторичном валу последнем подшипнике и видно залетел под шестерню и там ее выдавило. Все замазал дырку холодной сваркой,поменял на первичном подшипник,и тот задний не 2-ом валу. Осмотрел все вроде идеально-поставил. Завожу опять железный стук!!! Кто посоветует в чем дело-уже замучался ее скидывать?

стук ровно так (тук-тук-тук-краткая пауза и опять-тук-тук-тук) газуешь на холостом она учащается -на скорости тоже самое! звук в районе начала первичного вала!

Единственное что я понял причина в первичном валу скорее всего! я ГАЗУЮ и стук чаще а от передач он не зависит
Gvozd
Господин поручик а у меня то тогда в чем проблема может быть? :)
Nigga02106
Цитата(Господин поручик @ 6.5.2010, 23:30) *
Цитата(Nigga02106 @ 6.5.2010, 23:20) *
значит подшипник в выжимном надо менять?


Выжимной начинает работать, когда нажимаешь педаль сцепления. А у тебя при нажатии стуки пропадаеют, значит что? Правильно-выжимной тут ни при чем.
И теперь подробненько про стуки-частота (по двигателю или по кардану)...в каких режимах появляются- на передаче ли...на нейтралке. и т.д.

Суть в том,что-Коробка была более-менее. Все работало тихо,только вылетала пятая передача_снял кпп поменял вилку(она стерлась на пятую-заднюю),поставил коробку на место. Проехал где-то 40 км. Слышу скрежет(музыку выключил) появился стук металический такой. Приехал на эстокаду-смотрю в задней крышке(которая закрывает шестерни 5-Й и задней) дырка в кожухе-масло вытекло. Сегодня разобрал вылетел ролик чудным образом на вторичном валу последнем подшипнике и видно залетел под шестерню и там ее выдавило. Все замазал дырку холодной сваркой,поменял на первичном подшипник,и тот задний не 2-ом валу. Осмотрел все вроде идеально-поставил. Завожу опять железный стук!!! Кто посоветует в чем дело-уже замучался ее скидывать?

стук ровно так (тук-тук-тук-краткая пауза и опять-тук-тук-тук) газуешь на холостом она учащается -на скорости тоже самое! звук в районе начала первичного вала!

Единственное что я понял причина в первичном валу скорее всего! я ГАЗУЮ и стук чаще а от передач он не зависит
Господин поручик
У меня форум еле ползает...половина страниц не открывается...Nigga02106 в моей теме в конце декабря описана похожая байда...в теме "перебрали коробку..." тоже есть, с анализом и фоткой.

Gvozd, щас твой трабл почитаю read.gif

Gvozd, я так думаю, это шестеренки воют. Масло есть в агрегате? Я бы для начала масло поменял... А еще поищи похожие темы...Тема про воющую коробку точно была...Просто листай страницы ветки и ищи похожие темы
Nigga02106
Цитата(Господин поручик @ 6.5.2010, 23:30) *
Цитата(Nigga02106 @ 6.5.2010, 23:20) *
значит подшипник в выжимном надо менять?


Выжимной начинает работать, когда нажимаешь педаль сцепления. А у тебя при нажатии стуки пропадаеют, значит что? Правильно-выжимной тут ни при чем.
И теперь подробненько про стуки-частота (по двигателю или по кардану)...в каких режимах появляются- на передаче ли...на нейтралке. и т.д.
Господин поручик _там все не то, и еще я не сказал на 5-й шума вообще нет все чисто и тихо!
Господин поручик
Блин...ну как же не то? Я твой опус читаю и прям свой случай вижу-

Цитата
Все работало тихо,только вылетала пятая передача_снял кпп поменял вилку..... Проехал где-то 40 км. Слышу скрежет... появился стук ......вылетел ролик... и...залетел под шестерню и там ее выдавило....железный стук!!! К


Вот у тебя дыру пробило..а обломки ты все нашел? А от ролика? Внимательно осмотри каждый зуб на каждой шестеренке... Я у себя нашел вдавленный кусочичек...савсем мелкий-рукой первичку кручу и коробка подклинивает!!! Вернее-я начал крутить рукой вал и в момент, когда клинило смотрел места зацеплений зубьев.
Nigga02106
Ok!
Gvozd
Господин поручик у меня еще дело в том что свободного хода ваще не было, выло ужасно, в салоне сидел и уши закладывало. Свободный ход увеличили, в салоне практически тишина. Как же это связано с коробкой? Я просто не могу представить потому что я не шарю в этом деле. (((
Smertfashistu
Цитата(Gvozd @ 7.5.2010, 11:12) *
Свободный ход увеличили, в салоне практически тишина. Как же это связано с коробкой? Я просто не могу представить потому что я не шарю в этом деле. (((

Это не с коробкой связано а с выжимным подшибником, когда сцепление натянутым стоит(когда нет свободного хода) во перывх сцепление буксует, во вторых подшибник постоянно крутится...
З.Ы. народ к меня такая проблема, когда ставил после переборки двиг, немного погнулись слвсинные пружины, я их как мог выровнял, но выжимник всё равно гудит... чё делать, просьба давать советов сходи и купи новый маховик не давать:)
Ewgenavtogen
лёкгий шум в коробке эт её естественноё состояние,этто ж рускиое авто , чегож мы товарисчи от него хотим
Gvozd
Цитата(Ewgenavtogen @ 8.5.2010, 8:01) *
лёкгий шум в коробке эт её естественноё состояние,этто ж рускиое авто , чегож мы товарисчи от него хотим

ну просто я сравнивал с другой шохой, у брата 86 года, а работает тихо тихо, ваще не слыхать. :( вот я тоже хочу такой тихой работы добиться. :)
asd5224
Привет всем!!! Подскажите плиз вот по какому вопросу: поставил на шестёрочку свою 4х ступку 5ю передачу и началось тут полный пипец сальник задний начал масло пропускать менял уже 3 раза его без толку ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!!!!! заеб.....ала меня эта каробка. ответы писать на ящик mikola_zlatoust@mail.ru
marker
Поменял подушку на коробке и все прошло!!!
Ronnu
У меня тоже сцепление выжимаеш и нет шума а на 1 3и4 хорошо их слышно в чем может быть проблемма??? Я уже 100 раз масло менял не помогало!!!
Sunrise480
Народ, подскажите. Тоже поменял коробку с 4-х на 5-ти ступенчатую. Устанавливали в конторе, с гарантией. Поставили, уехал, вроде все нормально. Но когда выехал на трассу, то на 5-й передаче, на скорости примерно от 100 до 110 км/ч появляется сильная вибрация, как будто стук под ногами, даже в салон отдает... Уже к 130 стук пропадает, лишь вибрация небольшая, как и до 100... С чем это может быть связано... Это в коробке проблема, или они мне повредили что-то при установке... Я не особо разбираюсь в этом, и хотелось бы знать с какой стороны к ним подойти, чтобы исправляли... До замены было все нормально, ни вибрации, да и вообще родная тише работала... Просто на родной за 90 км/ч двигатель ревел и обороты за 4000, потому и решился на замену... Теперь не знаю... едет конечно на много легче, но что со стуком делать...
Господин поручик
Коробка новая или бУ ? А если на 130-ти нейтраль включить-стучит?
Ronnu
Нет начинает стучать когда только двигаться начинаю!!!

Коробка старая, машина 3 года просто стояла я ее взял,примерно 2 недели покатался и начала стучать!
Nikolas70
Проверь состояние эластичной муфты на выходе из коробки. Возможно надорвалась резина. Либо если ставили новую муфту - забыли снять металлический бандаж с неё.
Beer64
Всем привет, когда я еду на первой скорости у меня стоит звук как будто я еду на задней, что это может быть.
Warrior
Цитата(Beer64 @ 5.9.2010, 0:09) *
Всем привет, когда я еду на первой скорости у меня стоит звук как будто я еду на задней, что это может быть.

Редуктор заднего моста загудел, нужно ремонтировать и настраивать..
Ronnu
Спасибо большое я вообще не думал что он изза какойто ерунды может стучать ну сработало!!! спасибо ещё раз !!!

А ещё у меня кардановая крестовина вообще шаталась я её поменял и она перестала на совсем греметь и ход плавный стал Спасибо этому сайту АСОБЕННО АДМНЕСТРАТОРУ который мне подсказал !!!
DODGE
Цитата(МЫХЪ @ 6.5.2010, 21:26) *
Цитата(Gvozd @ 5.5.2010, 11:49) *
Я конечно не уверен, но у меня вот тоже шумит, ток я хз коробка или выжимной. Когда на педаль сцепления нажимаешь, шум пропадает, отпускаешь-вновь появляется. Я уже не знаю че делать :(

Вот это уж точно выжимной..... без вариков....


У меня звенеть чота начало ни с того ни с сего, когда сцепление выжымаю пропадает, подумал выжымной, паменял, но звон асталсо sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU