Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Можно ли вместо АИ-92 заливать АИ-95.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > ГСМ, ЛКС и Прочая Химия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Костантин
Хотел свои две машины заправлять АИ-93,но его уже давно нет вот нашел тему с сайта автоклуба москвич там говорится что АИ-93 это АИ-95 правда это.
Вот отрывок:
[quote]ты ж уточни, что 95 бензин появился около 10-15 лет назад, а до этого был этилированный АИ-93 и неэтилированный А-76. Марки ниже 76 не указываем, ибо они исчезли ещё в конце 70-х. Так вот, нынешний А-95 есть прямым аналогом АИ-93, А-80 - аналогом А-76, а А-92 - нечто среднее между 76 и 93. Поэтому в машины, предназначенные для эксплуатации на АИ-93, лучше заливать 95. 92 мы льём из бедности, а по сути 92 идеально подойдёт машинам с дефорсированным двигателем. Мне, постоянно эксплуатировавшему машину на 92, случайно досталась на халяву канистра 95-го, вот тогда я действительно ощутил всю прелесть работы двигателя - никакой детонации, отличная тяга и т.д. Но когда я его выкатал, снова стал заправляться 92 ибо финансовое положение не позволяет покупать по 20 литров дорогого бензина в неделю. Уверен, что 95 евро был бы ещё лучше, но он ещё дороже чем обычный 95.
И кстати, я помню те времена, когда дефицит 93-го восполняли 76-м с добавками этила (продавался в бутылочках, 1 пробка на канистру). Конечно, не кайф, но всё лучше чем обычный 76 (у нас была ВАЗ-21063 с движком под 93-й).а вот и ссылка:http://www.moskvich-ok.ru/forum/index.php?showtopic=301[/quote]
Вот я подумал если заливать в мою красавицу АИ-95.Не испортится из за этого двигатель...
Костантин
Да,я там читал.Просто интересно АИ-93 КАКОЙ ЭТО БЕНЗИН СЕЙЧАС?
На АИ- 92 он не похож.
chpok
Была статья в "За рулем" - есть бензин "Аи", а есть "А". Фактически разница нет.
Костантин
Цитата(chpok @ 28.2.2010, 18:31) *
Была статья в "За рулем" - есть бензин "Аи", а есть "А". Фактически разница нет.

А номер выпуска какого года?
chpok
Найду, скину.
yurecgod
Не парь се мозг если стоковое всё заливай 92 или 95 да хоть 98 пофиг
только зажигание выстави под то топливо на котором ездить будешь.
Юрий Белый
Цитата(yurecgod @ 26.3.2010, 0:00) *
Не парь се мозг если стоковое всё заливай 92 или 95 да хоть 98 пофиг
только зажигание выстави под то топливо на котором ездить будешь.

Это точно! Особенно у нас на Украине, где 95 фактически не производят
Роман Кировоград
Цитата(Юрий Белый @ 26.3.2010, 21:56) *
Цитата(yurecgod @ 26.3.2010, 0:00) *
Не парь се мозг если стоковое всё заливай 92 или 95 да хоть 98 пофиг
только зажигание выстави под то топливо на котором ездить будешь.

Это точно! Особенно у нас на Украине, где 95 фактически не производят

Да еще и бакс за литр уже.
Костантин
Цитата(chpok @ 25.3.2010, 16:00) *
Найду, скину.

Лады))).
Цитата(yurecgod @ 25.3.2010, 23:00) *
Не парь се мозг если стоковое всё заливай 92 или 95 да хоть 98 пофиг
только зажигание выстави под то топливо на котором ездить будешь.

А я и не парю)))Просто интересно стало,можно или нет.
Цитата(Юрий Белый @ 26.3.2010, 20:56) *
Это точно! Особенно у нас на Украине, где 95 фактически не производят

Ясно.
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 26.3.2010, 21:00) *
Да еще и бакс за литр уже.

У нас в городе пока 21:30 рублей.
wirus65
Вчера с утра читал эту теммку и днём заехав на заправку 92 не оказалось. Подумал немного и залил 95. Скажу разницу заметил огромную в работе машины. Было литров 6 и залил 7. Каталась отлично. Зажигание уже было пораньше выставлено и как раз всё сложилось) Сейчас залил 92 и опять байда...пальцы стучат, динамики 0. Даже не знаю на совпадение не похоже. Завтра 95 разбавлю и скажу точно по ощущениям) Если всё ок будет то потом попробую чистый 95 залить.
Костантин
Цитата(wirus65 @ 27.3.2010, 17:33) *
Вчера с утра читал эту теммку и днём заехав на заправку 92 не оказалось. Подумал немного и залил 95. Скажу разницу заметил огромную в работе машины. Было литров 6 и залил 7. Каталась отлично. Зажигание уже было пораньше выставлено и как раз всё сложилось) Сейчас залил 92 и опять байда...пальцы стучат, динамики 0. Даже не знаю на совпадение не похоже. Завтра 95 разбавлю и скажу точно по ощущениям) Если всё ок будет то потом попробую чистый 95 залить.

Ого)).Расскажешь про эксперименты очень интересно smile.gif
gtforce
Лью 95, едет веселее. По деньгам получается одинаково, т.е. расход 95 меньше 92.
varvar-s
когда есть возможность прикупить талоны на 95 по сходной цене то лью его. бывало по лету прошлому длительно ездил на 95 (заправка ПТК) . если честно-никакой разницы нахрен не заметил.
sozidatel
Цитата(chpok @ 28.2.2010, 19:31) *
Была статья в "За рулем" - есть бензин "Аи", а есть "А". Фактически разница нет.

Ничего себе-без разницы!

А-80 (исследовательский метод) = A-76 (моторный метод)
АИ-91 = A-82,4
АИ-92 = A-83
АИ-93 = A-85
АИ-95 = A-87
АИ-98 = A-89

Другое дело, что иногда И "забывают" указать
Молодой
Всем здрасть, постоянно лью 95, но как купил машину (2 года назад) лил по началу 92, потом один раз попробовал 95 и всё... 92 больше в баке не плескается. big_boss.gif Другое дело если на какой нить "хорошей" заправке нацедят 95!! такое кафно!! threaten.gif
Dogzilla
Вечер добрый, сам в машину заливаю время от времени 95, машина чуть порезвее бегать начинает по сравнению с 92 и ничего с ней не случится. Разница чувствуется, в основном на одной заправке заливаю, а если уж и переходить подностью на 95, то это в основном финансы, есть возможность заливать или нет, и самое главное ГДЕ заливать. Хотя если 95 настоящий, то по идее должна быть и экономия какая-то. А уж про 98 думать и все что с ним связано... 98, у нас в РФ, это фантастика smile.gif
Костантин
Да про 98 это фантастика)))).
mashinist
Заправляюсь мешанкой 92+95 (50/50). Динамика хорошая. А чистый 95-й лить побаиваюсь, бо як рвет как одуревшая, а мотор старый.
Sancho_SP
Есть мнение, что октановое число топлива должно соответствовать степени сжатия, геометрии камеры сгорания, графику УОЗ и т.д. Другое дело, что октановое число мягко говоря не совсем соответствует названию марки.
toop
95 более вредный бензин для мотора изза различных октано-повышающих присадок, даже при очередном СТО мне сказали лей 92 и не забивай голову.
Лаборатория: Бензин АИ-95 в Челябинске – шесть «неудов» из десяти
а да, забыл сказать, друг в свою семерку заливал 95 зебин, отъездил пол года -> прогорели клапана)
мастер гранд гаража
Я тут двиг. собрал не так давно, на 92 звенит, хотя по стробоскопу метки совпали. Делаю зажигание позднее, чтоб не звенел - не едет и с трудом глохнет. На 95 ставлю по последней метке и всё нормально едет и глохнет. dntknw.gif
Ролакс
Не знаю,лично у меня разницы никакой,что 2-й,что 5-й.Динамика одинаковая,"пальцы не стучат".Сейчас правда на газу,так что проблема с бензом отпала.Динамика осталась той же,только в 2 раза дешевле.
Костантин
Цитата(Ролакс @ 25.4.2010, 21:17) *
Не знаю,лично у меня разницы никакой,что 2-й,что 5-й.Динамика одинаковая,"пальцы не стучат".Сейчас правда на газу,так что проблема с бензом отпала.Динамика осталась той же,только в 2 раза дешевле.

Ну ГАЗ конечно по дешевле.
zek
Я еще один поклонник газа, но позовчера до дома уже на бензе дотягивал и лампочка мигать начала с утра залил газу и решил литров 10 залить бенза на всяк случай, и залил 95 и вечером следующего дня опять дотягивал на бензине , блин динамика бешеная, двиглу 170000км (летом буду кольца менять с колпачками) как будто вторая жизнь машина поехала так как ни когда не ездила я думал что колеса останутся на месте а я дальше полечу, вообщем сегодня добавил еще 95 пускай балтается. Заправлялся на Подольском БП.
Костантин
Тоже хочу немного залить 95.Может как нибудь залью в этом месяце)))).Если все ок буде то перейду полностью на 95.
CaLLIKA
А мне больше 95 нравится, динамика получше да и расход немного поменьше smile.gif
А вообще ИМХО 95-й это нормального качества 92-ой!)
Костантин
Цитата(CaLLIKA @ 30.4.2010, 11:33) *
А вообще ИМХО 95-й это нормального качества 92-ой!)

Соглашусь с табой.А мне 95 напоминает бензин которого у нас нету уже давно это 93.
вот тут характеристика
http://www.toplivo.com/asben2.html
mixa84
сегодня по телеку сказали что аи 92(и ниже) с января 2011 запретят,т.к он не соответствует евро стандартам(устарел уже-евро2),а минимум будет аи95-это евро3 и 98-евро4,совсем ох*ели уроды,чё хотят то и творят и чё же делать,на какой переходить???тема на самом деле серьёзная,я и в нете читал-так оно и есть.
p.s.лучше бы уроды зарплаты сделали под евро3 или 4!!!!
Костантин
Цитата(mixa84 @ 30.4.2010, 21:47) *
сегодня по телеку сказали что аи 92(и ниже) с января 2011 запретят,т.к он не соответствует евро стандартам(устарел уже-евро2),а минимум будет аи95-это евро3 и 98-евро4,совсем ох*ели уроды,чё хотят то и творят и чё же делать,на какой переходить???тема на самом деле серьёзная,я и в нете читал-так оно и есть.
p.s.лучше бы уроды зарплаты сделали под евро3 или 4!!!!

Я это уже давно слышал.Они еще с 2010 хотели,говорили что запасы 92 из расходуем и все..Да зарплаты нужно повышать чтоб 95,98 покупать..
Jupiter
95-й у нас в России это моча конская. 92-й подтянутый до 95-го разного рода присадками, как тут уже сказали. Эту 95-ю мочу даже в иномарки не льют. Я сам когда покупал Kia Sportage в прошлом году, от менеджера был об этом наслышан, так и сказал - лить 92-й! И только его! Иначе запорешь машинку, в первую очередь дерьмом забьется катализатор, потом вылетит лямбда зонд и т.д. Лил 92-й и в шаху 92-й лью. Хотя у меня еще и газ. smile.gif Но с другой стороны наши древние моторы и выхлопные системы не имеют ни катализаторов, ни лямбда зондов. Так что вопрос неоднозначный.
Ewgenavtogen
ну в инструкции к автомобилю написано НЕ НИЖЕ 92 , про верхний предел ни чего не написано, сам езжу на 92 , на 95 особого прироста производительности я не заметил, кароче дело от состояния кошелька зависит,)))))
Костантин
Ни как не могу попробовать залить 95((((((((((((((,а так хочется
dj-den
Работаю на заправке, могу точно сказать, что 95-го бензина чистого нет... Это куча присадок, тем более в летнее время. В прошлом году, летом, когда была жара, месяца 2 привозили 95-й который даже бензином не вонял, а хрен пойми чем. Как оказалось в жару не могли выгнать более-менее нормальный бензин. а 92-й всё время нормальный был
Костантин
Цитата(dj-den @ 27.5.2010, 11:44) *
Работаю на заправке, могу точно сказать, что 95-го бензина чистого нет... Это куча присадок, тем более в летнее время. В прошлом году, летом, когда была жара, месяца 2 привозили 95-й который даже бензином не вонял, а хрен пойми чем. Как оказалось в жару не могли выгнать более-менее нормальный бензин. а 92-й всё время нормальный был

Это я знаю что 95го у нас нет нормального.От 10 литров ни чего не будет машине.
dimasimfi
Я вот тоже все время ездил на 92,но даже после настройки карбюратора у очень хорошего спеца,машина ехала и хорошо,Но вот расход был конечно фантастишь(город 12,трасса 10).Пробывал разные заправки,даже на hell заправлялся.А тут в командировку послали и заправили 95.Не знаю как насчет присадок,но машина стала реально меньше кушать,работать ровнее и дымить перестала.Вывод напрашивается сам по себе больше 92 лить не буду,лучше клапана поменять,мне 1 раз в ялту из симферополя сьездить и я почти акуплю эту разницу между количеством потраченного бенза.
Fiales
больше 3-х лет юзаю 92 полет отличный
между 92 и 95 разницы не ощютил(заливал пару раз для сровнения)
Брат брал машину без моего ведома залил 76 так я сразу спалил.)))))
А вообще че хочетсо сказать, больше зависит от АЗС. Я без ошибочно скажу когда в моей Shell-ловский безн залит.ИМХО
Sprpddr
Цитата(Костантин @ 27.5.2010, 14:50) *
Это я знаю что 95го у нас нет нормального.От 10 литров ни чего не будет машине.

grin.gif Да ты залей-залей, раз уш желание такое, сыграешь в рулетку, за одно и на форуме пример ремонта головки еще один будет! rofl.gif
secret.gif шлёпнни в пустой бак 98-го, чтоб уш наверняка
Вообще больше интересно кто какой бензин льёт, я остановился на Лукойле, дорого, но качественно.
mixa84
Цитата(Sprpddr @ 29.5.2010, 8:08) *
Цитата(Костантин @ 27.5.2010, 14:50) *
Это я знаю что 95го у нас нет нормального.От 10 литров ни чего не будет машине.

grin.gif Да ты залей-залей, раз уш желание такое, сыграешь в рулетку, за одно и на форуме пример ремонта головки еще один будет! rofl.gif
secret.gif шлёпнни в пустой бак 98-го, чтоб уш наверняка
Вообще больше интересно кто какой бензин льёт, я остановился на Лукойле, дорого, но качественно.

заправляюсь на Газпроме,устраивает качество,т.к выводы были сделаны после посещения всех близлежащих заправок.
Костантин
Цитата(Sprpddr @ 29.5.2010, 8:08) *
Цитата(Костантин @ 27.5.2010, 14:50) *
Это я знаю что 95го у нас нет нормального.От 10 литров ни чего не будет машине.

grin.gif Да ты залей-залей, раз уш желание такое, сыграешь в рулетку, за одно и на форуме пример ремонта головки еще один будет! rofl.gif
secret.gif шлёпнни в пустой бак 98-го, чтоб уш наверняка
Вообще больше интересно кто какой бензин льёт, я остановился на Лукойле, дорого, но качественно.

Если все правильно сделать то ни чего не будет.Как наша классика и Москвичи производства СССР ездят в Европе?Там же нет 92 бензина.
Роман Кировоград
Если хороший 95 то все будет в порядке, только где его взять то?
Костантин
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 29.5.2010, 14:21) *
Если хороший 95 то все будет в порядке, только где его взять то?

Согласен с тобой Рома.
Sprpddr
Цитата(Костантин @ 29.5.2010, 14:14) *
Если все правильно сделать то ни чего не будет.Как наша классика и Москвичи производства СССР ездят в Европе?Там же нет 92 бензина.

Во-во.
1) Нет 95-го нормального
2) Да хз как их собирали, может головку чуть фрезили и нормально.
LADA VFTS
Моя машина на 92 ехать не хочет, капризничает. На 95 лучше,даже расход снизился. Переходила на 95 постепенно, т.к. боялась, что прогорят клапана. Через год езды на 95 всё ОК, перехожу на 98.
Думаю, что всё хорошо потому что по сути всё - 92 бенз + присадки всякие.
Костантин
Цитата(LADA VFTS @ 31.5.2010, 15:54) *
Моя машина на 92 ехать не хочет, капризничает. На 95 лучше,даже расход снизился. Переходила на 95 постепенно, т.к. боялась, что прогорят клапана. Через год езды на 95 всё ОК, перехожу на 98.
Думаю, что всё хорошо потому что по сути всё - 92 бенз + присадки всякие.

Лучше лей 95.98 ни в коем случае не лей.
Alex_Ander
Тесть, когда отдавал машину, рекомендовал периодически бодяжить 92-ой бензин 95-ым, но сказал, что постоянно кататься на 95-ом не стоит. Знакомый мастер показал прогоревшие поршни, правда от старого, карбюраторного зубила, но сказал, что и на классике такая же неприятность может произойти, если постоянно лить 95-ый.
Единственный раз попробовал 95-ый- машине понравилось. Но, испугавшить страшилок, лью теперь только 92-ой, да и дешевле он...
LADA VFTS
Цитата(Костантин @ 31.5.2010, 17:15) *
Лучше лей 95.98 ни в коем случае не лей.

Я на 98 перешла сейчас после того, как 95 с 100 бензом смешивала, и всё нормально. Смелый поступок объясняю тем, что собиралась инсталлить расточенную ГБЦ и о прогаре клапанов не думала. Тогда повезло, ничего не прогорело. Сейчас расслабилась, лью 98. Она летит как птица на этом бензе.
Костантин
Цитата(LADA VFTS @ 31.5.2010, 20:55) *
Цитата(Костантин @ 31.5.2010, 17:15) *
Лучше лей 95.98 ни в коем случае не лей.

Я на 98 перешла сейчас после того, как 95 с 100 бензом смешивала, и всё нормально. Смелый поступок объясняю тем, что собиралась инсталлить расточенную ГБЦ и о прогаре клапанов не думала. Тогда повезло, ничего не прогорело. Сейчас расслабилась, лью 98. Она летит как птица на этом бензе.

На заправках наверно удивляются.
Виталио 473
Для сравнения.знакомый купил калину год назад.ему сказали лей 95,год лил его.недавно звонит и говорит,залил 92,так же поехала как и на 95.чем выше октановое число тем больше там присадок,которые я думаю не очень хорошо влияют на всю систему двигателя.я тоже иногда мешаю 92 с 95 чтобы выехать на трассу и дать просраться чтобы по чистить все трубы
olegan
На 95м езжу 4 года !!!...полет нормальный ! Прогар получается обычно на бензе с большим содержанием фероцена - он сильно паовышает дитанационную стойкост ...но в тоже время и температуру сгорания топливной смеси! поэтому заправившись таким 95 м , который тупо набадяжили из 76 го , можно спалить пошни...клапана обычно сгорают от неправельной регулировки или если оваливаешт непрогретому мотору .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU