Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт электроинструмента, профи, отзовитесь!
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
yanizz
Имею шуруповерт Макита, юзаю его 4-й год очень интенсивно (профессионально), ясен пень пришел пушной щеткам. Двигатель неразборной, новый стОит достаточно дорого, если оригинал, поэтому полез сам.
Взял щетки от старой умершей болгарки, обточил пилочкой по габаритам оригинальной, вставил и завальцевал все назад. Включил - работает! Исчез противный запах металла об метал, крутит бодро, но... Ушла куда-то нагрузочная способность, если затормозить патрон рукой, с коллектора валит белый дымок.
Вывод: обычные угольные щетки не подходят, имеют либо высокое сопротивление, либо хзн что еще.
Вопрос к знатокам - что вкорячить? У меня валяется щетка от рогов троллейбуса, собираюсь обточить её.
Но не хотелось бы развальцовывать-завальцовывать двигатель туда сюда в случае очередной неудачи.
Жду советов!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
varvar-s
Цитата(yanizz @ 6.2.2010, 12:48) *
Имею шуруповерт Макита, юзаю его 4-й год очень интенсивно (профессионально), ясен пень пришел пушной щеткам. Двигатель неразборной, новый стОит достаточно дорого, если оригинал, поэтому полез сам.
Взял щетки от старой умершей болгарки, обточил пилочкой по габаритам оригинальной, вставил и завальцевал все назад. Включил - работает! Исчез противный запах металла об метал, крутит бодро, но... Ушла куда-то нагрузочная способность, если затормозить патрон рукой, с коллектора валит белый дымок.
Вывод: обычные угольные щетки не подходят, имеют либо высокое сопротивление, либо хзн что еще.
Вопрос к знатокам - что вкорячить? У меня валяется щетка от рогов троллейбуса, собираюсь обточить её.
Но не хотелось бы развальцовывать-завальцовывать двигатель туда сюда в случае очередной неудачи.
Жду советов!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

дык а каие щетки были родные? материал? а могет нажатие не то? по опыту ремонта коллекторных машин знаю что замена щеток (не плановая-а приперло) предвестник конца механизма.
yanizz
Цитата(varvar-s @ 6.2.2010, 15:52) *
дык а каие щетки были родные? материал? а могет нажатие не то? по опыту ремонта коллекторных машин знаю что замена щеток (не плановая-а приперло) предвестник конца механизма.

Мягкие и хрупкие... Хзн какие, думаю меднографитовые. По крайней мере на ихнем макитовском сайте пишут такие. Я обычно слежу за инструментом и не довожу состояние до "приперло". Сработка у щеток была почти стопроцентная и потихонечку начинало цеплять пластинкой держателя, но повреждений якоря нет. Беда в том. что отдельно они не продаются, а меняется мотор полностью в сервисе, т.к. неразборной.
Троллейбусная щетка дала еще худший результат, автостопа почти нет и нагрузочная способность еще меньше...

Шурик makita 6270D.
varvar-s
Цитата(yanizz @ 6.2.2010, 15:14) *
Цитата(varvar-s @ 6.2.2010, 15:52) *
дык а каие щетки были родные? материал? а могет нажатие не то? по опыту ремонта коллекторных машин знаю что замена щеток (не плановая-а приперло) предвестник конца механизма.

Мягкие и хрупкие... Хзн какие, думаю меднографитовые. По крайней мере на ихнем макитовском сайте пишут такие. Я обычно слежу за инструментом и не довожу состояние до "приперло". Сработка у щеток была почти стопроцентная и потихонечку начинало цеплять пластинкой держателя, но повреждений якоря нет. Беда в том. что отдельно они не продаются, а меняется мотор полностью в сервисе, т.к. неразборной.
Троллейбусная щетка дала еще худший результат, автостопа почти нет и нагрузочная способность еще меньше...

так и ставь меднографитовую ! пойди в лабаз купи щетки какие понравятся- подгони и в путь. обычно получается
yanizz
Цитата(varvar-s @ 6.2.2010, 16:20) *
так и ставь меднографитовую ! пойди в лабаз купи щетки какие понравятся- подгони и в путь. обычно получается

Сходил, купил. Но стояла родная там явно не такая, она была мягкая, а то, что я купил, поддается обработке лишь болгаркой, ёпть... Ща буду корячить.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
yanizz
Фсьо, я его победил! Вернулась к шурику бывшая мощща и четкий автостоп, стал как новый. Всем спасибо за участие, меднографит рулит!
varvar-s
Цитата(yanizz @ 6.2.2010, 16:32) *
Цитата(varvar-s @ 6.2.2010, 16:20) *
так и ставь меднографитовую ! пойди в лабаз купи щетки какие понравятся- подгони и в путь. обычно получается

Сходил, купил. Но стояла родная там явно не такая, она была мягкая, а то, что я купил, поддается обработке лишь болгаркой, ёпть... Ща буду корячить.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

меднографит пилится напильником и наждачной бумагой весьма прилично ! рад что получилось
Snake101
И ещё, народ, меднографитовые щётки ставятся как правило в нагруженных низкооборотных двигателях (дрель, перфик, стирарьная машина) в высикооборотных же стоит графит (болгарка, циркулярная пила и др.)
Ролакс
Цитата(yanizz @ 6.2.2010, 17:05) *
Фсьо, я его победил! Вернулась к шурику бывшая мощща и четкий автостоп, стал как новый. Всем спасибо за участие, меднографит рулит!

Щетки генератора 2110.Чистый меднографит.
(на будущее)
yanizz
Цитата(Ролакс @ 28.2.2012, 0:31) *
Щетки генератора 2110.Чистый меднографит.
(на будущее)

Я уже двигатель поменял, не уследил за щетками, полтинник делофф оказалось. Для моего шурика будущее туманно:
аккумы посдыхали, редуктор поднакрылся (нет пониженной передачи)... Надо брать новый.
Ролакс
Да,восстанавливать себе дороже.Лучше новый.
sedoy
Ян, дык все правильно, хороший, правильный инструмент имеет свой ресурс, и он его вырабатывает полностью. по окончанию грубо говоря остаетс корпус, который можно отдать детям в игрушки)))
ЗЫ. прикола ради, имея перф стоимость его профилактики состовляет у нас 800 грн... это грубо говоря 20% стоимости нового... а вот новыфй патрон хоть под обычное сверло хоть бод сдс патрон стоит 100-150 убитых енотов)
ЗЗЫ. многа литров пива, банка супер чистого литола с нерусским названием - и перф хреначит что дурной)))
varvar-s
ремонт мех части и аккума
собираюсь из своих двух попробовать собрать один.
https://www.drive2.ru/b/2083677/
YaJAROFF
varvar-s, 4 банки лития INR18650- 25R вместо никеля, не?

Сейчас как раз занимаюсь переводом на литий 3-х очередных шуриков.

ИванычЪ
Каждый мочит чего хочит.. big_boss.gif
yanizz
Цитата(YaJAROFF @ 12.12.2016, 12:31) *
varvar-s, 4 банки лития INR18650- 25R вместо никеля, не?

Сейчас как раз занимаюсь переводом на литий 3-х очередных шуриков.


Зарядник с балансировкой будет? Тоже хочу макитку 6270 свою (да да, жива и исправна до сих пор clapping.gif ) на литий перевести, правда движок на 9 вольтовый менять придется.
YaJAROFF
Цитата(yanizz @ 8.4.2017, 11:46) *
Зарядник с балансировкой будет? Тоже хочу макитку 6270 свою на литий перевести, правда движок на 9 вольтовый менять придется.

Да.
Движок то зачем менять? На какой вольтаж и емкость батарея?
ИванычЪ
Я тож сегодня шурика поремонтил.. Одна батарейка.. Помирать стала жуть как шустро.. Вскрытие показало.. 5 ... 5 из 10 ти разряжались в 0 за пол дня.. из ранее убитой батарейки приглядел живые патрончики.. вырезал и перепаял.. и вуаля..

все патрончики живые... бум тестить.. big_boss.gif
ExL
Иваныч восстанавливай банки, они лет 20 пахать должны, если нет обрава их тренируют и они ещё долго бегают.
ИванычЪ
Как их восстановить ? саморазряд.. И тренировать.. тоже..
yanizz
Цитата(YaJAROFF @ 8.4.2017, 15:25) *
Движок то зачем менять? На какой вольтаж и емкость батарея?


Батарейка 12В 2 ач, движок 12-вольтовый. Просто 4 лития для него дофиговато, т.к. полностью заряженный будет иметь больше 16 вольт. А 3 элемента 12.3, что маловато. На 3 литиевых банки ставят 10.8В движки, на рынке их валом щас.

Цитата(ИванычЪ @ 10.4.2017, 12:38) *
Как их восстановить ? саморазряд.. И тренировать.. тоже..

Восстанавливают коротким импульсом большим током... Но долго они не живут, все равно big_boss.gif
ExL
Заряд 0.1С током до полной зарядки, 10-60 мин отдыха (если нагрелся - пока не остынет) разряд опять таки 0.1С током, и так 2-10 циклов.
Идеальный вариант это циклический заряд-разряд 0.1С-0.8С соответсвенно с периодом 1-5 сек.
И тот и др вариант довольно долгий, но при такой тренировке можно восстановить АКБ до 80-90% ёмкости
При чём это касается практически любого АКБ не только кадмия, даже автоАКБ так можно восстановить

У меня всё никак руки не доходят изготовить такой зарядник для тренировки, нужен источник стаб. напряжения с регулировкой, реле времени и блоком нагрузки
ИванычЪ
Мой варик быстрее.. И результат .. Жужжит ики акоянный..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU