Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стартёр 5722.3708
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4
Stuntrider
Всем доброго времени суток! Возник вопрос о замене стартёра... Имеется желание поставить помощнее предыдущего. В инете наткнулся на стартёр 5722.3708 для нив... Очень порадовали зона рабочих температур(от -50 до +45), мощность !1.55кВт! и тишина при запуске) :) Плюс ко всему, он ещё и редукторный и стоит 2400руб. Вопросы:
1) не будет ли трудностей с установкой(на одном форуме писали, что не будет, но не уверен, что речь шла о таком же стартёре)?;
2) есть ли у кого опыт эксплуатации такого агрегата или подобных?;

ссылка на обсуждение в другом форуме: http://www.forum2107.info/showthread.php?t=2386&page=3
стартёр: http://avtopasker.ru/goods/1291.htm http://www.autoprospect.ru/vaz/21213-niva/21-7-starter.html http://www.autoprospect.ru/chevrolet/chevr...-5-starter.html
P.S. Заранее всем очень благодарен)
Кирилл Тула
на своей 011 заменил старый стартер на 5722.3708 - никаких проблем при установке, места посадочные те же, заводится теперь как иномарка dirol.gif , к тому же он более высокооборотистый, чем старый. Так что советую.
Serjio65
Только не бери челябинский сам по себе супер но с запчастями жесть и екакой то он не доделаный!
PEPELAC
Есть и на классику такие стартеры.Я влепил такой и теперь правда как иномарка заводится beach.gif
GREEEN
распишите что значит ТАКИЕ?
новый вид какойто ?поподробнее пож.)в гугле смотреть немогу( трафик горит(
Enkei
ТАКИЕ значит редукторные. Обладают повышенной мощностью и более высокими оборотами при более низком энергопотреблении. Сам искал такого зверя, но всучили обычный, не особо их отличал тогда...
DimaN66
Поставил себе такой! "Катэк". Размерами в два раза меньше штатного, вес в 2-3 раза меньше штатного! Крутит двиг очень энергично! Звук работы, как у иномарочек! Очень доволен! Советую! С установкой никаких проблем: встаёт как к себе домой!
GREEEN
ну и как его в магазе определить -редукторный?? чтоб фуфел невтухали(щас обычно девушки продавщины в автозапчатсях))
nnkk
и какова их средняя цена?)
Enkei

Редукторный стартер внешне отличается меньшими габаритами, массой 3,5-4,5 кг (обычный - под 9кг), на нем видно сочленение корпусов электромотора и редуктора(как правило).

Вот еще картинка:
http://www.forum2107.info/picture.php?pict...454&thumb=1
Слева - редукторный, справа - обычный.
GREEEN
тут ктото на сайте писал про стартер такойже вроди..
тоже габариты меньше и пускное напряжение ему требуется всего 8В! но говарят быстро горит( раньше это походу в производстве было внивинку?для отечественных.
Lev_Ekb
---Стартер 21045,21215,21235 КЗАТЭ 6032.3708--- ставился на дизельную "четверку"

Стартер 6032.3708 предназначен для гарантированного запуска двигателей автомобилей ВАЗ 21045 (дизель) и их модификаций. Стартер представляет собой электродвигатель постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов, с электромагнитным реле, планетарным редуктором и муфтой свободного хода. Стартер работает при температуре окружающего воздуха от минус (40+3) C° до плюс (45+3)C° и влажности 90%, предназначен для поставок на внутренний рынок и на экспорт.
Номинальное напряжение, В 12
Мощность, кВт 2
Номинальная мощность, кВт / при об-1 2.0/1100
Номинальная мощность, кВт / при об-1 1.2/1100
Масса, кг 4.5
Направление вращения правое
Длина, мм 255.5
Диаметр, мм 80

СТОИТ НЕМЕРЕНО ))))
Цена: 5130ру.


---Стартер 2101-07,21,213 КЗАТЭ 35.3708--- наш родной, всем знакомый

Стартер 35.3708-01 предназначен для гарантированного запуска двигателей автомобилей ВАЗ 2101-2107, ВАЗ 2120, 2121, 2131, 21213 и их модификации. Стартер представляет собой электродвигатель постоянного тока смешанного возбуждения с электромагнитным реле и муфтой свободного хода. Стартер работает при температуре окружающего воздуха от минус 40 C° до плюс 45 C° и влажности 90%. Предназначен для поставок на внутренний рынок и на экспорт в страны с умеренным и тропическим климатом.
Номинальное напряжение, В 12
Мощность, кВт 1.3
Номинальная мощность, кВт / при об-1 1.34/1700
Номинальная мощность, кВт / при об-1 0.78/1700
Масса, кг 7.5
Направление вращения правое
Длина, мм 250
Диаметр, мм 103

Цена: 2000-2500ру.

---Стартер 2101-07,21,213 БАТЭ нового образца 2107.3708 (922.3708)--- редукторный, но мощность меньше родного

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ :
Номинальное напряжение, В - 12
Емкость аккумуляторной батареи, А.ч - 55
Мощность номинальная, кВт - 1,2
Направление вращения - правое
Масса, кг - 4,7
Потребляемый ток тягового реле:
- втягивающей обмотки, А - 43
- удерживающей обмотки, А - 12
Шестерня привода:
- количество зубьев - 11
- модуль, мм - 2,116
- угол исходного контура, град - 12
ОСОБЕННОСТИ :
Стартер 2107.3708 является одним из новых модификаций стартеров на постоянных магнитах и предназначен для запуска двигателей автомобилей ВАЗ классической серии 2101…07.
Стартер испытан и одобрен ОАО «АвтоВАЗ» (г. Тольятти) и поставлен на серийное производство в 2001 г.

Цена: 2070ру (нашел только производства Чебоксары)


---Стартер 2101-07,21,213,2123 Chevy Niva КЗАТЭ нового образца 5722.3708--- а вот такой я бы наверно и себе поставил ))))

Стартер 5722.3708 предназначен для гарантированного запуска двигателей с ЭСУД автомобилей ВАЗ 2123, 21214 и их модификаций. Стартер представляет собой электродвигатель постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов, с электромагнитным реле, планетарным редуктором и муфтой свободного хода. Стартер работает при температуре окружающего воздуха от минус (50+3) C° до плюс (45+3)C° и влажности 90%, предназначен для поставок на внутренний рынок и на экспорт в страны всех климатических зон.
Номинальное напряжение, В 12
Мощность, кВт 1.55
Номинальная мощность, кВт / при об-1 1.58/1775
Номинальная мощность, кВт / при об-1 0.96/1450
Масса, кг 3.9
Направление вращения правое
Длина, мм 230.6
Диаметр, мм 80

Цена: 2400ру
Lev_Ekb
Вчера вышел из дома, на градуснике -25, сел в машину, повернул ключ, она сказала: "вжик" и замолчала...
Стартер пустил облачко дыма и уснул на веки... не веселый вчера день выдался... еще ноут умер...

сегодня поставил стартер от "ш-нивы" 5722.3708... и как? grin.gif цена: 2370ру.

ПОЗИТИВ!!!! yahoo.gif

Я думаю даже когда машина была новая, она так не заводилась.
я раньше считал - это у меня масло в двигателе замерзает в -30, а оказывается это тупо стартер умирал медленно.

Рекомендую good.gif
mustang
Привет всем.
Я себе в ноябре тоже поставил редукторный стартер, т.к. штатный заремонтировал досмерти comando.gif ...
Стартером доволен , фирма изготовитель по словам продавца )))) немецкая KRAFT вроде.
Взял за 2000р. (сторговал 300р ещё, просили 2300) Брал на рынке, потомучто больше негде.
Но только нисколько он не тихий.
Да - крутит резво, и в минус 40 (проверял, после пятичасовой стоянки на улице).
Да - компактный, лёгкий, подходит как родной.
Но звук от него очень резкий, громкий и не приятный
Может притрётся )))...
Lev_Ekb
Цитата(mustang @ 9.1.2010, 22:07) *
Привет всем.
Я себе в ноябре тоже поставил редукторный стартер, т.к. штатный заремонтировал досмерти comando.gif ...
Стартером доволен , фирма изготовитель по словам продавца )))) немецкая KRAFT вроде.
Взял за 2000р. (сторговал 300р ещё, просили 2300) Брал на рынке, потомучто больше негде.
Но только нисколько он не тихий.
Да - крутит резво, и в минус 40 (проверял, после пятичасовой стоянки на улице).
Да - компактный, лёгкий, подходит как родной.
Но звук от него очень резкий, громкий и не приятный
Может притрётся )))...


Я звуком доволен )))))
Жужжит как "Ино".
senatora
Вчера поставил Стартер Chevy Niva КЗАТЭ 5722.3708.
Стоит 2100руб.
Крутит хорошо. clapping.gif
Звук непривычный, но думаю привыкну.
В целом доволен.
Рекомендую.
ВаНеК
чтото такой новый покупать жаба давит...попробую поискать на разборке
UZB
Цитата(senatora @ 31.1.2010, 14:04) *
Вчера поставил Стартер Chevy Niva КЗАТЭ 5722.3708.
Стоит 2100руб.
Крутит хорошо. clapping.gif
Звук непривычный, но думаю привыкну.
В целом доволен.
Рекомендую.

Всем привет!Неделю назад поставил точно такойже стартер(КЗАТЭ 5722.3708),очень доволен.В двиг залито масло Mobil Delvac SAE10W30,крутит отлично при -35,я честно этого не ожидал.До него стоял ст.пр-ва Белорусия.В такой мороз он тяжело крутил,а этот вертит как прогретый.
P.S.Я не рекламирую,просто делюсь своими впечатлениями.
ВаНеК
5722,3708 стоит у нас 2429рур, стандартный 35.3708 дороже, ценник в районе 2600....в чем прикол? ))
вот подумаю еще сегодня может утром куплю шнивовский...
а от 21045 у нас стоит 4200
mmax
Цитата(Stuntrider @ 18.12.2009, 22:01) *
Всем доброго времени суток! Возник вопрос о замене стартёра... Имеется желание поставить помощнее предыдущего. В инете наткнулся на стартёр 5722.3708 для нив... Очень порадовали зона рабочих температур(от -50 до +45), мощность !1.55кВт! и тишина при запуске) :) Плюс ко всему, он ещё и редукторный и стоит 2400руб. Вопросы:
1) не будет ли трудностей с установкой(на одном форуме писали, что не будет, но не уверен, что речь шла о таком же стартёре)?;
2) есть ли у кого опыт эксплуатации такого агрегата или подобных?;

ссылка на обсуждение в другом форуме: http://www.forum2107.info/showthread.php?t=2386&page=3
стартёр: http://avtopasker.ru/goods/1291.htm http://www.autoprospect.ru/vaz/21213-niva/21-7-starter.html http://www.autoprospect.ru/chevrolet/chevr...-5-starter.html
P.S. Заранее всем очень благодарен)

я вот тоже,почитав эту тему прикупил себе такой стартер,пока всё нормуль,а жужжит и правда ,как иномарка!
ВаНеК
еще вопрос...а как у него с ремонтопригодностью?...

и какой фирмы брать? КЗАТЭ или чтото другое?...
ВаНеК
купил, поставил, пока все хорошо!

КЗАТЭ вышел по дисконту за 2311,80 руров :)))
Фёдор Шпингалетов
Нашёл стартер редукторный КЗАТЭ 6012.3708 от ГАЗели (крепление к двиглу традиционно ГАЗовское, 2 отверстия) подойдёт ли на него крышка, бендикс и детали редуктора от 5722.3708 или КЗАТЭ 6032.3708 Никто не сталкивался с такой заменой?
chirurg
Я решил проблему со стартером так: пошёл на рынок и купил стартер нового образца, редукторный,вроде как немецкого производства. Поставил и просто был на седьмом небе от счастья.
Во-первых:когда начал заводить, звук был- половина иномарок так не заводятся( просто наслаждение слушать),
во-вторых: при работе этого стартера обороты во время завода выросли, на сколько не могу сказать, но то что крутит он шустрее стоковского-факт(не знаю мощность стоковского, но у этого указана......блин, не помню точно, 1,4 КВт)
в-третьих:размеры его заметно меньше стоковского, что значительно упрощает процесс его установки-снятия.
в-четвёртых,ВК и бендикс если что подходят к нему от КТ-го стартера,
и, наконец, в-пятых:кушает напряжения он меньше стоковского. У мя стоит новый 64-й аккум, но всё-равно разницу заметил.
Так что после его установки ни капельки не сожалею по потраченным деньгам, а только ругаю себя, что не поставил его раньше. Да, чуть не забыл, у меня клеммы стояли-тоже гавно. Там же на рынке купил клеммы от инжекторных 2107-к(евро образца)--смотрятся красиво, удобнее значительно в эксплуатации стали.
ну, как-то вот так вот.......
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gruzochek
Подскажите, хто знает, какие должны быть размеры новых шеток в стартер 35.3708 ? или хотябы в 3708 . Заранее спасибо !
werd
владельцам стартеров 5722...
как работает по прошествии времени, как щелкает втягивающее(у меня на обычном стартере как будто молотком снизу лупят), как крутит на подсевшем акуме?
может кто делал замеры напруги в момент запуска двига(на холодную, на горячую, и оч низких температурах)
Mike Indigo
Купил и поставил давеча предмет обсуждения, а потом наткнулся на НиваФАКе вот на такую рекомендацию, правда, датированную 2006 годом:

Цитата
На стартерах нового образца 5722.3708 с редуктором и втягивающим реле 2110 периодически возникает следующая проблема - откручиваются два винтика, крепящие контактную колодку на втягивающем реле. Соответственно всем рекомендую перед установкой стартера посадить эти винтики на фиксатор резьбы или краску. Установка шайбы Гровера проблему не решает, так как на эти винты надеты резиновые шайбочки, видимо, для герметичности. У меня такая беда повторилась два раза с периодом в полгода.

Отличие стартера от обычного - втягивающее крепится на 2 винтах, а не 3-х .

Симптомы: стартер начинает включаться со второго-третьего раза, по звуку втягивающее щелкает, но стартер не крутит, ИМХО чревато пожаром? так как выпавшая колодка может коротнуть на массу, а ток там нехилый.


Источник: http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elektro...rter/rem_vt.htm

Кто-нибудь сталкивался?
Конструкция с тех пор осталась неизменной? Или все же сделали, чтоб винтики не откручивались?
senatora
Привет всем!
Стартер 2101-07,21,213,2123 Chevy Niva КЗАТЭ нового образца 5722.3708 (редукторный).
Опишу проблем с которой столкнулся. Может немного длинно - да простят меня модераторы.
Через полторы недели (после установки стартера) вышел запустить свою девочку. На улице -17. Кручу стартером - двигатель чуть схватил, но пришлось выключить стартер - прошло секунд 10. Включаю снова - щелчек втягивающего - и тишина. Закрыл машину, поехал на работу на автобусе. На следующий день проверил электрику, минусовой провод - проблем осталась "Включаю стартер - щелчек втягивающего - и тишина". В субботу посветлу сняли стартер, подключаем к аккуму напрямую - щелчек втягивающего - и тишина. Крутанули шестерню в ручную, подключаем к аккуму - щелчек втягивающего - и слабое вращение шестерни. Попробовали еще раз - шестерня вращается более быстро, но не так как хотелось бы. Стартер на гарантии - едем менять. Приехали. Електрик подключил стартер - вращает нормально, в замене было отказано. Поставили на машину. Запуск - при 12в бортсети двигатель пустился.
Чудеса.
После анализа сделали вывод, что проблем была в щетках - возможно что-то попало, а когда вручную шестерню крутанули - контакт восстановился.
Гарантии осталось пару недель - буду активно пользовать. Посмотрю на результаты.
ВаНеК
гарантии всего 4 недели чтоли дали?....
бррр....у меня 6 мес гарантия
DODGE
купил нивский редукторный, никаких проблем с установкой, никаких проблем с заводом, крутит тока в путь, берите. Одобряю.
senatora
Цитата(ВаНеК @ 14.2.2010, 20:36) *
гарантии всего 4 недели чтоли дали?....
бррр....у меня 6 мес гарантия


Гарантия - 30 дней, так сказали в магазине.
serega4100
Цитата(senatora @ 15.2.2010, 15:55) *
Цитата(ВаНеК @ 14.2.2010, 20:36) *
гарантии всего 4 недели чтоли дали?....
бррр....у меня 6 мес гарантия


Гарантия - 30 дней, так сказали в магазине.

и чем лучше этот стартер от стоковского? сколько отдал за него?
senatora
Крутит бодрее (мощность 1.5 против 1.3, если не ошибаюсь), звук как у иномарки. У нас в Рязани - 2100 руб.
Nexus_2106
Хочеться поставить такой же стартер, узнавал в магазине гарантия 1 месяц больше не дают.
Anatoly89
+1 за Нивовский стартер. Меньше по размерам, нареканий в работе нет, заводится с пол-оборота;)Стоит не намного дороже родного.
multik
Цитата(senatora @ 15.2.2010, 16:30) *
Крутит бодрее (мощность 1.5 против 1.3, если не ошибаюсь), звук как у иномарки. У нас в Рязани - 2100 руб.

блин, на питихатку дешевле. это он или нет?
serega4100
Цитата(multik @ 15.2.2010, 20:36) *
Цитата(senatora @ 15.2.2010, 16:30) *
Крутит бодрее (мощность 1.5 против 1.3, если не ошибаюсь), звук как у иномарки. У нас в Рязани - 2100 руб.

блин, на питихатку дешевле. это он или нет?

вроде бы он, бери!
multik
Цитата(serega4100 @ 16.2.2010, 8:30) *
Цитата(multik @ 15.2.2010, 20:36) *
Цитата(senatora @ 15.2.2010, 16:30) *
Крутит бодрее (мощность 1.5 против 1.3, если не ошибаюсь), звук как у иномарки. У нас в Рязани - 2100 руб.

блин, на питихатку дешевле. это он или нет?

вроде бы он, бери!

Взял уж.
serega4100
Цитата(multik @ 16.2.2010, 9:10) *
Цитата(serega4100 @ 16.2.2010, 8:30) *
Цитата(multik @ 15.2.2010, 20:36) *
Цитата(senatora @ 15.2.2010, 16:30) *
Крутит бодрее (мощность 1.5 против 1.3, если не ошибаюсь), звук как у иномарки. У нас в Рязани - 2100 руб.

блин, на питихатку дешевле. это он или нет?

вроде бы он, бери!

Взял уж.

еще не ставил? как ощущения?
multik
Цитата(serega4100 @ 16.2.2010, 9:22) *
Цитата(multik @ 16.2.2010, 9:10) *
Цитата(serega4100 @ 16.2.2010, 8:30) *
Цитата(multik @ 15.2.2010, 20:36) *
Цитата(senatora @ 15.2.2010, 16:30) *
Крутит бодрее (мощность 1.5 против 1.3, если не ошибаюсь), звук как у иномарки. У нас в Рязани - 2100 руб.

блин, на питихатку дешевле. это он или нет?

вроде бы он, бери!

Взял уж.

еще не ставил? как ощущения?

Пока нет, на марозе не впечатляет данная затея. завтра может быть. отпишусь.
Nexus_2106
Сегодня купил данный стартер за 2540, гарантия 2 недели (, поставил. Звук и правда как у иномарки, крутит шустро. посмотрим как дальше работать будет, пока нравиться!
multik
Цитата(Nexus_2106 @ 17.2.2010, 21:14) *
Сегодня купил данный стартер за 2540, гарантия 2 недели (, поставил. Звук и правда как у иномарки, крутит шустро. посмотрим как дальше работать будет, пока нравиться!

Аналогично clapping.gif
Sanek173
А я тоже сегодня поставил! clapping.gif
На данный момент не жалею. Купил за 2350, на 400 дороже родного. Встает без проблем, звук и правда как у иномарки.
Есть еще китайский вариант этого стартера за 1500, но говорят полное гумно.
Осталось проверить как на морозе будет заводиться, и сколько он проработает.

У меня возник вопрос. Провода которые идут к стартеру потрескались. Я замотал их изолентой ПВХ, но хочется заменить. Не посоветуете какие лучше поставить?
NOVOCHERKASSK_BEST
Цитата(Sanek173 @ 18.2.2010, 13:44) *
У меня возник вопрос. Провода которые идут к стартеру потрескались. Я замотал их изолентой ПВХ, но хочется заменить. Не посоветуете какие лучше поставить?


Я поставил на стартер(обычный) 35 кв.мм(КГ 35) grin.gif И родной с ним стал бодрее good.gif
Виталио 473
Цитата(Sanek173 @ 18.2.2010, 16:44) *
У меня возник вопрос. Провода которые идут к стартеру потрескались. Я замотал их изолентой ПВХ, но хочется заменить. Не посоветуете какие лучше поставить?

та же беда была, просто дошел в магаз и купил готовый провод, с клеммой и проводом на стартер!
Виталио 473
сегодня про швырнулся по магазинам!цены конечно очень мягко сказать "порадовали".в одном стартер от инжевой 7-ки стоит 2450 (редукторный), в другом 2500 ,в один заехал от инжевой нивы стоит вообще 2900!
кстати!кто знает че может случиться со стартером!10 секунд крутишь, он замолкает!!????если вопрос не в тему то прошу простить меня!!!
Sanek173
Цитата
Осталось проверить как на морозе будет заводиться, и сколько он проработает.


Крутит как чумной -30, правда с небольшого разгона. Пока работает, тьфу, тьфу, я доволен...
Цитата
кто знает че может случиться со стартером!10 секунд крутишь, он замолкает!!????


Всмысле он замолкает?
Посмотри здесь http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=2164
Виталио 473
Спасибо за ссылку
Виталио 473
вчера был в магазине!купил новый стартер!обошелся 2660 рублей!реально работает как ино!!!!доволен как слон!!!!)))))
Soro
У нас такие продаются:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Выходит 5722.3708 дешевше родного! Однако один чувак из автосервиса сказал, что редукторные и из строя выходят чаще...
Все же я решился - буду ставить! Однако где эти винтики, которые на краску сажать надо? Может кто знает?
Специально сбацал схемку:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU