IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электроусилитель руля, Кто что думает?
Misha065
сообщение 23.12.2009, 23:00
Сообщение #41
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Михаил
Сообщений: 3851
Регистрация: 4.12.2007
Из: Москва ЮВАО и САО
Пользователь №: 1766
Машина:ваз21065/cia ceed sw
Цвет:снежинка/space blue
Год Выпуска: 1998/2013
Спасибо сказали: 18 раз



Может и глупый вопрос. У класики руль легкий, радиус поворота большой из за того что колеса на большой угол неповорачиваются, у ино угол поворота больше. Вопрос, для чего ставить гидрач. Чтоб быстрее крутить, всеравно на больший угол колеса неповернеш?

Сообщение отредактировал Misha065 - 23.12.2009, 23:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Enkei
сообщение 23.12.2009, 23:30
Сообщение #42
Нет аватара


¯\_(ツ)_/¯
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Ник
Сообщений: 11674
Регистрация: 17.8.2008
Из: Мой дом
Пользователь №: 4374
Машина:Атлас, третья Ока, моты
Цвет:разный
Год Выпуска: старый
Спасибо сказали: 79 раз



На любом заднем приводе нет смысла сильно выворачивать колеса, иначе не тронешься или по прямой пойдет... Передний же тянет машину за собой, стало быть, в теории, если б была возможность привода под большим углом, можно было б хоть близко к 90 градусам выкручивать передние колеса, т.к. это не помешает движению и управлению на малых скоростях. Ну не считая того, что этим можно здорово отыметь дифференциал =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TAXI
сообщение 23.12.2009, 23:36
Сообщение #43
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 598
Регистрация: 13.2.2008
Из: Украина, Львов
Пользователь №: 2346
Машина:Ваз 21061; Mitsubishi Lancer 9
Цвет:красный; синий
Год Выпуска: 81 / 03
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Enkei @ 23.12.2009, 22:30) *
На любом заднем приводе нет смысла сильно выворачивать колеса, иначе не тронешься или по прямой пойдет...

не скажи... Ты видел как у мерсюков колеса поворачиваются? Там где то градусов 80, наверное
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha065
сообщение 23.12.2009, 23:36
Сообщение #44
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Михаил
Сообщений: 3851
Регистрация: 4.12.2007
Из: Москва ЮВАО и САО
Пользователь №: 1766
Машина:ваз21065/cia ceed sw
Цвет:снежинка/space blue
Год Выпуска: 1998/2013
Спасибо сказали: 18 раз



Просто у многих мало масло в редукторе, маятник старый, в шарнирах тяг мало масло и прочее, это все приводит к тому что руль туго крутится. Пример из жизни, заменил масло в редукторе на полусинь и довел до нормы, руль шустрее крутится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Enkei
сообщение 23.12.2009, 23:52
Сообщение #45
Нет аватара


¯\_(ツ)_/¯
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Ник
Сообщений: 11674
Регистрация: 17.8.2008
Из: Мой дом
Пользователь №: 4374
Машина:Атлас, третья Ока, моты
Цвет:разный
Год Выпуска: старый
Спасибо сказали: 79 раз



TAXI, мерсюки и полноприводные бывают. Врать не буду, не знаю, возможно ли это на полном приводе или нет. Ну или мотор и большая масса позволяют на небольшой скорости все же нормально трогаться с вывернутыми колесами на заднем приводе. Луноходы(Лиаз 5256) по крайней мере тоже немалый угол поворота колес имеют...
Факт в том что легкую и маломощную шестерку таким образом разворачивать невозможно, даже если доработать редуктор и трапецию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TAXI
сообщение 24.12.2009, 0:31
Сообщение #46
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 598
Регистрация: 13.2.2008
Из: Украина, Львов
Пользователь №: 2346
Машина:Ваз 21061; Mitsubishi Lancer 9
Цвет:красный; синий
Год Выпуска: 81 / 03
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Enkei @ 23.12.2009, 22:52) *
TAXI, мерсюки и полноприводные бывают.
Факт в том что легкую и маломощную шестерку таким образом разворачивать невозможно, даже если доработать редуктор и трапецию.

да нет, это у всех мерсюков такой радиус. А на счес шохи спорить не буду... Хотя это больше к зиме можно отнести, а на сухом дорожном покрытие по-моиму и шестерка без проблем развернется с большим углом поворота колес
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
StreetRider
сообщение 24.12.2009, 10:21
Сообщение #47
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 997
Регистрация: 8.5.2007
Из: Тверь
Пользователь №: 192
Машина:ВАЗ 21060 1600S
Цвет:Темно-бежевый
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(TAXI @ 24.12.2009, 0:31) *
Цитата(Enkei @ 23.12.2009, 22:52) *
TAXI, мерсюки и полноприводные бывают.
Факт в том что легкую и маломощную шестерку таким образом разворачивать невозможно, даже если доработать редуктор и трапецию.

да нет, это у всех мерсюков такой радиус. А на счес шохи спорить не буду... Хотя это больше к зиме можно отнести, а на сухом дорожном покрытие по-моиму и шестерка без проблем развернется с большим углом поворота колес

а может дело все в ходовой? ведь мало того, что колеса поворачиваются на больший угол + они наклоняются, как бы "разваливаются".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Enkei
сообщение 24.12.2009, 13:08
Сообщение #48
Нет аватара


¯\_(ツ)_/¯
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Ник
Сообщений: 11674
Регистрация: 17.8.2008
Из: Мой дом
Пользователь №: 4374
Машина:Атлас, третья Ока, моты
Цвет:разный
Год Выпуска: старый
Спасибо сказали: 79 раз



Так у наших так же, не вертикально же стоят при повороте. Я не спец по постройке подвески, но думаю что это из-за угла наклона оси поворотного кулака относительно вертикали. Благодаря ему же руль прямо возвращается если руль после поворота отпустить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
StreetRider
сообщение 24.12.2009, 15:06
Сообщение #49
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 997
Регистрация: 8.5.2007
Из: Тверь
Пользователь №: 192
Машина:ВАЗ 21060 1600S
Цвет:Темно-бежевый
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(Enkei @ 24.12.2009, 13:08) *
Так у наших так же, не вертикально же стоят при повороте. Я не спец по постройке подвески, но думаю что это из-за угла наклона оси поворотного кулака относительно вертикали. Благодаря ему же руль прямо возвращается если руль после поворота отпустить...

согласен, так и есть, только вот если взять "мерин" или "беху" там этот угол значительно больше, это и на глаз видно при повороте колес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamer157
сообщение 24.12.2009, 15:37
Сообщение #50
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 95
Регистрация: 18.7.2009
Пользователь №: 16628
Машина:21065
Цвет:Баклажан
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



увеличить поворот колёс если верить легенде vfts можно они укорачивали сошку на ступице
конструктивно небольшой угол поворота колёс это проблема переднего и полного привода собственно из-за привода (шрус кулаки)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mustang
сообщение 10.1.2010, 8:52
Сообщение #51
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 12
Регистрация: 18.11.2009
Из: Кемеровская обл. Белово
Пользователь №: 22012
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Misha065 @ 23.12.2009, 23:00) *
Может и глупый вопрос. У класики руль легкий, радиус поворота большой из за того что колеса на большой угол неповорачиваются, у ино угол поворота больше. Вопрос, для чего ставить гидрач. Чтоб быстрее крутить, всеравно на больший угол колеса неповернеш?


Это у какой такой классики руль лёгкий?!?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovan900
сообщение 16.2.2010, 11:27
Сообщение #52
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 322
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 20020
Машина:21063
Цвет:бежевый
Год Выпуска: 1990
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата
Это у какой такой классики руль лёгкий?!?

+питсод)))

увеличить угол помешает подкрылок - упирается колесо. и на стоке но на 15-195 катках при максимальном повороте руля резина полирует стабилизатор....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serega4100
сообщение 16.2.2010, 11:59
Сообщение #53
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 613
Регистрация: 10.6.2009
Из: Рязанская область
Пользователь №: 15142
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:т.синий
Год Выпуска: 1992
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(mustang @ 10.1.2010, 8:52) *
Цитата(Misha065 @ 23.12.2009, 23:00) *
Может и глупый вопрос. У класики руль легкий, радиус поворота большой из за того что колеса на большой угол неповорачиваются, у ино угол поворота больше. Вопрос, для чего ставить гидрач. Чтоб быстрее крутить, всеравно на больший угол колеса неповернеш?


Это у какой такой классики руль лёгкий?!?

например на моей. Все тяги в норме, рулевой отрегулирован, маятник на подшипниках - и крутится все отлично!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kozyresh
сообщение 9.5.2010, 11:54
Сообщение #54
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 15
Регистрация: 4.5.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 31394
Машина:ВАЗ - 21063
Цвет:зеленый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 0 раз



Сначала немного лирики...
Поставить ЭУР меня побудила не жизненная необходимость, а скорее - "спортивный" интерес.
В Сети довольно много высказывания на эту тему. Cам я не имею технического образования. Но, мне сложно понять, что может такого случиться с шаговым двигателем, чтобы его заклинило или он начал "крутиться в другую сторону".
Поэтому выбор был сделан в пользу Махачкалинского усилителя, к тому же, они единственные, кто делает эту штуку на "классические" машины.
Позвонив по телефону с их сайта мне по факсу выслали счет. Порядка 15 т.р. за усилитель и около 2 т.р. за проводку (цены прошлого года).
Все привезли транспортной кампанией. Оговорюсь сразу, что с проводкой вышел косяк. Мало того, что ее прислали для карбюраторной модели (у меня инжектор и я их об этом предупредил), так она еще обжата была по-"как всегда". Пришлось разжиться обжимным инструментом и довести это дело до ума.
Кроме технической документации (паспорт, схема подключения) в комплекте больше ничего не было. При попытке получить техническую консультацию, понял, что это бессмысленно. Там нет спецов которые могут ее дать.
Спустя год, после покупки (изучая инет и "добирая" необходимые запчасти) я установил сею штуковину.
Перед установкой рекомендую прочесть материалы с сайта нива-фак.мск.ру.

Итак, чего не хватает:
1. Берем стандартный вал промежуточный (2103-3401092-10) и "снимаем" одну сторону. Поскольку на усилителе шлицы "зубильные" предварительно съездив на разборку берем "зубильный" вал промежуточный и ставим сторону с него. У нас получается одни шлицы "классические" другие "зубильные".
2. Берем механизм рулевой в сборе (короткий вал) (21213-3400010-10) меняем на нем сошку на "классическую" (у нивы она другой формы) и ставим вместо своей "рулевой". Можно поступить по-другому. Открываем боковую крышку рулевой (ту на которой нет регулировочного винта) и выбиваем вал. Затем, снимаем свою рулевую выбиваем свой вал и забиваем нивский вал. Ставим на место.
Мне повезло, я на рынке купил у торгаша вал отдельно от рулевой.
3. Если рулевая бала без вала промежуточного, необходимо поменять уплотнитель вала 2101-3401165 на уплотнитель 2103-3401165.
4. Переставляем замок, подрулевые переключатели, руль.
5. "Пластиковую окантовку" подрулевых переключателей необходимо слегка "подогнать по месту".
6. Поскольку руль немного стоит по-другому (на фото это видно), в дальнейшем на базе штатного пластика изготовлю "новый" для более тщательного накрытия усилителя (не раньше августа).

Ощущениями делиться рано. Одно могу сказать уже сейчас, что маневрировать во время парковки получается гораздо быстрее и эффективнее. При поворотах нет "отдачи в руль".
Всем успехов smile.gif

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  obsch_vid.jpg ( 164.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 376
Прикрепленный файл  eur.jpg ( 143.38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 326
Прикрепленный файл  priborka.jpg ( 107.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 297
Прикрепленный файл  kardan.jpg ( 199.1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 359
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sancho_SP
сообщение 9.5.2010, 15:01
Сообщение #55
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2373
Регистрация: 14.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5095
Машина:21063 был когда-то
Цвет:голубой
Год Выпуска: 1992
Спасибо сказали: 34 раза



А насколько технически сложно изменить передаточное число в рулевом редукторе? Ибо если ставить электроусилитель, то и хорошо бы количество оборотов руля от края до края сократить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович_32rus
сообщение 9.5.2010, 15:15
Сообщение #56
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 389
Регистрация: 18.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 9841
Машина:ВАЗ 21065
Цвет:Виктория (129)
Год Выпуска: 2000
Спасибо сказали: 1 раз



Да собственно вся сложность будет в изготовлении червячной пары с большим передаточным числом. Если найти (или сделать) чертежи, то на заказ сделают
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kozyresh
сообщение 9.5.2010, 23:33
Сообщение #57
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 15
Регистрация: 4.5.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 31394
Машина:ВАЗ - 21063
Цвет:зеленый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 0 раз



Уж не знаю, как там у буржуев. Но когда на месте крутишь руль, устройство издает "попискивание" (видимо ему тяжко). В доках есть указание, что усилитель снижает нагрузку на валу с 30кг. до 3.5кг. Если снизить передаточное число, хм, я даже не знаю... dntknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AsarNik
сообщение 23.10.2010, 21:13
Сообщение #58
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Николай
Сообщений: 120
Регистрация: 29.7.2010
Из: Орел
Пользователь №: 35940
Машина:Ниссан Ванетта
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1996
Спасибо сказали: 3 раза



Катался наКалине друга с ЭУ- руль пустой не информативный.плюс только один-легче парковаться. И поговаривают что ЭУ на калинах в поворотах клинят! stop.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kozyresh
сообщение 28.4.2011, 20:04
Сообщение #59
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 15
Регистрация: 4.5.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 31394
Машина:ВАЗ - 21063
Цвет:зеленый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 0 раз



Небольшой отчет о езде с ЭУРом...

Предистория. Откатавшись с электроусилителем примерно три месяца устройство стало "уходить в защиту". Порывшись на "Калиновском" форуме был сделан вывод, что в Питере ему ума никто не даст. Благо настало лето и мне предстояла поездка по дороге М4, т.е. Новочеркасск, где собирают электронику, стоял "практически" на трассе. Созвонившись с предприятием и предварительно сняв ЭУР, для ускорения обслуживания, я приехал в Новочеркасск. Ремонт занял около 20 мин. Сказали, что был дефект детали, которую делают в штатах и это единственный случай за последние два года. При этом я узнал много интересного. В Москве у них нет официального представительства. Они предположили, что это шарлотаны, которые реализуют снятые с конвейра (выбраковка) устройства. Кстати, писк после ремонта исчез, устройство работает бесшумно. Если Эур покупать у них, он стоит дешевле (около12 тр. с проводкой). Привожу фото модели которая у них сейчас продается. ЭУР весит почти в два раза меньше, чем тот, что стоит у меня. В отпуске успел попробовать и его на ВАЗ-2104. Отличий в работе от своей модели не заметил.

Вывод: не нужно обращаться к ребятам, о которых говорил уважаемый KENIG.

В эксплуатации только положительные впечатления. Скорость маневрирования возросла в разы. Для крупных городов это актуально. Стало возможным безболезненная установка 195 резины. Хотя без "отрицательных сторон" не обошлось. За время эксплуатации попали нитки ковра в крестовину. Был испорчен пыльник рулевого вала и, для его замены, устройство пришлось снимать.
При установке ЭУР на авто руль дейсвительно стал "вялым". В дальнейшем выяснилось, что виноваты были "просевшие" болты крепления рулевого редуктора к лонжерону. К тому же, необходимо максимально снизить люфт в рулевом редукторе. После описанных манипуляций "острота" руля вернулась к первоначальному состоянию.
Цитата
AsarNik Дата 23.10.2010, 22:13
Катался наКалине друга с ЭУ- руль пустой не информативный.плюс только один-легче парковаться. И поговаривают что ЭУ на калинах в поворотах клинят!
На Калинах усилие на рулевом колесе и так слабое, при установке ЭУРа оно становится "мизерным". Катался у друга на ВАЗ-2110 с ЭУРом. Сначала было не привычно от того, что "руля практически нет". Если немного почитать об алгоритме работы ЭУРа, то становится ясно, что он заклинить не может (шаговый двигатель).
Всем успехов smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
череп31
сообщение 19.9.2011, 23:16
Сообщение #60
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 1
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 57025
Машина:2106
Цвет:белый
Год Выпуска: 1987
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(kozyresh @ 28.4.2011, 20:04) *
Небольшой отчет о езде с ЭУРом...

Предистория. Откатавшись с электроусилителем примерно три месяца устройство стало "уходить в защиту". Порывшись на "Калиновском" форуме был сделан вывод, что в Питере ему ума никто не даст. Благо настало лето и мне предстояла поездка по дороге М4, т.е. Новочеркасск, где собирают электронику, стоял "практически" на трассе. Созвонившись с предприятием и предварительно сняв ЭУР, для ускорения обслуживания, я приехал в Новочеркасск. Ремонт занял около 20 мин. Сказали, что был дефект детали, которую делают в штатах и это единственный случай за последние два года. При этом я узнал много интересного. В Москве у них нет официального представительства. Они предположили, что это шарлотаны, которые реализуют снятые с конвейра (выбраковка) устройства. Кстати, писк после ремонта исчез, устройство работает бесшумно. Если Эур покупать у них, он стоит дешевле (около12 тр. с проводкой). Привожу фото модели которая у них сейчас продается. ЭУР весит почти в два раза меньше, чем тот, что стоит у меня. В отпуске успел попробовать и его на ВАЗ-2104. Отличий в работе от своей модели не заметил.

Вывод: не нужно обращаться к ребятам, о которых говорил уважаемый KENIG.

В эксплуатации только положительные впечатления. Скорость маневрирования возросла в разы. Для крупных городов это актуально. Стало возможным безболезненная установка 195 резины. Хотя без "отрицательных сторон" не обошлось. За время эксплуатации попали нитки ковра в крестовину. Был испорчен пыльник рулевого вала и, для его замены, устройство пришлось снимать.
При установке ЭУР на авто руль дейсвительно стал "вялым". В дальнейшем выяснилось, что виноваты были "просевшие" болты крепления рулевого редуктора к лонжерону. К тому же, необходимо максимально снизить люфт в рулевом редукторе. После описанных манипуляций "острота" руля вернулась к первоначальному состоянию.
Цитата
AsarNik Дата 23.10.2010, 22:13
Катался наКалине друга с ЭУ- руль пустой не информативный.плюс только один-легче парковаться. И поговаривают что ЭУ на калинах в поворотах клинят!
На Калинах усилие на рулевом колесе и так слабое, при установке ЭУРа оно становится "мизерным". Катался у друга на ВАЗ-2110 с ЭУРом. Сначала было не привычно от того, что "руля практически нет". Если немного почитать об алгоритме работы ЭУРа, то становится ясно, что он заклинить не может (шаговый двигатель).
Всем успехов smile.gif
ребятки помогите приобрести этот девайсик я сам со стаханова украина плиз

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:07