IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Путешествия vent0m'a 2014.Часть 5. Севастополь
vent0m
сообщение 26.9.2014, 5:48
Сообщение #1
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3006
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 143 раза



Всем привет. Выкладываю обещанный отчёт, если кому интересно. Клубную версию немного сократил, но добавил технические подробности. Хотя всё равно получилось очень длинно. В путешествие мы отправились с Серёгой, который был моим штурманом в Волгограде и Казани.
Скрытая информация:



Полную версию можно посмотреть здесь:Начало, продолжение и конец Фото здесь

После возвращения из Могилёва у меня был всего день на подготовку к поездке в Севастополь. За этот единственный день нужно для начала разобраться с машиной. Была обнаружена течь верхнего патрубка радиатора. Но перед Могилёвом я успел только разобрать систему охлаждения. Ехать за запчастями было некогда, оставил автомобиль в Чехове и спокойно отправился в следующее путешествие.

Беспокоил меня натяжитель цепи, собранный временно в Казани и прошедший с тех пор 3 тыс км. Так же давно присутствовал странный стук в задней части автомобиля. Чтобы не получилась Казань2, нужно было всё устранить. Ещё какой-то гул в коробке. Глобально хотел сделать диагностику всей ходовой, чтобы не возникло никаких неожиданностей.

Начал я с установки патрубков. Тут не сложно, за исключением удалённости самой машины. Хотя это входит в традицию. Перед Волгоградом Серёга позвонил за 8 часов до отъезда, и спросил как моя подготовка, на что услышал ответ:"Норм, ща, колёса поставлю, и всё будет". Перед Казанью я пропустил его днюху из-за полуоси. И вот теперь сутки до выезда, а машина разобрана в Чехове. Реально мелочи, я же знаю, что там всего один шланг порванный поставить, но традиция плохая. А всё потому что пока по городу передвигаешься, вроде ездит и пофиг. А тут не хочется встать.

Для экономии времени утром, попросил товарища добросить меня до круглосуточных запчастей. Из-за этого опять не выспался.

Приехал в Чехов, собрал. Поехал в город купил датчик хола на всякий случай, масло в коробку. Попутно заменил щётки и поставил зеркала-лопухи, чтобы Серёже, который будет меня подменять, по моей задумке, с его стажем было проще. В итоге покупка оказалась практически бесполезной - в самом нижнем положении зеркала показывали небо.. Выкинул 300р. С щётками тоже проблема - постоянно отламываются крепления, которые к поводкам идут. Уже сбился со счёта, сколько их поменял.

Далее план был такой - разборка с цепью, потом диагностика ходовой, далее - устранение гула в коробке. Первый чек-поинт мне должны были сделать по гарантии. Позвонил. Девушка оператор сказала, что теперь у них новые владельцы, многое поменялось и ремонт по гарантии надо согласовывать с владельцами, которых сейчас нет. Предложила связаться через неделю. Но мне то завтра в Севастополь ехать. Договорился, то приеду и поговорим с мастерами, может сделаем за деньги.

Приехал. Действительно поменялось очень многое. Раньше работа кипела, туда-сюда ходили русские мастера. Делали всё. Теперь там одни чёрные. Сказали, что они ничего не делали и по гарантии точно не будут ремонтировать. Да и за деньги им за жигуль браться в падлу, потому что мол, возни много, а денег не особо. Цену назвали 5 тысяч за замену цепи. И то, раньше завтра не возьмутся.

Такой вариант я предусмотрел, поэтому стал обзванивать сервисы, которые выписал накануне. Самое дешевое нашёл за 3500, но там очередь и надо записываться. Многие отказывались браться и говрили, что делают только ино, хотя на сайте ваз указан. Нашёл один круглосуточный, по сайту, но тоже реально до 21 у них рабочий день. Позвонил Господину Поручику, у которого были проблемы с цепью. Он два сервиса знал сам, ещё один подсказал IGORYAN. Одноклубникам огромная благодарность за информацию. Там можно было сделать за 3к. Но тоже только с утра. Сашины были в Балашихе, Игоряна в Ногинске. Паралельно я позвонил знакомому, у которого свой сервис. Впринципе, я и сам мог заменить эту цепь, но мне нужен был взгялд профессионала, который помог бы определить, почему этот узел так часто умирает. Андрей согласился помочь, но тоже с утра. Оставалось, правда, две проблемы - когда делать остальные вещи и тот факт, что утро следующего дня уже было точкой отправления.

16392 км на одометре я выехал из дома. Сервис у него оказался дальше чем я думал, и Ногинск , наверное, ближе был. Но зато есть уверенность то не обманут. Да и 3к лишними не будут. Вообще за эту работу я был готов отадть 1.5к. Ну максимум 2. А озвученные цены меня повергли в шок.

Расчёт выглядел так – 9 мая утром начинается парад, на который надо успеть кровь из носа. В Волгограде мне не понравилось половину праздника решать квартирный вопрос, поэтому крайний срок заселения - вечер 8ого. Янедекс расчитывал, что ехать сутки, а ещё сутки были заложены в очереди на пароме. Ведь в связи с последними геополитическими событиями дорога в Крым лежит только через порт Кавказ, а что там творилось, даже когда существовал объезд мне известно не понаслышке. Поэтому выезд должен был состояться в 14-00 из Москвы 6 мая, тогда рано утром, до пробок мы встречались с Серёгой в Ростове, к вечеру 7ого мая добирались до переправы

Из Москвы, изначально, со мной не ехал никто, т.е 14 часов я должен был ехать один. Это очень серьёзное испытание. Собирался Mike Indigо, но у него не сложилось. А все остальные только крутили пальцем у виска, в несколько раз интенсивнее, чем во время предложения Волгограда и Казани.


В очередное утро я проснулся очень рано по своим меркам, и опять не выспался. Но, разумеется, в 14 я никуда не выехал, как и в 16.. как и в 18... Сервис у Андрея оказался гораздо дальше, чем я думал, но сделать цепь было первоочередной задачей. Этот узел меня окончательно довёл, и ни в коем случае нельзя было допустить, чтобы эти 6 копеечных деталек сорвали мою мечту. В расход шло время на паромную очередь.

Сняли крышку и обнаружили, что на самом деле дело не в цепи, а в том, что у башмака оторвало пятку. Но цепь я уже купил. Всяко сюда залезли, а сама замена не так много времени занимает. Новый башмак укрепили парой сварных точек. Правда, т.к кроме меня у Андрея дел хватало работа шла не так быстро как хотелось.

Когда с цепью было закончено, часы показывали 20.. Но я решил ещё немного настроить карб, который терял хх после длительной поездке на высокой скорости. Андрей выявил там немного износившуюся иглу, мы её заменили на новую, а дальше на целый час машина умерла. Она заводилась, чуть работала и сразу глохла. Большую часть времени с этой бедой бился специалист, а я лишь недоумевал, как это всё совсем недавно работало, а теперь бензин пропускает отовсюду. А позже, когда Андрей иссяк и предложил разбирать карб, я решил вернуть на место старую деталь. Очень мне не хотелось на это время тратить. Ну очень. И случилось чудо - всё заработало! Ааааааааааа! Как я ненавижу эти новые детали из удобрений!! Потом были пробные заезды, и напоследок товарищ проверил мою ходовую. Всё хорошо, кроме этого стука. Нужно было меня крестовину. Но время уже 23.55. И разумеется, крестовины с собой у меня не было, а до ближайшего магазина в этом центре мира и днём то неблизко ехать. Поэтому крестовину я купил уже в Москве, и бросил её в багажник, на непредвиденный случай. Но у меня и так там пол багажника лежит на непредвиденный случай, одной больше.. одной меньше..))

В 2 ночи забрал случайного попутчика из интернета - Николая и мы, двинулись в путь, предварительно оформив неограниченную страховку. Оказывается, в Москве есть даже такое. Показания одометра около 16.5 тыс км.

В дорогу «взял» с собой два навигатора. Навител по России и Прогород по Крыму. С Навителом знакомство состоялось ещё в Балаково. Прогород изучал по ходу. Первый сильно напрягал своим непонятным меню, но когда освоишься, то вполне дружелюбный интерфейс второго показался непривычным. Преимущество Навитела, как принято считать, хорошие карты. Карты действительно неплохие, но и ошибок хватает. Зато Прогород поддерживает опенстритмэп. Правда, главное для чего я их использовал – контроль скорости в населённых пунктах.

И вот МКАД позади, Навител показывает, что время прибытия в Ростов-14 часов. Пустая ночная дорога и мы летим. Конечно, по меркам современных машин мы не очень быстро едем, но для детища 60ых, показываем отличный результат. И мне совсем нестрёмно, что может отвалиться что-то. Впервые, на этом агрегате у меня было такое ощущение. Ведь всё посмотрел специалист, крестовина уже давно такая, и симптомов ухудшения не наблюдается. Мой ненавистный ГРМ собран, и даже если с ним что-то и случится, то очень маловероятно, что это будет раньше, чем после возвращения. Всё, можно ехать, как позволяет дорога. 120 по спидометру, не меньше 110 по навигатору.. Мы просто мчим в сторону моря.

Дорога на Краснодар просто отличная. Ещё день назад я был уверен, что самая лучшая трасса в России М1 идёт на Минск. Но нет, оказалось что М4-Дон, практически на всём её протяжении гораздо лучше. Во-первых, это двухполосная дорога в оба направления, до самого Краснодара, за исключением небольшого участка в Воронежской области и подъезда к самому Краснодару. Ну а во-вторых, тут, действительно, ровное дорожное покрытие и очень мало населёнок.

Год назад на этом направлении я уже недоумевал о платных участках. Моя злость стала ещё сильнее - участков теперь гораздо больше, а покрытие бесплатных ничем не уступает платному. Ограничение 130 было в Московской области, а дальше стандартное 110. Да и меня то, что больше 100 волнует несильно, ведь всё равно не разогнаться. Хотя это не мешало нам часто становиться королями дороги. Те, кто ехали на хороших машинах, уходили пулей за горизонт, а фуры шли медленнее меня, причём ощутимо. Часто возникала ситуация, что в километре не было ни одной машины по обоим направлениям. И не только ночью - до самого Ростова-на-дону ситуация принципиально не менялась. Да и в Краснодарском крае нас немного ехало.. И в общем-то всё бы ничего, если бы не даишники.

Я был наслышан о беспределе на М4, хотя за все мои путешествия уже привык думать, что шестёрка никому не интересна. Но оказалось, что воронежским полицейским это не рассказали. Очень здорово, что мы оформили страховку. На первом посту за рулём был Николай, недолго поулыбавшись с сотрудником ГИБДД поехали дальше. Потом штраф за выключенный ближний. Обычно я такие вещи контролирую. И либо включаю перед постом, или заранее. Но произошёл неприятный инцидент на заправке, после которого я не проконтролировал фары. Негодяи на Роснефти при только загоревшейся лампочке топлива и баке объёмом в 38 литров залили все 38.6. Ругался я долго, но чтобы доказать такой обман, нужно потратить очень много времени и сил, да и то есть слух, что заправщики при заливке в канистру используют другую программу. Потом нас стопорили для проверки документов.

Потом устроили жёсткий шмон, с понятыми и прочими атрибутами, но всё равно мне нихрена не понравилось. Потереяли час. Говорю даишнику в вежливой форме - да какого хрена вообще, нас так на каждом посту будут шмонать что ли? В На что получаю ответ, мол протокол покажете, может не будут шмонать. Я уточняю: «т.е я покажу протокол и меня отпустят?» на что мент заявляет - я бы всё равно досмотрел. Сука. Но для себя точно решил - второй раз не позволю так с собой обращаться. Либо меня не шмонают, либо дойду до самого высокого начальника, ибо такое поведение меня ни разу не устраивает, т.к потеряли час на выезде только из Воронежской области а до парома ещё два субъекта РФ. Дальше нас тормознули ещё два раза - на въезде в Краснодарский край и у паромной переправы. И бумажка таки пригодилась.

На краснодарском КПП сотрудник ДПС попался нормальный. Ну точнее как, сначала мне он очень не понравился, потому что не представился, обращался на ты, и почти сразу попросил открыть баганжник. Настроен я был очень серьёзно, а учитывая его поведение и включённый видеорегистратор уже пахло скандалом. Но до парома было всё ещё далеко - не меньше 4х часов.. И я, чуть ли не впервые в жизни решил закрыть глаза на свои принципы, по крайне мере, в начале разговора. Звучало это примерно так:"Блин, ну что я Вам такого сделал, меня уже 4ый раз останавливают, в Воронеже вообще всю машину вытряхнули, вот у меня даже бумажка есть, мы едем отдыхать, машина у нас медленная, не нарушаем, почти сутки в дороге, и ещё неизвестно сколько стоять на переправе, отпустите нас, пожалуйста, нам очень на парад хочется успеть". Сотрудник полиции выслушал меня, отдал документы и сказал: “удачи на дорогах, Лёш.” Ништяк. Тот самый момент, когда нет ничего важнее времени. Уже перед паромом разговор был короче, а багажник я открыл, но там прекрасно понимаю, почему необходимо всех останавливать и досматривать. В данном случае это прямая безопасность.

В Ростове Николай вышел, а Серёга сел. С этого времени начали вести нормальный маршрутный лист. Вспоминаю свои же высказывания здесь, на форуме, по типу, что я лучше буду стоять 3 часа в пробке по городу, чем 5 часов ехать по трассе. За все мои путешествия, я немного пересмотрел свою точку зрения. Ехать – лучше, чем стоять. Но всё же трасса – это скучно. Хорошая компания скрашивает, но однообразие утомляет. Правда, когда дорога хорошая и машин мало, утомляет гораздо меньше, чем пробка.


Пока ходили по торговому центру, я понял, что мне ужасно некомфортно ходить пешком. Дорога до Ростова заняла 15 часов грязного времени, из них полчаса ушло на ругань с заправщиками и час на воронежский шмон. За это время я практически сросся с автомобилем. А тут надо было передвигать ноги, тащить тележку да и вообще совершать непривычные движения.. Неприятно. Постарался как можно быстрее сесть в машину. И вот я вернулся в свой авто, нажал кнопочку плей на магнитоле, обнял свой любимый руль, поместил зад в комфортное кресло и стало мне так хорошо... Даже тот факт, что мы тут же встали в пробку никак не уменьшил моё удовольствие.


1370 км пути, 17-50 выезд из Ростова. Дальше ехать было совсем здорово. Ощутив тяжёлую участь пешехода, мне уже не хотелось спать, а хотелось и дальше мчать королём дороги. Опять были случаи, когда в радиусе километра не было никого.. Ещё бы не нажимать педаль газа, и можно сказать, что поездка в машине ничем не отличается от просмотра телевизора с каналом о русской природе..

Сначала думал, что поменяемся с Серёгой, но когда понял как хорошо за рулём, то решил ехать сам, сон отошёл, а я существенно раньше доберусь до очереди, чем мой товарищ. А чем раньше туда прибудем, тем раньше будем на параде, так что ехать самому была очевидная выгода. Ехалось здорово, правда, для адреналина пришлось сделать один обгон по обочине, заранее предупредив Серегу, что немного похулиганю. Но на 18 часу поездки машина стала таким продолжением меня, что я ни каплю не сомневался в безопасности манёвра..

Краснодарский край вечером великолепен для путешествия на автомобиле. Качественное дорожное полотно, пустая, хорошо просматриваемая дорога. Напрягали меня всего две вещи. Это населёнки с камерами и ограничениями в 40 кмч, а также постоянное круговое движение, которое похоже на ромб, овал, параллепипед, на гиперболоид в конце концов. На что угодно, но не на круг. Из-за первого приходилось оттормаживаться со 109 да 55.. Ощущение не самое приятное, но по-другому никак, ведь знак и камера появляются из темноты внезавно. Навител немного помогал, но не шибко. А вот правило с М7 по поводу освещено - значит населёнка работает тут невсегда. Но, безусловно, лучше чем в Крыму. А из-за непонятных кругов приходилось очень быстро вращать рулём.


1887 км пути, 0.40. Встали в очередь 180-ми. Время до порта 23 часа пути грязного времени.
Скажу одну важную вещь: Стоять в очереди одному было бы очень сложно. Недобросовестные путешественники объезжали уснувших. Хорошо, что у Серёги есть права и мы с ним потренировались на Урагане до отъезда. Я лёг спать, а Серёжа из штурмана превратился в водителя

Когда я проснулся, мы стояли у последней границы перед воротами. Подошёл человек-динномер, взглядом определил класс шестёрки и выдал бумажку, какой тариф оплачивать на кассе. Не обманул, хотя разница всего 5см.


Время покупки билетов 6.10. Оказалось, что оплата и въезд за ворота ещё не есть погрузка. Там простояли ещё час.
Время 8.10 И вот мы ступили на старо-новую Российскую территорию. Скрывать не буду, ощущения приятные. Я уже много раз был в Крыму, и меня всегда расстраивало, что надо менять деньги, проходить границу с неадекватными хохлятскими погранцами, потом даишники у них тоже злые к россиянам. А тут вышел с парома и вот он наш Крым. Хорошо))


Позже Серёга сказал, что нам очень повезло так быстро проскочить и он очень рад. Я не могу сказать, что я был расстроен, а учитывая отложенное время выезда – совсем не был, но вот именно рад, такого сказать не могу. Я уже настроился на переправу как на отдельное приключение. А я очень не люблю отказываться от приключений, тем более тех, на которые настроился. Плиту купил.. Ну и ещё я хотел снять хороший фильм о переправе с интервью, комментариями официальных лиц и тому подобное. А получилось, что всю очередь я проспал. Но главное что успели на парад. Остальное вторично.

Дороги в Керчи после краснодарских, конечно, удручающие, но если сравнивать в среднем по РФ, то обычные. Есть намного и намного хуже. А вот картина за окном поменялась очень сильно за эти полутора суток в дороге. Крым он и есть Крым, что ни говори, а второго такого нет. Главная трудность была преодолена, и дальше можно было ехать в своё удовольствие. Хотя всё равно двигались с небольшим превышением, в зоне комфорта. Навител заменили на Прогород с опенстримэп, т.к Крыма в первом не было.
Скрытая информация:




Во время движения по м4 я заметил, что упало давление масла с 3.5 до 1.8 атм. Проверил уровень, а его меньше минимума. Долил остатки зимнего масла и всё вернулось в норму. Но всё же решил, что при первой же возможности надо купить 10в-40 и заменить. Первые попытки купить красный шелл я предпринял в Крыму.
Очень поразило, что на украинских заправка продаётся алкоголь вместо автомобильных принадлежностей. Зашли на Шелл, но у них продукты и бухло. Сказали ехать на укрнефть, там масло шелл продаётся. Действительно, но там ничего кроме красного 15в-40 не слышали. Тоже самое на всех остальных заправках. Есть алкоголь, масла нет, красного шелла тем более.


По полуострову гаишники нас уже не тормозили, что очень грело, хотя в одном месте на объездной Симферополя превышали больше 20, но им интереснее был большой чёрный внедорожник, чем маленький серый жигуль.

В определённый момент понял, что Серёга мне что-то рассказывает. Я слышу знакомые звуки, слова вроде на родном языке, а вот в предложение их никак не могу собрать. Понял, что нужно делать остановку и нормально спать. 5 часов очереди в состоянии полудрёма, сутки за рулём и до этого 40 часов без нормального сна - жёстко. Укрытие с прохладным теньком нашли быстро. 2083 км пути, 12.00. Сон. Проспали до 15.40.
Скрытая информация:




2246 км пути, 18.40 прибыли в Севастополь на улицу Хрусталёва. В этот раз жильё у меня было в южной части города. Немного обманули с квартирой, но в итоге где жить нашлось.


Утро девятого мая начиналось как всегда. Сейчас я уже не помню, кто и как проспал, но опаздывали мы минут на 40.. Серега взял навигатор, я сосредоточился, и мы полетели по городу-герою в не самых лучших традициях Понаеховска. Всё же автомобильная школа в столице лучшая, для путешествий по России. Даже на шестёрке можно передвигаться очень динамично в других населёнках потом. Но на парад нельзя было опаздывать. Очень хотелось изучить атмосферу.

Добравшись дворами до примерной точки парковки, стали искать место для стоянки. Таких умных было много. Мы сделали практически круг, пока не нашли для себя местечко. Причём парковались в диком миллимитраже, но на мой взгляд в итоге место для выезда оставалось немало. А дальше бросили машину и побежали на главную площадь.

Опоздали мы минут на 30, успели на технику. Я сразу забрался на фонарь, потому что все остальные интересные места были заняты. Причём, есть ощущение, что приехай хоть к 8 утра мы бы не нашли места лучше. И вот тут, сидя на столбе я понял, насколько здорово, что мы сюда приехали именно сейчас. На новый год, тут тоже было бы не плохо, но мы застали исторический момент. Когда поехали наши бтр и танки, площадь взорвалась в авациях. Все как один от самых маленьких, до пожилых старались перекричать друг друга криками “Россия!”, “Ура!” и “Спасибо!”


Изначально, я догадывался, что здесь, в Крыму и тем более в Севастополе, люди скорее всего рады. Но я не мог предположить, что так. Обычно, я непротив сам поскандировать «Ура!» и «Россия!», спеть гимн, потому что люблю и горжусь своей Родиной. Но в этот раз, специально молчал. Сейчас, я приехал на новую территорию и мне было искренне интересно, насколько люди смогут сами себя заводить. Люди реально рады. Они действительно счастливы и для них это не только день победы в ВОв, но и день победы за независимость Крыма. Мне очень сложно подобрать эпитеты для описания, того что творилось на проспекте Нахимова тогда. Праздник, он реально был в воздухе, его можно было вдохнуть, его можно было почувствовать.
Скрытая информация:





Уже который год на 9 мая я еду в город-герой, и скажу честно, такого парада не было нигде. Однозначно, из всего, что я видел в Севастополе лучший. Могу кратко изложить свои наблюдения. Москва - галочка для начальников, Смоленск и Волгоград - для людей, но тоже галочка. А здесь был парад людей для людей.

Вика позже сказала фразу, которая, на мой взгляд, должна стать слоганом всей нашей поездки: "Россия присоединила к себе самый патриотичный кусок России". Ни добавить, ни убавить.

Отдельные пара слов нужно сказать про Вахту памяти. Позже у меня появилась не проверенная информация, что такое проходило не только в Севастополе, но и в других городах. Не суть важно. На меня это произвело очень сильное впечатление. Медленно по главной улице идут люди, у которых в руках фотографии своих родственников. У кого-то ч\б фотографии молодых в военной форме, у кого-то цветные пожилые. И под всё это дело поочерёдно звучат те же лозунги. Знаете, я в тот момент подумал, что это очень трогательно и символично.

После парада мы пошли искать кисточки, краски и скотч. В центре не нашли, и решили вернуться домой, перекусить и там что-то искать уже, чтобы успеть всё раскрасить. Но вот незадача. Машину мы бросили, на жпс не посмотрели и ориентиры не запомнили.. Вот это было сурово. Потратили на поиски час. Думаю, что пойдя по простому маршруту от обратного - было бы тоже самое. Правда, стояла машина, не там где её оставили, а метрах в 5 от этой точки. Под колёсами были булыжники. Я перед уходом честно оставил свой номер на лобовом, но, разумеется, московский. А то, что денег на нём нет, я уже потом понял. Но тут же роуминг.. Платные входящие. Ничего не разбили, и у меня есть некоторое удивление, как они на передаче машину утолкали...

Около дома купили кисточки краски и флаг. Я давно себе хотел наш флаг, а тут он продавался относительно недорого. Позже Серёга шутил, вот блин, приехали Московские завоеватели на покоренные территории, гоняют тут по городу с флагом своим, заставляют всех кричать «ура!» и гимн петь. Ураган с флагом выглядели реально забавно..

Пока штурман кушал, я почти выполнил всю графическую концепцию. Оставались небольшие штрихи, которые доделывал уже он, а я пошёл чистить свои штаны от неожиданного падения с ограды забора в кусты на параде. Поесть так и не довелось нормально.



Нужно было успеть на парад авиатехники. Но что-то я не оценил пропускную способность города с перекрытым центром для гуляний. Хорошо ещё, что ориентируюсь здесь. Пока пытались поставить машину, максимально близко к не перекрытой области, самолёты пролетели

Дальше пошли гулять по центру. Очень людно, очень празднично. Чтобы перейти вышеупомянутую улицу Ленина переходящую в проспект Нахимова, пришлось сделать нехилый крюк.. Ожидался концерт, спросил у ожидающих людей, мол, а кто будет, ответили, а хрен знает, всё, ты пришёл, праздник он здесь, а всё остальное неважно.. Позитив..)
Скрытая информация:





Потом был дикий квест - положи деньги на счёт. Оказывается это не так просто, как кажется, особенно не имея гривен в кармане.

Купили себе флотские шапки. Они стали символическим пропуском на наш четырёх колёсный корабль. Ещё должен был быть парад настоящих кораблей, которые принимал сам главнокомандующий, но мы застали только статическую постановку.
Скрытая информация:



Вернулись к машине, перегнали её ближе к центру, чтобы после салюта идти было не так далеко. Пошёл дождь. Чтобы не смылась вся красота, загнали на крытую мойку. Тут полетела вторая партия самолётов. Об этом уже в программе не было, и все, к кому я подходил с вопросом на тему второго авиа шоу, были не в курсе. Но точка у нас была не самая лучшая, а пока дошли бы, всё равно всё бы кончилось. Пришлось второй раз довольствоваться тем, что есть.

Салют смотрели с набережной. Красивый, но невысоко и залпы несинхронно с разных сторон. Совсем непонятно, когда кричать Ура! Здесь, наконец, уже и мне можно было покричать)))

Потом пошли интересоваться мнением людей, как всё же они относятся к этой ситуации. Скажу, что как настоящий журналист нашёл все мнения - от бездумного восторга, до украинского националиста. Но всё же большинство реально рады, пусть и понимают предстоящие сложности.

Выяснил, что закон о продаже алкоголя на территории новой республике не действует в переходный период. Очень хотелось бросить машину, взять бутылочку шампанского и пойти по городу дальше общаться с людьми. Но учитывая предыдущую очередную ночь с 5 часами сна, сил на это не осталось. Впервые за всю мою серию путешествий я почувствовал, что машина отягощает меня. Озвучивалась мысль бросить её тут до утра, но мне стрёмно поступать так со своим родным Ураганом. Хотя пройтись выпившим ночью по праздничному Севастополю очень хотелось.

Следующий день был более спокойным. Т.к я в городе в четвёртый раз, то стандартная гонка по чек-поинтам мне была интересна не так, как обычно. Серёжа поехал в музеи на общественном транспорте, а я принялся восстанавливать смытые за ночь рисунки. В Волгограде нам больше повезло с погодой.
Скрытая информация:






Встретились, по традиции посетили колесо обозрения. Потом поехали к набережной. Забыли закрыть стёкла до конца, оставив часть техники внутри. С удивлением обнаружили, что ничего не пропало. Вот люди, тогда ещё подумал я. Кстати, после вчерашнего город казался вымершим. Из тех сотен тысяч на улицах не осталось никого. Сфоткали огромный парусник Крузенштерн, который в этот же день покидал бухту города. Посетили памятник Матросу и Солдату. Прокатились по огромному волнорезу. Поехали в Херсон. Там нас встретил народный президент...) Даже удостоверение показал. Правда, всё остальное там уже закрывалось. С удивлением обнаружил, что помню эту местность, т.к ходил тут пешком в 2009.
Скрытая информация:







На следующее утро мы должны были выезжать в сторону дома. Но перед этим решили всё же сделать крестовину и посетить один музейный комплекс по-быстрому. Утро было тяжёлым, очередные 5-6 часов сна, к тому же после всего выпитого... В момент выезда от дома меня ещё немного держало. Стоит отметить, что жигули классика тут совсем не выбивались из потока. Если в Казани основная машина Калина, в Твери, Вологде - кредито-фокусы, в Могилёве немцы, то здесь я был своим. Если не смотреть номера, то таких машин тут больше половины. Как же я был счастлив этому. Давно моя машина не сливалась с потоком себеподобных.

Нашли сервис для замены крестовины, и пока было очередь отправились в музей. Недалеко от входа, помогли завести Ланос. Попросил провода прикурить. Открыл багажник, нашёл, подсоединил - никак. Странно. Потом я подумал, и с толкача машину запустили. Пассажирами были две женщины и мужик. Запарковались недалеко от входа и пошли в музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея».

Прошлись по территории, послушали некоторых экскурсоводов, хотели с кем-нить проскочить. В одно место немного фарта нам не хватило, в другое место пролезли. Там был большой список погибших под Севастополем в ВОв, а ещё очень сильная инсталляция из панорамного видеоряда.

После музея мы пошли к машине и уже думали как поедем в сторону дома. Но уже на подходе к автомобилю я почувствовал неладное. Издалека казалось, что как будто мы не закрыли багажник. Но у меня может быть только два положения - открыт и закрыт. Никаких приоткрыт быть не может. Подходим ближе. Багажник согнут узлом. Машина открыта, на сигналку не срабатывает. Стали разбираться. Нет ноута и фурашки Серёгиной. Фотик, два телефона, лежавшие в салоне – на месте. Сигналка не срабатывала. Диалоговый код не помог. Радовало меня две вещи - фотик со всем материалом за путешествие, лежащий на самом виду, оставили. Без фоток было бы совсем ..ёво. И то, что камеру Тохину я взял пофоткать с собой, а не оставил в салоне. И так на бабло попал, а ещё бы и другу камеру торчал. Но поломанный багажник расстраивал очень сильно. Да, машина всё равно должна была идти под покраску. Но это неважно. Очень обидно. Три часа мы прождали полицию, чтобы те вообще в курсе были о творящемся у них под боком беспределе. Ураган обнесли меньше чем за полтора часа, в людном месте, у всех на виду.
Скрытая информация:





Пока мы ждали полицию и приходили в себя от шока, решили немного заняться машиной. Незадолго до инцидента у нас пропал ближний свет им занялся я, также поправил багажник, чтобы закрывался чуть лучше. В это время Серёжа занялся настройкой зеркал, купленных перед отъездом, которые всё это время показывали небо. Ещё тогда я подумал, как здорово будет написать в отчёте, что из всех поломок - ближний свет, устранённый заменой реле за 15 минут. Ох, как хотелось так написать... Как бы не так.

Полиция очень не хотела нас оформлять. Но в итоге всё записали и подарили наклейку полиции Украины.

2388 км пути, 18.15. В сервис мы из-за этого не успели. Времени потеряли много, но я всё равно решил ехать обратно через Алушту и Симферополь. Крюк часа на два, за то хоть покажу Серёге природу красивейшую, которую он никогда не видел. Если М4 одна из лучших российский трасс, то Севастополь - Алушта, одна из красивейших. Попали там в проливной дождь, протестировали машину на разгон в крымскую гору. Я думал, что будет хуже, тянула, конечно, не очень, но ехала.
Скрытая информация:






В столице республики по навигатору свернули на очередную улицу Ленина, которая преследовала нас из Балаково. Не по названию, а та самая дорога в лес. В этот раз Прогород повёл нас в такую жопу, что и сказать страшно.

Вернулись на трассу. Дальше ехалось хорошо. За исключением того, что знаки населёнок не светоотражающие, как и все остальные знаки. Фонарей нет вообще. Оставалось верить навигатору и сбавлять по его указанию. Всё же опенстритмэп, хуже официальных картно надо радоваться тому, что есть.

А я тем временем научился пользоваться дальним. Вот пока едешь на ближнем - нормально, нафиг он вообще, этот дальний нужен. А потом как включишь мои четыре фары по 55 ватт, и как днём. Единственно прибавляется сложность постоянно следить за тем, чтобы не слепить никого.

И вот уже до Керчи километров 30, время около 00. Летим свои 108. Пусто, спокойно, на небе луна - красиво. Спать не хочется, хотя некоторая усталость есть. Но идём к переправе мы хорошо. И тут раздаётся такое - бздыньк. Я сбавил скорость на всякий. Посторонних шумов нет. Ухудшения хода тоже. Едем дальше. И тут, на одной кочке звук повторяется с удвоенной силой, и уже начинает появляться периодически. Останавливаемся. Пружина передней подвески лопнула пополам. Новая пружина. Которая прошла 20 тысяч за полтора года. И Андрей ничего не мог увидеть в этом узле. Это обычная пружина. Там нечему ломаться. Машина резко стала низкой на одну сторону, как тут любят. Сволочь. Решил до утра ехать так, медленее, аккуратнее, но дальше. Всё же вещь не самая нужная.

К переправе приехали тоже ночью. 2810 км пути, время час ночи. Действовали по привычной схеме. Я разведал обстановку и лёг спать. Серёга стоял в очереди. Обстановка нервная, но ситуация под контролем специальнообученных людей.

Переправу проезжал уже я за рулём. Впихнули нас бешенным милиметражом одними из последних на старый паром. Причём так утрамбовали, что я мог только из окна вылезать. А новый красавец, так и наблюдали со стороны. Что туда, что обратно Аксёнов плыл без нас, жаль, хотелось бы посмотреть какой он.

Оказавшись на другой стороне в 6.30 мы первым делом легли спать. Серёга в очередной раз всю ночь героически боролся со сном, пока стоял в очереди, а мне с моим графиком в последние три недели нужно было часов 20 поспать чтобы нормально себя чувствовать.

2811 км в пути, 9.55 - 3 часа сна и нам пора ехать дальше. Дорога лежала через Сальск, откуда Серёжа родом. Там была запланирована нормальная ночёвка. Но сначала надо было разобраться с пружиной. Оказывается, купить запчасти на ВАЗ всё же можно не в каждом магазине любого города. Запчасти то есть, но все не те. Нашли пружины в Славянске-на-Кубани. Там же с хрен-знает какого раза нашли сервис и заменили их. Мастер после замены сказал, что в последний раз передние пружины на классике меняет. Но он, конечно, героически их менял, без съёмников, а тупо двумя монтировками. Сход развал не сделали, поэтому начало жрать резину. С крестовиной обошлись обстукиванием. Посторонний звук исчез.

Обратная дорога была проверкой на штурмана, которую Серёга успешно прошёл. Ехали мы не тупо по М4, а искали всякие хитрые объезды. В Тимашевске я предпринял попытку покорить бездорожье - небольшое болото в жд тунеле, чтобы сократить время пробкостояния. Тунель был очень узким и было ощущение, что вот-вот поломаем новые бесполезные зеркала. Но оказалось, что всё зря и там тупик.

Самый опасный участок был между М4 и трассой на Сальск, где мы решили срезать. Загорелась лампа топлива, но уже по традиции я не придал этому особого значения. Что мы, заправок не найдём, но оказалось, что масштаб этой сельской трассы мной был зря переоценен. По сути, это поле, по которому машина проезжает раз в полчаса. Сразу вспомнилась единственная заправка на 100 км по дороге в Балаково, под Базарным Карабулаком. И вот с каждой минутой мысль, что мы тут встанем, в моей голове проявлялась всё красочнее. А время то позднее.. Когда подъехали к заправке уже на трассе, прям выдохнул..

В Сальск приехали глубоко ночью. 3450км пути.

С самого утра поехали искать масло и сход-развал, благо тут можно было слушать Серёгу, а не искать по тупому навигатору или спрашивать у прохожих. Попутно заглянули на местную разборку и за 350р купили мне новый багажник. Изучил цены в Москве - примерно такие же, в отличном состоянии стоят дороже, по фоткам - средние тоже самое. Но тут ехать никуда не надо и сразу посмотреть можно. Пока торговался, продавцы раскусили мой московский говор. Чтобы купить масло пришлось проехать все известные штурману магазины запчастей в городе. Два литра купили в одном магазе, ещё литр в другом. И особенно стоит отметить, что это было последнее такое масло в городе, если не сказать во всём районе. Заехали в гости к Серёгиному товарищу. Нашли место под мостом, где спокойно можно разобраться с багажником, маслом, проверить уровни трансмиссионки в коробке и мосту, но в итоге всё ковыряли около дома этого товарища. Вернулись домой, перекусили, пара часов сна и двинули в Москву. 3512 км пути, час ночи.
Скрытая информация:



На выезде был очень сильный туман. Просто очень жесткий. Видимость от силы метров 5. Включение дальнего только усугубляет ситуацию. Немного отъехав от города стало получше, но всё равно не особо. Так до самого Ростова, можно сказать "шли по приборам". Особенно стрёмно было обгонять, тк встречка появлялась просто из ниоткуда.


Поставили один скоростной рекорд. По спидометру около 140, по навигатору 128. Быстрее ну никак. И где-то в этот момент меня сфоткала камера. Навигатор ещё предупредил, мол ограничение 90, но я так подумал, что оно и раньше было 90, что тут париться. Дорога абсолютно пустая, мы короли дороги как всегда. Чё нам тут сбрасывать, когда мне интересен максимальный предел.

Серёга проснулся, а меня отпустило. Едем дальше. Уже где-то в Воронежской области мы, выполняя обгон пролетели Лукойл на горящей лампочке. Херня - подумал я. Но потом я вспомнил советы одноклубников, по которым стоит опасаться когда стрелка уходит в минус. А ведь она реально уходит в минус. Когда мы подъехали к следующей заправке, а Серёга пошёл оплачивать машина заглохла. Нереальное везение. Прям тютелька в тютельку. Ну и, конечно, мой навык экономной езды..)) Так мы узнали что при равномерном и прямолиленой движении после загорания ламы можно проехать 90 км. Одометр показывал 4214км.

На следующей, уже нормальной заправке, поменялись местами. 4227 км пути. Правда из-за маленького стажа у штурмана-водителя, отдохнуть особо не получилось.
На улице стало очень жарко, и мы наконец остановились на сон. 13.00 4582 км пути.

Проснулись в 16-15, долили тосол, потому что он у меня подтекал чутка. И двинули дальше.. Но машина начала адово греться. Я хз, что произошло, но на оборотах больше 3000, стрелка начинала очень быстро уходить в сторону красной зоны. И вроде ничего не делали. Если сбавить, скажем до 70, то грелась меньше, но даже открывание капота и мой супер вентилятор не сильно изменили ситуацию. Медленнее, но всё равно уходит стрелка на скорости. 17.15 остановились охлаждать. Осмотр принципиально ничего не дал. Скорее всего подзалип термостат, но сейчас сложно сказать. 19.00. На улице стало прохладней, долили тосол ещё, потратив на него последние деньги, включил свой электровент, приоткрыл капот и поехали дальше. Но при скорости больше 100 всё равно немного грелась, пока солнце не скрылось за горизонтом.

Уже на МКАДе я впервые за всё своё вождение шестёрки ехал быстрее потока в летнее время года. Постояли час на пробке в Одинцово. Серёгу высадил в 23.00 на 4886 км пути. До дома я ехал через город, на грани штрафа. На трёшке, так вообще был намного быстрее потока. Нужно было быстро приехать и наконец-то лечь спать, потому что о том, что такое нормальный сон за эти три недели я реально забыл. 0.10 я дома.

На следующее утро машина ушла отбывать наказание в Чехов, за свои поломки. Да и оставлять её по сути с открытым багажником около дома было опасно. Пробег по одометру составил 4936 км. С учётом погрешности спидометра 4442. Ушло 345л бензина, куча денег и ноутбук с фуражкой. Средний расход 7.76 литров на 100 км пути. Средняя скорость около 80 кмч


Пройдено: ~4936 км( 4442 с учётом возможной погрешности)
Потери: тосол 7л, масло 3л, трансмиссионое масло 1л, пружина, ближний свет, багажник, замок багажника, ноут, фуражка
Подготовка: замена цепи звёзд и башмака, крестовина, держатель телефона
Стоимость потерь и подготовки: ~1500р подготовка+ ~4300детали и работы+~3500р ноут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Warrior
сообщение 26.9.2014, 7:31
Сообщение #2
Нет аватара


Зампотех ♏
Иконка группы

Группа: Жигуляторы
Имя: Александр Михайлович
Сообщений: 14737
Регистрация: 8.10.2008
Из: СССР, Барнаул
Пользователь №: 5008
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 1178 раз



Эх, классно! Отличная поездка. По хорошему завидую тебе. Тоже хочется в Крым, но мне главное до Москвы доехать, а там уже ерунда остается!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 26.9.2014, 8:21
Сообщение #3
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3006
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 143 раза



Дааа... Тебе далековато.. только зачем через Москву? можно через Пензу-Саратов-Воронеж.. Правда всё равно Яндекс строит аж 3 дня в пути. Это конечно жесть. Проще, да и наверное дешевле на самолёте... Но есть в этом и свои плюсы - нервы спокойнее будут. А то когда лопается пружина в 2000 км от дома, как-то очень нервно.. Это хорошо если пружина.. У меня и похлеще нежданчики случаются..((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Warrior
сообщение 26.9.2014, 8:36
Сообщение #4
Нет аватара


Зампотех ♏
Иконка группы

Группа: Жигуляторы
Имя: Александр Михайлович
Сообщений: 14737
Регистрация: 8.10.2008
Из: СССР, Барнаул
Пользователь №: 5008
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 1178 раз



Цитата(vent0m @ 26.9.2014, 13:21) *
Дааа... Тебе далековато.. только зачем через Москву? можно через Пензу-Саратов-Воронеж.. Правда всё равно Яндекс строит аж 3 дня в пути. Это конечно жесть. Проще, да и наверное дешевле на самолёте... Но есть в этом и свои плюсы - нервы спокойнее будут. А то когда лопается пружина в 2000 км от дома, как-то очень нервно.. Это хорошо если пружина.. У меня и похлеще нежданчики случаются..((

Ну Москву я к примеру привел, да и отец у меня там живет. Все равно заехать надо, а в остальном... Но все равно, хочу на авто! С самолета что увидешь, только облака. А на автомобиле всю Россию можно посмотреть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 26.9.2014, 8:38
Сообщение #5
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3006
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 143 раза



Цитата(Warrior @ 26.9.2014, 9:36) *
Ну Москву я к примеру привел, да и отец у меня там живет. Все равно заехать надо, а в остальном... Но все равно, хочу на авто! С самолета что увидешь, только облака. А на автомобиле всю Россию можно посмотреть.

Желаю исполнения планов и чтобы без поломок!)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДенЧи!
сообщение 26.9.2014, 8:43
Сообщение #6
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2452
Регистрация: 21.6.2007
Из: Москва, Южное Бутово
Пользователь №: 509
Машина:2106
Цвет:голубой
Год Выпуска: 95
Спасибо сказали: 28 раз



красавцы! Отличное путешествие! Сам в этом году был в Крыму но до Севастополя так и не доехал, море затащило к себе и не отпускало))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kedr
сообщение 26.9.2014, 12:41
Сообщение #7
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Макс
Сообщений: 5216
Регистрация: 5.11.2007
Из: Москва, РФ, ЦФО
Пользователь №: 1542
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Тёмно-Зеленый
Год Выпуска: 2004
Спасибо сказали: 143 раза



Леха ты молодец! Обязательно почитаю на досуге полную версию!
М4 просто не узнать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ammendorf
сообщение 26.9.2014, 13:50
Сообщение #8
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Артур Балашихинский
Сообщений: 2325
Регистрация: 17.6.2011
Из: Балашихи (50RUS)
Пользователь №: 52755
Машина:21063-21033
Цвет:Белый 233
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 176 раз



Почитал. Интересно.
Сам 2 дня как вернулся из Севастополя...
Туда: 40 часов одним водителем без отдыха, из них 6 паром (KRYM)
Обратно: выезд 21 числа днем, 19 часов парома (IONAS), ночевка в окрестностях Славянска-на-Кубани, плечо на Москву с парой часов сна между Ефремовом и Узловой...
По дороге туда один раз ради приличия заглядывал под капот, по дороге обратно туда вообще не смотрел.
ГАИ не интересовалось.

Сообщение отредактировал Ammendorf - 26.9.2014, 13:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 26.9.2014, 22:18
Сообщение #9
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3006
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 143 раза



ДенЧи!, хех. а у меня обратная ситуация. два раза был на море, но находился в нём очень мало... в мая холодно было, а в августе некогда, т.к работал.

Kedr, спасибо!) а сто не так с м4?

Ammendorf. Как тебе переправа? названия паромов мне мало о чём говорят. там какие-то новые? ну я тебе ещё в прошлый раз, когда ты по материку ехал, высказывал свои восхищения твоей выносливостью. правда с тех пор, сам в своих же глазах немного возрос..) под капот я бы с огромным удовольствием вообще не заглядывал..)) будь на то моя воля. я недавно ещё раз по м4 в ту сторону гонял. чуть позже напишу. в этот раз мы с одной стороны чутка схитрили, посадив вперёд девушку. с другой, когда сидел штурман на въезде в краснодарский край - всё равно спокойно проехали. а вот на майские я задолбался с ними общаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ammendorf
сообщение 27.9.2014, 12:59
Сообщение #10
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Артур Балашихинский
Сообщений: 2325
Регистрация: 17.6.2011
Из: Балашихи (50RUS)
Пользователь №: 52755
Машина:21063-21033
Цвет:Белый 233
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 176 раз



Переправа - полное говно, и ты сам это прекрасно знаешь. Она просто тупо не рассчитана на такой объем перевозок. Обещают заняться вот сейчас, по осени. В первую очередь, как ни странно, не хватает там причальных стенок и портовой инфраструктуры.
В порту Крым, порядка, как показалось, побольше. Но осталось это, думается мне, еще со времен Украины и погранперехода.

Так или иначе, делать с ней что то надо. И инфраструктуру менять, и паромы новые добывать, повместительнее. Потому что пока, более - менее ситуацию разруливают греки (Ионас, Крым, Олимпиада), но у них основной косяк в том, что работают они только при силе ветра до 14 м/с, если ветер сильнее - греки с линии уходят, а среди мелочи, более-менее нормальную вместимость, имеет только Н.Аксененко (47 машин), остальные - вмещают по 25-27 машин, что при таком потоке - капля в море. Также к делу, бывает, подключают ЖД паром, но с ним другая лажа - он не берет на борт пассажиров, т.е людям надо переправляться на обычном, а потом автобусами ехать в рыбный порт и там ждать, пока привезут машины. Поэтому пока, любой мало-мальский шторм, выбивает график переправы к чертовой бабушке. Вообще, ЕТД ее обещали модернизировать к следующему сезону, вот и посмотрим. А то так аэропортов не напасешься...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oleg121212
сообщение 27.9.2014, 13:46
Сообщение #11
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Олег
Сообщений: 1108
Регистрация: 17.12.2008
Из: Крым 82RUS
Пользователь №: 7262
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:Сафари
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 182 раза



Да,мост нужен как воздух.От паромов толку мало.Сам в июле ехал в Москву,так очередь со стороны Краснодара км. шесть была.А в августе,говорят и до 20км.доходила.
Вроде в ноябре начнут суетится и обещают за три года построить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ammendorf
сообщение 27.9.2014, 16:46
Сообщение #12
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Артур Балашихинский
Сообщений: 2325
Регистрация: 17.6.2011
Из: Балашихи (50RUS)
Пользователь №: 52755
Машина:21063-21033
Цвет:Белый 233
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 176 раз



Цитата(Oleg121212 @ 27.9.2014, 14:46) *
А в августе,говорят и до 20км.доходила.

После шторма 4 августа, очередь точно дошла до Батарейки (А это больше 17 км от порта)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ролакс
сообщение 27.9.2014, 17:20
Сообщение #13
Нет аватара


Продам гараж
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Имя: Михаил
Сообщений: 44624
Регистрация: 22.2.2010
Из: ЮФО
Пользователь №: 27287
Машина:ваз 21063
Цвет:св.голубой
Год Выпуска: 87
Спасибо сказали: 2233 раза



Лех а че ты через Украину не поехал а крюк такой дал?ближе ведь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ammendorf
сообщение 27.9.2014, 18:29
Сообщение #14
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Артур Балашихинский
Сообщений: 2325
Регистрация: 17.6.2011
Из: Балашихи (50RUS)
Пользователь №: 52755
Машина:21063-21033
Цвет:Белый 233
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 176 раз



Цитата(Ролакс @ 27.9.2014, 18:20) *
Лех а че ты через Украину не поехал а крюк такой дал?ближе ведь.

Ну хотя бы потому что для мужчин 16-60 лет, действует ограничение на въезд. В действительности, кого то пускают, кого то нет.
На самом деле, Миш, как у проехавшего по тому же маршруту в этом году, и ездившему через Украину в прошлом... Если бы ситуация была стабильная, а в Керчи, допустим, был бы мост (Т.е еще и равноценная), я бы однозначно поехал в Керчь. Т.к тут хоть и длиннее, но зато по хорошей М-4, почти на всем протяжении 4-полосной, где можно и скорость поприятнее держать, и ехать не так противно. По М-2, нормальная дорога заканчивается за Тулой, двухполоска с обгонными. И еще есть приятный 150-км кусок от Харькова на Запорожье. В остальном, состояние дороги посредственное, в т.ч и у нас, и не фонтанное в Днепропетровской, Запорожской и особенно (ога) - Херсонской области.
В маршруте через М-4, противный только участок километров в 70 между Воронежем и Богучаром, проходящий через Павловск. Местная дорога через Славянск на Кубани, Темрюк напрягает не сильно и состояние у нее близкое к идеалу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oleg121212
сообщение 27.9.2014, 18:30
Сообщение #15
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Олег
Сообщений: 1108
Регистрация: 17.12.2008
Из: Крым 82RUS
Пользователь №: 7262
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:Сафари
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 182 раза



Цитата(Ролакс @ 27.9.2014, 19:20) *
Лех а че ты через Украину не поехал а крюк такой дал?ближе ведь.

Там бардак круче чем на пороме.К примеру рейсовый автобус из украины по расписанию у нас долхен быть в 5.30 утра,а приезжает в 11.30-12.00. дня.Так это рейсовый.Я уже не говорю про остальные приколы путешествия через незалежну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
super_gut
сообщение 27.9.2014, 18:38
Сообщение #16
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Диман
Сообщений: 4583
Регистрация: 9.3.2009
Пользователь №: 10667
Машина: putnik ada 2115/Getz 1.4 AT
Цвет: Silver/Blue
Год Выпуска: 2006/2007
Спасибо сказали: 370 раз



Отличный отчёт ok.gif !
Цитата(vent0m @ 26.9.2014, 7:48) *
Пока торговался, продавцы раскусили мой московский говор.

Интересно, каким образом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ammendorf
сообщение 27.9.2014, 20:27
Сообщение #17
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Артур Балашихинский
Сообщений: 2325
Регистрация: 17.6.2011
Из: Балашихи (50RUS)
Пользователь №: 52755
Машина:21063-21033
Цвет:Белый 233
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 176 раз



Цитата(dikobrazzoff @ 27.9.2014, 19:38) *
Интересно, каким образом?

Всем жителям провинции это как то моментально удается. Видимо настолько его слышно относительно местной речи.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ролакс
сообщение 27.9.2014, 20:28
Сообщение #18
Нет аватара


Продам гараж
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Имя: Михаил
Сообщений: 44624
Регистрация: 22.2.2010
Из: ЮФО
Пользователь №: 27287
Машина:ваз 21063
Цвет:св.голубой
Год Выпуска: 87
Спасибо сказали: 2233 раза



Что интересно-дикторы ТВ говорят абсолютно без всяких акцентов,хотя и москвичи)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oleg121212
сообщение 27.9.2014, 20:34
Сообщение #19
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Олег
Сообщений: 1108
Регистрация: 17.12.2008
Из: Крым 82RUS
Пользователь №: 7262
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:Сафари
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 182 раза



Цитата(Ammendorf @ 27.9.2014, 22:27) *
Всем жителям провинции это как то моментально удается. Видимо настолько его слышно относительно местной речи.

Потому что все говорят Москва,А Вы Ма-асква. pardon.gif (без обид!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
super_gut
сообщение 27.9.2014, 20:35
Сообщение #20
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Диман
Сообщений: 4583
Регистрация: 9.3.2009
Пользователь №: 10667
Машина: putnik ada 2115/Getz 1.4 AT
Цвет: Silver/Blue
Год Выпуска: 2006/2007
Спасибо сказали: 370 раз



Цитата(Ammendorf @ 27.9.2014, 21:27) *
Всем жителям провинции это как то моментально удается. Видимо настолько его слышно относительно местной речи.

Хм.., ясно.

P.S. Думаю что на машину vent0m`а позарились местные нарки или подобные твари, прекрасно понимали, что из МСК люди приехали на 6-ке, ушли гулять, явно не на 5 минут, почему б не пошмонять в багажнике...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:04