IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подключение магнитолы и других устройств от замка зажигания, Где удобней подключиться, как правильно сделать?
Анархист
сообщение 4.2.2012, 1:05
Сообщение #81
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 133
Регистрация: 30.1.2012
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 63388
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:Чёрный
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Доброго времени суток. Сейчас постараюсь описать способ, по которому подключал я. Черный провод на массу, желтый на АКБ. Тут, я думаю, почти у всех без вариантов. Красный провод, который АСС, подключил от габаритов через диод. С магнитолы у меня выходит провод для питания антенны (голубой). Его так же через диод подключил к красному. Теперь что бы включить магнитолу включаю габариты. Как только включилась - свет выключаю, но она продолжает играть за счет того, что с голубого провода подается напряжение. И будет подаваться до тех пор, пока я ее не выключу. Но при этом она опять не включится, если не включить габариты. Диоды на всякий случай поставил на 1А. А вот схемка:

Идея, естественно, не моя smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1300SL
сообщение 4.2.2012, 6:21
Сообщение #82
Нет аватара


☼☺☼ПОЗИТИВ☼☺☼
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Александр
Сообщений: 28455
Регистрация: 4.4.2011
Из: столицы ЛНР
Пользователь №: 49307
Машина:ЗАЗ-968М/ваз-21043/RACER-150-23A TOURIST/DRL
Цвет:долляров
Год Выпуска: конец ХХ века
Спасибо сказали: 2053 раза



а зачем так сложно?
и вообще для чего придумали эти два провода? всю жизнь одним обходились...
что разве нельзя их в один пучок и на плюс кинуть?
просветите господа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анархист
сообщение 4.2.2012, 12:02
Сообщение #83
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 133
Регистрация: 30.1.2012
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 63388
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:Чёрный
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(1300SL @ 4.2.2012, 6:21) *
а зачем так сложно?
просветите господа.

Постараюсь объяснить. Оговорюсь, что буду называть цифры для своей магнитолы, т. е. для других случаевони могут отличаться. Если смотать два провода вместе, то в выключенном состоянии ток потребления = 6мА. Снятие панельки помогает несильно - ток опускается до 5,8 мА. А если убрать питание с красного провода, то ток составляет всего 2 мА. Согласитесь, разница есть. Особенно для меня. Езжу я только по выходным, очень редко чаще. Ездил бы каждый день, то и фиг бы с ним. Вариант установки отдельного тумблера не рассматривал, т. к. сохранияю в салоне полный оригинал. А два провода придуманы для того, что жёлтый нужен для питания контроллёра памяти, в которым храняться все настройки. А красный работает как управляющий. Достаточно подать на него небольшой ток, чтобы запитались выходные каскады и прочие потребители, при этом магнитола будет как бы выключенной
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павлуха
сообщение 4.2.2012, 14:32
Сообщение #84
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2491
Регистрация: 21.3.2009
Из:
Пользователь №: 11262
Машина:21063
Цвет:бежевый
Год Выпуска: 1988
Спасибо сказали: 24 раза



Ну 3 милиампера экономии это несерьезно.)))Не вижу смысла городить для этого такое.
Желтый провод силовой,т.е основное питание.Красный идет на контроллер.Появление напряжение на этом проводе дает команду на включения.Так же по нему меряется напряжение сети(защита от перенапряжения и пониженного).
В моем случае,магнитола отключается при постановкуи на охрану,и возобновляет работу(предварительно была включена)при снятии с нее.Так же использован провод ACC.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LEhAN
сообщение 8.7.2014, 2:22
Сообщение #85
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 235
Регистрация: 22.7.2010
Из: Тула
Пользователь №: 35559
Машина:ВАЗ 21060
Цвет:кварц
Год Выпуска: 1999
Спасибо сказали: 19 раз



Хочу подключить навик от замка зажигания, только ток зарядки у него 2А, стОит ли подключать напрямую к замку или всё же поставить реле, дабы не нагружать контакты? (Кстати, стартер я уже подрубил через реле)

И ещё - бывает требуется, чтобы подключить несколько проводов к одному источнику (конечно, не к сильноточным). Думаю, самый простой способ - использовать клеммники Ваго, (типа такие), амперы у них позволяют, что скажете?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержик
сообщение 8.7.2014, 8:35
Сообщение #86
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Сергей Сергеевич
Сообщений: 4317
Регистрация: 19.8.2008
Из: Ставрополь
Пользователь №: 4393
Машина:BMW X5 4.4 V8
Цвет:OLIVIN
Год Выпуска: 2004
Спасибо сказали: 42 раза



Цитата(LEhAN @ 8.7.2014, 4:22) *
Хочу подключить навик от замка зажигания, только ток зарядки у него 2А, стОит ли подключать напрямую к замку или всё же поставить реле, дабы не нагружать контакты? (Кстати, стартер я уже подрубил через реле)

И ещё - бывает требуется, чтобы подключить несколько проводов к одному источнику (конечно, не к сильноточным). Думаю, самый простой способ - использовать клеммники Ваго, (типа такие), амперы у них позволяют, что скажете?

2А - это маленький ток для этой цепи.
Стартер тоже можно было не цеплять через реле, смысла просто нет. Потому что контакты замка зажигания намного солиднее релюшных (даже из советских загашников). К тому же, реле добавит в схему ещё один элемент потерь тока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LEhAN
сообщение 9.7.2014, 1:31
Сообщение #87
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 235
Регистрация: 22.7.2010
Из: Тула
Пользователь №: 35559
Машина:ВАЗ 21060
Цвет:кварц
Год Выпуска: 1999
Спасибо сказали: 19 раз



Цитата(Сержик @ 8.7.2014, 10:35) *
Стартер тоже можно было не цеплять через реле, смысла просто нет. Потому что контакты замка зажигания намного солиднее релюшных (даже из советских загашников). К тому же, реле добавит в схему ещё один элемент потерь тока.

Тут не соглашусь. Я за 4 года поменял три подгоревшие контактные группы из-за подгоревших при заведомо исправном стартере. Возможные потери в реле - вполне могут компенсированы втрое более коротким силовым проводом, к тому же поменять релюшку займёт пару секунд, чем разбирать и в позе лотоса менять контакты. А релюшку я поставил от ино на 60А с широкими клеммами (на газели подобные стоят). Кстати, после последней замены контактной группы провода, подходящие к замку я упаковал в семёрошную колодку, почему сразу на заводе так не делали - не понятно.

Сообщение отредактировал LEhAN - 9.7.2014, 1:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержик
сообщение 9.7.2014, 9:37
Сообщение #88
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Сергей Сергеевич
Сообщений: 4317
Регистрация: 19.8.2008
Из: Ставрополь
Пользователь №: 4393
Машина:BMW X5 4.4 V8
Цвет:OLIVIN
Год Выпуска: 2004
Спасибо сказали: 42 раза



Цитата(LEhAN @ 9.7.2014, 3:31) *
Тут не соглашусь. Я за 4 года поменял три подгоревшие контактные группы из-за подгоревших при заведомо исправном стартере. Возможные потери в реле - вполне могут компенсированы втрое более коротким силовым проводом, к тому же поменять релюшку займёт пару секунд, чем разбирать и в позе лотоса менять контакты. А релюшку я поставил от ино на 60А с широкими клеммами (на газели подобные стоят). Кстати, после последней замены контактной группы провода, подходящие к замку я упаковал в семёрошную колодку, почему сразу на заводе так не делали - не понятно.

А и не надо))) Купи нормальную контактную группу, к примеру настоящий Рекаро, в итоге забудешь про замок.
Да хоть три силовых провода, подключение то у них одно. А если второй провод "на прямую", то смысл релюшки теряется.
Контакты меняются не так долго и без поз камасутры, как ты сказал. Да соглашусь, что дольше по сравнению с релюхой.
Ответь мне пожалуйста на такой вопрос: сколько тока (разумеется в Амперах) потребляет втягивающее реле при "начальном соприкосновении"?
На заводе видимо не сразу додумались до 07 "упаковки"))) Но ты молодечик, раз сообразил!

LEhAN, лучше установи на "высокоточные" электрические цепи какую нибудь защиту, к примеру предохранитель от музыкальных систем или АЗСку. Вот это будет полезнее и безопасность повысится!

Сообщение отредактировал Сержик - 9.7.2014, 9:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
super_gut
сообщение 9.7.2014, 9:53
Сообщение #89
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Диман
Сообщений: 4583
Регистрация: 9.3.2009
Пользователь №: 10667
Машина: putnik ada 2115/Getz 1.4 AT
Цвет: Silver/Blue
Год Выпуска: 2006/2007
Спасибо сказали: 370 раз



Цитата(Сержик @ 8.7.2014, 9:35) *
К тому же, реле добавит в схему ещё один элемент потерь тока.

Неверное утверждение. Если будет потеря тока, то соотвественно будет нагрев контактнов реле, чего собственно и не свойственно реле. Зачем нужно тогда силовое реле если на нём будет потря тока dntknw.gif ? Это тогда будет не реле, а резистор.

Сообщение отредактировал dikobrazzoff - 9.7.2014, 9:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержик
сообщение 9.7.2014, 9:58
Сообщение #90
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Сергей Сергеевич
Сообщений: 4317
Регистрация: 19.8.2008
Из: Ставрополь
Пользователь №: 4393
Машина:BMW X5 4.4 V8
Цвет:OLIVIN
Год Выпуска: 2004
Спасибо сказали: 42 раза



Цитата(dikobrazzoff @ 9.7.2014, 11:53) *
Неверное утверждение. Если будет потеря тока, то соотвественно будет нагрев контактнов реле, чего собственно и не свойственно реле. Зачем нужно тогда силовое реле если на нём будет потря тока dntknw.gif ? Это тогда будет не реле, а резистор.

Я не говорил, что потеря тока будет эпической до таких пор, что нагрев произойдёт. Просто напросто, любое электрическое соединение, по сравнению с "целым" проводником, обладает неким сопротивлением, которое, согласно законам физики ну и.т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
super_gut
сообщение 9.7.2014, 10:10
Сообщение #91
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Диман
Сообщений: 4583
Регистрация: 9.3.2009
Пользователь №: 10667
Машина: putnik ada 2115/Getz 1.4 AT
Цвет: Silver/Blue
Год Выпуска: 2006/2007
Спасибо сказали: 370 раз



Вобщем-то, от этих соединений никуда не уйти и к примеру, разгрузить живодрыжную контактную группу классического ЗЖ естественно будет весьма полезно.
Взять к примеру, обычное разгрузочное 40А реле инжекторной 21213 Нивы (да мало ли авто таких). Работает без нареканий. Да, бывает что может и не завестить в один прекрасный день именно из-за этого реле. Но проблема в том, что его тупо водой заливает и оно разрушаеться от коррозии, потому что установлено оно с завода там, где постоянно вода попадает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Warrior
сообщение 9.7.2014, 10:15
Сообщение #92
Нет аватара


Зампотех ♏
Иконка группы

Группа: Жигуляторы
Имя: Александр Михайлович
Сообщений: 14746
Регистрация: 8.10.2008
Из: СССР, Барнаул
Пользователь №: 5008
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 1182 раза



Цитата(Сержик @ 9.7.2014, 14:58) *
...электрическое соединение, по сравнению с "целым" проводником, обладает неким сопротивлением, которое, согласно законам физики ну и.т.д.

Даже больше. Любой проводник, также обладает неким сопротивлением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержик
сообщение 9.7.2014, 10:20
Сообщение #93
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Сергей Сергеевич
Сообщений: 4317
Регистрация: 19.8.2008
Из: Ставрополь
Пользователь №: 4393
Машина:BMW X5 4.4 V8
Цвет:OLIVIN
Год Выпуска: 2004
Спасибо сказали: 42 раза



Минус этого реле ещё и в том, что тачку угнать гораздо быстрее, при условии того, что оно расположено под капотом в большинстве случаев.
Под капотом, постоянно перепад температур, любое электрическое соединения со временем окисляется. Вот про то, что ты говоришь, гораздо быстрее.
Был как то случай по началу моего "пизнеса". Пригнали ко мне 063, с плохо крутящи, шлёпающим стартером. Много чего проковырял, а дело было как раз в таком разгрузочном реле группы. Поставил новое, "пропрыскал" токо-проводящим аэрозолем все контактные соединения,чувак отъездил месяц (тачка активно эксплуатируется) и снова ко мне с той же проблемой. В общем выкинул я эту полезную "доработку" и всё, по сей день никаких траблов. Вот именно исходя из опыта, лично я выкудываю такие полезности, чего и другим советую, а дальше - это личное дело каждого человека - ставить или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Warrior
сообщение 9.7.2014, 10:31
Сообщение #94
Нет аватара


Зампотех ♏
Иконка группы

Группа: Жигуляторы
Имя: Александр Михайлович
Сообщений: 14746
Регистрация: 8.10.2008
Из: СССР, Барнаул
Пользователь №: 5008
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 1182 раза



У меня реле стартера в сигнализации, сколько лет уже работает и проблем не знаю. К тому же контакты на замке 2108 (у меня замок зубильный) гораздо слабее чем 2101, пару раз замыкало - выгорали махом. Так что раз на раз не приходится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержик
сообщение 9.7.2014, 10:40
Сообщение #95
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Сергей Сергеевич
Сообщений: 4317
Регистрация: 19.8.2008
Из: Ставрополь
Пользователь №: 4393
Машина:BMW X5 4.4 V8
Цвет:OLIVIN
Год Выпуска: 2004
Спасибо сказали: 42 раза



Сига скорее всего у тебя с автозапуском, вот поэтому в ней есть такое реле, к тому же "дорожки" в блоке толстые. На зубилах (карб или инж) с завода это реле стоит. К тому же, их стартер менее токожрущий.
В общем о полезности или бесполезности данного реле, спорить можно много. Я привёл свои доводы, вы свои, а решать уже людям. Кому захотелось, тот поставит, ну и соответственно наоборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
super_gut
сообщение 9.7.2014, 11:13
Сообщение #96
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Диман
Сообщений: 4583
Регистрация: 9.3.2009
Пользователь №: 10667
Машина: putnik ada 2115/Getz 1.4 AT
Цвет: Silver/Blue
Год Выпуска: 2006/2007
Спасибо сказали: 370 раз



Цитата(Сержик @ 9.7.2014, 11:20) *
Минус этого реле ещё и в том, что тачку угнать гораздо быстрее, при условии того, что оно расположено под капотом в большинстве случаев.

То что оно расположено под капотом, либо в салоне для угонщика никакой абсолютно роли не играет, берёться один кусок провода, цепляеться на "+" АКБ и подаёться на втягивающее.

Цитата(Сержик @ 9.7.2014, 11:20) *
Был как то случай по началу моего "пизнеса". Пригнали ко мне 063, с плохо крутящи, шлёпающим стартером. Много чего проковырял, а дело было как раз в таком разгрузочном реле группы. Поставил новое, "пропрыскал" токо-проводящим аэрозолем все контактные соединения,чувак отъездил месяц (тачка активно эксплуатируется) и снова ко мне с той же проблемой. В общем выкинул я эту полезную "доработку" и всё, по сей день никаких траблов. Вот именно исходя из опыта, лично я выкудываю такие полезности, чего и другим советую, а дальше - это личное дело каждого человека - ставить или нет.

Просто чуваку, не повезло с предыдущим электриком, кто ему ставил это реле для разгрузки. Когда всё нормально и грамотно сделать никаких проблем не бывает. Взять те же зубилки, там и на зажигание и на стартер стоят разгрузочные релюшки и никаких проблем не наблюдаеться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержик
сообщение 9.7.2014, 11:24
Сообщение #97
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Сергей Сергеевич
Сообщений: 4317
Регистрация: 19.8.2008
Из: Ставрополь
Пользователь №: 4393
Машина:BMW X5 4.4 V8
Цвет:OLIVIN
Год Выпуска: 2004
Спасибо сказали: 42 раза



Цитата(dikobrazzoff @ 9.7.2014, 13:13) *
То что оно расположено под капотом, либо в салоне для угонщика никакой абсолютно роли не играет, берёться один кусок провода, цепляеться на "+" АКБ и подаёться на втягивающее.

При угоне, важным фактором "выступает" время.
Цитата(dikobrazzoff @ 9.7.2014, 13:13) *
Просто чуваку, не повезло с предыдущим электриком, кто ему ставил это реле для разгрузки. Когда всё нормально и грамотно сделать никаких проблем не бывает. Взять те же зубилки, там и на зажигание и на стартер стоят разгрузочные релюшки и никаких проблем не наблюдаеться.

Что же там такого сложного в установке данного реле??? Только выбрать провода и хорошо пропаять соединения "мама".
Вот скажи, пожалуйста, много ты зубилок ремонтировал? Да и вообще, ты ремонтом автомобилей наверное занимаешься?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
super_gut
сообщение 9.7.2014, 11:29
Сообщение #98
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Диман
Сообщений: 4583
Регистрация: 9.3.2009
Пользователь №: 10667
Машина: putnik ada 2115/Getz 1.4 AT
Цвет: Silver/Blue
Год Выпуска: 2006/2007
Спасибо сказали: 370 раз



Цитата(Сержик @ 9.7.2014, 12:24) *
При угоне, важным фактором "выступает" время.

Верно, а что проще - кинуть провод от АКБ на стартер или искать реле в салоне под торпедой?


Цитата(Сержик @ 9.7.2014, 12:24) *
Вот скажи, пожалуйста, много ты зубилок ремонтировал? Да и вообще, ты ремонтом автомобилей наверное занимаешься?

Достаточно, сейчас имею дело с VAG. В чём вопрос собственно smile3.gif?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержик
сообщение 9.7.2014, 11:37
Сообщение #99
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Сергей Сергеевич
Сообщений: 4317
Регистрация: 19.8.2008
Из: Ставрополь
Пользователь №: 4393
Машина:BMW X5 4.4 V8
Цвет:OLIVIN
Год Выпуска: 2004
Спасибо сказали: 42 раза



Цитата(dikobrazzoff @ 9.7.2014, 13:29) *
Верно, а что проще - кинуть провод от АКБ на стартер или искать реле в салоне под торпедой?

Данное реле, в большинстве своём ставят в подкапотном пространстве, я же ранее писал. А вот про торпеду, ты конечно прав!
Цитата(dikobrazzoff @ 9.7.2014, 13:29) *
Достаточно, сейчас имею дело с VAG. В чём вопрос собственно smile3.gif?

Видимо не совсем. У зубил бывают такие траблы, но крайне редко. К тому же стартер их, потребляет амперов гораздо меньше классического, вот именно по этому контактная группа там менее "массивная" и для её разгрузки ставят реле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
super_gut
сообщение 9.7.2014, 11:51
Сообщение #100
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Диман
Сообщений: 4583
Регистрация: 9.3.2009
Пользователь №: 10667
Машина: putnik ada 2115/Getz 1.4 AT
Цвет: Silver/Blue
Год Выпуска: 2006/2007
Спасибо сказали: 370 раз



Цитата(Сержик @ 9.7.2014, 12:37) *
Видимо не совсем. У зубил бывают такие траблы, но крайне редко. К тому же стартер их, потребляет амперов гораздо меньше классического, вот именно по этому контактная группа там менее "массивная" и для её разгрузки ставят реле.

Ну и разве будет хуже, если поставить реле на разгрузку стартера в классике?
Вообще, если уж рассуждать, то с ЗЖ идёт раздача не на сам стартер, а всего навсего - на втягивающее реле. И я не думаю, что разница в токе потребления классического втягивающего и зубильного столь велика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:20