IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику AleksMaster. Спасибо сказали: 16
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
29.5.2014, 22:10 Степень сжатия...
Цитата(Solex @ 29.5.2014, 18:15) *
Уже подрезал и пролил.
В одной КС на полкубика больше. Очень плохо?

вообще не плохо )
Solex
13.4.2014, 16:25 Строим мотор!
Здесь обсуждаются все геометрии моторов..
Цитата(Владимир PaperTiger @ 12.4.2014, 0:21) *
Форму камеры сгорания не менял совсем, она уменьшилась только за счет фрезеровки. У меня получилось так, что с одной стороны плавный переход в плоскость, а на стандартной голове есть бортик. Что будет интересно в этом случае?

повышенная склонность к детонации будет ,бортик нужен любой можно сделать даже шарошкой
Владимир PaperTiger
11.4.2014, 18:11 Строим мотор!
Здесь обсуждаются все геометрии моторов..
Цитата(Владимир PaperTiger @ 5.4.2014, 20:22) *
Я одну грань вытеснителя спилил, если ставить без прокладки, то голова действительно на него ложиться, с прокладкой все нормально. При затяжке она конечно сожмется, надеюсь нормально все будет, да и по расчетам тоже. А ведь по сути детонационная стойкость в некоторой мере должна быть немного выше, чем у двигателей с недоходом поршня в 1.9 мм? На счет вала конечно не обрадовал)))) Но у меня разрезная шестерня есть, может можно будет точнее выставить, так то в будущем хочу кент-1.

если форма КС в гбц не нарушена детонационная стойкость будет хорошая в любой случае ,нива вал как только не крутил , не едет и всё на 1% может улучшилась середина , поставил сток вал мотор весело поехал до 7000об , гбц была пилена 34х32 на сток клапане , мотор выдавал примерно 90 л.с. именно на сток валу объём 1.4
Владимир PaperTiger
5.4.2014, 16:43 Строим мотор!
Здесь обсуждаются все геометрии моторов..
Цитата(Владимир PaperTiger @ 31.3.2014, 15:28) *
Собрал мотор на 011 блоке, расточил на 82 мм цилиндры, колено 66 мм и шатуны 136 мм, то есть стандарт. Поршни поставил 2112 с вытеснителем, сделал выемки под клапана глубиной 4.5 мм ( если измерять по осевой клапана). ГБЦ фрезерована на 2.5 мм, снял с предыдущего двигла 2103. Распред 213. Вот лежит собранный, завтра буду ставить. И мысль меня гложет, будет ли все это работать и не достанут ли клапана до поршней?

собирал такой мотор , вытеснитель спиливал так как он упирался в гбц , работало всё отлично
ставил нива вал крутился вяло , поменял обратно на сток поехало весело.
Владимир PaperTiger
29.11.2013, 3:32 Строим мотор!
Здесь обсуждаются все геометрии моторов..
Цитата(oledg @ 29.11.2013, 4:09) *
обратись к Алексу мастеру good.gif

Увеличить СЖ смысл есть
Olezha73
13.11.2013, 20:52 Строим мотор!
Здесь обсуждаются все геометрии моторов..
Цитата(Solex @ 13.11.2013, 22:08) *
Поршни изнашиваются? Полагаю да. Кольца и цилиндры изнашиваются? Тоже. Это ли не приработка?
Замена поршней (21213) другим типом (2112) без расточки, когда цилиндр уже работал и его форма не такая уж и цилиндрическая, ну не знаю dntknw.gif , да и как при этом подобрать поршня в размеры..
AleksMaster, подскажи пожалуйста с выбором поршней в 213 блок smile3.gif

поршни практически не изнашиваются по отношению к цилиндрам и кольцам , лёгкая потёртость на юбке роли не играет хоть новые хоть старые поршни ставь , если элипс большой и не укладывается в норму следует расточить в ремонт, укладываеться значит не стоит переживать.
По уму при выборе новых поршней следует учесть чтобы теплвой зазор небыл меньше допустимого для конкретного поршня чуть больше не особо страшно , 2112 нормальный вариант ставил не раз.
Solex
13.11.2013, 17:14 Строим мотор!
Здесь обсуждаются все геометрии моторов..
Цитата(Solex @ 13.11.2013, 17:42) *
А ничего, что эти уже приработались или будешь точить в следующий рем. размер shok.gif ? Шатуны 213 стоят?

прирабатываются кольца а не поршни , ставишь новые поршни и старые кольца на прежние места .
Виталио 473
5.11.2013, 15:45 Строим мотор!
Здесь обсуждаются все геометрии моторов..
Цитата(ZloY @ 5.11.2013, 17:44) *
Ага понятно. А на более широкофазном валу получается на низах будет меньша, а на верхах больше?

верно
ZloY
28.9.2013, 12:25 Степень сжатия...
Цитата(Ewgen1986 @ 14.9.2013, 17:37) *
AleksMaster, расскажи если добиться степени сжатия 10-11 то как это повлияет на ресурс на классическом моторе( блок 2106 откапиталеный-первый рем размер пробег 25000; голова 21214 с гидриками) заранее спасибо

Практически нет , требуется точная отстройка уоз для оптимальной работы двс при это степени сжатия .

Цитата(Arti-15 @ 15.9.2013, 13:02) *
а у меня вопрос, если добивать степени сжатия под газ 10-10.5 то обычная прокладка головки не пойдет? Нужна что стальная? Или как?

подойдёт замечательно обычная , прокладку давит если уоз не оптимальный ,или очень не ровные поверности у прижимных плоскастей.

mikhalich
4.2.2013, 17:58 Степень сжатия...
Цитата(YaJAROFF @ 4.2.2013, 19:46) *
Болт упираться не будет. А вот разжать не помешало бы. Только не доп. прокладкой, а увеличением КС.

Форма решает , можно до 9 разжать а она будет детонить ,недолжно быть плавного перехода в плоскость в кс , должны быть обязательно границы у КС в гбц, не просто так КС стоковая имеет такую форму она детонационно стойкая и за чётких границ элипса
Solex
3.8.2011, 1:43 Строим мотор!
Здесь обсуждаются все геометрии моторов..
Цитата(Вазульский @ 2.8.2011, 22:02) *
Цитата(AleksMaster @ 2.8.2011, 13:40) *
Цитата(Вазульский @ 2.8.2011, 13:50) *
смотрю себе поршни 2105 на http://www.motordetal.ru/ в продаже два комплекта, по разной цене. а в чем их отличия, какой покупать, лично мне не понятно. помогите выбрать.

Помойму там всё ясно написано ,первый комплект c оригинальными кольцами ,второй что дороже с импортными SM!

а вот до * я не добрался.... )) что предпочтительней?

Да у них и то и то ходит бодрячком.

Цитата(V@K@ @ 3.8.2011, 0:55) *
Извените может не туда пишу. Такая проблема: я покупаю себе Шкив Коленвала под датчик положения Коленвала! А в магазине достают мне 2 разных! Оба под датчик положения КВ и обычный ремень! Только один такой как наш родной только с метками а другой толще, тяжелее и написано "Демферный"! Обьясните мне разницу? И что такое Демферный Шкив КВ?

Тот что лёгкий в простонародие называеться "Чугун" логаеться где шпонка если выворачиваешь мотор под 7000об. проверенно 100раз.
Тот что тяжёлый называеться Демпферный ,если ставить как есть его так же бывает ломаеться по этому его облегчают ,делаеться это с помощью болгарки ,зубильца и конечно же молотка ,куда ж без него.
После облегчения балансировать не надо,надо лишь гайку храповика очень сильно затянуть и всё прекрасно крутиться за 9000об и не ломаеться.

кладбище Чугуна

Solex
20.5.2011, 14:20 Степень сжатия...
Цитата(Fan_F-1 @ 19.5.2011, 18:24) *
Цитата(srg_a @ 19.5.2011, 17:58) *
поршни поставь 21124 от 16 кл, и там уже считай сж, если что вытеснитель срежешь и фсё

Незнаю незнаю конечно это выход но как то уж сильно хвалят 213 поршня тем более я их облегченки буду брать с плавающим пальцем. классические поршня в классический мотор)

Поповоду поршней кстати тоже тебе посоветую 2112 а не 21124 , это от 1.5 16в , маленькие цековки и низкий вытеснитель объём около 0 у них в этоге.
они также под плавующий палец и полностью подходят к 213 шатунам.
Нивские оковалки хороши только для надува ))
Solex
28.2.2011, 13:06 Увеличим объем
Как,что и нужно ли вообще
Цитата(Amur @ 28.2.2011, 11:11) *
Народ если кто собирал подобные моторы на блоках 2130 или 21213 просьба отписаться! Написать кострукцию мотора (колена шатуны поршня и т.д.)! И напишите результат ,как разгон до 100км и какая средняя скорость на финише? До скольки оборотов крутится мотор!? Aleksmaster'a если не сложно скинь свой номер телефона! Всем спасибо

Это плохие моторы для драга,
Строить надо только на базе 16в турбо или хотябы дросселя на валах.
Например мой мотор 1.9 имел мощность около 150-160 сил и стоил 165р
Можно собрать 1.6 16в на базе приора мотора и снять теже 160сил потратив 40-60тыр или турбо под 300сил около 100р если делаешь сам .
выводы самисабой.
Если строить на базе классико блока самая едующая конфа токова ,
213 блок 82х136х80 -0,7мм с блока
поршень 2112 с нарез.цековками под большие клапана.
шатуны 213 лёгкие
кв 213 ,маховик сталь 2123 лёгкий или алюминевый 2101
ГБЦ 36х32 клапана 41,42 на 35х36, вал М4 или 130
СЖ 11-12
Впуск ОНЛИ дросселя от 40мм заслонка длинна впуска от 250-340мм
всё это поедет до 9000 и более оборот и выдаст от 150 и более сил.
Solex
15.2.2010, 21:28 Степень сжатия...
Степень сжатия (далее СЖ)
Из статьи Сергея (Samael)
т.к его определение мне показалось самое доступное для среднего человека.
Степень сжатия есть величина, показывающая отношение полного объёма цилиндра к объёму камеры сгорания. Эта величина определяет термическую эффективность
двигателя, т.к. чем больше будет сжата смесь перед воспламенением, тем больше полезной работы она совершит в последствии. Это отчасти объясняет столь высокую
топливную эффективность дизельных двигателей, отличающихся от бензиновых очень большой СЖ. Объём камеры сгорания (далее КС) складывается из объёма КС в головке блока цилиндров, объёма, образуемого прокладкой ГБЦ и недоходом поршня, и объёма выборки в поршне. В некоторых случаях двигатель не имеет недохода поршня или поршень частично выходит за пределы блока, вымещая объём от прокладки, поршень может быть без выборки (т.е. быть плоским) или иметь вытеснитель, входяший в область ГБЦ. Некоторые спортивные моторы собираются и вовсе без прокладки ГБЦ, хотя это довольно редкое решение. Всё это зависит от конкретного двигателя и условий его применения. Таким образом, повышая СЖ, мы увеличиваем мощность и топливную эффективность двигателя. Однако чрезмерный рост СЖ сдерживается некоторыми факторами:
- так называемый "закон уменьшения", суть которого в том, что с каждым очередным увеличением СЖ, мы будем получать всё меньшую прибавку мощности.
Таким образом для бензинового двигателя увеличение СЖ выше 12:1 практически бессмысленно;
- параллельно со СЖ растут и нагрузки на поршневую, т.к. растёт максимальное давление в цилиндре, развиваемое при сгорании топлива. Так, стандартные литые поршни отечественных моторов ВАЗ с трудом выдерживают СЖ выше 11:1, которая может привести к деформации перегородок между компрессионными кольцами и нарушению их работы.
- с ростом СЖ заметно увеличивается риск возникновения разрушительной детонации, т.к. топливо неподходящего октаного числа склонно самовоспламеняться от слишком высокого сжатия. Если рассметривать двигатели с более широкими фазами открытия клапанов, то положительный эффект от роста СЖ может быть ещё выше. Чтобы понять природу этого явления, необходимо объяснить термин "динамическая степень сжатия". Динамическая СЖ - это отношение фактически попавшего в цилиндр объёма топливо-воздушной смеси к объёму камеры сгорания. Поскольку коэффициент наполнения большинства атмосферных двигателей не превышает 100%, динамическая СЖ так же не превышает статической СЖ. На низких и средних оборотах при установленных широкофазных распредвалах, а также в режимах неполностью открытой дроссельной заслонки динамическая СЖ значительно ниже статической. Повышение СЖ, приводящее к пропорциональному росту динамической СЖ, позволяет добиться заметной прибавки мощности и улучшения экономичности двигателя в этих "неудобных" режимах работы. Однако это может привести к другой проблеме - риску появления детонации в режимах максимального коэффициента наполнения цилиндра.
Для его исключения нужно повысить антидетонационные свойства камеры сгорания, повысить октановое число топлива, изменить состав топливо-воздушной смеси.
Между тем, повышение СЖ может быть необходимо и для других целей. С ростом оборотов длительность цикла сгорания топливо-воздушной смеси уменьшается и в определённый момент она может перестать успевать сгорать полностью, что неизбежно приведёт к потери мощности. Для ускорения процесса сгорания необходимо опять же повысить СЖ. Это можно наглядно наблюдать на двигателях со спиртовым топливом. Теплотворная способность спирта почти вдвое меньше бензина, т.е. его необходимо расходовать вдвое больше. Кроме того спирт горит изначально медленнее бензина. Поэтому для нормальной работы спиртовому топливу требуется СЖ от 13:1 до 16:1, при которых процессы сгорания значительно ускоряются, благо октановое число спирто-бензоловых смесей позволяет им нормально работать при таких значениях СЖ. По этой же причине многие высокооборотистые форсированные бензиновые двигатели также требуют повышения СЖ.
Мои выводы:

21083 1.5 СЖ 9.89 машина одыкватно работает на АИ92 ,при объёме 1.5 имеет больший момент и мощность а самое главное меньший расход бензина.
Можно канечно сослаться на вес ,аэродинамику и консруктивные особености двигателя и автомабиля в целом,но всё равно результат есть и он ощутим!!!
Двигатели:
2101 СЖ 8.6
21011 СЖ 8.8
2103 СЖ 8.6
2106 СЖ 8.8
21213 Сж 8.8
2130 Сж 9

СЖ 8-10 АИ92 ,СЖ 9-11 АИ95 для карбюраторных двигателей,для инжекторных можно задрать СЖ и повыше.

Так что нам мешает задрать СЖ для термической эффективности???

Глубина Фрезерования ГБЦ в (мм) Итоговая СЖ ,только для ДВС 1.6 ГБЦ 2101-011 !
На других объёмах значения могут расходиться!

ГФ 0,2 0,5 0,8 1,0 1,2 1,5 1,8 2,0 2,5 2,9
СЖ 9,0 9,2 9,4 9,5 9,8 9,9 10,2 10,4 11,0 11,5

E= (Vр+Vкс)/Vкс E-степень сжатия

Vр=D2*H*0.785

Vр-Рабочий объём цилиндра
D-диаметр цилиндра в (см)
h-ход поршня (см)
vкс-сумма Камер сгорания(в ГБЦ ,прокладке, Блоке и поршне)

Глубина фрезерования тоже выщитывается

К=DV/(0.065*D2) K-величина глубины фрезерования в (мм)

D-ширина КС в (см)
0.065-коэффициент элипсности КС(как-то так,для КС 01,011)
DV-разность между Vис (искомой КС) и Vр(реальной КС) в(см3)

DV=Vис-Vр

Vp-для КС ГБЦ 01,011 - 33.2см3
Vиc- можно определить по програме, http://www.kartuning.ru/raschkpp/index.php?idi=115 ,подставляя свои значения и уменьшая КС для расчётной СЖ.

Вообщем AleksMaster рекоммендует good.gif
Фрезеровать ГБЦ 01,011 для СЖ9.5 АИ92
2101 -1.1мм
21011 -0.8мм
2103 -1мм
2106 -1мм
2106 с поршнями 2105 -1.4мм
Sasha2101, Iceberggg

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:43