IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Щелчки крыши (поперечины, усилители, еще что), жизнь после снятия багажника с крыши
l8sae-rexhn1
сообщение 29.3.2020, 17:19
Сообщение #1
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 24
Регистрация: 19.10.2019
Из: Донецк
Пользователь №: 100858
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 1 раз



Доброго времени суток, aLL

Раньше, давно-давно, когда трава была зеленей, небо голубей, а девушки - симпатичнее, на крыше был установлен багажник, его грузили безбожно всяким. Затем багажник сняли. И появились "щелчки": при езде "по кочкам" в салоне резкие именно, что щелчки, как железа лист перегибается, вверху-сзади по сторонам. Причем "кочки" не обязательно сильные. Короче говоря, на изгиб кузова идут звуки, но как-то бессистемно. Все это аккурат над дверьми звучит (но это не точно, ибо трудно локализовать).

Снимал в предполагаемых местах обивку, внешне норм, сварка есть, не повреждена. Даже заварил в паре мест усилители крыши. Бестолку.

Кузов не повело, зазоры по капоту-багажнику-дверям норм, стекла, тьфу-тьфу, норм, двери закрываются норм, крыша-водостоки норм. Может звук снаружи, таки от водостока идет, не знаю, но внешний осмотр ничего не выявил.
Доводчики дверей не щелкают, снизу центральная стойка норм, от днища тоже нечему хрустеть, то-есть звук таки сверху.

Вопрос: кто практически сталкивался с похожим, что предпринимали? Куда обратить внимание, на что?
Если поделитесь внятной схемой расположения поперечен крыши, усилителей и как оно там крепится и как добраться до этого всего - было бы просто прекрасно.

Спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИванычЪ
сообщение 29.3.2020, 18:42
Сообщение #2
Нет аватара


БЭДМЭН , Блин
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Юрий
Сообщений: 33269
Регистрация: 4.9.2012
Из: Краснодар
Пользователь №: 71763
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:Бежевый
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 3869 раз



Ну не знаю как у кого , у меня шёлкало когда начало рвать углы в проёмах.. Повторю... Не усилители и не поперечины.. А именна проём лобового и дверные.. при ремонтах заваривал трещины... через время рвало рядом со сваркой... когда вварил усилители в углы , то тиха было несколько лет.. щас о5 поскрипывает... так что... крыша и стойки передние и средние.. big_boss.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ExL
сообщение 30.3.2020, 10:13
Сообщение #3
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2763
Регистрация: 18.10.2010
Пользователь №: 40055
Машина:ВАЗ-21063
Цвет:серый\белый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 317 раз



Усталость металла, вот у меня справа давненько уже постукивает, недавно стало чаще, вот беспокоюсь. Однако и дверь и арку крыши и крыло глядел всеми глазами ничего не увидел
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
l8sae-rexhn1
сообщение 4.4.2020, 13:37
Сообщение #4
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 24
Регистрация: 19.10.2019
Из: Донецк
Пользователь №: 100858
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 1 раз



ИванычЪ
Цитата
Ну не знаю как у кого , у меня шёлкало когда начало рвать углы в проёмах.. Повторю... Не усилители и не поперечины.. А именна проём лобового и дверные.. при ремонтах заваривал трещины... через время рвало рядом со сваркой... когда вварил усилители в углы , то тиха было несколько лет.. щас о5 поскрипывает... так что... крыша и стойки передние и средние..

А как вы это выявили? Визуально трещины и прочие дефекты было видно сразу или надо было "покопаться"? Ибо у себя смотрел вроде как везде, внешне все норм, даже без подозрений...

ExL
Цитата
Усталость металла, вот у меня справа давненько уже постукивает

Да в том-то и дело, что усталость-усталостью, но, ЕМНИП, эти щелкчи пошли именно после перегрузов крышного багажника и его последующего снятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИванычЪ
сообщение 4.4.2020, 15:33
Сообщение #5
Нет аватара


БЭДМЭН , Блин
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Юрий
Сообщений: 33269
Регистрация: 4.9.2012
Из: Краснодар
Пользователь №: 71763
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:Бежевый
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 3869 раз



Цитата(l8sae-rexhn1 @ 4.4.2020, 12:37) *
ИванычЪ
А как вы это выявили?

Визуально при осмотре..
например..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ExL
сообщение 10.4.2020, 22:07
Сообщение #6
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2763
Регистрация: 18.10.2010
Пользователь №: 40055
Машина:ВАЗ-21063
Цвет:серый\белый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 317 раз



Ой было дело перегружал багажник тьфу тфьу тьфу таких бед не случалось
Однако я за всё за свои приколы
Стуки справа в районе бардачка стали всё чаще в посл время как уже говорил, сегодня решил переобуться и раз такое дело сперва снял колесо подкрылку и начал внимательно смотреть в крыло
Нет, ну нет там нигде разрывов метала
Нет трещин
Ничего такого что бы могло указывать на усталость кузова
Один только момент меня беспокоит, далеко в прошлом ещё до меня с отцом, машину били в правую часть морды под небольшим углом, двигатель вминало в салон, моторный щит правили, правый лонжерон вареный, крыло меняли
надо сказать восстановлено вроде очень даже неплохо всё было. Сегодня вглядывался вглубь крыла там где дверная арка изнутри, продольное усиление которой идёт от моторного щина по линии бардачка вовсе не приварено к дверной арке, скажите это нормально? Так должно быть или усиление должно быть к арке приварено???? hi.gif Подскажите плииииииз.
Раздербанил давно сгнившее усиление от моторного щита к усилению подвески, изобрету новый кусок и приварю, сгнило эт дело ещё до покупки нами авто и никогда на скорость не влияло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
l8sae-rexhn1
сообщение 19.7.2020, 17:05
Сообщение #7
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 24
Регистрация: 19.10.2019
Из: Донецк
Пользователь №: 100858
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 1 раз



В продолжение темы щелчков: у меня в основном справа сзади "звучит". Снимал, намедни, потолок там, где уплотнители дверей, справа, внимательно все обсматривал - как говорит ExL
Цитата
Нет, ну нет там нигде разрывов метала

Везде все отлично, даже подозрительных мест нет. Позаглядывал куда мог - ничего нет. Крыша приклеена к ребру жесткости, железные пруты, на которые потолок натягивается, тоже в норме. А щелчки есть...
Повсовывал проставки- прокладки в места (точек 7-9 где-то) , где возможен изгиб кузова, где пустоты, где сварочные точки - так, может уменьшится звук или будет какое-то изменение - нет, все так же звучит и в тех же местах. Значит, похоже, что не потолок смотреть надо, хоть и звук вроде как оттуда идет...
Поставил растяжку брызговиков под капот. Подвеска чуть жестче спереди стала, спереди щелчки теперь только уж на совсем сильных ухабах. Вот, теперь бы сзади "усилиться" чуть...
В связи с чем вопрос: по-идее сзади для усиления кузова надо ставить что-то типа "телевизора" с диагоналями под заднее сидение или в багажник. Но, сколько не искал, не нахожу таких "телевизоров" для 2106. Есть ли они в природе вообще? Чтобы самостоятельно установить, без сварочных работ и сниманий задних пружин/сверления стоек и прочего.
Ибо на задние стаканы просто растяжку ставить, КМК, толку не будет именно в усилении кузова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:52