IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику BlackCat. Спасибо сказали: 4
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16.3.2009, 13:31 Регуляторы напряжения
и их доработки.
Добрый день!

В свое время столкнулся с тем, что пришлось приобретать регулятор напряжения для работы со стандартным генератором Г-221. Обойдя ряд магазинов, убедившись в большом выборе данного девайса, остановил свой выбор на регуляторе 121.3702 производства ОАО "Автоэлектроника". Сей экземляр понравился качеством исполнения (специально открывал его - пайка качественная, изделие покрыто защитным лаком, используется отечественная элементная база - по крайней мере в образце, приобретенным мною, схема электрическая принципиальная доступна в интернете). Он, кстати, оказался и самым дорогим из предлагаемых.
Но в бочке меда оказалась и ложка дегтя - я так понимаю, это "болезнь" всех современных электронных регуляторов напряжения, выпускаемых в данный момент (где же ты РР-380 ?) - на подобных регуляторах нельзя самостоятельно регулировать величину напряжения стабилизации в бортовой сети автомобиля.
Экперименты под магазином с регуляторами в количестве около 10 штук (!) показали, что величина напряжения в бортовой сети моего авто колебалось от 13,3 В до 15,5 В на холостых оборотах (!!!). При этом мы только меняли регулятор напряжения (причем одного и того же производителя! - это качество сегодняшних запасных частей ?). Но поскольку это ведь не РР-380, мы ничего сделать не смогли. Тогда возникла идея усовершенствовать его - сделать так, чтобы самостоятельно можно было регулировать порог напряжения стабилизации.
Купив сей девайс и внеся незначительные изменения в схему, мой знакомый, за незначительную плату, усовершенствовал сей девайз.
Теперь у меня наблюдается гарантированные 14,0 В (+-0,1 В), причем если необходимо я могу их менять.
Вот собственно такая идея.

В атачменте ложу схему. То, что нарисовано жирными линиями - это оригинал, взятый в интернете. То, что дорисовано карандашем - это изменения внесенные нами.

Может кому-то и пригодится.
Маньяк100, sergeynov, Лёха59
19.6.2008, 12:54 Промывка системы охлаждения
Промывка системы охлаждения
Цитата(Spok @ 18.6.2008, 13:01) *
Цитата(BlackCat @ 18.6.2008, 12:35) *

Цитата(ZooM_SelF @ 18.6.2008, 6:55) *

Промываю на втомойке керхером под максимальным довлением.


А любители экстрима не боятся порвать радиатор высоким давлением ???

Кстати молочная сыворотка реально рулит !

А поподробнее можно? Одну только сыворотку лить или с водой разбавить надо. И после того как залить я так понимаю прогреть надо?


1. Слил старую ОЖ. Дал остыть двигателю. Сливаем естестенное и из печки и из расширительного бачка. Ставим машину, чтобы перед был ниже - больше сольете.
2. Залил молочную сыворотку ничем ее не разбавляя (покупал на рынке, потому как в магазине и дороже и разбавленная она уже идет). Единственное - если в ней много крупных кусков творога (!) ее пропустить через марлю или бинт, чтоб отфильровать. Пошло сыворотки литров 8. Я так понимаю литра 1,5...2 все равно остается в системе охлаждения (если конечно все патрубки не снимать, а сливать с радиатора и блока через сливные отверстия).
3. Завел и прогрелся до 90 градусов. Минут 5 поработал так.
4. Слил сыворотку (по максимуму что сольется), опять перед ниже чем "зад" + массируем патрубки.
5. Залил обычную воду (если есть средства или неограниченный доступ, то предпочтительней конечно дисцилированную). Завел и прогрел до 90 градусов. Поработал пяток минут. Слил по максимуму воду.

Повторял п.п. 5 до тех пор, пока при сливе не пошла чистая вода (такого же плана как заливалась в систему!).

6. Залил напоследок ДИСЦИЛИРОВАННУЮ воду. Завел и прогрел до 90 градусов. Поработал пяток минут. Слил по максимуму воду.

7. Если нужно меняем патрубки (или уплотняем там где потекло), хомуты, помпу, термостат, датчик....
8. Заливаем ТОСОЛ или АНТИФРИЗ (лично я залил Carbox X-FREEZEE от Тосол-Синтез). Прогреваем, массируем патрубки, поездили немного. Смотрим уровень и если надо доливаем. Возможно, что когда зимой начну пользоваться печкой активно придеться долить еще.

Где-то так.

П.С. Если радиатор заделывался STOP LEAK-ом или подобными средствами, нет никакой гарантии, что он не потечет после промывки сывороткой, как впрочем нет и гарантии, что он не будет течь после промывки магазинскми фирменными промывочными средствами...

Любители экстрима также моют Pepsi-Cola, Coca-Cola, Sprite-ом и им подобными (там ортофосфорная кислота содержится), тоже говорят хорошо отмывает. Но лично не пробывал.

Перед экспериментами - попробуйте все это проделать на домашнем чайнике !!!
mirami

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:51