IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Установка АКПП ЗL30 GM на классику, 3-х ступенчатая, супер легкий вариант...
STAFF
сообщение 27.4.2010, 23:24
Сообщение #1
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 105
Регистрация: 22.2.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 9980
Машина:ваз 21065
Цвет:белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 3 раза



Привет всем!
Эта тема посвящается установке АКПП с колоколом ( кожух ГДТ ) для жигулевского мотора, самый легкий и простой вариант. Читаем и радуемся

Еще пол года назад я задумал установить на свою ласточку автоматическую коробку передач, когда собрался с мыслями и что не маловажное с деньгами, стал искать АКПП которая может подойти к моему авто - ориентировался на габариты АКПП, на мощность двигателя на которых стояла АКПП, на состояние и цену! Предпочтение отдавалось АКПП японских заднеприводных малолитражек с мощностью двигателя до 100 л.с. ( тайота карина, терцел, марк, краун) но однажды мне на глаза попалась коробка с колоколом очень напоминающим отечественный - оказалось все оверстия крепления коробки к двигателю совпадают на 100%. Я проверил АКПП на работоспособность (косвенно) -
1. Условия хранения отличные ( хранилась под навесом, все отверстия закрыты заглушками)
2.Снял гидротрансформатор ( в дальнейшем транс) понюхал - изнутри горелым не воняло.
3.Открыл заглушку щупа, засунул палец чтобы достать до масла - масло не темное! ( только подгорание фрикционных дисков и тормозных лент может изменить цвет масла).
Договориться с продавцом было очень трудно, цену ломил пи...ц, еле сошлись на 10000 тыс. рублей.

Прикрепленный файл  1.jpg ( 45.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2570

Гидротрансформатор снят для наглядности. Отверстия крепления АКПП к двигателю и стартера к АКПП совпадают на 100%. Не смущайтесь кронштейна на 2-й стартер, АКПП наверное универсальная - наш стартер остается на своем месте.

Прикрепленный файл  P2220076.JPG ( 43.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2265


Уже позже я узнал что это АКПП модель 3L30 ( TH180 ) производства General Motors 3-х скоростная, 3-я передача прямая! . Устанавливалась на автомобили
Buick Opel 77-87
Chevette 77-87
GEO Tracker 90-Up
Pontiac T-1000 77-87
Jaguar XJS, XJ12 80-92
Holden - Australia
Ranger - S. Africa
и конечно же Fiat (моя оказалась от Fiat Argenta 2,0 (90 л.с. ) 84 года выпуска.


Для установки этой АКПП на классику требуется следующее:
1. Изготовить новый маховик.
2.Укоротить кардан на 70 мм.
3. Установить радиатор охлаждения масла АКПП.
4. Переделать подушку крепления АКПП в задней части.
5. Приобрести и установить селектор управления режимами АКПП.

При изготовлении маховика решил пойти легким путем переделав свой! Для его адаптации необходимо на токарно-винторезном станке снять слой металла с обоих сторон! Со стороны кожуха сцепления на глубину 7,5...8 мм (это очень важно) на диаметре примерно в 220 мм. С задней стороны ( со стороны двигателя) снимаем столько чтобы толщина тела маховика стала не менее 10мм

Прикрепленный файл  P4030092.JPG ( 129.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1929

Прикрепленный файл  P4030091_1.JPG ( 81.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1688


Очень важно изготовить направляющую втулку вместо родного подшипника со следующими размерами: внешний диаметр равен диаментру наружнего кольца подшипника, внутренний 14 мм длина втулки 35 мм. Она является направляющей для маховика и для транса, это все очень важно т.к. биение транса не допустимо, будет течь масло из под сальника.

Также необходимо разметить отверстия крепления транса к маховику (их 3 ) все видно на картинках, Балансировать маховик нет необходимости т.к. метал снимали равномерно!

Итак маховик у нас уже стоит ( для установки выпресовываем старый подшипник коленвала, запресовываем нашу втулку и садим на нее маховик , маховик закручиваем как обычно)

Теперь возникает первые 2 косяка:
1. защитный кожух ( жестянка ) не подходит к нашей коробке, я его попросту выкинул. Да и мешать он будет прикручивать транс к маховику.
2. У коробки автомат очень широкий картер и он немного не помещается в туннеле. Я поступил просто - взял молоток и повбивал метал вовнутрь. Так постепенно добился нужных зазоров в 8...15 мм между верхней частью картера АКПП и нижней части туннеля. Потом зачистил и замазал антигрунтом и антикором.

Прикрепленный файл  Геометрия_кузова.jpg ( 60.03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1789
Прикрепленный файл  Кузов.jpg ( 69.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1536

Прикрепленный файл  P2220078.JPG ( 41.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1512
Прикрепленный файл  Геометрия.jpg ( 66.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1419


Прикрепленный файл  Верхний_левый_болт_крепления_АКПП.jpg ( 55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1520

Прикрепленный файл  Нижний_левый_болт_и_Трос.jpg ( 57.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1419

АКПП устанавливаем следующим образом - сначала в нее устанавливаем транс. Ставим его несколько раз прокручивая, убеждаемся что он встал на место ( я ориентировался на то ,что при установке его на место происходит 2 щелчка (стука)), Но тут лучше проконсультироваться со специалистами, я на пальцах не могу объяснить. При неправильной установке транса минимум из строя выходит шестерня масляного насоса... это минимум а вообще пипец.

Прикрепленный файл  Транс.jpg ( 12.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1593

Очень важно что бы гидротрансформатор попал своей направляющей в нашу на которой стоит маховик. когда поставите АКПП гидротрансформатор должен выйти из нее на 1,0...1,5 мм и прижаться креплениями к маховику, транс прикручивается тремя болтами которые вставляем со стороны двигателя ( очень важно болты посадить на резьбовой фиксатор средней прочности ) Картинка транса взята из нета для наглядности, свой когда ставил не сфоткал! Я использовал высокопрочные болты от волговского кардана.Фото Как крепится транс к маховику выложу позже!!!

Теперь дело за подушкой АКПП! На удивление кронштейны крепления подушки к АКПП были в одной плоскости с креплениями подушки к кузову ( хоть коробка и длиннее родной на 70 мм), поэтому я решил переделать подушку от родной пятиступки!
Прикрепленный файл  Подушка_АКПП.jpg ( 77.86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1518

Под крепления подушки к кузову положил шайбы общей толщиной 6 мм, что бы опустить заднюю часть АКПП. Это было сделано для того чтобы поместилась эластичка. Т.к. коробка длиннее, а т.к. туннель сужается то там остается очень мало места для эластичной муфты!
Прикрепленный файл  Хвостовик_и_подушка.jpg ( 88.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1517

Как видите на эластичке срезаны направляющие - это сделано опять же для высвобождения места в туннеле!!!

Далее дело следует за карданом - кардан необходимо укоротить на 70 мм, я принял решение укорачивать переднюю ( короткую часть ). дабы избавиться от гемора с переносом кронштейнов подвесного подшипника! Укоротить кардан не проблема любой токарь это сможет! Главное при разборке разметьте как стояли все части кардана иначе будет вибрация! Что бы укоротить кардан срезаем сварку с заднего фланца и вынимаем его из трубы карданного вала, отрезаем трубу-вставляем фланец и обвариваем! Все это делается на токарно-винторезном станке (желательно не разбитом) с использованием люнета и задней бабки...
Прикрепленный файл  Укороченный_кардан.jpg ( 52.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1464



Не судите за селектор еще не начинал оформление!!!

Прикрепленный файл  Селектор.jpg ( 68.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2456


Селектор от вольво поэтому пришлось переделать пластины для фиксации режимов ( Алюминиевый лист 3 мм и напильником вырезал пазы)

Прикрепленный файл  Селектор_2.jpg ( 46.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1781

Ребята извините за некачественные фотки, как буду на яме все перефоткаю и выложу! Катастрофически нет времени...

Небольшой отчет о пробеговых испытаниях:
На машине я уже проехал боле 700 км и вцелом очень доволен ( по крайней мере на механику возвращаться не хочу), за это время выявлены следующие плюсы и минусы...начну с минусов:
- т.к. АКПП уже боле 25 лет то разумеется все манжеты там уже не то, что новые и отмечено очень не значительное подтекание масла из под манжеты с рычажка управления АКПП и из под манжеты тросика управления АКПП ( которого у меня нет).
- расход топлива кусается 10-11 литров.
-Максимальная скорость при 5500 об/мин. 150 км/ч
-АКПП очень чувствительна к люфту В ГП т. к. из за него при "кик-дауне" происходит не сильный но не приятный толчок и стук В ГП( лечится регулировкой зазора или заменой ГП)
Пожалуй все...
Плюсы:
-АКПП довольно плавно переключает передачки ( я ожидал худшего)
-Переключения происходят как и положено при 2100...2800об/мин , а при режиме кик-даун 4500-5000 об/мин
-Из-под манжеты транса масло не подтекает.
-Нагрузка на двигатель почти не ощутима - машина довольно резвая.
-В городе ездить очень кайфово!!!!!!!!

Сообщение отредактировал STAFF - 4.11.2011, 21:08


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
7 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
maxim4eg
сообщение 4.5.2010, 20:59
Сообщение #2
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 4
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 7865
Машина:21063
Цвет:голубой
Год Выпуска: 87
Спасибо сказали: 0 раз



жду продолжения !особенно о креплении -все встало 100% на теже отверстия и тд поподробней ! тож хочу автомат)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eloy
сообщение 4.5.2010, 21:08
Сообщение #3
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Александр
Сообщений: 2470
Регистрация: 13.10.2008
Из: Украина г.Одесса
Пользователь №: 5082
Машина:2106
Цвет:синий
Год Выпуска: 1983
Спасибо сказали: 87 раз



Мне нравятся такие люди когда по делу пишут, шо сказать молодца. респект и уважуха
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chicaga
сообщение 5.5.2010, 23:54
Сообщение #4
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 11
Регистрация: 5.4.2010
Пользователь №: 29663
Машина:ваз 21063
Цвет:синий металик
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 0 раз



супер..а 3 передачи не мало?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Titan_24
сообщение 6.5.2010, 8:39
Сообщение #5
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 223
Регистрация: 27.11.2008
Из: Город-герой Ленинград
Пользователь №: 6494
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:сафари
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



три передачи как на 21 волге - нормально...
А так автор молодец!!!! интересно чем закончится проект...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
varvar-s
сообщение 6.5.2010, 10:12
Сообщение #6
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 6974
Регистрация: 23.12.2008
Из: г.Волхов-47 RUS
Пользователь №: 7451
Машина:2106/Матиз
Цвет:т.зеленый/снежн.королева
Год Выпуска: 2004/11
Спасибо сказали: 551 раз



даа ждем отчет о ходовых испытаниях,впечатлениях... и потом хотса узнать -а нафига тебе автомат понадобился? нет я ничего не имею против-проведена нехилая работа-я так понимаю успешно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
93 REGION
сообщение 6.5.2010, 11:31
Сообщение #7
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 157
Регистрация: 22.2.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 27263
Машина:ВАЗ 21099
Цвет:ниагара
Год Выпуска: 2003
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(varvar-s @ 6.5.2010, 11:12) *
даа ждем отчет о ходовых испытаниях,впечатлениях... и потом хотса узнать -а нафига тебе автомат понадобился? нет я ничего не имею против-проведена нехилая работа-я так понимаю успешно.

3 скорости в АКПП более чем достаточно. VARVAR-S , STAFF просто пытливого склада ума,и ужастно упертый,знали бы вы сколько он коробок перебрал пока нашел нужную! Зато теперь он знаток всех разборок по ЮФО :) Всегда может подсказать что,где и почем!!! Я теперь боюсь представить над чем теперь думает заморочиться и воплотить в жизнь господин STAFF !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maxim4eg
сообщение 6.5.2010, 12:32
Сообщение #8
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 4
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 7865
Машина:21063
Цвет:голубой
Год Выпуска: 87
Спасибо сказали: 0 раз



вопрос автору!
а если при установке акпп еще моторчик сил до 120 догнать(тк см с машины с которой ты снял коробас она идет с мотором 115 сил 2 литра инж) - нормально будет или это нестоит делать?
и еще - сними какнить - динамику разгона - интерестно сильно она упала или нет!
ну и ждем отчетов дальше!
автору зачет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
STAFF
сообщение 6.5.2010, 21:54
Сообщение #9
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 105
Регистрация: 22.2.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 9980
Машина:ваз 21065
Цвет:белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 3 раза



Цитата(maxim4eg @ 6.5.2010, 13:32) *
вопрос автору!
а если при установке акпп еще моторчик сил до 120 догнать(тк см с машины с которой ты снял коробас она идет с мотором 115 сил 2 литра инж) - нормально будет или это нестоит делать?
и еще - сними какнить - динамику разгона - интерестно сильно она упала или нет!
ну и ждем отчетов дальше!
автору зачет!

Если повысить мощность мотора будет очень классно, но мне хватает и моего. Если мотор будет 120 сил то смело можно ставить ГП с передаточным числом 3,9 и 3-я передача АКПП станет как 5-я на родной КПП с троешным редуктором!!! На Fiat стоял мотор 90 сил. Видео сниму! Но могу сказать что динамика упала не сильно, я ожидал худшего! Расход тоже остался в норме 10-11 литров!

Сообщение отредактировал STAFF - 6.5.2010, 21:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rusber_Optic
сообщение 7.5.2010, 18:17
Сообщение #10
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 57
Регистрация: 28.2.2008
Из: Саратов
Пользователь №: 2489
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Синий
Год Выпуска: 1977
Спасибо сказали: 0 раз



STAFF - честно, жду продолжение рассказа с нетерпением, интересно же, а мне как раз коробку менять надо, моя уже скоро разлетится, вся на герметике, только поподробнее плиз, тема ужас как интересна и видео с фотками побольше smile.gif

Сообщение отредактировал Rusber_Optic - 7.5.2010, 18:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maxim4eg
сообщение 7.5.2010, 20:52
Сообщение #11
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 4
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 7865
Машина:21063
Цвет:голубой
Год Выпуска: 87
Спасибо сказали: 0 раз



STAFF слушай отфоткай все - как коробас стоит(фото из ямы) -как внедрил выбор передач! и тд! и еще у тебя карб или инж?
да и побольше инфы - я прям загорелся! - тк в мск в пробках ужас стоять на мешалке((((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
93 REGION
сообщение 13.5.2010, 11:48
Сообщение #12
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 157
Регистрация: 22.2.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 27263
Машина:ВАЗ 21099
Цвет:ниагара
Год Выпуска: 2003
Спасибо сказали: 0 раз



А я уже успел прокатиться на машинке STAFFa good.gif ,даже порулить разрешил! Вот уж второй день хожу под впечатлением от увиденного и испытанного!!! тепрь надо найти широкую педаль тормоза и ВАЗ 2106automatik готов! STAFF , может замахнемся на ВАЗ 2106 4х4 umnik2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
STAFF
сообщение 13.5.2010, 23:33
Сообщение #13
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 105
Регистрация: 22.2.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 9980
Машина:ваз 21065
Цвет:белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 3 раза



Цитата(93 REGION @ 13.5.2010, 12:48) *
А я уже успел прокатиться на машинке STAFFa good.gif ,даже порулить разрешил! Вот уж второй день хожу под впечатлением от увиденного и испытанного!!! тепрь надо найти широкую педаль тормоза и ВАЗ 2106automatik готов! STAFF , может замахнемся на ВАЗ 2106 4х4 umnik2.gif

Я не против, весь вопрос во времени!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
STAFF
сообщение 14.5.2010, 22:09
Сообщение #14
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 105
Регистрация: 22.2.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 9980
Машина:ваз 21065
Цвет:белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 3 раза



Цитата(maxim4eg @ 7.5.2010, 21:52) *
STAFF слушай отфоткай все - как коробас стоит(фото из ямы) -как внедрил выбор передач! и тд! и еще у тебя карб или инж?
да и побольше инфы - я прям загорелся! - тк в мск в пробках ужас стоять на мешалке((((

У меня стойт карб, машина пробежала 98000 км! Карб с принудительным открыванием 2-й камеры!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
STAFF
сообщение 16.5.2010, 8:39
Сообщение #15
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 105
Регистрация: 22.2.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 9980
Машина:ваз 21065
Цвет:белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 3 раза



Спрашивайте...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Игорь_
сообщение 16.5.2010, 21:09
Сообщение #16
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1407
Регистрация: 2.11.2008
Из: г. Рязань
Пользователь №: 5378
Машина:Ваз-21063i
Цвет:Кремовый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 8 раз



STAFF, привет. Искренне рад за тебя, проделанная работа впечатляет, сделано как вижу качественно.
У меня же свой вопрос - каким образом работает коробка? Блок управления где размещён? Как она понимает режим кик-дауна? На ХХ машина движется? Как размещено управление P-R-N-D в салоне? Кнопками? Это же было бы идеально - столько места освобождается...

STAFF, а у меня предложение.. Можешь оформлять подробно пошаговую установку коробки-автомата со сметой затрат - в принципе это реальная альтернатива новой КПП взамен разбитой старой. Да и ради таких целей доплатить 5-10 тыс не самое страшное..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
93 REGION
сообщение 17.5.2010, 8:49
Сообщение #17
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 157
Регистрация: 22.2.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 27263
Машина:ВАЗ 21099
Цвет:ниагара
Год Выпуска: 2003
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(_Игорь_ @ 16.5.2010, 22:09) *
STAFF, привет. Искренне рад за тебя, проделанная работа впечатляет, сделано как вижу качественно.
У меня же свой вопрос - каким образом работает коробка? Блок управления где размещён? Как она понимает режим кик-дауна? На ХХ машина движется? Как размещено управление P-R-N-D в салоне? Кнопками? Это же было бы идеально - столько места освобождается...

STAFF, а у меня предложение.. Можешь оформлять подробно пошаговую установку коробки-автомата со сметой затрат - в принципе это реальная альтернатива новой КПП взамен разбитой старой. Да и ради таких целей доплатить 5-10 тыс не самое страшное..

Игорек ты васче зажрался,кнопками переключать режимы,точно,STAFF продай нафих свой дом купи " Чайку" и попробуй втулить в свою шестерочку коробочку с кнопочным переключением режимов АКП и подробную смету Игорьку, а то и впрямь твой селектор АКПП столько места занимает в салоне, что аж бар с пивасиком воткнуть негде! Жесть, как ты сразу до этого не дошел! Ух и ЗЛЫДЕНЬ же ты Мишаня (STAFF), хуже инженеров АвтоВАЗа!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludvig
сообщение 17.5.2010, 10:47
Сообщение #18
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2172
Регистрация: 9.4.2008
Из: Мск
Пользователь №: 2958
Машина:21063
Цвет:373
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 8 раз



Извините, что вмешиваюсь. тут про коробочку с кнопками базар пошел. Полагаю, можно сделать такую коробочку, которая будет двигать кулисы КПП. Вопрос в том, а надо ли. Получится бюджетно. Итак вопрос первый, а надо ли?

Сообщение отредактировал Ludvig - 17.5.2010, 10:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slon13
сообщение 17.5.2010, 11:03
Сообщение #19
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 17
Регистрация: 18.3.2010
Из: пермь
Пользователь №: 28646
Машина:vaz 21063
Цвет:бежевый
Год Выпуска: 1990
Спасибо сказали: 0 раз



Проделанная работа впечатляет... Уважаю
Автомат для города вообще красота...
Из минусов вижу тока один - запчасти на эту коробку(наличие их вообще, и само собой из стоимость(+стоимость доставки)).
Исходя из возраста коробки вопрос, я думаю, стоит весьма остро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
93 REGION
сообщение 17.5.2010, 11:04
Сообщение #20
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 157
Регистрация: 22.2.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 27263
Машина:ВАЗ 21099
Цвет:ниагара
Год Выпуска: 2003
Спасибо сказали: 0 раз



Зачем??? Тунель не уберешь,диван от американца не воткнешь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:57