IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

148 страниц V  « < 131 132 133 134 135 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проект Ураган., потому что ураган сделал автомобиль таким)
vent0m
сообщение 21.1.2019, 2:05
Сообщение #2641
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3006
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 143 раза



да-да, именно так он и крутится. так тихонько тихонько по звуку, тюф-тюф-тюф-тюф) у меня ещё стартер редукторный - вообще прелесть а не звук, вот только не пускается)

если клапана - будет интересный опыт, но я пока больше склоняюсь, что всё же торцы клапанов излишне торчат. и гидрик в максимальном сжатии вытянут больше чем необходимо для закрытия клапана....



прочитал историю - ой, как знакомо...... в 2017 я решил поменять тормозоху, в итоге заменил все тормоза от троса ручника до дисков, половину трубок, ступицу, рулевой редуктор, две тяги.... сейчас, тоже чем-то похоже. вот хотел поменять колпачки, ну и чтобы не лазить снова - далее список, а теперь может вообще до замены гбц дойдёт..((

Сообщение отредактировал vent0m - 21.1.2019, 2:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Route_66
сообщение 21.1.2019, 2:27
Сообщение #2642
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Олег
Сообщений: 8644
Регистрация: 21.7.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 16738
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Желтый
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 1819 раз



Будем надеяться на лучшее. Что все не настолько окончательно гнусно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 21.1.2019, 2:34
Сообщение #2643
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3006
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 143 раза



да, спасибо, хочется верить... я уже полон решимости хоть как-то собрать машину, а то на морозе по средине дороги вообще не весело ковыряться..(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МЫХЪ
сообщение 21.1.2019, 20:05
Сообщение #2644
Нет аватара


мастерская на колёсах;)))
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Имя: Алексей
Сообщений: 10922
Регистрация: 16.8.2007
Из: Москва ЮВАО
Пользователь №: 1053
Машина:Легомобиль 2165))
Цвет:иногда как бы белая
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 669 раз



Лех , у меня 1.6 мотор, так што 213й прижился нормально....... вся проблема заключалась в карбе и подубитом трамблере, походу последние несколько лет я ездил с зажатым валом..... да и кулачки центробежные уже плохо раскрывалисью..... но как то странно все получилось..... с 01м валом все было ОК , и крутился хорошо, а как тока этот поставил, так сразу и начался затуп на 4к , причем на ХХ крутился до 5.5 , а под нагрузкой не хотел.....

---------------
мне вот осталось пока понять почему на горячую не пускается...... как будто заливает, хотя давления в карбе быть не должно, стоит обратка в бак..... причем когда выключаю насос вполне неплохо заводится со второй попытки...... либо иголка пропускает, либо уровень повышенный и льет через край ...... а ведь пока машину в чужие руки не доверил, все было ок..... походу этот горе карбюраторщик мне што то намудрил..... и теперь тока все сам...... смотрю иногда Порошина, кое што новое узнал.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 22.1.2019, 0:42
Сообщение #2645
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3006
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 143 раза



Лёш, ну вот, у тебя 1.6, а не факт что у меня на 1.3 такой вал будет приемлемо работать. к тому же даже у тебя есть сложности. поэтому мне надо заставить работать гидрики на родном валу. если проблемы появились как только поставил вал, то скорее всего трамблер уже потом подубился) я вообще хочу на сормовский сгонять и на стенде настроить трамблёр.

вообще раз меняются фазы и подъём, то должны меняться и параметры впрыска топлива. т.к солекс я не изучал, то советовать ничего не могу, но под 213 вал у нивы свой карб, как я понимаю 21073 и чем он отличается от 21083 - я не знаю, но наверняка отличается гдс. ведь 21083 под 1500 мотор. дальше если по уму делать, то скорее всего параметры карба для мотора 1600 и 1700, будут также отличаться. а как их рассчитать? вот у тебя получается мотор по валу 1700, а карб ближе к 1500, а по факту 1600.... какая-то не очень золотая середина))

судя по таблице - они очень отличаются

про обратку, я понял что она нужна для охлаждения топлива, а заливать может от неправильного поплавка, например? обратка же находится у 21083 карба почти там же где и впуск - вверху, так что на уровень влиять не должен. но проблема пуска на горячую - не проблема вала, а проблема зажигания или карба. при определённых положениях трамблера такое тоже бывает. а спецов по карбам сейчас найти очень сложно, как и вообще спецов по старым вазам. видосы по карбам - я рекомендую кроме порошина посмотреть светлова, иногда бывает проще разобраться благодаря двум разным взглядам на одну проблему. они вместе дополнят друг друга)

Сообщение отредактировал vent0m - 22.1.2019, 1:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Route_66
сообщение 22.1.2019, 2:54
Сообщение #2646
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Олег
Сообщений: 8644
Регистрация: 21.7.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 16738
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Желтый
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 1819 раз



Цитата(vent0m @ 22.1.2019, 0:42) *
вообще раз меняются фазы и подъём, то должны меняться и параметры впрыска топлива. т.к солекс я не изучал, то советовать ничего не могу, но под 213 вал у нивы свой карб, как я понимаю 21073 и чем он отличается от 21083 - я не знаю, но наверняка отличается гдс. ведь 21083 под 1500 мотор. дальше если по уму делать, то скорее всего параметры карба для мотора 1600 и 1700, будут также отличаться. а как их рассчитать? вот у тебя получается мотор по валу 1700, а карб ближе к 1500, а по факту 1600.... какая-то не очень золотая середина))

Уж коль скоро затронули 83-й и 73-й Солексы... В общем, заранее извините за много букв.

Про 1300 ничего не скажу, но на свой 1600 я в 2009-м сдуру поставил сначала Солекс 21083 (родной Озон я с первого взгляда невзлюбил, т.к. очень хорошо помню, как до этой "шестерки" ездила бывшая батина "тройка" с Вебером, ну а к тому времени Озон стал совсем уж плохой, и холостой ход у него жил своей жизнью). Так вот, с карбом 21083 в стоковом варианте ("из коробки") без подсоса даже тронуться не получалось: дичайший провал и полное отсутствие тяги из-за переобеднения смеси. Поехал к карбюраторщику (в дальнейшем мы с ним подружились, и в частности, КПП в 5-ступку переделывал мне тоже он). Что он там с ним сделал - х.з. Но машина поехала. Единственное - остался небольшой провальчик при разгоне от х.х. на 1-й передаче. При трогании приходилось его учитывать, и аккуратнее работать газом и сцеплением. Но не фатально, привык к нему достаточно быстро. Этот же карбюраторщик сразу сказал мне, что 83-го на движок 1600 будет мало. И что надо было брать 73-й. Пока водительского опыта у меня было мало, я этого как-то не замечал, т.к. быстрее 100...110 не разгонялся. Но со временем обратил внимание, что после 120 км/ч на 4-й передаче машина разгоняется очень тупо и неохотно. А максималка получилась всего 140 км/ч, что явно ниже положенной. Все же, не хватало пропускной способности больших диффузоров.

В конечном счете, поменял 83-й Солекс на 73-й. Тот сразу поехал "из коробки", я только обороты х.х. выставил. Карбюраторщик проверил уровень бензина и отрегулировал СО на холостом ходу. По сравнению с 83-м, очень понравилась ровная тяга с самых низов, абсолютно без рывков и провалов. Наверху тоже стало очень заметно лучше, и максималка 150...155 км/ч набиралась без проблем. Расход, по сравнению с 83-м, практически не вырос - разве что, только за счет того, что к тому времени я стал быстрее ездить (там, где это оправдано и безопасно).

Одна только ложка дегтя была во всей этой бочке меда: с 73-м Солексом реакция на педаль была заметно более тупой и вялой, чем с 83-м. Не было в ней той остроты, которую я помнил по Веберу, и за которую успел полюбить Солекс. Ответ нашел в роликах у Травникова. Да, бензина с 4-м кулачком вливается много. Но за счет малого сечения распылителя (одиночная трубка) процесс этот растягивается во времени на несколько секунд. В итоге, в первый момент после нажатия, дополнительного бензина движок получает меньше, чем надо. А секунду-другую спустя ему этот бензин уже и не нужен, т.к. включилась главная дозирующая система. А он продолжает литься - лошадиная доза бензина, заданная большим 4-м кулачком, продолжает долго и тоскливо продавливаться через одиночный распылитель. Возможно, для "Нивы", с ее внедорожной спецификой, это и хорошо. А для дедушки, везущего с дачи прицеп картошки, попросту незаметно - или же пофигу. Но вот для резкого ускорения (например, при обгоне) не вполне достаточно. В том смысле, что могло бы быть и лучше.

В конце концов, я поехал на автобазар и купил двойной распылитель (083) и 7-й кулачок (тот, который меньше, и который ставился на 08-й и 083-й карбюраторы). На всякий случай, для экспериментов взял еще и 5-й - побольше 7-го, но поменьше 4-го, - но в итоге он так и не понадобился. Сделал все так, как в ролике у Евгения. И... не узнал свою машину, в лучшем смысле этого слова. Реакция на педаль стала острой, четкой и точной. При этом ни остальные параметры, ни расход топлива не изменились. Разве что, лучше стала ехать с непрогретым двигателем. Если раньше подсос убирал при 70 градусах, то теперь уже при 60 он практически не нужен.
Цитата(vent0m @ 22.1.2019, 0:42) *
про обратку, я понял что она нужна для охлаждения топлива, а заливать может от неправильного поплавка, например? обратка же находится у 21083 карба почти там же где и впуск - вверху, так что на уровень влиять не должен. но проблема пуска на горячую - не проблема вала, а проблема зажигания или карба. при определённых положениях трамблера такое тоже бывает. а спецов по карбам сейчас найти очень сложно, как и вообще спецов по старым вазам. видосы по карбам - я рекомендую кроме порошина посмотреть светлова, иногда бывает проще разобраться благодаря двум разным взглядам на одну проблему. они вместе дополнят друг друга)

Обратка нужна для того, чтобы разгрузить игольчатый клапан от избыточного давления и предотвратить его преждевременный износ (в Солексе он излишне "нежный"). Можно заглушить, как это делалось с 21053-м Солексом на классике. Но не рекомендуют, т.к. уровень в поплавковой камере придется проверять и регулировать чаще. Оптимально тянуть обратку в бак, но это сложно и лениво. Себе сделал обратку по "малому кругу": врезал тройник перед бензонасосом, и подключил шланг обратки к нему через клапан. За без малого 10 лет заметил только один минус у такого решения: если машина стоит долго (больше 2-х недель летом), то бензин из поплавковой камеры испаряется. И бензонасос не может его закачать из бака, тупо гоняя воздух по кругу. Приходится сдергивать шланг с клапана, зажимать его пальцем и закачивать бензин вручную. После этого система начинает работать нормально.

Светлова обязательно посмотрю подробно, спасибо за информацию. Роликов у него много - возможно, найдется в них немало интересного и полезного. Агрессии бы ему поменьше в отношении коллег и оппонентов - легче и охотнее воспринималось бы.

Сообщение отредактировал Route_66 - 22.1.2019, 4:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МЫХЪ
сообщение 22.1.2019, 23:28
Сообщение #2647
Нет аватара


мастерская на колёсах;)))
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Имя: Алексей
Сообщений: 10922
Регистрация: 16.8.2007
Из: Москва ЮВАО
Пользователь №: 1053
Машина:Легомобиль 2165))
Цвет:иногда как бы белая
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 669 раз



Ну мой 83й поехал сразу из коробки, я ток ХХ выставил...... резвее стала чем с Озоном старым..... но у меня тогда уже проблемы начались с валом (фазы сместились) ток я об этом еще не знал..... да и щас едет , собсно в сток щас перебрал (жики по таблице) а вот нос 45 от 73го, за счет этого нет затупа при резком разгоне с места, ток иногда небольшой как бы провал при переходе с 1й на 2ю , но тут я сам виноват, или резко сцепу бросаю или раньше на тапку жму )))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 23.1.2019, 0:19
Сообщение #2648
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3006
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 143 раза



Олег, а ещё побыстрее говорить чутка) я на скорости 2х смотрю и всё равно медленно кажется)

"из коробки", как посмотрел обзоры бывает сделано хуже, чем повидавшее видов родное. брака очень много. отсюда на одинаковых моторах у разны людей разные характеристики работы.

я вот глобально все эти игры с карбом не очень понимаю. инженеры расчитали под каждый мотор свой карб. возможно они где-то упрощали, где-то удешевляли. но вот я думаю - а смогу ли я самостоятельно рассчитать тот карб, который нужен именно мне? нет, конечно. поэтому пришёл к выводу, что надо просто привести к исправному виду то, что было придумано специалистами. это тоже не простая задача, когда нет стендов никаких, как оказалось. по сути неправильная жёсткость одной пружины, может дать сильный увод параметров. но хотя бы примерно можно понять, что должно быть. а с "тюнеными" карбами, как оно должно быть по расчёту - вообще не понятно, большинство пытаются практически наугад подобрать параметры для оптимальных режимов) в итоге сейчас я представляю как и что нужно проверять и настраивать в озоне, чтобы он начал работать достаточно неплохо) хотя конечно вакумный привод всё равно иногда напрягает.

по поднятой мной выше теории 21073 должен работать на 1600 лучше, чем 21083 в стоке.

Лёш, а у тебя как ты сам выше говорил "совокупность параметров" выходит))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Route_66
сообщение 23.1.2019, 4:31
Сообщение #2649
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Олег
Сообщений: 8644
Регистрация: 21.7.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 16738
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Желтый
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 1819 раз



Цитата(vent0m @ 23.1.2019, 0:19) *
я вот глобально все эти игры с карбом не очень понимаю. инженеры расчитали под каждый мотор свой карб. возможно они где-то упрощали, где-то удешевляли. но вот я думаю - а смогу ли я самостоятельно рассчитать тот карб, который нужен именно мне? нет, конечно. поэтому пришёл к выводу, что надо просто привести к исправному виду то, что было придумано специалистами. это тоже не простая задача, когда нет стендов никаких, как оказалось

73-й у меня 3 года был в чистом стоке. После установки проверили только уровень бензина, выставили СО и обороты х.х. Так и ездил. Все было с ним хорошо, только на педаль реагировал тупее, чем 83-й. Хотя исключительно ровно, и без намека на провал. Просто после Вебера и 83-го Солекса хотелось большего. После того, как уже четко знал, что это возможно. Долго не решался в него вмешиваться. Убедил меня ролик с демонстрацией работы УН с разными кулачками и распылителями. А окончательно - с газоанализатором. Тем более, что вернуться к стоку - дело 15 минут. Всего делов-то: вернуть на место одиночный распылитель и 4-й кулачок. Но - не хочется! Поскольку в результате получил именно то, чего хотел.

P.S. Стоковый 73-й считали и доводили под "Ниву". А там своя специфика: при слишком резком старте можно тупо зарыться в грязь и засесть безнадежно. У меня же цели и задачи другие. Соответственно, и подход к опитимизации тоже другой.

Сообщение отредактировал Route_66 - 23.1.2019, 4:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 23.1.2019, 17:36
Сообщение #2650
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3006
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 143 раза



Наверное, у Нивы требуется другие режимы, похоже на правду, хотя характеристик я не знаю.


Ну а у меня озон который после 5ой переборки заработал как положено, практически. А если так, то зачем все эти игры с обратками, карбами и тд?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МЫХЪ
сообщение 23.1.2019, 19:26
Сообщение #2651
Нет аватара


мастерская на колёсах;)))
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Имя: Алексей
Сообщений: 10922
Регистрация: 16.8.2007
Из: Москва ЮВАО
Пользователь №: 1053
Машина:Легомобиль 2165))
Цвет:иногда как бы белая
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 669 раз



Цитата(vent0m @ 23.1.2019, 0:19) *
"из коробки", как посмотрел обзоры бывает сделано хуже, чем повидавшее видов родное. брака очень много. отсюда на одинаковых моторах у разны людей разные характеристики работы.

..............................
по поднятой мной выше теории 21073 должен работать на 1600 лучше, чем 21083 в стоке.

Лёш, а у тебя как ты сам выше говорил "совокупность параметров" выходит))

Ты видел обзоры на китайские карбы, они щас рынок наводнили..... мой брался в те лохматые времена когда карбовые машины еще сходили с конвеера завода..... и ДААЗ лепил их сотнями ..... мне достался на редкость живучий, если учитывать рассказы самараводов , што все постоянно забивается, глючит и тупит..... и ваще солекс гавно - инж все......

И таки да 73й на 1.6 работает лучше и наверно экономичней чем тот же 83й ибо очки маленькие а продуть надо много, в итоге расход чуть выше чем на 1.5 движках..... ПП в расчет не беру там другие х-ики. потому и поставил нос от 73го ибо родных не хватало даже в режиме 2.1 ..... может поэтому и вал крутится начал, а не от того што все поменял...... опять же трамблер новый..... , но его я поставил до того как в карб залез, ситуация не намного изменилась, тока глохнуть перестали..... гы гы зато теперь завестись проблема)))))

Цитата(vent0m @ 23.1.2019, 17:36) *
Ну а у меня озон который после 5ой переборки заработал как положено, практически. А если так, то зачем все эти игры с обратками, карбами и тд?)

Я бы наверно так и ездил на озоне если бы движок дохнуть не начал..... , а тут поставил и второе дыхание открылось...... правда не надолго.....

В принципе старый карб жив здоров(если резинки не усохли) , хоть ща ставь и едь..... но уже не хоцца..... к хорошему быстро привыкаеш.....

Опять же возьмем этот Озон..... мне 2 раза в год приходилось на станцию ездить шоб сменить параметры с лета на зиму (банально ХХ поднять) ну и настроить зажигалку заодно..... сбивалось постоянно, несмотря на гермет на болтах..... как Солекс появился я за все визиты забыл.... там и крутить то нечего..... ХХ винт доступен рукой крутить, а какчество - коликчество, банально тонкой плоской отверткой 1 винт крутится.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 24.1.2019, 0:45
Сообщение #2652
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3006
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 143 раза



нет, ну точнее не знаю. были обзоры разных в том числе и новых даазов. кто уж их делает, китайцы или наши - хз. честно говоря, я бы сейчас взял скорее какой-то брендовый китайский карб, чем наш. потому что наших отвратительных запчастей я уже наелся сполна.

тебе повезло, ну или реально времена были другие))) хотя честно говоря у меня на восьмой карб тоже нареканий особых не было. работал себе и работал, пускался с пол тыка, поэтому я собственно в него и не лазил. вот соберу восьмёру окончательно, поезжу уже побольше и посмотрю какой он. правда мой заводской скорее всего, 87 года) тогда детали были не чета нынешним.

а как связаны помирание движка и карбюратор? ну и мне для общего образования, собственно чем твой 83 солекс лучше штатного озона? я свой гоняю на настройку только перед ТО. ну или после попытки что-то поковырять или улучшить. хх не уходит никуда, на лето-зиму ничего не меняю. просто возможно в твоём карбе был неисправен корпус, плохая резьба на винтах или отверстиях под них, может ещё что-то. но я уверен процентов на 90, если бы ты взял новый озон в таком же качестве как свой, то совершенно также поставил его и лет 5 туда вообще не заглядывал, а может и больше. ты может помнишь, сколько раз я перебирал эту дрянь, сколько тут жаловался всем что он не едет.. а потом начал разбираться не просто как резиночки поменять, а какие системы там за что отвечают, какие неисправности бывают, к чему ведут те или иные недочеты. и озон после этого стал работать намного лучше. теперь мне надо восстановить работу ускорительного насоса на родном корпусе 2105-20, и я уверен что после этого претензии мои к карбу закончатся, потому что ехать он может весьма бодро и достаточно экономично, как оказалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Route_66
сообщение 24.1.2019, 3:42
Сообщение #2653
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Олег
Сообщений: 8644
Регистрация: 21.7.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 16738
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Желтый
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 1819 раз



Цитата(vent0m @ 24.1.2019, 0:45) *
если бы ты взял новый озон в таком же качестве как свой, то совершенно также поставил его и лет 5 туда вообще не заглядывал, а может и больше. ты может помнишь, сколько раз я перебирал эту дрянь, сколько тут жаловался всем что он не едет.. а потом начал разбираться не просто как резиночки поменять, а какие системы там за что отвечают, какие неисправности бывают, к чему ведут те или иные недочеты. и озон после этого стал работать намного лучше. теперь мне надо восстановить работу ускорительного насоса на родном корпусе 2105-20, и я уверен что после этого претензии мои к карбу закончатся, потому что ехать он может весьма бодро и достаточно экономично, как оказалось.

Взял когда-то такое счастье. Точнее, не я, а батя. Новенький, с нуля. И год выпуска достаточно неплохой - 1981-й. Вместе с машиной достался. И ведь надо же было такому случиться: все абсолютно исправно и отрегулировано (проверяли не один раз и сами, и на всяких тогдашних сервисах) - а вот не едет, сцуко! Точнее, едет - но не сразу. Нажмешь педаль - а он эдак с полсекунды подумает: мол, а не передумаешь ли ты? И если ногу за это время так и не уберешь - тогда великодушно решает: ну ладно, хрен с тобой, поехали. И только после этого начинает переть. Т.е., что называется - ТУПОЙ! Может, думали бы, что так и надо. Если бы до этой "шестерки" не было у нас "тройки" 1976-го года с Вебером. Вот та отзывалась на педаль мгновенно: только чуть погладил - и полетела. Контраст, как день и ночь. Одна беда: "тройка" с Вебером кушала по трассе 8,9 л/100 км. А "шестерка" с Озоном - 7,8. Т.е., на литр с лишним меньше. Вот и терпели много лет его тупизну, как неизбежную плату за экономичность. К тому времени, как эта машина досталась мне, у Озона еще и старческие болячки начались - наподобие гуляния холостого хода. То 500, то 1500. И хрен выставишь. Честно говоря, никакого желания заниматься им дальше у меня не было. А в Солексе я нашел динамику Вебера с экономичностью Озона. В одном флаконе. Только с первой попытки "размер" чуть не угадал. Ну, об этом я уже писал раньше.

Да, проблем с ним действительно не было. Работал исправно. Но и удовольствия никакого.

Сообщение отредактировал Route_66 - 24.1.2019, 3:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 24.1.2019, 3:56
Сообщение #2654
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3006
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 143 раза



у меня было ощущение, что он тупой до 5ой карбюраторной войны. сейчас считаю, что когда вторая камера работает - весьма годно едет.. может на вебере ещё лучше бы было, но зачем если и так хватает. конечно для объективности было бы неплохо собраться и погонять, но это сложно устроить) обороты не плавали никогда, сколько у меня их стояло.. три или четыре.. у меня с озоном бывало и 7.5 и если не гонять, даже меньше, правда сейчас я так не езжу, и теперь где-то 8. главный косяк, что иногда либо отвинчивается привод второй камеры от работы подсоса, либо залипает от простоя её заслонка. вот тогда снова начинает тупить. собственно у вебера был механический привод и вторая камера открывалась всегда, как и у солекса. для экономии топлива поставили вакумный, который оооочень часто отказывает, вот это болезнь, да. но она лечится весьма неплохо) а в остальном я уверен что расчётные параметры завода не так уж и плохи


батя взял новенький в 81 году?

Сообщение отредактировал vent0m - 24.1.2019, 3:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Route_66
сообщение 24.1.2019, 4:01
Сообщение #2655
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Олег
Сообщений: 8644
Регистрация: 21.7.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 16738
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Желтый
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 1819 раз



Ну, работает - и хрен с ним. Дай Бог, чтобы работал и дальше. И мозги при этом не любил ))

Цитата(vent0m @ 24.1.2019, 3:56) *
батя взял новенький в 81 году?

Ну, да. Вместе с машиной. Он на ней стоял, с завода. Это был один из первых Озонов. Их тогда только начали ставить, и ужасно этим гордились.

Сообщение отредактировал Route_66 - 24.1.2019, 4:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 24.1.2019, 4:06
Сообщение #2656
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3006
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 143 раза



сейчас у меня стоит 2107 карб под 1500-1600 моторы. от этого небольшой затуп по сравнению с родным есть. мне надо собрать родной 2105-20, вот тогда заживём)) и вообще про него забуду, надеюсь


да, что с завода плохо работал - странно, тем более в 81 году. хотя может реально солекс какой-то волшебный, это я вряд ли узнаю, правда) ааа, опытные образцы? ну может тогда в этом дело

Сообщение отредактировал vent0m - 24.1.2019, 4:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Route_66
сообщение 24.1.2019, 4:12
Сообщение #2657
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Олег
Сообщений: 8644
Регистрация: 21.7.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 16738
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Желтый
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 1819 раз



Цитата(vent0m @ 24.1.2019, 4:06) *
да, что с завода плохо работал - странно, тем более в 81 году. хотя может реально солекс какой-то волшебный, это я вряд ли узнаю, правда)

Да ничего странного. Озон - это обычный компромисс. На рубеже 70-х и 80-х приняли новые нормы по токсичности, в которые надо было уложиться. Машины ведь в те годы и на экспорт отправляли. Ну, а попутно еще и экономичнее сделать. При этом обязали сохранить максимально возможную степень преемственности и унификации с Вебером, чтобы по минимуму менять отлаженное производство. Задание выполнили, но с некоторыми издержками в виде тупизны. А Солекс просто делался позже. С нуля, и совсем по-другому.

Сообщение отредактировал Route_66 - 24.1.2019, 4:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 24.1.2019, 4:20
Сообщение #2658
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3006
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 143 раза



понятно, интересно) ну ладно, настрою свой родной и найду кого-нить сравнить в динамике его с солексами. вон, с Лёшей может)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ролакс
сообщение 24.1.2019, 4:22
Сообщение #2659
Нет аватара


Продам гараж
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Имя: Михаил
Сообщений: 44624
Регистрация: 22.2.2010
Из: ЮФО
Пользователь №: 27287
Машина:ваз 21063
Цвет:св.голубой
Год Выпуска: 87
Спасибо сказали: 2233 раза



Кстати на газу карбюратор работает Просто Превосходно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 24.1.2019, 4:29
Сообщение #2660
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3006
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 143 раза



какой, Миш?) солекс или озон? мне вот в озоне не нравилось, как газ подведен через середину корпуса и чтобы снять-поставить газ, надо карб половинить. у солекса реализация мне больше понравилась, буду как у них газ переделывать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

148 страниц V  « < 131 132 133 134 135 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:57