IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Denya2106. Спасибо сказали: 2
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
29.8.2010, 20:53 Делаем =Фары от ключа зажигания=
При положении III и без ключа горят только габариты.
В преддверии выхода новых поправок к ПДД =Езда с ближним светом постоянно и везде=, возникает вопрос; " Как не запариться и не забыть выключить фары при остановках и стоянках?"
На классике делается это в течении 10-15 минут и затраты составят 60 рублей (реле 4-х контактное универсальное 50 + 5 клем =мама=).
Выглядит 4-х контактное универсальное реле так

Сверху нарисована схема контактов реле, а сами ножки контактов пронумерованы согласно схеме сверху, перепутать или не понять невозможно.

Открываем капот и заглядываем на правое крыло и на всё что там прикручено. У меня это выглядит так.

Смотрим схему электрооборудования ВАЗ 2106 и видим тоже самое, значит машинка не из-под Кулибина (типа меня: Ы).

Суть переделки заключается в том чтобы фары горели только при работающем двигателе (положение ключа I и II), а при положении 0 и III и без ключа в замке гасли и не включались. Гореть габариты будут в прежнем режиме. Таким волшебным контактом на замке зажигания является контакт 15

Питание управления можно вести напрямую от замка, а можно взять от всего что запитано от предохранителей №10 и №9. У меня самое близкое место получающее питания в нужном мне режиме - (№ 17 по схеме) электромагнитный клапан карбюратора;
БЫЛО ТАК

СДЕЛАЕМ ВОТ ТАК


Для этого откручиваем реле ближнего света, освобождаем чёрный провод который замкнут на кузов и закручиваем его на место.

Делаем заготовки проводов для подключения доп реле, которое будет подавать =минус= на штатные релюхи в нужном режиме.


И одеваем провода согласно схеме. Вместо оранжевого у меня голубой провод (не нашёл оранжевый)


Прикручиваем новое реле рядом со штатными релюхами не забыв прижать саморезом кольцо минуса (массы)

Там вся работа состоит, прикрутиться к чёрному проводу ближнего света (где кольцо было) и к проводу электроклапана хол хода и всё.



В оконцовке выглядит всё вот-так

Подключая таким способом допреле не надо беспокоиться о перегрузках на предохранителе электроклапана, т.к. мы берём мизерный ток для питания катушки реле. НО И НЕ ЗАБЫВАЕМ, ЧТО ПРИ ПОГАСАНИИ ВСЕХ ФАР В ЭТОМ МОЖЕТ БЫТЬ ВИНОВЕН ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ №9 КОТОРЫЙ ПРЕДОХРАНЯЕТ ЦЕПЬ ЭЛЕКТРОКЛАПАНА И СЛЕДОВАТЕЛЬНО И НОВОЙ КАТУШКИ.
Теперь ближний свет можно вообще не выключать. Повернул ключь свет зажёгся, вынул-погас.
Harle, рукастый

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:14