IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

141 страниц V  « < 139 140 141  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проект Ураган., потому что ураган сделал автомобиль таким)
Kedr
сообщение 19.5.2019, 1:08
Сообщение #2801
Нет аватара

Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Из: Москва, РФ, ЦФО
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Тёмно-Зеленый
Год Выпуска: 2004
Спасибо сказали: 139 раз

Интересное чтиво!
Всякое может случится в дороге, главное чтобы машина доехала из точки а в точку б, не развалившись !))
Жига-то доедет хоть на край света.
Если есть нехватка жидкости в системе - закипание произойдёт быстрее. Прибор-то с температурой не бесполезный. Я бы еще красную лампочку вывел как на Волге, чтобы сигнализировала о перегреве!
Пока ездил на Жиге проблемы с системой охлаждения были детские, но довольно частые, то термостат, то утечка жидкости, то датчик включения вентилятора, то еще какая-нибудь ерунда, и всё это с очень высокой периодичностью.
Всё это конечно на трассе просто ерунда и машина скорее всего не перегреется, но в суровых условиях летней жары и особенно московских пробок - перегрев обеспечен, лучше с этим не шутить - сразу на обочину если есть возможность и дать остыть.

+Цитировать сообщение
Lyzhenkov
сообщение 19.5.2019, 2:47
Сообщение #2802
Нет аватара

главный по маслу
Иконка группы

Из: Орел
Машина:Ваз 21061,Ваз 21093,Audi 100с4,Audi 100c4
Цвет:Беж(235),бриз(280)
Год Выпуска: 88,00,92,93
Спасибо сказали: 714 раза

доедет куда угодно,если за машиной следить, я на девятке по 1200км за 16 часов проезжал,останавливался только на заправке,не было даже запаски,только отвертка и ключ 8/10

+Цитировать сообщение
Route_66
сообщение 19.5.2019, 3:31
Сообщение #2803
Нет аватара

Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Из: Украина, Киев
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Желтый
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 436 раз

Раньше (до 1991 г.) практически каждый год на этой машине мотались в отпуск (до 3000 км в общей сложности - в основном по Литве, Латвии, Эстонии). Сейчас тоже наматывал на ней несколько раз за один день по 600 ... 800 км. Никаких проблем не наблюдалось, тьфу-тьфу-тьфу. Готов хоть сейчас ехать, куда угодно.

+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 21.5.2019, 3:09
Сообщение #2804
Нет аватара

Рассуждатель
Иконка группы

Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 112 раза

Ролакс, я подумал и пришёл к выводу что серьёзные проблемы с геной начались после пожара. так то работал бы наверное ещё долго... у меня весьма щадящая эксплуатация. завёл и на мкад или на трассу...

1300SL, я подумал про генератор с встроенным регулятором, а тут вононо как.. интересно

Цитата(Route_66 @ 18.5.2019, 14:16) *
Плюсую. Именно на АКБ и должен мерять правильный регулятор. Иначе погрешность получается вплоть до вольта с лишним. Плюс болтанка за счет падения напряжения на проводах. Интегральные регуляторы в этом отношении правильнее, т.к. меряют и поддерживают напряжение на выходе генератора. Но их исполнение, как правило, лютый шлак ((

а что есть интегральный? цифровой?

Цитата(Route_66 @ 18.5.2019, 20:18) *
Себе когда-то заморочился вот так. На сегодня, вероятно, сделал бы чуть по-другому, но для 1991 года реализация была вполне на уровне. Проблема решена полностью, поэтому больше к нему не возвращался. Единственное, что - пару лет назад в экстремальную жару сдох ключевой транзистор (VT5 по схеме, ГТ806А). Все же, для германия там жарковато. Заменил его на КТ818ГМ, и надеюсь не заглядывать туда еще лет 25 ;)

ща почитаем, спасибо!

Цитата(Kedr @ 19.5.2019, 0:08) *
Интересное чтиво!
Всякое может случится в дороге, главное чтобы машина доехала из точки а в точку б, не развалившись !))
Жига-то доедет хоть на край света.
Если есть нехватка жидкости в системе - закипание произойдёт быстрее. Прибор-то с температурой не бесполезный. Я бы еще красную лампочку вывел как на Волге, чтобы сигнализировала о перегреве!
Пока ездил на Жиге проблемы с системой охлаждения были детские, но довольно частые, то термостат, то утечка жидкости, то датчик включения вентилятора, то еще какая-нибудь ерунда, и всё это с очень высокой периодичностью.
Всё это конечно на трассе просто ерунда и машина скорее всего не перегреется, но в суровых условиях летней жары и особенно московских пробок - перегрев обеспечен, лучше с этим не шутить - сразу на обочину если есть возможность и дать остыть.

главное это временный рамки за которое машина доезжает и потери непредвиденные) потому что любую поломку можно устранить.. только как долго и какой ценой)

так. закипание. это упустил к чему? мы вроде про акум..
я себе поставлю приборку 3110 и подключу датчик температуры перегрева на звуковой сигнал, как и тормозоху и давление масла.хрия у меня привычка смотреть на них постоянно... а так у меня принудиловка механическая, которой я весьма доволен) и ещё электро с кнопочки,когда что-то выходит из под котроля.. пока статистически больше всего проблем у меня с грм. цепь-рокеры-натяжители-успокоители-башмаки... ща вот ещё гидрики пока не доконца понимаю правильно работают или нет.

Цитата(Lyzhenkov @ 19.5.2019, 1:47) *
доедет куда угодно,если за машиной следить, я на девятке по 1200км за 16 часов проезжал,останавливался только на заправке,не было даже запаски,только отвертка и ключ 8/10

неее. на наших машинах без половины багажника запчастей нельзя далеко ехать. и дело тут не в том следить или нте, а в том что запчасти говнище редксотное. как тебе срок жизни новой крестовины 500 км?) или успокоителя 1000? или ремня нового меньше 1000?)

Цитата(Route_66 @ 19.5.2019, 2:31) *
Раньше (до 1991 г.) практически каждый год на этой машине мотались в отпуск (до 3000 км в общей сложности - в основном по Литве, Латвии, Эстонии). Сейчас тоже наматывал на ней несколько раз за один день по 600 ... 800 км. Никаких проблем не наблюдалось, тьфу-тьфу-тьфу. Готов хоть сейчас ехать, куда угодно.

а я вот выявил что моя машина крайне ен любит длительные беспрерывные нагрузки. год ездиь каждый день почти - норм. стоит поехать один раз в даль и понеслось)

Route_66,
Вот начало про принцип - великолепно! Спасибо!) прям в точности моя проблема. а вот вторая часть про сам шим, сейчас тяжелова-то к восприятию. Лет 10 назад я хорошо знал то, что тут написано, а сейчас столько незнакомых слов...))

Сегодня поставил новый глушитель. Вроде упаковка автоваз, но какое же говно. еле-еле всцнцлся и стоит тперь под углом градусов 15 к горизонтали. в звуке появились низкие частоты. врум-врум. лет 10 назад я бы сказал прикольно, спорт.. а ща, борясь за тишину в машине - неприятно. готов поменяться на новый с кем-то))

готовлюсь к прохождению ТО. остались лампочки и регулировка СО но втором карбе из шестой карбюраторной войны.

+Цитировать сообщение
Route_66
сообщение 21.5.2019, 11:01
Сообщение #2805
Нет аватара

Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Из: Украина, Киев
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Желтый
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 436 раз

Цитата(vent0m @ 21.5.2019, 3:09) *
а что есть интегральный? цифровой?

Нет. Просто встроенный в генератор.

Цитата(vent0m @ 21.5.2019, 3:09) *
Вот начало про принцип - великолепно! Спасибо!) прям в точности моя проблема. а вот вторая часть про сам шим, сейчас тяжелова-то к восприятию. Лет 10 назад я хорошо знал то, что тут написано, а сейчас столько незнакомых слов...))

Про принцип широтно-импульсной модуляции (ШИМ) - это здесь. Применена обычная аналоговая ШИМ.

Применительно к данному регулятору - вот первоисточник. Схема, которую я взял за основу. Радио, 6/84, с. 27-28.

" /></a>

Я чуть оптимизировал схему, перевел ее на более надежные компоненты, добавил измерительный вывод на "+" АКБ, а также температурную зависимость выходного напряжения.

А отсюда позаимствована конструкция. Радио, 4/86:

Более подробно все описано вот здесь.

Есть еще фотошаблоны печатных плат. Только они у меня на бумаге и лежат в тетрадке, которая катается в машине. Если надо, могу отсканировать.

Сообщение отредактировал Route_66 - 21.5.2019, 11:12

+Цитировать сообщение

141 страниц V  « < 139 140 141
Ответить в данную темуНачать новую тему