IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику shkurkin. Спасибо сказали: 12
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
23.12.2009, 8:20 Как правильно заряжать АКБ
Как правильно заряжать АКБ, цифры плотности, тока, температуры, времен
Цитата(Alex28 @ 9.11.2009, 22:52) *
Скажи такую вещь: Реально собрать если в этом деле мало чего понимаешь? а то может и не стоит начинать?? и во сколько он тебе обощелся (я имею ввиду денежные затраты) ??Спасибо


Если мало что понимаешь, проще купить полный автомат за 1500р. С током до 10А - предпусковой быстрый заряд - еслу такое будешь сам делать выйдет еще дороже.
Что-то такое: http://www.s71.ru/proizv/kedr_avto.htm

Мда...тема превратилась в помойку (как и многие). Каждый со своей проблемой. В краце пробежался по всем постам - никтто так и не понял (или мало кто понял) принципов заряда АКБ.

Напомню два важнейших принципа при заряде АКБ:
1. Ток заряда должен быть ограничен. Причем 0,1С - это максимальный ток для разряженного АКБ, по мере заряда АКБ ток должен уменьшатся. Ограничение тока также и приводит к уменьшению напряжения которое дает зарядка на АКБ - Закон Ома блин.
2. Напряжение заряда АКБ тоже должно быть ограниченно значением примерно 14,5В + поправка на температуру. Ограничение напряжения должно срабатывать на последних стадихя заряда, тогда ток начинает падать т.к. напряжение на АКБ растет.

Из этих 2-х принципов вытекает следующее:
1. Когда вы ставите АКБ на зарядку и регулируете ручкой ток - ВЫ УСТАНАВЛИВАЕТЕ МАКСИМАЛЬНЫЙ ТОК, по мере заряда, зарядка должна его снижать.
2. Когда вы ставите уже заряженный (или частично заряженный АКБ) НОРМАЛЬНАЯ ЗАРЯДКА не должна вам дать выкрутить ток в 6А!!!, только если у нее есть переключение автоматический и ручной режим.

P.S. При желании можно и заряженный АКБ заряжать током 10А, если на него дать соответствующее напряжение.

Цитата(NIKuS @ 20.12.2009, 5:55) *
а ваш зарядник видать разве что и умеет держать ток. а не контролировать процесс заряда...

friends.gif о чем я и говорил уже в этой теме и еще раз говорю:
Нормальный заряд АКБ возможен только при контролировании ТОКА и НАПРЯЖЕНИЯ.
OlegSid
13.12.2009, 19:45 Высоковольтные провода зажигания
Заблуждения и мифы
Цитата(ромарио @ 13.12.2009, 22:19) *
по мне проще взять нормальные провода на которые никто не жалуется и не забивать себе голову

ВСЕ СОСАВЛЯЮЩЕЕ ДОЛЖНЫ НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ, если у тебя хорошая БСЗ, и гавно провода - что получится?
Я нашел отличные провода и называл их. Зачем говорить: "Бери какие есть". В том-то и дело что вопрос о параметрах проводов не поднимался и продавцы не вкурсе, хотя это удивительно т.к. вопрос достаточно важный для работы двигателя, вот я и заморочился. Для себя я нешел истину.
80-90 г. и сейчас 2009г, сравнению не подлежит. Сейчас почти все из-за бугра - как раз с высоким сопротивлением и не подходит для классики.

Цитата(ProtoSpartak83 @ 13.12.2009, 21:11) *
Какие у них Омы и как они вообще?

Производители умалчивают secret.gif , продавцы не знают fool.gif ВЫХОД - вооружится мультиметром (цешка - в народе) и сней в магазин, мерять сопротивление.
Yong
13.12.2009, 19:08 Высоковольтные провода зажигания
Заблуждения и мифы
Цитата(ромарио @ 13.12.2009, 21:22) *
какая разница какие омы .раньше че их мерили штоль
бери и ставь
если зажигание плохое то никакие омы не помогут

Раньше это когда?
А провода ВВ - это разве не состовная часть системы зажигания.
Прочитай всю тему внимательно, а потом говори: какая разница.
Yong
6.12.2009, 17:07 Высоковольтные провода зажигания
Заблуждения и мифы
Цитата(Route_66 @ 6.12.2009, 19:59) *
Недавно в одном магазинчике надыбал комплект ВВ проводов с медными(!) жилами - точно, как у меня было с завода!

У тебя радио работает в машине, а мобильный телефон? Катушка зиловская, провода медные... help.gif Не глушит всю радиосвязь в городе? grin.gif
Это к вопросу о помехах и проводах с высоким распределенным сопротивлением.
Yong
6.12.2009, 16:06 Высоковольтные провода зажигания
Заблуждения и мифы
Обзвонил 10 магазинов, с вопросом "У вас есть свечные провода с низким распределенным сопротивлением?", через 10 секунд молчания, - "Что это такое?". Только в одном ответили - "Есть". Цена - 180р, сопротивление 1,5кОм - 2кОм - то что искал!!!
Производитель проводов "Цитрон" www.tsitron.ru, на пакете маркировка: "ЭПЗ 047 LADA 2101-2107".
Поставил эти провода - доволен. Поездил несколько дней, выкрутил свечи - светло коричневые, теперь уверен что у меня в системе зажигания все отлично.
Yong
3.12.2009, 5:56 Высоковольтные провода зажигания
Заблуждения и мифы
Цитата(Enkei @ 3.12.2009, 7:43) *
Это я как бы сам понимаю, для других сказал. Я поправил опечатку в твоем посте, и даже красным ее специально выделил. Или ты серьезно не опечатался и надо ставить 2000кОм(2 000 000 Ом!)? Тогда проще свечи нахрен выкрутить и вкрутить заглушки, результат будет тот же...

Ааа... Сам запутался. Да имелось в виду именно 2кОм. Пост исправлю...
Yong
2.12.2009, 18:29 Высоковольтные провода зажигания
Заблуждения и мифы
Цитата(a.borisoff @ 2.12.2009, 20:55) *
ставьте провода с распределенным сопротивлением, а свечи меняйте на безрезисторные и все будет ОК.

Дело в том что провода с распределенным сопротивлением бывают РАЗНЫЕ. Я уже говорил их сопротивление колеблится от 2 кОм до 40кОм. Разброс в 20 раз!!!
Читать нужно внимательней! Я же писал что для КСЗ провода с высоким сопротивлением не подойдут и ссылка есть на статью. И на БСЗ смысл ставить провода с сопротивлением 40кОм? Чтобы гасить искру?

Yong
2.12.2009, 14:04 Высоковольтные провода зажигания
Заблуждения и мифы
Цитата(Enkei @ 2.12.2009, 6:00) *
Позволь поправить.
Имелось в виду 2000 Ом или 2 кОм.

Вообщето это абсолютно одно и тоже. Что больше? - 2000 грамм или 2 кг? umnik2.gif
По поводу толщины перемычки не принципиально. По силе тока хватит и одного медного волоска, а по механической прочности лучше взять многожильный медный провод, облудить и припаять. Только при пайке обращайте внимание на место ротора где соприкасается стержень с крышки трамлера.


Цитата(Dr.R @ 2.12.2009, 13:23) *
"Tesla 7 mm silicon-premium" made in USA

Если провода свечные, то они и есть ВВ.
По названию как заметил INVICTUS, то написано действительно не правильно.

Silicon - переводится как кремний, а вот силикон должен быть написан так: silicone или selicon.
Yong
1.12.2009, 11:20 Высоковольтные провода зажигания
Заблуждения и мифы
Цитата(INVICTUS @ 1.12.2009, 12:20) *
Резистор это такой бочонок в грибке? Кто в этом шарит, просветите правда в этой статье или нет?

Этот грибок называется распрелеитель зажигания. Прежде чем замыкать нужно померить сопротивление проводов которые у тебя стоят. И какая система зажигания? У меня когда стояла КСЗ с проводами 20-40 кОм двиг вообще коекак работал и змаканием резистора здесь картину не поменяеть, с проводами 10-15 кОм работал боле менее. Для КСЗ нужно ставить провода 2000Ом (справочные данные), тогда резистор замыкать не нужно.

Цитата(INVICTUS @ 1.12.2009, 12:20) *
И вобще зачем нужно убирать сопротивление?


Читай внимательней все что здесь описано и сатью, вообще-то зказано ЗАЧЕМ.

Кстати почитал еще несколько статей про провода ВВ от разных производителей. Во всех описана одно и тоже:
1. Наши провода самые высокотехнологичные.
2. Наши провода соответствуют международным и росийским стандартам по ЭМ помехам.
3. Наши провода имеют распределннное сопротивление, которое обеспечивает ЭМ совместимость.

Напрашивается встречный вопрос по пункту 3:
Что-бы обеспечить совместимось и работоспособность системы зажигания нужно по параметрам подбирать провода к двигателю с конкреной системой зажигания. Но производители и продавцы в магазинах об этом молчат. И получается, что только-что купленные провода не дают улучшений в работе двигателя, а наоборот.

Нашел сайт посвященный ВВ проводам. Где он ранньше был? На домашней странице сразу большая статья:

http://www.vvprovoda.ru/

И цитата от туда:
Если система зажигания дает высоковольтный импульс с небольшой энергией, например у автомобилей с контактной системой зажигания (большинство заднеприводных ВАЗов), то ставить провода с высоким распределенным сопротивлением не стоит. Это снизит мощность искры и, при неблагоприятных условиях, возможны пропуски воспламенения горючей смеси (например, при зимнем пуске холодного двигателя).
Читаем всю статью ВНИМАТЕЛЬНО.

Исправил опечатку. Рад что мы друг друга поняли friends.gif
Yong
1.12.2009, 10:47 Высоковольтные провода зажигания
Заблуждения и мифы
Цитата(Dr.R @ 1.12.2009, 12:49) *
свечи и провода (не ВВ, название не помню, синие какие то. На морозе не дубеют) оставил старые!

Что значит не ВВ? Не высококольтные? Такого быть не может. А если померять их сопротивление?
Yong
1.12.2009, 8:37 Высоковольтные провода зажигания
Заблуждения и мифы
Статья про ВВ проводам:
http://www.autocentre.ua/news/NewTech/10983.html

Цитата по проводам с высоким сопротивлением:
3. Неметаллическая с высоким распределенным сопротивлением (от 12 до 40 кОм/м).
Провода с такой жилой устанавливают без резисторов. Сама жила изготавливается из
хлопчатобумажной пряжи, пропитанной сажевым раствором (сопротивление 15-40кОм/м), либо полимерной токопроводящей жилы (с сопротивлением 12—15 кОм/м) или стекловолоконных нитей с графитовой обсыпкой.


Т.е. если ставить такие провода то резистор в распределителе зажигания необходимо закорачивать перемычкой.
Yong
29.11.2009, 13:10 Высоковольтные провода зажигания
Заблуждения и мифы
Пытаюсь собрать как можно больше информации по ВВ проводам, но в интернет ее достаточно мало. На фоуме моут посоветовать только какую-то макру или тип, например - силиконовые. Еще советуют при замене сисемы зажигания с контактной на бесконтактную менять провода, якобы старые провода непригодны.
Ниже изложено несколько моих наблюдений и умозаключений:
1. Ясно что чем меньше электрическое сопротивление ВВ проводов и всей системы распределения искры, тем энергия искры будет больше.
2. В противоречие этому ВВ провода используются с распределенным сопротивлением по всей его длинне. Также в распределителе зажигания стоит резистор для КЗ - 5000-6000кОм, БСЗ - 1000КОм. Объясняется это тем что необходимо гасить эектромагнитные помехи от системы зажигания т.к. повсюду используются электронные приборы, радио, бортовая электроника и др.
3. Тогда чтобы выполняить оба условия 1 и 2, нужны конкретные цифры параметров ВВ проводов? Чтобы и ЭМ помехи гасить и чтобы зажигание работало. Я нашел конкретные цифры в одной книге по ремонту (книга еще советская), там указано что сопротивление проводов должно быть 2000 Ом -+ 20 Ом это для КС, для БСЗ ни слова. В интернетя также не нашел каким должно быть сопротивления проводов для БСЗ.
4. Взяв, мультиметр я полез под капот. Систем стояла контактная, провода естественно не заводские уже менялись предыдущим хозяином, провода "Цезарь" их сопротивление колеблится 10 - 15 кОм!!!. Купил новые Brisk силиконовые поставил - двигатель стал работать не устойчиво при езде дергался. Померял их сопротивление - 20 - 45 кОМ!!!!!!! Выбросил новые, поставил старые. Поменял зажигание на БСЗ, замкнул резистор в роторе респределителя. Пока оставил так.
5. Т.к. установил БСЗ, решил установить угол опережения зажигания по науке, точнее по стробоскопу. Повешал датчик на 1-ую свечу, а стробоскоп и не моргает, только изредка когда датчик двигаешь. Повешал дачик на центральны провода рядом с катушкой - моргает. Вывод - провода ВВ так гасят искру что ее дачик не может засеч.
6. Взял провод ВВ с ВАЗ-21099 94г, система зажигания БСЗ с завода. Провод на морозе деревянный, без маркировки и опозновательных знаков, такое ощущение что еще родной. Померял сопротивление - 1,7ком!!!. Поставил этот провод на свою первую свечу. Включил стробоскоп - РАБОТАЕТ.
ВЫВОДЫ: (Такие я сделал для себя)
1. Современные провода с распределенным сопротивление не предназначены работать на наших двигателях, т.к. эти провода соостветствуют современным жестким стандартам по ЭМ помехам. Раньше (насколько раньше незнаю) вообще использовали провода с медной токопроводной сердцевиной, т.е. его сопротивление близко к 0.
2. Если на КЗ стоят родные провода 2 кОм их лучше не менять и их-же лучше использовать в БСЗ.

Может у кого есть мысли на эту тему?
Yong

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:24