IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Принудительное включение Вентилятора, Помогите чайнику
ka3ant1p
сообщение 22.11.2013, 18:32
Сообщение #141
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 6
Регистрация: 22.11.2013
Пользователь №: 84840
Машина:ford sierra xr4i
Цвет:черный
Год Выпуска: 1984
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(varvar-s @ 22.11.2013, 19:55) *
я не понял проблемы совсем. даж не врубиться в этот синхрофазотрон из длинных путей. чего надо то?свою принудиловку подключи чтоб она включала РЕЛЕ паралельно с датьчиком и ВСЕ... будет тебе и датчик и принудиловка.......... big_boss.gif

Если так то там у меня получается 2 варианта:
1 вариант - кнопка выполняет роль просто кнопки и индикатор не загорается в любом положении
2 вариант - индикатор горит когда кнопка выставлена в режим автоматики до тех пор пока не сработает датчик, если включить принудиловку индикатор соответсвенно не горит.

Проблема в том что по сколько реле запитана минуя катушку индикатор будет светится даже при выключеном зажигании, тут есть 2 пути решения которые я нашел:
1 - подключить реле через катушку, но тогда не будет работать карлсон после выключения зажигания
2 - подключить кнопку минуя реле, по сколько пред установлен на самом реле - не лучший вариант
Ну есть еще третий, подключить кнопку через еще 1 реле, но реле у меня нет а переть за ним 15км... с моими 2.8 объемом релешка если ехать только за ней получится золотая....

Вот может есть еще какой вариант реализовать эту схему что б все работала так как хочется, и индикатор работал, и кнопка подключена через реле, и само реле минуя катушку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
payalnikk
сообщение 22.11.2013, 18:52
Сообщение #142
Нет аватара


___«Carabinieri»___
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Имя: Александр
Сообщений: 7790
Регистрация: 5.3.2010
Из: Украина, Кривой Рог
Пользователь №: 27856
Машина:VW T3, Калина универсал
Цвет:серо-голубой/серебристый мет.
Год Выпуска: 1987/2008
Спасибо сказали: 1547 раз



Чет нагородил ты.
Если кнопка разбирается, то сделать все просто. Нужно разобрать кнопку, перевернуть диод подсветки, т.е. подключить его наоборот. Потом на вывод Load кнопки подсоединяем минус (массу, кузов...), на вывод Earth подсоединить провод от плюса вентилятора или 87-го вывода реле, на вывод Supply подсоединить вывод 85 реле.
Будет отрабатываться весь алгоритм что ты хочешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ka3ant1p
сообщение 22.11.2013, 18:54
Сообщение #143
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 6
Регистрация: 22.11.2013
Пользователь №: 84840
Машина:ford sierra xr4i
Цвет:черный
Год Выпуска: 1984
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(payalnikk @ 22.11.2013, 20:52) *
Чет нагородил ты.
Если кнопка разбирается, то сделать все просто. Нужно разобрать кнопку, перевернуть диод подсветки, т.е. подключить его наоборот. Потом на вывод Load кнопки подсоединяем минус (массу, кузов...), на вывод Earth подсоединить провод от плюса вентилятора или 87-го вывода реле, на вывод Supply подсоединить вывод 85 реле.
Будет отрабатываться весь алгоритм что ты хочешь.

Я тож так подумал, ток кнопка не разборная по ходу =(
Вот думаю может дополнительный светодиод повесить на провод что бы + с релешки на кнопку не проходил
Щя попробую и отрисую схему
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
payalnikk
сообщение 22.11.2013, 19:10
Сообщение #144
Нет аватара


___«Carabinieri»___
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Имя: Александр
Сообщений: 7790
Регистрация: 5.3.2010
Из: Украина, Кривой Рог
Пользователь №: 27856
Машина:VW T3, Калина универсал
Цвет:серо-голубой/серебристый мет.
Год Выпуска: 1987/2008
Спасибо сказали: 1547 раз



Цитата(ka3ant1p @ 22.11.2013, 17:54) *
Щя попробую и отрисую схему

Токо кнопку правильно нарисуй, что бы было понятно куда какой контакт подключил, а то на предыдущей схеме я пока допер, что это кнопка)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ka3ant1p
сообщение 22.11.2013, 20:59
Сообщение #145
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 6
Регистрация: 22.11.2013
Пользователь №: 84840
Машина:ford sierra xr4i
Цвет:черный
Год Выпуска: 1984
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(payalnikk @ 22.11.2013, 21:10) *
Токо кнопку правильно нарисуй, что бы было понятно куда какой контакт подключил, а то на предыдущей схеме я пока допер, что это кнопка)

Та то так нарисовал что б понятно было устройство кнопки =)
Сделаю щя в 2 вариантах =) Получился прям самодельный датчик =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
payalnikk
сообщение 22.11.2013, 21:35
Сообщение #146
Нет аватара


___«Carabinieri»___
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Имя: Александр
Сообщений: 7790
Регистрация: 5.3.2010
Из: Украина, Кривой Рог
Пользователь №: 27856
Машина:VW T3, Калина универсал
Цвет:серо-голубой/серебристый мет.
Год Выпуска: 1987/2008
Спасибо сказали: 1547 раз



Цитата(ka3ant1p @ 22.11.2013, 19:59) *
Сделаю щя в 2 вариантах =)

Интересно будет глянуть, бо чую что с диодом реле включаться не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ролакс
сообщение 22.11.2013, 21:38
Сообщение #147
Нет аватара


Продам гараж
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Имя: Михаил
Сообщений: 44625
Регистрация: 22.2.2010
Из: ЮФО
Пользователь №: 27287
Машина:ваз 21063
Цвет:св.голубой
Год Выпуска: 87
Спасибо сказали: 2233 раза



не,на форде так не получится..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ka3ant1p
сообщение 22.11.2013, 21:42
Сообщение #148
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 6
Регистрация: 22.11.2013
Пользователь №: 84840
Машина:ford sierra xr4i
Цвет:черный
Год Выпуска: 1984
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(Ролакс @ 22.11.2013, 23:38) *
не,на форде так не получится..

ПФФ УЖЕ ПОЛУЧИЛОСЬ umnik2.gif=)

Придумал я как это все подключить, получился прям самодельный датчик работы вентилятора =)
получилось так:
В режиме "автоматика" пока не сработает датчик горит тускло красный индикатор, как сработал датчик загорается зеленый индикатор на кнопке и красный продолжает гореть


В режиме "принудительно" ярко горит красный индикатор, в случае если температура в системе поднялась выше 92*С (может отличатся в зависимости от порога включения датчика) - красный индикатор тухнет и это говорит о том что нужно внимательно следить с этого момента что бы не перегрется =)



При таком подключении мы имеем следующий преимущества:
1) Кнопка подключена через реле (у меня реле с предом, у кого без нужно еще пред ставить) что гораздо лучше прямого подключения
2) Реле запитано минуя катушку что позволяет вентилятору работать после выключения зажигания пока не сработает датчик
3) На кнопку "+" через катушку что бы индикатор не горел после выключения зажигания в режиме "автоматика"

4) Нет необходимости ставить 2 реле на кнопку
5) благодаря индикаторам можно контролировать полностью работу вентилятора, а так же видеть поломку реле или сгоревший предохранитель что может уберечь от перегрева если не заметить

П.С. на схеме красненький "полукруг" и зелененький "полукруг" это светодиоды соответсвующего цвета если что =)

П.С.2 Очень кстати удобно что в режиме автоматика светодиоды светят в ол силы - не отвлекает вечером, а вот в режиме принудительно очень кстати что горит ярко - меньше шансов что забудете выключить и посадите аккум =)

Сообщение отредактировал ka3ant1p - 22.11.2013, 21:46


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
payalnikk
сообщение 22.11.2013, 22:23
Сообщение #149
Нет аватара


___«Carabinieri»___
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Имя: Александр
Сообщений: 7790
Регистрация: 5.3.2010
Из: Украина, Кривой Рог
Пользователь №: 27856
Машина:VW T3, Калина универсал
Цвет:серо-голубой/серебристый мет.
Год Выпуска: 1987/2008
Спасибо сказали: 1547 раз



Все таки не стыковка, на отдельной схеме кнопки одна схема, на общей схема кнопки другая.
И если есть возможность примостырить где то отдельно светодиод, то я бы придерживался своего варианта, с индикацией работы карлсона с одним светодиодом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ka3ant1p
сообщение 23.11.2013, 2:02
Сообщение #150
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 6
Регистрация: 22.11.2013
Пользователь №: 84840
Машина:ford sierra xr4i
Цвет:черный
Год Выпуска: 1984
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(payalnikk @ 23.11.2013, 0:23) *
Все таки не стыковка, на отдельной схеме кнопки одна схема, на общей схема кнопки другая.
И если есть возможность примостырить где то отдельно светодиод, то я бы придерживался своего варианта, с индикацией работы карлсона с одним светодиодом.

На отдельной схеме это то что нарисовано на наклейке на кнопке, а схема которую я зарисовал это то как судя из испытаний кнопки есть на самом деле, то есть средняя ножка перемыкается либо с одной либо с другой, точнее так возьмем слева на право, когда прозваниваются 1 и 2 ожка светодиод находится в верхнем положении и не горит, когда перемыкается 2 и 3 ножка, светодиод в нижнем положении и если правильно подключено то горит

Цитата
Светолиод будет гореть когда на выводе EARTH будет минус (масса), а на выводе LOAD плюс. Соответственно, вывод кнопки SUPPLY, это постоянный плюс, при нажатии кнопки плюс появиться на LOAD.

Если к EARTH присоединяем массу (1 ножка) к LOAD - провод с датчика, на нем до срабатывания датчика так же "+" (2 ножка) и на SUPPLY кинем постоянный "+" (3 ножка), то при замыкании 1 и 2 ножки диод светится не будет, при замыкании 2 и 3, диод светится будет только на датчик пойдет "+" что вызовет кручение его с непонятным шумом, возможно в обратную сторону. Это у меня так было при эксперименте

Цитата
Не, SUPPLY это "беру "+" на него кидаю", а LOAD это "провод на реле на принудительное вкл. вентилятора", только подсоединять его нужно на 87-й контакт реле (голубой провод). Плюс на SUPPLY возьми с дополнительной колодки, там и свободные преды есть.
Т.е. при такой схеме подключения кнопка будет включать вентиль минуя реле. Также она будет индицировать работу вентиля, если он включиться сам. Сколько ампер тянет кнопка?
Если нужно кнопкой управлять именно реле, то что бы светился светодиод нужно его вывода в кнопке поменять местами (нужно сссно разбирать кнопку).

Включать вентиль миную реле не самая лучшая идея, по крайней мере в том случае если реле не подключено на БП или предохранитель стоит в нем. Да и нагрузка большая на кнопку при неисправностях в проводке может получится КЗ и будет "привет новый вентилятор, в таком случае уж лучше через еще 1 реле подключать.

И в этом случае индикатор будет гореть при принудиловке, и не будет показывать включился ли вентилятор автоматически....

А доп светодиод не просто так, если на среднюю ножку одеть при моей схеме просто массу, то свтодиод на кнопке светится не будет, разве что разобрать кнопку и переставить светодиод полюсами, то когда сработает датчик диод загорится. У меня кнопка не разборная, да и сдоп светодиодом контроля больше, видно не только когда вкл. вентилятор автоматически. Так же видно из существенного что температура при принудиловке поднимается выше границы вкючения вентилятора что может помочь при неисправном указателе температуры.
Я взял маленький диодик красный с пол спичечной головки, думаю его примастырить не тяжело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Faust3000
сообщение 29.1.2017, 22:49
Сообщение #151
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 490
Регистрация: 6.9.2016
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 96598
Машина:ВАЗ 2106-1
Цвет:Гранат
Год Выпуска: 1993
Спасибо сказали: 9 раз



Подскажите схемку, как подключить кнопку принудительного включения вентилятора с возможностью работы вентилятора от датчика. Хотелось бы подключить кнопку не параллельно контактам у датчика, а как-нибудь через реле вентилятора, чтобы не напрягать кнопку излишним током.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИванычЪ
сообщение 29.1.2017, 23:02
Сообщение #152
Нет аватара


БЭДМЭН , Блин
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Юрий
Сообщений: 33269
Регистрация: 4.9.2012
Из: Краснодар
Пользователь №: 71763
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:Бежевый
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 3869 раз



Цитата(Faust3000 @ 29.1.2017, 22:49) *
Подскажите схемку, как подключить кнопку принудительного включения вентилятора с возможностью работы вентилятора от датчика. Хотелось бы подключить кнопку не параллельно контактам у датчика, а как-нибудь через реле вентилятора, чтобы не напрягать кнопку излишним током.

Вячеслав , если знаешь . что не врубаешь , то хотя бы не умничай.. censored.gif Каким в " жопе " излишним током ??? punish.gif Та хоть ты сотню кнопок паралельно датчику повесь.. Из лишний ток ни от куда не появится.. big_boss.gif Кстати васильковый самый симпотичный цвет..
П.С. Штирлиц знал... Запоминается последняя фраза.. old.gif
Тока не пиши , что у тебя датчик без реле..

Сообщение отредактировал ИванычЪ - 29.1.2017, 23:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Faust3000
сообщение 29.1.2017, 23:07
Сообщение #153
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 490
Регистрация: 6.9.2016
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 96598
Машина:ВАЗ 2106-1
Цвет:Гранат
Год Выпуска: 1993
Спасибо сказали: 9 раз



Я имею ввиду устойчивость кнопки к амперажу, чтобы не было ситуаций типа: подключил тупо параллельно датчику кнопку и она грелась при нагрузке. В общем, я думаю ещё в первом сообщении всё описал понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИванычЪ
сообщение 29.1.2017, 23:14
Сообщение #154
Нет аватара


БЭДМЭН , Блин
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Юрий
Сообщений: 33269
Регистрация: 4.9.2012
Из: Краснодар
Пользователь №: 71763
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:Бежевый
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 3869 раз



Цитата(Faust3000 @ 29.1.2017, 23:07) *
В общем, я думаю ещё в первом сообщении всё описал понятно.

censored.gif Я тихо молчу.. kozyvka.gif Ка бы я понял . что не прав.. dash1.gif Я лучше о возвышенном.. umnik2.gif По мне принудительная кнопка.. Это как палочка.. Выковыривыть какашки .. В туалете..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ролакс
сообщение 29.1.2017, 23:24
Сообщение #155
Нет аватара


Продам гараж
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Имя: Михаил
Сообщений: 44625
Регистрация: 22.2.2010
Из: ЮФО
Пользователь №: 27287
Машина:ваз 21063
Цвет:св.голубой
Год Выпуска: 87
Спасибо сказали: 2233 раза



Цитата(Faust3000 @ 29.1.2017, 23:07) *
Я имею ввиду устойчивость кнопки к амперажу, чтобы не было ситуаций типа: подключил тупо параллельно датчику кнопку и она грелась при нагрузке. В общем, я думаю ещё в первом сообщении всё описал понятно.

а реле есть или нет
если нет,надо поставить-не так часто будешь менять датчики
если есть,самую миниатюрную кнопочку можно поставить паралельно контактам датчика.Большая дизайн портит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МЫХЪ
сообщение 29.1.2017, 23:29
Сообщение #156
Нет аватара


мастерская на колёсах;)))
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Имя: Алексей
Сообщений: 10922
Регистрация: 16.8.2007
Из: Москва ЮВАО
Пользователь №: 1053
Машина:Легомобиль 2165))
Цвет:иногда как бы белая
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 669 раз



Цитата(Faust3000 @ 29.1.2017, 23:07) *
Я имею ввиду устойчивость кнопки к амперажу, чтобы не было ситуаций типа: подключил тупо параллельно датчику кнопку и она грелась при нагрузке. В общем, я думаю ещё в первом сообщении всё описал понятно.

dash1.gif ну я всё понимаю...... как работает датчик???? замыкает слаботочные контакты реле, силовые включают вентилятор..... сажай кнопку на клеммы датчика и не парь мозг ни себе ни людям.....

Кстати можно в эту же цепь врубить лампу (СД) индикации включения вентилятора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ролакс
сообщение 29.1.2017, 23:32
Сообщение #157
Нет аватара


Продам гараж
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Имя: Михаил
Сообщений: 44625
Регистрация: 22.2.2010
Из: ЮФО
Пользователь №: 27287
Машина:ваз 21063
Цвет:св.голубой
Год Выпуска: 87
Спасибо сказали: 2233 раза



Цитата(МЫХЪ @ 29.1.2017, 23:29) *
dash1.gif ну я всё понимаю...... как работает датчик???? замыкает слаботочные контакты реле, силовые включают вентилятор.....

на поздних вроде не было уже реле,почему я и спросил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МЫХЪ
сообщение 29.1.2017, 23:47
Сообщение #158
Нет аватара


мастерская на колёсах;)))
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Имя: Алексей
Сообщений: 10922
Регистрация: 16.8.2007
Из: Москва ЮВАО
Пользователь №: 1053
Машина:Легомобиль 2165))
Цвет:иногда как бы белая
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 669 раз



Миш, на каких поздних???? наскока знаю, везде стоит где идет силовая комутация.....

Это на БиБи перестали реле ставить, у меня его нет, а вот на вентиль есть.....


П.С Ща уже поздно , а завтра я спецом у себя на компе найду схему и приклею, щоб вопросы про кнопки про индикаторы снять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Faust3000
сообщение 29.1.2017, 23:56
Сообщение #159
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 490
Регистрация: 6.9.2016
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 96598
Машина:ВАЗ 2106-1
Цвет:Гранат
Год Выпуска: 1993
Спасибо сказали: 9 раз



Индикацию включения уже сделал, только использовал светодиод, и вставил его прямо в шкалу.
Много где слышал, что без реле кнопки то греются, то плавятся, если их ставить без реле,т.е. напрямую к датчику. Реле вентилятора у меня стоит, к каким клеммам только подцепить кнопку, чтобы не нагружать её. Ещё есть вариант поставить доп. реле для самой кнопки, если подключать её напрямую к контактам датчика, но раз есть реле вентилятора, то я думаю, на нём должны быть разгруженные контакты, неспособные убить кнопку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МЫХЪ
сообщение 30.1.2017, 0:09
Сообщение #160
Нет аватара


мастерская на колёсах;)))
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Имя: Алексей
Сообщений: 10922
Регистрация: 16.8.2007
Из: Москва ЮВАО
Пользователь №: 1053
Машина:Легомобиль 2165))
Цвет:иногда как бы белая
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 669 раз



У датчика всего две клеммы..... работают они на замыкание..... Если не вериш, включи зажигание, и сними клеммы с датчика, потом перемкни их между собой, включится вентилятор. К этим концам приделываеш 2 провода и тянеш в салон к кнопке с 2ия контактами..... кнопку нажал, вентилятор заработал..... Так доступно объясняю????

-----------------
У меня в теме кажись всё расписано што как и куда......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:19