IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Легкая педаль сцепления на классику, смотрите, как это делается!
MustDied
сообщение 13.10.2009, 18:42
Сообщение #1
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 496
Регистрация: 22.4.2008
Из: Москва,СВАО,Косино
Пользователь №: 3141
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Валентина
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 1 раз



Наткунлся в на такую интересную тему.Может будет полезно кому. Кто нибудь ставил сие чудо?

Давненько я точил зуб на сцепление... Через часок дергания в пробке, левая нога уставала и я начинал регулярно недожимать педаль, раздававшийся, при этом, хруст из КПП не способствовал душевному равновесию. Захотелось снизать усилие на педали. Припомнилась статейка про доработанную семерку (я уже и не припомню, где я ее нарыл), там установили рабочий цилиндр сцепления от ГАЗ-3102. Логика проста - для снижения усилия на педали необходимо увеличить внутренний диаметр рабочего цилиндра (у классики он 19,05 мм, а у Волги - 25 мм). Поиск информации по этой теме ничего не дал - максимум, что я смог узнать, это то, что так делают и, что педаль действительно становится мягче и легче, а для установки требуется изготовить кронштейн. Коль информации по установке найдено не было - принял решение заняться вопросом самостоятельно...
Поход в магазин закончился покупкой Волговского цилиндра. Далее была примерка, снятие размеров и изготовление первого варианта кронштейна. Забегая вперед, скажу, что я его потом переделывал три раза... Параллельно с изготовлением кронштейна, разобрал цилиндр. Конструкция его меня не порадовала... Поршень подпружиненный и постоянно находится в выдвинутом положении. Если пружину просто убрать, то поршень проваливается в зону с увеличенным диаметром, где об уплотнении манжет говорить просто смешно. Если установить внутрь упорную втулочку, то она перекроет отверстие штуцера для прокачки системы от воздуха.. Кроме того цилиндр оказался намного больше родного и разместить его было проблематично. Дилемма казалась неразрешимой...

Во время очередного визита в магазин, мне попался на глаза рабочий цилиндр с УАЗа. Он был компактней и у него поршень не был подпружинен его внутренний диаметр 23.58 мм. Естественно, я его приобрел. Также, для экспериментов, прикупил и классический цилиндр (если не выйдет с инсталляцией - поставить просто новую деталь). Попалось изделие фирмы Nagel. Все три цилиндра, для сравнения, на рисунке 1. Слева на право: ГАЗ, УАЗ, классика.
Прикрепленный файл  01.jpg ( 84.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 358


Должен заметить, что в УАЗовский цилиндр уже вкручен не родной шток. Вообще он выглядит вот так - рисунок 2.
Прикрепленный файл  02.jpg ( 114.55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 195


В конструкции ГАЗовского и УАЗовского цилиндров есть, на мой взгляд, существенное преимущество, по сравнению с ВАЗовским - это пыльник в виде гофры - такой пыльник не должен рваться так часто, как на классике. Ну, да перейдем к делу.
Первым делом в УАЗовском цилиндре бал разобран шток (он там сборной) - рисунок 3.
Прикрепленный файл  03.jpg ( 52.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 153


Далее я разобрал весь цилиндр. Поршень был извлечен и торцован на 3 мм с каждой стороны. Я это сделал потому, что у него изначально меньший ход, чем у классического. Затем цилиндр был собран - больше ничего изменять там не нужно.
Теперь надо все это установить - нужен кронштейн. Поупражнялся я с этим всласть... Процесс проходил следующим образом: делаю кронштейн, примеряю - размещается ужасно, переделываю, примеряю... и так три раза. Полечилось на четвертый... Какие проблемы возникали: шток работает под углом к оси цилиндра - будет быстрый износ манжет, маятник рулевого редуктора упирался в цилиндр при выкручивании руля влево, цилиндр расположен близко к балке - шланг не подключишь. В итоге, все же удалось найти его оптимальное положение и, соответственно, оптимальную конструкцию кронштейна. Последний вариант получился сборным, он-то сейчас и стоит на моем автомобиле. На рисунках 4, 5, 6 эскизы кронштейна в сборе и его деталей. Кроме того, пришлось изготовить новый шток - он на рисунке 7.
Прикрепленный файл  04.jpg ( 73.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 132

Прикрепленный файл  05.jpg ( 169.03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 92

Прикрепленный файл  06.jpg ( 122.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 61

Прикрепленный файл  07.jpg ( 88.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 65

Все это хозяйство в сборе с цилиндром на рисунках 8, 9.
Прикрепленный файл  08.jpg ( 90.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 168

Прикрепленный файл  09.jpg ( 84.99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 120


Также я сделал новый кронштейн для крепления возвратной пружины. Вырезал его лобзиком из куска 1 мм стали. Эскиз на рисунке 10. По линии сгиба надо отогнуть ушко на 90°. Место линии сгиба не критично, поэтому я и не даю размер на ее расположение. На самом деле я и весь кронштейн пружины вырезал на глазок, так что эскиз достаточно условный... Установил я его между кронштейном и, прикрученной к нему, планкой.
Прикрепленный файл  10.jpg ( 127.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 65


Теперь всю конструкцию можно прикрутить к машине. При этом надо обратить внимание на длину болтов, которыми будет крепиться кронштейн к картеру сцепления. Верхний болт находится четко на против зубчатого венца маховика и длинный болт просто заклинит его. У меня, кстати, так и вышло... А потом я долго чесал репу: почему же стартер не крутит... Слава богу ничего не сломал... Так что болты надо брать длиной примерно 20 мм, а после прикручивания - попробовать прокрутить двигатель за храповик, чтобы убедиться, что ничего не клинит.

Пришла пора подключать цилиндр к гидравлике. Вот тут-то и обнаружилось, что он стоит все же близковато к балке и шланг сцепления размещается с трудом. Пришлось делать переходник, что бы подключить его под углом и вывести в бок. Принцип подключения аналогичен тому, как подключены шланги передних тормозов к рабочим цилиндрам. Эскизы переходника и винта на рисунках 11, 12. Готовые детали на рисунке13.
Прикрепленный файл  11.jpg ( 114.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 46

Прикрепленный файл  12.jpg ( 87.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 32

Прикрепленный файл  13.jpg ( 79.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80


Прикручивать переходник надо, как обычно, через медные шайбы.
Остается все прикрутить на машину. Вид всего этого хозяйства на рисунках 14, 15.
Прикрепленный файл  14.jpg ( 179.16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 191

Прикрепленный файл  15.jpg ( 169.78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 138




После прокачки сцепления занялся регулировкой. Тут обнаружилась еще одна засада. Хотя я этого ждал... Из-за увеличенного диаметра цилиндра уменьшился его ход и настроить сцепление получалось только полностью выбрав свободный ход вилки. То, что это ведет к скорой кончине выжимного, думаю, объяснять не надо. Чтобы решить это, необходимо подать в цилиндр больший объем жидкости, а добиться этого можно, увеличив ход поршня главного цилиндра при нажатии на педаль. Сделал следующее: закрутил до упора регулировочный болт педали сцепления - получил приличный свободный ход. Затем выточил новый шток главного цилиндра увеличенной длины. Я накинул к его длине 20 мм, из расчета, что точную подгонку сделаю в гараже. После примерки, отпилил от него 14 мм. Таким образом новый шток оказался длиннее старого на 6 мм. После этого отрегулировал педаль и заново отрегулировал сцепление. Теперь хода стало хватать чтобы настроить свободный ход вилки.

Результатом инсталляции остался доволен - педаль действительно стала легче и мягче. Когда, после прокачки, нажал на педаль, первой мыслью было, - плохо прокачал - педаль провалилась... Ан нет, просто педалька стала намного легче... Еще раз повторю - результатом доволен! Считаю, что не зря потратил на это столько времени и сил!

Материал взят с ссылка


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колян
сообщение 13.10.2009, 21:13
Сообщение #2
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 688
Регистрация: 8.5.2007
Из: С-Пб, Выборгский р-он
Пользователь №: 194
Машина:Volga Siber
Цвет:Dark Black
Год Выпуска: 2010
Спасибо сказали: 1 раз



Интересно ....МОЛОДЕЦ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_racer46rus_*
сообщение 13.10.2009, 22:02
Сообщение #3
Нет аватара




Проезжающие






на самом деле всё еще проще - рабочий цилиндр от нивы шевроле с кронштейном крепления
http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/transmis/scepl/sc2123.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колян
сообщение 14.10.2009, 8:22
Сообщение #4
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 688
Регистрация: 8.5.2007
Из: С-Пб, Выборгский р-он
Пользователь №: 194
Машина:Volga Siber
Цвет:Dark Black
Год Выпуска: 2010
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(racer46rus @ 13.10.2009, 23:02) *
на самом деле всё еще проще - рабочий цилиндр от нивы шевроле с кронштейном крепления
http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/transmis/scepl/sc2123.htm

А ты ставил???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_racer46rus_*
сообщение 14.10.2009, 10:00
Сообщение #5
Нет аватара




Проезжающие






да, у меня стоит, всё удовольствие рублей 450, зазор не надо регулировать, там автоматически пружина поджимает шток.
просто мне интересно ктонибудь сделает то что в статье написано?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamer157
сообщение 14.10.2009, 10:12
Сообщение #6
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 95
Регистрация: 18.7.2009
Пользователь №: 16628
Машина:21065
Цвет:Баклажан
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



американцы ещё проше делают в педали ближе к креплению педали сверлят дырку крепление штока делают выше
я вот на педали тормоза хочу так сделать тока шток будет под уклоном стоять
а вот и сылка на книгу 2
как построить и модифицировать спорт авто подвеска и тормоза

Сообщение отредактировал Lamer157 - 14.10.2009, 11:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
StreetRider
сообщение 14.10.2009, 11:11
Сообщение #7
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 997
Регистрация: 8.5.2007
Из: Тверь
Пользователь №: 192
Машина:ВАЗ 21060 1600S
Цвет:Темно-бежевый
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(Lamer157 @ 14.10.2009, 11:12) *
американцы ещё проше делают в педали ближе к креплению педали сверлят дырку крепление штока делают выше
я вот на педали тормоза хочу так сделать тока шток будет под уклоном стоять

Усилие становится меньше за счет рычага, а вот ход штока уменьшается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamer157
сообщение 14.10.2009, 11:31
Сообщение #8
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 95
Регистрация: 18.7.2009
Пользователь №: 16628
Машина:21065
Цвет:Баклажан
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(StreetRider @ 14.10.2009, 14:11) *
Цитата(Lamer157 @ 14.10.2009, 11:12) *
американцы ещё проше делают в педали ближе к креплению педали сверлят дырку крепление штока делают выше
я вот на педали тормоза хочу так сделать тока шток будет под уклоном стоять

Усилие становится меньше за счет рычага, а вот ход штока уменьшается.

а какая разница если увеличить диаметр цилиндра чтобы ему сделать ход как на стоке нужно больше жидкости а откуда она возмётся ведь главный остался сток в итоге в обоях случаях будет уменьшение хода штока
шас сцепление както странно сломалось пол хода педаль просто болтается рабочий ход гдето 6см (как на иномарке) и всёравно хватает правда делать всё равно придётся она же может и до конца сломаться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MustDied
сообщение 14.10.2009, 12:56
Сообщение #9
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 496
Регистрация: 22.4.2008
Из: Москва,СВАО,Косино
Пользователь №: 3141
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Валентина
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 1 раз



racer46rus и как ощущения? намного педаль мягче стала? От шеви-нива конечно попроще, не надо изобретать кронштейны и разбирать ГЦС, но все же интересно кто нибудь ставил сие чудо? шеви-нива относительно новый аппарат, а от УАЗ можно и 15 лет назад было поставить smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колян
сообщение 14.10.2009, 13:03
Сообщение #10
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 688
Регистрация: 8.5.2007
Из: С-Пб, Выборгский р-он
Пользователь №: 194
Машина:Volga Siber
Цвет:Dark Black
Год Выпуска: 2010
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(racer46rus @ 14.10.2009, 11:00) *
да, у меня стоит, всё удовольствие рублей 450, зазор не надо регулировать, там автоматически пружина поджимает шток.
просто мне интересно ктонибудь сделает то что в статье написано?!

Расскажи поподробнее о своем способое от шнивы , пжлста)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_racer46rus_*
сообщение 14.10.2009, 20:24
Сообщение #11
Нет аватара




Проезжающие






педаль стала легкой, ставится он легко что ещё расказывать даже не знаю
мог бы ездить и на старом, если быне нашол этот, а самая первая статья - слишком много ненужных морок и проблем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колян
сообщение 14.10.2009, 20:33
Сообщение #12
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 688
Регистрация: 8.5.2007
Из: С-Пб, Выборгский р-он
Пользователь №: 194
Машина:Volga Siber
Цвет:Dark Black
Год Выпуска: 2010
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(racer46rus @ 14.10.2009, 21:24) *
педаль стала легкой, ставится он легко что ещё расказывать даже не знаю
мог бы ездить и на старом, если быне нашол этот, а самая первая статья - слишком много ненужных морок и проблем

Кстати у меня друг из Курска)))
Но я об другом, скажи, были ли какие-нибудь трудности, уловки при установке цилиндра от шнивы???Может вспомнишь..какие-нибудь ньансы???Я тоже загорелся поставить себе такое....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg73SV
сообщение 14.10.2009, 21:30
Сообщение #13
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 220
Регистрация: 4.2.2008
Из: Ульяновск
Пользователь №: 2252
Машина:ВАЗ 21102
Цвет:Снежка
Год Выпуска: 2004
Спасибо сказали: 2 раза



Цитата
Вопрос 1. Уважаемые "Шеви-Нивоводы"! Расскажите, правда, что есть модели на которых стоит вакуумный усилитель сцепления или это байки? Буду очень признателен за ответ, а лучше фото. Хочется понять реально или нет пристроить это дело на "жигуль", или хотя бы маленький рассказ о том как это каких размеров на кронштейне может вынесено или смешено куда-то. Спасибо
G7, Москва

Ответ 1. Нет неправда. На 2123 стоит беззазорный гидравлический привод сцепления с рабочим цилиндром диаметром 22,23 мм, безо всяких там усилителей. Естественно, передаточное число привода выросло (главный 19,05) плюс беззазорность равно снижению усилия. На "Жигуль" пристроить нереально из-за рулевой сошки и гайки на ней. При вывернутых вправо колесах происходит втык в рабочий цилиндр из-за увеличившейся его длины и диаметра в этом месте. Но это не все. Выжимной подшипник не рассчитан на постоянное вращение, поэтому выйдет из строя раньше. По местам крепления полностью взаимозаменяем. На Ниву можно поставить, но проблема с выжимным остается.
Игнатенко Герман Викторович
ОАО "АВТОВАЗ", Управление Проектирования шасси
Отдел шасси

Народ, что про это скажете???

Сообщение отредактировал Serg73SV - 14.10.2009, 21:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MustDied
сообщение 14.10.2009, 21:54
Сообщение #14
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 496
Регистрация: 22.4.2008
Из: Москва,СВАО,Косино
Пользователь №: 3141
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Валентина
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 1 раз



ну в первом посте автор избавился от этих проблем, путем доработки ГЦС.
П.С. мне кто нибудь скажет на сколько педаль станет мягче??? я вот знаю какая на бмв она тугая и какая мягкая на зубилах лансере и скорпе( но там тросс)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_racer46rus_*
сообщение 14.10.2009, 23:04
Сообщение #15
Нет аватара




Проезжающие






Цитата(Колян @ 14.10.2009, 21:33) *
Но я об другом, скажи, были ли какие-нибудь трудности, уловки при установке цилиндра от шнивы???Может вспомнишь..какие-нибудь ньансы???Я тоже загорелся поставить себе такое....

нет, проблем не было, крепление такое же
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg73SV
сообщение 14.10.2009, 23:32
Сообщение #16
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 220
Регистрация: 4.2.2008
Из: Ульяновск
Пользователь №: 2252
Машина:ВАЗ 21102
Цвет:Снежка
Год Выпуска: 2004
Спасибо сказали: 2 раза



Цитата(racer46rus @ 15.10.2009, 0:04) *
Цитата(Колян @ 14.10.2009, 21:33) *
Но я об другом, скажи, были ли какие-нибудь трудности, уловки при установке цилиндра от шнивы???Может вспомнишь..какие-нибудь ньансы???Я тоже загорелся поставить себе такое....

нет, проблем не было, крепление такое же

А как на счет других проблем которые в цитате в моем посте #13??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колян
сообщение 15.10.2009, 8:24
Сообщение #17
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 688
Регистрация: 8.5.2007
Из: С-Пб, Выборгский р-он
Пользователь №: 194
Машина:Volga Siber
Цвет:Dark Black
Год Выпуска: 2010
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(racer46rus @ 15.10.2009, 0:04) *
Цитата(Колян @ 14.10.2009, 21:33) *
Но я об другом, скажи, были ли какие-нибудь трудности, уловки при установке цилиндра от шнивы???Может вспомнишь..какие-нибудь ньансы???Я тоже загорелся поставить себе такое....

нет, проблем не было, крепление такое же

Т.Е. никаких проблем совсем не было???Купил. поставил...ничего не настраивал???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_racer46rus_*
сообщение 15.10.2009, 10:23
Сообщение #18
Нет аватара




Проезжающие






Цитата(Serg73SV @ 15.10.2009, 0:32) *
А как на счет других проблем которые в цитате в моем посте #13??

ничего не задевает, не знаю как в крайних положениях.
есть золотое правило механики, из которого следует что если уменьшилось усилие на педали, то увеличится её ход(правило рычага.) это как домкрат гидравлический - чем больше диаметр штока, тем легче качать, но и больше качков надо сделать.

Unnamed себе на 2105 вфтс поставил тоже от шеви нивы, спросите у него что да как, только он маховик и сцепу+выжимной от шевика ставил
http://www.lada-vfts.ru/forum/index.php?sh...c=831&st=60
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovan900
сообщение 15.10.2009, 13:06
Сообщение #19
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 322
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 20020
Машина:21063
Цвет:бежевый
Год Выпуска: 1990
Спасибо сказали: 1 раз



хм....хорошо, станет цилинд от Шевика... а что делать с ходами педали? как пральна настроить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колян
сообщение 15.10.2009, 13:26
Сообщение #20
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 688
Регистрация: 8.5.2007
Из: С-Пб, Выборгский р-он
Пользователь №: 194
Машина:Volga Siber
Цвет:Dark Black
Год Выпуска: 2010
Спасибо сказали: 1 раз



Да, а ход педали насколько больше стал по сравнению со стоком??????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:30