IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> не тормозят задние колеса
DimoZZa
сообщение 10.3.2008, 14:55
Сообщение #1
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 61
Регистрация: 30.12.2007
Пользователь №: 1936
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Синий
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Заезжал в СТО проверить тормоза, обрадовали, что не тормозят задние колеса, возможен полетел "колдун". И еще резюмировали, что лучше их делать не стоит (тормоза) т.к. сейчас там ничего не течет, а когда сделаешь, то может потечь ТЖ и уже ничем не исправишь, чет мне кажется это фигня какая-то. Я толком не понял что он мне там объяснял и почему может потечь, а потечет в 90% случаев, поэтому типа не стоит делать задние тормоза.
В ремонте авто у меня стажа практически никакого, поэтому не все до конца понимаю. Прошу плиз объяснить:
1. Что такое "колдун", и вообще его примерная стоимость и сложность замены.
2. стоит все таки делать эти задние тормоза или нет, послушавшись механика.

А причина заезда на СТО была в том что пропадала ТЗ куда-то, здесь эта тема поднималась, прочитал, но ни одной из описанных проблем не было (по словам опять же механика). Т.е. ГТЦ не тек, в ВУТ жидкость не проникала, на передних, задних тормозах тоже нигде не протекала. А куда-то девается - ХЗ - таков был ответ механика... Либо я вообще ничего не догоняю, либо мне попался "очень хороший" работник СТО.
Таким образом с чего лучше всего начать, один я с этой проблемой точно не справлюсь из-за отсутствия должного опыта и знаний. Искать хорошего человека???

Сообщение отредактировал DimoZZa - 10.3.2008, 14:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Господин поручик
сообщение 10.3.2008, 16:22
Сообщение #2
Нет аватара


.......придиратор.......
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: А. Николаевич
Сообщений: 30918
Регистрация: 26.12.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 1911
Машина:21065 был
Цвет:зачотный
Год Выпуска: 330тыщ
Спасибо сказали: 2078 раз



Найди утечку. Если в гараже, то пятна на полу. Поставь на чистую площадку, понажимай сильно тормоз. И смотри внимательно, где мокро, где чего. Чем дольше стоишь и жмешь, тем больше шансов найти утечку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad_Doc
сообщение 10.3.2008, 19:25
Сообщение #3
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2443
Регистрация: 31.1.2008
Из: Украина, Житомир
Пользователь №: 2217
Машина:Ford Sierra МК3 2,0 8 вэ атмо
Цвет:нет
Год Выпуска: нет
Спасибо сказали: 12 раз



Как мне нравяццо такие механики rofl.gif rofl.gif rofl.gif Так и хочеццо ему разок в лоб дать - мож моск заработает rofl.gif rofl.gif rofl.gif Если у тебя не работают задние тормоза - ты потенциальное ДТП при более-менее резком торможении на мокром асфальте.
Жидкость утекает в основном из ГТЦ и колёсных цилиндров. Заедь на яму и посмотри изнанку колёсных барабанов и передне суппорта. Потёков быть не должно. Вообще в сухую погоду брюхо машины должно быть сухим: без потёков и сырости в интересных местах grin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zid2106
сообщение 10.3.2008, 20:03
Сообщение #4
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 961
Регистрация: 1.1.2008
Пользователь №: 1947
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:синяя полночь
Год Выпуска: 1993
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(DimoZZa @ 10.3.2008, 13:00) *
Заезжал в СТО проверить тормоза, обрадовали, что не тормозят задние колеса, возможен полетел "колдун". И еще резюмировали, что лучше их делать не стоит (тормоза) т.к. сейчас там ничего не течет, а когда сделаешь, то может потечь ТЖ и уже ничем не исправишь, чет мне кажется это фигня какая-то. Я толком не понял что он мне там объяснял и почему может потечь, а потечет в 90% случаев, поэтому типа не стоит делать задние тормоза.
В ремонте авто у меня стажа практически никакого, поэтому не все до конца понимаю. Прошу плиз объяснить:
1. Что такое "колдун", и вообще его примерная стоимость и сложность замены.
2. стоит все таки делать эти задние тормоза или нет, послушавшись механика.

А причина заезда на СТО была в том что пропадала ТЗ куда-то, здесь эта тема поднималась, прочитал, но ни одной из описанных проблем не было (по словам опять же механика). Т.е. ГТЦ не тек, в ВУТ жидкость не проникала, на передних, задних тормозах тоже нигде не протекала. А куда-то девается - ХЗ - таков был ответ механика... Либо я вообще ничего не догоняю, либо мне попался "очень хороший" работник СТО.
Таким образом с чего лучше всего начать, один я с этой проблемой точно не справлюсь из-за отсутствия должного опыта и знаний. Искать хорошего человека???

Здорова земляк ты это где был? на каком сервисе? На фига тебе этот колдун, выкинь соедини напрямую. На бачке уровень ТЖ равномерно пропадает, или в одном бачке идущих от шлангов быстрее?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тошка
сообщение 10.3.2008, 22:57
Сообщение #5
Нет аватара


Злой Тошентий
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 2129
Регистрация: 19.2.2008
Из: Кировограда. Украина
Пользователь №: 2407
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:Белый 202
Год Выпуска: 1983
Спасибо сказали: 1 раз



Без всяких мыслей и раздумьев ремонтируй задние тормоза!!!!
ты потенциальное ДТП при более-менее резком торможении на мокром асфальте (с) Mad_Doc- в полне согласен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DimoZZa
сообщение 11.3.2008, 9:04
Сообщение #6
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 61
Регистрация: 30.12.2007
Пользователь №: 1936
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Синий
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(zid2106 @ 10.3.2008, 18:08) *
Здорова земляк ты это где был? на каком сервисе? На фига тебе этот колдун, выкинь соедини напрямую. На бачке уровень ТЖ равномерно пропадает, или в одном бачке идущих от шлангов быстрее?


здорово! Да я у себя недалеко от дома заезжал, как я уже понял шарашкина конторка )... Да кстати вопрос в тему. Жидкость пропадает ТОЛЬКО из одной части бачка, вроде передней ее назвали (короче откуда шланг идет).
Да и чтобы выкинуть этот колдун и соединить напрямую, надо знать как он выглядет и что соединять)). Если я хоть что-то в движке понимаю, то в тормозной системе я - 0. И из-за этой "мистической" пропажи жидкости по ходу она воздуха наглоталась, поэтому еще прокачивать нада. Одному ессно страшно, люди знающие в данный момент помочь не могут, вот и остается только в СТО обращаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
denis-21061
сообщение 11.3.2008, 9:13
Сообщение #7
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 726
Регистрация: 6.9.2007
Из: Балашиха, мкр Заря.
Пользователь №: 1155
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:белый (201)
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(DimoZZa @ 11.3.2008, 9:09) *
здорово! Да я у себя недалеко от дома заезжал, как я уже понял шарашкина конторка )... Да кстати вопрос в тему. Жидкость пропадает ТОЛЬКО из одной части бачка, вроде передней ее назвали (короче откуда шланг идет).
Да и чтобы выкинуть этот колдун и соединить напрямую, надо знать как он выглядет и что соединять)). Если я хоть что-то в движке понимаю, то в тормозной системе я - 0. И из-за этой "мистической" пропажи жидкости по ходу она воздуха наглоталась, поэтому еще прокачивать нада. Одному ессно страшно, люди знающие в данный момент помочь не могут, вот и остается только в СТО обращаться.

ГТЦ разделен на две секции. Передняя честь отвечает за задние тормоза, от нее отходит одна трубка назад. Задняя часть отвечает за передние тормоза, он нее отходят две трубки к колесным цилиндрам передних супортов. К каждой части подводится свой гибкий шланг от соответствующей части бачка с ТЖ. Посмотрев по цепочки от бачка с ТЖ можно определить место утечки.
Вопросы:
1. Ручник работает?
2. Задние колодки давно менял?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlNight
сообщение 11.3.2008, 9:51
Сообщение #8
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 7
Регистрация: 11.3.2008
Пользователь №: 2613
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:бежевый
Год Выпуска: 1988
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(DimoZZa @ 10.3.2008, 13:00) *
1. Что такое "колдун", и вообще его примерная стоимость и сложность замены.

"Колдун", он же "Регулятор давления задних тормозов" - своего рода примитивная ABS. Регулирует тормозное усилие задних тормозов в зависимости от нагруженности автомобиля. Снимать его и соединять напрямую или нет - дело Ваше, но если авто используется редко - "колдун" зависает часто. Стоит он от 200 до 500 р., в зависимости от изготовителя.
Цитата(DimoZZa @ 10.3.2008, 13:00) *
2. стоит все таки делать эти задние тормоза или нет, послушавшись механика.

Если тормоза не тормозят - то Вас на эвакуаторе необходимо насильно в сервис отвезти grin.gif
А если серьезно, то найдите вменяемый сервис, где на работы гарантию дают, и при минимальной переплате Вы будите уверены в своей безопасности. К тому же, если вы ремонтом тормозных систем раньше не увлекались, то ремонт в сервисе гарантированно сбережет вам пару сотен, а то и тысяч рублей. ok.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DimoZZa
сообщение 11.3.2008, 9:59
Сообщение #9
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 61
Регистрация: 30.12.2007
Пользователь №: 1936
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Синий
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(denis-21061 @ 11.3.2008, 7:18) *
1. Ручник работает?

его никогда и не было (по крайней мере ни при мне, ни при предыдущем хозяине).

Цитата(denis-21061 @ 11.3.2008, 7:18) *
2. Задние колодки давно менял?

Скорее всего они ни разу не меняные, опять же ни я, не предыдущий не меняли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
denis-21061
сообщение 11.3.2008, 10:23
Сообщение #10
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 726
Регистрация: 6.9.2007
Из: Балашиха, мкр Заря.
Пользователь №: 1155
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:белый (201)
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(DimoZZa @ 11.3.2008, 10:04) *
Цитата(denis-21061 @ 11.3.2008, 7:18) *

1. Ручник работает?

его никогда и не было (по крайней мере ни при мне, ни при предыдущем хозяине).

Цитата(denis-21061 @ 11.3.2008, 7:18) *
2. Задние колодки давно менял?

Скорее всего они ни разу не меняные, опять же ни я, не предыдущий не меняли.

Если так, то скорее всего у тебя накрылись задние колесные цилиндры. При сильном износе колодок и барабанов поршни недопустимо выходят из корпуса и ТЖ начинает просто вытекать. Придется менять цилиндры, колодки и барабаны. У меня прошлой зимой была точно такая же ситуация, решилась за 2000р.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DimoZZa
сообщение 11.3.2008, 11:24
Сообщение #11
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 61
Регистрация: 30.12.2007
Пользователь №: 1936
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Синий
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(denis-21061 @ 11.3.2008, 8:28) *
Если так, то скорее всего у тебя накрылись задние колесные цилиндры. При сильном износе колодок и барабанов поршни недопустимо выходят из корпуса и ТЖ начинает просто вытекать.


почему тогда этот "горе-механик" не обнаружил там течь?? Хотя смотрел(может делал вид что смотрел) и я давил на педаль тормоза очень активно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
denis-21061
сообщение 11.3.2008, 11:27
Сообщение #12
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 726
Регистрация: 6.9.2007
Из: Балашиха, мкр Заря.
Пользователь №: 1155
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:белый (201)
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(DimoZZa @ 11.3.2008, 11:29) *
Цитата(denis-21061 @ 11.3.2008, 8:28) *

Если так, то скорее всего у тебя накрылись задние колесные цилиндры. При сильном износе колодок и барабанов поршни недопустимо выходят из корпуса и ТЖ начинает просто вытекать.


почему тогда этот "горе-механик" не обнаружил там течь?? Хотя смотрел(может делал вид что смотрел) и я давил на педаль тормоза очень активно.

А ты уверен, что он смотрел. Загоняй машину на эстакаду или в нормальный сервис и ищи течь. ТЖ испариться из бачка не может. Проверь бачок, может он лопнул.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DimoZZa
сообщение 11.3.2008, 13:51
Сообщение #13
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 61
Регистрация: 30.12.2007
Пользователь №: 1936
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Синий
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(denis-21061 @ 11.3.2008, 9:32) *
А ты уверен, что он смотрел.

че-то лазил под машиной с фонарем, а уж че он там смотрел, одному ему известно.
Но все равно придется так делать, спасибо за помосчь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DimoZZa
сообщение 11.3.2008, 19:07
Сообщение #14
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 61
Регистрация: 30.12.2007
Пользователь №: 1936
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Синий
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Еще вопросик, подойдут ли колесные цилиндры, колодки для "шохи" от "копейки"или от другой классики. Пробежался по автомагазинам, продаеются для только на 2101, 2105, а дальше на 2108 и выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тошка
сообщение 11.3.2008, 19:19
Сообщение #15
Нет аватара


Злой Тошентий
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 2129
Регистрация: 19.2.2008
Из: Кировограда. Украина
Пользователь №: 2407
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:Белый 202
Год Выпуска: 1983
Спасибо сказали: 1 раз



На сколько я знаю, то для классики одинаковы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
федор
сообщение 11.3.2008, 19:20
Сообщение #16
Нет аватара


Пенсионер со стажем
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Сообщений: 3492
Регистрация: 26.1.2008
Из: С-Пб Купчино
Пользователь №: 2168
Машина:Renault Laguna Grandtour K56
Цвет:Синий
Год Выпуска: 2000
Спасибо сказали: 19 раз



Цитата(DimoZZa @ 11.3.2008, 17:12) *
Еще вопросик, подойдут ли колесные цилиндры, колодки для "шохи" от "копейки"или от другой классики. Пробежался по автомагазинам, продаеются для только на 2101, 2105, а дальше на 2108 и выше.

Судя по году выпуска твоей машины у тебя пятые тормозные цилиндры и колодки. read.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dexiter
сообщение 11.3.2008, 19:33
Сообщение #17
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2257
Регистрация: 21.12.2007
Из: Курск
Пользователь №: 1883
Машина:2: левая и правая
Цвет:Кожаный
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 2 раза



Короче, недавно я занялся тормозами. Оказалось, из передних у меня тормозил один правый внутренний цилиндр, а остальные закисли нах. При торможении меня выметало вправо. Поменял на передке - стало зашибись. Полез в задние. Все цилиндра поклинило, накладки вообще как новые. Видимо, предыдущий хозяин так хорошо в тормазах понимал. Поставил новые цилиндры. Нагрузил задницу. Качаю - жижка не идёт. Ну понятно, регулятор. Снял старый - однородный кусок ржавчины. Поставил новый, заменил треснувший эластичный шланг, прокачал. Пробный заезд - выезд из гаража. Ощущение не из приятных. Педаль настолько мягкая - что пипец! Прям как в иномарке. Думал, воздух остался. Разогнался, тормознулся - намертво. Так она у меня ещё никада не схватывала. Как и положено, тормозные пути от задних колёс короче, чем от передних. Несколько дней привыкал к машине. А то педаль совсем мягкая, с непривычки втопишь посильней - и смотришь, как бы кто в зад не влетел. Щас всё ок.

Так что меняй цилиндры, регулятор и будет всё зашибись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad_Doc
сообщение 11.3.2008, 19:48
Сообщение #18
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2443
Регистрация: 31.1.2008
Из: Украина, Житомир
Пользователь №: 2217
Машина:Ford Sierra МК3 2,0 8 вэ атмо
Цвет:нет
Год Выпуска: нет
Спасибо сказали: 12 раз



федор, Тошка, -1 обоим.
На шоху ставились и ставят цилиндры 2101!!!!!! Запомните это все!!! В конструкции цилиндров 2101 и 2105 есть отличия. Но, несмотря на это, люди ставят цилиндры 2105. Вроде всё работает, но при ТО будут проблемы, так как подобную взаимозаменяемость завод запрещает (разрешено только менять 2105 на 2101, кста, классика, что сейчас идёт с конвеера - с "копеечными" цилиндрами) И, видимо, у них есть на это веские причины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dexiter
сообщение 11.3.2008, 20:17
Сообщение #19
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2257
Регистрация: 21.12.2007
Из: Курск
Пользователь №: 1883
Машина:2: левая и правая
Цвет:Кожаный
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 2 раза



да ладно... я сам себе ставил базальтовские. Вроде как шли 2105, но маркировка на самом цилиндре совпала с маркировкой на старых (чего-то там бла-бла-бла-06). Да и вообще эти пятёрошные такие же, как и копеешные. Сам выверял. Работают зашибись.

А ТО что? всем известно, как его проходит большинство... дистанционно.
Это уже замарочки. Главное, чтоб работало хорошо

дополнение.... может и Mad_Doc прав, но я не знаю, как там на шохах разных модификаций и годов выпуска. Я сказал за свою ВАЗ-21065

дополнение.... может и Mad_Doc прав, но я не знаю, как там на шохах разных модификаций и годов выпуска. Я сказал за свою ВАЗ-21065
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DimoZZa
сообщение 11.3.2008, 20:18
Сообщение #20
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 61
Регистрация: 30.12.2007
Пользователь №: 1936
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Синий
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Всем спасибо за советы и помощь. Иду беру ЗП и на ремонтик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:26