IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

465 страниц V  « < 463 464 465  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Негатив, депрессняк или просто жoп@, печальный флуд...
1300SL
сообщение 20.9.2018, 20:54
Сообщение #9281
Нет аватара

☼☺☼ПОЗИТИВ☼☺☼
Иконка группы

Из: столицы ЛНР
Машина:ЗАЗ-968М / Nexia-100 @ LPG / LuX-Alpha
Цвет:долляров
Год Выпуска: конец ХХ века
Спасибо сказали: 455 раз

Ну или капец, в армию не пошел-весь соц пакет платный...
Хотя принцип государства мы вас в школе выучили, идите за нас помирать-тоже не корректно.

+Цитировать сообщение
Шем
сообщение 20.9.2018, 22:59
Сообщение #9282
Нет аватара

Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург
Машина:Москвич 407
Цвет:Стиляга
Год Выпуска: 1962
Спасибо сказали: 441 раз

Цитата(Warrior @ 20.9.2018, 14:03) *
Год в армии - вообще ни о чем. Первый год: полгода учебка, привыкание к службе, отвыкание от мамкиной сиськи. Новобранец учит уставы, занимается строевой, огневой подготовками, изучает технику.
В общем только обучение занимает не меньше года, и это в Советской армии. А сейчас техника гораздо сложнее и может уже и два года мало чтобы сделать специалиста. Получается примерно после года солдат становится на что-то способен. А служить-то он когда будет? Вот второй год и идет собственно служба, защита Родины. А караулы, копание траншей, мытье казармы - это неотъемлемая часть военной службы. Как и покраска травы и подметания ломом. Зачем - спроси у брата родственника своего.
Насчет зарплат - при чем тут это Боеготовность армии никоем образом не зависит от денежнего довольствия. Думаешь, если платить лейтенанту как депутату Госдумы он пойдет рисковать своей теперь уж "драгоценной" жизнью?
Насчет контрактников - даже не смешно. МОтивация у них никакая. Видел я мх в деле. Идет бой, срочники держат рубеж а он на дне окопа сидит-курит. А он говорит, а мне похрену, деньги капают..
Насчет оружия. Да, много разрабатывают, да только в основном все в одном экземпляре. А что идет в серию - в основном продают за рубеж, вероятному противнику.
Так что все пальцем в небо!

Курс молодого бойца - месяц, про какие полгода идёт речь? Полгода - это школа СС.

А дальше - мусора в армии - просто море, при том нахрен не нужного. И покраска травы и подметание ломом - это всё из разряда - как одену портупею, я тупею и тупею... Поэтому - если не заниматься фигнёй - год с запасом. Я полгода в школе СС - получил 99.9% знаний и умения - а в части тупо нёс службу, при том в основном не понятно зачем smile3.gif - КПП Лeнингрaд - охраняли корабли - от кого, зачем и т.д. - ХЗ было тогда, и уж тем более ХЗ сейчас. По этому если бы меня на дембель отправили после школы СС - в моих навыках ни чего бы не изменилось.

Для чего высокая ЗП офицерам - да, что бы туда шли служить и не всякий сброд, что бы специальность была престижна - конкурс был бы больше чем в МГИМО. Тогда и армия будет похожа на армию, а не бухие прапора объясняли солдатам, что они шлак...

Ни ни каких пальцев в небо - переоснащение идёт полным ходом - подлодки такими устройствами переоснащают - что мама не горюй. И ни чего подобного - про один экземпляр... нормально всё идёт и в портянках ни кто нынче не ходит - а в носках, как люди... Очень много позитивного - просто не надо себя убеждать в полном негативе - что всё пропало - а вот в СССР - и трава зеленее была и люди ходили по другому ;) Молодость просто впоминается более позитивно - но это оная тема.

Цитата(Warrior @ 20.9.2018, 14:03) *
1.Домохозяек было сколько угодно. На работе бывало работал с документами - часто попадалось отец-инженер, мать - домохозяйка.

2.Обычные такие кооперативы. У нас возле дома был кооперативный магазин. мясом торговал и в 70-х, и в 80-х и 90-х

3. Ни все так просто. Особенно если ты кому-то дорогу перешел. У нас вот например продуктовые и продовольственные магазины открывают лишь одни и теже люди. Простой физрук из школы стал певрым милиардером в крае. И все го лишь - правильно женился на племяннице мэра. У нас ни один спекулянт-предриниматьль никогда не платит даже 50% налогов. При чем все об этом знают. За последние 30 лет я только 2 раза получал белую з/п. Первый - работал тогда еще на Государственном заводе и когда работал в органах. Все!

4. Насчет чиновников там тоже все прекрасно. Мне сразу сказали, будешь претендовать на место замглавы - без вступления в партию, у которой на флаге белый козел попирает Россию, можешь даже не думать.

5. Имел все, что мне было необходимо. Даже сверх. Мясо, если сильно уж захотелось можно было раз в месяц и в кооперативном магазине через дорогу купить.
Про СТО не знаю, скорее всего тк и есть, но многие все делали сами. Им и СТО не надо было, каждый второй - инженер!
Жигули можно было и на барахолке купить. Сейчас тоже большинство не в магазине покупают.
Вот без сгущенки как-то не тосковал, ну просто абсолютно. Всегда относился к ней спокойно. А вот колбаса зато была из мяса, а не из сои и набора "Юного химика".

В общем скатились на обычную бытовуху.

8. А вот я готов. А стиральные машинки автомат "Вятка" у нас в электротоварах стояла. Только очередей за ними почему-то не было. Как и за микроволновками Электроника, Кондиионерами БК-0010. Телики и музыкальные центры Вега тоже разлетались как блины. Многие даже ездили в Бердск, чтоб наверняка купить.
Не нравились Советские товары - у вокзала была коммисионка, в которой можно было купить все, от трусов до звездных войн. Мы туда бегали покупать часы с музыкой Монтана.
В общем жили может и не припеваючи, зато интересно. По улицам спокойно ходили и детей выгоняли на улицу утром а загоняли уже когда темно становилось.

1. Не было такой специальности по государственной классификации - путаешь с годами перстройки - когда статья ещё была, но её уже не применяли.

2. Магазин "КООП" - не имел ни какого отношения к кооперативам... почитай внимательно, когда были отменены и аннулированы кооперативы и артели.

3. Вообще бизнес, это не прогулка под луной с девушкой... много вводных, много всего интересного - и по головам надо уметь ходить. И каждый виток - свои вводные. Но нет ни каких диких страшилок - я этим почти 20 лет занимался - по этому говорю, как есть.

4. По разному там - сын моего делового партнёра - был чиновником к комитете по развитию малого бизнеса... его супруга сегодня тоже чиновник в соцобеспечение - 90% карьера не актуальна - там подавляющая большинство рядовых сотрудников на одну ЗП. А если хочешь в верха - то играй по правилам, либо на вылет - правда жизни, при том в любой стране.

5. Понятие - необходимое - очень абстрактно. Живя в Ленинграде - я в обычных магазинах, что-то не видел - что мы брали с заднего хода... И сейчас моя супруга - у которой была простая среднестатистическая советская семья, без связей и блата - до сих пор вспоминает, что многое видело только у меня дома.

И да - многие делали всё сами - только среди технарей были ещё историки, художники и иные гуманитарии - у кого не было ни рук, ни места... А добавим сюда отсутствие ЗЧ в магазинах - картина меняется сильно. Поэтому многие ЗЧ приходилось брать, через блат на СТО.

И как бы - не нужна сгущёнка, это не оправдывает её отсутствие... как и колбаса - из мяса - тоже миф... Там в составе была тьма субпродуктов.

8. Микроволновки Электроника в штучных экземплярах - вышли на рынок в 1984 году, за пару лет до начала перестройки - я их даже в глаза не видел, вторая генерация Электроник - которую уже увидели люди - вышла в 1992 году.

Вятка-автомат, да была такая машинка - клон Аристон... но я не видел её в магазинах Ленинграда... дома была Сибирь - адская хрень. На холодильник в 80-х. ещё до перестройки - очередь для ветеранов ВОВ - была - год, простые смертные - шли мимо.

Кондиционеры? А ты их видел у простых людей - я не видел... только в окнах разных НИИ, да как плюсом - попробуй засни с оконником ;)

ТВ? 6 программ без пульта?

Вега, Электроника, Радиотехника - да была, неплохая - но сервисных фишек тоже не хватало - когда не ели вкуснее морковки, всё было отлично - а вот как поел - уже не хочется морковки.

И про безопасность - не соглашусь... стенка на стенку ходили и гоппоты было полно - нож по жизни в кармане носил и не без оснований. И не в холостую носил. 90-е упущу - а сегодня стало достаточно прилично по безопасности, больше проблем в памяти, чем в реальности.

В общем - звиняй, но меня туда не тянет... так, на недельку бы съездил бы посмотреть smile3.gif

+Цитировать сообщение
Warrior
сообщение 21.9.2018, 5:17
Сообщение #9283
Нет аватара

Зампотех ♏
Иконка группы

Из: СССР, Барнаул
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 804 раза

Цитата(1300SL @ 20.9.2018, 22:51) *
Хотя оглядываясь на нашу в конце 90х-не зря -там не чему не учили

Чего это сразу не учили, учили. Там учили выживать! Может потому я еще и жив, а 60% моего класса уже нет.

Курс молодого бойца - месяц, про какие полгода идёт речь? Полгода - это школа СС.
КМБ в учебке месяц, а сама учебка - полгода.
А красить траву и прочем это из серии "ты теперь солдат и должен выполнять приказы командиров, а не сопли жевать. Даже если он тебе кажется неправильным!".
С такой зарплатой туда попрется всякий сброд. За легкими деньгами. Но воевать они не пойдут. Зачем им это, проще рапорт написать. Помню у нас было денежное довольствие 1000 рублей. при том 300 рую мы должны были отдать за общагу.
Все переоснащенные подлодки тонут с завидным постоянством и средства списываются на невозвратные потери.

2. Ты меня удивляешь. Кооперативный магазин не имеет отношения к кооперативу!?

3. Вообще бизнес - это узаконенная спекуляция!

4. Не все, кто работает в администрации является чиновником. Чиновник - это от заведующего отделом. Друг зятя троюродной сестры мог быть и простым специалистом с зряплатой в 8 тыс. руб.

5.Вообще пофиг. Я тоже многого не видел, а еще больше и не увижу никогда. И что с того? Жизнь то идет!

Насчет колбасы - тогда она хоть была натуральная. А чисто из одного мяса ее и не делают. Ты ее есть не будешь. Сейчас же мяса там вообще нет.

8. Вот не верится мне, что в Ленинграде этого не было, когда у нас лежало в фирменных магазинах. Ну может потому и лежало, что доходы наши от ваших отличались. Хотя тогда и не особо. Был я к вас году так в 89, вроде город как город. На наш чем-то похож. Побольше нашего в магазинах было. Хотя в Москве пожрать в это время не смог купить. Бутерброды продавали в буфете только для Москвичей, по паспорту. Благо отец мой москвич. Взял парочку.
ТВ у нас было 2 программы. Но смотреть можно было с утра до вечера. Пультом был младший в семье. Сейчас 200 программ, а смотреть нечего. Отписался на неделе от кабельного, ибо все равно никто не смотрит. Хватит эфирных 20 каналов. Все равно смотрю только новости иногда, посмеяться с утра, да "Звезду".
Про безопасность лучше вспомни 90-е. Есть с чем сравнить?

+Цитировать сообщение
Шем
сообщение 21.9.2018, 10:24
Сообщение #9284
Нет аватара

Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Цитата(Warrior @ 21.9.2018, 4:17) *
1. КМБ в учебке месяц, а сама учебка - полгода.
А красить траву и прочем это из серии "ты теперь солдат и должен выполнять приказы командиров, а не сопли жевать. Даже если он тебе кажется неправильным!".
С такой зарплатой туда попрется всякий сброд. За легкими деньгами. Но воевать они не пойдут. Зачем им это, проще рапорт написать. Помню у нас было денежное довольствие 1000 рублей. при том 300 рую мы должны были отдать за общагу.
Все переоснащенные подлодки тонут с завидным постоянством и средства списываются на невозвратные потери.

2. Ты меня удивляешь. Кооперативный магазин не имеет отношения к кооперативу!?

3. Вообще бизнес - это узаконенная спекуляция!

4. Не все, кто работает в администрации является чиновником. Чиновник - это от заведующего отделом. Друг зятя троюродной сестры мог быть и простым специалистом с зряплатой в 8 тыс. руб.

5.Вообще пофиг. Я тоже многого не видел, а еще больше и не увижу никогда. И что с того? Жизнь то идет!

Насчет колбасы - тогда она хоть была натуральная. А чисто из одного мяса ее и не делают. Ты ее есть не будешь. Сейчас же мяса там вообще нет.

8. Вот не верится мне, что в Ленинграде этого не было, когда у нас лежало в фирменных магазинах. Ну может потому и лежало, что доходы наши от ваших отличались. Хотя тогда и не особо. Был я к вас году так в 89, вроде город как город. На наш чем-то похож. Побольше нашего в магазинах было. Хотя в Москве пожрать в это время не смог купить. Бутерброды продавали в буфете только для Москвичей, по паспорту. Благо отец мой москвич. Взял парочку.
ТВ у нас было 2 программы. Но смотреть можно было с утра до вечера. Пультом был младший в семье. Сейчас 200 программ, а смотреть нечего. Отписался на неделе от кабельного, ибо все равно никто не смотрит. Хватит эфирных 20 каналов. Все равно смотрю только новости иногда, посмеяться с утра, да "Звезду".
Про безопасность лучше вспомни 90-е. Есть с чем сравнить?

1. Расскажи мне - чему полгода учат рядового? Если 5-6 месяцев - это школа СС и выходишь оттуда минимум с двумя полосками smile3.gif - не путать с тестом на беременность smile3.gif

1.1. Дебильные приказы - не развивают не личность солдата, не желание выполнять приказы - это обычное подавление воли, сделать из человека послушный и безропотный скот. А скот в боевой обстановке - это пушечное мясо, малоэффективный человеческий ресурс.

У меня прошла учебка - без подобного, с Калашом иногда на ночь только расставался - по этому и был результат и до сих пор есть... с ним и помру. А общаюсь с друзьями отслуживших в СА - грусть-тоска меня берёт... потерянные 2 года жизни.

1.2. С такой ЗП - у государства/министерства обороны, как у любого работодателя - есть возможность выбирать лучших людей... Это называется конкурсом на место - а вот когда тебе платят муку, на которую не прожить - кроме сброда туда ник то не идёт и выбирать не из кого. Как и на любом предприятии - для Питера ЗП 30.000 руб. - означает, что к тебе потянется караван алкашни... А если объявишь 50.000 руб. - то контингент будет абсолютно иным, а за 60.000 руб. - уже можешь проводить приём на конкурсной основе. Для регионов - цифры разумеется иные, для Москвы - вообще, как для другой планеты.

2. Мне не надо удивлять - не было такой правовой формы Кооператив и Артель с 1960 года до 1986 (87) года, разве, что строительный... И уж тем более кооператив - не имел отношения к частной форме собственности. У нас по области магазины "КООП" - были не редкость. Это не я придумал - это я в Яндексе вопрос задал smile3.gif поскольку в годы, когда были данные магазины - я как-то об этом даже не задумывался... зато отлично в теме - когда Горбачёв дал разрешение на открытие кооперативов - поскольку мы сразу вышли из тени и из под очень серьёзной статьи.

3. Ну если так смотреть на жизнь - то конечно и все комерцы жулики, которые обдирают народ. Только интересно - а как промышленный бизнес соотнести со спекуляцией?

4. Да, определение чиновник - у нас тоже немного расплывчатое...
Цитата
Кто относится к чиновникам в России? В соответствии с законом РФ существует два вида госслужащих:

1. Федеральный государственный работник. Это работник, который выполняет свою профессиональную деятельность на должности федеральной государственной службы и получает за это деньги за счет материальных средств федерального бюджета.
2. Государственный гражданский служащий субъекта РФ. Это работник, который выполняет свою рабочую деятельность на должности государственной гражданской службы субъекта России.

5. Пофиг или не пофиг - это вторично... а жить можно на острове без электричества, людей и цивилизации. Можно в 8-м в 12-ми метровой комнате. По этому конечно - каждому своё, но мне кажется - что разница есть.

8. Мы из Ленинграда - периодически ездили в обласные города в Ленобласть - что бы купить "дефицит" - импортные шампуни, что-то для кухни и т.д. - как не странно но в поселковых магазинах можно было купить то, что в Ленинграде фиг найдёшь на прилавках.

Например в Калининской области в г. Удомля - все магазины были забиты ананасами в банках и ананасовым соком - в Ленинграде - люди о тамом не слышали - только по блату с заднего хода.

По этому видимо в этом и порылась собака - как мы с тобой видим, что было.

Касаемо ТВ - у меня настроен он на 15 каналов, дальше 10-го почти ни когда не захожу, в основном - 6-7 каналов, которые листаю.

Безопасность - я по 90-е написал - сравнивать не надо, это был не СССР, а время беспредела. Мы же здесь говорим СССР - по сути до 1986 года и сегодня.

У меня супруга в 90-х ствол под шубой носила smile3.gif и стрелять в лес с ней ездил почти еженедельно - её тренировал и свои навыки держал на уровне. Хорошие времена были smile3.gif

+Цитировать сообщение
1300SL
сообщение 21.9.2018, 16:35
Сообщение #9285
Нет аватара

☼☺☼ПОЗИТИВ☼☺☼
Иконка группы

+Цитировать сообщение
технолог56
сообщение 21.9.2018, 19:26
Сообщение #9286
Нет аватара

Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Из: Оренбург
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Тёмно-зелёный
Год Выпуска: 2005
Спасибо сказали: 197 раз

Цитата(Шем @ 21.9.2018, 10:24) *
8. Мы из Ленинграда - периодически ездили в обласные города в Ленобласть - что бы купить "дефицит" - импортные шампуни, что-то для кухни и т.д. - как не странно но в поселковых магазинах можно было купить то, что в Ленинграде фиг найдёшь на прилавках.

Например в Калининской области в г. Удомля - все магазины были забиты ананасами в банках и ананасовым соком - в Ленинграде - люди о тамом не слышали - только по блату с заднего хода.

По этому видимо в этом и порылась собака - как мы с тобой видим, что было.

Вот ты и сам ответил, ШЕМ. Нужно сделать выводы - почему в одном месте товары были, а в другом нет? Особенно в столицах?

Я это к тому, что не так давно М. Макфол (посол США) официально признал на ТВ - СССР разваливали специально, по сценарию. С подкупом элит, саботажем, диверсиями и разжиганием межнациональной розни. Специально создавался дефицит в городах, чтобы разозлить людей против коммунистов.
Это большая политика. И наличие "третьих" сил, мировой закулисы - реальность.

+Цитировать сообщение
Шем
сообщение 21.9.2018, 21:30
Сообщение #9287
Нет аватара

Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Цитата(технолог56 @ 21.9.2018, 18:26) *
Вот ты и сам ответил, ШЕМ. Нужно сделать выводы - почему в одном месте товары были, а в другом нет? Особенно в столицах?

А тут всё просто - начиная с численности населения, занятости людей в определённых видах деятельности... Научный городок - где проживает 100.000 инженеров с ЗП 160 руб. и рядом такой же городок но в нём живёт 100.000 токарей-фрезеровщиков с ЗП 350 руб.

А обеспечение идентичное... вот и получается - что в одном и микроволновки на прилавках - а в другом тушёнка - это мечта, поскольку уже давно все микроволновки скупили.

Вообще система Советского распределения была крайне сложной и запутанной... Порой в деревенские магазины завозили то, что ни кто не купит...

+Цитировать сообщение
1300SL
сообщение 21.9.2018, 21:51
Сообщение #9288
Нет аватара

☼☺☼ПОЗИТИВ☼☺☼
Иконка группы

Да да...помню рассказывали как завезли ананасы...вышло прям как у Швейка smile3.gif
Не забываем ещё что СССР был разделен на ценовые пояса...
Как сейчас помню пачку рафинада с тремя поясами с тремя ценами.

А по распределению, нам везли радиаторы отопления с Урала, а мы свои-им за Урал отправляли, шоб жд не простаивало.

+Цитировать сообщение
oledg
сообщение Вчера, 22:05
Сообщение #9289
Нет аватара

Авто ГАД надежный
Иконка группы

Из: Україна м. Бобровиця
Машина:ГАЗ 21/ 2106
Цвет:белый/ /тютюн(табак)
Год Выпуска: 1956 /
Спасибо сказали: 696 раз