IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику payalnikk. Спасибо сказали: 1547
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16.5.2017, 6:46 Дальний и ближний свет (все проблемы)
здесь решение любых проблем со светом
Цитата(KiberZera @ 15.5.2017, 23:29) *
Даже к электрику знакомому поехал.. 2 часа ..

Хреновый электрик. При наличии мультиметра, найти проблему можно в течении двух минут.
На примере ближнего света:
1. Включаем БС и подключаем минус к фаре.
2. Проверяем напряжение до 4-го предохранителя и после него (измеряем прям на держателе поеда). Если до предохранителя напряжение есть, а после нет, то проблема в предохранителе, даже если он на вид целый. Или в подгоревшем его держателе.
3. Далее. Допустим после предохранителя напряжение есть, проверяем, напряжение на разъеме у фары. Разъем там простой - папка мамка, под кембриком. Сдвигаем кембрик и измеряем. Нет напряжения, то скорее всего проблема в папке (или мамке). Реже проблема в проводе от предохранителя до разъема. Меняем мамки папки.
4. Если напряжение на разъеме есть, то проверяем напряжение уже на самой лампе. Если оно есть, а фара не горит, проблема в лампочке, если его нет, проблема или в мамке разъема возле фары или в мамке разъема лампы.
В общем алгоритм понятен.
KiberZera
16.5.2017, 6:09 Флуд, флуд ,флуд.
Общение на всевозможные темы.Том №2.
Цитата(Bartholomew @ 16.5.2017, 4:38) *
Не нашел.

Этот пункт появляется после трех или пяти тыс сообщений. Точно не помню.
Bartholomew
15.5.2017, 22:11 Какую кто слушает музыку в авто?
hmr.gif

МЫХЪ, Господин поручик, ИванычЪ, Bartholomew
14.5.2017, 8:29 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
Ёжжка
12.5.2017, 21:06 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
Ёжжка
9.5.2017, 12:57 9 Мая!
Никто не забыт, ничто не забыто!
Все с великим днем!

МЫХЪ, Warrior, Ролакс, mixa84, R&M, YaJAROFF, ИванычЪ, Bartholomew, Ёжжка, технолог56
6.5.2017, 16:40 Горит предохранитель
любой цепи, вопросы и ответы здесь
Цитата(jaja1994 @ 6.5.2017, 14:23) *
В чем причина, на форуме нашел что нужно 1 предохранитель ставить 16 А.

Первый предохранитель по мурзилке 16 А.
Кроме тормозов на нем еще:
Звуковой сигнал.
Штепсельная розетка для переносной лампы.
Прикуриватель.
Часы.
Плафоны внутреннего освещения кузова.


Цитата
После того как я его вытащил перестала гореть лампочка заряда аккума

Лампочка заряда акб на 9-м предохранителе. Если она не горит из-за первого, то это колхоз и я очень советую привести блок предохранителей в порядок (где то я уже показывал фотки, что произошло из-за колхоза в нем).

П.С. Если предохранитель горит сразу после того как его вставили, то нужно смотреть цепи сигнала(смотря как он подключен), прикуривателя, часов, плафонов салона (возможно слетел провод с него и коротит на кузов).
Если горит при нажатии на тормоз то проверять цепи стопаков, в первую очередь проверить провода в богажнике и на фонарях, а потом уже провода по левому борту под ковром.
Festival58, jaja1994
6.5.2017, 15:26 Нужна помощь электрика
общие вопросы по электрике
Цитата(aleksan1 @ 6.5.2017, 12:13) *
Прошу помочь разобраться.

Весь колхоз видно старый хозяин делал для включения колхозных передних противотуманок или принудительного включения вентилятора или еще для чего.
Если нужно привести все в первоначальное состояние, то делаем так.
По фото, первый вывод кнопки это вывод U по схеме, это минус, т.е. масса, штатно сюда приходит белый с черной полоской провод. Идет он с разъема двигателя дворников под капотом, а туда он приходит со шпильки за приборной панелью.
Второй вывод кнопки, это вывод Н по схеме. Он соединен перемычкой из оранжевого провода с выводом 3 кнопки (V).
С вывода 3 кнопки оранжевый провод идет на разъем слева снизу под торпедо (возле стойки) за обшивкой, с него назад на противотуманный фонарь.
На вывод 4 кнопки (L) приходит плюс по серому проводу с 6-го предохранителя. Т.е. Задний ПТФ можно включить только тогда, когда включен ближний свет фар.
Надеюсь понятно объяснил?
Цитата
..А контакты 1 и 2 какого-то х всегда замкнуты...

Они не замкнуты, внутри кнопки лампочка, и контакты звонятся через нее.

Какие еще вопросы?
aleksan1
6.5.2017, 7:14 Нужна помощь электрика
общие вопросы по электрике
Цитата(aleksan1 @ 5.5.2017, 22:31) *
..Прошу прощения, что не в тему

Просить прощения не надо, надо писать в соответствующей теме. Так что продолжаем хотя бы здесь.
Цитата
На кнопку (по мануалу) выключателя заднего фонаря

Интересно, а что это за кнопка? И по какому она мануалу управляет задгим фонарем?
Цитата
У меня все плюса на массу звоняться.

Через нагрузку и будут звониться.
Цитата(aleksan1 @ 5.5.2017, 23:24) *
Как правильно звонить - подскажите, если не затруднит.

Прибор нужно переключить на измерение напряжения. Тогда можно проверить на каком проводе есть плюс, на каком нет.

П.С. дальше ответы и вопросы уже в соответсвующую тему пожалуйста.
aleksan1
5.5.2017, 12:39 Ёжжкина Ласточка
Галя, не знаю актуально или нет. Вот тебе картинка, это провода по цветам на разъемах подрулевого переключателя, вид на разъемы со стороны проводов.
[attachment=56377:podrulevoi.jpg]
Разъемы на авто тоже самое только в зеркальном виде.
Если оборвало мамки и папки, то конечно брать и ставить новые. Без кримпера обжать их можно, но без практики хорошо не получиться. Хотя можешь предварительно потренироваться если хочешь. У меня лично получается обычными бокорезами, хрен кто отличит от завода.
Так же можно их припаять.
Не все так страшно, точнее вообще ничего страшного.
Ёжжка
2.5.2017, 17:27 Ёжжкина Ласточка
Цитата(Ёжжка @ 2.5.2017, 14:40) *
как открутить лягуху зх, шо снизу в коробке?

В картинках.
Ёжжка
2.5.2017, 15:29 Ёжжкина Ласточка
Цитата(Ёжжка @ 2.5.2017, 10:51) *
Блин. Моргает не поворотник, а ГАБАРИТ

Или все таки не по схеме или проблема с массой на патронах.
Проверь еще раз. Голубой провод это поворот. Желтый или коричневый это габарит, зеленый задний ход и красный стоп.
По повороту, если провода правильно, то возьми и куском провода подай массу прям на лампочку поворотов, понятно что он должен быть включен. Если после этого заморгает поворот, а не габарит, то нет массы на патроне, проверяй.
По торомозу. Сними провода с жабки и замкни между собой и потом спокойно проверяй напряжение на красном проводе возле фонарей. Если напряжение есть а стопов нет, то проблема может быть как в патроне, так и в лампочке.
Ёжжка
28.4.2017, 21:33 Наш сайт переехал на новый сервер
Хорошая новость - удалось вычислить из-за чего слетает авторизация.
Плохая новость - я еще не знаю как это побороть.
Но думаю, может что и придумаю. umnik2.gif
ИванычЪ, Ёжжка
26.4.2017, 22:32 Ремонт бытовой электроники своими руками.
Пайка,подбор компонентов,чтение схем и прочее...
Точно точно.
Это ик-светодиод и фотодиод, очень похож на BPW24R.
ИванычЪ
25.4.2017, 22:19 аварийка и поворотники
все проблемы
Цитата(Faust3000 @ 25.4.2017, 20:51) *
.. качество фоток не очень..

Его просто вообще нет. И в общем ни чего не понятно. Хоть бы резкость навел.

Цитата(ИванычЪ @ 25.4.2017, 20:43) *
.. Глядишь гемор поменее был бы.. boredom.gif

Его вообще бы не было.
Ролакс
23.4.2017, 14:05 Ручник.
Цитата(jaja1994 @ 23.4.2017, 10:50) *
Эта заглушка отдельно продается? ...

В продаже найти можно, но чаще встречается именно в ремкомплектах.
jaja1994
23.4.2017, 7:48 Флуд, флуд ,флуд.
Общение на всевозможные темы.Том №2.
Ёжжка Галя, ты не торопись с выводами, сходи сначала к окулисту.
Лет 10 назад, я тоже думал что зрение потерял на один глаз. Тоже мутно видел.
Оказалось ресничка внутрь рости начала.
Удалили, зрение вернулось.
Ёжжка
23.4.2017, 7:27 Задние тормоза.
Все проблемы.
Цитата(jaja1994 @ 22.4.2017, 21:20) *
... еще какая-то крышка???

Не крышка, а поплавок. Так и должно быть.
jaja1994
20.4.2017, 15:34 Ремонт бытовой электроники своими руками.
Пайка,подбор компонентов,чтение схем и прочее...
Сегодня делал очередные платы с помощью фоторезиста.
Решил рассказать, что да как, что бы кто решит повторить, не натыкался на мои грабли.
Сразу опишу, что мне понадобилось.
1. Пленка для струйных принтеров.
Я взял такую, другой просто не нашел.

Из минусов, сильно липкая рабочая поверхность, к ней прилипает все что можно, поэтому я себе сразу взял кейс из файликов, куда складываю готовые шаблоны.
2. Фоторезист приобретал метр, через интернет, пленка нонейм негативная.
3. Кальцинированная сода, в хозмаге, используется для стирки.
4. Каустическая сода, в виде порошка «Мистер крот», в любом хозмаге.
5. Не большая щетка для покраски, без металлических элементов.

6. Фольгированный стеклотекстолит.
7. Стекло.
8. Широкая доска или фанера или ненужная столешница или что сами придумаете, дальше объясню для чего.
9. Утюг и лист бумаги.
Ну и еще, как я чуть выше рассказывал, источник ультрофиалетового излучения.
Щетку я чуть подрезал, что бы щетина была чуть жестче.

Светостол был сделан на скорую руку.
Были приобретены вот такие http://prom.ua/p54739237-moschnyj-svetodio...fioletovyj.html УФ светодиоды в количестве 9 штук.
Для удобства собран таймер на Attiny2313. И все это собрано на куске алюфаса, который лежал в отходах.
Временное крепление светиков

Высота от светодиодов до стола

Сам светостол ))


Теперь, по порядку.
Разводку платы я делал в SprintLayout6.
Немного по настройке перед печатью.
В окне «Слои», если односторонняя печать, оставляем галочку на М2.
Напротив М2 есть квадратик с цветом. Жмем на него и выбираем цвет как на скрине.

И жмем Ок.
В окне опции выставляем галочки на «Зеркально все слои» (тут внимательно, нужно сделать так, что бы та сторона пленки на которую проводилась печать, при экспозиции была направлена в сторону стеклотекстолита). Далее галочка «угол платы» и «негатив».

Выставляем макет платы где удобно на странице.
Далее идем в настройки принтера нажав кнопку «принтер»
У меня EPSON TX117 и настройки будут указаны для него.
Качество «Наилучшее фото», бумага «EPSON Matte»

Переходим на вкладку «Расширенные».
Настройка печати – снимем галочку с «Высокая скорость». В управлении цветом ставим галочку на ICM и Выкл (Без цветокоррекции).

С настройками принтера все.
Печатаем шаблон.
Так, теперь по подготовке рабочего места.
Шаблон к плате нужно очень плотно приложить. Некоторые делают вакуумный пресс, некоторые используют стекло с полочки и придавливают его каким то грузом, гантелями, книгами, коробками с компакт дисками.
Мне нужно было быстро и эффективно и поэтому, стекло я прикрутил четырьмя саморезами с пресшайбами прямо к столу smile3.gif.

Шаблон придавливает классно, бокового засвета нет, фокусировка отличная.
Собственно с приготовлениями все закончено. Теперь сам процесс.
Нарезаем нужных размеров текстолит. Тут чуть отойду с пояснениями. Практически все в сети советуют заготовку платы делать больше по размерам и уже аж после травления обрезать до нужных размеров.
Не знаю, я сразу делаю такие размеры как мне надо и ничего криминального в этом не вижу, единственное, края платы могу обработать, чтобы не было заусенцев.

Далее, ластиком «шкурю» всю заготовку, этим я ее и почищу и обезжирю.
Тут тоже отойду с пояснениями. Все в сети советуют, если работаешь с фоторезистом, то ни в коем случае не использовать наждачную бумагу и растворитель. Использовал и много раз, криминального ни чего нет, точнее разницы я не заметил вообще.
Работать с платой лучше в резиновых перчатках, потому как на следах от пальцев фоторезист к плате не приклеится, проверено.

Слева обработанная, справа еще нет.
Потом нарезаем нужного размера фоторезист. Я резал на сантиметр больше платы. К примеру ширина платы 75 мм, я отрезал 85, длина 105 я резал 115. Тоже ничего криминального и экономно.
Вся работа с фоторезистом должна проводится в затемненном помещении, ну не совсем темном, но та сказать сумеречном )). Почему я так говорю, тоже обжегся. У нас мастерская хорошо освещена, светодиодоными лампами, их хватало что бы чуть чуть засветить фоторезист. На глаз не видно, но потом проявляется туго.

Потом берем платы и идем в ванную. Включаем холодную воду, иголочкой снимаем уголочек матовой защитной пленки. Многие снимают пленку скотчем – не удобно, долго и… и иголкой быстрее и проще.

Потом под струйкой воды переносим фоторезист на плату, снимаем полностью матовую защитную пленку. Если работаем без перчаток, до платы и клейкой стороны фоторезиста не дотрагиваемся, будет брак.


Под струйкой воды очень легко удалить пузырьки воздуха между пленкой и платой, плюс ко всему, если попадет какая нибудь пылинка ее смоет.
Далее уже на столе или ровной поверхности, фото валиком или как я, резиновым шпателем удаляем излишки вода – прикатываем фоторезист к плате. Аккуратно протираем на сухо и накрываем чем нибудь не прозрачным.
Включаем утюг, примерно на треть от шкалы или на температуру около 100 градусов.
У меня утюг для этих целей еще мейд ин юэсэса.


Как утюг нагрелся, платку накрываем сложенным вдвое листом ксероксной бумаги (плата лежит фоторезистом кверху). И утюжим. Причем так, делаем три захода с небольшой паузой между ними. Заход заключается в одном не очень медленном протягивании утюга по плате.
После этой процедуры фоторезист хорошо пристанет к заготовке. Если на нем пошла шагрень, значит перегрев, нужно или температуру поменьше или утюг проводить побыстрее.
Потом плату кладем между листков какой нибудь книги на пол часика. За это время она остынет и отлежится.
Тем временем протрем стекло, которым мы будем придавливать шаблон. Тщательно, потому как любой волосок или помарочка на стекле, будут перенесены на плату.
Дальше я просто клал плату на стол, сверху нее шаблон, совмещал крестики уголков на шаблоне с углами заготовки, накрывал стеклом. Равномерно прикручивал стекло к столу, плотно но без фанатизма, что бы стекло не лопнуло. Вместо стола вполне можно использовать широкую доску или фанеру или еще что.
Ставим сверху светостол и если используются количество и такие светодиоды, а так же расстояние от светостола до платы как у меня, экспонируем 3 минуты.

После засветки будут хорошо видны наши дорожки

Откладываем плату в темный угол и делаем ванночку для проявки.
Используем стакан холодной воды и чайную с горкой чайную ложку кальцинированной соды.


С платы снимаем оставшуюся защитную пленку и замачиваем секунд 10 плату в приготовленном растворе.

Потом щеткой, круговыми движениями, с небольшим нажимом, смываем не засвеченный фоторезист, он должен растворятся. Так потихоньку, примерно за одну минуту вымываем плату.

Я травлю в хлорном железе. Пробовал не давно в перекиси водорода с лимонкой, мне не понравилось. Да и себестоимость у хлорного железа меньше, кто бы, что бы не говорил.

В итоге получаем вот такое


Далее делаем раствор из одной чайной ложки каустической соды или мистера крота и стакана горячей воды (я брал кипяток).

Фоторезист в таком растворе сходит за 20 секунд, а то и раньше. Главное не передержать, а то потом придется медь чистить.

После удаления фоторезиста, тщательно промываем плату в проточной воде, можно с мылом.
Плата готова.
Ролакс, ИванычЪ, Bartholomew, Festival58
17.4.2017, 21:29 Ремонт бытовой электроники своими руками.
Пайка,подбор компонентов,чтение схем и прочее...
Сильно подробно?
Ну тогда слушайте.
Было это давным давно, когда моей жене пришла в голову гениальная мысль и она спросила у меня:
- Саня, ты можешь мне сделать ультрофиалетовую лампу для гель лака?
Я чем то был занят, по этому не подумав ответил:
- Ясень пень, что ее делать?
В общем купил девять штук трех ватных УФ светодиодов.
Сделал таймер включения светодиодов на определенное время, нашел из чего я буду делать корпус для лампы и...
И забросил это все дело из-за нехватки времени.
Потом на работе было парт-задание на разработку и изготовление блоков антизащемления.
Блоки разработали, детали закупили, а вот с изготовлением получился горох. Печать на всех лазерных принтерах предприятия оставляла желать лучшего, для ЛУТ ну ни как не подходила. Пришлось искать подходящее качество на старой работе. Короче необходимое количество мы кое как выпустили.
И потом я вспомнил о уф столе для жены Mauridia.gif
Был закуплен для пробы метр фоторезиста, пленка для печати на струйном принтере, который у меня есть дома, на скорую руку собран УФ свето-стол из запчастей которые я купил для сушки гель лака. В хозяйственном магазине взял соду для стирки.
В итоге после полудня проб и ошибок получилось то что на фото выше.
Завтра буду делать платы для следующего вагона. Если надо то могу сделать фото сессию с описанием.
Господин поручик, Warrior, YaJAROFF, ИванычЪ
17.4.2017, 20:48 Негатив, депрессняк или просто жoп@
печальный флуд...
Цитата(Ёжжка @ 17.4.2017, 15:26) *
Как же я хочу нажраться... Чтоб в дрыбаган...

Если хочется в дрыбаган, то наверное это уже надо сделать давно smile3.gif
Как у меня на старой работе говорили - по взрослому, что бы обоссатья и обрыгаться. Утрирую конечно smile3.gif
Но от одного раза алкоголиком не станешь. А если по взрослому, то возможно повторить уже больше и не захочется kozyvka.gif
Ёжжка
17.4.2017, 20:24 Наш сайт переехал на новый сервер
Цитата(Ёжжка @ 17.4.2017, 17:31) *
чет тоже я его не вижу(((

Норм, видно, ежик с дудкой в красной шапке smile3.gif Перед этим птичка была
Ёжжка
17.4.2017, 19:30 Наш сайт переехал на новый сервер
Цитата(ИванычЪ @ 16.4.2017, 19:10) *
.. Согласен с Бортоломью.. В подписи пропала модель и цвет машины..

Проблема практически локализована, возможно к завтрашнему будет все норм. А может к послезавтрашнему smile3.gif

Цитата(Ёжжка @ 17.4.2017, 10:15) *
А вот со входом не все гладко.

Цитата(ИванычЪ @ 17.4.2017, 12:28) *
А у меня с утра и по полудня уже два дня форум не открыть..

Это, надеюсь, временно. Сейчас Михей выясняет эти моменты с новым провайдером.

Ёжжка Удалил не правильный аватар. А то наблюдать крестик или перечеркнутую картинку как то фу smile3.gif
Попробуй поставить другой.
На всякий случай, размер самой большой стороны аватарки не должен превышать 120 пикселей. Формат рисунка в джипег, гиф или пиэнгэ.
Bartholomew, Ёжжка
16.4.2017, 14:48 С Пасхой!
Христос воскрес!

МЫХЪ, Ролакс, mixa84, oledg, R&M, YaJAROFF, ИванычЪ, Ёжжка, технолог56
15.4.2017, 11:18 Дни рождения
Bartholomew, с прошедшим Днем Рождения!
friends.gif drinks.gif
Bartholomew

40 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:04