IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

50 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ставим генератор от зубилы на ШАХУ (СТАТЬЯ), Читаем, тюнингуем, критикуем
KOCMOC
сообщение 12.5.2007, 14:34
Сообщение #1
Нет аватара


Ездатый Беспечник
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1481
Регистрация: 6.2.2007
Из: Питер, Чкаловская
Пользователь №: 3
Машина:Honda VFR 800
Цвет:красный
Год Выпуска: 2004
Спасибо сказали: 33 раза



Предлагаю Вашему вниманию статью посвященную ентому делу. В будущем, я надеюсь, она разрастется также до замены на 80-ку и 105-ку. Короче, читайте и критикуйте:


Идея замены генератора на шестерке стара, как мир потому, что родного 42-амперного
Г-221 всем, кто ставит на свою машину больше энергопотребителей, чем слабенькую китайскую магнитолу, уже не хватает. Да и тех, кто не ставит, наверняка, раздражает тусклый ближний свет фар на холостом ходу и плохой заряд аккумулятора.
Идея написания данной статьй появилась у меня после того, как мне нахаляву перепал 55-амперный генератор. Я залез в интернет, чтобы посмотреть про его подключение, но толкового так ничего и не нашел- либо все писали что-то типа "ткни то туда и забей на то-то", либо профессиональные автоэлектрики дискуссировали используя свои термины и обсуждая друг с другом данную идею так, что простому смертному было мало чего понятно в ходе их беседы.
Поэтому я и задался идеей написания понятной статьй, которая позволит проделать, в принципе, нехитрую процедуры замены генератора простому смертному, не имеющему каких-либо особых познаний в автоэлектрике, но знающему, что такое генератор и дружащему с руками. Итак, начнем:
Альтернатив у родного генератора много, поскольку генератор при должных навыках, средствах и желании можно поставить любой. Я рассматриваю в данной статье только "бюджетные" ВАЗовские генераторы от других моделей, поскольку:
а) Они наиболее дешевы.
б) Они наиболее распространены, соответственно у Вас не возникнет проблем с их заменой, поиском комплектующих для их ремонта и поисками их самих.
в) Их проще заменить- вам не придется искать или изготавливать всякие специфические крепления и глобально переделывать электрику.

С характеристиками ВАЗовских генераторов, Вы можете ознакомиться из приведенных далее диаграмм:
42А:
Прикрепленный файл  g221.jpg ( 21.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1094

47A:
Прикрепленный файл  g222.jpg ( 22.46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 608

55A:
Прикрепленный файл  g224.jpg ( 24.12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 839

80A:
Прикрепленный файл  2110.jpg ( 23.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 642

Как Вы видите, в теории, даже, казалось-бы ненамного более мощный 47-амперный генератор Г222 от семейства ВАЗ-2105 уже значительно лучше родного. Хотя, на практике, я особой разницы между ним и 42-м не ощущаю. По креплению и подключению-же, он полностью соответствует 42-амперному Г-221. Так что, в общем и целом, эту модель я-бы причислил к разряду "Поставь, если есть", а, поскольку она кардинально от 42-го генератора не отличается, предлагаю разговор о ней завершить и поговорить с Вами о более совершенных моделях.
55-амперного генератора будет вполне достаточно человеку, который пользуется обычным электрооборудованием автомобиля. Его-бы я назвал заменой Г-221, т.е. именно таким должен быть штатный генератор на ВАЗ-2106. Не больше, не меньше. Да, он заметно лучше Г221, но ничего особо экстраординарного от него не ждите. Это не 80-амперный генератор, поэтому, если вы любите использовать много доп оборудования, я-бы не советовал Вам его ставить и обратить внимание на более совершенные модели. Хотя, для сочетания "Магнитола+ противотуманки", его вполне достаточно. От более совершенных моделей 55-й генератор выгодно отличает простота установки, о которой мы сейчас с Вами поговорим:
По креплению 55-й генератор от ВАЗ-2108 ничем не отличается от родного г-221, так что здесь проблем у Вас возникнуть не должно- снимаете старый 42-ой и устанавливаете новый, не забыв перед этим снять клему с аккумулятора и подтянуть ремень после установки.
Прикрепленный файл  generator_500.jpg ( 29.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2223

Проблемы начинаются с подключением- как Вы видите из рисунка, родному генератору идут 4 провода- 2 на шпильку и 2 втыкаются отдельно, а на 55-м провод втыкается уже один. Это объясняется встроенным в генератор реле напряжения. Поэтому, черный провод от реле напряжения (В) надо заизолировать за ненадобностью. 2 провода со шпильки А надо подключить к шпильке 1,и оставшийся желтый провод Б воткнуть на штекер 2.
В результате у Вас должна получиться вот такая картина (для наглядности резиновый
изоляционный колпачок снят):
Прикрепленный файл  88922357_500.jpg ( 52.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3050

В принципе, после этих манипуляций, генератор уже будет работать, только лампочка разряда будет гореть когда аккумулятор будет заряжаться, а не при разряде, поэтому:
Следующий этап - снимаем провода с реле напряжения (шоколадки) и изолируем их.
Прикрепленный файл  VAZ2106_1794b_500.jpg ( 43.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1893

Меняем родное реле заряда РС-702 (на фото держат его руками) на обычное силовое реле РС-527 или его аналог (обведено). Подключаем также, как было подключено старое, т.е. контакт 85 к 85, 86 к 86, и.т.д.
Прикрепленный файл  rele_500.jpg ( 32.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2321

Все, одеваем клему, подтягиваем и проверяем ремень и наслаждаемся нормальным зарядом аккумулятора. Кстати, пусть Вас не смущает лампочка, загорающаяся, при заводе или когда обороты совсем низкие. Это нормально, тоже самое происходит и на семействе 2108.
З.Ы. Снимать неиспользуемые реле напряжения и проводку я Вам не советую, как и выкидывать 702-ю релешку- так, случись что с этим генератором, Вы сможете быстро поставить потрепанный 42-й, как времянку ;)

Об установке 80 и 105-х генераторов будет написано позже, как говорится, в следующих сериях.

Огромное спасибо
kostetу за халявно подаренный генератор и фотографии и
leonу за то, что я не чувствую себя одиноким маньяком в этом мире smile3.gif

Хватов Иван "КОСМОС", Автоклуб ВАЗ-2106.
При использовании текста данной статьй указывать ссылку и автора обязательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
STALKER
сообщение 6.6.2007, 20:03
Сообщение #2
Нет аватара


Съёмщег...
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3397
Регистрация: 30.3.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 19
Машина:Ваз 21063
Цвет:серо-голубой 427
Год Выпуска: 1987
Спасибо сказали: 4 раза



КОС как влияет на расход бензина установка 80 амперного, и какой лучше ставить от нивы или с зубилы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KOCMOC
сообщение 6.6.2007, 21:40
Сообщение #3
Нет аватара


Ездатый Беспечник
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1481
Регистрация: 6.2.2007
Из: Питер, Чкаловская
Пользователь №: 3
Машина:Honda VFR 800
Цвет:красный
Год Выпуска: 2004
Спасибо сказали: 33 раза



STALKER, на расход влиять особо не будет. Ты, наверное, имел ввиду не от зубилы, а от десятки.
Если ставить от зубилы, то это 55А. Из переделок-поменять реле.
Если ставить от Нивы214, то это 80А. Из переделок- поменять кронштейн крепления к движку, регкулировочную планку и реле.
Если ставить от десятки (80-105А), то ко всем вышеперечисленным действиям с Нивовским, добавляется замена шкива.
Генератор надо выбиорать исходя из того, чего ты хочешь в результате поиметь. Если планируешь кучу электрики- бери 105-й. Если ничего, кроме магнитофона и противотуманок ставить не будешь, бери 55-ку и не парься.
Про зубильный генератор могу сказать одно- покупать новый за деньги дабы получить прирост к заряду я-бы не стал. Только если накроется старый 42-й (его-бы я вообще никогда не стал-бы покупать :) ).

Короче, итожу свои мысли:

1. 42-й генератор брать не надо. Только если нахаляву :)
2. 55-й генератор есть замена 42-го для обычного чувака, который особо извращаться с электрикой не будет. Его нужно покупать, если полетел 42-й заместо 42-го, ибо см п.1. Тратиться спецом на него нет смысла, ибо прирост от него не такой уж и большой, а генераторы нынче дорогие.
3. 80-й генератор надо брать если ты любишь использовать доп. оборудование. В любом случае.
4. 105-й генератор лучше 80-го, так что если не жалко денег, то можно купить его. Если электрики дофига, то его НУЖНО купить.
5. Если есть возможность поиметь генератор нахаляву, то лучше его поиметь. Какой-бы он ни был.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
STALKER
сообщение 7.6.2007, 10:42
Сообщение #4
Нет аватара


Съёмщег...
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3397
Регистрация: 30.3.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 19
Машина:Ваз 21063
Цвет:серо-голубой 427
Год Выпуска: 1987
Спасибо сказали: 4 раза



КОС спасибо что разжевал всё. Я сам с собой посовешался и решил что мне подойдёт 80, т.к. я такой средний чувак много электрики пихать не буду, но и кое какие потребители определённо будут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрец
сообщение 7.6.2007, 10:44
Сообщение #5
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 632
Регистрация: 1.4.2007
Из: Питер, Ветеранов
Пользователь №: 46
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Светло синий
Год Выпуска: 1992
Спасибо сказали: 1 раз



Я в электрике не спец - поэтому скажите в двух словах плиииз зачем ставить не родной генератор ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LEXA-199
сообщение 7.6.2007, 10:50
Сообщение #6
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 591
Регистрация: 30.3.2007
Пользователь №: 29
Машина:Дэу Нексия
Цвет:Черный
Год Выпуска: 2010
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Юрец @ 7.6.2007, 11:44) *
Я в электрике не спец - поэтому скажите в двух словах плиииз зачем ставить не родной генератор ?


Сможешь больше энергопотребителей подключить в авто... Усилители, Телевизор, Противотуманки, светомузыку :) Если это не нужно... то ничего менять не нужно :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
STALKER
сообщение 7.6.2007, 11:03
Сообщение #7
Нет аватара


Съёмщег...
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3397
Регистрация: 30.3.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 19
Машина:Ваз 21063
Цвет:серо-голубой 427
Год Выпуска: 1987
Спасибо сказали: 4 раза



короче объясняю доступно:
До лета 2005 в Москве стоял 42 амперный гена, как стало жарко в Чагино включили кондишн и всё полетело!
После этого поставили 55 амперный щас если где-то включают кондишн нормально, но если ещё и чайник включат будет опять пипец.
Поэтому чтоб можно было включить кондишн чайник и ещё Ашот смог бы подключить печку для чебуреков на рынке надо ставить 80 или 105 амперные
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колян
сообщение 7.6.2007, 11:41
Сообщение #8
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 688
Регистрация: 8.5.2007
Из: С-Пб, Выборгский р-он
Пользователь №: 194
Машина:Volga Siber
Цвет:Dark Black
Год Выпуска: 2010
Спасибо сказали: 1 раз



KOCMOC,МОЛОДЕЦ, как заберу машинку из ремонта, надыбаю 8 генератор и поставлю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрец
сообщение 7.6.2007, 12:07
Сообщение #9
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 632
Регистрация: 1.4.2007
Из: Питер, Ветеранов
Пользователь №: 46
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Светло синий
Год Выпуска: 1992
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(Леха177 @ 7.6.2007, 12:50) *
Цитата(Юрец @ 7.6.2007, 11:44) *

Я в электрике не спец - поэтому скажите в двух словах плиииз зачем ставить не родной генератор ?


Сможешь больше энергопотребителей подключить в авто... Усилители, Телевизор, Противотуманки, светомузыку :) Если это не нужно... то ничего менять не нужно :)


Кроме противотуманок ничего....но стоит ОКТАН-КОРРЕКТОР и когда врубаешь дальний и две противотуманки начинает пищать типа перегруз...и не знаешь то ли свет вырубить то ли молотком по не ёб..ть... В связи с етим вопрос какой генератор оптимальнее ??? Еслт из нештатки только противотуманки и два стопаря под задним стеклом ???

Сообщение отредактировал Юрец - 7.6.2007, 12:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KOCMOC
сообщение 7.6.2007, 17:12
Сообщение #10
Нет аватара


Ездатый Беспечник
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1481
Регистрация: 6.2.2007
Из: Питер, Чкаловская
Пользователь №: 3
Машина:Honda VFR 800
Цвет:красный
Год Выпуска: 2004
Спасибо сказали: 33 раза



Юрец, 55 должен покатить. По идее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LEXA-199
сообщение 7.6.2007, 18:21
Сообщение #11
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 591
Регистрация: 30.3.2007
Пользователь №: 29
Машина:Дэу Нексия
Цвет:Черный
Год Выпуска: 2010
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Юрец @ 7.6.2007, 13:07) *
какой генератор оптимальнее ??? Еслт из нештатки только противотуманки и два стопаря под задним стеклом ???


У меня стоит 55А - 4 противотуманки + 2 стоп сигнала :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Злые Мыши
сообщение 7.6.2007, 19:11
Сообщение #12
Нет аватара


Матёрый Мышь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2070
Регистрация: 7.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7
Машина:Chevrolet TrailBlazer
Цвет:Серый
Год Выпуска: 2014
Спасибо сказали: 32 раза



/* ОФФТОПИК */

Цитата(KOCMOC @ 6.6.2007, 22:40) *
5. Если есть возможность поиметь генератор нахаляву, то лучше его поиметь. Какой-бы он ни был.



Это Зачот! :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
коша
сообщение 6.7.2007, 12:21
Сообщение #13
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 707
Регистрация: 6.4.2007
Из: Донецкая обл. Украина
Пользователь №: 74
Машина:ваз-21063
Цвет:сафари
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 8 раз



Мужики что0то у меня этот гена мочит! не выдает искричество нормально при всём свете и галогенках+стереосистема, последняя тухнет? каккого пистона ему :angry: врезать?

Сообщение отредактировал коша - 6.7.2007, 12:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
евгенич
сообщение 15.8.2007, 21:28
Сообщение #14
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 35
Регистрация: 15.8.2007
Пользователь №: 1046
Машина:2106
Цвет:черный
Год Выпуска: 1996
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(коша @ 6.7.2007, 13:21) *
Мужики что0то у меня этот гена мочит! не выдает искричество нормально при всём свете и галогенках+стереосистема, последняя тухнет? каккого пистона ему :angry: врезать?



год юзаю генератор 55амп,проблем никаких.при полной нагрузке(всеми эл.приборами,имеющимися на борту,включая магн.на 6 колонок,туманки перед-зад)на холостых все тянет.при макс.громкости немного заметно помигивание панели.но это происходит и на оборотах.
кстати сказать,удивило-на 42 генераторе без аккумулятора при включении ближнего света фар ничего не происходило,55й же зажег их не хуже,чем с аккумулятором.(все манипуляции на холостом ходу-об.~800-850)
лоханулся с реле-регулятором напруги.старый выкинул(пропускал 15.6 в.поставил новый.пропускает 16.8,поставил еще-17.2.кошмар.
на свалке со старого 6го кузова скрутил реле (прибалтика),поставил,замерил-результат 14.2.
для лета идеал.господа форумчане,не выкидывайте старые электро приборы-новые делают не для наших машин rofl.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Porselet
сообщение 22.8.2007, 12:37
Сообщение #15
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 102
Регистрация: 20.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 486
Машина:ВАЗ 2105 + VW Vento
Цвет:Бежевый и Зеленый
Год Выпуска: 1994
Спасибо сказали: 0 раз



Прочитал данную статью, спер старый зубилковский генератор(перебрал, почистил) решил поставить... И вот тут то и возникли траблы. Сделал все, как сказано в статье (желтый провод на клемму, 2 других на штырек). у меня вольтметр стоит, вижу картину маслом - не заряжает... клемму с аккума снимаю, глохнет. Вывод - не так генератор подключил. решил попробовать вставить черный провод (тот, что на регулятор напряжения) работает, но машина не глушится (двигатель если работает, то зажигание можно выключить только одновременно сняв клемму с аккума и выдернув проводок из генератора)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kemper
сообщение 22.8.2007, 14:17
Сообщение #16
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 65
Регистрация: 30.3.2007
Пользователь №: 25
Машина:ВАЗ 2103
Цвет:КРАСНЫЙ
Год Выпуска: 1973
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Porselet @ 22.8.2007, 13:37) *
Прочитал данную статью, спер старый зубилковский генератор(перебрал, почистил) решил поставить... И вот тут то и возникли траблы. Сделал все, как сказано в статье (желтый провод на клемму, 2 других на штырек). у меня вольтметр стоит, вижу картину маслом - не заряжает... клемму с аккума снимаю, глохнет. Вывод - не так генератор подключил. решил попробовать вставить черный провод (тот, что на регулятор напряжения) работает, но машина не глушится (двигатель если работает, то зажигание можно выключить только одновременно сняв клемму с аккума и выдернув проводок из генератора)


Сделай все как в статье!!!! Один провод вообше нафиг не нужен а на 2-м (реле зарядки) Надо схему переделать. Внимательней и счательней. Возможно надо релюху зарядки менять. При нормально действуюшим генере в имеюшимся положении релюхи у тебя должна загореться лампа когда зарядка пошла. Попробуй ей 4000 дать если не загорится таблетка в хлам. Многонюансов смотреть надо. Но схема у тебя не правельная...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скеложьга
сообщение 22.8.2007, 20:11
Сообщение #17
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 930
Регистрация: 22.3.2007
Из: Москва, р-н Басманный
Пользователь №: 11
Машина:ВАЗ-21065
Цвет:Аквамарин
Год Выпуска: 2000
Спасибо сказали: 1 раз



Porselet, а ты реле лампочки зарядки (вольтметра) менял на другую?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Porselet
сообщение 22.8.2007, 23:54
Сообщение #18
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 102
Регистрация: 20.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 486
Машина:ВАЗ 2105 + VW Vento
Цвет:Бежевый и Зеленый
Год Выпуска: 1994
Спасибо сказали: 0 раз



так-с... все по порядку... Видимо, когда генератор перебирал, что то не воткнул нормально... вытащил его сегодня и подключил, как рекомендуют. Все работает. Релюшку менять не буду, т.к. меня эта лампочка совершенно не напрягает. ну или потом... Сейчас время ставить солекс от 21083... и БСЗ. Спасибо всем за советы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex7
сообщение 1.9.2007, 21:39
Сообщение #19
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 28
Регистрация: 1.9.2007
Пользователь №: 1135
Машина:7
Цвет:,tk
Спасибо сказали: 0 раз



так)
как я понял родной генератор на 42 Ампера. если ставить, ну допустим генер 80А, то АКБ надо менять на аккум с емкостью 80 А/ч или же нет?
если АКБ не менять (оставить к примеру 55-66 А/ч) - будет выкипать?
и вообще если ставить АКБ с Большей емкостью чем стандартная, необходимо ли будет менять всю проводку на более толстые по сечению провода и заменять предохранители на соответсвуующий номинал
спасибо заранее за ответ)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахид Магамедов
сообщение 1.9.2007, 22:59
Сообщение #20
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Александр
Сообщений: 2377
Регистрация: 1.8.2007
Из: Город Герой Ленинград
Пользователь №: 980
Машина:nissan patrol
Цвет:Серебристый
Год Выпуска: 2013
Спасибо сказали: 23 раза



Цитата
если АКБ не менять (оставить к примеру 55-66 А/ч) - будет выкипать?

этого практически не заметно
Цитата
и вообще если ставить АКБ с Большей емкостью чем стандартная, необходимо ли будет менять всю проводку на более толстые по сечению провода и заменять предохранители на соответсвуующий номинал

А это еще зачем? Потребляемый ток стандартных приборов бортсети авто НЕ ИЗМЕНИТСЯ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

50 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:05