IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тосол или антифриз?, что это?
Qizo
сообщение 10.8.2009, 14:30
Сообщение #81
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 19
Регистрация: 10.8.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 17563
Машина:ВАЗ-2103
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1977
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Brabys @ 21.7.2009, 16:42) *
Народ говорят что систему охлаждения Охуенно промывать пепсиколой! Я сам если честно в шоке! Кто нить пробывал???? говорят весь налет снимает до металла:)

какой ужос высерьезно?? пепсипить то вредно не то что в машину заливать.....



вот скажите если машина простояла без эксплуатации 5 лет в гараже то надо сменить тосол?? и надо ли промыть систему охлжадения ( не пепси 100% ;))???
пока гнал машину до горожа температурный режим 6ыл в норме 90град. может пока не стоит менять???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
demans
сообщение 11.8.2009, 0:12
Сообщение #82
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 184
Регистрация: 30.5.2009
Из: СТУПИНО
Пользователь №: 14676
Машина:ваз 21061
Цвет:Изумруд металлик
Год Выпуска: 1999
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Qizo @ 10.8.2009, 15:30) *
Цитата(Brabys @ 21.7.2009, 16:42) *
Народ говорят что систему охлаждения Охуенно промывать пепсиколой! Я сам если честно в шоке! Кто нить пробывал???? говорят весь налет снимает до металла:)

какой ужос высерьезно?? пепсипить то вредно не то что в машину заливать.....



вот скажите если машина простояла без эксплуатации 5 лет в гараже то надо сменить тосол?? и надо ли промыть систему охлжадения ( не пепси 100% ;))???
пока гнал машину до горожа температурный режим 6ыл в норме 90град. может пока не стоит менять???

Если сомневаешся то лучше смени, за это время тосол мог отстояться и разделится на воду и всякое непонятное и присадки могли потеряли свои свойства, и ещё неизвестно сколько катались на этом тосоле до 5 летней простойки.
А про колу то, что она ржавчину отмывает это факт...я серьёзно. (кстати тосол тоже пить вредно rofl.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Господин поручик
сообщение 11.8.2009, 0:16
Сообщение #83
Нет аватара


.......придиратор.......
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: А. Николаевич
Сообщений: 30918
Регистрация: 26.12.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 1911
Машина:21065 был
Цвет:зачотный
Год Выпуска: 330тыщ
Спасибо сказали: 2078 раз



Цитата
тосол мог отстояться и разделится на воду и всякое непонятное и присадки

это вряд-ли... Д.И. Менделеев с тобой бы не согласился grin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
demans
сообщение 11.8.2009, 8:44
Сообщение #84
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 184
Регистрация: 30.5.2009
Из: СТУПИНО
Пользователь №: 14676
Машина:ваз 21061
Цвет:Изумруд металлик
Год Выпуска: 1999
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Господин поручик @ 11.8.2009, 1:16) *
Цитата
тосол мог отстояться и разделится на воду и всякое непонятное и присадки

это вряд-ли... Д.И. Менделеев с тобой бы не согласился grin.gif

Ну извиняюсь если что не так, в химии не очень силён dntknw.gif , просто когда купил машину и слил старый тосол то в ведёрке получилась 2х цветная жидкость: мутная жидкость с зелёными разводами и мелкими зелёными комочками(сделал вывод что он расслоился).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
[Истра]Ligalaiz
сообщение 27.8.2009, 7:05
Сообщение #85
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 15
Регистрация: 23.7.2009
Пользователь №: 16859
Машина:Временно
Цвет:Пешеход
Год Выпуска: 777
Спасибо сказали: 0 раз



У меня долгое время был залит тосол ,с недавнего времени антифриз )Особой разницы не заметил)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
doc1979
сообщение 29.8.2009, 13:16
Сообщение #86
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 12
Регистрация: 29.8.2009
Из: Советский союз
Пользователь №: 18339
Машина: 2106
Цвет:мурена
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 0 раз



Если сомневаешься что залито, меняй полностью. Иначе если смешаешь, могут быть последствия нехорошие. ИМХО!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Komarr
сообщение 29.9.2009, 15:51
Сообщение #87
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 159
Регистрация: 29.9.2009
Из: Тула
Пользователь №: 19609
Машина:Ваз 21065
Цвет:Мурена
Год Выпуска: 2002
Спасибо сказали: 0 раз



Я ездию на антифризе считаю что он лучше по своим смазающим свойствам,не замерзнет при больших морозах можно развести концентрат по усмотрению,и дастается мне на халяву с работы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ромарио
сообщение 29.9.2009, 18:22
Сообщение #88
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2478
Регистрация: 21.3.2009
Из: москва-царицино
Пользователь №: 11297
Машина:21102
Цвет:синявый
Год Выпуска: 2000
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(Komarr @ 29.9.2009, 16:51) *
Я ездию на антифризе считаю что он лучше по своим смазающим свойствам,не замерзнет при больших морозах можно развести концентрат по усмотрению,и дастается мне на халяву с работы

на халяву и уксус сладкий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha065
сообщение 29.9.2009, 19:31
Сообщение #89
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Михаил
Сообщений: 3851
Регистрация: 4.12.2007
Из: Москва ЮВАО и САО
Пользователь №: 1766
Машина:ваз21065/cia ceed sw
Цвет:снежинка/space blue
Год Выпуска: 1998/2013
Спасибо сказали: 18 раз



Цитата(ромарио @ 29.9.2009, 19:22) *
Цитата(Komarr @ 29.9.2009, 16:51) *
Я ездию на антифризе считаю что он лучше по своим смазающим свойствам,не замерзнет при больших морозах можно развести концентрат по усмотрению,и дастается мне на халяву с работы

на халяву и уксус сладкий

Повторюсь антифриз дает меньшей корозионый эфект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ромарио
сообщение 29.9.2009, 19:43
Сообщение #90
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2478
Регистрация: 21.3.2009
Из: москва-царицино
Пользователь №: 11297
Машина:21102
Цвет:синявый
Год Выпуска: 2000
Спасибо сказали: 1 раз



Антифриз - общее название охлаждающих жидкостей для автомобильных двигателей, а "тосол" - торговая марка отечественного антифриза. Из-за российского происхождения тосола многие предпочитают не заливать его в свои иномарки, и это зачастую оправдано - с тосолом больше вероятность купить подделку или просто некачественную жидкость. Впрочем, есть и много положительных отзывов о тосоле - здесь уже вопрос "тосол или антифриз" принимает черты вечных споров о вкусах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lev_Ekb
сообщение 29.9.2009, 19:57
Сообщение #91
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1149
Регистрация: 12.5.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 13768
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Вишня
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 4 раза



Цитата(ромарио @ 29.9.2009, 22:43) *
Антифриз - общее название охлаждающих жидкостей для автомобильных двигателей, а "тосол" - торговая марка отечественного антифриза. Из-за российского происхождения тосола многие предпочитают не заливать его в свои иномарки, и это зачастую оправдано - с тосолом больше вероятность купить подделку или просто некачественную жидкость. Впрочем, есть и много положительных отзывов о тосоле - здесь уже вопрос "тосол или антифриз" принимает черты вечных споров о вкусах.


Для наших "бородатых" машин все равно.
http://www.zr.ru/a/6662/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Господин поручик
сообщение 29.9.2009, 23:29
Сообщение #92
Нет аватара


.......придиратор.......
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: А. Николаевич
Сообщений: 30918
Регистрация: 26.12.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 1911
Машина:21065 был
Цвет:зачотный
Год Выпуска: 330тыщ
Спасибо сказали: 2078 раз



Цитата(ромарио @ 29.9.2009, 20:43) *
Антифриз - общее название охлаждающих жидкостей для автомобильных двигателей, а "тосол" - торговая марка отечественного антифриза. Из-за российского происхождения тосола многие предпочитают не заливать его в свои иномарки, и это зачастую оправдано - с тосолом больше вероятность купить подделку или просто некачественную жидкость. Впрочем, есть и много положительных отзывов о тосоле - здесь уже вопрос "тосол или антифриз" принимает черты вечных споров о вкусах.

Где списал? grin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RomanGrogEx
сообщение 5.11.2009, 16:18
Сообщение #93
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 1
Регистрация: 4.11.2009
Из: Россия
Пользователь №: 21257
Машина:google
Цвет:test
Год Выпуска: Россия
Спасибо сказали: 0 раз



Летом промыл всю систему, сменил на зеленый Антифриз Luxoil. Температура теперь не ползет выше 90. Пока нареканий нет. Почему-то во все новые машины льют или красный или зеленый тосол. Никто тосиний тосол не залевает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lev_Ekb
сообщение 5.11.2009, 20:02
Сообщение #94
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1149
Регистрация: 12.5.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 13768
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Вишня
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 4 раза



Цитата(RomanGrogEx @ 5.11.2009, 18:18) *
Летом промыл всю систему, сменил на зеленый Антифриз Luxoil. Температура теперь не ползет выше 90. Пока нареканий нет. Почему-то во все новые машины льют или красный или зеленый тосол. Никто тосиний тосол не залевает.


перечитай всю тему и не задавай глупых вопросов.

в новые машины заливают антифриз, во всяком случае в иномарки
про наши не в курсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кобзев
сообщение 5.11.2009, 22:35
Сообщение #95
Нет аватара


Уже не модератор, очень добрый!)
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Александр Викторович
Сообщений: 16090
Регистрация: 26.7.2008
Из: Украина Запорожье
Пользователь №: 4118
Машина:КIA Cerato ex
Цвет:Серая
Год Выпуска: 2008
Спасибо сказали: 562 раза



Заливаем воду и ездим))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крепкий
сообщение 5.11.2009, 23:13
Сообщение #96
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 110
Регистрация: 6.7.2009
Из: сауны полчаса назад
Пользователь №: 16162
Машина:Антилопа 063
Цвет:светло-зелёный
Год Выпуска: 89
Спасибо сказали: 0 раз



По поводу смешивания... если то что залито и то, что предполагается залить имеют одну основу, а зачастую так и есть - этиленгликоль, то смешивать можно, независимо от цвета...

По поводу коррозии... опять же - если охлаждающая жидкость на основе этиленгликоля, а это скорее всего так (если не вода конечно), то коррозия имеет место быть, т.к. этиленгликоль достаточно коррозионно активен, для этого и применяются присадки, в их числе ингибиторы коррозии, которые со временем теряют свои свойства - отсюда и "срок годности" охлаждающей жидкости.

По поводу спорах о наименования... тосол или антифриз... кому как больше нравиться... на вкус и цвет - фломастеры разные, но очевидно, что понятие "антифриз" шире понятия "тосол"...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кобзев
сообщение 5.11.2009, 23:55
Сообщение #97
Нет аватара


Уже не модератор, очень добрый!)
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Александр Викторович
Сообщений: 16090
Регистрация: 26.7.2008
Из: Украина Запорожье
Пользователь №: 4118
Машина:КIA Cerato ex
Цвет:Серая
Год Выпуска: 2008
Спасибо сказали: 562 раза



Цитата(Крепкий @ 6.11.2009, 0:13) *
По поводу смешивания... если то что залито и то, что предполагается залить имеют одну основу, а зачастую так и есть - этиленгликоль, то смешивать можно, независимо от цвета...

По поводу коррозии... опять же - если охлаждающая жидкость на основе этиленгликоля, а это скорее всего так (если не вода конечно), то коррозия имеет место быть, т.к. этиленгликоль достаточно коррозионно активен, для этого и применяются присадки, в их числе ингибиторы коррозии, которые со временем теряют свои свойства - отсюда и "срок годности" охлаждающей жидкости.

По поводу спорах о наименования... тосол или антифриз... кому как больше нравиться... на вкус и цвет - фломастеры разные, но очевидно, что понятие "антифриз" шире понятия "тосол"...

Вот и я о том же...Тема не понятная какая то..Ведь можно назватьпросто ОЖ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DIMA_OZ
сообщение 6.11.2009, 0:40
Сообщение #98
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 20
Регистрация: 12.10.2009
Из: UA-Odessa-KYIV-Hmelnitsky
Пользователь №: 20216
Машина:LADA - 21065
Цвет:Синий
Год Выпуска: 2001
Спасибо сказали: 0 раз



Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Недавно обзавелся аппаратом 21065, так что в техническолм плане все еще на уровне изучения "руководства по экспулатации", и вот впервые подняв капот, взгляд упал на расширительный бачек...
в первую очередь меня смутил урвоень охлаждающей жидкости, он был ниже отметки MIN, но как я понял понял это еще не так срашно...жидкость, находящаяся в этом бачке - грязно-оранжевого цвета...
в связи с этим у меня возник вопрос - стоит ли просто долить ОЖ, либо промывать и заливать новую? Машина была взята у брата с 67 тыс. пробега и по его словам с момента покупки (куплен новым в 2002 г.) ОЖ не менялась, при этом двигатель никаких нареканий в работе не вызывает, не перегревается и т.д.
В общем что порекомендуете, стоит ли менять и на что, и чем промывать в случае замены?

Сообщение отредактировал DIMA_OZ - 6.11.2009, 0:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaSer
сообщение 6.11.2009, 0:53
Сообщение #99
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1630
Регистрация: 16.7.2009
Из: Tomsk
Пользователь №: 16572
Машина:Nissan Bluebird
Цвет:Серебристый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 6 раз



Цитата(DIMA_OZ @ 6.11.2009, 0:40) *
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Недавно обзавелся аппаратом 21065, так что в техническолм плане все еще на уровне изучения "руководства по экспулатации", и вот впервые подняв капот, взгляд упал на расширительный бачек...
в первую очередь меня смутил урвоень охлаждающей жидкости, он был ниже отметки MIN, но как я понял понял это еще не так срашно...жидкость, находящаяся в этом бачке - грязно-оранжевого цвета...
в связи с этим у меня возник вопрос - стоит ли просто долить ОЖ, либо промывать и заливать новую? Машина была взята у брата с 67 тыс. пробега и по его словам с момента покупки (куплен новым в 2002 г.) ОЖ не менялась, при этом двигатель никаких нареканий в работе не вызывает, не перегревается и т.д.
В общем что порекомендуете, стоит ли менять и на что, и чем промывать в случае замены?

я думаю что,если сомневаешься открути пробку на радиаторе и налей от туда стаканчик,если все ок то просто долей ОЖ,не знаю,я бы именно так бы сделал dntknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станиславский
сообщение 6.11.2009, 2:40
Сообщение #100
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 3
Регистрация: 6.11.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 21329
Машина:ваз 21061
Цвет:синий
Год Выпуска: 1982
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(VaSer @ 6.11.2009, 3:53) *
Цитата(DIMA_OZ @ 6.11.2009, 0:40) *
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Недавно обзавелся аппаратом 21065, так что в техническолм плане все еще на уровне изучения "руководства по экспулатации", и вот впервые подняв капот, взгляд упал на расширительный бачек...
в первую очередь меня смутил урвоень охлаждающей жидкости, он был ниже отметки MIN, но как я понял понял это еще не так срашно...жидкость, находящаяся в этом бачке - грязно-оранжевого цвета...
в связи с этим у меня возник вопрос - стоит ли просто долить ОЖ, либо промывать и заливать новую? Машина была взята у брата с 67 тыс. пробега и по его словам с момента покупки (куплен новым в 2002 г.) ОЖ не менялась, при этом двигатель никаких нареканий в работе не вызывает, не перегревается и т.д.
В общем что порекомендуете, стоит ли менять и на что, и чем промывать в случае замены?

я думаю что,если сомневаешься открути пробку на радиаторе и налей от туда стаканчик,если все ок то просто долей ОЖ,не знаю,я бы именно так бы сделал dntknw.gif

Менять стоит обязательно, тем более если такое долгое время ОЖ не менялось. Ведь ОЖ занимает не последнее место в работе двигателя. Залить можете как наш отечественный антифриз - Тосол, так и антифриз более продвинутого производителя, только учтите, что антифриз по своим свойствам более текуч, поэтому рекомендую основательно осмотреть систему охлаждения на наличие пробоин. Если машина приклонного возраста и патрубки в ней не менялись так же давно, как и ОЖ в вашем случае, все же рекомендую залить ТОСОЛ, будет меньше проблем, иначе может потечь со всех щелей по чуть-чуть.
Еще не мешало бы промыть систему нейтральной промывкой, блага она вас не разорит (стоит около 100-150 рублей за 250-300 мл).
План действия таков - заливаете промывку в вашу ОЖ, оставляете работать на хх и через десять минут сливаете. Потом можете все это домыть водой или дедовским способом до чистой воды.
Главное - когда будете заливать ОЖ, следите за тем чтобы не образовалось воздушной пробки в патрубках, иначе не избежать проблем с перегревом, заклиневшим термостатом и так далее... Прокачивайте трубки руками чтобы там не оставалось воздуха.

Миф 1. О Тосоле.

Когда вы заходите в магазин автомобильных запчастей, то можете увидеть на витрине множество различных «Тосолов», которые отличаются друг от друга названием, например Тосол Север, Тосол Арктика, Тосол Дзержинский, Тосол Felix, Тосол Торса, Тосол Sintec, Тосол Пять Звезд, Тосол Арктон, Тосол Forsage и тому подобное. В настоящее время в России встречается более ста разновидностей таких «Тосолов». Неискушенный покупатель думает, что все эти жидкости являются тем самым Тосолом, который он знает с детства, однако это всего лишь миф. На самом деле эти «Тосолы» не имеют никакого отношения к первоначальному, настоящему Тосолу, который выпускался в СССР и был практически единственной и очень дефицитной охлаждающей жидкостью. Широко «раскрученная» в СССР торговая марка «Тосол» не была защищена авторскими правами, поэтому любой недобросовестный производитель мог назвать Тосолом (и до сих пор называет) свою, совершенно другую охлаждающую жидкость.

Миф 2. Миф о том, что Антифриз и Тосол разные охлаждающие жидкости.

Существует мнение (миф), что Тосол — это охлаждающая жидкость, предназначенная для отечественных автомобилей, а антифриз — для иномарок. Сначала уточним терминологию. Антифризом называется любая жидкость, которая не замерзает, как вода, при 0°С. Жидкость, которой поливают дороги в зимнее время — это тоже антифриз. За рубежом обычно пользуются термином «Antifreeze Coolant», что буквально означает «антифриз — охлаждающая жидкость». Каждый из антифризов имеет свое название (имя), например GlasELF, GlycoShell, Havoline, Glysantine, и так далее. Тосол — это тоже название (имя) конкретного антифриза. Даже на титульном листе Технических Условий ТУ 6-56-95-96 написано «Антифриз Тосол АМ». Таким образом, принципиальной разницы между Антифризом и Тосолом не существует. Разница существует в составе пакетов присадок различных антифризов и тосолов, соответственно в их качестве, области применимости (для каких автомобилей или двигателей), сроке эксплуатации. В последние годы многие российские производители стали называть свои охлаждающие жидкости (бывшие «Тосолы») антифризами, претендуя на их применимость не только в отечественных автомобилях, но и в иномарках. Имейте в виду, что единственный критерий применимости антифриза в вашем автомобиле — это допуск (одобрение) на применение этого антифриза от производителя этого автомобиля. Список одобренных антифризов, как правило, имеется в сервисной книжке автомобиля или публикуется на интернет-сайте автопроизводителя.

Миф 3. О цвете антифриза.

Среди автомобилистов ходит неправильное представление о том, что цвет антифриза связан с его качеством. Самая распространенная «классификация» звучит примерно так:
— красный антифриз лучший, он служит 5 лет,
— зеленый антифриз средний, служит 3 года,
— синий антифриз, в том числе Тосол, самый «простенький», служит 1, максимум 2 года.
Также говорят, что все антифризы одного цвета одинаковые, или, по крайней мере, их можно смешивать между собой.
Предприимчивые производители охлаждающих жидкостей для расширения ассортимента выпускают в продажу антифризы разных цветов: и красный, и зеленый, и синий, даже желтый, хотя они могут быть абсолютно одинаковы по своему составу.
На самом деле все антифризы (и тосолы) изначально бесцветны. Производители добавляют в них краситель лишь для придания «индивидуальности» и для отличия от других жидкостей. Количество красителя минимально — несколько граммов на тонну. Никакого отношения к свойствам антифриза его цвет не имеет. Обычно, цвет антифриза является предметом договоренности между производителем и потребителем.

Миф 4. О смазывающих свойствах.

Некоторые полагают, что в антифризы (и в Тосол) добавляют какие-то специальные присадки для придания смазывающих свойств. Это миф. Никаких специальных «смазывающих» присадок ни в антифризы, ни в Тосол не добавляют. Смазывающие свойства обеспечиваются базовым компонентом антифризов — этиленгликолем.


И напоследок - Все антифризы, равно как и смесь этиленгликоля и воды, тоже имеют низкий коэффициент поверхностного натяжения, почти в два раза меньше, чем у воды. Капли антифриза, которые выпадают из пипетки, будут в два раза меньше, чем капли воды, выпадающие из такой же пипетки. Этим объясняется высокая и достаточно неприятная способность антифриза просачиваться из-под плохо затянутых хомутов и в местах негерметичных соединений. Антифриз будет просачиваться там, где вода обычно не просачивается.

Сообщение отредактировал Станиславский - 6.11.2009, 2:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 20:11