IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Route_66. Спасибо сказали: 1819
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
22.10.2021, 23:59 Компьютерное железо...
Проблемы и их решения
Обычно беру другой жесткий диск (такого же или бОльшего объема), и копирую туда все без разбору - полными разделами. Или даже клонирую, чтобы получилась работоспособная копия системы. После переустановки перетаскиваю добро обратно, попутно причесывая его и сортируя. Когда все успешно завершится, второй диск можно освободить и вернуть законному владельцу (в случае, если он чужой).

Всегда лучше именно физически отдельный диск, а не разделы на подопытном. Поскольку при переразметке, создании разделов и их форматировании всегда существует риск, что потом будет мучительно больно.
ИванычЪ, Шем
18.10.2021, 19:33 Негатив, депрессняк или просто жoп@
печальный флуд...
Мои соболезнования cray.gif
1300SL
18.10.2021, 2:50 Негатив, депрессняк или просто жoп@
печальный флуд...
Тяжело, когда случается такое. Увы, век им отпущен гораздо меньше нашего. Мои соболезнования (((
Warrior
16.10.2021, 2:45 Лайба
RACER-150-23A TOURIST
Хорошо излагаешь drugba.gif
1300SL
15.10.2021, 15:02 Барнаульский "Танк"
Танки грязи не боятся
С обновкой! Пусть ходит долго и счастливо drugba.gif
Warrior
13.10.2021, 2:18 Ставим генератор от зубилы на ШАХУ (СТАТЬЯ)
Читаем, тюнингуем, критикуем
Как-то так:



За счет центробежной силы воздух выбрасывается за наружные края крыльчатки, как камни, падающие на быстро вращающуюся карусель. А благодаря образовавшемуся в результате разрежению, вдоль оси крыльчатки заходит свежий.

На самом деле, там очень грамотно все продумано, в этом генераторе со шкивом. Воздух заходит сзади, холодный. И первым делом охлаждает наиболее критичные к нагреву элементы - диоды. А уже только потом обмотки.

Воздух движется против движения автомобиля, но встречный поток на него не влияет, т.к. его прикрывает широкий диск ("воротник") шкива. В результате эффективность охлаждения не зависит от скорости движения, но только от оборотов.
Bartholomew
12.10.2021, 13:57 Белый 2101
Белый - белоснежный..
Просто обидно, когда быдловатая биомасса судит о классике исключительно по соседской угандошенной всмятку картофелевозке. И выросло уже целое поколение, которое вообще не ведает о том, что в норме эти машины могут (и должны!) именно ездить.
ИванычЪ
12.10.2021, 1:27 Белый 2101
Белый - белоснежный..
Я и сейчас с удовольствием поприкалывался над таким удодом.

Еду, значится, с месяц назад в село. По Харьковской трассе, поскольку Прилукская была на злом ремонте. И в Борисполе останавливаюсь перед светофором. В том месте узко было, всего по одной полосе в каждую сторону. По крайней мере, по разметке.

И тут... демонстративно забивши на эту самую разметку, пристраивается слева от меня (что бы вы думали?) собачья будка системы Renault Trafic. Чтобы, значится, первым стартануть, а я чтобы, типа, ему не мешал. Ну, думаю, ладно. Хрен с тобой, золотая рыбка. Загорается зеленый, и... все правильно, уже через несколько секунд я еду на второй 60, а он только начинает раскочегариваться с места. Видимо, дядю это сильно обидело, и на следующем светофоре он решает повторить эксперимент. Итог аналогичный.

Выехали за город. Я еду спокойно, не спеша на 5-й - где-то 110 ... 120. Смотрю - догоняет сзади. Топит где-то в районе 130 ... 140. Все еще горит желанием письками померяться. Нажимаю и без напряга ускоряюсь до 160. Дядя в зеркалах постепенно превращается в точку. Потом сбрасываю газ до 120 и подпускаю его поближе. И снова ускоряюсь. Повторил этот опыт пару-тройку раз, а потом картинно замедляюсь до 80, включаю правый поворот и издевательски пропускаю его вперед. Поскольку торопиться я на самом деле никуда не собирался, моя любимая крейсерская скорость по таким дорогам в районе 120.

Честно говоря, не связывался бы с ним. Если б не его хамская выходка на светофоре.
ИванычЪ, Bartholomew
11.10.2021, 0:15 Белый 2101
Белый - белоснежный..
Напомнило древний анекдот.
Вопрос в редакцию журнала "За рулем": "Я сегодня разогнал свою "десятку" до 200 км/ч. Подскажите, пожалуйста, чем лучше отмыть салон от говна. У меня велюр." rofl.gif
Bartholomew
7.10.2021, 16:29 ДОМ, РЕМОНТ, БЫТ.
Делимся опытом-спрашиваем
Губа не дура у бобика! "Пшеничную" и я не прочь употребить. Особенно, ежели она правильная, совецкого розливу alcoholic.gif rofl.gif
ИванычЪ, Bartholomew
3.10.2021, 22:55 Дримлайнер 2.0
Подошла ступица, наконец-то? Вот и хорошо! drugba.gif
Господин поручик
2.10.2021, 14:45 Белый 2101
Белый - белоснежный..
Удачи тебе в нелегком drugba.gif
ИванычЪ
1.10.2021, 22:06 Лайба
RACER-150-23A TOURIST
Дык там и двигатель другой. От слова "совсем". Поэтому для него и калильное число совсем другое может потребоваться.

Калильное число сабжевой свечи 24, и если верить таблице, то свеча "холодная". Хотя есть и еще холоднее: 27 и 31. Якобы, для спортивных двигателей.
1300SL
1.10.2021, 21:35 Покраска колесных дисков
дизайн, ваши варианты по покраске дисков
Олег подскажет, что никогда их не красил.

А когда буду, то, как учил Сергей Диогрик (a.k.a. ValmontDi), "Бураном с матирующей добавкой, никакого лака".
Насколько я понял, речь идет про это.
ИванычЪ
30.9.2021, 20:27 Компьютерное железо...
Проблемы и их решения
Уточняю. В семействе ОС Linux для видеокарт Nvidia нет никакого "универсального драйвера". Но при этом есть 3 возможных варианта поддержки данных видеокарт.

1) Проприетарный драйвер от производителя видеочипов - Nvidia. Это наиболее предпочтительный для установки вариант, т.к. он полностью реализует весь потенциал видеокарты. Финальная версия для сабжевых карт - 340.108, которая скачивается и устанавливается с официального сайта Nvidia. На моем ноутбуке этот драйвер устанавливается, но нормально не работает по причине аппаратной неисправности видеокарты.

2) Свободный драйвер под названием Nouveau. Проект разрабатывается сообществом и адресован тем, кто по каким-либо причинам не может или не хочет использовать проприетарный драйвер. По производительности и функциональности по понятным причинам эти драйверы уступают проприетарным от производителя, но входят в состав практически всех дистрибутивов и автоматически устанавливаются в процессе установки ОС на компьютер с видеокартой Nvidia. На моем ноуте сейчас нормально не работает и он, по той же самой причине.

3) Базовые видеодрайверы fbdev (Linux framebuffer) или VESA, обеспечивающие поддержку различных видеокарт от разных производителей, но только в режиме 2D, причем с минимальными возможностями ускорения, либо вообще без оного. Именно так и работает сейчас моя видеокарта: нужное разрешение и глубина цвета устанавливаются, браузер, офис и прочее ПО, которому не нужно 3D, работает, но уже при попытке посмотреть видео на YouTube браузер через несколько секунд просто глухо виснет. Пока видеокарта была исправна и работала с проприетарным драйвером от Nvidia, видео с YouTube нормально воспроизводилось вплоть по HD 1080 включительно.

Кстати, видеокарта - это одно из немногих устройств, драйвер к которому надо специально устанавливать вручную. И то, только в том случае, если у вас Nvidia или AMD (ATi). В целом, драйверы большинства устройств входят в состав ядра ОС и специальной установки не требуют. При загрузке ОС анализирует состав оборудования и автоматически загружает и активирует нужные модули для поддержки тех или иных устройств.
ИванычЪ
29.9.2021, 10:33 Флуд, флуд ,флуд.
Общение на всевозможные темы.Том №2.
Сейчас везде опа. Мы в 2020-м собирались на машине смотаться к хорошим знакомым в Литву через Польшу. А тут бац и опа: корова-минус и курвантин с лох-даунами... censored.gif
Так что решили пока по родной стране покататься. Благо, у нас тоже есть, что посмотреть.
Den Yegorov
27.9.2021, 23:42 Флуд, флуд ,флуд.
Общение на всевозможные темы.Том №2.
Потрох неиллюзорно сучий, не спорю. И сидеть бы ему по совокупности лет эдак с 10. Но... зеленая плесень за каких-то 2 года задолбала еще больше, чем потрох за 5. Своей безграничной тупостью и некомпетентностью в чем бы то ни было, кроме рубки бабла. Да и то исполняют крайне примитивно и безмозгло, то и дело вляпываясь в эпичные факапы и скандалы.

За кого? Я вот уже 16-й год подряд голосую за женщину. И за все это время мне еще ни разу не было стыдно за свой выбор. Кстати, она единственная, у кого на выборах 2019-го была действительно глубокая, продуманная и развернутая программа, которую разрабатывала команда из сотен ученых и специалистов - "Новий курс України". Только базовый документ из 400 с лишним страниц. Но... умных у нас не любят и боятся. То ли дело хером по роялю. Весело и прикольно!
Den Yegorov
27.9.2021, 20:00 Компьютерное железо...
Проблемы и их решения
Прочтет. Linux с NTFS вполне себе дружит. Надо только, чтобы ntfs-3g и ntfsprogs в системе присутствовали. По слухам, в Calculate они присутствуют по умолчанию. Если слухи врут, то надо доустановить. Это быстро и совсем не больно.

Вообще, важные документы лучше не архивировать, а просто сохранить по рабоче-крестьянски в явном виде в отдельную папку (-и), как на флешку.
ИванычЪ
27.9.2021, 19:56 Флуд, флуд ,флуд.
Общение на всевозможные темы.Том №2.
Если немцы считают его лучшим мэром, то нехай себе и забирают. Разворует, посносит исторические здания, застроит уродливыми громадами и превратит в помойку Берлин или Кельн - тогда скоренько прозреют.
ИванычЪ
27.9.2021, 12:57 Ваз 2106 "небесного цвета"
Лучше не на ВК ссыль (в UA оно не показывает), а напрямую на YouTube:



Отлей в граните, возьми в золотую рамочку, повесь на стенку, и приводи реальность в соответствие. big_boss.gif
А изобретать с дизайном там ничего не надо. Все сделали еще 45 лет назад. А в последующие 30 только портили. И заводские рационализаторы, и народные колхозники. censored.gif
oledg
27.9.2021, 10:20 А что ты сегодня сделал для своего авто?
И что машина сделала для вас?
Нет, не так.

На 2103, 21011 и 2106 изначально ставился металл. До 1976 года хромированный.
Обозначения:
2103-5701040 (правая)
2103-5701041 (левая)
На 2106 такие (хромированные) успели побывать только на предсерийных образцах.

С 1976 вместо хромирования их начали красить в черный цвет, при этом обозначения остались прежними.

С 1979 металл заменили пластмассой, одновременно упростив крепление (толстые хвостовики напрямую защелкивались в отверстиях стоек). При этом форма решеток осталась прежней.
Обозначения:
2103-5701040-10 (правая)
2103-5701041-10 (левая)
Такие же решетки ставились и на ранние 2105. Имели одну неприятную особенность: за пару часов пребывания на солнце они покрывались налетом омерзительного сизого цвета. Который, впрочем, легко стирался тряпкой.

В дальнейшем (где-то в середине 80-х) для 2105 сделали собственные решетки - длинные, во всю ширину задней стойки:
2105-5701040 (правая)
2105-5701041 (левая)
Со временем они перекочевали и на 2106.
ИванычЪ, Bartholomew
26.9.2021, 21:13 Наша ласточка
Ну, вот и мы решили себя показать :)
boredom.gif "Йа-а-а-а спросил у Гулоля..." (слова народные)

1. "Свеча D8TC равен NGK D8EA многим бы помогло при подборе" (отсюда)

2. "Расшифровка индекса названия:
D - диаметр резьбовой части 12мм, шаг резьбы 1,25 под ключ 18 мм;
8 - тепловой номинал (калильное число);
E - длина резьбовой части 19мм." (отсюда)

3. Полная расшифровка обозначений свечей NGK здесь.
1300SL
25.9.2021, 21:13 Компьютерное железо...
Проблемы и их решения
По виндам я не иксперд, так шта...
ИванычЪ
25.9.2021, 18:59 «линкор»
Назад в прошлое, с надеждой на будущее. Постояльцы нашего двора
Если регулятор релейного типа (вкл/выкл, а не ШИМ), и напряжение он меряет не на "+" АКБ, а на самом себе (клемма "15"), то никакой стабильности там просто не может быть в принципе. Детально разбирал это явление еще в 2009-м году.
ИванычЪ
25.9.2021, 12:41 Компьютерное железо...
Проблемы и их решения
Дело хозяйское. Я свое обещание выполнил, дальше смотри сам.
ИванычЪ

62 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > » 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:40