IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Eugene140. Спасибо сказали: 4
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
22.8.2014, 7:48 Мой пепелац
О том,как старая машина стала членом семьи.
«Несколько лет ржавеет 15 летняя машинка. Не на ходу…»… Примерно с этих слов для меня началось знакомство с моим пепелацем.

- Машина несколько лет стояла на улице. Не на ходу! Что-то со сцеплением и коробкой! Старая! «Жигули»! Посмотреть и уйти! – Примерно так я думал, подходя к ограде, за которой увидел ВАЗ-2106 с «троечным» мотором. Вишневого цвета, решеткой радиатора от семерки, нахлобученной поверх стандартной. Сеточками на фарах и полосой с надписью «Кэмэл» поверху лобового стекла. Спущенные колеса, ржавые диски, выцветшая занавеска на заднем стекле, прожженные чехлы из коврика…

Бегло осмотрел мотор, поставил АКБ, открыл скрипнувшую дверцу. Пахнуло нагретым застоявшимся воздухом – пыль, чехлы, резина и запах старого автомобиля.
И тут, видимо поняв, что это ее последний шанс вернуться на дорогу, она чихнула, затряслась, прокашлялась и завелась!!! Машина, которая стояла забытой столько времени! Ее никто не готовил! Ее и продавать-то никто не собирался. Вот этим «отчаянным подвигом» она меня подкупила навсегда. Хотите верьте-хотите нет!

Потом была замена всего, знакомство с «эргономикой», отмывание, чистка, подкручивание и подмазывание, техосмотр. Отдельная история – дорога в город. Забирал-то я ее из поселка в 380 км от города. До этого не водил уже года полтора.

Нам скоро 20 лет. Машина пережила капитальный ремонт двигателя, замену порогов, обрела хром колпаки, зеркала, молдиниги. Была угнана. Потом найдена в очень плачевном состоянии. Вновь восстановлена.

Жара + 30, мороз – 44. Трасса, город, забытая всеми грунтовка. Снег и даже ураган. Все пережила машина и бегает, хотя, старческие проблемы иногда доставляют хлопот.

Сегодня понял, что после покупки новой машины - со старой не расстанусь. Пусть стоит – вымытая, смазанная. А где стоит – найду. Гаража пока нет, но она заслужила сухое теплое место своим верным трудом. Сколько всего на ней было перевезено: доски, стиральная машина, тиражи газеты с работы, цемент, беременная кошка, которая родила через час после приезда (пожалели-подобрали, а что бродячая кошка не может быть такой толстой – как-то совсем не подумали. В итоге получили кошку и одного котенка. А без кота и жизнь не та!)).

Сколько воспоминаний о дальних и не очень поездках, опыта, упорства и СПОКОЙСТВИЯ (думаю, кто ремонтировал в мороз на улице – поймет, о чем я). И все это благодаря старенькому красному классическому седану.

И когда вернулся со службы, окончательно понял,что наконец я дома, когда сел в машину. Самое приятное воспоминание - Кавказ, где еще тепло, позади.А я уже еду по трассе в метель, мелькают сосны и кедры, за бортом марозец...Дома!

Я не буду ее продавать. Когда-нибудь приведу сына в гараж и покажу ему – на чем папка ездил в молодости. И надеюсь, он скажет не - «Папа, ты совсем дурак был?!», а что-то совсем другое…

Но это все потом. А пока - мы твердо решили пережить эту зиму.

С фото - пока так, постараюсь найти в архиве фото ее первоначального состояния.


Просмотреть на Yandex фотках в полном размере;

Под магнитолой поставил электронный тахометр, УЗСК(на фото не включен), под ним вольтаж. Там же лампа-сигнализатор перегрева и тумблер принудительного включения вентилтора радиатора. От датчика тоже срабатывает.

Просмотреть на Yandex фотках в полном размере;

Термометр не сломался. Просто погода такая была прошлой зимой. Еще не включил печку после ночной стоянки.


Просмотреть на Yandex фотках в полном размере;

Просмотреть на Yandex фотках в полном размере;
Просмотреть на Yandex фотках в полном размере;
Просмотреть на Yandex фотках в полном размере;
Господин поручик, payalnikk
28.1.2014, 9:28 Отопление Салона и Вентиляция
Все возможные навороты и переделки
У нас сейчас на улице - 42 градуса. Два месяца назад поменял радиатор печки (медный радиатор, керамич.краник. )Утеплил салон немного,поменял уплотнители дверей. В машине 10-12 градусов. Думаю,для такой темературы за бортом вполне приемлимо.Завожу каждые 4 часа на час.Ночью не завожу,конечно,но с утра пока запускается.Хотя масло густеет ужасно...Морда закрыта, одеяльце на двигателе. Подвеска дубовая, масло в мостах тоже густеет. Постоянно буксуешь на светофорах, а из-за выхлопа впередиидущего не видишь -тормозить уже или еще можно ехать... И по прогнозу - впереди еще полторы недели таких морозов.
Роман Кировоград
14.12.2013, 17:10 Дворники.Обсуждение возможных причин неполадок.
Товарищи, просто хочу поделиться. Предыстория: Перестал работать сигнал – проблема была в лепестке, который прикасается к контактному кольцу. Сначала пробовал починить – посадить аккуратно отвалившийся лепесток на саморез. Через час понял – если в руководстве сказано: меняй весь узел - лучше меняй весь узел) Вроде бы сделал правильно, но не работает.
Купил новый подрулевой переключатель. Смутило, что маркировка содержит «2105….» но продавец убедил, что все подходит и на шестерку. Поставил без проблем (почти-в отличии от старого переключателя, новый закрепляется не металлическим хомутиком, а пластмассовыми ушками.) В итоге – головной свет – работает. Поворотники – работают. Сигнал – работает. Стеклоочистители… омыватель – да. Вторая скорость тоже, а вот в положении прерывистого – дворики ни с места, только лишь реле щелкает с различной частотой…Подключил колодку старого переключателя – все идеально работает! Ну, думаю – брак. Пошел, обменял. Взял такой же в другом магазине. Ставлю – то же самое! Ставлю старый – все штатно работает! В итоге пришел домой со старым и новым и по бумажке отмечал, куда приходят провода от самого переключателя в колодку. Сначала на новом, затем на старом. Оказалось – в новом два провода нужно поменять местами и все работает! На шестиразъемной верхний ряд – крайние левый и правый поменять местами…
Вдруг – кому пригодится. Ато промучился пару часов, да еще и побегал по городу в поисках детали – со снятым рулем ехать побоялся)
Роман Кировоград

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:39