IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Интересная проблема с двигателем
auto-master
сообщение 5.9.2012, 11:05
Сообщение #1
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 16
Регистрация: 5.9.2012
Пользователь №: 71809
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Зеленый
Год Выпуска: 1984
Спасибо сказали: 0 раз



Начну с самого начала.Приобрел автомобиль ВАЗ-21061 84 г.в. состояние нормальное не гнилая один хозяин.Так вот машина ездила нормально, хозяин ездил на 80-ом бензине, я заливал 92-ой. После месяца эксплуатации появился звук гремящей цепи, попробовал натянуть не помогло.Решил поменять купил цепь, башмак, успокоитель, всё выставил по меткам (но заметил что метка коленвала с меткой на звездочке распредвала со старой цепью не сходилась где-то на 1,5-2 зуба), пробую завести не зоводится...точнее сказать заводится, но работает только с нажатой педалью газа, отпускаешь глохнет и то как то странно работает: иногда выстрелы в карбюратор, после минуты начинает идти дым в районе коллектора и запах тлеющей бумаги.Начал менять всё: прокладки коллектора, карбюратора, помеял сам карбюратор, трамплёр, свечи, вв провода, стартер (замыкал на массу), бобину, радиатор (была течь), короче всё что мог, однако ничего не изменилось...компрессия примерно 10 во всех котлах...факт в том что до замены всё работало только цепь гремела...метки проверил ещё раз всё сходится, зажигание тоже несколько раз выставляли, крутили и раньше и позже (когда позже вроде не троит и начинает на газ реагировать, растут обороты, но всё равно на холостых глохнет...Потом я вспомнил что хозяин говорил что-то про то что, в свое время ему меняли поршня на восьмерошные под 76 бензин, о этой фишке он узнал из журнала за рулём...но чего то вразумительного он рассказать не смог т.к. в машинах 0...так вот отсюда напрашивается вопрос изменяются ли фазы газораспределения при установке поршней 2108 (так как я ещё заметил что на звездочке распредвала была нанесена метка левее от мертвой точки на 1,5 зуба (может это именно для этих целей)).А также я слышал что нужно что-то делать с трамблером( я то уже новый поставил, может в старом что нибудь было изменено и как вообще выставить начальный угол зажигания, нужно ли производить какие-нибудь манипуляции с карбюратором.Ещё один момент заметил, у отца когда он заводит машину (2101) слышно как карб сосет воздух, а в моей 2106 этого звука вроде как нет или он появляется только при нормальных стбильных оборотах???Кароче я уже не знаю что делать, подскажите как все это дело настроить или может есть какие статьи...всем заранее спасибо...Забыл написать двигатель 2103 пробег 70000 тыс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sedoy
сообщение 5.9.2012, 11:44
Сообщение #2
Нет аватара


эх матрешка... / раздолбай
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 9510
Регистрация: 14.4.2009
Из: Донецк, некогда СССР
Пользователь №: 12436
Машина:ВАЗ 21065 / ЗАЗ Lanos / MAZDA 3 BJM3-EAP
Цвет:Белый/Гранат/Синий 42B
Год Выпуска: 98/12/13
Спасибо сказали: 150 раз



Цитата
вопрос изменяются ли фазы газораспределения при установке поршней 2108

нет, только степень сжатия.
Цитата
Кароче я уже не знаю что делать, подскажите как все это дело настроить

скорее всего или не правильно совместил метки или не верно клапана отрегулировал или зажигание выставил не правильно.
проверь натяжку цепи, если натянута норм - проверь совпадение меток ВМТ, дальше проверь зазоры клапанов, дальше выставь зажигание и отрегулируй карб.
ЗЫ. а вообще - при замене цепи надо и звездочки менять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
auto-master
сообщение 5.9.2012, 11:49
Сообщение #3
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 16
Регистрация: 5.9.2012
Пользователь №: 71809
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Зеленый
Год Выпуска: 1984
Спасибо сказали: 0 раз



А от чего может появляться дым в районе коллектора???Метки именно так и проверял после натяжки..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sedoy
сообщение 5.9.2012, 11:50
Сообщение #4
Нет аватара


эх матрешка... / раздолбай
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 9510
Регистрация: 14.4.2009
Из: Донецк, некогда СССР
Пользователь №: 12436
Машина:ВАЗ 21065 / ЗАЗ Lanos / MAZDA 3 BJM3-EAP
Цвет:Белый/Гранат/Синий 42B
Год Выпуска: 98/12/13
Спасибо сказали: 150 раз



Цитата
Ещё один момент заметил, у отца когда он заводит машину (2101) слышно как карб сосет воздух, а в моей 2106 этого звука вроде как нет или он появляется только при нормальных стбильных оборотах??

нет, этого звукка слышно быть не должно. если он слышен - значит есть "левый" подсос воздуха мимо воздушного фильтра
ЗЫ. речь идет про сток

Цитата(auto-master @ 5.9.2012, 12:49) *
А от чего может появляться дым в районе коллектора???

могло масло капнуть или еще чиво, вот и выгорает

Сообщение отредактировал sedoy - 5.9.2012, 11:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел Третьяков
сообщение 5.9.2012, 11:57
Сообщение #5
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2107
Регистрация: 30.8.2010
Из: Архангельск
Пользователь №: 37388
Машина:Hyundai Accent 1.5 DOHC 16V
Цвет:Серебристый
Год Выпуска: 2007
Спасибо сказали: 2 раза



Ты льешь 92 бенз, а у тя прокладки ГБЦ стоят под 76?????
На коллектор обычно капать антифриз может из подогрева впукного коллектора, прям на штаны может капать. А если просто запах - посмотри, может провода стартера касаются выхлопа. Так и до пожара не далеко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
auto-master
сообщение 5.9.2012, 12:14
Сообщение #6
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 16
Регистрация: 5.9.2012
Пользователь №: 71809
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Зеленый
Год Выпуска: 1984
Спасибо сказали: 0 раз



нет прокладка стоит одна....

Под коллектором сухо, провода не касаются, прокладки стоят новые и ещё вопрос как правильно зажигание выставить???Ставил по букварю, пальцем закрывал цилиндр определял в каком цилиндре сжатие первый или четвертый ставил контакт трамблера на этот контакт, потом по лампочке...ещё замечал что когда держу газом потом во вторичной камере стоял бензин....карбюратор исправный ставили на другую машинувсё работает как часы...Отличается ли настройка зажигания под поршни 2108???В статье "за рулем" что-то про это писалось, но я не понял, также вроде как на семерках стоял двигатель с восьмыми поршнями, так называемый "китайский вариант" под А-76, так вот там стоял какой-то другой трамблер...а как мне заставить работать обычный???Ещё момент по идее если несколько раз качнуть педалью тормоза и удерживать, потом крутануть мотором педаль должна опуститься, я пробовал стартером ничего не опускается, пробывал заглушить патрубок к вакууму изменений не было, отсюда я и по думал что карбёр не сосёт...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2106-1988
сообщение 5.9.2012, 12:33
Сообщение #7
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Паша
Сообщений: 339
Регистрация: 3.3.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 27749
Машина:Четырка
Цвет:Темно-зеленый
Год Выпуска: 2007
Спасибо сказали: 81 раз



Педаль тормоза становится мягкой при заведенном движке, уменьшение степени сжатия путем установки других поршней не влияет на момент установки зажигания, скорее всего чего-то напутал при замене цепи и последующей сборке (звездочки, распредвал).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
auto-master
сообщение 5.9.2012, 13:13
Сообщение #8
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 16
Регистрация: 5.9.2012
Пользователь №: 71809
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Зеленый
Год Выпуска: 1984
Спасибо сказали: 0 раз



Цепь ставлю так: на звездочке коленвала (со снятой передней крышкой двигателя) есть метка в виде полосочки совмещаю её с отливом на самом блоке, в этот момент точка на звездочке распредвала должна совпадать с отливом на постели распредвала....вроде так :-(

Небольшая выписка с сайта журнала "за рулем":
КЛУБ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ
АВТОРИТЕТНО
СКРЫТОЕ В МОТОРЕ
На вопросы читателей отвечает инженер-испытатель отдела доводки двигателей АвтоВАЗа Виталий ВОЛОКИТИН.
Расскажите подробнее, как правильно выполнить замену поршней в двигателе VAZ 2103 на поршни от VAZ 2108 для работы на бензине АИ-80.
Действительно, установив в двигатель VAZ 2103 поршни VAZ 2108, вы снизите степень сжатия настолько, что мотор сможет работать на бензинах
А-76, АИ-80. Монтажный зазор между поршнем и зеркалом цилиндра должен быть в пределах 0,025-0,045 мм, как и в двигателе 2108. При сборке на заводе всех двигателей "самар" и "жигулей" сейчас применяют поршневые пальцы от двигателя VAZ 21213 - их мы рекомендуем и в вашем случае.
Однако при такой переделке изменятся детонационные характеристики двигателя и для полной оптимизации процесса сгорания потребуется другая регулировка центробежного регулятора зажигания, в частности - специальные пружинки. К сожалению, простых способов изготовления их в домашних условиях мы предложить не можем, а в продаже их вряд ли найдете.
Из этого следует, что ресурс переделанного двигателя будет зависеть не только от качества сборки, но и от того, насколько верно вам удастся подобрать установочный угол опережения зажигания. Имейте в виду, мощность двигателя с пониженной степенью сжатия несколько уменьшится, а расход топлива при прочих равных условиях станет немного больше.
Два года назад купил новый реэкспортный VAZ 21053. Технической документации не получил и поначалу отлично ездил на АИ-92. После 30 тыс. двигатель стал барахлить: прогорело седло одного из клапанов. Тогда и обратили внимание на то, что поршни в ВМТ не доходят 2,2 мм до верха блока цилиндров - решил, что двигатель под А-76. На нем и езжу, хотя машина "не та" и уверенности в правильности вывода нет...
В свое время на экспорт была изготовлена партия двигателей на базе 2103, рассчитанных на бензин А-76 (так называемый китайский вариант). Его можно отличить от прочих по маркировке. Она начинается с индекса, выбитого на блоке, - 21033 (или 21034) и далее порядковый номер.
В таких моторах стоят "восьмые" поршни с овальными выемками в днищах. При вскрытии мотора по этому признаку можно уточнить марку требуемого бензина. На "недоход" поршней до верха блока цилиндров ориентироваться не стоит. Кроме того, этот мотор отличает оригинальный распределитель зажигания с измененными, специально подобранными пружинками центробежного регулятора опережения зажигания.
Что касается седла клапана, то оно могло прогореть и по причинам, не связанным с более низкой (как вы предполагаете) степенью сжатия. Это порой случается из-за дефектов изготовления, может быть виновато и топливо невысокого качества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1300SL
сообщение 5.9.2012, 13:37
Сообщение #9
Нет аватара


☼☺☼ПОЗИТИВ☼☺☼
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Александр
Сообщений: 28450
Регистрация: 4.4.2011
Из: столицы ЛНР
Пользователь №: 49307
Машина:ЗАЗ-968М/ваз-21043/RACER-150-23A TOURIST/DRL
Цвет:долляров
Год Выпуска: конец ХХ века
Спасибо сказали: 2053 раза



выстрелы в карбюратор-раннее зажигание.
карб так понял рабочий.
трамблер КСЗ.
-проверить конденсатор.
метки.






ставим на 4-й цилиндр.


Цитата
В таких моторах стоят "восьмые" поршни с овальными выемками в днищах.

не стоит заморачиваться. ибо в 011 моторе поршень идет с "лункой" -дефорсации. а 05-х поршнях цековки под клапана, которые (выборка) больше по объему чем родные "лунки".
и в этом случае мой 011 двигатель получается должен ехать на 80-ом бензине? ведь из-за цековок степень сжатия упала.... -нет. катаюсь на 92 и 95-ом и горя не знаю.
да и в принципе то бензина нет нормального сейчас (но это совсем другая тема)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
auto-master
сообщение 5.9.2012, 14:30
Сообщение #10
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 16
Регистрация: 5.9.2012
Пользователь №: 71809
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Зеленый
Год Выпуска: 1984
Спасибо сказали: 0 раз



Делаю всё именно так как на рисунке и ноль эмоций только чуть троит как бы, а вот когда выкручиваю зажигание против часовой, то начинает схватывать и на газ реагирует +начинает идти дым откуда-то в районн коллекторов, но опять таки когда отпускаешь сразу глохнет.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1300SL
сообщение 5.9.2012, 15:20
Сообщение #11
Нет аватара


☼☺☼ПОЗИТИВ☼☺☼
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Александр
Сообщений: 28450
Регистрация: 4.4.2011
Из: столицы ЛНР
Пользователь №: 49307
Машина:ЗАЗ-968М/ваз-21043/RACER-150-23A TOURIST/DRL
Цвет:долляров
Год Выпуска: конец ХХ века
Спасибо сказали: 2053 раза



ну тогда смотрим прокладки коллектора. ну и карб. раз х.х. нету.

трамблер кстати проверьте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
auto-master
сообщение 5.9.2012, 16:48
Сообщение #12
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 16
Регистрация: 5.9.2012
Пользователь №: 71809
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Зеленый
Год Выпуска: 1984
Спасибо сказали: 0 раз



Привет ещё раз, пошарив в интернете нашёл проблему один в один как у меня ссылка: http://www.chipmaker.ru/topic/53408/ причиной оказались залегшие кольца хотя компрессия тоже была, так вот забыл ещё написать когда машина была на ходу давление масла было аж 4, я думал проблема в редукционном клапане маслянного насоса, но после его замены ничего не изменилось...так вот может ли быть причиной залегшие кольца и может ли помоч раскоксовыватель???

1300SL: прокладки и всё прочее (карб и т.д.) новые и проверялись на машине моего отца (2101) так что это исключено...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sedoy
сообщение 5.9.2012, 17:05
Сообщение #13
Нет аватара


эх матрешка... / раздолбай
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 9510
Регистрация: 14.4.2009
Из: Донецк, некогда СССР
Пользователь №: 12436
Машина:ВАЗ 21065 / ЗАЗ Lanos / MAZDA 3 BJM3-EAP
Цвет:Белый/Гранат/Синий 42B
Год Выпуска: 98/12/13
Спасибо сказали: 150 раз



Цитата(auto-master @ 5.9.2012, 17:48) *
давление масла было аж 4, я думал проблема в редукционном клапане маслянного насоса, но после его замены ничего не изменилось...

а чемтебя 4 давления не устраивает? это нормальное давление масла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filipp
сообщение 5.9.2012, 17:05
Сообщение #14
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1789
Регистрация: 12.1.2010
Из: Екатеринбург Уралмаш
Пользователь №: 24922
Машина:21053
Цвет:белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 23 раза



прокладки и всё прочее новые и проверялись на машине моего отца (2101) так что это исключено...
Это как?
ВВ провода опиши как подсоединял.

Сообщение отредактировал filipp - 5.9.2012, 17:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ролакс
сообщение 5.9.2012, 17:08
Сообщение #15
Нет аватара


Продам гараж
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Имя: Михаил
Сообщений: 44624
Регистрация: 22.2.2010
Из: ЮФО
Пользователь №: 27287
Машина:ваз 21063
Цвет:св.голубой
Год Выпуска: 87
Спасибо сказали: 2233 раза



Цитата(sedoy @ 5.9.2012, 17:05) *
Цитата(auto-master @ 5.9.2012, 17:48) *
давление масла было аж 4, я думал проблема в редукционном клапане маслянного насоса, но после его замены ничего не изменилось...

а чемтебя 4 давления не устраивает? это нормальное давление масла

всем бы так........ beach.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2106-1988
сообщение 5.9.2012, 17:26
Сообщение #16
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Паша
Сообщений: 339
Регистрация: 3.3.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 27749
Машина:Четырка
Цвет:Темно-зеленый
Год Выпуска: 2007
Спасибо сказали: 81 раз



Да в один момент компрессия не должна исчезать, у тебя же не клина движок словил, все равно заводиться он должен по любасу, проверяй еще раз внимательно все метки, наличие искры, подачу топлива, у меня на прежней копейке во втором цилиндре 5 атмосфер было, и до капиталкки еще 3 месяца пришлось худо бедно ездить (не было денег на ремонт).



Сообщение отредактировал 2106-1988 - 5.9.2012, 17:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
auto-master
сообщение 5.9.2012, 18:18
Сообщение #17
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 16
Регистрация: 5.9.2012
Пользователь №: 71809
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Зеленый
Год Выпуска: 1984
Спасибо сказали: 0 раз



Проверялись всмысле не прокладки, а именно узлы, карб, распределитель, бобина, бензонасос и т.д. и т.п. Давление не устраивает потому что на холостых 4, а на оборотах и до 7-ми подымалось я думаю это не правильно, фильтр лопнет :-) от такой нагрузки...Я уже просто не знаю :-( ВВ провода менял не единожды так что наврятли, провода и свечи новые тоже пробывал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sedoy
сообщение 5.9.2012, 20:26
Сообщение #18
Нет аватара


эх матрешка... / раздолбай
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 9510
Регистрация: 14.4.2009
Из: Донецк, некогда СССР
Пользователь №: 12436
Машина:ВАЗ 21065 / ЗАЗ Lanos / MAZDA 3 BJM3-EAP
Цвет:Белый/Гранат/Синий 42B
Год Выпуска: 98/12/13
Спасибо сказали: 150 раз



Цитата(auto-master @ 5.9.2012, 19:18) *
Давление не устраивает потому что на холостых 4, а на оборотах и до 7-ми подымалось

эвоно как.... а мех манометром давление проверял? далеко не факт что датчик, который вкручен в мотор или прибор который стоит в щитке приборов показывают то что есть на самом деле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
auto-master
сообщение 6.9.2012, 10:55
Сообщение #19
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 16
Регистрация: 5.9.2012
Пользователь №: 71809
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Зеленый
Год Выпуска: 1984
Спасибо сказали: 0 раз



Проверил манометром с показаниями датчика сходится :-((( Ну а всё-таки на счёт колец не может быть? Просто когда я покупал её машина простояла у предыдущего хозяина где-то года 2, и тоже завели только с буксира, но правда я месяц где-то отъездил...уровень масла был почему-то больше max...и давление...жду советов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filipp
сообщение 7.9.2012, 18:42
Сообщение #20
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1789
Регистрация: 12.1.2010
Из: Екатеринбург Уралмаш
Пользователь №: 24922
Машина:21053
Цвет:белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 23 раза



Цитата(auto-master @ 6.9.2012, 14:55) *
Проверил манометром с показаниями датчика сходится :-((( Ну а всё-таки на счёт колец не может быть? Просто когда я покупал её машина простояла у предыдущего хозяина где-то года 2, и тоже завели только с буксира, но правда я месяц где-то отъездил...уровень масла был почему-то больше max...и давление...жду советов.

А пробовал переставлять трамблер на зуб в сторону более раннего зажигания? Т.е. вынул довернул ротор трамблера на один зуб по часовой и далее довернул корпус против часовой если смотреть сверху.
Если снимал распредвал то обязательно нужно было отрегулировать зазор клапанов.
Для езды на 92м с ГБЦ под 80й необходимо ставить более ранне зажигание: иначе могут прогареть фаски седла клапана и самого клапана. При потере уплотнения впускного клапана могут быть хлопки в карбюратор. Потерять его он может если клапана встретились, если неотрегулирован зазор клапанов, если прогорел
Непоня что у тебя 4 и 7 каких единиц? Если атмосфер то это мало и желательно поменять кольца или раскоксовать их, но это не будет влиять на хлопки в карбюратор.
Хлопки в карб:
1. Есть щель между клапаном и его седлом.
2. Очень раннее зажигание. Скорее всего отпадает т.к. запуск труден.
3. Очень бедная смесь. Скоре всего отпадает т.к. с подсосом бы завелась все равно, хотя может быть и подсос воздуха во впускной коллектор.
4. Или бензин попадает в масло через мембрану бензонасоса, но там если хлопнуло бы то было бы очень страшно не только тебе но и всем в округе. Можно понюхать масло, или открутить две гайки и проверить качая его рукой.

Сообщение отредактировал filipp - 7.9.2012, 18:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:11