IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Диодная подсветка приборов, Нужна помощь...
aztec
сообщение 11.10.2007, 15:56
Сообщение #1
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 500
Регистрация: 1.9.2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1134
Машина:ваз-21063
Цвет:тёмно-бежевый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 2 раза



Вообщем собрался я себе сделать бюджетный спорт тахометр.Хочу сделать чтобы подсвечивались только цифры и стрелка.Типо такого:

1 Взял б\у тахометр,разобрал его.
2 Убрал всё ненужное из него(светофильтр,патроны от ламп.)
3 Взял синих и красных диодов,сопротивлений.
4 Вырезал из прозрачной коробки от CD круг,диаметром как старая шкала. По замыслу,на этот круг будет наклеяны шкалы,а с другой стороны всё кроме цифр будет заклеено,чтобы просвечивало только цифры.
5 Вот такая будет шкала

6 Далее нужна ваша помощь уважаемые друзья форумчане. Как сделать саму подсветку.
Вот мой вариант:
Подвести в тахометр два провода (+,-) от стандартного цоколя лампы.
Далее по рисунку

В коробке тахометра сделать 2 алюмин. пластинки,справа и слева (чёрная и красная),к одной припоять плюсовой провод,к другой минусовой от стандартного цоколя лампы.
Далее к этим планкам подпаивать плюсы и минусы диодов.Что скажите?Какие ещё есть варианты?
Можно ли диоды за ноги приклеить силиконовым герметиком к стенкам коробки?

Сообщение отредактировал aztec - 11.10.2007, 15:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Беспечный Ангел
сообщение 11.10.2007, 18:22
Сообщение #2
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 746
Регистрация: 29.6.2007
Из: Москва, Кузьминки
Пользователь №: 628
Машина:Hyundai Accent, Ваз 21114.
Цвет:мускат, чёрный мет.
Год Выпуска: "08, "07
Спасибо сказали: 2 раза



я думаю что твой вариант наиболее подходящий. Диоды приклеить можно,но я бы взял не 2 диода,а побольше,чтоб светило поярче.
Слушай,а где купить такие приборы как на фотке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aztec
сообщение 11.10.2007, 18:47
Сообщение #3
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 500
Регистрация: 1.9.2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1134
Машина:ваз-21063
Цвет:тёмно-бежевый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 2 раза



Диодов будет около 10, два я нарисовал для примера.А приборы на фото это самодельные.

Сообщение отредактировал aztec - 11.10.2007, 18:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Беспечный Ангел
сообщение 11.10.2007, 19:02
Сообщение #4
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 746
Регистрация: 29.6.2007
Из: Москва, Кузьминки
Пользователь №: 628
Машина:Hyundai Accent, Ваз 21114.
Цвет:мускат, чёрный мет.
Год Выпуска: "08, "07
Спасибо сказали: 2 раза



обалденно смотрятся....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрец
сообщение 11.10.2007, 19:41
Сообщение #5
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 632
Регистрация: 1.4.2007
Из: Питер, Ветеранов
Пользователь №: 46
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Светло синий
Год Выпуска: 1992
Спасибо сказали: 1 раз



aztec, а какие диоды ставишь ?
И ещё вопросик не совсем по теме - из каких диодов в (смысле характеристики) делают гейзеры на шаху ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aztec
сообщение 11.10.2007, 20:16
Сообщение #6
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 500
Регистрация: 1.9.2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1134
Машина:ваз-21063
Цвет:тёмно-бежевый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 2 раза



Обычные диоды 5мм.Сейчас какой-то глюк был.Припял к диоду сопротивление,далее подсоединил его к кроне 9в.(сопротивление расчитано на норм. работу диода при напряжении 12в.) Проводки с диода и с кроны просто скрутил.Хотел попробывать как диод светит.Много раз включал,разьединял,снова скрутку делал,т.к. искал оптимальное место для установки диода.Вдруг опять скручиваю провода,на "+" кроны искра небольшая.Стало вонять горелой проводкой.Диод нагрелся немного и погас.Внутри диода контакты стали чёрными,сопротивление тоже сдохло вроде.Что это было??? Брак или я дурак не так что сделал??? Искра была в момент соединения

Сообщение отредактировал aztec - 11.10.2007, 20:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irradiant
сообщение 12.10.2007, 12:35
Сообщение #7
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 99
Регистрация: 12.10.2007
Из: г.Армавир Краснодарский кр.
Пользователь №: 1373
Машина:2106
Цвет:синий
Год Выпуска: 1984
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(aztec @ 11.10.2007, 21:16) *
Обычные диоды 5мм.Сейчас какой-то глюк был.Припял к диоду сопротивление,далее подсоединил его к кроне 9в.(сопротивление расчитано на норм. работу диода при напряжении 12в.) Проводки с диода и с кроны просто скрутил.Хотел попробывать как диод светит.Много раз включал,разьединял,снова скрутку делал,т.к. искал оптимальное место для установки диода.Вдруг опять скручиваю провода,на "+" кроны искра небольшая.Стало вонять горелой проводкой.Диод нагрелся немного и погас.Внутри диода контакты стали чёрными,сопротивление тоже сдохло вроде.Что это было??? Брак или я дурак не так что сделал??? Искра была в момент соединения

Может нагрузка боьшая была!

Все прикольно получилось, я так сделал но вставку для всех приборов покупал а не сам лепил 300 деревянных. Поставил НО есть проблемка. Как ты снял стрелку спидометра и тахометра?
Я смотрю что ты их заменил на другие стрелки, опиши!

Цитата(aztec @ 11.10.2007, 21:16) *
Обычные диоды 5мм.Сейчас какой-то глюк был.Припял к диоду сопротивление,далее подсоединил его к кроне 9в.(сопротивление расчитано на норм. работу диода при напряжении 12в.) Проводки с диода и с кроны просто скрутил.Хотел попробывать как диод светит.Много раз включал,разьединял,снова скрутку делал,т.к. искал оптимальное место для установки диода.Вдруг опять скручиваю провода,на "+" кроны искра небольшая.Стало вонять горелой проводкой.Диод нагрелся немного и погас.Внутри диода контакты стали чёрными,сопротивление тоже сдохло вроде.Что это было??? Брак или я дурак не так что сделал??? Искра была в момент соединения

Может нагрузка боьшая была!

Все прикольно получилось, я так сделал но вставку для всех приборов покупал а не сам лепил 300 деревянных. Поставил НО есть проблемка. Как ты снял стрелку спидометра и тахометра?
Я смотрю что ты их заменил на

Цитата(aztec @ 11.10.2007, 21:16) *
Обычные диоды 5мм.Сейчас какой-то глюк был.Припял к диоду сопротивление,далее подсоединил его к кроне 9в.(сопротивление расчитано на норм. работу диода при напряжении 12в.) Проводки с диода и с кроны просто скрутил.Хотел попробывать как диод светит.Много раз включал,разьединял,снова скрутку делал,т.к. искал оптимальное место для установки диода.Вдруг опять скручиваю провода,на "+" кроны искра небольшая.Стало вонять горелой проводкой.Диод нагрелся немного и погас.Внутри диода контакты стали чёрными,сопротивление тоже сдохло вроде.Что это было??? Брак или я дурак не так что сделал??? Искра была в момент соединения

Может нагрузка боьшая была!

Все прикольно получилось, я так сделал но вставку для всех приборов покупал а не сам лепил 300 деревянных. Поставил НО есть проблемка. Как ты снял стрелку спидометра и тахометра?
Я смотрю что ты их заменил на
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aztec
сообщение 12.10.2007, 12:42
Сообщение #8
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 500
Регистрация: 1.9.2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1134
Машина:ваз-21063
Цвет:тёмно-бежевый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 2 раза



Те приборы что на фото делал не я.Мне до них как до луны.А стрелку с тахометра снимать очень просто.Я крутил против часовой стрелки и всё снялась сама без усилий.Там резьба вроде.Ни чего сложного.Стрелки на фото от пежо 405 вроде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aztec
сообщение 13.10.2007, 22:51
Сообщение #9
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 500
Регистрация: 1.9.2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1134
Машина:ваз-21063
Цвет:тёмно-бежевый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 2 раза



Поставил диоды в тах.Оцените!!!Качество правда-мобильник,но думаю как приблизительно светит понятно.В понедельник будет шкала и окончательная сборка.
Диоды

"ВКЛ",работают от кроны 9 вольт.От бортовой сети авто будет ещё ярче...


Тахометр на фото верх ногами синее свечение 0-5000,красное 6000-8000.


Собрал тах со стандартной шкалой.В планах белая шкала,такая как в начале темы и стрелка будет светиться ультрафиолетом.ДОВОЛЕН,КАК СЛОН.В темноте просто бомба,получился даже переход от синего к красному на 5-6 тыс об.

Сообщение отредактировал aztec - 13.10.2007, 23:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А851ВВ 23rus
сообщение 15.10.2007, 18:04
Сообщение #10
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 128
Регистрация: 4.4.2007
Из: Краснодар
Пользователь №: 60
Машина:21061
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1996
Спасибо сказали: 0 раз



Мужики, может я тормоз, но как сделать так, чтобы подсвечивались только цифры? Как заклеить все кроме цифр?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irradiant
сообщение 15.10.2007, 20:26
Сообщение #11
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 99
Регистрация: 12.10.2007
Из: г.Армавир Краснодарский кр.
Пользователь №: 1373
Машина:2106
Цвет:синий
Год Выпуска: 1984
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(А851ВВ 23rus @ 15.10.2007, 19:04) *
Мужики, может я тормоз, но как сделать так, чтобы подсвечивались только цифры? Как заклеить все кроме цифр?

На родной цифровой шкале спидометра и тахометра не получится (ну если только ты ювелирно сможешь вырезать все цифры на алюминиевом диске, то...) поменяй ее на пластиковые вставки (не наклейки!!), на них все цифры полуплозрачные. а родную подсветки пожешь заменить диодными, но многие делают ощибку и берут диоды с точечным свечение, надо брать рассеивающие!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aztec
сообщение 15.10.2007, 21:17
Сообщение #12
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 500
Регистрация: 1.9.2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1134
Машина:ваз-21063
Цвет:тёмно-бежевый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 2 раза



В итоге,на этапе предварительной сборки.



Синего пятна слева на самом деле нет,просто на фото так получается.
Пробовал делать чтобы светились только цифры,спсобом заклейки изолентой,всего кроме цифр.Получилась фигня.Походу всё из-за того что я изначально не те диоды взял,нужно было матовые брать у них угол рассеивания больше.Пока подсветка шалы сделана как стандартная по краю,попробую подключить тах в машину,если будет совсем тускло,буду переделывать диоды,хотя некайф возиться.В целом мне вроде нравиться.Шкалу рисовал в фотошопе,потом распечатали на матовой фотобумаге получилось отлично.Цена шкалы вышла 4руб.

Сообщение отредактировал aztec - 15.10.2007, 21:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aztec
сообщение 15.10.2007, 21:46
Сообщение #13
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 500
Регистрация: 1.9.2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1134
Машина:ваз-21063
Цвет:тёмно-бежевый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 2 раза



Корпус "нового"тахометра)))))))))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irradiant
сообщение 15.10.2007, 22:13
Сообщение #14
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 99
Регистрация: 12.10.2007
Из: г.Армавир Краснодарский кр.
Пользователь №: 1373
Машина:2106
Цвет:синий
Год Выпуска: 1984
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(aztec @ 15.10.2007, 22:46) *
Корпус "нового"тахометра)))))))))


А для чего?? Ведь родной корпус внутри банки!

Сообщение отредактировал Irradiant - 15.10.2007, 22:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aztec
сообщение 15.10.2007, 22:23
Сообщение #15
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 500
Регистрация: 1.9.2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1134
Машина:ваз-21063
Цвет:тёмно-бежевый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 2 раза



просто сзади дофига проводов получилось,от диодов и т.д. и клемки ещё.Тахометр будет стоять на торпеди,поэтому кайф чтобы вся срань было спрятана.хотя может и стандартный оставлю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aztec
сообщение 17.10.2007, 16:45
Сообщение #16
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 500
Регистрация: 1.9.2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1134
Машина:ваз-21063
Цвет:тёмно-бежевый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 2 раза



Доделал тах.Разместил его на небольшом кронштейне,который прикручен к стойке,на уровне среднего шурупа.Получилось супер,то что я хотел.Тах прям напротив лица и ненадо отрывать взгляд от дороги чтобы нормально увидеть обороты.Но вот беда с подключением.Я вырезал 3 гнезда контрольные лампы(посос,акум и ещё что-то.) вместе с проводами от них.А там почти все провода были соединены между собой.Походу чего-то неправильно срастил.Кароче подсветка не горит.Обороты,стрелка немного поднимается,при нажатии на газ.Явно ниже реальных оборотов.Потом резко падает.Лежит на 0 потом сама опять резко до 5 поднимается и падает.Вообщем живёт своей жизнью.что я накосячил.От тахометра после всех переделок идут 3 провода коричневый+,белый с полосой-,оранжевый(Присоединён к клеме,и в эту же клуму воткнут ещё один штатный оранжевый,к которому подсоеденины + от диодов.),чёрный с красной полосой,к нему присоединён минус диодов.Помогите разобраться что к чему.Как можно проверить тах не подключая к разьёмуможно под капотом от него провод коричн. на катушку а чёрный на кузов?

Сообщение отредактировал aztec - 17.10.2007, 16:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irradiant
сообщение 17.10.2007, 19:19
Сообщение #17
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 99
Регистрация: 12.10.2007
Из: г.Армавир Краснодарский кр.
Пользователь №: 1373
Машина:2106
Цвет:синий
Год Выпуска: 1984
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(aztec @ 17.10.2007, 17:45) *
Доделал тах.Разместил его на небольшом кронштейне,который прикручен к стойке,на уровне среднего шурупа.Получилось супер,то что я хотел.Тах прям напротив лица и ненадо отрывать взгляд от дороги чтобы нормально увидеть обороты.Но вот беда с подключением.Я вырезал 3 гнезда контрольные лампы(посос,акум и ещё что-то.) вместе с проводами от них.А там почти все провода были соединены между собой.Походу чего-то неправильно срастил.Кароче подсветка не горит.Обороты,стрелка немного поднимается,при нажатии на газ.Явно ниже реальных оборотов.Потом резко падает.Лежит на 0 потом сама опять резко до 5 поднимается и падает.Вообщем живёт своей жизнью.что я накосячил.От тахометра после всех переделок идут 3 провода коричневый+,белый с полосой-,оранжевый(Присоединён к клеме,и в эту же клуму воткнут ещё один штатный оранжевый,к которому подсоеденины + от диодов.),чёрный с красной полосой,к нему присоединён минус диодов.Помогите разобраться что к чему.Как можно проверить тах не подключая к разьёмуможно под капотом от него провод коричн. на катушку а чёрный на кузов?


Я уже давно на тахометр почти не обращаю внимания, на слух определяю обороты и скорость.
Помоему ты перепутал с проводами, поменяй местами оранжевый с коричневым(точно не помню уже). Проверяй на месте в салоне.

[quote name='aztec' date='17.10.2007, 17:45' post='29781']
Доделал тах.Разместил его на небольшом кронштейне,который прикручен к стойке,на уровне среднего шурупа.Получилось супер,то что я хотел.Тах прям напротив лица и ненадо отрывать взгляд от дороги чтобы нормально увидеть обороты.Но вот беда с подключением.Я вырезал 3 гнезда контрольные лампы(посос,акум и ещё что-то.) вместе с проводами от них.А там почти все провода были соединены между собой.Походу чего-то неправильно срастил.Кароче подсветка не горит.Обороты,стрелка немного поднимается,при нажатии на газ.Явно ниже реальных оборотов.Потом резко падает.Лежит на 0 потом сама опять резко до 5 поднимается и падает.Вообщем живёт своей жизнью.что я накосячил.От тахометра после всех переделок идут 3 провода коричневый+,белый с полосой-,оранжевый(Присоединён к клеме,и в эту же клуму воткнут ещё один штатный оранжевый,к которому подсоеденины + от диодов.),чёрный с красной полосой,к нему присоединён ми

[quote name='aztec' date='17.10.2007, 17:45' post='29781']
Доделал тах.Разместил его на небольшом кронштейне,который прикручен к стойке,на уровне среднего шурупа.Получилось супер,то что я хотел.Тах прям напротив лица и ненадо отрывать взгляд от дороги чтобы нормально увидеть обороты.Но вот беда с подключением.Я вырезал 3 гнезда контрольные лампы(посос,акум и ещё что-то.) вместе с проводами от них.А там почти все провода были соединены между собой.Походу чего-то неправильно срастил.Кароче подсветка не горит.Обороты,стрелка немного поднимается,при нажатии на газ.Явно ниже реальных оборотов.Потом резко падает.Лежит на 0 потом сама опять резко до 5 поднимается и падает.Вообщем живёт своей жизнью.что я накосячил.От тахометра после всех переделок идут 3 провода коричневый+,белый с полосой-,оранжевый(Присоединён к клеме,и в эту же клуму воткнут ещё один штатный оранжевый,к которому подсоеденины + от диодов.),чёрный с красной полосой,к нему присоединён ми
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aztec
сообщение 24.10.2007, 20:30
Сообщение #18
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 500
Регистрация: 1.9.2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1134
Машина:ваз-21063
Цвет:тёмно-бежевый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 2 раза



Тахометр походу умер.Подсветка есть оборотов либо нет,либо на хх стрелка чётко ложиться у деления 8000.Завтра буду брать ещё одного донора.Я упёртый diablo.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Degalo
сообщение 10.2.2008, 1:23
Сообщение #19
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 18
Регистрация: 10.2.2008
Пользователь №: 2304
Машина:21053
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1994
Спасибо сказали: 0 раз



Irradiant, А не подскажешь где найти вставки под приборы с прозрачными цыфрами? Заранее спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skiff66
сообщение 19.2.2008, 20:57
Сообщение #20
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 64
Регистрация: 2.1.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 1954
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:коричневый
Год Выпуска: 1990
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Degalo @ 10.2.2008, 0:28) *
Irradiant, А не подскажешь где найти вставки под приборы с прозрачными цыфрами? Заранее спасибо

Их можно изготовить самому. Описание на примере девяточного спидометра.
Прикрепленный файл  _____________________________________.doc ( 264 килобайт ) Кол-во скачиваний: 998
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

23 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:52