IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

148 страниц V  « < 124 125 126 127 128 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проект Ураган., потому что ураган сделал автомобиль таким)
Route_66
сообщение 8.9.2017, 21:35
Сообщение #2501
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Олег
Сообщений: 8644
Регистрация: 21.7.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 16738
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Желтый
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 1819 раз



Цитата(vent0m @ 8.9.2017, 20:19) *
если бы выбирал, наверное взял бы с недогревом, потому что принудительный вент, очень чувствителен к такому моменту. Как только начинается греться - падают обороты, как только падают обороты - начинает греться сильнее. И это лавинообразный процесс.

Про лавинообразность процесса я чего-то недопонял. В чем она заключается? Рассмотрим типичное стояние в пробке. Ну, выросла температура до 95. Включился вентилятор. Обороты холостого хода движка упали на какую-то сотню. Допустим. А почему он при этом должен больше греться? Сдует вентилятор температуру где-то до 90, выключится. Обороты ХХ вернутся к норме. И так по циклу. Пока не поедем, и радиатор не начнет нормально обдуваться встречным потоком. В чем лавина-то? Прошу прощения за свою тупость. icon_wall.gif

Сообщение отредактировал Route_66 - 8.9.2017, 22:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 8.9.2017, 22:13
Сообщение #2502
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3006
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 143 раза



Э нет, Олег!)

Принудительный вент - это совсем не тоже самое, что электро...)) У меня электро тоже стоит, но включаю я его кнопкой, когда очень жарко. А так стоит обычный, ременной. Так вот там падабт обороты на 100, вент начинает на 10% медленее вращаться, температура растёт.. Ты пропустил, какие тут баталии у меня были пару лет назад, по замене принудительного на электро. Кратко расскажу, что у меня сначала на другой машине, а потом и на этой система когда стоит только электро вент, показала себя крайне не надёжной, поэтому я их совместил, хотя все меня пытались убедить, что надо менять одно на другое, а не совмещать. Сейчас включаю электро-вент, ну буквально несколько раз в очень жаркое время, или когда начинаются косяки в системе охлаждения, как под Ростовом однажды. Остальное время езжу на принудиловке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Route_66
сообщение 8.9.2017, 22:40
Сообщение #2503
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Олег
Сообщений: 8644
Регистрация: 21.7.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 16738
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Желтый
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 1819 раз



Цитата(vent0m @ 8.9.2017, 22:13) *
Принудительный вент - это совсем не тоже самое, что электро...))

facepalmm.gif Блин, всю жизнь считал, что электро - это как раз и есть принудительный. Ибо включается принудительно, по сигналу от датчика или вручную. А механика на ремне - это обычный. Ибо крутится все время, независимо от условий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 8.9.2017, 22:44
Сообщение #2504
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3006
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 143 раза



Ну может и я не прав. Для меня принудительный - это который всегда вращается, хочешь не хочешь, а он работает. А электро - он от датчика или кнопки, то работает, то нет.. Ладно, это не суть..)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Route_66
сообщение 8.9.2017, 22:47
Сообщение #2505
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Олег
Сообщений: 8644
Регистрация: 21.7.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 16738
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Желтый
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 1819 раз



Цитата(vent0m @ 8.9.2017, 22:44) *
Ладно, это не суть..)

Главное, что разобрались ))
Себе я с 1990 г. на электрический поставил вместо родного датчика электронную схему, которая срабатывает от штатного датчика на блоке цилиндров. С тех пор нареканий не было. Один раз, правда, все-таки закипел в пробке 3 года назад - как оказалось, из-за дерьмового предохранителя. Но это я сам виноват, просто надо было быть повнимательнее. Система охлаждения здесь ни при чем. Вот эта жуткая история, внизу поста, с картинками: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=815282

Сообщение отредактировал Route_66 - 8.9.2017, 22:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МЫХЪ
сообщение 8.9.2017, 22:59
Сообщение #2506
Нет аватара


мастерская на колёсах;)))
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Имя: Алексей
Сообщений: 10921
Регистрация: 16.8.2007
Из: Москва ЮВАО
Пользователь №: 1053
Машина:Легомобиль 2165))
Цвет:иногда как бы белая
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 669 раз



Лех, если к движку претензий нет, то к клапанам точно есть...... ну не здоровая это компрессия.....

Кстати двиг у меня тоже иногда перегревается..... вентилятор хоть и работает, а стрелка залезает далеко за 90, и пока не поедеш не сползает, т.е помпе не хватает скорости што ли шоб жижу по всему контутру прогнать..... ну в общем я забил.....

Цитата
Т.е синтетика в наш мотор, норм?

Да вполне.... ток для лета жидковата, угорает быстрее, т.е я за зиму (порядка 3т км)не доливал, а по весне как за 5 завалило долил, щас пробег больше 10т опять долил, но мне в октябре менять, так што тышшы две еще набегаем...... полусинь у меня не улетала в таком количестве......
На свечи не жалуюсь, тока карб на холостом переливает, так я его и не настроил как надо, а на ходу претензий нет....

Цитата
...крышку.... я поставил, почувствовал что она на прокладке гуляет туда-сюда, хотя с ровной плоскостью должна ставиться симметрично.

Ну наблюдался небольшой перекос, но не критично было, я просто равномерно притягивал гайки без фанатизма, Тут же не надо усилие прилагать как на прокладку головы.... чутка затянул и всё..... Щас у меня как ты знаеш двойная стоит, там прилегание получше, но все равно перекос есть, т.е если её без прокладки на бошку одеть, и покачать, то будет гремыхать чутка.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lyzhenkov
сообщение 8.9.2017, 23:07
Сообщение #2507
Нет аватара


главный по маслу
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Денис
Сообщений: 15199
Регистрация: 19.9.2011
Из: Zwickau
Пользователь №: 57004
Машина:Ваз 21061,Ваз 21093,Audi 100с4,Audi 100c4
Цвет:Беж(235),бриз(280)
Год Выпуска: 88,00,92,93
Спасибо сказали: 734 раза



у меня стоит принудительное охлаждение через вискомуфту- честно сказать толку маловато от нее,только лишняя нагрузка для приводного ремня,буду делать под 2 эл.вентилятора

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 8.9.2017, 23:28
Сообщение #2508
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3006
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 143 раза



Цитата(Route_66 @ 8.9.2017, 21:47) *
Главное, что разобрались ))
Себе я с 1990 г. на электрический поставил вместо родного датчика электронную схему, которая срабатывает от штатного датчика на блоке цилиндров. С тех пор нареканий не было. Один раз, правда, все-таки закипел в пробке 3 года назад - как оказалось, из-за дерьмового предохранителя. Но это я сам виноват, просто надо было быть повнимательнее. Система охлаждения здесь ни при чем. Вот эта жуткая история, внизу поста, с картинками: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=815282

на фото преды вообще не очень, я ставил где пластинка сидела ровно и надёжно, такие бы поставил только когда купил, да и то не факт. уж очень подозрительно выглядят. ну моя история с электро вентом выглядит так. купили мы восьмёру. там другой системы нет в принципе. в течении двух тысяч км вышло из строя два датчика, причём один новый. потом сломался вентилятор сам. я так до конца и не разобрался почему, но тем не менее. потом я перепаял там блок с таких на ножковые преды. так у нас тоже он оплавился.

вообще нагрев идёт вместе плохо контакта, в твоём случае можно было немного поджать пружинки, греться скорее всего бы перестал.

потом, когда я поставил себе в дополнение электро, буквально в течении месяца у меня уже умер датчик и я поставил кнопку. с тех пор никто не сможет меня убедить, что в НАШИХ машинах это надёжная система.

Цитата(МЫХЪ @ 8.9.2017, 21:59) *
Лех, если к движку претензий нет, то к клапанам точно есть...... ну не здоровая это компрессия.....

Кстати двиг у меня тоже иногда перегревается..... вентилятор хоть и работает, а стрелка залезает далеко за 90, и пока не поедеш не сползает, т.е помпе не хватает скорости што ли шоб жижу по всему контутру прогнать..... ну в общем я забил.....


Да вполне.... ток для лета жидковата, угорает быстрее, т.е я за зиму (порядка 3т км)не доливал, а по весне как за 5 завалило долил, щас пробег больше 10т опять долил, но мне в октябре менять, так што тышшы две еще набегаем...... полусинь у меня не улетала в таком количестве......
На свечи не жалуюсь, тока карб на холостом переливает, так я его и не настроил как надо, а на ходу претензий нет....


Ну наблюдался небольшой перекос, но не критично было, я просто равномерно притягивал гайки без фанатизма, Тут же не надо усилие прилагать как на прокладку головы.... чутка затянул и всё..... Щас у меня как ты знаеш двойная стоит, там прилегание получше, но все равно перекос есть, т.е если её без прокладки на бошку одеть, и покачать, то будет гремыхать чутка.....


Лёша, ну по порядку. Что не так с клапанами? Прогар? Может и с движком что-то не так, я про субъективное ощущение - едет как всегда, хотя как он едет мне особо никогда не нравилось, но тем не менее. И такой вопрос тогда - сколько с такой компрессией можно ещё проехать?

в твоём случае я бы ремень проверил, может проскальзывает? у меня на ременном иногда летом в пробке никуда не уходит...

я читал, что в наших моторах слишком большие зазоры в деталях, поэтому синтетика там не задерживается и двигатель работает в более сухом режиме. поэтму типа не рекомендуется лить жиже SG по API. выходит врут? интересно, сколько в сумме ты на синтетике прошёл?

ну у меня без фанатизма - не всегда выходит, понятно что не со всей дури, но я чаще перетягиваю, чем не дотягиваю. вроде не сильно, как мне кажется, а то расплющит что-то, то резьбу сорвёт) но эта крышка мной ставилась впервые, так что её до меня могли перетянуть. а вот то, что новые тоже не идеально ровные - меня удручает. выходит, что не факт что даже новая поможет. ладно, попробую с этой ещё поэкспериментировать. тиски есть, наковальни с рихтовочными молотками тоже))


Денис, что такое вискомуфта мне не известно, но это явно ауди на фотке, а не шар, значит мне такое всё равно не поставить)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lyzhenkov
сообщение 8.9.2017, 23:31
Сообщение #2509
Нет аватара


главный по маслу
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Денис
Сообщений: 15199
Регистрация: 19.9.2011
Из: Zwickau
Пользователь №: 57004
Машина:Ваз 21061,Ваз 21093,Audi 100с4,Audi 100c4
Цвет:Беж(235),бриз(280)
Год Выпуска: 88,00,92,93
Спасибо сказали: 734 раза



Цитата(vent0m @ 8.9.2017, 23:28) *
Денис, что такое вискомуфта мне не известно, но это явно ауди на фотке, а не шар, значит мне такое всё равно не поставить)))

смысл в том что от нее хочу избавиться в пользу эл.вентилятора второго
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 8.9.2017, 23:39
Сообщение #2510
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3006
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 143 раза



ну т.к я не знаю принципа работы, то не могу сформировать своё мнение компетентно, хорошо это или нет в твоём случае. но два вентилятора, да ещё если от двух разных датчиков, как идея сама по себе не плохая, тем более на ино, где детали на порядок лучше сделаны. сам бы себе два нивовских с удовольствием воткнул бы, но и один то еле-еле влез.

Сообщение отредактировал vent0m - 8.9.2017, 23:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lyzhenkov
сообщение 8.9.2017, 23:43
Сообщение #2511
Нет аватара


главный по маслу
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Денис
Сообщений: 15199
Регистрация: 19.9.2011
Из: Zwickau
Пользователь №: 57004
Машина:Ваз 21061,Ваз 21093,Audi 100с4,Audi 100c4
Цвет:Беж(235),бриз(280)
Год Выпуска: 88,00,92,93
Спасибо сказали: 734 раза



Цитата(vent0m @ 8.9.2017, 23:39) *
ну т.к я не знаю принципа работы, то не могу сформировать своё мнение компетентно, хорошо это или нет в твоём случае. но два вентилятора, да ещё если от двух разных датчиков, как идея сама по себе не плохая, тем более ни ино, где детали на порядок лучше сделаны. сам бы себе два нивовских с удовольствием воткнул бы, но и один то еле-еле влез.

ну почти как нивовский будет,от более мощного мотора,там с завода ставили 2 эл вентилятора.
Вискомуфта в кратце- на холодную она еле крутиться,рукой остановить можно,при достижении 80С крутиться примерно как принудиловка на жигулях,т.е. со скоростью оборотов двигателя.

Дак нивовский ставиться ПЕРЕД радиатором,а не ЗА,от дует от себя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МЫХЪ
сообщение 8.9.2017, 23:44
Сообщение #2512
Нет аватара


мастерская на колёсах;)))
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Имя: Алексей
Сообщений: 10921
Регистрация: 16.8.2007
Из: Москва ЮВАО
Пользователь №: 1053
Машина:Легомобиль 2165))
Цвет:иногда как бы белая
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 669 раз



Цитата
Лёша, ну по порядку. Что не так с клапанами? Прогар? Может и с движком что-то не так, я про субъективное ощущение - едет как всегда, хотя как он едет мне особо никогда не нравилось, но тем не менее. И такой вопрос тогда - сколько с такой компрессией можно ещё проехать?

в твоём случае я бы ремень проверил, может проскальзывает? у меня на ременном иногда летом в пробке никуда не уходит...

я читал, что в наших моторах слишком большие зазоры в деталях, поэтому синтетика там не задерживается и двигатель работает в более сухом режиме. поэтму типа не рекомендуется лить жиже SG по API. выходит врут? интересно, сколько в сумме ты на синтетике прошёл?


С клапанами сказать сложно, на прогар не похоже иначе бы дуло 8-9 а не 10-11 , тут скорее неплотное прилегание клапана к седлу.....

С ремнем все в порядке, не проскальзывает, даже при всей нагрузке, проверено.

Ващето ДА на классику синтетика не "сертифицирована" т.е 01-06 блок не расчитан на это, другое дело 08 и выше.....
А с другой стороны если его не давит со всех щелей то почему бы и нет......
Пробег на синьке уже наверно 40к где то, уже 5лет лью и не парюсь...... и в мороз легче заводится))))) и соответственно я меньше прогреваю, можно сказать на холодном движке зимой еду...... летом ваще греть не надо, чуть разболталось, обороты чуть устаканились и в путь, по мере прогрева убираю подсос......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 8.9.2017, 23:45
Сообщение #2513
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3006
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 143 раза



ну если в максимуме обороты двигателя, то второй электро выглядит убедительнее.

так у меня ПЕРЕД и стоит)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Route_66
сообщение 8.9.2017, 23:46
Сообщение #2514
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Олег
Сообщений: 8644
Регистрация: 21.7.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 16738
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Желтый
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 1819 раз



Цитата(vent0m @ 8.9.2017, 23:28) *
на фото преды вообще не очень

Согласен. Но на момент покупки предов (перестройка, тотальный дефицит!) и такие были ЩЯстьем с большой буквы Щ ))
С тех пор они так и лежали/ездили в пепельнице. Когда из-за случайного к.з. сгорел заводской пред на 16А, я недолго думая, не стал заморачиваться и взял из этой упаковки: мол, это всего лишь предохранитель - чего ему сделается? Как выяснилось позже, зря.
Цитата(vent0m @ 8.9.2017, 23:28) *
вообще нагрев идёт вместе плохо контакта, в твоём случае можно было немного поджать пружинки, греться скорее всего бы перестал.

В том-то и подлая тонкость, что первичный нагрев именно от плавкой полоски. А дальше - да: под давлением пружин усаживается корпус, и контакт сначала становится плохим (усиливая нагрев), а потом и вообще пропадает. Я специально проверял.
Цитата(vent0m @ 8.9.2017, 23:28) *
умер датчик и я поставил кнопку

Тоже сначала хотел просто кнопку. Когда в 1988-м в Каунасе, в пробке, в 30-градусную жару, сдох заводской датчик. А потом профессиональное честолюбие взыграло: "Ёпта, тыжерадиоинженер!")) И сварганил электронную приблуду. Так и ездит, уже 27 лет. За все время единственный прокол был - и тот из-за долбаного преда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 9.9.2017, 0:02
Сообщение #2515
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3006
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 143 раза



Лёш, а ты может подскажешь конторы где могут диагностику провести на предмет клапана или капиталка? потому что цена то разная будет, а ещё много денег в этот мотор я не готов вкладывать.

ну 08 - согласен, но она скорее всего после капиталки кузова пойдёт на продажу, так что пофиг) больше про 01-06-21 блок интересно)

не, без прогрева я даже летом не езжу. во-первых бензин хуже воспламеняется и до 50 градусов даже с подсосом дёргается, во вторых тепловые расширения металла никто не отменял, а заводилась, когда-то в мороз у меня и на лукойле супер 10в-40 легко, правда тогда карб поисправне был, сейчас что летом, что зимой, первые пару пусков глохнет, причём достаточно давно так уже.

Цитата(Route_66 @ 8.9.2017, 22:46) *
Согласен. Но на момент покупки предов (перестройка, тотальный дефицит!) и такие были ЩЯстьем с большой буквы Щ ))
С тех пор они так и лежали/ездили в пепельнице. Когда из-за случайного к.з. сгорел заводской пред на 16А, я недолго думая, не стал заморачиваться и взял из этой упаковки: мол, это всего лишь предохранитель - чего ему сделается? Как выяснилось позже, зря.

В том-то и подлая тонкость, что первичный нагрев именно от плавкой полоски. А дальше - да: под давлением пружин усаживается корпус, и контакт сначала становится плохим (усиливая нагрев), а потом и вообще пропадает. Я специально проверял.

я в те времена ещё не ходил даже)

мда.. понятно)

я поставил электро после Волгограда, когда мы стояли в +35 со включенной печкой и у меня чуть ли не горела нога. но старый всё равно не стал снимать, надёжный он, почти безотказный)))

Цитата
"Ёпта, тыжерадиоинженер!"))
- коллега drugba.gif

Сообщение отредактировал vent0m - 9.9.2017, 0:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Route_66
сообщение 9.9.2017, 0:05
Сообщение #2516
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Олег
Сообщений: 8644
Регистрация: 21.7.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 16738
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Желтый
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 1819 раз



Цитата(vent0m @ 8.9.2017, 23:28) *
типа не рекомендуется лить жиже SG по API. выходит врут?

Врут, конечно - неучи. API не имеет никакого отношения к вязкости (SAE), которая обозначается xxW-yy, где xxW - это вязкость при низких температурах, а yy - при высоких. API же - это класс качества масла (определяется составом и эффективностью присадок). Закономерность такова, что каждый следующий (более новый) класс масла заменяет все предыдущие. Несколько лет ездил на масле API SL, сейчас залито вообще SN. Негатива не замечено.



Сообщение отредактировал Route_66 - 9.9.2017, 0:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lyzhenkov
сообщение 9.9.2017, 0:13
Сообщение #2517
Нет аватара


главный по маслу
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Денис
Сообщений: 15199
Регистрация: 19.9.2011
Из: Zwickau
Пользователь №: 57004
Машина:Ваз 21061,Ваз 21093,Audi 100с4,Audi 100c4
Цвет:Беж(235),бриз(280)
Год Выпуска: 88,00,92,93
Спасибо сказали: 734 раза



девятка уже 5лет что зимой что летом-1-2минуты и в путь,за 400м нагревается до 50-60С,нет перерасхода на прогрев,ну и мотор еще жив,хотя после масла для тяжелой строительной техники и тягачей говорили металл разъест slezu.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Route_66
сообщение 9.9.2017, 0:38
Сообщение #2518
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Олег
Сообщений: 8644
Регистрация: 21.7.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 16738
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Желтый
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 1819 раз



Да, и про зазоры в движках. Я, конечно, ни разу не моторист. Но матчасть стараюсь изучать. В частности, методично просматриваю того же Травникова - в свободное время на работе ))
Так что-то как-то не заметил существенной разницы между сборочными зазорами в наших движках и в импортных. Сотки везде примерно одни и те же. В расчете на нагрев. Другое дело - насколько они реально выдерживаются при конвейерной сборке, это да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lyzhenkov
сообщение 9.9.2017, 0:44
Сообщение #2519
Нет аватара


главный по маслу
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Денис
Сообщений: 15199
Регистрация: 19.9.2011
Из: Zwickau
Пользователь №: 57004
Машина:Ваз 21061,Ваз 21093,Audi 100с4,Audi 100c4
Цвет:Беж(235),бриз(280)
Год Выпуска: 88,00,92,93
Спасибо сказали: 734 раза



на ауди иду по приборам можно сказать,масло нагревается гораздо быстрее антифриза,масло уже 80С а стрелка температуры ОЖ только отошла от 50С



на подсосе на месте молотить опаснее,чем медленно ехать

Сообщение отредактировал Lyzhenkov - 9.9.2017, 0:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Route_66
сообщение 9.9.2017, 1:00
Сообщение #2520
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Олег
Сообщений: 8644
Регистрация: 21.7.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 16738
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Желтый
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 1819 раз



Цитата(Lyzhenkov @ 9.9.2017, 0:44) *
масло нагревается гораздо быстрее антифриза

Не удивительно. Оно, так сказать, существенно "ближе к огню" находится. Антифриз же отводит тепло уже от блока и головки в целом, в т.ч. и от нагретого масла.
Цитата(Lyzhenkov @ 9.9.2017, 0:44) *
на подсосе на месте молотить опаснее,чем медленно ехать

Об этом пишут во всех книжках по эксплуатации, начиная еще, как минимум, с 70-х годов (может, и раньше, но в более старых специально не искал). Подаю в вольном изложении старые рецепты:
Как только движок начнет устойчиво работать - аккуратно трогаемся, и на подсосе, на 1-2-й передаче, потихонечку едем. Резко не газуя и не давая больших оборотов. По мере прогрева постепенно убираем подсос и едем шустрее - вплоть до нормального режима после прогрева до 70-80 градусов. Уменьшаются:
- длительность прогрева;
- расход бензина;
- пусковые износы;
- количество вредных выбросов.
Это, к примеру, по брошюре Лурье 1977 года.

Другое дело, что у каждой машины есть свои нюансы. Моя, к примеру, после замены Озона на Солекс ниже 70 градусов вообще не едет - только на подсосе. Зато потом буквально летит ))

Сообщение отредактировал Route_66 - 9.9.2017, 1:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

148 страниц V  « < 124 125 126 127 128 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:42