IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гидрокомпенсаторы клапанов, чтобы было тихо :)
Злые Мыши
сообщение 14.10.2007, 11:47
Сообщение #41
Нет аватара


Матёрый Мышь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2070
Регистрация: 7.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7
Машина:Chevrolet TrailBlazer
Цвет:Серый
Год Выпуска: 2014
Спасибо сказали: 32 раза



Цитата(Юрик08 @ 14.10.2007, 3:47) *
Злые Мыши, а ты где брал мех. натяжитель, и кто устанавливал?


Покупал в магазине.Устанавливал сам, никаких специальных знаний и навыков для этого не требуется.



Цитата(Дядя Ваня @ 14.10.2007, 3:58) *
Сам не могу понять, но за почти 100.000 Регулировали пару раз!!! И то, только пару клапанов, не могу понять почему (странно, но факт).


Вообще то производителем регулировка клапанов предусмотрена каждые 10.000 км.А в реальности зазоры уходят даже быстрее, если ездишь по нормальному а не как пенсионер.


Цитата(Дядя Ваня @ 14.10.2007, 3:58) *
На моей машине слышал клапана, только тогда когда, карбюратор был плохо отрегулирован. Перед этим была другая шестёрка, клапана просто замучили, вот теперь думаю, может это не в них дело было? Не торопитесь ставить что-то лишнее, может просто надо всё отрегулировать как надо?


Эээ... а объясни ка мне как связаны регулировки карбюратора и тепловые зазоры между кулачками распредвала и толкателями? rofl.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Злые Мыши
сообщение 19.10.2007, 19:34
Сообщение #42
Нет аватара


Матёрый Мышь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2070
Регистрация: 7.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7
Машина:Chevrolet TrailBlazer
Цвет:Серый
Год Выпуска: 2014
Спасибо сказали: 32 раза



Однако двигатель 2105 с ременным приводом ГРМ и слегка поджатыми клапанами работает гораздо тише чем мой 2106 с гидрокомпенсаторами и однорядной цепью =))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захар
сообщение 19.10.2007, 20:10
Сообщение #43
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 105
Регистрация: 17.6.2007
Из: Дмитров
Пользователь №: 405
Машина:ВАЗ 21043
Цвет:Ярко белый
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Злые Мыши @ 19.10.2007, 20:34) *
Однако двигатель 2105 с ременным приводом ГРМ и слегка поджатыми клапанами работает гораздо тише чем мой 2106 с гидрокомпенсаторами и однорядной цепью =))


А у тебя стоит клапанная крышка двойная с антифоном? (её на нивы новые ставят и на некоторую инжекторную классику) Правда у ней нет лапки под тяги привода газа - но тем кто юзает Солекс подойдет. С новой крышкой мотор значительно тише работает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Злые Мыши
сообщение 19.10.2007, 20:13
Сообщение #44
Нет аватара


Матёрый Мышь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2070
Регистрация: 7.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7
Машина:Chevrolet TrailBlazer
Цвет:Серый
Год Выпуска: 2014
Спасибо сказали: 32 раза



Нет, крышка обычная...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Злые Мыши
сообщение 4.2.2008, 0:26
Сообщение #45
Нет аватара


Матёрый Мышь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2070
Регистрация: 7.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7
Машина:Chevrolet TrailBlazer
Цвет:Серый
Год Выпуска: 2014
Спасибо сказали: 32 раза



На настоящий момент пробег с гидриками уже 20 тыс .км.

Новые детали ГРМ приработались и теперь сочетании с однорядой цепью движок работает не громче ременного 2105 и готов поспорить по громкости с зубильными движками.

Тяга движка повысилась в дипазоне 2500 - 4000 об/мин.
На холостых оборотах в салоне двигателя почти не слышно, а на оборотах его звук не напрягает, скорее напоминая не рёв, как в случае стандарта, а жужжание.

Единственный косяк - постукивание клапанов при холодном пуске после стоянки, Но через пару минут работы стук пропадает - неисправностью такое поведение не считается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Full-scale
сообщение 15.2.2008, 5:06
Сообщение #46
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 4
Регистрация: 9.2.2008
Пользователь №: 2297
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:т.Бежевый
Год Выпуска: 1990
Спасибо сказали: 0 раз



Поставил себе гермесовские гидрокомпенсаторы 3 года назад, сейчас пробег уже 50 тыс с ними. Очень доволен. Рекомендую раз в год при смене масла снять распредвал , вынуть плунжера вычистить и промыть все гидрокомпенсаторы, при этом важно не перепутать плунжера, шарики, и шайбочки. Поскольку масло в гидрокомпенсаторах не проточное в них скапливается всякая дрянь. В остальном обслуживания не требуют. Меняю масло пару раз в год, весной и осенью, лью Лукойловскую полусинтетику. Двигатель работает тихо. Ставил еще и гермесовский гидромеханический натяжитель, первое время работал отлично, потом треснула трубка подвода масла, я ее поменял но при затяжке сорвал резьбу в алюминиевом фланце, поставил опять обычный механический натяжитель. Как сделаю стальной фланец, так опять поставлю гидромеханический , правда когда это будет... руки все не доходят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexxx86
сообщение 6.4.2008, 21:10
Сообщение #47
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 312
Регистрация: 6.4.2008
Из: Питера
Пользователь №: 2916
Машина:21102
Цвет:сини-зелёный
Год Выпуска: 2003
Спасибо сказали: 0 раз



Здравствуйте! У меня стоят гидро компенсаторы, на холодном двигателе жутко стучат может кто знает как избавится от этого стука?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oldwarrior
сообщение 6.4.2008, 22:59
Сообщение #48
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 193
Регистрация: 18.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2693
Машина:ВАЗ 21061 1.8
Цвет:Коррида
Год Выпуска: 1982
Спасибо сказали: 2 раза



Цитата(alexxx86 @ 6.4.2008, 16:15) *
Здравствуйте! У меня стоят гидро компенсаторы, на холодном двигателе жутко стучат может кто знает как избавится от этого стука?

А что за компенсаторы? То, что продается в таком прозрачном корытце, для которых нужно сверлить отверстие в постели распредвала под штуцер? Если сильно стучат - возможно, давления масла не хватает, и они не работают, либо штоки не выдвигаются на положенную длину. При прогреве засчет теплового расширения стук уменьшается.
Может, масляный насос изношен?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
федор
сообщение 6.4.2008, 23:04
Сообщение #49
Нет аватара


Пенсионер со стажем
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Сообщений: 3492
Регистрация: 26.1.2008
Из: С-Пб Купчино
Пользователь №: 2168
Машина:Renault Laguna Grandtour K56
Цвет:Синий
Год Выпуска: 2000
Спасибо сказали: 19 раз



Цитата(alexxx86 @ 6.4.2008, 20:15) *
Здравствуйте! У меня стоят гидро компенсаторы, на холодном двигателе жутко стучат может кто знает как избавится от этого стука?

На холодную они могут стучать могут не стучать от этого ничего не меняется. На Газели менять по гарантии отказались сказали "дефектом не является". Главное что-бы на прогретом моторе не стучали.
Кста а масло у тебя какое? Говорят они от минералки зависают...

Сообщение отредактировал федор - 6.4.2008, 23:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kos
сообщение 5.5.2008, 20:56
Сообщение #50
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 24
Регистрация: 4.12.2007
Из: Россея
Пользователь №: 1765
Машина:ваз-2106
Цвет:гранат
Год Выпуска: 2003
Спасибо сказали: 0 раз



Здравствуйте.

Я ставил гермесовские прошлым летом. Проехал 11 тык. Понял что это требует постоянного внимания и готовности к разборке двигла в случае :"опять стучат уже на горячую".
Причины: качество гидриков и отсутствие опыта их установки. Сейчас могу сказать точно: перед установкой снимайте шкуркой фаску с нижнего торца плунжера (у меня умерли так 2 гидрика-дозаказывал почтой) и не перетягивать ни в коем случае при установке (перекос втулки и заклинивание при очередном запуске-начнет клапаан стучать)- лучше подтянуть позже,когда приработаются(до этого слегка посчелкивают). А вообще стоит того. Улучшается безшумность и тяговитость на низах(при замене РВала на 214 от Нивы) . Теперь на 110 км/ч слышен свист ветра а не шум мотора. Правда стабильность ХХ уменьшилась но терпимо. Буду наблюдать дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drashpel
сообщение 25.5.2008, 13:03
Сообщение #51
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 12
Регистрация: 25.5.2008
Пользователь №: 3508
Машина:ВАЗ-2121 "НИВА"
Цвет:белый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 0 раз



Я вот тоже себе на НИВУ поставил ГКК. Месяц промучился. В основном поблемы были с утечками из магистрали подвода масла к ГКК. Холостой ход вообще пропал, ездил на подсосе. Чистил карбюратор, в системе зажигания поменял все что можно поменять, холостой ход так и не появился. Заметил одну особенность - из глушителя "поплевывает-постреливает". Поставил все обратно - холостой ход появился (и шумность двигателя тоже). Склоняюсь к тому, что у меня распредвал либо изношен, либо не той системы. В инструкциях к и на сайте ГКК рекомендуют устанавливать распредвал ВАЗ-21214. Посоветуйте кто, что может. Все таки хочется ездить с ГКК.
Гидронатяжитель тоже ставил, но неудачно. Из-за некачественой сборки ГН он не натягивал цепь,
хотя конструкция неплохая. Все изделия фирмы "Гермес".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drashpel
сообщение 28.5.2008, 13:45
Сообщение #52
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 12
Регистрация: 25.5.2008
Пользователь №: 3508
Машина:ВАЗ-2121 "НИВА"
Цвет:белый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(федор @ 7.4.2008, 7:08) *
Цитата(alexxx86 @ 6.4.2008, 20:15) *

Здравствуйте! У меня стоят гидро компенсаторы, на холодном двигателе жутко стучат может кто знает как избавится от этого стука?

На холодную они могут стучать могут не стучать от этого ничего не меняется. На Газели менять по гарантии отказались сказали "дефектом не является". Главное что-бы на прогретом моторе не стучали.
Кста а масло у тебя какое? Говорят они от минералки зависают...


У меня на НИВЕ-2121 тоже ГКК стояли, снял на фиг. Тоже стучали. не мог добиться герметичности соединений. А холостой ход вообще пропал. Думаю надо распредвал 21214 поставить, поставлю расскажу. Ездию на минералке Мобиле, сам бы ел такое масло. Масло тут не причем.


Лучше пять минут опоздания, чем минута молчания. angel.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Злые Мыши
сообщение 28.5.2008, 14:08
Сообщение #53
Нет аватара


Матёрый Мышь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2070
Регистрация: 7.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7
Машина:Chevrolet TrailBlazer
Цвет:Серый
Год Выпуска: 2014
Спасибо сказали: 32 раза



Если стучит на холодном моторе то это не страшно.

От давления масла их работа не зависит.


Пробег с ГКК уже 20 тыс. км проблем нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dexiter
сообщение 29.5.2008, 12:21
Сообщение #54
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2257
Регистрация: 21.12.2007
Из: Курск
Пользователь №: 1883
Машина:2: левая и правая
Цвет:Кожаный
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 2 раза



Злые Мыши, в чём преимущество ГКК? клапана не надо будет больше регулировать и всё? скока стоит комплект?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drashpel
сообщение 29.5.2008, 12:49
Сообщение #55
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 12
Регистрация: 25.5.2008
Пользователь №: 3508
Машина:ВАЗ-2121 "НИВА"
Цвет:белый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Злые Мыши @ 28.5.2008, 22:12) *
Если стучит на холодном моторе то это не страшно.

От давления масла их работа не зависит.


Пробег с ГКК уже 20 тыс. км проблем нет.


А какой двигатель и распредвал стоят на машине? Были ли проблемы при установке? Чё-то у меня проблемы с холостым ходом появились после установки ГКК. А так нормально машина тянет, работать стала потише.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kos
сообщение 30.5.2008, 10:20
Сообщение #56
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 24
Регистрация: 4.12.2007
Из: Россея
Пользователь №: 1765
Машина:ваз-2106
Цвет:гранат
Год Выпуска: 2003
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(drashpel @ 25.5.2008, 14:07) *
Я вот тоже себе на НИВУ поставил ГКК. Месяц промучился. В основном поблемы были с утечками из магистрали подвода масла к ГКК. Холостой ход вообще пропал, ездил на подсосе. Чистил карбюратор, в системе зажигания поменял все что можно поменять, холостой ход так и не появился. Заметил одну особенность - из глушителя "поплевывает-постреливает". Поставил все обратно - холостой ход появился (и шумность двигателя тоже). Склоняюсь к тому, что у меня распредвал либо изношен, либо не той системы. В инструкциях к и на сайте ГКК рекомендуют устанавливать распредвал ВАЗ-21214. Посоветуйте кто, что может. Все таки хочется ездить с ГКК.
Гидронатяжитель тоже ставил, но неудачно. Из-за некачественой сборки ГН он не натягивал цепь,
хотя конструкция неплохая. Все изделия фирмы "Гермес".


Давай опишу свой опыт.
Да, продукция Гермеса оставляет желать лучшего качества. Опыт показал что в комплекте из 8 ГК
несколько штук попадутся не лучшего качества.Так что надо заказывать их скажем штук 10.

А их ГНЦ я снял довольно быстро - оказалось, всетаки, проще на наших движках раз в месяц подтянуть цепь вручную (если честно, то трубка подвода масла надоела, т к для "частого обслуживания ГК Гермеса, по началу, приходилось каждый раз снимать РВ, т е снимать и заряжать ГНЦ заново - гемор блин).
Ну а если цанга натяжителя плохо держит, то нарезать резьбу M8 в колпачке и дополнительно стопорить шток болтом с контргайкой и медной под ней шаебочкой(шоб масло не капало).
Еще много мнений, что ГНЦ долговечно работает только с пластмассовым башмаком натяжителя как в последних нивах (он под однорядку идет и вкручивается в другую дырку-отсюда другая цепь и другая звезда масл.насоса(зажигания) которая без МПСЗ и БСЗ не даст ездить)- прикинь сколько переделок для СТОКа).
И пласт.башмак не стирается так быстро как наш резиновый - давление то на цепь ГНЦ оказывает постоянно, не как у нас - цанга держит. В итоге, просто поставь хорошую родную цепь и новые звезды (если поистерлись) и 100 тык пройдет нормально. Кстати шум от цепи в салоне вообще не слышен - и не стоит городить из-за этого огород. на ходовые качества она не влияет. Вот разрезную звезду на РВ можно поставить-откорректировать его положение для максимально наполнения цилиндров а не по меткам.

ГК. На них я уже проехал 12 тык. В июне год будет. За лето поднаипался и за зиму до апреля ни разу не лазил в них. Натерся бугорок на зеркале в одном.
Оказалось, что после полугода и трех замен масла в плунжерах скапливается бяка- мутное грязное масло и надо ее периодически выкачивать шприцом с ацетоном, вытащив начинку гидрика.
Обязательно сними фаску на нижней грани поршней ГК - у меня с завода острая кромка натерла(нанесла) на зеркале втулок что то наподобие металлического нароста и гидрик клинит на холодную.Я так понимаю это из-за нехилого радиального давления и микро поступательных движений при набегании кулачка РВ.
Шарик-клапан осаживать обязательно!!! потом его выкинул.Дозаказывать шарики и главное фторопластовые колечки дополнительно надо с запасом. И возить с собой.
Затягивать ГК при установке нужно постепенно, проверяя чтоб не клинило поршень. Я выявил показатель правильности затяжки - найти положение максимально трудного перемещения от руки (неминуемая деформация ГК при затяжке) поршень смазанный маслом и без начинки под своим весом очень медленно осаживается сам (тормозит только масло в микрозазорах) Пробуется при разных положениях поршня. Не бойся недотянуть - фторопласт и пластмасса скомпенсируют зазор.
После неск. тык приработается и усадятся пластмассовые пластинв подвода масла - подтянуть нужно будет еще.Чуть перетянешь - поршень проворачиваясь при работе заклинит на холодную -опять разбирать, бесит это до красного каления.

Вот вроде все что вспомнил.
Может и проезжу 7 лет как один любитель на форуме писал про Гермесовские.
Хотя скорее машину сменю - сплошной конструктор эта классика. dance.gif
Но в отличии от других вазов очень добротная семейная машина.Что пока и нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kos
сообщение 30.5.2008, 11:03
Сообщение #57
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 24
Регистрация: 4.12.2007
Из: Россея
Пользователь №: 1765
Машина:ваз-2106
Цвет:гранат
Год Выпуска: 2003
Спасибо сказали: 0 раз



У меня стоят Гермесовские, для которых надо постель РВ сверлить.Много с ними возился.

214 РВ - обязательно надо брать (на 06 покупать без постели) с ним тянет лучше из-за лучшего наполнения цилиндров, и без него на ХХ дергается не по детски.
В результате ХХ стабилизировался но не полностью - стало терпимо и ХХ можно выставить
поменьше - 200-300 об. в мин. Шум как от иномарки - красота.

На холодную стучат от 2(летом) до 6 секунд(зимой) и никогда дольше.
Как стрелка давления скакнет после запуска так и тишина наступает и всегда резко.
Мотор прошел 20 тык.

1. Если стук исчезает только после прогрева то это значит что поршни каких-то ГК клинят на холодную - обычно перетянули при установке. На нивовских движках чтобы сильно не тянуть и не деформировать родные ГК используют на заводе спец уплотнительную мастику (название не помню).
2. Еще бывает что уже на горячую начинают постукивать, а при прогазовке ненадолго затихают потом опять стучат.Это значит уплотнения плохие-разжиженое масло уходит(все таки не хилые клапанные пружины выдавливают его )-значит ослабло или не дотянуто(что очень часто на новых Нивах бывает) или опять же мастику класть заново ( кто-то взамен ФУМ ленту рекомендует).
Но это для родных неразборных ГК для Нив.

В Гермесовских по другому, они дешевле вдвое, и гемора больше - я писал про свое здесь http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...amp;#entry78973

Масло меняю не реже 5 тык. Полусинь Луковую сезонную.

Вобщем ГК на ВАЗы в условиях России имеют как и все нововведения свои "приколы".
Но результатом доволен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drashpel
сообщение 30.5.2008, 13:36
Сообщение #58
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 12
Регистрация: 25.5.2008
Пользователь №: 3508
Машина:ВАЗ-2121 "НИВА"
Цвет:белый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(kos @ 30.5.2008, 19:07) *
У меня стоят Гермесовские, для которых надо постель РВ сверлить.Много с ними возился.

214 РВ - обязательно надо брать (на 06 покупать без постели) с ним тянет лучше из-за лучшего наполнения цилиндров, и без него на ХХ дергается не по детски.
В результате ХХ стабилизировался но не полностью - стало терпимо и ХХ можно выставить
поменьше - 200-300 об. в мин. Шум как от иномарки - красота.

На холодную стучат от 2(летом) до 6 секунд(зимой) и никогда дольше.
Как стрелка давления скакнет после запуска так и тишина наступает и всегда резко.
Мотор прошел 20 тык.

1. Если стук исчезает только после прогрева то это значит что поршни каких-то ГК клинят на холодную - обычно перетянули при установке. На нивовских движках чтобы сильно не тянуть и не деформировать родные ГК используют на заводе спец уплотнительную мастику (название не помню).
2. Еще бывает что уже на горячую начинают постукивать, а при прогазовке ненадолго затихают потом опять стучат.Это значит уплотнения плохие-разжиженое масло уходит(все таки не хилые клапанные пружины выдавливают его )-значит ослабло или не дотянуто(что очень часто на новых Нивах бывает) или опять же мастику класть заново ( кто-то взамен ФУМ ленту рекомендует).
Но это для родных неразборных ГК для Нив.

В Гермесовских по другому, они дешевле вдвое, и гемора больше - я писал про свое здесь http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...amp;#entry78973

Масло меняю не реже 5 тык. Полусинь Луковую сезонную.

Вобщем ГК на ВАЗы в условиях России имеют как и все нововведения свои "приколы".
Но результатом доволен.


Спасибо за информацию, очень признателен.
Вопрос: к 214 распредвалу шестерню на него тоже 214-ю брать и чем отличается 214 распредвал от других валов, как его узнать среди других. Большую часть "автомобильной жизни" имел дело с УАЗиками и Волгами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drashpel
сообщение 30.5.2008, 14:00
Сообщение #59
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 12
Регистрация: 25.5.2008
Пользователь №: 3508
Машина:ВАЗ-2121 "НИВА"
Цвет:белый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(kos @ 30.5.2008, 18:24) *
Цитата(drashpel @ 25.5.2008, 14:07) *

Я вот тоже себе на НИВУ поставил ГКК. Месяц промучился. В основном поблемы были с утечками из магистрали подвода масла к ГКК. Холостой ход вообще пропал, ездил на подсосе. Чистил карбюратор, в системе зажигания поменял все что можно поменять, холостой ход так и не появился. Заметил одну особенность - из глушителя "поплевывает-постреливает". Поставил все обратно - холостой ход появился (и шумность двигателя тоже). Склоняюсь к тому, что у меня распредвал либо изношен, либо не той системы. В инструкциях к и на сайте ГКК рекомендуют устанавливать распредвал ВАЗ-21214. Посоветуйте кто, что может. Все таки хочется ездить с ГКК.
Гидронатяжитель тоже ставил, но неудачно. Из-за некачественой сборки ГН он не натягивал цепь,
хотя конструкция неплохая. Все изделия фирмы "Гермес".


Давай опишу свой опыт.
Да, продукция Гермеса оставляет желать лучшего качества. Опыт показал что в комплекте из 8 ГК
несколько штук попадутся не лучшего качества.Так что надо заказывать их скажем штук 10.

А их ГНЦ я снял довольно быстро - оказалось, всетаки, проще на наших движках раз в месяц подтянуть цепь вручную (если честно, то трубка подвода масла надоела, т к для "частого обслуживания ГК Гермеса, по началу, приходилось каждый раз снимать РВ, т е снимать и заряжать ГНЦ заново - гемор блин).
Ну а если цанга натяжителя плохо держит, то нарезать резьбу M8 в колпачке и дополнительно стопорить шток болтом с контргайкой и медной под ней шаебочкой(шоб масло не капало).
Еще много мнений, что ГНЦ долговечно работает только с пластмассовым башмаком натяжителя как в последних нивах (он под однорядку идет и вкручивается в другую дырку-отсюда другая цепь и другая звезда масл.насоса(зажигания) которая без МПСЗ и БСЗ не даст ездить)- прикинь сколько переделок для СТОКа).
И пласт.башмак не стирается так быстро как наш резиновый - давление то на цепь ГНЦ оказывает постоянно, не как у нас - цанга держит. В итоге, просто поставь хорошую родную цепь и новые звезды (если поистерлись) и 100 тык пройдет нормально. Кстати шум от цепи в салоне вообще не слышен - и не стоит городить из-за этого огород. на ходовые качества она не влияет. Вот разрезную звезду на РВ можно поставить-откорректировать его положение для максимально наполнения цилиндров а не по меткам.

ГК. На них я уже проехал 12 тык. В июне год будет. За лето поднаипался и за зиму до апреля ни разу не лазил в них. Натерся бугорок на зеркале в одном.
Оказалось, что после полугода и трех замен масла в плунжерах скапливается бяка- мутное грязное масло и надо ее периодически выкачивать шприцом с ацетоном, вытащив начинку гидрика.
Обязательно сними фаску на нижней грани поршней ГК - у меня с завода острая кромка натерла(нанесла) на зеркале втулок что то наподобие металлического нароста и гидрик клинит на холодную.Я так понимаю это из-за нехилого радиального давления и микро поступательных движений при набегании кулачка РВ.
Шарик-клапан осаживать обязательно!!! потом его выкинул.Дозаказывать шарики и главное фторопластовые колечки дополнительно надо с запасом. И возить с собой.
Затягивать ГК при установке нужно постепенно, проверяя чтоб не клинило поршень. Я выявил показатель правильности затяжки - найти положение максимально трудного перемещения от руки (неминуемая деформация ГК при затяжке) поршень смазанный маслом и без начинки под своим весом очень медленно осаживается сам (тормозит только масло в микрозазорах) Пробуется при разных положениях поршня. Не бойся недотянуть - фторопласт и пластмасса скомпенсируют зазор.
После неск. тык приработается и усадятся пластмассовые пластинв подвода масла - подтянуть нужно будет еще.Чуть перетянешь - поршень проворачиваясь при работе заклинит на холодную -опять разбирать, бесит это до красного каления.

Вот вроде все что вспомнил.
Может и проезжу 7 лет как один любитель на форуме писал про Гермесовские.
Хотя скорее машину сменю - сплошной конструктор эта классика. dance.gif
Но в отличии от других вазов очень добротная семейная машина.Что пока и нужно.

Спасибо за информацию.
У меня все также и было. Подтягивал, подтягивал и второпласт вдавился в пластмассовую пластину, и перекрыл подачу масла. Разобрал, поменял фторопластовые кольца, затягивал осторожно - на холодную просачивается масло. Опять подтянул и опять перекрылось отверстие подачи масла. Т.К. весь набор заказывал по Интернету, то снял всё это дело и поставил прежние детели обратно. Дозакажу колец и опять попробую установить ГКК. Уж больно заметна разница (особенно в шуме двигателя) в поведении машины с ГКК и без. Динамика машины улучшилась, детонация пропала. А вот ГНЦ ставить Гермесовский не буду, попробую от 213 Нивы поставить. Гермесовский был собран плохо. Согласно инструкции его сразу и поставил. На холостых цепь сильно звенела, а на больших и правда в салоне не слышно. Стопорное кольцо еще в посылке слетело, но ГНЦ так и не сработал ни наружу, не вовнутрь. Я и насторожился сразу. А потом еще увидел, что крышка не дотянута и через нее просачивается масло при нажатии на плунжер. Без крышки клапанов крутил стартером двигатель и увидел, что плунжер ГНЦ туда сюда двигается и цепь то натянута, то болтается. Вот и получается, что выставочный экземпляр работает вечно и без остановки, а как только дело доходит до конвейера, так сразу надо обработать напильником после сборки.
Просто хочется довести машину до такого состояния, чтобы просто на ней ездить. Иногда отечественный автопром до белого каления доводит, только отремонтировал, поставил новую или исправную запчасть, как через неделю тоже самое ломается. hi.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kos
сообщение 30.5.2008, 14:12
Сообщение #60
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 24
Регистрация: 4.12.2007
Из: Россея
Пользователь №: 1765
Машина:ваз-2106
Цвет:гранат
Год Выпуска: 2003
Спасибо сказали: 0 раз



Отличия РВ 21214 в магазине и увидишь положив их рядом (или в инете). Только межкулачковые шейки у них разные, для отличия моделей.
Мне было доствточно того что принес продавец.Цена 700рэ без постели.Главное чтоб старая постель была не изношена-тебе лишний звон в ГРМ не нужен.
Я позже на всяк случ убедился в увеличенной высоте кулачков с пом. штангена-они на 1мм выше чем на родном в 06.
Ставят еще РВ сторонние,по инету почтой заказывают. Названия вроде Динамика 115 или 118, Эстонец 1 или 2, Нуждин-1. Эти на любителя.

Шестерня остается родная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

25 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:40