IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Генератор водорода (Газ Брауна) HHO, Даёшь экономичную и экологичную езду!
Alex Lex
сообщение 23.7.2012, 17:24
Сообщение #1
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 205
Регистрация: 27.3.2010
Из:
Пользователь №: 29189
Машина:21063
Цвет:Бежевый, сафари
Год Выпуска: 1993
Спасибо сказали: 1 раз



Нашёл в интернете как изготавливают генератор водорода и поставил перед сабой задачу изготовить подобный девайс. Заодно решил тему открыть. Предлагаю поделиться своими мыслями, рассуждениями, экспериментами. Может кто уже поставил. Делитесь опытом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex995
сообщение 23.7.2012, 17:43
Сообщение #2
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 361
Регистрация: 10.10.2010
Пользователь №: 39558
Машина:FIAT Albea
Цвет:Синий металлик
Год Выпуска: 2007
Спасибо сказали: 0 раз



Интересненько конешно. Наверно даст экономию, явно не такой фуфел как намагничивание топлива. К этой штукенции ещеб ионизатор воздуха в кастрюле, во бомба будет ВОДОРОДНАЯ)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
s_scout
сообщение 23.7.2012, 17:57
Сообщение #3
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 992
Регистрация: 22.7.2010
Пользователь №: 35562
Машина:ВАЗ-21063/Hyundai Accent CRDi
Цвет:Сафари/WineRed
Год Выпуска: 86/08
Спасибо сказали: 29 раз



Подачу воды/пара по проще, безопаснее и полезнее будет сделать.. имхо конечно..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filipp
сообщение 23.7.2012, 19:12
Сообщение #4
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1789
Регистрация: 12.1.2010
Из: Екатеринбург Уралмаш
Пользователь №: 24922
Машина:21053
Цвет:белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 23 раза



Теплота сгорания выделяемая при сгорании водорода в 4...5 раз меньше т.е его требуется во столько раз больше, не путать со скоростью.
Фазовый переход жидкость-пар, потом отделение водорода от кислорода т.е затрат очень много выростет расход раза в четыре.
Если сделать испарение с помощью волокон от нагретого коллектора то поменьше затрат будет, за счет исчезания перехода жидкость-пар, чтоб оторвать водород от кислорода нужно намного больше энергии затратить, чем выделится при их соединении т.к. часть будет в глушителе соединяться, да и силы притяжения всегда были сильнее сил отталкивания.
Лучше ячейку Мейера делай, тогда хоть выгода будет, дома получил водород наполнил ее, уехал на работу. Цена на электроэнергию в разы ниже и получится что, чуть дешевле чем на газе ездить. Можно добавлять пар в смесь тогда сгладятся пики детонационные и можно будет степень сжатия поднять, но проблема в другом пары воды при температуре 500 С очень сильно реагируют с железом.
Более проблемм нет, если интересно поиграть, делай, в любом случае УДАЧИ и если что обращайся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
booBot
сообщение 23.7.2012, 20:52
Сообщение #5
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 761
Регистрация: 9.11.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 21536
Машина:21074
Цвет:слива
Год Выпуска: 2005
Спасибо сказали: 1 раз



Ну уж спасибо!
Если такой "экономный" будет дома гремучую смесь в промышленных масштабах "вырабатывать" - кто соседям новые квартиры купит?
Сам-то он не сможет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filipp
сообщение 23.7.2012, 20:54
Сообщение #6
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1789
Регистрация: 12.1.2010
Из: Екатеринбург Уралмаш
Пользователь №: 24922
Машина:21053
Цвет:белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 23 раза



Ага! испугался?

Сообщение отредактировал filipp - 23.7.2012, 20:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
s_scout
сообщение 23.7.2012, 21:36
Сообщение #7
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 992
Регистрация: 22.7.2010
Пользователь №: 35562
Машина:ВАЗ-21063/Hyundai Accent CRDi
Цвет:Сафари/WineRed
Год Выпуска: 86/08
Спасибо сказали: 29 раз



Да не, господа, бред это все... Понятно что пар при 1200 градусах Цельсия на платиновой решетке можно разложить на гремучий газ, или электролизить воду, или... но КПД всех этих работ будет настлько низок...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludvig
сообщение 24.7.2012, 7:12
Сообщение #8
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2172
Регистрация: 9.4.2008
Из: Мск
Пользователь №: 2958
Машина:21063
Цвет:373
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 8 раз



Забавно получается. Почему на форумах сейчас часто встречается про езду на воде и ничего ни на метаноле. Приготовить метанол проще, чем газ Брауна, в достаточном количестве. На Украине метан, считай бесплатный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filipp
сообщение 24.7.2012, 9:33
Сообщение #9
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1789
Регистрация: 12.1.2010
Из: Екатеринбург Уралмаш
Пользователь №: 24922
Машина:21053
Цвет:белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 23 раза



Цитата(Ludvig @ 24.7.2012, 11:12) *
Забавно получается. Почему на форумах сейчас часто встречается про езду на воде и ничего ни на метаноле. Приготовить метанол проще, чем газ Брауна, в достаточном количестве. На Украине метан, считай бесплатный.

Потому что мертвые уже все кто делал, или слепые и писать немогут.
Просто из самогонного аппарата спирт выходит с паром, а если раз нюхнул пара, два, три и на койку больничную в лучшем случае.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
s_scout
сообщение 24.7.2012, 10:30
Сообщение #10
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 992
Регистрация: 22.7.2010
Пользователь №: 35562
Машина:ВАЗ-21063/Hyundai Accent CRDi
Цвет:Сафари/WineRed
Год Выпуска: 86/08
Спасибо сказали: 29 раз



Цитата(filipp @ 24.7.2012, 10:33) *
Цитата(Ludvig @ 24.7.2012, 11:12) *
Забавно получается. Почему на форумах сейчас часто встречается про езду на воде и ничего ни на метаноле. Приготовить метанол проще, чем газ Брауна, в достаточном количестве. На Украине метан, считай бесплатный.

Потому что мертвые уже все кто делал, или слепые и писать немогут.
Просто из самогонного аппарата спирт выходит с паром, а если раз нюхнул пара, два, три и на койку больничную в лучшем случае.

Вот не надо! Там предлагалось брать бытовой природный газ, но у всех давным-давно счетчики газовые стоят, и накладно получается просто. Да и метанол вызывает коррозию алюминия, и для предотвращения требует присадок каких-то. А что в наших двигателях из алюминия всем известно. Этанол в жару летнюю по лучше будет, но его жалко в бак :-) Хто вообще сказал что в Украине что-то бесплатно? Тут и пернуть (пардон) бесплатно уже не дают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludvig
сообщение 24.7.2012, 18:30
Сообщение #11
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2172
Регистрация: 9.4.2008
Из: Мск
Пользователь №: 2958
Машина:21063
Цвет:373
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 8 раз



Для бесплатного неодимовые магниты приспосабливают. На хим. предприятиях по переработке природного газа народ на метаноле приспособился ездить. Ну а те, кто метанол перегонкой получать собрались, пусть ездят на чем хотят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filipp
сообщение 24.7.2012, 21:38
Сообщение #12
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1789
Регистрация: 12.1.2010
Из: Екатеринбург Уралмаш
Пользователь №: 24922
Машина:21053
Цвет:белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 23 раза



Так я не про то говорю, нужно было бы я б и на метаноле ездил, только МТБЭ его переводил.
Если интересно почту кидайте в личку, вышлю кое что по теме, будет о чем поговорить хоть.
Главное предупредил уже вас об опасности.
И еще одна главная опасность олегарки
А так ниочем разговариваем прочитав википедию.

Сообщение отредактировал filipp - 24.7.2012, 21:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
melan
сообщение 26.7.2012, 12:11
Сообщение #13
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 10
Регистрация: 25.11.2009
Из: Новороссийск
Пользователь №: 22441
Машина:2101
Цвет:белый
Год Выпуска: 1974
Спасибо сказали: 0 раз



давно интересуюсь этой темой у меня вообще 2101 но к вам тоже иногда захожу.
Метанол очень хорошо корродирует именно железо не помню давно скачивал какую то книжку по производству этанола в самодельных рек колоннах, метанола и проч там были данные по воздействию на железо метанола очень большая цифра. Точно сказать не могу но если его использовать то лучше бак пластиковый…
теперь по поводу водорода - был старик Фарадей который и изобрел метод разложения воды на Н2 и О, электролиз, а потом пришел Меер и превзошел его результат в 17 раз (уменьшив затраты энергии), за что и поплатился это было кажеться в 1991. С тех пор никто не смог воссоздать условия при которых он получал газ с таким отрывом от фарадея. Есть потуги небольшие пока получилось сократить затраты на энергию в 2 раза но до Меера еще далеко…

в любом случае если и ставить такое то только в варианте выработки газа непосредственно на борту машины если вы скажем выработаете газ дома, потом закачаете его в бак и будете добавлять в мотор и в карб стрельнет… то вы наверно будете первыми кто побывает на луне ИМХО.

для мотра требуется газ в количестве 2/3 от его объема в минуту тоесть например для моего 1200 надо литр в минуту, это немного порядка 20 ампер. ( у меня уже стоит ген от 2110 на 80А спс сталкеру с этого форума)
сейчас я готовлю сам корпус лизера из старого АКБ, думаю к осени его уже запущу на машине
к слову эту тему уже во всю в штатах продают да просто на ебей залезьте этих установок валом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filipp
сообщение 26.7.2012, 14:10
Сообщение #14
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1789
Регистрация: 12.1.2010
Из: Екатеринбург Уралмаш
Пользователь №: 24922
Машина:21053
Цвет:белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 23 раза



Сейчччас разрушу заблуждение.
Дано:
Для жигулей считаю на 100 км требуется около 8 куб метров природного газа при 1атмосфере т.е. 40кВт на преодоление сопротивлений.

удельная теплота сгорания 120,9·10 в степени 6 Дж/кг водорода
удельная теплота сгорания 50.1·10 в степени 6 Дж/кг метана
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%...%80%D0%BE%D0%B4

плотность при нормальных условиях 0,0899 кг/м3 водород http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%...%80%D0%BE%D0%B4
от 0,68 до 0,85 кг/м³ для метана. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%...%B3%D0%B0%D0%B7
120.9*0,0899/(50.1*0.7) = 0,31 Соотншением вывел для того чтоб КПД отбросить.
Тоесть водорода при нормальных условиях нужно в 3 раза больше по литрам чем метана или пропан-бутана.
Для того чтобы проехать 100 км пути нужно 25 куб метров водорода.
Далее 1 куб метр это 1000 литров. Тоесть потребуется 20000 А. все умножаем на 12V. получаем 280 кВт и умножаем на 25 куб метров получаем 7000кВт
Чет врете сударь. или укажите где я ошибся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex995
сообщение 26.7.2012, 16:01
Сообщение #15
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 361
Регистрация: 10.10.2010
Пользователь №: 39558
Машина:FIAT Albea
Цвет:Синий металлик
Год Выпуска: 2007
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата
Чет врете сударь. или укажите где я ошибся.

Дык там водород то впримеску с бензином используется, т.е. чуток дуется в карб ВМЕСТЕ с бензином, поэтому его там и надо с каплю, но типа топло горит адским пламенем и машина аж летит)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filipp
сообщение 26.7.2012, 16:19
Сообщение #16
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1789
Регистрация: 12.1.2010
Из: Екатеринбург Уралмаш
Пользователь №: 24922
Машина:21053
Цвет:белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 23 раза



Немного ошибся там написано.
1литр в мин т.е 20А*12V=0,25кВт получают 60 литров газа в час,
Но суть не меняет. Т.к. твоему двигателю нужно не литр в мин водорода, а 400 литров
Получаем 110кВт затрат, ну примерно да столько нужно заратить, чтоб из них получить потом 40кВт для езды.
Т.к обьем смеси с воздухом необходимый для одного такта сгорания для наших двс около 0,4л. пи*радиус в вадрате*ход = обьем
за один оборот происходит 2 такта сгорания т.е. требуется 0.8 литра смеси за оборот.
При 3500 оборотов. 3500*0.8литра*60 мин.=168 метров кубических смеси в в час из них 25 метров куб водород
25 куб метров водород, если будет меньше водорода получишь меньшую разность температур и соответственно мощность двигателя упадет.
143 куб метров воздух или кислород.

Сообщение отредактировал filipp - 26.7.2012, 17:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
melan
сообщение 26.7.2012, 17:02
Сообщение #17
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 10
Регистрация: 25.11.2009
Из: Новороссийск
Пользователь №: 22441
Машина:2101
Цвет:белый
Год Выпуска: 1974
Спасибо сказали: 0 раз



filipp я ваши расчеты не очень понял, по моей логике если на них смотреть то наоборот водорода надо в три раза меньше чем метанола т.к. У него 120 теплота сгорания. но это собственно не важно. Потому что я и не хочу ставить эту установку, а как выше заметил Alex995 просто поставить для подмеса этого газа к бензину.
На спец форумах как раз таки пишут что его необходимо вырабатывать в размере 2/3 от объема мотора в минуту, этого вполне достаточно, и ген справится я прикинул что для этого трбуется в районе 20 ампер, я не рассчитываю ездить в булошную за хлебом, потому что моя машина вдруг перестала есть бенз, и возит меня за счет воды, я просто хочу немного его сэкономить с учетом сегодняшних цен на него.…
и счтаю что эта установка себя окупит даже при минимальном пробеге деталей то особо и не надо пару метров провода и хлорвиниловая трубка. ну АКБ старый…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filipp
сообщение 26.7.2012, 17:25
Сообщение #18
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1789
Регистрация: 12.1.2010
Из: Екатеринбург Уралмаш
Пользователь №: 24922
Машина:21053
Цвет:белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 23 раза



Melan я дополнил чтоб понятнее было чуть выше.

Сообщение отредактировал filipp - 26.7.2012, 17:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex995
сообщение 26.7.2012, 20:11
Сообщение #19
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 361
Регистрация: 10.10.2010
Пользователь №: 39558
Машина:FIAT Albea
Цвет:Синий металлик
Год Выпуска: 2007
Спасибо сказали: 0 раз



Короче надо попробовать, там видно будет, если melan хочет заморочиться так пусть пробует, токо потом отпишись мне тоже интересно. Но себе бы я не рискнул ставить чисто из соображений безопасности, водород смешаный с воздухом взрывоопасен...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Горынычь
сообщение 30.4.2013, 19:52
Сообщение #20
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 98
Регистрация: 19.11.2012
Из: Дома
Пользователь №: 74525
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:зелёный
Год Выпуска: 1990
Спасибо сказали: 0 раз



Господа. Я хочу поделится с вами интересным опытом, пусть не моим, а моего родственника(ков) (мой дядя и двоюродный брат, дядя хозяин, а брат часто ездит). Дело было так. Купил мой дядька шоху, а оказалась она не простая. Была ли установка в момент покупки я не знаю, но точно знаю что после была точно. Установка простая, даже очень. Коробочка с двумя шлангачками. Одна шлангочка шла в воздушный фильтр, другая в банку с водой. Да два проводка к аккумулятору через тумблер. Вот такая установка. В пластмассовую банку нужно было доливать воду время от времени... Банка была пластиковая, пяти литровая. Без включения тумблера не хотела нормально ехать. Был некий человек, с которым мои родичи имели дело. Этот человек сам собирал и устанавливал подобное оборудование сравнительно не дорого. Примерно гривен 400-500. Расход по трассе около 3 л. По городу около 4 л. Это бензина. Сколько воды жрёт не засекали. И так бы и ездили, если-бы не хвастались, что машина ездит на воде. Все кто их знал, пальцем показывать начали, говорили - смотри, жигуль на воде у них ездит. Вот, и я решил себе такую установку приобрести, как-то всё некогда было... И вот встречаю я брата, а он плюётся, нет больше огня в глазах, и говорит что это всё ерунда. ненужна тебе та установка... И всё в таком духе. Вот я и сделал вывод, кто-то приходил. Телефон он мне не дал, того человека, который установки делал.... Говорит, хочешь ищи его сам, а я тут не причём...
В том, что установка работает сомневаться не приходится. Сама платка маленькая, прямо к коробочке присобачена. Насколько я понял, это мультивибратор. А в коробочке обычный конденсатор, пластины из нержавейки, проложенные изолятором и всё это заполнено водой.
В правилах сказано, что если изменить вид топлива, то следует переоформлять документы. Но ведь автомобиль потребляет бензин! Хотелось бы узнать у кого нибудь, на сколько законно ездить на воде таким образом.
В интернете полно видео и другого материала на эту тему, думаю, вот, нужно искать пищевую нержавейку для ячейки Майера. Вода распадается при ВЧ импульсах постоянного тока, подаваемых на ячейку (конденсатор). После чего газ поступает прямо в карбюратор. Карбюратор следует прикрутить до минимума, оставить только холостой ход. На этом то машина и ездит, всё остальное даёт газ ННО ( газ Брауна).
Как-то нашёл объявление в сети: мол устанавливаю и приезжаю и всё это 2000 гривен... Но снова не нахожу это объявление...
Наверное придётся делать самому. Начну с ячейки ( об этом элементе мне кажется уже известно всё). Просто конденсатор, вместо изоляции в котором выступает обычная водопроводная вода. Нержавейка для того, чтобы кислород не съедал пластины).
И, опять-же, на сколько это законно, ездить таким образом на воде?

Сообщение отредактировал Горынычь - 30.4.2013, 19:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:35