IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Установка КОМПРЕССОРА
_Игорь_
сообщение 12.12.2010, 14:34
Сообщение #41
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1407
Регистрация: 2.11.2008
Из: г. Рязань
Пользователь №: 5378
Машина:Ваз-21063i
Цвет:Кремовый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 8 раз



По идее со сток прошивкой 9.2 понижать не надо + 95 бензин для точности.
Дело в том, что компрессор нагревает воздух и чтобы избежать детонации, нужно либо сильно задирать УОЗ, что не может сделать сток прошивка, либо переходить на 98 бензин, либо понижать СЖ, Иначе клапанам и поршням жить не долго.
Однозначно надо со специалистом откатать прошивку.
Расчёты где то встречал, но найти что сейчас не могу.
Давай так. Стоковый двигатель 75 л.с. Добавляем сверху 35% - это порядка 25 л.с.
Итого 100 л.с. на 6000 оборотах (максимальный буст). Да, именно так. На 3000 оборотах добавит тебе 10 л.с...
Чтобы получить +50%, нужно растачивать ГБЦ, ставить интеркулер, понижать СЖ до 8 - 8.5.

Расход сильно измениться не должен.

Все мои изречения основаны на теории, на практике могут отличаться. smile.gif
Компрессор то штука хорошая, но не знаю, стоит ли своих денег? Я бы только из-за одного издаваемого перепускным клапаном звука поставил.

Сообщение отредактировал _Игорь_ - 12.12.2010, 14:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Enkei
сообщение 12.12.2010, 14:42
Сообщение #42
Нет аватара


¯\_(ツ)_/¯
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Ник
Сообщений: 11674
Регистрация: 17.8.2008
Из: Мой дом
Пользователь №: 4374
Машина:Атлас, третья Ока, моты
Цвет:разный
Год Выпуска: старый
Спасибо сказали: 79 раз



Перепускные клапана тоже бывают разные =) Еще один довод в пользу ДАД+ДТВ, что с ними можно юзать блоуофф.
А сколько уж там денег то? 300-400 баков за б/у мерсовский за 100 сил и блоуофф можно и не пожалеть =) Если мало дуть, я так понимаю, не придется химичить с поршневой, охлаждением и т.д., стало быть на этом мы экономим. Или наоборот, корячить все и везде и про экономию стоит забыть?

Еще момент. Надо ж все это привязать к моему распредвалу. График с сайта Динамики:

Распредвал, насколько я понимаю, более-менее подходит. Перекрытие 1.2мм, подъем 11.3-10.2, фазы 244-234.

И еще, нельзя ли так поиграться шкивами чтобы максимум давляка приходился на обороты пониже?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Игорь_
сообщение 12.12.2010, 15:05
Сообщение #43
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1407
Регистрация: 2.11.2008
Из: г. Рязань
Пользователь №: 5378
Машина:Ваз-21063i
Цвет:Кремовый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 8 раз



С распредвалом я не разбирался, для меня пока темный лес эти фазы, перекрытия. Компрессор любой распредвал продавит. Почему же с ДМРВ нельзя? Можно, только не стравливать воздух в атмосферу, а пускать по кругу.
Я думаю в районе 700 баксов можно уложиться.
Поиграться ещё как можно, но у компрессора есть определенный порог оборотов, с которых он перестает сжимать воздух и только нагревает его.
Крепление, компрессор, шкивы, патрубки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Enkei
сообщение 12.12.2010, 15:30
Сообщение #44
Нет аватара


¯\_(ツ)_/¯
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Ник
Сообщений: 11674
Регистрация: 17.8.2008
Из: Мой дом
Пользователь №: 4374
Машина:Атлас, третья Ока, моты
Цвет:разный
Год Выпуска: старый
Спасибо сказали: 79 раз



Так, ну положим крепление можно и самому сварить. Шкивы можно подобрать имеющиеся, можно выточить. Компрессор, с ним все ясно. А с патрубками - хз. Готовые хрен знает где взять, самому сделать хз как, какая нибудь легкодоступная фигня типа ПВХ-трубы может ить и порваться наверное под давлением...

Пускать по кругу можно байпассом. Он не пшикает. Пшикает блоуофф, и пшикает он за счет стравливания давления в атмосферу. С ДМРВ... точно не помню, не то он лишний воздух при этом считает, не то ему пульсации вредны...

Этот порог оборотов чем-то грозит самому компрессору?
Что если сместить пик, скажем, с 6000 до 5000 (т.е. весь участок графика мощности до 5000 под углом побольше встанет), а после 5000 давление остается 0.7 и мощность будет увеличиваться с оборотами в меньшей степени, так ведь?
В принципе по такому сценарию, возможность перегрева несущественна ибо в таком режиме штатский мотор очень мало времени используется. На обгон пойти хватит и ладно.

Признаться, в распредвалах я тоже не фонтан. Навскидку знаю только что чем больше подъем - тем лучше всегда, чем уже фаза, тем низовее вал и наоборот. Небольшое перекрытие - значит под наддувом топливо в трубу не полетит. Я прав, граждане тюнеры?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pipa86
сообщение 12.12.2010, 19:36
Сообщение #45
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 786
Регистрация: 22.3.2009
Из: Новоуральск
Пользователь №: 11336
Машина:vaz-21065
Цвет:желтый
Год Выпуска: 2000
Спасибо сказали: 6 раз



Позвольте мне вставить свои ''пять копеек'' Товарисчъ Ludvig правильно сказал ''кучеряво жить собираетесь'', на мой взгляд компрессор ставят люди в случае глубоково основательного форсирования двигателя, с подготовкой низа и серьезной доработкой ГБЦ. И вот тут уже прирост идет не 20 - 30 л.с. а на несколько порядков больше. Каков смысл ставить компрессор, тратя как мин. 1000$ и куеву тучу времени и сил что бы получить прирост
в 30л.с. на 5тыс. об. такова результата можно добиться путем доработки ГБЦ и установики низового р/в и др. менее затратыми методами.
Я не имею ни чего против, это лично мое мнение. Если надумал ставить, тогда удачи тебе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleksMaster
сообщение 12.12.2010, 20:57
Сообщение #46
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1544
Регистрация: 2.1.2010
Из: М.О.,Г.Люберцы
Пользователь №: 24263
Машина:ваз-2101
Цвет:Вишня
Год Выпуска: 1973
Спасибо сказали: 16 раз



Немного поделюсь опытом использования

Ехать они начинают поздно с 4000 только что то появляеться к 6500-7000 всё заканчиваеться ,до 4000 ещё тупее чем сток и это логично.
Так что лучше использовать с низовыми валами чтоб компенсировать этот диапазон .
Маленькие ремни на мультиплексоре промышленные и их долеко не везде купишь ,стоя'т они обычно по два ,ст'оят они от 700р и до космаса.
Постоянно греються и воздух в компрессоре тоже имеет приличную температуру на выходе что уменьшает эффективность в целом.
Если брать к-т ,там обычно совершенно кривой кронштейн и хлюпкий, далее резиновые гибы тонкие и не выдерживают помпажа.

Для тех кто инжекторизовался,ДАД+ДТВ совершенно не обязательно, ДМРВ сименс от Волги всё прекрасно переваривает ставиться перед дросселем,в отличие от ДАД умеет считать и очень даже практичен. ДМРВ Bosch брахло! Если переходите на волгу следует перепиновать разъём ДМРВ и Изменить его в прошивке.

Далее для тех кому жалко денег на блоуофф ,можно купить Байпас от субы или саба ,на любой разборки
Прикрепленный файл  t4b_enl.jpg ( 144.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 46

Нужен он обязательно для того чтоб не было помпажа и не повредилась крыльчатка компрессора,подключаеться он между ДМРВ и компрессором также как и блоуофф будет вшикать в атмосферу и всё прекрасно держит.
Про форсы ,стока хватет до 120сил ,волгафорс до 160л.с максимум ,фазированый впрыск с такими форсами будет незаметен и нужен при использование больших форс это 300сс и больше .
905 форсы фольсфаген до 190-195л.с , 431 бош (саб 2.3Т )270л.с в них нужды нет с таким компрессором.
п.с. даже при 360сс форсах ХХ ровный ,это для тех кто думает что они не могут дозировать малыми дозами.

Сообщение отредактировал AleksMaster - 12.12.2010, 21:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Enkei
сообщение 12.12.2010, 21:59
Сообщение #47
Нет аватара


¯\_(ツ)_/¯
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Ник
Сообщений: 11674
Регистрация: 17.8.2008
Из: Мой дом
Пользователь №: 4374
Машина:Атлас, третья Ока, моты
Цвет:разный
Год Выпуска: старый
Спасибо сказали: 79 раз



Вообще, я предполагал объемный компрессор а не центробежный. Как раз свойство центробежного тупить до 4000 мне и не нравится.
В общем, буду рад всем советам. Прикидки на достаточно далекое будущее(в след. году инж, в послеслед. компрессор), сейчас собираю и обрабатываю инфу. Спасибо всем сочувствующим drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Игорь_
сообщение 12.12.2010, 22:06
Сообщение #48
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1407
Регистрация: 2.11.2008
Из: г. Рязань
Пользователь №: 5378
Машина:Ваз-21063i
Цвет:Кремовый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 8 раз



Никита, огласи, пожалуйста, весь список нагнетателей, которые ты имеешь в виду? желательно с фото, где они установлены на ВАЗ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Enkei
сообщение 13.12.2010, 0:03
Сообщение #49
Нет аватара


¯\_(ツ)_/¯
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Ник
Сообщений: 11674
Регистрация: 17.8.2008
Из: Мой дом
Пользователь №: 4374
Машина:Атлас, третья Ока, моты
Цвет:разный
Год Выпуска: старый
Спасибо сказали: 79 раз



Цитата(Ludvig @ 12.12.2010, 23:03) *
Цитата(Enkei @ 12.12.2010, 21:59) *
Прикидки на достаточно далекое будущее(в след. году инж, в послеслед. компрессор)

Я облегчу прикидки. Представь, едешь по трассе свои 120-140, накой тебе компрессор? Ехать только на разгоне? Нужен он или не нужен, кушает бензин в любом случае. Отключить его не удастся когда без надобности. Сам переживаю по этому поводу, но надеюсь ещё 0,3 бара получать иным способом, менее затратным. Умозрительные заключения уже впрошлом, далее расчеты.

Если я не ошибаюсь, компрессоры существуют с электромуфтой, либо же оная на них успешно ставится. Значит его можно и выключить. А ДАД я думаю отличит разрежение от давления, одной прошивки на все хватит.
Денег мне в принципе на машину не жалко. Лучше чем по клубам бегать.

Цитата(pipa86 @ 12.12.2010, 19:36) *
Позвольте мне вставить свои ''пять копеек'' Товарисчъ Ludvig правильно сказал ''кучеряво жить собираетесь'', на мой взгляд компрессор ставят люди в случае глубоково основательного форсирования двигателя, с подготовкой низа и серьезной доработкой ГБЦ. И вот тут уже прирост идет не 20 - 30 л.с. а на несколько порядков больше. Каков смысл ставить компрессор, тратя как мин. 1000$ и куеву тучу времени и сил что бы получить прирост
в 30л.с. на 5тыс. об. такова результата можно добиться путем доработки ГБЦ и установики низового р/в и др. менее затратыми методами.
Я не имею ни чего против, это лично мое мнение. Если надумал ставить, тогда удачи тебе.

Все от целей зависит. Если всякого рода ино могут позволить себе компрессор в стоке, предназначенном для города, почему мы не можем?
С низового вала, на атмосфернике, 30л.с.? Жопой чую что не хватит.
Низовой вал коль на то пошло у меня уже есть. Хочешь сказать, распилить башку и вуаля, 100 сил? Слабо верится... и в сценарий, и в башкопилительные навыки.
Потом, откуда инфа по 1000$? Б/у компрессор на разборке наверняка будет стоить бачей 400 максимум, плюс 200 прога для инжа, остальное не должно быть архидорого...
Ну а даже если и 1000$. Я за это лето примерно 2500 ввалил, не жалуюсь же...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludvig
сообщение 13.12.2010, 9:19
Сообщение #50
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2172
Регистрация: 9.4.2008
Из: Мск
Пользователь №: 2958
Машина:21063
Цвет:373
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 8 раз



Рыпнулся было на разбор иномарок. так там на турбины и компрессора очередь, восновном пацаны.
Знаю фирму по обслуживанию инженерных систем. Накупила фирма 2107, наняла молодежь. Молодежь начала ставить турбины и компрессора на семерки. Стоят теперь эти семерки у забора с прогоревшими поршнями. Все уволились.
Мечта - есть мечта, её надо воплощать. Я тоже повоплощал. Как я себя материл, когда снимал и выбрасывал воплощения. А как радовался, что опять у меня замечательный авто. Я это к тому, что объем знаний и опыта не должен быть нулевым к началу работ. Всё неучтенное и проигнорированное вылазит боком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Enkei
сообщение 13.12.2010, 9:28
Сообщение #51
Нет аватара


¯\_(ツ)_/¯
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Ник
Сообщений: 11674
Регистрация: 17.8.2008
Из: Мой дом
Пользователь №: 4374
Машина:Атлас, третья Ока, моты
Цвет:разный
Год Выпуска: старый
Спасибо сказали: 79 раз



Вот поэтому сбор информации начинается за два года до установки.
К тому же я учиться на инженера-моториста пойду этим летом. Знание - со временем, а совет в любое время получить можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pipa86
сообщение 13.12.2010, 11:48
Сообщение #52
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 786
Регистрация: 22.3.2009
Из: Новоуральск
Пользователь №: 11336
Машина:vaz-21065
Цвет:желтый
Год Выпуска: 2000
Спасибо сказали: 6 раз



Никит, я тебя ни отговариваю, я только за, тока смысла в компрессоре я не вижу, если ты планируешь прибавку в 30л.с. Вон Алекс снял порядка 180сил с атмо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleksMaster
сообщение 13.12.2010, 23:48
Сообщение #53
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1544
Регистрация: 2.1.2010
Из: М.О.,Г.Люберцы
Пользователь №: 24263
Машина:ваз-2101
Цвет:Вишня
Год Выпуска: 1973
Спасибо сказали: 16 раз



Цитата(Ludvig @ 13.12.2010, 17:07) *
ИМХО ключевая ошибка. На всас компрессора карб встанет и воздушный охладитель не нужен будет. По-любому надо начинать с ресивера.

это старая и не супер удачная конструкция .

Цитата(Enkei @ 13.12.2010, 21:17) *
Я честно не понял твою мысль. При чем тут вообще карб? Почему это вдруг кулер не нужен? Ресивер причем?

нужен только ставить его там негде
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Enkei
сообщение 14.12.2010, 9:48
Сообщение #54
Нет аватара


¯\_(ツ)_/¯
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Ник
Сообщений: 11674
Регистрация: 17.8.2008
Из: Мой дом
Пользователь №: 4374
Машина:Атлас, третья Ока, моты
Цвет:разный
Год Выпуска: старый
Спасибо сказали: 79 раз



Перед радиатором его никак не воткнуть? А если снизу где засунуть, поток на него будет попадать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleksMaster
сообщение 14.12.2010, 15:17
Сообщение #55
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1544
Регистрация: 2.1.2010
Из: М.О.,Г.Люберцы
Пользователь №: 24263
Машина:ваз-2101
Цвет:Вишня
Год Выпуска: 1973
Спасибо сказали: 16 раз



Цитата(Enkei @ 14.12.2010, 9:48) *
Перед радиатором его никак не воткнуть? А если снизу где засунуть, поток на него будет попадать?

Я не про то ,в системе карб перед улиткой кулер ставить уже нельзя .

Цитата(Ludvig @ 14.12.2010, 10:20) *
Ну такисты! Специально объясняю. Если карб стоит перед компрессором или турбиной, то бензин испаряясь будет охлаждать воздух. Температуру кипения бензина сами ищите.

Оставим теорию!Охлаждать будет но недостаточно эффективно,
говарю потому что собирали такой конфиг ,дули 0.8 в мотор 1.2 из Волга карба, всё бодро ехало сил так 150 но как всегда не долго закончилось прогаром прокладки!
Если бы был куллер температура была бы меньше и это факт что уже увеличивает мощность и уменьшает нагрузки .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludvig
сообщение 14.12.2010, 16:04
Сообщение #56
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2172
Регистрация: 9.4.2008
Из: Мск
Пользователь №: 2958
Машина:21063
Цвет:373
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 8 раз



Цитата(AleksMaster @ 14.12.2010, 15:17) *
закончилось прогаром прокладки!
Если бы был куллер температура была бы меньше и это факт что уже увеличивает мощность и уменьшает нагрузки .

Ничего не напутал? Будем пользоваться слухами и домыслами?
Вроде я верно притащил с авиафорума.

Сообщение отредактировал Ludvig - 14.12.2010, 16:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleksMaster
сообщение 14.12.2010, 16:17
Сообщение #57
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1544
Регистрация: 2.1.2010
Из: М.О.,Г.Люберцы
Пользователь №: 24263
Машина:ваз-2101
Цвет:Вишня
Год Выпуска: 1973
Спасибо сказали: 16 раз



Цитата(Ludvig @ 14.12.2010, 16:04) *
Цитата(AleksMaster @ 14.12.2010, 15:17) *
закончилось прогаром прокладки!
Если бы был куллер температура была бы меньше и это факт что уже увеличивает мощность и уменьшает нагрузки .

Ничего не напутал? Будем пользоваться слухами и домыслами?
Вроде я верно притащил с авиафорума.

нет, а что там можно напутать?
кстати на верху с охлаждением всё получше будет чем в пробках)
ХХ наверное там отличный?

Сообщение отредактировал AleksMaster - 14.12.2010, 16:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Enkei
сообщение 14.12.2010, 16:51
Сообщение #58
Нет аватара


¯\_(ツ)_/¯
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Ник
Сообщений: 11674
Регистрация: 17.8.2008
Из: Мой дом
Пользователь №: 4374
Машина:Атлас, третья Ока, моты
Цвет:разный
Год Выпуска: старый
Спасибо сказали: 79 раз



Описываемую вами схему с карбом на входе компрессора схему видел только один раз, как едет - уже не помню. Кто-то вроде с ваз.ее эту машину делал.

Ребят, мы с вами пытаемся обсудить различные схемы строения, или все же пытаемся сделать из карбового атмосферника наддутый впрыск? =)
К тому же я честно не представляю как можно сжимать компрессором топливовоздушную смесь... ИМХО бабахом чревато...

В общем, нет карба - нет проблем. И кулер благополучно можно воткнуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleksMaster
сообщение 14.12.2010, 16:56
Сообщение #59
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1544
Регистрация: 2.1.2010
Из: М.О.,Г.Люберцы
Пользователь №: 24263
Машина:ваз-2101
Цвет:Вишня
Год Выпуска: 1973
Спасибо сказали: 16 раз



Цитата(Enkei @ 14.12.2010, 16:51) *
Описываемую вами схему с карбом на входе компрессора схему видел только один раз, как едет - уже не помню. Кто-то вроде с ваз.ее эту машину делал.

Ребят, мы с вами пытаемся обсудить различные схемы строения, или все же пытаемся сделать из карбового атмосферника наддутый впрыск? =)
К тому же я честно не представляю как можно сжимать компрессором топливовоздушную смесь... ИМХО бабахом чревато...

В общем, нет карба - нет проблем. И кулер благополучно можно воткнуть.

Бабах будет если ты её не в два раза сажмёшь а в 15 например .
Да ехало нормально но это всё игрушки не надёжные и не стабильные, если вруг зафачит карб и смесь пойдёт бедная ,
соберай поршни в поддоне как обычно бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Enkei
сообщение 14.12.2010, 17:20
Сообщение #60
Нет аватара


¯\_(ツ)_/¯
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Ник
Сообщений: 11674
Регистрация: 17.8.2008
Из: Мой дом
Пользователь №: 4374
Машина:Атлас, третья Ока, моты
Цвет:разный
Год Выпуска: старый
Спасибо сказали: 79 раз



В целом, прикинул таковой конфиг атмосферного инжа с возможность установки компрессора:
Я5.1, воздух на ДАД+ДТВ, фазированный впрыск, ДК, железки сток, проводка сборная солянка.
Что пойдет, что не пойдет, что быть может забыл?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:40