IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самостоятельная замена балки, хочу сам сделать
FAUST
сообщение 31.8.2010, 20:47
Сообщение #41
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 73
Регистрация: 13.8.2008
Из: г.Боровичи
Пользователь №: 4332
Машина:vaz 21063
Цвет:белый
Год Выпуска: 1996
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(F018BVN @ 31.8.2010, 18:58) *
Так вопрос в том, что с оторванной балкой и висящем на на штанах движке я не поеду 100%. Вопрос, можно ли тихим ходом в гараж закатиться? Не поведет ли при этом еще и геометрию лонжеронов? И не вырвет ли балку со второй стороны?

Оторвало верхнее ухо балки ( а может оно и было уже оторвано, но я не увидел) и вырвало балку полностью с правой стороны. Двигатель висит на штанах.

Считай крутящий момент от движка, да и рулем покрутить нужно. И съезд в гараж не совсем ровный, неминуемы удары..

Для ясности. Балка закреплена только с одной стороны. Соответственно движок накренился в правую сторону и уперся штанами в лонжерон. Правая сторона балки, а соответственно и нижний рычаг правого колеса висит.

Главный вопрос можно ли с оторванной с одной стороны балкой аккуратненько заехать в гараж своим ходом?[size="6"][/size]

Если осторожно то можно,там есть два боковых болта они тоже не плохо держат!!!

Цитата(F018BVN @ 31.8.2010, 18:11) *
Доброго времени суток. Сегодня вырвало переднюю балку с правой стороны. Благо случилось это на стоянке возле работы. С утра заметил металлический скрежет при торможении и повороте руля, заглянул вниз, увидел, что вырвало один из нижних болтов крепления балки к лонжерону. Тихонько доехал до работы, обзвонил близлежащие СТО на предмет ремонта, поехал так же тихонько не более 20-30 км/ч на СТО. На месте, посмотрев, все в один голос говорят, вваривать ремонтный вкладыш. И цены жмут. Решил делать сам путем сквозного сверления лонжерона и крепления через втулки/болты. Считаю вырезание и вваривание вкладышей ослабит саму конструкцию лонжерона, да и денег особо нет на запросы СТОшников. Доехав до работы, на стоянке последний раз тормознув, услышал стук в правой стороне и вибрацию по кузову, а так же повышенные обороты х.х. Сразу понял, все, песец. Так оно и есть. Оторвало верхнее ухл балки ( а может оно и было уже оторвано, но я не увидел) и вырвало балку полностью... Как я уже писал, делать буду сам, замена балки+сквозное крепление к лонжерону. Так вот в чем вопрос. Машина осталась на стоянке перед местом работы. Своим ходом естественно до гаража не поеду, воспользуюсь эвакуатором. По приезде на место, можно с оторванной с одной стороны балкой аккуратненько заехать в гараж? Или на руках заносить? Кто что посоветует? С эвакуатора прямо в гараж не получится. Срочно!!! Завтра планирую перевезти мою ШУШУНЮ домой и заняться ремонтом..

Лучше со стороны колеса в лонжероне вырезать квадрат и отогнуть его вверх,внутри всё вырубить зубилом,изготовить пластину толщиной 2мм и длинной-шириной по месту просверлить два отверстия под болты для крепления балки,вставить пластину,болты,всё затенуть,а потом этот вырезанный квадрат заварить.Там железо толстое при сварке свойств не потеряет,очень удобный способ,сам вчера освоил!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
F018BVN
сообщение 1.9.2010, 4:22
Сообщение #42
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 252
Регистрация: 31.5.2010
Из: Казахстан
Пользователь №: 32844
Машина:ВАЗ-21060
Цвет:св. бежевый 235
Год Выпуска: 1993
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата
Лучше со стороны колеса в лонжероне вырезать квадрат и отогнуть его вверх,внутри всё вырубить зубилом,изготовить пластину толщиной 2мм и длинной-шириной по месту просверлить два отверстия под болты для крепления балки,вставить пластину,болты,всё затенуть,а потом этот вырезанный квадрат заварить.Там железо толстое при сварке свойств не потеряет,очень удобный способ,сам вчера освоил!!!


В том то и дело, что я не хочу трогать боковые стенки лонжерона, т.к. на них лежит основная изгибающая нагрузка. А вырезание квадрата и сварка все-равно ослабит всю конструкцию. По мне, так надежнее будет засверлиться насквозь и поставить длинные болты через втулки и такую же пластину сверху лонжерона. Как описано здесь

Сообщение отредактировал F018BVN - 1.9.2010, 4:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludvig
сообщение 1.9.2010, 9:18
Сообщение #43
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2172
Регистрация: 9.4.2008
Из: Мск
Пользователь №: 2958
Машина:21063
Цвет:373
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 8 раз



В прошлом году менял балку и нижние рычаги. Два механика за два часа с матом, сваркой и 2300 руб. сделали это. Трудоемкость колоссальная, чему был свидетелем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
F018BVN
сообщение 1.9.2010, 18:18
Сообщение #44
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 252
Регистрация: 31.5.2010
Из: Казахстан
Пользователь №: 32844
Машина:ВАЗ-21060
Цвет:св. бежевый 235
Год Выпуска: 1993
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Ludvig @ 1.9.2010, 12:18) *
В прошлом году менял балку и нижние рычаги. Два механика за два часа с матом, сваркой и 2300 руб. сделали это. Трудоемкость колоссальная, чему был свидетелем.


Я понимаю, что это трудоемкая операция, но все же буду делать сам. Думаю за неделю не торопясь сделаю. Хотя хотелось бы конечно побыстрее. Сегодня первый раз за последние три месяца владения автомобилем поехал на работу на трамвае. Ужас. К хорошему быстро привыкаешь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gvv
сообщение 1.9.2010, 19:54
Сообщение #45
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 28
Регистрация: 24.3.2009
Пользователь №: 11443
Машина:ваз 2103
Цвет:зел.
Год Выпуска: 1976
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(F018BVN @ 1.9.2010, 18:18) *
Цитата(Ludvig @ 1.9.2010, 12:18) *
В прошлом году менял балку и нижние рычаги. Два механика за два часа с матом, сваркой и 2300 руб. сделали это. Трудоемкость колоссальная, чему был свидетелем.


Я понимаю, что это трудоемкая операция, но все же буду делать сам. Думаю за неделю не торопясь сделаю. Хотя хотелось бы конечно побыстрее. Сегодня первый раз за последние три месяца владения автомобилем поехал на работу на трамвае. Ужас. К хорошему быстро привыкаешь...


аналогичный случай, только заметил в гараже (с ямой), купил балку началовскую (кстати подошла идеально) и на болты посадил, но потом всеравно на СТО вставки в лонжероны вварили, стремно стало с этим колхозом ездить. Правильно люди советуют не заниматься ерундой, а ехать на СТО с хорошим сварщиком, чтоб потом с развалом не бодаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
F018BVN
сообщение 2.9.2010, 4:06
Сообщение #46
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 252
Регистрация: 31.5.2010
Из: Казахстан
Пользователь №: 32844
Машина:ВАЗ-21060
Цвет:св. бежевый 235
Год Выпуска: 1993
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(dimasimfi @ 31.8.2010, 22:05) *
Удачи тебе,напиши как все прошло!

Вчера вечером перевез машинку домой. Эвакуатором. Потом вручную закатили в гараж. Все прошло гладко. Теперь буду разбирать и готовить к замене. А так же сегодня закуплю необходимые запчасти. Основные, остальное по ходу будет видно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
F018BVN
сообщение 3.9.2010, 7:53
Сообщение #47
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 252
Регистрация: 31.5.2010
Из: Казахстан
Пользователь №: 32844
Машина:ВАЗ-21060
Цвет:св. бежевый 235
Год Выпуска: 1993
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(F018BVN @ 2.9.2010, 7:06) *
Цитата(dimasimfi @ 31.8.2010, 22:05) *
Удачи тебе,напиши как все прошло!

Вчера вечером перевез машинку домой. Эвакуатором. Потом вручную закатили в гараж. Все прошло гладко. Теперь буду разбирать и готовить к замене. А так же сегодня закуплю необходимые запчасти. Основные, остальное по ходу будет видно...


Затарился запчастями:
балка передняя-АвтоВаз
трапеция рулевая комплект -Кедр
Сайлентблоки,
шаровые -комплект
Подушки под движок
болты на 12 от головки 2108, гайки самоконтрящиеся, шайбочки, флакон Вдшки, стяжки для пружин...
Уложился примерно в $155 с учетом 5% скидки. Морально готовлюсь к выходным... umnik2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
F018BVN
сообщение 6.9.2010, 4:13
Сообщение #48
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 252
Регистрация: 31.5.2010
Из: Казахстан
Пользователь №: 32844
Машина:ВАЗ-21060
Цвет:св. бежевый 235
Год Выпуска: 1993
Спасибо сказали: 0 раз



За выходные вдвоем раскидали подвеску. Кое-как. Две гайки пришлось срубать. Теперь вечерами, буду потихоньку собирать с новыми деталями на место.... Действительно геморройное это дело....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kord5
сообщение 15.9.2010, 13:38
Сообщение #49
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 5
Регистрация: 15.9.2010
Пользователь №: 38211
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:мурена
Год Выпуска: 1996
Спасибо сказали: 0 раз



Одним словом у меня на ВАЗ 2106 при резком торможении, ехал со скоростью около 70 км.в час, вырвало нижний рычаг со стороны водителя, так вот - я поменял балку, рычаги нижние с двух сторон, пружины с двух сторон, стойки с двух сторон........., да и при замене стойки с пострадавшей стороны были проблемы, как будто стойка оказалась короче, я еле её прикрутил - путем нажатия на кузов, а сверху ( в моторном отсеке ) еле выглядывала резьба, я наживил и только потом смог затянуть, а с пассажирской стороны все очень легко село.
Так вот, проблема состоит в том, что с пострадавшей стороны, когда я нажимаю на кузов, то амортизации почти нет, а с пассажирской все хорошо амортизирует.
К слову хочу добавить, все менял с одной стороны на другую - стойки, пружины - ничего не помогло, как не амортизировала водительская сторона - так и не амортизирует, в отличии от пассажирской - она намного мягче.
И ещё, когда машина стоит на кирпичах относительно порогов, а колеса передние сняты, то четко видно, что углы нижних рычагов очень отличаются, рычаг с пассажирской стороны находится ниже, чем с водительской ( относительно земли ).
Да и совсем забыл, я с двух сторон поставил ремонтные накладки ( ну куда в кузов упирается пружина ), я не знаю как объяснить, эта накладка вставляется в стакан передней подвески.

Я Вас очень прошу, ответьте мне на почтовый ящик kord5@mail.ru, в чем может быть дело??? И как избавиться от этой поломки???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Турлюн_Александр
сообщение 20.10.2010, 0:51
Сообщение #50
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 4
Регистрация: 30.7.2010
Пользователь №: 35964
Машина:ВАЗ2106
Цвет:сафари
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 0 раз



Возможно ли прикрутить (и соответственно ввставить) боковые болты крепления балки не снимая рычагов. Балку старую снял но при этом повредил на боковом болту резьбу.Вытащить в одиночку его не смог.Рычаги с пружинами не снимал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Van-Damm
сообщение 20.10.2010, 19:44
Сообщение #51
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 19
Регистрация: 14.10.2010
Из: Уфа
Пользователь №: 39764
Машина:21063
Цвет:Чайная роза
Год Выпуска: 1994
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Турлюн_Александр @ 20.10.2010, 1:51) *
Возможно ли прикрутить (и соответственно ввставить) боковые болты крепления балки не снимая рычагов. Балку старую снял но при этом повредил на боковом болту резьбу.Вытащить в одиночку его не смог.Рычаги с пружинами не снимал.

Если есть немного терпения то можно если есть динный рычаг или пьяный ключ,но проше будет снять рычаг(может быть перекос резьбы)кстати я не совсем понял как ты поменял балку не снимая рычагов smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bav.smol
сообщение 2.2.2011, 23:09
Сообщение #52
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 146
Регистрация: 21.12.2010
Из: Смоленск
Пользователь №: 44118
Машина:ваз 21060
Цвет:синий
Год Выпуска: 1999
Спасибо сказали: 0 раз



Всем доброго времени суток!
Мужики, нужен совет: есть балка передней подвески(наб.челны), досталась нахаляву. Скоро перебирать подвеску и вот не могу понять в чем разница ее от других производителей( ходил в магазины и смотрел для сравнения- вроде все также). Если ее сразу проварить толково по швам( есть аппарат), на сколько хватит? ,а главное всеже в чем отличия? Дело не в том что жалко 1,5рубля на другую, а просто неохота выкидывать эту новую и есть время повозиться с ней на предмет усиления. umnik2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DUL06
сообщение 2.2.2011, 23:14
Сообщение #53
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Макс
Сообщений: 844
Регистрация: 15.10.2010
Из: Мичуринск
Пользователь №: 39869
Машина:VAZ-2111
Цвет:Млечный путь
Год Выпуска: 2008
Спасибо сказали: 38 раз



Цитата(bav.smol @ 2.2.2011, 23:09) *
Всем доброго времени суток!
Мужики, нужен совет: есть балка передней подвески(наб.челны), досталась нахаляву. Скоро перебирать подвеску и вот не могу понять в чем разница ее от других производителей( ходил в магазины и смотрел для сравнения- вроде все также). Если ее сразу проварить толково по швам( есть аппарат), на сколько хватит? ,а главное всеже в чем отличия? Дело не в том что жалко 1,5рубля на другую, а просто неохота выкидывать эту новую и есть время повозиться с ней на предмет усиления. umnik2.gif

Если есть возможность проварить её, то смело ставь. После доработки они нормально ходят(а иначе раслаиваются). Так их вроде всего два вида, Камаз и Ваз))) Остальные я вообще незнаю что такое за балки)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bav.smol
сообщение 2.2.2011, 23:50
Сообщение #54
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 146
Регистрация: 21.12.2010
Из: Смоленск
Пользователь №: 44118
Машина:ваз 21060
Цвет:синий
Год Выпуска: 1999
Спасибо сказали: 0 раз



спасибо за ответ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Graneniy
сообщение 4.3.2011, 21:13
Сообщение #55
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 338
Регистрация: 19.11.2010
Из: Украина, Чернигов!
Пользователь №: 42087
Машина:Ваз 2106
Цвет:Синий
Год Выпуска: 1979
Спасибо сказали: 0 раз



ПРивет! Сегодня съездил на СТО и меня обрадовал дядька.... Менять балку, сайлентблоки, крестовину и еще кое-что по мелочи. Это всё фигня, но вот больше всего расстроила балка.
Скажите, какую лучше брать? Мне советуют (да и я больше склонен) брать новую, ВАЗовскую.... Её нужно проваривать? Где ? Как? Или там где занимаются сваркой сами должны всё знать? Сколько будет стоить и сколько будет стоить ее обварить?

Буду ставить с отцом в гараже. Он в машинах волокёт...Сколько примерно нужно времени? День, два, три?

да, еще немножко просел правый лонжерон, что с этим делать? Оставить как есть и устанавливать новую балку, или каким-то образом его нужно поднять?

Спасибо!

Сообщение отредактировал Graneniy - 4.3.2011, 21:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimasimfi
сообщение 4.3.2011, 22:55
Сообщение #56
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 194
Регистрация: 17.7.2009
Из: Крым
Пользователь №: 16606
Машина:ВАЗ 2107
Цвет:Белый Газ
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 1 раз



Балку только ВАЗ,не в коем случае не покупай камазовскую,она тонкая и с размерами проблемма.Я купил машину с камазовской и был геморой с развал\схождением,все сделали НО она не очень плотно сидит к одному лонжерону (2-3мм зазор есть).Что касается лонжерона то тут только рихтовщик тебе в помощь,оставлять так я бы не стал,все же это важная деталь кузова,да и потом может получится так что развал\схождение не смогут выставить нормальный и будет жрать резину.
Замена не простая процедура,думаю дня 3 провозитесь если все пойдет хорошо.И если разбираете смотри сразу шаровые,сайленты как там и все остальное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Graneniy
сообщение 4.3.2011, 23:45
Сообщение #57
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 338
Регистрация: 19.11.2010
Из: Украина, Чернигов!
Пользователь №: 42087
Машина:Ваз 2106
Цвет:Синий
Год Выпуска: 1979
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(dimasimfi @ 4.3.2011, 21:55) *
Балку только ВАЗ,не в коем случае не покупай камазовскую,она тонкая и с размерами проблемма.Я купил машину с камазовской и был геморой с развал\схождением,все сделали НО она не очень плотно сидит к одному лонжерону (2-3мм зазор есть).Что касается лонжерона то тут только рихтовщик тебе в помощь,оставлять так я бы не стал,все же это важная деталь кузова,да и потом может получится так что развал\схождение не смогут выставить нормальный и будет жрать резину.
Замена не простая процедура,думаю дня 3 провозитесь если все пойдет хорошо.И если разбираете смотри сразу шаровые,сайленты как там и все остальное.


Сайленты менять буду тоже! Вот теперь конечно же загвоздка в лонжероне...По цене сколько примерно выйдет, чтобы выровнять его? Не в курсе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimasimfi
сообщение 5.3.2011, 0:01
Сообщение #58
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 194
Регистрация: 17.7.2009
Из: Крым
Пользователь №: 16606
Машина:ВАЗ 2107
Цвет:Белый Газ
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 1 раз



Вот этого не могу сказать.Когда делать лонжерон будешь,не пожалей денег обвари балку,она будет покрепче.Сварщики знают как ее обваривать,если не знают думаю говорить дальше с ним о лонжероне не стоит,поскольку им уже достаточно хорошо должны быть известны эти косяки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Graneniy
сообщение 5.3.2011, 0:08
Сообщение #59
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 338
Регистрация: 19.11.2010
Из: Украина, Чернигов!
Пользователь №: 42087
Машина:Ваз 2106
Цвет:Синий
Год Выпуска: 1979
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(dimasimfi @ 4.3.2011, 23:01) *
Вот этого не могу сказать.Когда делать лонжерон будешь,не пожалей денег обвари балку,она будет покрепче.Сварщики знают как ее обваривать,если не знают думаю говорить дальше с ним о лонжероне не стоит,поскольку им уже достаточно хорошо должны быть известны эти косяки.


У нас тут в гаражах есть сварщики, то есть с рихтовкой лонжерона нужно к ним, так? заодно там о обварю, везде пишут что обваривать надо... Блин ну неужели нельзя сразу с заводу качественную сделать diablo.gif что за страна такая!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimasimfi
сообщение 5.3.2011, 0:14
Сообщение #60
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 194
Регистрация: 17.7.2009
Из: Крым
Пользователь №: 16606
Машина:ВАЗ 2107
Цвет:Белый Газ
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 1 раз



Да,те кто машины варит это к ним.Можно,но вот балка не обварена и ходит меньше,значит ты ее будешь чаще покупать.Вот тебе и коммерческая выгода.А ты говоришь с завода качественно. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:34