IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику AVL. Спасибо сказали: 1
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16.1.2009, 11:15 Светящиеся приборы
Смахивают на как в иномарке :-)
Цитата(obsqure @ 16.1.2009, 3:47) *
4 последовательных диода по 3.3 вольта как раз нормально должны держать 12 вольт. Если диоды ставишь по одному то обязательно добавь сопротивление.

Сопротивление обязательно надо ставить в любом случае. Вот мой опыт, высказанный в другой теме:
"Я ставил себе в подсветку салона. По паспорту падение напряжения 3,2 В. При 4-х получается соответственно 12,8 В. Сначала поставил вообще без резистора. Но при заведенном двигателе напряжение 13,7 В. После того как поменял 3 шт сгоревших, я поставил резисторы на 47 Ом (какие нашел у себя). Но светодиоды продолжили гореть. Теперь стоят резисторы примерно на 150 Ом. Ничего не сгорает, но при выключенном моторе светят конечно тусклее, причем существенно.
В общем при 4-х светодиодах последовательно получается такая картина - при незаведенном моторе резистор вообще не нужен, а при заведенном без резистора гибель.Поэтому надо брать 3 светодиода на 1 резистор. Тогда они и при заведенном двигателе защищены, и при незаведенном нормально светятся. Если 3-х мало, надо взять еще 1-2-3 со своим резистором. У меня так в передних габаритах стоят - 2 цепочки по 3 светодиода с резистором 220 Ом (в каждой цепочке).
Кстати, сгорали светодиоды они интересно - самый слабый вдруг начинал мигать, заставляя мигать все остальные. На столе, от регулируемого БП, все горят нормально. На машине мигают. При подаче напряжения на конкретный светодиод он сначала горить, а при 3,5 В начинал мигать. Исправные же продолжали гореть непрерывно."

Цитата(626 @ 16.1.2009, 13:25) *
Я подцепил их к штатной лампе, может они не горят из-за резистора переменного которым яркость регулируется???

Нет, у штатного регулятора слишком малое сопротивление, чтобы оказать влияние на яркость светодиодов. У меня в подсветке приборов стоят покупные лампочки с 7 маленькими светодиодами, так штатный регулятор работает только как вкл/выкл.
Вотя

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:08