IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подключение магнитолы и других устройств от замка зажигания, Где удобней подключиться, как правильно сделать?
VASH
сообщение 31.10.2007, 8:21
Сообщение #1
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 40
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 715
Машина:21063
Цвет:бежевый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Магнитола требует 12 В постоянно на одну клемму, и 12 с ключа зажигания, ну, это наверное стандартно. Вопрос в следующем: Где лучше взять второе питание, чтобы не разбирать полторпеды, кто как делал ?
Вариант запараллелить - не проходит, так как при снятой панельке на магнитоле мигает индикация, типа "а я все еще подключена" - Привет ворам.

Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
denis-21061
сообщение 31.10.2007, 8:41
Сообщение #2
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 726
Регистрация: 6.9.2007
Из: Балашиха, мкр Заря.
Пользователь №: 1155
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:белый (201)
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(VASH @ 31.10.2007, 8:21) *
Магнитола требует 12 В постоянно на одну клемму, и 12 с ключа зажигания, ну, это наверное стандартно. Вопрос в следующем: Где лучше взять второе питание, чтобы не разбирать полторпеды, кто как делал ?
Вариант запараллелить - не проходит, так как при снятой панельке на магнитоле мигает индикация, типа "а я все еще подключена" - Привет ворам.

Спасибо.

Правильно, вот и подключи постоянку к аккумулятору или прикуривателю, а второй кинь на замок зажигания. Только, скорее всего, работать твоя музыка будет только при включенном зажигании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VASH
сообщение 31.10.2007, 8:46
Сообщение #3
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 40
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 715
Машина:21063
Цвет:бежевый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(denis-21061 @ 31.10.2007, 8:41) *
Правильно, вот и подключи постоянку к аккумулятору или прикуривателю, а второй кинь на замок зажигания. Только, скорее всего, работать твоя музыка будет только при включенном зажигании.


До замка еще добраться нужно. Не хочется что то снимать, тем более я совсем новичок - страшно. А то что не будет работать - ну, будем надеяться, буржуи как то продумали это дело. (Надежда : когда глушишь машину и выключаешь зажигание магнитола продолжает работать, с постоянного провода. А вот когда отключаешь - то обратно уже не включается. ИМХО это было бы разумно и удобно)

Сообщение отредактировал VASH - 31.10.2007, 8:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
denis-21061
сообщение 31.10.2007, 9:10
Сообщение #4
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 726
Регистрация: 6.9.2007
Из: Балашиха, мкр Заря.
Пользователь №: 1155
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:белый (201)
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(VASH @ 31.10.2007, 8:46) *
До замка еще добраться нужно. Не хочется что то снимать, тем более я совсем новичок - страшно. А то что не будет работать - ну, будем надеяться, буржуи как то продумали это дело. (Надежда : когда глушишь машину и выключаешь зажигание магнитола продолжает работать, с постоянного провода. А вот когда отключаешь - то обратно уже не включается. ИМХО это было бы разумно и удобно)

Врядли при выключенном зажигании она будет работать. Второй провод служит ключем, при подаче на него с замка зажигания питания, магнитола начинает работать, а основное (силовое) питание подается через второй, от аккумулятора. Я не встречал машин с заводской музыкой, где мафон работал бы при выключенном зажигании. Посему, не загоняйся. Подключи на прямую от аккумулятора, поставь какой-нибудь тумблер, или вытаскивай ее совсем, если на долго уходишь. Я подключил к замку зажигания, к проводу, который идет с аккумулятора через блок предохранителей. Все нормально работает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Spok
сообщение 31.10.2007, 9:19
Сообщение #5
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 546
Регистрация: 24.8.2007
Из: Оренбург
Пользователь №: 1088
Машина:21061
Цвет:Синяя полночь
Год Выпуска: 1996
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(denis-21061 @ 31.10.2007, 11:10) *
Цитата(VASH @ 31.10.2007, 8:46) *

До замка еще добраться нужно. Не хочется что то снимать, тем более я совсем новичок - страшно. А то что не будет работать - ну, будем надеяться, буржуи как то продумали это дело. (Надежда : когда глушишь машину и выключаешь зажигание магнитола продолжает работать, с постоянного провода. А вот когда отключаешь - то обратно уже не включается. ИМХО это было бы разумно и удобно)

Врядли при выключенном зажигании она будет работать. Второй провод служит ключем, при подаче на него с замка зажигания питания, магнитола начинает работать, а основное (силовое) питание подается через второй, от аккумулятора. Я не встречал машин с заводской музыкой, где мафон работал бы при выключенном зажигании. Посему, не загоняйся. Подключи на прямую от аккумулятора, поставь какой-нибудь тумблер, или вытаскивай ее совсем, если на долго уходишь. Я подключил к замку зажигания, к проводу, который идет с аккумулятора через блок предохранителей. Все нормально работает.

К томуже если мафон будет подключен через замок то после каждого выключеня зажигания нужно по новой будет настраивать все тембры и радиостанции, если так бесит лампочка при снятой панельке разбери мафон и удали ее, или, если она утоплена, заклей черной изолентой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
denis-21061
сообщение 31.10.2007, 9:28
Сообщение #6
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 726
Регистрация: 6.9.2007
Из: Балашиха, мкр Заря.
Пользователь №: 1155
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:белый (201)
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Spok @ 31.10.2007, 9:19) *
К томуже если мафон будет подключен через замок то после каждого выключеня зажигания нужно по новой будет настраивать все тембры и радиостанции, если так бесит лампочка при снятой панельке разбери мафон и удали ее, или, если она утоплена, заклей черной изолентой

Не факт. Для питания процессора достаточно <5В и тока в несколько мА. У меня таким образом реализована падпитка через аккумулятор процессора магнитолы для поддержания памяти. При отключении питания от магнитолы, процессор запитывается через аккумулятор и настройки сохраняются. У меня при пуске двигателя мафон не всегда выключается, только если сеть сильно просаживается, и ему просто не хватает питания. Все зависит от общей нагрузки на сеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malenkiy-mewer
сообщение 31.10.2007, 9:30
Сообщение #7
Нет аватара


Чудо малявка :)
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3073
Регистрация: 13.7.2007
Из: Москва Измайлово
Пользователь №: 850
Машина:Fiat Brava
Цвет:Темно синий
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 2 раза



VASH, берешь красный и желтый провод скрепляешь их вместе и кидаешь на АКБ через предохранитель. И у тебя получается отдельная цепь и ни какой мороки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VASH
сообщение 31.10.2007, 9:35
Сообщение #8
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 40
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 715
Машина:21063
Цвет:бежевый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(malenkiy-mewer @ 31.10.2007, 9:30) *
VASH, берешь красный и желтый провод скрепляешь их вместе и кидаешь на АКБ через предохранитель. И у тебя получается отдельная цепь и ни какой мороки.


Читаем внимательно : Вариант запараллелить - не проходит, так как при снятой панельке на магнитоле мигает индикация, типа "а я все еще подключена" - Привет ворам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
denis-21061
сообщение 31.10.2007, 9:38
Сообщение #9
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 726
Регистрация: 6.9.2007
Из: Балашиха, мкр Заря.
Пользователь №: 1155
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:белый (201)
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(VASH @ 31.10.2007, 9:35) *
Цитата(malenkiy-mewer @ 31.10.2007, 9:30) *

VASH, берешь красный и желтый провод скрепляешь их вместе и кидаешь на АКБ через предохранитель. И у тебя получается отдельная цепь и ни какой мороки.


Читаем внимательно : Вариант запараллелить - не проходит, так как при снятой панельке на магнитоле мигает индикация, типа "а я все еще подключена" - Привет ворам.

Тумблер поставь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VASH
сообщение 31.10.2007, 9:46
Сообщение #10
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 40
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 715
Машина:21063
Цвет:бежевый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(denis-21061 @ 31.10.2007, 9:38) *
Цитата(VASH @ 31.10.2007, 9:35) *

Цитата(malenkiy-mewer @ 31.10.2007, 9:30) *

VASH, берешь красный и желтый провод скрепляешь их вместе и кидаешь на АКБ через предохранитель. И у тебя получается отдельная цепь и ни какой мороки.


Читаем внимательно : Вариант запараллелить - не проходит, так как при снятой панельке на магнитоле мигает индикация, типа "а я все еще подключена" - Привет ворам.

Тумблер поставь.

Думал. как вариант нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
denis-21061
сообщение 31.10.2007, 9:49
Сообщение #11
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 726
Регистрация: 6.9.2007
Из: Балашиха, мкр Заря.
Пользователь №: 1155
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:белый (201)
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(VASH @ 31.10.2007, 9:46) *
Цитата(denis-21061 @ 31.10.2007, 9:38) *

Тумблер поставь.

Думал. как вариант нормально.

Вот и не забивай голову.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex833
сообщение 31.10.2007, 10:25
Сообщение #12
Нет аватара


Основатель
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 1551
Регистрация: 6.2.2007
Из: -
Пользователь №: 2
Машина:-
Цвет:-
Год Выпуска: -
Спасибо сказали: 7 раз



Итак я делел так:
один провод (постонный +) подключаешь к прикуривателю (или к АКБ)
второй провод подключаешь к отключаемому плюсу замка зажигания в замок лезть ненадо, нужно посмотреть схему электропроводки, и найти какие цепи включаются при включении зажигания, затем смотришь через какие предохранители идет ток и подключаешь проводок в колодке к соответствующему предохранителю я подключал к цепи на которой "висит" обмотка возбуждения генератора и катушка зажигания.
Торпедо разбирать не надо (только панельку приборов нужно снять, чтобы провод проложить а если просто провод пропихнуть то ненадо и ее снимать) Ну и колодку предохранителей снять, чтобы с обратнйо стороны подобраться к контактом но там всего две гайки.

В итоге при выключенном зажигании магнитолла не работает, панель не горит, при снятой панеле мигает красный светодиод.

При включенном зажигании магнитолла включается все настройки сохраняются (для этого и есть постоянный плюс)

А при выключенном двигателе если хочешь послушать магнитоллу то повернул ключ в первое положение (включились приборы и индикаторы но двигатель не завелся и слушаешь)

Из плюсов такой схемы подключения не забудешь выключить магнитоллу, а то один мужик на работе регулярно когда говорит по мобильнику убавит звук и забудет прибавить, в итоге уйдет домой а магнитолла работает (с убавленным звуком) после выходных приходит аккум разряжен)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VASH
сообщение 31.10.2007, 10:40
Сообщение #13
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 40
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 715
Машина:21063
Цвет:бежевый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(alex833 @ 31.10.2007, 10:25) *
...
В итоге при выключенном зажигании магнитолла не работает, панель не горит, при снятой панеле мигает красный светодиод.
...



И все таки без панели, при правильном подключении светодиод мигает ? А ЗАЧЕМ ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex833
сообщение 31.10.2007, 10:46
Сообщение #14
Нет аватара


Основатель
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 1551
Регистрация: 6.2.2007
Из: -
Пользователь №: 2
Машина:-
Цвет:-
Год Выпуска: -
Спасибо сказали: 7 раз



Цитата(VASH @ 31.10.2007, 10:40) *
И все таки без панели, при правильном подключении светодиод мигает ? А ЗАЧЕМ ?


Ну не я конструктор магнитоллы beee.gif Так сделали конструкторы. Возможно, чтобы в темноте можно было найти магнитоллу, возможно чтобы контролировать поступление на нее электричества. (кстати в инструкции по монтажу сказано: "при правильном подключении должен мигать светодиод, в противном случае нужно проверить подключение проводов")

Кстати к тебе тоже вопрос: как ты думаешь нафига на бытовой технике (например на телевизоре) когда питание выключено с пульта, а вилка прибора не выдернута из розетки (или не нажата кнопка на телевизоре) то на нем светится красный огонек?

В принципе если сильно раздражает светодиод на магнитолле то его можно заклеить черной изолентой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VASH
сообщение 31.10.2007, 10:55
Сообщение #15
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 40
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 715
Машина:21063
Цвет:бежевый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(alex833 @ 31.10.2007, 10:46) *
Цитата(VASH @ 31.10.2007, 10:40) *


И все таки без панели, при правильном подключении светодиод мигает ? А ЗАЧЕМ ?


Ну не я конструктор магнитоллы beee.gif Так сделали конструкторы. Возможно, чтобы в темноте можно было найти магнитоллу, возможно чтобы контролировать поступление на нее электричества. (кстати в инструкции по монтажу сказано: "при правильном подключении должен мигать светодиод, в противном случае нужно проверить подключение проводов")

Кстати к тебе тоже вопрос: как ты думаешь нафига на бытовой технике (например на телевизоре) когда питание выключено с пульта, а вилка прибора не выдернута из розетки (или не нажата кнопка на телевизоре) то на нем светится красный огонек?

В принципе если сильно раздражает светодиод на магнитолле то его можно заклеить черной изолентой


Ну про бытовую технику, по моему все просто : Чтобы знать куда целиться пультом yahoo.gif (шутка) Нет, на самом деле чтобы понимать, включено устройство или нет.

А черной изолентой не получится, по причине того, что там и кнопка выброса диска светится, ее не заклеишь.

Дозвонился до горячей линии Prology - именно такая у меня магнитола, как раз сказали, что второй провод, от ключа - как раз чтобы не светили эти светодиоды, чтобы магнитола была в режиме standbye

Итак буду думать - с ключа проводить питание или кнопку ставить... Эх, выбор !

Сообщение отредактировал VASH - 31.10.2007, 11:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex833
сообщение 31.10.2007, 11:13
Сообщение #16
Нет аватара


Основатель
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 1551
Регистрация: 6.2.2007
Из: -
Пользователь №: 2
Машина:-
Цвет:-
Год Выпуска: -
Спасибо сказали: 7 раз



Цитата(VASH @ 31.10.2007, 10:55) *
А черной изолентой не получится, по причине того, что там и кнопка выброса диска светится, ее не заклеишь. Буду звонить сегодня в сервис - все узнаю. ;)


Отчет о звонке не забудь написать :-))

А вообще не парься ты с этим светодиодом, пусть горит (мигает) у меня тоже мигает и ничего уже 1,5года магнитолла стоит. Кроме того в машине еще и светодиод сигналки мигает :-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VASH
сообщение 31.10.2007, 11:22
Сообщение #17
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 40
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 715
Машина:21063
Цвет:бежевый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(alex833 @ 31.10.2007, 11:13) *
Цитата(VASH @ 31.10.2007, 10:55) *


А черной изолентой не получится, по причине того, что там и кнопка выброса диска светится, ее не заклеишь. Буду звонить сегодня в сервис - все узнаю. ;)


Отчет о звонке не забудь написать :-))

А вообще не парься ты с этим светодиодом, пусть горит (мигает) у меня тоже мигает и ничего уже 1,5года магнитолла стоит. Кроме того в машине еще и светодиод сигналки мигает :-))


Отчет о звонке - выше (просто исправил сообщение) а вот насчет кнопки - весьма удобно. не всегда хочется скажем включать зажигание в машине, а тут кнопочкой включил одну магнитолу - и все. Наверное на этом решении и следует остановиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex833
сообщение 31.10.2007, 11:59
Сообщение #18
Нет аватара


Основатель
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 1551
Регистрация: 6.2.2007
Из: -
Пользователь №: 2
Машина:-
Цвет:-
Год Выпуска: -
Спасибо сказали: 7 раз



Цитата(VASH @ 31.10.2007, 11:22) *
Отчет о звонке - выше (просто исправил сообщение) а вот насчет кнопки - весьма удобно. не всегда хочется скажем включать зажигание в машине, а тут кнопочкой включил одну магнитолу - и все. Наверное на этом решении и следует остановиться.


У нас с тобой просто разные модели магнитоллы вот у меня и мигает (у меня "Урал") По поводу кнопки то резонное решение, единственно нужно не забыть выключать (см. выше историю про севший аккум) т.к. как ни крути а всеже иногда забываешь снять панельку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VASH
сообщение 31.10.2007, 13:40
Сообщение #19
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 40
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 715
Машина:21063
Цвет:бежевый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(alex833 @ 31.10.2007, 10:04) *
Цитата(VASH @ 31.10.2007, 11:22) *

Отчет о звонке - выше (просто исправил сообщение) а вот насчет кнопки - весьма удобно. не всегда хочется скажем включать зажигание в машине, а тут кнопочкой включил одну магнитолу - и все. Наверное на этом решении и следует остановиться.


У нас с тобой просто разные модели магнитоллы вот у меня и мигает (у меня "Урал") По поводу кнопки то резонное решение, единственно нужно не забыть выключать (см. выше историю про севший аккум) т.к. как ни крути а всеже иногда забываешь снять панельку.


Машинку оставляю под окном - отсюда нет желания видеть светодиод на магнитоле, и, на деюсь не буду забывать снимать панельку - иначе.. Ох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Choopyster
сообщение 2.11.2007, 8:52
Сообщение #20
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 472
Регистрация: 24.9.2007
Из: г. Балаково
Пользователь №: 1267
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Белая
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 3 раза



Есть еще один вариант решения проблемы. По идее на магнитолке должен быть провод, который предназначен для управления внешними дополнительными устройствами (усилитель, антенна). Нагрузка на этом проводе должна быть не более 300 мА. Посему можно поставить релюшку небольшую, которая при включении зажигания будет срабатывать и тем самым запитывать провод магнитолы (вроде маркировка ACC). Далее включается магнитола и с управляющего провода пойдет питание на тот же вывод (лучше эти провода разделить диодами для большей безопасности), куда подключен провод от зажигания. Этим самым получается что-то типа самошунтирования (если это можно так назвать). После включения магнитолы можно смело отключать зажигание и магнитола будет работать. Но работать будет только до первого выключения. Когда выключишь магнитолу, сигнал с управляющего провода пропадет и релюшка отключится, питание на провод ACC подаваться не будет. Магнитола должна отключиться и не подавать никаких сигналов, но питание будет к ней идти через основной питающий провод.

Сложно, но можно! Тем более многих знаний доработка здесь не требует. А самое главное удобно!.. Автоматическое отключение обеспечено. Без зажигания вырубил и включить можно будет только с зажиганием.

У меня стоит магнитолка Pioneer DEH-P4900IB. С перемкнутыми проводами (Battery, ACC) работает нормально, при снятой панельке магнитола молчит и не издает никаких сигналов. На управляющий провод повесил питание антенны (нагружает она значительно меньше 300 мА): включаешь магнитолу - включается антенна, выключаешь магнитолу - антенна тухнет.

Сообщение отредактировал Choopyster - 2.11.2007, 10:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:22