IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Неоновая подсветка днища. Можно ли
Табовский волк
сообщение 12.4.2008, 3:25
Сообщение #1
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 20
Регистрация: 10.4.2008
Пользователь №: 2969
Машина:ВАЗ-21063
Цвет:Синий
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 0 раз



Уже заказал себе вчера по инету - поскольку у нас в Тамбове такие штуковины не продают. Но интересуе вопрос - не будут за это гайцы напрягать? В инете вычитал такую штуку:

"ВОПРОС: Допускает ли наше законодательство установку неоновой подсветки днища?

ОТВЕТ: Часто при принятии решения "быть или не быть подсветке" остается неразрешеным вопрос о допустимости подобной инсталляции с точки зрения ГИБДД...

Ходят настойчивые слухи, что ГАИшники заворачивают владельцев подсветки на ТО и прочем. При этом, де, они руководствуются правилами в части, где написано, что запрещена уставновка внешних световых приборов, не предусмотренных конструкцией, или отличающихся цветом, или про установку непредусмотренных конструкццией световых приборов на передней части автомобиля и т.п...
Так вот: все это от безграмотности. ГОСТ 8769-75 (Требования к внешним световым приборам) описывает эти самые внешние световые приборы так: к внешним световым приборам относятся: фары дальнего и ближнего света, противотуманные фары, передние фонари, заднии фонари, боковые фонари, фонарь освещения н\з, световозвращатели, дополнительные фонари, опознавательный знак автопоезда.
Поскольку неоновая подсветка днища не относится к внешним световым приборам, то и применять к ней пункты правил, относящиеся к внешним световым прибьорам тоже незаконно. Т.е. она не запрещена! А значит все ГАИшники идут лесом :)
P.S. Сейчас рассматривается новый проект ГОСТ-а, однако в нем тоже нет и упоминания о подсветке или "нижних" световых приборах :)"

Но что-то сомнения меня взяли по поводу этого. Есть на форуме юристы, которые могут 100% ответить на этот вопрос? Стоит ли распечатывать этот ответ и тыкать в лица гайцам на вопрос о неонке днища?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Табовский волк
сообщение 12.4.2008, 3:53
Сообщение #2
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 20
Регистрация: 10.4.2008
Пользователь №: 2969
Машина:ВАЗ-21063
Цвет:Синий
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 0 раз



Вот исчо нарыл немного.

"Вопрос:
Разрешена ли неоновая подцветка днища, если да то какого цвета
Ответ:
Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствующих требованиям конструкции транспортного средства, входит в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается использование транспортного средства. Насколько я понимаю, подсветка днища не соответствует конструкции машины, соответственно, ее использование влечет административную ответственность, независимо от цвета.
Юрист Русской Правовой Компании Алексей Морозов, www.ruspravo.ru"

Чёт я в растерянности... ведь если продают - значит не запрещено. А если не запрещено - то установить можно? Например наркотики - запрещены. Их продают, но нелегально и сроки за них. А неонки под дно продают вполне легально - так какого хрена столько мнений разных? Кто пишет "можно", кто пишет "вроде можно", кто пишет "ни в коем случае" - так кто прав?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Табовский волк
сообщение 12.4.2008, 4:28
Сообщение #3
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 20
Регистрация: 10.4.2008
Пользователь №: 2969
Машина:ВАЗ-21063
Цвет:Синий
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 0 раз



Да, вспомнил ещё один нюанс - вроде как авто ВАЗ-2106 снято с производства. Значит можно ставить на него всё, что мне вздумается? Так это или нет? Вроде фары можно ставить от других машин (читал где-то). Как обстоит дело с подсветкой днища?

В общем жду ответа. А то скоро пришлют подсветку, а я не знаю ставить её и быть готовым к неприятностям или же ставить и иметь за плечами (в данном случае в бардачке) распечатку с доводами, позволяющими послать гайцов на ... ну в общем вы поняли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Табовский волк
сообщение 13.4.2008, 3:04
Сообщение #4
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 20
Регистрация: 10.4.2008
Пользователь №: 2969
Машина:ВАЗ-21063
Цвет:Синий
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 0 раз



Чёт все смотрят, читают и проходят мимо... ни одного юридического ответа, подкреплённым фактом и соответствующим пунктом... ну как быть-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ExEshNICK
сообщение 13.4.2008, 8:25
Сообщение #5
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 51
Регистрация: 12.11.2007
Из: Амурская область
Пользователь №: 1582
Машина:Ваз 21061ExE
Цвет:Тёмно-бежевый
Год Выпуска: 1989г.
Спасибо сказали: 0 раз



Хы, ну как мне рассказывали, то можно поставить даже цветную подсветку, ибо она направленна вниз и сами лампы невидно... А ещё типа можно ставить белую и желтую, но опять же эти ответы небыли обосновану... :(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Санёк
сообщение 13.4.2008, 20:03
Сообщение #6
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 37
Регистрация: 4.9.2007
Из: г. Владимир
Пользователь №: 1148
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:Сафари 215
Год Выпуска: 1996
Спасибо сказали: 0 раз



Не знаю как щас дело с этим обстоит но пол года назад ехали мы по центру города у нас в низу неон сетится "самопал но светил дай боже" и нас останавливает замёрзший в хлам Старший лейтинант мы естественно забыли это всё дело вырубить Второй вопрос к водителю после первого "предъявите документы" звучал так цитирую " вы где достали неон или сами делали" мы в ступор ладно расказали как сделали его он сказал счастливого пути но у нас хватило наглости спросить а за него чегонибудь типа штрафа есть он сказал что НЕТ

Сообщение отредактировал Санёк - 13.4.2008, 20:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MAJOR
сообщение 13.4.2008, 20:45
Сообщение #7
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 70
Регистрация: 11.6.2007
Пользователь №: 368
Машина:ВАЗ-21065
Цвет:Мурена(сине зелёный)
Год Выпуска: 2001 г
Спасибо сказали: 0 раз



Знакомого-знакомого штрафонули за неон, типа придрались к тому что очень сильно внимание отвлекает у водителя....:-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Табовский волк
сообщение 14.4.2008, 1:06
Сообщение #8
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 20
Регистрация: 10.4.2008
Пользователь №: 2969
Машина:ВАЗ-21063
Цвет:Синий
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(ExEshNICK @ 13.4.2008, 3:30) *
Хы, ну как мне рассказывали, то можно поставить даже цветную подсветку, ибо она направленна вниз и сами лампы невидно... А ещё типа можно ставить белую и желтую, но опять же эти ответы небыли обосновану... :(

Вот и я о чём... нужны спецы по этому вопросу... типа "могут штрафануть - пункт такой-то такой-то, раздел такой-то и такой-то" или же "не имеют права штрафовать - и опять подкрепление слов пунктами и т.п." Кто ответит?

Цитата(MAJOR @ 13.4.2008, 15:50) *
Знакомого-знакомого штрафонули за неон, типа придрались к тому что очень сильно внимание отвлекает у водителя....:-)


Ну эт он просто не стал спорить... т.к. нет такого пункта про "отвлечение внимания" и т.п. Можно было поспорить. Когда гайцы видят, что водила не лох, а умеет говорить и знает, что говорить - они сами не связываются... Отдают права и отпускают... так что твой знакомый знакомого просто не стал спорить... кстати интересно, за что выписали штраф - что написали в протоколе - нарушением какого пункта правил они руководствовались? read.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KOCMOC
сообщение 14.4.2008, 8:15
Сообщение #9
Нет аватара


Ездатый Беспечник
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1481
Регистрация: 6.2.2007
Из: Питер, Чкаловская
Пользователь №: 3
Машина:Honda VFR 800
Цвет:красный
Год Выпуска: 2004
Спасибо сказали: 33 раза



Неон это световые приборы, не одобренные заводом-изготовителем. И доказать инспектору, если ему не хватает на пиво, обратное- дело весьма проблематичное.
Что могу сказать- хочешь-делай, риск - дело благородное. Но будь готов периодически платить за удовольствие.
З.Ы. Данное "удовольствие" стоит "на месте" около 2 тысяч рублей. Это с меня за синие габариты сняли (дурак, не успел снять после покупки тачки), за неон должны драть также, я думаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Табовский волк
сообщение 14.4.2008, 21:00
Сообщение #10
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 20
Регистрация: 10.4.2008
Пользователь №: 2969
Машина:ВАЗ-21063
Цвет:Синий
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(KOCMOC @ 14.4.2008, 3:20) *
Неон это световые приборы, не одобренные заводом-изготовителем. И доказать инспектору, если ему не хватает на пиво, обратное- дело весьма проблематичное


Блин... чё ж делать то? Кто-нить ответит юридически грамотно? umnik2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KOCMOC
сообщение 15.4.2008, 0:24
Сообщение #11
Нет аватара


Ездатый Беспечник
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1481
Регистрация: 6.2.2007
Из: Питер, Чкаловская
Пользователь №: 3
Машина:Honda VFR 800
Цвет:красный
Год Выпуска: 2004
Спасибо сказали: 33 раза



Табовский волк, с учетом, что гаишники у нас юридически грамотные только в свою пользу, думай сам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Табовский волк
сообщение 16.4.2008, 20:48
Сообщение #12
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 20
Регистрация: 10.4.2008
Пользователь №: 2969
Машина:ВАЗ-21063
Цвет:Синий
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 0 раз



KOCMOC,
хм... чё ж делать-то? выход один - у гаишников спросить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Романй
сообщение 1.7.2008, 14:36
Сообщение #13
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 1
Регистрация: 1.7.2008
Пользователь №: 3893
Машина:vaz-21703
Цвет:Снежная королева
Год Выпуска: 2007
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(KOCMOC @ 14.4.2008, 9:19) *
Неон это световые приборы, не одобренные заводом-изготовителем. И доказать инспектору, если ему не хватает на пиво, обратное- дело весьма проблематичное.
Что могу сказать- хочешь-делай, риск - дело благородное. Но будь готов периодически платить за удовольствие.
З.Ы. Данное "удовольствие" стоит "на месте" около 2 тысяч рублей. Это с меня за синие габариты сняли (дурак, не успел снять после покупки тачки), за неон должны драть также, я думаю.



С тебя сняли за то что у тебя стояли габариты синего цвета а это запрещенно!!! А вот подсветка днища нигде не регламентируется т.к. в КоАП есть пункт по недопуску к эксплуатации т.с. с нарушением установки ВНЕШНИХ СВЕТОВЫХ ПРИБОРОВ!!! А т.к. здесь используется слово ПРИБОРЫ то их регламентирует ГОСТ а в ГОСТе есть перечень внешних световых приборов и подсветки днища в этом перечне нет!!! Если гайцы пытаються Вас убедить что синий свет является спец сигналом то опять таки установка спецсигналов также регламентируется ГОСТом, а в нем ни слова ни сказано о том что спецсигнал устанавливается на днище автомобиля!!! Отсюда делаем выводы что ставьте, используйте и не бойтесь. И еще заводом изготовителем другие бампера или накладки тоже не одобрены ну их же ставят и гайцы за это хоть раз комуто чтото сделали??? Я например с таким еще не сталкивался!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schorik
сообщение 13.1.2012, 22:50
Сообщение #14
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 1
Регистрация: 13.1.2012
Пользователь №: 62626
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Светло-бежевый
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Табовский волк @ 16.4.2008, 21:48) *
KOCMOC,
хм... чё ж делать-то? выход один - у гаишников спросить

Вчера купил синюю ленту диодную,ну прежде чем устанавливать на дно своего шорика,подъехал к патрульной машине гибдд,спросил можно ли ставить,сказали что можно,если не светит вперёд,назад и в стороны.Через час начал установку.пару часов ползал под машиной,всё установил как надо.все друзья кто видели результат были в восторге.да и я сам не ожидал что так клёво будет.Сегодня меня остановил инспектор,я подумал что всё,пипец))),а когда вышел к нему,его первые слова были"Клёвая у тебя подсветочка"Он просто проверил документы,я спросил нормально всё с подсветкой???Он сказал что всё нормально,и я счастливый поехал дальше.)))))Так что всё ОК.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ассгард
сообщение 1.4.2013, 0:22
Сообщение #15
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Имя: Виктор
Сообщений: 1
Регистрация: 1.4.2013
Пользователь №: 78946
Машина:C-MAX
Цвет:silver
Год Выпуска: 2005
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Schorik @ 14.1.2012, 0:50) *
Вчера купил синюю ленту диодную,ну прежде чем устанавливать на дно своего шорика,подъехал к патрульной машине гибдд,спросил можно ли ставить,сказали что можно,если не светит вперёд,назад и в стороны.Через час начал установку.пару часов ползал под машиной,всё установил как надо.все друзья кто видели результат были в восторге.да и я сам не ожидал что так клёво будет.Сегодня меня остановил инспектор,я подумал что всё,пипец))),а когда вышел к нему,его первые слова были"Клёвая у тебя подсветочка"Он просто проверил документы,я спросил нормально всё с подсветкой???Он сказал что всё нормально,и я счастливый поехал дальше.)))))Так что всё ОК.


Больше не приставали? Подсветка жива?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Romatr
сообщение 29.6.2013, 22:40
Сообщение #16
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 238
Регистрация: 16.8.2010
Пользователь №: 36714
Машина:ВА3 2106(с 3 двигателем)1.5
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 3 раза



я так понимаю белую вообще без проблем можно сделать ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полоскун
сообщение 25.1.2016, 20:43
Сообщение #17
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Алексей
Сообщений: 16
Регистрация: 21.1.2016
Пользователь №: 94910
Машина:Ваз2111
Цвет:серый
Год Выпуска: 2009
Спасибо сказали: 0 раз



нет нельзя. нарушение конструкции авто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Defendoor
сообщение 25.1.2016, 20:59
Сообщение #18
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Генадий
Сообщений: 16
Регистрация: 24.1.2016
Из: барнаул
Пользователь №: 94933
Машина:Гранта
Цвет:Серый
Год Выпуска: 2014
Спасибо сказали: 0 раз



блин, а так охота
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:04