IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Route_66. Спасибо сказали: 1819
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
21.2.2021, 22:07 День рождения ВАЗ-2106
21 февраля 1976 года с конвейера сошел первый серийный ВАЗ-2106
Цитата(Господин поручик @ 21.2.2021, 21:53) *
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry931558
гидрокомпенсаторы там.

Тем более, что там уже ответили по существу вопроса.
Господин поручик
21.2.2021, 14:52 Ваз 2106 "небесного цвета"
Это правда.

Спасибо, взаимно! drugba.gif drinks.gif
Мориз91
21.2.2021, 13:51 День рождения ВАЗ-2106
21 февраля 1976 года с конвейера сошел первый серийный ВАЗ-2106


45 лет назад, 21 февраля 1976 года стартовал серийный выпуск модернизированного автомобиля "люкс" ВАЗ-2106.

"Шестерка" стала самым массовым и популярным автомобилем семейства "Жигулей" , и прожила на конвейере ВАЗа заметно дольше своей младшей сестры (ВАЗ-21011/013) снятой с производства в 1988 году.

Устойчивый спрос и народная любовь к" ноль-шестой модели", позволили не останавливать выпуск вплоть до 2001 года на ВАЗе, суммарно же 2106 продержалась на конвейре 30 лет. (снята с производства на ИЖ-Авто в 2006 году).

Выражаем принательность ветеранам завода, причастным к рождению, созданию модификаций и конвейерной жизни этого автомобиля, а так же всем тем, кто продолжает сохранять историю для наших потомков.

С праздником, дорогие коллеги и единомышленники!

Источник: RetroLADA
Warrior, Ролакс, ИванычЪ
20.2.2021, 15:27 Ваз 2106 "небесного цвета"
Не знаю. Экспортных машин живьем почти не видел, врать не буду. В силу понятных причин, на наших дорогах тогда они были большой редкостью. На фото 2103, если что.

Вообще, по своему виду и исполнению шильдик на фото сильно напоминает колхозно-кооперативный времен перестройки. Хотя я могу и ошибаться.

Вот здесь чувак - настоящий маньяк своего дела, который о-о-очень глубоко в теме, - построил себе на базе 2103 1977 года вариант с полным фаршем из экспортных прибамбасов. Думаю, что ориентироваться в этих вопросах на него будет достаточно правильно. Опять же, с поправкой на модель.
Мориз91
19.2.2021, 13:01 Помощь в идентификации
Встречались когда-то, еще в 1-й половине 70-х, жигулевские поводки не под гайку, а с защелкой. Помню крайне смутно - в основном, по заметкам в тогдашних журналах "За рулем" на тему: "Что делать, если защелка сломалась/износилась?"

В глубине души подозреваю, что ноги у этой системы откуда-то отсюда растут.

И таки да!
m1ke
17.2.2021, 12:52 Компьютерное железо...
Проблемы и их решения
OPTIMUS PRIME, сидел и я на этом щястье 15 лет, как сисадмин. Обслуживая сотню тазиков по институту, с учеными-имбецилами в качестве юзеров. В итоге заработал профессиональную деформацию в виде жестокой аллергии на любые продукты жизнедеятельности Корпорации. Просто органически не могу их видеть, и все. Никогда. Никак. Совсем. Вообще.

А в чем проблема-то? NVidia вполне достойные карточки делала и делает. Любую бери, втыкай и радуйся. Дрова без каких-либо глобальных проблем - вдобавок, еще и множество версий на выбор. Просто TV-out терять не хоцца. Привык я к нему. А его уже больше 10 лет, как выпилили. Вот это и огорчает.

Нормальность, вообще-то - понятие растяжимое. Все очень относительно, и во многом определяется сугубо инерцией мышления и общественным мнением. Куда это мнение направят, то и станут считать нормой. Вон, передовая общественность вовсю уверяет, что любовь с задним приводом - это тоже только разновидность нормы. А я все как-то дедовских взглядов придерживаюсь на эти вопросы. Наверное, я извращенец и лесбиян smirk2.gif
ИванычЪ
15.2.2021, 17:42 Компьютерное железо...
Проблемы и их решения
Цитата(Шем @ 15.2.2021, 16:57) *
Я тебя поддержу smile3.gif у меня наверно ещё более древняя система smile3.gif

drugba.gif
Вот, это на работе. С него сейчас пишу:



Живьем в корпусе выглядит вот так:

А мать вот такая. Рукодельничал, сгребал и заводил аналогично домашнему. Только на год-другой раньше.

Цитата(1300SL @ 15.2.2021, 16:55) *
Такой вот валяется...так и не понял каким боком его ставить...то ли вертикально куллер, то ли горизонтально...

1300SL, вот так.

Цитата(ИванычЪ @ 15.2.2021, 17:04) *
Ну мой от 2003 года я и не стал бы ваще рассматривать.. skull.gif

ИванычЪ, все далеко не так тоскливо и безнадежно. Вот твоя мать. 2 планки по 2 GB DDR2-800 (или 1066), и процессор по вкусу и возможностям, из списка:

Core 2 Duo E4x00/E6xx0/E7x00/E8xx0, Core 2 Extreme X6800/QX6x00/QX6x50/QX9650, Core 2 Quad Q6x00/Q8x00/Q9xx0 (Prescott, Smithfield, Presler, Cedar Mill, Kentsfield, Conroe, Yorkfield, Wolfdale).

Подробности здесь.
1300SL, ИванычЪ
15.2.2021, 17:23 Видео приколы
Господин поручик, ИванычЪ
15.2.2021, 17:04 Компьютерное железо...
Проблемы и их решения
Цитата(ИванычЪ @ 15.2.2021, 16:48) *
Core 2 Duo. это проц ??

Яволь. Натюрлих. Надо смотреть среди Socket 775. Какой из них тебе подойдет - это надо смотреть из описания мамки. Нужна ее точная модель.
Цитата(ИванычЪ @ 15.2.2021, 16:48) *
И памяти до сколь добавить ??

2 у тебя есть. Добавь еще 2. Будет 4. DDR-2. Простая, не для ноута. Частоту надо смотреть, исходя из мамки и процессора - чего и как им надо.
ИванычЪ
15.2.2021, 14:45 Компьютерное железо...
Проблемы и их решения
Ну, в 775-й сокет не вопрос подкинуть Core 2 Duo. Сразу станет почти раза в 2 веселее. И стОит он на сегодня копейки. Опять же - память аналогично. Но если тебя все устраивает, то и фень с ним. drugba.gif
ИванычЪ
15.2.2021, 13:41 Компьютерное железо...
Проблемы и их решения
Элементарно. Глючный диск тормозит контроллер, а тот - всю систему. Сигнал готовности вовремя не приходит, вот она и ждет.
OPTIMUS PRIME
15.2.2021, 12:58 Компьютерное железо...
Проблемы и их решения
1300SL, вот и я говорю: не парься. Подвернется где на халяву (или хотя бы условно) - исполнишь. А пока пусть работает.

OPTIMUS PRIME, насчет системы на SSD, а всего остального на обычный винт (который обзовешь D: и будешь ставить и складывать все именно туда) поддерживаю. drugba.gif
OPTIMUS PRIME
14.2.2021, 20:34 ДОМ, РЕМОНТ, БЫТ.
Делимся опытом-спрашиваем
То не мясорубка нужна, а "Скоропищ" имени изобретателя Бабского. Там не 3 кило, а все 3 миллиона пельменей в час будет выстреливать. Одна беда: меньше никак нельзя. censored.gif
ИванычЪ
14.2.2021, 20:16 Ваз 2106 "небесного цвета"
Каждый такой, как он есть. А в машине, как и в человеке, все должно быть прекрасно. И погоны, и кокарда, и исподнее. Так еще наш старшина учил, в бытность. big_boss.gif
ИванычЪ
14.2.2021, 14:11 Ваз 2106 "небесного цвета"
Посмотри сам, как больше понравится. Имеено в конексте. Вообще, троечные ништяки традиционно считаются кошерными и желанными, но не всегда удачно вписываются. Так, передняя решетка у "тройки" просто шикарна, но поставить ее на "шестерку" будет сильно в минус, ИМХО. Как я уже писал, машина в результате визуально начинает восприниматься именно как "тройка", но по бедности (или раздолбайству) заколхложенная "шестерочной" кузовщиной. Очень тонкая это вещь - визуальное восприятие. Одного болтика бывает достаточно, чтобы серьезно его поменять.
Мориз91
13.2.2021, 23:42 А что у кого сегодня хорошего?
Что сегодня радует вас ????
Контингент хороший. Праздник, судя по всему, тоже удался. Ну, здоровья ему и всех благ! drinks.gif
Господин поручик
13.2.2021, 20:04 Ваз 2106 "небесного цвета"
Можно. На "тройке" вторая клавиша включала подсветку приборов. Крутилки для регулировки яркости у нее не было. У себя я сделал так же, т.к. на месте крутилки сидит октан-корректор. Если будешь подключать фары - то только через реле. Иначе клавиша нагреется и "поплывет" от большого тока.

Насчет подогрева заднего стекла вопрос спорный. В те годы стекла с обогревом если и ставились, то только на экспорт. Хотя, с другой стороны, вещь вполне нужная и полезная. Если будешь внедрять, то обязательно тоже через реле и предохранитель. Предохранитель под это дело по плану зарезервирован в дополнительном (маленьком) блоке, под №14. Сейчас к нему ничего не подключено, подключишь по схеме. Провода возьми хорошего сечения, иначе будет греться не столько стекло, сколько они. Ток там порядка 10А.

Остается открытым вопрос насчет сигнальной лампы. Она будет не лишней, поскольку ток там большой, и аккумулятор он высадит быстро. Новодельная клавиша с индикацией на такой панели будет смотреться чужеродно и колхозно, поскольку она внешне отличается от старых и материалом, и фактурой, и формой (старые имеют резкие грани). А крутить в панели дыру под лампу будет вообще вандализмом, за который надо убивать еще на стадии сперматозоида. В общем, подумать надо.

UPD: Теоретически, в твою панель по стилю хорошо впишется клавиша обогрева стекла, которая ставилась на самые ранние 2105 (1979...1980 гг.) С 1981-го форму уже поменяли. Но это очень редкий зверь, вряд ли его найдешь. Тем более - в нормальном виде. Вот здесь можно посмотреть подробности.
Мориз91
13.2.2021, 18:26 Ваз 2106 "небесного цвета"
Почему же? Канонічная мегаранняя панель 2103 образца 1973 года (с хромированной окантовкой). На 2106 по этой причине не ставилась никогда, но вполне имеет право. Поскольку придумана в таком виде заводскими дизайнерами, а не васей пупкиным из мухосранска. И в реальной жизни стояла в стоке на близкородственной модели.

Себе, к примеру, от такой не отказался бы. Однажды видел в продаже, но в безнадежно убитом виде. Настолько, что спасать там было уже нечего. Тут могу за тебя только порадоваться. drugba.gif
Мориз91
13.2.2021, 17:43 Белый Энтерпрайз
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 13.2.2021, 15:42) *
Сегодня при холодном запуске что то ляпотеть под капотом стало, убавил немного обороты перестало и больше не проявлялось.Вот сижу и думаю, плитетит мне проблем или нет?

Либо прилетит, либо не прилетит. Либо одно из двух. Лучше, чтобы не прилетело.

OPTIMUS PRIME
12.2.2021, 17:34 Мыколына погода
о погоде тут
Цитата(Господин поручик @ 12.2.2021, 15:18) *
вывести свои космонавтов с лопатами ...вместо дубинок, снег разгребать

Не царское это дело.
И не для того опричников содержиют.

-11. Снег чуть было перестал, но после обеда снова посыпал. Куда ему столько, хоспади? Не иначе, как за всю зиму решили план выполнить.

Цитата(1300SL @ 12.2.2021, 16:48) *
Это в в 95ом или 96ом тоже на 23февраля по весеннему в школу пошли (+15где-то, без шапок), а со школы...зуб на зуб все в снегу, а вечером -21 и снегу до 16марта...

У сына на выпускном в школе (конец мая) вечером было чуть ли не +30, а к утру - где-то +5. Выходить из автобуса, чтобы сфоткаться, мало кто захотел. А домой бежали бегом.
Господин поручик
11.2.2021, 21:38 Флуд, флуд ,флуд.
Общение на всевозможные темы.Том №2.
Цитата(ИванычЪ @ 11.2.2021, 21:19) *
Фиг вам... В шохе 4 горшка... вот как то так...

Может быть. Я же сказал, что не уверен. В чем уверен - про то написал. Про лампы и стекла.
ИванычЪ
11.2.2021, 13:05 Флуд, флуд ,флуд.
Общение на всевозможные темы.Том №2.
Ну, да. Это ж не чикатило виноватое, а ножик, коим оно людей резало. И да - сколько там подавленных было? Явно ж не миллионы, как у лаврентий палыча с его комбинатами смерти.

Насчет ремней и подушек поржал. Это ж какие ремни и подушки в 40-50-е годы?! Насколько мне известно, в то время первым заморочился насчет безопасности Престон Такер (Preston Tucker). Он предусмотрел под передней панелью специальное мягкое гнездо, куда в случае аварии должен был быстро сгруппироваться и упасть передний пассажир. А другие разработчики в ту пору о подобных "мелочах" даже и не помышляли. Время систем безопасности наступило значительно позже.

Кстати, про Такера тоже замечательный фильм есть. Будет пара свободных часов - гляньте. Он того стОит.
ИванычЪ
10.2.2021, 2:24 Флуд, флуд ,флуд.
Общение на всевозможные темы.Том №2.
(В продолжение дискуссии про тормоза и вокруг них: ИМХО, здесь это будет правильнее и логичнее)
Цитата(Господин поручик @ 9.2.2021, 23:20) *
Индикатор износа-писк? ? В Тесле? Ну и кого теперь троллить, Илон Маск?))

Вот и мне "Жигули" нравятся больше, чем все эти ваши "Теслы". Поскольку много проще и понятнее. И дурных понтов у них существенно меньше. big_boss.gif

И, кстати, сравнение Андрея с Лаврентием не представляется мне правомерным. Поскольку Андрей был, как минимум, дипломированным инженером-конструктором, окончившим МВТУ. А Лаврентий - всего лишь неудавшийся техник-архитектор, волею партии в лице ее вождя заброшенный сам-знаешь-куда. Соответственно, уровень компетентности у них, как у руководителей, разительно отличался. Опять же, памятником первому совершенно справедливо служит силуэт ГАЗ-М-20, высеченный на могильной плите. А памятник второму не могу представить себе иначе, как бескрайнее поле, засеянное гробами далеко за горизонт. skull.gif
Цитата(Господин поручик @ 9.2.2021, 22:34) *
Я тоже не в восторге от созданных им самолетов. Да и не только я. Народный фольклор, прозвища и репутация некоторых из них говорят сами за себя.

У меня от них чуть другие впечатления. Как от гражданских (которые вполне успел застать, а пару лет назад сравнить с хвалеными A320), так и от военных, кои созерцал и ощупывал в полтавском музее прошедшим летом. В том числе, и "Белого лебедя".

Глянь-ка вот это - может, чуть добрее станешь.





А для начала просто чуток красоты вам в ленту:

ИванычЪ
9.2.2021, 11:15 Клинит тормоза
задний контур
Цитата(Господин поручик @ 9.2.2021, 10:08) *
Ну ладно...Фиат развалился (не знал кстате...) но копейку ведь уже допилили для наших дорог! А 2103 это та же копейка, но с 4 фарами) Куле там еще раз испытывать?)

Книжка зачетная, не надо. Сначала прочти, а потом иронизируй. Очень настоятельно рекомендую. Не пожалеешь. Ну, а если пожалеешь - значит, просто не твое.

Чего испытывать? Да вот видишь: с тем же ВУТом проблема на ровном месте. Это сейчас мы с тобой такие вумные. А тогда этот девайс в диковинку был. И мало кто из водителей (даже маститых профессионалов) знал, чего и когда от него можно ждать на практике. А сколько крови выпила внезапно возникшая проблема скрипа в салоне? Которой никогда не было на "единичке", и которая, как выяснилось в итоге, после длительных поисков и приключений, была вызвана взаимным трением деталей ВНУТРИ стойки? Ведь мелочь же, и на скорость совершенно не влияет. А по факту - реально бесит. Особенно на машине, которая призвана быть символом комфорта.

Опять же - существенно более мощный двигатель. Соответственно, выделяет больше тепла. Эффективность системы охлаждения: всегда ли ее хватит в реальных условиях? И ведь неспроста в итоге там электровентилятор появился. Который тоже сначала всесторонне испытать надо было. А вкупе с 4-мя фарами это весьма серьезная нагрузка на систему электрооборудования. Как-то она себя поведет? Ну, и так далее.

Насчет летом в Сочи? Были испытания и зимой на Севере, и летом в Средней Азии. И в родимых среднерусских говнах осенью. По всей географии, куда машинкам с конвейера надлежало расходиться.
Господин поручик
8.2.2021, 5:05 Какую кто слушает музыку в авто?
Зато в любой момент могу сам себе устроить концерт по заявкам tease.gif
ИванычЪ

62 страниц V  « < 21 22 23 24 25 > » 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 11:55