IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ТМЗ 5,951 Тула, Проект на всю жизнь.(Очень много фоток)
hawal
сообщение 17.11.2013, 20:44
Сообщение #1
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Андрей
Сообщений: 105
Регистрация: 15.2.2013
Пользователь №: 77484
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:Оранжевый
Год Выпуска: 1982
Спасибо сказали: 0 раз



Часть первая: Начало,или уверенность в правильности сделанного.

И снова здравствуйте,купил я 20 ноября 2010 года мотоцикл Тула.За 8 тысяч рублей с большим кол-вом запчастей.Мотоцикл с документами,но официальный хозяин не хочет чего то переоформлчять мот,типа выогдно ему,чтоб мот на нем числился.ТМЗ 5,951 был убит,я считаю это металлоломом,было убитый движок+звенел,выпускной коллектор не держался из-за сорванной накатки на цилиндре,карбюратор был прокладок,этим все сказано,зажигание убито,акб разбит и видно,что его швыряли и кидали как только могли,убитая подвеска,по внешнему виду-,были приварены дуги,одну из которых оторвали предыдущие хозяива(их 2 было сразу)наклейка одна закрывало полностью отсутствие краски на куске бака,оторваны поворотники передние,разбита приборная панель,не было боковух.Что было сделано:заменена ЦПГ,поршень с тонкими кольцами и третьим каналом,заменен храповик,лапка переключения передач,переделан кик-стартер,заменен сальник вала коробки передач,заменена возвратная пружинка вала кик-стартера(она собственно и звенела),покрашен мотоцикл в цвет вишня,заменена передняя покрышка(предыдущая полопалась),установлена вилка от восхода,амортизаторы от ижа 5 серии,новая ведущая звезда и цепь,тросик спидометра,новый акб гелевый поставлен,и по мелочи.
В планах:установить карбюратор иков 2861,новый рр,электронное реле-поворотов,и фуоз.
А теперь рассказываю:когда мот прикатили в гараж,его мучали с пол часа чтоб завести,завели,только открыли ворота и попытался выехать из гаража мот заглох,а мот заводили с помощью зарядника акб,иначе никак,вторая попытка,заводим,почти сразу отваливается выпускной коллектор,мой друг которому я зря минск продал выбежал от страха на улицу,только я выехал из гаража мот опять заглох,опять закатили в гараж,попытка третья,завели,выехал из гаража,только выехал на дорогу и мот опять загох,вердикт-разбирать и капиталить срочно,и ни как иначе.Потом я разобрал и потихоньку все переберал,пока не настала пора собирать мотор и красить детали,запов на Тулу у нас в поселке не найдешь,только инетом.и покрасить отдал и ждал около 2 недель,запы купил мой друг,купил советские запы,обошлись в 1670 рублей,и покрасили мот,за физическую помощь,потом пришла пора собирать проводку,и это для меня была беда,не правильно подключил провод и рр погиб в неравной битве с диностартером,потом обнаружил что часть проводки вобще с ижа,и вина погибшей остальной проводки была не моя,ладно пределали временно эту,потом первый запуск,мот запустился с диностартера.не смотря на возвосшиу компрессию,но когда я переберал карб,забыл поставить иглу обогатителя,из-за чего мот плохо набирал обороты,и почему то не хотел заряжаться акб,причиной была зависание щеток,ну а потом все я сделал.
затраты:Мот-8000 р.
ЦПГ-4000(1670+доставка)
Краска-800 р.
Карбюратор новый-650
и мелочовки на 1500 р.
АКБ гелевый японский-1700
итог=16150 р.
И долгожданные фотки:











Обменял их на стоковые круглые.






На рыбалку,на Чукотке,по другому никак.









Часть вторая: Сомнения подкрались незаметно.
Сдав досрочно сессию я уехал отдохнуть на море,где я видел как по песчаному пляжу катаются народ на кроссовых мотоциклах и квадроциклах,поэтому весь первый месяц лета 2012 года я все думал,как бы по скорее улететь на Чукотку,завести мотоцикл,и ездит,и улучшать технику и собственное мастерство,и радоваться жизни.И вот он,месяц прошел,я приехал на Чукотку,и первые пару дней было малость не до мотоцикла.Но потом в ясный солнечный день мы с папой достали это чудо техники.из кунга предназначенного для ГАЗ 66,но вот незадача-кунг зимой бульдозером стащили в по склону,и мотоцикл частично пострадал.Появились ненужные царапины и вмятины,было очень жаль.Виновник скрылся с места преступления.Перекатив в гараж был поставлен АКБ на зарядку,и попытка запустить мотор,но почему то не вышло.Причина оказалась просто-вывалился высоковольтный провод из катушки.После решения сего казуса мотор запел,с 1-го раза,прогрев,и можно вновь испытать чувство свободы,которой так не хватало на протяжении целового года.Но и без улучшений я не мог обойтись,и установил таки карбюратор Jikov 2861 с переходником от мотоцикла Урал.Год безделья все таки сказался на мне,я долго не мог понять,почему же заслонка не возвращалась на свое положенное место?После того как завел,проблема была решена сама собой.А дальше радость жизни,и мелкие доработки в процессе эксплуатации,рыбалка и шашлычкиsmile3.gif
по грибы ездили,проехали где то км так 35,было легкое бездорожье,там дороги в 2 местах были размыты.
Победил таки наконец то систему питания,это было не легко,но я это сделал.Раньше фильтр представлял собой ресивер на который была натянута "шапочка" от фильтра УАЗика,но мотор не тянул с ним,в итого сделал так:
Взял воздушный фильтр (саму банку),и вставил гофру в нее,а в гофру-другую старую гофру от восходовской вилки и хомутом затянул на фильтре.Теперь таки и мотор тянет на отлично,и воздух хорошо фильтруется,вчера прокатнулся,выкрутил свечу-она коричневая,как и должно быть,еще иглу поднял.
Сегодня ездил кататься,хорошо было,кроме одного НО-пластиковая крышка баков оторвалась когда я на яму наскочил.Фото:
Я,как человек не любящий когда что-то не работает,не смог удержаться и не попытаться избавится от люфта вилки,который был пол метра,ну и разобрал все,что осталось,ведь эксхозяин много чего не поставил,например в верхнем подшипнике было всего 15 из 21 шарика,а внизу всего 8,после чего я вспомнил историю рассказанную папой,как один пионер так же все собрал,налетел на кочку,вилку вырвало и пионер отправился в полет через руль и сломал толи руку,толи ногу,и решил по человечески все собрать,но только вот я не знаю чего там не хватает,поэтому собрал как посчитал нужным,как итог люфта нет,но руль крутится тяжело,но это в процессе доработки.Ну и сегодня собрали колесо и поставили на минск,и поехали в бывший военный городок,который уже мертв,доехали до туда без приключений,но как мы начали возвращаться в сторону дома сосок оторвался от камеры,ну и я вспомнил мега-супер-пупер крутой способ,его вы увидите на фото ниже,ну и так доехали кое как до дома.Потом сняли колесо,вытащили камеру,и пошли обедать.Потом пришли в гараж и снова собрали колесо с новой камерой,и поехали опять в тот же городок,до туда доехали без проблем,когда возвращались начала люфтить вилка да и подзамерзли,вечера то у нас холодные.
Цитата "hawal"Да нет,там по реке надо было ехать 30 км,сначала идут глубокие участки,а потом мелкие,ну и в самом последнем глубоком участке меня с мотом снесло течением в участок где воды поболее,ну и вода в карб попала,там вообще история долгая,у меня еще кусок краски внутри бака отвалился и жиклер забил,вобщем не доехал до берега пол метра,но могу заметить,что пока контакты были в воде они работали,и это факт.Потом когда возвращались вылели все из карба,продули карб,прокачали,заменили свечу и тула завелась,и за рулем дальше решил поехать папа(до суши в сторону дома),он побоялся что я опять утоплю мотоцикл,и как итог он сам утопил мот,потом опять сняли карб,вылели все из него,выкрутили свечу,прокачали,вытерли контакты,брызнули ВДшкой(она воду вытесняет),начали заводить с ктка.а он в никакую,как итог сломался вал кикстартера,а где его теперь взять я без понятия,но ладно,у меня то мот с ключа заводится,начинаем крутить стартером,движок почти схватил,как вдруг вырывает ввертышь сделанный токарем по заказу прошлого хозяина,а ведь еще когда я ехал в ту сторону,у меня свечу маслом закидало,причем со внешней стороны,думал протянет до гаража,вобщем 350 км проехал с такой головкой,а ведь и целой головы у меня тоже нет,нормальный токарь в отпуске,придется самому что нибудь колхозить.Мот на головастике в кузове до гаража довезли-замяли боковушку левую,неудачное лето,одни поломки,вмятины,да и покататься не получается,.погода совсем не летная,крепление сварить уже не получится под камеру,так что видео от первого лица не будет.Итог проехано 33 из 200 км.
Лето подходит к концу,а я ненакатался,поэтому решил занятся ремонтом тулы,честно говоря со вторника ковыряю,но пока ничего путного не вышло,но итоги пока такие,за 350 км на поршне,выпускном окне,и головки нет абсолютно никакого нагара,что не может не радовать(минск столько же проехал,но кол-во нагара вы сами видели,кто читал мою тему конечно).Запчасти под ремонт найдены,скоро закончу собирать,и снова в бой.На фото мои обновки,разбор и осмотр,ну и небольшие фрагменты из моей неудачной поездки.
Тулу я сделать не смог,причин было достаточно,самая важная причина это отсутствие времени,помогал девушке своей переезжать,да домашними делами занимался,вал под сварку я подготовил,лапку тоже,но тут напасть-выключили на территории гаражей свет,пришла новая компания и сказала что гаражи много света требуют,и мощности из-за них не хватает,с предыдущей компанией такого не было,вобщем остались без света,поэтому ничего не заварили,а раз не заварили,значит и сделать я ничего не смог,вобщем закрутился я,погоды не было,а сегодня была отличная погода,а ничего и не сделано,да и занят так был,что поехать не смог,а пишу это все к тому,что завтра у меня самолет,и не факт,что я приеду на новый год,да и летом не приеду,это 100%
Сегодня выделил себе пару часов на покататься,и поехали,с эксхозяином минска,я на минске,а он на своем новом-старом восходе 3м,как вы видите бензина у него было не много,да и поехали по тем местам где я ни разу не был,зато хоть в последний раз побывал.На последней фото мы после проезда глубокой лужи,с виду она маленькая а на самом деле....Чувак на восходе проехал,но сильно намок,а решил справа объехать по траве,но увы мотор не вытянул,и я заглох....тула бы без проблем вывезла.
Так я и уехал ни с чем...









































































http://www.youtube.com/watch?v=g_JHyx9FFRs
http://www.youtube.com/watch?v=jItkMDG92cE


Есть еще 3 часть,но ее не могу вставить из-за отсутствия мест под фото.

Сообщение отредактировал hawal - 17.11.2013, 20:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lyzhenkov
сообщение 17.11.2013, 21:53
Сообщение #2
Нет аватара


главный по маслу
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Денис
Сообщений: 15199
Регистрация: 19.9.2011
Из: Zwickau
Пользователь №: 57004
Машина:Ваз 21061,Ваз 21093,Audi 100с4,Audi 100c4
Цвет:Беж(235),бриз(280)
Год Выпуска: 88,00,92,93
Спасибо сказали: 734 раза



Вот это понимаю отчет и план на будущее. good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hawal
сообщение 17.11.2013, 22:02
Сообщение #3
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Андрей
Сообщений: 105
Регистрация: 15.2.2013
Пользователь №: 77484
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:Оранжевый
Год Выпуска: 1982
Спасибо сказали: 0 раз



[/center]Часть третья:Хорошего понемножку,или одна сплошная ошибка.

Зимний сезон 2012-2013.Эту часть начну пожалуй со слов одного знакомого мне человека:"Если на душе хорошо,то и техника поет от радости,а если на душе тяжело,то и технике тяжко".Этот зимний сезон открыть собирался в числах 2-3 января,т.к. праздники и подготовка к ним,да и папа мой не хотел,чтобы я сезон открывал без него(Он механик).Так и было решено-2 числа в гараж.Пришел,достал мотоцикл,перекатил в папин гараж,перетащил запчасти да начал подготавливать все к сборке.Летом,как я уже писал отключили электричество,но по осени когда меня уже не было на моей родине электричество подключили,но только 220 в,про 380 был приказ забыть,а наш сварочный аппарат работает увы не от 220 вольт,вот и пришлось попросить попросить отвезти крышку с валом и лапкой кик-стартера на сварку его другу.Папа конечно отвез,все заварили,но приехал с плохими вестями-сальник во время сварки сожгли,и сея конструкция долго не проживет,нагрузки то не малые,и предложил мне сделать мою лапку,ну так то не долго думая сточил на станке метал где шлицы "съело", разширили зазор,чтобы можно было получше затянуть лапку на валу,засверлили отверстие под болт большего диаметр,ну и одели на вал,и в 4 руки затягивали сколько есть сил.Проверили-работает лучше чем раньше.Ну тут то я думаю:"Ха,щас я быстро соберу и кататься,как раз папе видеорегистратор подарил на новый год,его на шлем нацеплю и будет песня".Собственно сказано-сделано,собрал,масло залил и завел,но тут было такое большое но,от которого мы были мягко говоря в недоумении,как сказал папа:"Че это он так паралично работает?Раньше же было все нормально".А ведь да,было все изумительно когда все сделал,а тут на тебе подстава.Из выхлопной трубы столб черного едкого дыма,и изо всех стыков масло рекой течет.После чего папа пошел по делам и сказал чтоб "поискал причину".Ну я не долго думая завожу опять-завелся,работать уже лучше начал,но все равно,появился глухой стук из мотора,тогда я еще не знал,что так глухо стучало,после чего я дал газу не много-мотор заглох,и перестал заводится вообще и в принципе.Выкручиваю свечу зажигания-а она вся в масле,черном и мокрая,но искра есть-"слона убьет".Полез смотреть контакты-зазора нет,а был,настроение начало ухудшаться,но надежда все еще была.Открутил я отстойник с краника бензобака и посмотрел-масло в бензине далеко не в избытке,и все нормально(я всегда заливаю масло как положено,по инструкции 33:1),приехал папа,проаналировав мы с ним пришли к выводу,что сальнику коленчатого вала с левой стороны(со стороны "коробки" ) пришел маленький пушистый зверек писец,и что я получу большой гемор на свою бошку если возьмусь дальше его делать,ведь мотор придется разбирать "до винтика",но не это проблема,а проблема в том,где на чукотке достать этот сальник,если у меня единственная ездящая Тула за последние 12 лет?Ну думаю "еще два полуразобранных движка в запасе есть,может там сальники живые будут?",да и пошел домой в не хорошем настроении,вспоминая слова в начале этой части,не за долго до этого растался с девушкой,как во многих фильмах актеры говорят о "разбитых сердцах",но вроде у меня то все нормально было,а сердце все таки разбилось,только в пламенно-металлическом олицетворении.
Так провел с этой мыслью остаток дня,но на следующее утро я поднял себя с мыслью,что пора,пора менять свою жизнь к лучшему,не смотря ни на какие проблемы,да и тульский мотор был для меня первым мотор,который перебирал,да и это же в чистом виде опыт по работе моей специальности(инженер-механик,автомобили и автомобильное хозяйство).Но дела домашние не дали оказаться в гараже утром,а попал туда только после обеда.Пошел,притащил два движка полуразобранных в одну харю,и давай довольный разбирать один,дабы узнать конструкцию,чтоб свой не запороть.Разобрал:смотрю коленчатый вал как новый,ни люфтов,ничего,думаю прегодится,а вот сальнику и левым(их два) подшипникам коленчатого вала пришел все тот же пушистый зверек,правый ролико подшипник коленчатого вала оказался целым.Разбираю второй движок(запчасти),картина не много попечальней,в коленчатом валу втулка ВГш разбита,но игольчатый подшипник НГШ цел,левые подшипники так же были убиты как и сальник левый,правый подшипник так же цел.К этому времени уже наступил вечер,часов 8 вечера и было принято решение идти домой.
Утро следующего дня было также омрачено домашними делами,и морозом,но надо идти,надо делать.Думаю нет толка объяснять последовательность разборки,как и мотоцикла,чтобы демонтировать двигатель,так и самого двигателя,но если кому то будет интересно могу описать при наличии отдельной просьбы.Затратив несколько часов на демонтаж и разборку я был малость подуставший,но увиденное меня взбодрила,как чашка крепкого черного чая.ЦПГ в норме,что радует,коробка,сцепление радует,диностартер в принципе тоже,но вот остальное...в камере КШМ было столько металлической стружки,что ими даже были забиты перепускные каналы в картере.Коленчатый вал по словам эксхозяев был новым,втулка ВГШ да была целая,люфта пальца не было вообще и в принципе как говорится,но вот люфт в НГШ появился,естественно вверх-вниз,меньше милиметра,но даже такой люфт недопустим,значится коленвал под замену(слава яйцам есть чем заменить,простите за мой французкий),правый ролико-подшипник был просто в неимоверно убитом состоянии,сальник с левой стороны уже просто полопался и начал раслаиваться,оба шарико- подшипника с левой стороны были в "мясо",но ведь их всех меняли эксхозяева,и мотор проехал всего 1,5-2 тысячи км после ихнего кап.ремонта.А все как вы думаете почему?А потому что конструктивно,с правой сторны после подшипника идет крышка съемная с сальником,в крышке сделан канал смазки,и этот канал нужно было совместить с каналом в картере,но они(эксхозяева) не правильно поставили эту самкую крышку,вследствии чего подшипник не смазывался почти,как итог его разбило,но не это самое смешное во сей этой истории,все впереди.Выбил и осмотрев левые подшипники(305 внешний,204 внутрениий) я чуть от смеха не упал,204 подшипник забивали походу отверткой,и разбили один из шариков,осколки стались в обойме,как итог подшипник заклинивший напрочь,305 уже люфтил во все мыслемые и не мыслемые стороны,как итог правая цапфа коленчатого вала витала все время в свобном полете стуча по контактам уменьшая положенный зазор,а левая крутилась в обойме подшипников,вместо положенного вращения подшипника.Наступил вечер и я опять ушел домой.На этот раз с мыслью:"А где запчасти взять?".Но тут сыграла со мной погоду злую шутку,"дубарь под 40 градусов" сменялся "пургами под 40 метров в сек.",и так на протяжении нескольких недель.После того как погода все таки позволила выйти на улицу без опаски для здоровья я пошел в магазин запчастей,где нужных мне деталей в наличии не было,пришлось еще неделю ждать,пока появилась возможность съездить в столицу ЧАО-Анадырь,где мной были преобретены подшипники и сальник,но правда от юпитра 5,хотя по размерам и форме был идентичен тульскому.После чего опять началась непогода,терпения уже не было,хотелось создать планете Земля еще один исскуственный спутник в виде мотоцикла тула или научить инопланетян с Марса русскому мату посредством того же мотоцикла.И наконец погода гуд и я пру в гараж по сугробам как танк на своих двоих.2 дня сборки мотора и монтажа на раму показали мне,что какой же я блин идьет,забыл коробку проверить...оказалось 2 передачи и 4 нейтрали,опять день разборка,день целый день по тупости своей просрал на поиск почему так,и все таки нашел и исправил,опять 2 дня сборка обратно.После чего заветный запуск,а от отпуска остаются считанные дни,мотор заводится с первого пинка,и мотор урчит,сильновато вибрируя и показывая что от подсоса воздуха я избавился и теперь карбюратор надо регулировать(подсос был у сальника с правой стороны из-за не правильной установки оного).Прогрев и выезд из гаража,даже мотор начал тянуть что аж страшно стало один раз.Если раньше чуть выше холостых давал и он спокойно стартовал,то тут колесо пробуксовало несколько раз на месте и с заносом с места он выстрелил как пуля,ни один минск и восход никогда так не стартовали,как тула,прокатившись и проверив что все работает я глянул на часы и увидел что пора таки топать домой.Но счастье мое было не долгим,на следующий день,и последующие 3 мотоцикл не заводился вообще по неведомой ни мне,ни папе причине,все было отлично,но не работало.Привез папа свою зарядку и я поставил акб на зарядку,и что вы думаете?Аккумулятор собака вздулся и чуть не взорвался нахрен,паленой пластмассой ваняло на весь гараж 3 дня,ну и одолжил я у папы акб с Уазика,поставив его мотоцикл все таки завелся,хотя заряд моего тоже был не мал,но появился очень сильный звонкий стук в районе цпг,заглушил,а то знакомые в гараж приехали,чтобы мы глянули что с тормазами у их субарика,когда они уехали папа решил сам завести мотоцикл и опа ломается лапка кик-стартере,но уже полностью,и пошли домой обедать.Пообедав пошел менять крышку с валом на заваренную,там кстати лапка от ИЖа.Поменяли,завели и что то сильно стучало,очень,звук мотора заглушался полностью,через минуту работы двигателя заложила уши и разболелась голова.Даже когда мотоцикл заводился в первый раз,самый первый раз,20 ноября 2010 года,когда отвалился от цилиндра выпускной патрубок мотор и то тише работал.Папа сказал сними цилиндр,да посмотри что да как,и уехал на работу.Ну я снял,впускной канал и лк весь в стружке,выпускной канал чист,головка и днище поршня покрыто ровным слоем смеси масла и бензина,как оказалось,что юпитеровский сальник не держит масло как положено,и мотор его жрет из коробки,и самое плохое,поршень люфтит по диагоналям по несколько милиметров(явно более 2) и вверх-вниз на пару мм.Вскрытие показало что втулка вгш разбилась в "щи",но на момент проверки коленвала люфтов не было вообще.Втулка ВГШ новая у меня конечно была,но было несколько НО:
1)Осталось 3 Дня до отъезда.
2)Нету развертки подходящего диаметра.
3)Сложно в гаражных условиях совместить оси вращения пальца во втулке вгш и игольчатого подшипника нгш.
Поэтому я все собрал обратно и укатил в гараж заботливо накрыв старым покрывалом-одеялом и ушел домой с мыслями глубоко философическими и что лучше бы я не продавал минск,который был в идеальном состоянии по мотору и ходовой,покрасил бы и документы сделал,ездил и не мучался.Теперь не хочу больше ни тул,ни минсков,ни ижей,ни уралов,в топку всех их..Видео нет,выезд был всего один и тот чисто проверочный.




































































Для себя решил не бросать этот проект,а наоборот.Сделать все идеально,но когда это произойдет не известно даже мне...
[center]

Цитата(Lyzhenkov @ 17.11.2013, 23:53) *
Вот это понимаю отчет и план на будущее. good.gif

Спасибо,на НГ собераюсь ехать туда вновь,так что может,что то и измениться.

Сообщение отредактировал hawal - 17.11.2013, 22:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slay
сообщение 18.11.2013, 3:12
Сообщение #4
Нет аватара


Алкоголик - Анархист
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Вячеслав
Сообщений: 8512
Регистрация: 27.9.2010
Из: Гурьевск-Салаир, 42 RUS
Пользователь №: 38828
Машина:Ока/Ауди 80/Минск С4/HondaNT650V
Цвет:белый/белый/желтый/серый ))))
Год Выпуска: 01/87/12/99
Спасибо сказали: 355 раз



Отличный отчет, почитал с удовольствием.
Ну что могу сказать - Советская техника-дшево и сердито. Но буду ждвть когда восстановишь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hawal
сообщение 18.11.2013, 15:11
Сообщение #5
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Андрей
Сообщений: 105
Регистрация: 15.2.2013
Пользователь №: 77484
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:Оранжевый
Год Выпуска: 1982
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Slay @ 18.11.2013, 5:12) *
Отличный отчет, почитал с удовольствием.
Ну что могу сказать - Советская техника-дшево и сердито. Но буду ждвть когда восстановишь.

Сам жду появления возможности.Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hawal
сообщение 19.2.2014, 23:04
Сообщение #6
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Андрей
Сообщений: 105
Регистрация: 15.2.2013
Пользователь №: 77484
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:Оранжевый
Год Выпуска: 1982
Спасибо сказали: 0 раз



Часть четвертая:Пора начинать сначала,обоим...
Такова мысль меня посетила одним чудным вечером,хотя подожди те ка-это была ночь,поздняя ночь,виски,девушки и смех до 5 утра.После этого чудного дня я был полон сил и энергии,было огроменное желание все ломать и строить.И тут понеслось-я закупился запчастями,сдал досрочно сессию,пару дней в пути.и вуаля-я на родине,на Чукотке!Даю себе пару дней,для того чтобы привыкнуть к новой-старой обстановке,и тут как понеслось.Взял лопату и вперед,копать,копать и доставать замерзший мотоцикл из сарая.Даем сутки на оттаивание и подсохнуть.Не глядя снимаем двигатель и начинаем разбирать,и удивляться новым для себя явлениям.Таким как неизвестно куда ушедший съемник,а ведь именно его присутствие мне бы очень помогло,но увы,все как бы как обычно,но я не я если не выкручусь.Думаю не надо всем рассказывать о каких вещах думаешь в такие моменты.Но самый "геморой" начался с подготовки перед сборкой,а точнее снятие с разбитого коленчатого вала,а точнее с правой цапфы внутренней обоймы роликоподшипника,после 2,5 часов трудов над его деинсталяции хотелось сказать-где то тут должен быть пресс,хотя бы на пару тонн,но....smile3.gif И все смешное ведь случается после тяжелых трудов,и именно этот день не дал мне не посмеяться над собой.Ведь пока я нес коленчатый вал к верстаку я себе твердил про себя:-На правую,на правую...Отгадайте на какую я в итого засадил разогретую обойму?Благо она не успела остыть,а то мой запас терпения сразу бы иссяк.Но и этого,как оказалось было мало-засандалить новый коленчатый вал в новые подшипники тоже было отнюдь не самой простейшей задачей,на это тоже ушло совсем не 15 минут.В принципе сам процесс сборки не так уж и интересная история,а вот заводить я боялся,ну как боялся,волновался наверное,ведь я бы наверное не пережил,если бы этот мотор опять застучал или того хуже показал бы "кулак дружбы".И вот он первый пуск,на старом,разбитом аккумуляторе еще советских времен изготовления,и о чудо-он работает,и работает без посторонних шумов,и не знаю для кого как,а для меня это был знак-новая жизнь началась,без оглядки в прошлое.После начались холода и морозы,и так как гараж с самостоятельным отоплением на жидкой основе,то пришлось посидеть дома во имя экономии жидкого топлива.Сидя дома я не знал чем себя занять,и тут я вспомнил-а документы то потерял кто-то,хоть это и не я,но найти то надо.Всего пару часов времени было убито,и я смог их найти,далее были поиски бывшего хозяина,и тут я себя почувствовал в роли сыщика,даже незнакомые мне люди,которых я "допрашивал" подумали,что я из прокуратуры,но я пользуясь моментом не стал ничего отрицать,хотя меня особо и не спрашивали dntknw.gif .Настроен я был серьезно,поэтому я добился своей цели,но и отрицательный результат тоже результат,эксхозяин уехал жить в другой регион,продав все свое имущество.Последующие 2 дня как фильме,когда человек находится в полном одиночестве и раздумиях.И ведь мыслительная деятельность затягивает чертовка,и выход был найден...
Но это уже совсем другая история... hi.gif













Как то так,музы нет,круглые сутки работаю и учусь,так что если не понравится я удалю\исправлю.


Сообщение отредактировал hawal - 19.2.2014, 23:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
w126
сообщение 20.2.2014, 0:01
Сообщение #7
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 460
Регистрация: 10.6.2010
Из: Зап обл. пгт Михайловка
Пользователь №: 33427
Машина:ВАЗ-2103 1.5 16v
Цвет:фея
Год Выпуска: 1975
Спасибо сказали: 36 раз



"Любое искуство имеет прво на жизнь , кроме скучного" - не помню кто сказал.

Так и с этим чудом техники.Сам в свое время владел им почти год.

Но - мотоцыклом ни я , ни друзья байкеры его не называли.В основном каким либо уничижительным именем.

Ксатати - в старые добрые времена , владельцев "Паноний" , тоже не называли мотоцыклистами.Даже статья на этот счет была в "За рулем"
Вот такой черный юмор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Господин поручик
сообщение 20.2.2014, 0:04
Сообщение #8
Нет аватара


.......придиратор.......
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: А. Николаевич
Сообщений: 30918
Регистрация: 26.12.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 1911
Машина:21065 был
Цвет:зачотный
Год Выпуска: 330тыщ
Спасибо сказали: 2078 раз



Вот это да....Каюсь-на ночь слишком многа буков ниасилил...токмо картинки посмотрел. Насколько я понял- секас с этим Тулой обеспечен и зимой и летом)). Но есть и положительный момент. Во-первых -рыба, ну и -можно заяву писать о вступлении в союз писателей)
Удачи тебе с твоим другом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hawal
сообщение 20.2.2014, 16:10
Сообщение #9
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Андрей
Сообщений: 105
Регистрация: 15.2.2013
Пользователь №: 77484
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:Оранжевый
Год Выпуска: 1982
Спасибо сказали: 0 раз



Всем спасибо.То что это не серьезный мотоцикл-это да,но с другой стороны на ямаху денег нет,да и по нашему бездорожью на узких колесах особо не поездишь,а этот вроде едет неплохо,почти все до ума довел,осталось проводку переделать и покрасить вновь,да волшебную табличку от сотрудников гаи повесить.Вернулся с Чукотки вот только на днях,на следующей неделе перетащу 06 в гараж и буду делать.Попутно этому ремонтирую 07,еще 2 марта соревнования на картах,потихоньку и карт перебираю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slay
сообщение 27.2.2014, 3:24
Сообщение #10
Нет аватара


Алкоголик - Анархист
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Вячеслав
Сообщений: 8512
Регистрация: 27.9.2010
Из: Гурьевск-Салаир, 42 RUS
Пользователь №: 38828
Машина:Ока/Ауди 80/Минск С4/HondaNT650V
Цвет:белый/белый/желтый/серый ))))
Год Выпуска: 01/87/12/99
Спасибо сказали: 355 раз



Ай, молодца!!!!Оживил таки аппаратец!!!
Поздравляю-пусть дальше тебя радует)))
И для всех- это не просто мотоцикл, а уникум в своем роде - смесь эндуро, дрожника и еще черте знает чего!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hawal
сообщение 2.3.2014, 10:57
Сообщение #11
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Андрей
Сообщений: 105
Регистрация: 15.2.2013
Пользователь №: 77484
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:Оранжевый
Год Выпуска: 1982
Спасибо сказали: 0 раз



Спасибо)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slay
сообщение 3.3.2014, 3:09
Сообщение #12
Нет аватара


Алкоголик - Анархист
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Вячеслав
Сообщений: 8512
Регистрация: 27.9.2010
Из: Гурьевск-Салаир, 42 RUS
Пользователь №: 38828
Машина:Ока/Ауди 80/Минск С4/HondaNT650V
Цвет:белый/белый/желтый/серый ))))
Год Выпуска: 01/87/12/99
Спасибо сказали: 355 раз



А кстати-что за кофры на заднем плане?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hawal
сообщение 3.3.2014, 23:36
Сообщение #13
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Андрей
Сообщений: 105
Регистрация: 15.2.2013
Пользователь №: 77484
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:Оранжевый
Год Выпуска: 1982
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Slay @ 3.3.2014, 5:09) *
А кстати-что за кофры на заднем плане?

Заводские от мотоцикла Honda vt 1100 shadow 1997 г.в.

Сообщение отредактировал hawal - 3.3.2014, 23:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slay
сообщение 4.3.2014, 2:49
Сообщение #14
Нет аватара


Алкоголик - Анархист
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Вячеслав
Сообщений: 8512
Регистрация: 27.9.2010
Из: Гурьевск-Салаир, 42 RUS
Пользователь №: 38828
Машина:Ока/Ауди 80/Минск С4/HondaNT650V
Цвет:белый/белый/желтый/серый ))))
Год Выпуска: 01/87/12/99
Спасибо сказали: 355 раз



Ну с завода то кофры не когда не шли, а вот под конкретную марку делают))))
То то ясмотрю до боли что то знакомое-Honda vt 1100 shadow мечта моя, неосуществимая(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hawal
сообщение 4.3.2014, 13:27
Сообщение #15
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Андрей
Сообщений: 105
Регистрация: 15.2.2013
Пользователь №: 77484
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:Оранжевый
Год Выпуска: 1982
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Slay @ 4.3.2014, 4:49) *
Ну с завода то кофры не когда не шли, а вот под конкретную марку делают))))
То то ясмотрю до боли что то знакомое-Honda vt 1100 shadow мечта моя, неосуществимая(

Эти кофры опция.но заводская.Привезли мы данный мотоцикл летом того года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slay
сообщение 5.3.2014, 3:13
Сообщение #16
Нет аватара


Алкоголик - Анархист
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Вячеслав
Сообщений: 8512
Регистрация: 27.9.2010
Из: Гурьевск-Салаир, 42 RUS
Пользователь №: 38828
Машина:Ока/Ауди 80/Минск С4/HondaNT650V
Цвет:белый/белый/желтый/серый ))))
Год Выпуска: 01/87/12/99
Спасибо сказали: 355 раз



Тогда колись - чей мот?))))
Кто производитель кофров?

Доведете меня однако.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hawal
сообщение 5.3.2014, 13:30
Сообщение #17
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Андрей
Сообщений: 105
Регистрация: 15.2.2013
Пользователь №: 77484
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:Оранжевый
Год Выпуска: 1982
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Slay @ 5.3.2014, 5:13) *
Тогда колись - чей мот?))))
Кто производитель кофров?

Доведете меня однако.....

Честно,мотоцикл не наш,но привозом занимался мой отец.Дело было так:У папы родственники в Хабаровске,и друг на Чукотке,который всю жизнь мечтал о подобном мотоцикле(но он ездил только на мотоциклах с коляской).Папа созвонился со своим братом,и попросил найти 600-ку,ибо на Чукотке больше и не надо,да и опыта у того друга нет.Ну и друг связавшись с Дядей(моим) поговорили,и решили,что брать так сразу на долго(оказалось зря).В общем привезли его к нам,папа его забирал,говорит дальше 3 переключаться нет смысла,дороги не те,и длина дороги не та.И этот мотоцикл одно время хранился у нас.Почему кофры остались я не знаю.Да и сам мотоцикл я не видел даже.Хозяин на нем прокатился всего 3 раза,в последний раз упал не сильно,и больше не ездил,за все лето.

P.S.:Папа и Дядя оба мотоциклисты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Кировоград
сообщение 5.3.2014, 13:45
Сообщение #18
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 27175
Регистрация: 20.2.2010
Из: УКРАИНА.
Пользователь №: 27171
Машина:ВАЗ-2106 .
Цвет:БЕЛЫЙ.
Год Выпуска: 1979 .
Спасибо сказали: 539 раз



hawal , классно пишешь, фотки супер, надо время выбрать и сесть читать.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hawal
сообщение 5.3.2014, 16:13
Сообщение #19
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Андрей
Сообщений: 105
Регистрация: 15.2.2013
Пользователь №: 77484
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:Оранжевый
Год Выпуска: 1982
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Роман Кировоград @ 5.3.2014, 15:45) *
hawal , классно пишешь, фотки супер, надо время выбрать и сесть читать.)

Спасибо,может когда нибудь оно(время) будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slay
сообщение 6.3.2014, 2:51
Сообщение #20
Нет аватара


Алкоголик - Анархист
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Вячеслав
Сообщений: 8512
Регистрация: 27.9.2010
Из: Гурьевск-Салаир, 42 RUS
Пользователь №: 38828
Машина:Ока/Ауди 80/Минск С4/HondaNT650V
Цвет:белый/белый/желтый/серый ))))
Год Выпуска: 01/87/12/99
Спасибо сказали: 355 раз



Кофры кстати можешь выгодно продать))))
Примерно по этому о Шадике литровом только и могу мечтать-он только для асфальта, а я почти везде болтаюсь на Стиде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:05