IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику volknn. Спасибо сказали: 1
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
9.12.2009, 17:14 Замок на бензобак.
Рассказываю, братцы, про свой механизм защиты от слива бензина на а/м ВАЗ-2106 (2101, 2102, 2103, 2104 ну и т.д., сами знаете).

Что понадобится:

1. Геркон (герметичный контакт). Геркон нужен нормально-замкнутый (в охранных системах для помещений используются нормально-разомкнутые герконы). Такой мне достать не удалось, поэтому использовал переключающий геркон – 35 р. на радиорынке.

Схема работы девайса:

[attachment=35034:Doc1.doc]

Как он выглядит в железе (точнее в стекле):

[attachment=35027:Геркон.JPG]

Толстый вывод (который один) можно откусить в 2-3 мм. от колбы, т.к. он нам не понадобится.

2. Магнит. Подойдет любой подходящий по размеру, но достаточно мощный. Я взял от большой мебельной защелки – 15 р. в хозмаге.

3. Металлический уголок – 5 р. в хозмаге (уже с отверстиями).

4. Корпус для геркона. Где взять – не знаю, у меня валялся в хламе. Можно раздобыть у установщиков квартирных пожарно-охранных сигнализаций, а можно обойтись и без корпуса, заключив геркон в термоусадочную трубку или еще в какой-нибудь корпус и заизолировав внешние контакты от влаги.

5. Пружина. Любая подходящая по размеру и жесткости. У меня была откуда-то, наверное от старой раскладушки.

6. Отрезок водопроводной трубы диаметром от 0,5 до 2 дюймов, или бейсбольная бита, или рессора от ГАЗ-53 – кому что больше нравится. Но это опция для тех, кто живет на 1-м этаже и успеет выскочить и отпиз….(пожурить) этих уё….(нехороших людей), которые по ночам занимаются такой ху….(безобразничают вобщем).

Ну а дальше выкладываю фото, на которых все прекрасно видно:

[attachment=35035:Общий_Вид.JPG]
[attachment=35036:Лючок_Закрыт.JPG]
[attachment=35037:Лючок_Открыт.JPG]
[attachment=35038:На_Авто.JPG]

Как это работает (кстати, полевые испытания пройдены успешно).

Приезжаем уставшие с работы. Ставим авто на сигнализацию. Уходим домой отдохнуть. Рано утром (или глубокой ночью) один (а скорее всего двое, т.к. второй за рулем в подъехавшей машине) имеют намерение слить с нашей любимой машинки чуток бензинчика. Осторожно, чтобы от датчика удара не сработала сигнализация, открывается лючок бензобака. Геркон срабатывает с еле слышным щелчком (слышно в полной тишине, если специально прислушаться). Примерно через 1-2 сек. (зависит от сигнализации) после замыкания контакта геркона на массу включается сирена, габариты (ну и все остальное, что там у кого навешано) и начинает верещать брелок на прикроватной тумбочке у нас с вами в спальне. Что делает человек (хотя человеком его назвать язык не поворачивается), пытающийся слить у нас с вами бензин?

а) Да ни хера особенного не делает, а откручивает крышку бензобака, засовывает туда шланг и начинает сливать драгоценное топливо как ни в чем не бывало!

В таком случае либо это глухой, либо слепой (а скорее всего и то и другое одновременно, но тогда не понятно какого х…. он тут вообще делает), либо у него железные нервы и яйца из того же материала. Кстати, появляется возможность проверить их (не нервы) на механическую прочность, особенно если вы житель нижних этажей и у вас под рукой случайно оказался отрезок водопроводной трубы диаметром от 0,5 до 2 дюймов, или бейсбольная бита, или ….. Стоп! По-моему я это где-то уже читал.

б) Быстро испаряется (быстрее, чем бензин), используя подручное транспортное средство.

Лючок бензобака под действием пружины возвращается в исходное положение. Контакты геркона размыкаются. Сигнализация продолжает верещать. Выключаем сирену с брелка и бурча себе под нос всевозможные ругательства идем спать. Сигнализация остается в режиме охраны.
Если бы лючок остался открытым, то в зависимости от настроек сигнализации она бы либо продолжала орать до тех пор пока мы не выйдем и не закроем лючок, либо встала на охрану, но исключив зону лючка (т.е. лючок открыт и без охраны). Ни то, ни другое нам не нужно.

в) Испаряется, но не далеко, с целью посмотреть, что же будет дальше.

А дальше будет то же, что и в п. б. Лючок то закрыт и машина под охраной сигнализации.

К недостаткам данного устройства можно отнести то, что при откручивании крышки бензобака приходится придерживать рукой лючок чтобы он не закрывался. Больше пока недостатков не замечено.

В заключение несколько советов по монтажу всего этого хозяйства.

Очень важное значение для уверенного срабатывания геркона имеет его взаимное положение относительно магнита. При этом если в руках геркон срабатывает, то это вовсе не означает, что он также будет работать на металлическом корпусе автомобиля. Скорее всего это связано с ослаблением или искажением поля магнита при нахождении рядом с металлическими предметами. Поэтому прежде чем крепить намертво геркон на корпусе авто поэкспериментируйте с магнитом и герконом, используя двухсторонний скотч, например. Возможно даже, что придется заменить магнит (у меня было 2 одинаковых мебельных защелки, но нормально геркон работает только с одним из двух магнитов). Так что магнит должен быть помощнее.
Кроме того, советую сначала собрать всю механику дома в тепле, прикрутив лючок саморезами к деревянному бруску и отрегулировать длину пружины путем подрезки витков. Лючок должен достаточно свободно открываться и уверенно возвращаться в закрытое состояние, но без фанатизма, а то можно и пальцы прищемить.
Все трущиеся части я обильно смазал силиконовой смазкой из баллончика.
Вполне возможно, что есть сигналки, работающие не на замыкание, а на размыкание концевых выключателей на корпус. В таком случае подойдет нормально-разомкнутый геркон.
Если нет сигнализации, то наверное можно подключить эту конструкцию через реле к штатному звуковому сигналу авто. Тогда при открытии лючка будет включаться бибикалка, а при возвращении в исходное положение сигнал будет отключаться.

Еще про что-то хотел рассказать, но пока набивал текст – забыл. Вспомню – напишу.
Может кто еще чего-нибудь посоветует?

Boris21rus

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 6:48