IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  « < 12 13 14 15 16 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гидрокомпенсаторы клапанов, чтобы было тихо :)
chelOFF
сообщение 12.3.2011, 11:25
Сообщение #261
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 36
Регистрация: 7.3.2009
Из: Нск
Пользователь №: 10582
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:серо-гулобой
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Ludvig @ 12.3.2011, 12:13) *
А новые стойки вкрутить, взаместо этой хрени, трудно вкрутить? Отсутствие стука клапанов достигается более простым способом. Помучайся, через это все проходят и не от большого ума.

не трудно как раз. просто хотелось чтоб было совсем тихо и каждые 2 тыщи туда не лазить.. потому как только более 5 крутить мотор начинаешь, все настроечки слетают(((( с другой стороны стд настройки откручиваются при высоких оборотах, насколько йа знаю. мотор покрутить йа люблю. а гидрики тоже этого не любят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Warrior
сообщение 12.3.2011, 11:50
Сообщение #262
Нет аватара


Зампотех ♏
Иконка группы

Группа: Жигуляторы
Имя: Александр Михайлович
Сообщений: 14737
Регистрация: 8.10.2008
Из: СССР, Барнаул
Пользователь №: 5008
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 1178 раз



Возможно, из-за того, что вал 21213.. Для ГКК идет вал 21214. У него измененая форма кулачков по сравнению с 213-м..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chelOFF
сообщение 12.3.2011, 12:00
Сообщение #263
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 36
Регистрация: 7.3.2009
Из: Нск
Пользователь №: 10582
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:серо-гулобой
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Warrior @ 12.3.2011, 13:50) *
Возможно, из-за того, что вал 21213.. Для ГКК идет вал 21214. У него измененая форма кулачков по сравнению с 213-м..

ммм, на эту тему тоже думал, но у знакомых все отлично на 213-м валу пускалось, работало и ездило. хотя в инете пишет что именно 214й вал, нужен\другая форма кулачка\другое открытие клапана\другое наполнение с ним...
вобщем, наверно опять будем мотор раскидывать, и пробовать ставить.
просто ощущение что не заводилась из-за непоступания топлива в КС вообще, потому что клапана не открывались, т.к. гидрики оч сильно прослабли? может быть такое? и как это лечить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludvig
сообщение 12.3.2011, 12:11
Сообщение #264
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2172
Регистрация: 9.4.2008
Из: Мск
Пользователь №: 2958
Машина:21063
Цвет:373
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 8 раз



Я тоже люблю покрутить движок. И гидрики у меня стояли. Проблема настроить - раз, клапана не закрываются до конца - два, чаще чем 2 тыщи повторять настройку - три, снимать и ставить РВ при настройке - четыре. Ну, если не сам делаешь, то наздоровье! Я их выкинул и стараюсь не вспоминать двухлетнюю эпопею и наладки в дороге, каждые 500км последнее время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chelOFF
сообщение 12.3.2011, 14:05
Сообщение #265
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 36
Регистрация: 7.3.2009
Из: Нск
Пользователь №: 10582
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:серо-гулобой
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Ludvig @ 12.3.2011, 14:11) *
Я тоже люблю покрутить движок. И гидрики у меня стояли. Проблема настроить - раз, клапана не закрываются до конца - два, чаще чем 2 тыщи повторять настройку - три, снимать и ставить РВ при настройке - четыре. Ну, если не сам делаешь, то наздоровье! Я их выкинул и стараюсь не вспоминать двухлетнюю эпопею и наладки в дороге, каждые 500км последнее время.

спасибо за совет, значит буду регулировать клапана, и точка)
тем более в планах, правд не оч близких, есть установка нештатного р\вала, а тот который хочу, с гидриками работать не будет.)
всем спасибо за помощь)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Warrior
сообщение 12.3.2011, 17:04
Сообщение #266
Нет аватара


Зампотех ♏
Иконка группы

Группа: Жигуляторы
Имя: Александр Михайлович
Сообщений: 14737
Регистрация: 8.10.2008
Из: СССР, Барнаул
Пользователь №: 5008
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 1178 раз



Цитата(Ludvig @ 12.3.2011, 15:11) *
Я тоже люблю покрутить движок. И гидрики у меня стояли. Проблема настроить - раз, клапана не закрываются до конца - два, чаще чем 2 тыщи повторять настройку - три, снимать и ставить РВ при настройке - четыре. Ну, если не сам делаешь, то наздоровье! Я их выкинул и стараюсь не вспоминать двухлетнюю эпопею и наладки в дороге, каждые 500км последнее время.

а чего ты к ним каждые 2 тыс цеплялся? Я вот как года полтора назад поставил, так и не вспоминал о них. Работают и без проблем. Уже тыс 15 накуатал с ними. Проблемв были только из-за изношенных клапанов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rusik77
сообщение 13.3.2011, 2:06
Сообщение #267
Нет аватара


Жигуленышь
***

Группа: Неактивированные
Сообщений: 70
Регистрация: 24.5.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 32469
Машина:ВАЗ-21033
Цвет:зеленый
Год Выпуска: 1979
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(chelOFF @ 12.3.2011, 11:00) *
Цитата(Warrior @ 12.3.2011, 13:50) *
Возможно, из-за того, что вал 21213.. Для ГКК идет вал 21214. У него измененая форма кулачков по сравнению с 213-м..

ммм, на эту тему тоже думал, но у знакомых все отлично на 213-м валу пускалось, работало и ездило. хотя в инете пишет что именно 214й вал, нужен\другая форма кулачка\другое открытие клапана\другое наполнение с ним...
вобщем, наверно опять будем мотор раскидывать, и пробовать ставить.
просто ощущение что не заводилась из-за непоступания топлива в КС вообще, потому что клапана не открывались, т.к. гидрики оч сильно прослабли? может быть такое? и как это лечить?

У меня вообще на родном валу стоят, все говорили о 214, но ...
В рампе, в кольце, отверстие должно быть определенного диаметра (которое на шпильку одевается-по нему подается масло). НО! Самое интересное, что нужен соответствующий момент затяжки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chelOFF
сообщение 13.3.2011, 2:47
Сообщение #268
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 36
Регистрация: 7.3.2009
Из: Нск
Пользователь №: 10582
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:серо-гулобой
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(rusik77 @ 13.3.2011, 4:06) *
Цитата(chelOFF @ 12.3.2011, 11:00) *
Цитата(Warrior @ 12.3.2011, 13:50) *
Возможно, из-за того, что вал 21213.. Для ГКК идет вал 21214. У него измененая форма кулачков по сравнению с 213-м..

ммм, на эту тему тоже думал, но у знакомых все отлично на 213-м валу пускалось, работало и ездило. хотя в инете пишет что именно 214й вал, нужен\другая форма кулачка\другое открытие клапана\другое наполнение с ним...
вобщем, наверно опять будем мотор раскидывать, и пробовать ставить.
просто ощущение что не заводилась из-за непоступания топлива в КС вообще, потому что клапана не открывались, т.к. гидрики оч сильно прослабли? может быть такое? и как это лечить?

У меня вообще на родном валу стоят, все говорили о 214, но ...
В рампе, в кольце, отверстие должно быть определенного диаметра (которое на шпильку одевается-по нему подается масло). НО! Самое интересное, что нужен соответствующий момент затяжки.

ну да, есть там отверстия, стандартное все, нивское. йа эти отверстия сам отшкрябывал. момент затяжки - 2 кг. почти от руки, ну чуть чуть отверточкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rusik77
сообщение 13.3.2011, 3:06
Сообщение #269
Нет аватара


Жигуленышь
***

Группа: Неактивированные
Сообщений: 70
Регистрация: 24.5.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 32469
Машина:ВАЗ-21033
Цвет:зеленый
Год Выпуска: 1979
Спасибо сказали: 0 раз



Такие ставили?
Прикрепленный файл  nl_gidrik_21214.jpg ( 41.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 86
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chelOFF
сообщение 13.3.2011, 18:20
Сообщение #270
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 36
Регистрация: 7.3.2009
Из: Нск
Пользователь №: 10582
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:серо-гулобой
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(rusik77 @ 13.3.2011, 5:06) *
Такие ставили?
Прикрепленный файл  nl_gidrik_21214.jpg ( 41.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 86

да, именно такие. перед установкой верхнее колечко снималось, гидрик подвергался чистке, ну и потом собрали - поставили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rusik77
сообщение 17.3.2011, 3:19
Сообщение #271
Нет аватара


Жигуленышь
***

Группа: Неактивированные
Сообщений: 70
Регистрация: 24.5.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 32469
Машина:ВАЗ-21033
Цвет:зеленый
Год Выпуска: 1979
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(chelOFF @ 13.3.2011, 17:20) *
Цитата(rusik77 @ 13.3.2011, 5:06) *
Такие ставили?
Прикрепленный файл  nl_gidrik_21214.jpg ( 41.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 86

да, именно такие. перед установкой верхнее колечко снималось, гидрик подвергался чистке, ну и потом собрали - поставили.

Прикрепленный файл  nl_gidrik_21214.jpg ( 45.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 82
А выделенная часть какого цвета-чёрная, как на картинке, или серая?
Кольцо на рампе на шпильку должно садиться с определённым зазором, чтобы масло по нему поступало. Это раз. А второе, и, думаю, самое главное: как я и говорил, это момент затяжки. Я три раза разбирал всю лабуду, чтобы вкорячить гидрики и как только я их не затягивал-нифига не получилось. Поехал к мужику-через час уже уехал. Чувак как-то чувствует момент затяжки.
Если заведётся, то сначала будут клапана сильно тарахтеть, пока полностью зазоры не выберутся. Может и несколько дней. Да, и масло вроде надо минимум полусинтетику.

Сообщение отредактировал rusik77 - 17.3.2011, 3:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kos
сообщение 19.3.2011, 8:32
Сообщение #272
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 24
Регистрация: 4.12.2007
Из: Россея
Пользователь №: 1765
Машина:ваз-2106
Цвет:гранат
Год Выпуска: 2003
Спасибо сказали: 0 раз



Всем добрый день.

Езжу 2 года на нивовских ГК. полет нормальный. Ни разу в них не лазил и стука клапанов не слышал вообще.
Вот, уже приобрел новый РВ 214(1500р., типа ВАЗовский, с большим фото РВ на коробке).
Подтяну, промою и буду ездить дальше.

Сообщение отредактировал kos - 23.3.2011, 13:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mak
сообщение 24.3.2011, 22:28
Сообщение #273
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 31
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кандалакша
Пользователь №: 6510
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Ярко-белый
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 1 раз



Вобщем суть дела вот в чём!Поставил я себе гидроопоры от шеви нивы(распред сотался стоковый) по следующей статье Статья!!!
Машинка завелась с первого раза, всё казалось бы чудесно!, Если бы не одно НО, какойто один из них зараза, стал втихаря постукивать уже впервые часы после установки, не обращая внимания на него я продолжил езду, проехав около 10000км, стук постепенно усиливался, и найдя свободную минутку я решил вновь открыть головку, и что же я увидел, 4 из 8ми ГО открутились от руки, а 3 из них вообще были ослабши и болтались в рампе, хотя протягивал я их динамометрическим ключом по 2кг на каждый, при этом проверяя зажатие плунжера в ГО, и подклоадывая прокладки из алюминиевой фольги под ГО чтобы выдержать уровень, причём 1 часть рампы сломалась изза того что 1 опора выкрутилась а вторая была зажата, пришлось искать запчасть для рампы!ко второй попытке установки я подготовился основательно, нарезал прокладок из поронита смазал их литольчиком, а в резьбу ГО промазал специальным герметиком для резьб препятствующим сампроизвольное откручивание, собрал я значит всю эту конструкцию опять же в соответствии со статьё, и что же ты будешь делать опять какойто зараза 1 стучит, и непонятно какой именно, походу требует замены!!!А теперь вопросы: как определить какой из гидриков стучит?(компрессия во всех горшках одинаковая!)И самый главный вопрос, почему после установки гидроопор компрессия упала до 9 очков?????Последний вопрос тревожит больше всего!Потому как до установки ГО была почти 12 на всех горшках!!Вот в чём подвох? грешу только на стоковый РВ, потому как он не приспособлен для работы с ГО!Если поставлю РВ от 214 поршня клапана не догонят?(канавок в поршнях нет)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Warrior
сообщение 25.3.2011, 6:01
Сообщение #274
Нет аватара


Зампотех ♏
Иконка группы

Группа: Жигуляторы
Имя: Александр Михайлович
Сообщений: 14737
Регистрация: 8.10.2008
Из: СССР, Барнаул
Пользователь №: 5008
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 1178 раз



Цитата(Mak @ 25.3.2011, 1:28) *
Вобщем суть дела вот в чём!Поставил я себе гидроопоры от шеви нивы(распред сотался стоковый) по следующей статье Статья!!!
Машинка завелась с первого раза, всё казалось бы чудесно!, Если бы не одно НО, какойто один из них зараза, стал втихаря постукивать уже впервые часы после установки, не обращая внимания на него я продолжил езду, проехав около 10000км, стук постепенно усиливался, и найдя свободную минутку я решил вновь открыть головку, и что же я увидел, 4 из 8ми ГО открутились от руки, а 3 из них вообще были ослабши и болтались в рампе, хотя протягивал я их динамометрическим ключом по 2кг на каждый, при этом проверяя зажатие плунжера в ГО, и подклоадывая прокладки из алюминиевой фольги под ГО чтобы выдержать уровень, причём 1 часть рампы сломалась изза того что 1 опора выкрутилась а вторая была зажата, пришлось искать запчасть для рампы!ко второй попытке установки я подготовился основательно, нарезал прокладок из поронита смазал их литольчиком, а в резьбу ГО промазал специальным герметиком для резьб препятствующим сампроизвольное откручивание, собрал я значит всю эту конструкцию опять же в соответствии со статьё, и что же ты будешь делать опять какойто зараза 1 стучит, и непонятно какой именно, походу требует замены!!!А теперь вопросы: как определить какой из гидриков стучит?(компрессия во всех горшках одинаковая!)И самый главный вопрос, почему после установки гидроопор компрессия упала до 9 очков?????Последний вопрос тревожит больше всего!Потому как до установки ГО была почти 12 на всех горшках!!Вот в чём подвох? грешу только на стоковый РВ, потому как он не приспособлен для работы с ГО!Если поставлю РВ от 214 поршня клапана не догонят?(канавок в поршнях нет)

Когда я делал, то тоже стучал 1-2 клапана. Проверил - рокеры на этих клапанах просто болтались. Пришлось подкладывать стоковые прокладки-очки. Когда делал капиталку - понял почему один из клапанов не доставал, он был немного короче. Видими ему уже торец шлифовали. Для обычного варианта это не страшно - болтом можно выбрать увеличившийся зазор, а вот ГКК не хватало хода. После капиталки заменил клапана и рокеры и все встало на место. Гидрики тоже откручивались, в последний раз поставил на ленту ФУМ. Вроде все ОК. Ниченго не стучит. Кстати, р/в стоит 21214. Ничего нигде не встречается..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kos
сообщение 25.3.2011, 8:56
Сообщение #275
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 24
Регистрация: 4.12.2007
Из: Россея
Пользователь №: 1765
Машина:ваз-2106
Цвет:гранат
Год Выпуска: 2003
Спасибо сказали: 0 раз



Приветствую Mak.
Клапана не загнет, никогда не слышал про это. Да и дополнительный ход клапана ведь меньше 2мм будет (судя по форме толкателя).
Компрессия это да - снижается даже и с 214 валом немного, но видимо это допустимая плата за безшумность.
Я ставил гидрики (без герметиков, убрав все стоковое) и практически на неизношенный движок 25 т.км, и прокладок и подгонок мне не потребовалось. Закручивал ГК динам.ключем по инструкции, и даже приотпустил парочку чтоб не заедали. Позавчера (впервые за 1,5 года) снимал крышку подкрутить если ослабли,
но ни один не ослаб и подтянуть даже не получилось - все туго сидят. Масло Лукойл полусинь, сезонное все время лил.
Стучать ГК может (одна из причин) если, выбирая зазор, плунжер поднимается высоко и обнажает свои проточки для закачки масла (это если седла клапанов просажены после ремонта или торцевались клапана). А запас по этому ходу у нивских ГК меньше чем у Гермесовских. Это можно отследить прокручивая РВ и глядя на выход плунжера, поднимая его. Если так то надо прокладки из отожженой меди (около 0,5 мм) подкладывать под шляпку грибка гидрика (а не внутрь его и поднимая только плунжер). Под 4 маслоподводные пластины тоже один слой меди надо - вдруг неровности на посадочных местах. Про это уже писано вроде в этой теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mak
сообщение 25.3.2011, 16:31
Сообщение #276
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 31
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кандалакша
Пользователь №: 6510
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Ярко-белый
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(kos @ 25.3.2011, 8:56) *
Приветствую Mak.
Клапана не загнет, никогда не слышал про это. Да и дополнительный ход клапана ведь меньше 2мм будет (судя по форме толкателя).
Компрессия это да - снижается даже и с 214 валом немного, но видимо это допустимая плата за безшумность.
Я ставил гидрики (без герметиков, убрав все стоковое) и практически на неизношенный движок 25 т.км, и прокладок и подгонок мне не потребовалось. Закручивал ГК динам.ключем по инструкции, и даже приотпустил парочку чтоб не заедали. Позавчера (впервые за 1,5 года) снимал крышку подкрутить если ослабли,
но ни один не ослаб и подтянуть даже не получилось - все туго сидят. Масло Лукойл полусинь, сезонное все время лил.
Стучать ГК может (одна из причин) если, выбирая зазор, плунжер поднимается высоко и обнажает свои проточки для закачки масла (это если седла клапанов просажены после ремонта или торцевались клапана). А запас по этому ходу у нивских ГК меньше чем у Гермесовских. Это можно отследить прокручивая РВ и глядя на выход плунжера, поднимая его. Если так то надо прокладки из отожженой меди (около 0,5 мм) подкладывать под шляпку грибка гидрика (а не внутрь его и поднимая только плунжер). Под 4 маслоподводные пластины тоже один слой меди надо - вдруг неровности на посадочных местах. Про это уже писано вроде в этой теме.

За РВ спасибо будем ставить значит 214, а вот на счёт прокладок из меди, они толком не обожмутся при таком моменте затяжки, даже если их обжесь, поэтому я сделал прокладочки из тонкого пришпана, и промазал его литольчиком, потому как после первого неудавшегося эксперимента так скажем, вскрыв головку и покрутив масляный насос, даже холодное густое масло просачиволось между ГО и седлом рампы, поэтому атм и были установлены прокладки из пришпана!Лана будем значит смареть клапана!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mak
сообщение 26.3.2011, 19:04
Сообщение #277
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 31
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кандалакша
Пользователь №: 6510
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Ярко-белый
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 1 раз



Ребят ещё вопросик, если яставлю РВ 214 нужно ли осуществлять какие либо махинации с звёздочкой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kos
сообщение 27.3.2011, 18:59
Сообщение #278
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 24
Регистрация: 4.12.2007
Из: Россея
Пользователь №: 1765
Машина:ваз-2106
Цвет:гранат
Год Выпуска: 2003
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Mak @ 26.3.2011, 19:04) *
Ребят ещё вопросик, если яставлю РВ 214 нужно ли осуществлять какие либо махинации с звёздочкой?

Нет не надо. Расход остается прежним - у меня в среднем летом по трассе, с загрузкой- 8 л/100 км (КПП 4х ступка).

Сообщение отредактировал kos - 28.3.2011, 6:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mak
сообщение 5.4.2011, 19:30
Сообщение #279
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 31
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кандалакша
Пользователь №: 6510
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Ярко-белый
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 1 раз



Ребят вобщем такое дело!Возвращаюсь к посту при возрастании оборотов до 1500-2000 стук пропадает, следовательно у какого из гидриков масляное голодание, либо тупо не держит...Вопрос собстно в следующем как именно определить какой стучит ммм?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludvig
сообщение 6.4.2011, 16:02
Сообщение #280
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2172
Регистрация: 9.4.2008
Из: Мск
Пользователь №: 2958
Машина:21063
Цвет:373
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 8 раз



Тот, который развинтился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

25 страниц V  « < 12 13 14 15 16 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:56