IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Печка . на скорости печка дует холодом., на скорости 90 км/ч и выше печка дует холодом. у меня 4-х ступка оборо
Dr.Vlad
сообщение 16.2.2009, 5:10
Сообщение #1
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 26
Регистрация: 1.9.2008
Пользователь №: 4541
Машина:ВАЗ 2103
Цвет:Бежевый
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 0 раз



это только у меня так или ещё у кого? пока езжу по городу печька жарит супер, в машине жара, но стоит выйти на трассу на скорости 90 и выше печка дует холодом хотя температура движка не падает. в чём дело?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
prosto
сообщение 16.2.2009, 8:02
Сообщение #2
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 546
Регистрация: 8.8.2008
Из: Ульяновск
Пользователь №: 4287
Машина:ВАЗ-2107
Цвет:сине-серый
Год Выпуска: 2003
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(Dr.Vlad @ 16.2.2009, 5:10) *
это только у меня так или ещё у кого? пока езжу по городу печька жарит супер, в машине жара, но стоит выйти на трассу на скорости 90 и выше печка дует холодом хотя температура движка не падает. в чём дело?


Тосол давно менял? Может воздушная пробка образуется? Попробуй промыть систему охлаждения и новый тосол залить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kikos
сообщение 16.2.2009, 8:12
Сообщение #3
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 681
Регистрация: 23.4.2008
Из: Красноярск
Пользователь №: 3162
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:белый
Год Выпуска: 2001
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(Dr.Vlad @ 16.2.2009, 9:10) *
это только у меня так или ещё у кого? пока езжу по городу печька жарит супер, в машине жара, но стоит выйти на трассу на скорости 90 и выше печка дует холодом хотя температура движка не падает. в чём дело?


На трассе температура в норме? Двигатель не греется? У меня год назад прогорела прокладка под головкой блока между цилиндром и рубахой - из-за этого тосол выдавливало и двигатель грелся, а печка грела еле-еле. Потом вообще тосол в масло ушёл, тут я всё понял, пришлось менять прокладку со всеми вытекающими - масло, фильтр, промывка, тосол - короче замара конкретная получится. Так что может и у тебя это первый звоночек, и, чтобы до греха не доводить, проверь, на всякий случай компрессию, может такая же история, как у меня. Если компрессия в норме, значит, в самой системе охлаждения косяк, как уже правильно сказали выше, попробуй слить её всю и промыть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рома из таганрог...
сообщение 16.2.2009, 9:39
Сообщение #4
Нет аватара


Чудо из Таганрога
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2918
Регистрация: 24.2.2008
Из: 61 регион, Таганрог
Пользователь №: 2448
Машина:Hyunday Solaris
Цвет:Серый
Год Выпуска: 2013
Спасибо сказали: 1 раз



Ну дык, это радиатор не чистый ибо не доходит до нужной темпиратуры из за забитоски каналов! Снял радиатор, подсоедениел шланг к входу и жди покамись промоется! Там побалтай повытряхивай грязь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кобзев
сообщение 16.2.2009, 9:46
Сообщение #5
Нет аватара


Уже не модератор, очень добрый!)
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Александр Викторович
Сообщений: 16090
Регистрация: 26.7.2008
Из: Украина Запорожье
Пользователь №: 4118
Машина:КIA Cerato ex
Цвет:Серая
Год Выпуска: 2008
Спасибо сказали: 562 раза



Ёлки,тут же тем по этому поводу,немерянно!Воспользуйся поиском!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir271
сообщение 16.2.2009, 10:04
Сообщение #6
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 22
Регистрация: 12.2.2009
Из: Сорочинск
Пользователь №: 9548
Машина:Ваз 21053
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1999
Спасибо сказали: 0 раз



поменяй печку, я себе поставил алюминиваю и нет проблем yahoo.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рома из таганрог...
сообщение 16.2.2009, 11:31
Сообщение #7
Нет аватара


Чудо из Таганрога
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2918
Регистрация: 24.2.2008
Из: 61 регион, Таганрог
Пользователь №: 2448
Машина:Hyunday Solaris
Цвет:Серый
Год Выпуска: 2013
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(Vladimir271 @ 16.2.2009, 10:04) *
поменяй печку, я себе поставил алюминиваю и нет проблем yahoo.gif

Уважаемый, понимате, медный радиатор печки гараздо лучше, химию школьный курс надо знать, что у меди тепло и электропроводимость гараздо выше нежеле у алюминия, просто хорошо отчищеный с нутри медный радиатор, даже можно химию купить в магазинах для отчистки радиатора, разница будет заметна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
prosto
сообщение 16.2.2009, 19:22
Сообщение #8
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 546
Регистрация: 8.8.2008
Из: Ульяновск
Пользователь №: 4287
Машина:ВАЗ-2107
Цвет:сине-серый
Год Выпуска: 2003
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(Kikos @ 16.2.2009, 8:12) *
Цитата(Dr.Vlad @ 16.2.2009, 9:10) *
это только у меня так или ещё у кого? пока езжу по городу печька жарит супер, в машине жара, но стоит выйти на трассу на скорости 90 и выше печка дует холодом хотя температура движка не падает. в чём дело?


На трассе температура в норме? Двигатель не греется? У меня год назад прогорела прокладка под головкой блока между цилиндром и рубахой - из-за этого тосол выдавливало и двигатель грелся, а печка грела еле-еле. Потом вообще тосол в масло ушёл, тут я всё понял, пришлось менять прокладку со всеми вытекающими - масло, фильтр, промывка, тосол - короче замара конкретная получится. Так что может и у тебя это первый звоночек, и, чтобы до греха не доводить, проверь, на всякий случай компрессию, может такая же история, как у меня. Если компрессия в норме, значит, в самой системе охлаждения косяк, как уже правильно сказали выше, попробуй слить её всю и промыть.


Согласен - это тоже вариант но вот только если прокладка пробита чуток а не шмотком ее вырвало - на компрессии может и не отразиться а пропердывать через этот свищь будет и таким образом воздушная пробка будет появляться, но при этом, надо сказать что еще и тосол в расширительный бачек будет выдувать не хило. Поэтому чтоб понять оно или оно - попробуй после того как двигатель замерзнет (например на утро) открутить крышку на радиаторе и посмотри не ушел-ли тосол. Если уровень намного ниже горловины значит либо этот тот случай с пробоем прокладки, либо проблемы с крышкой на радиаторе. Смысл в том что при нормальном функционировании системы охлаждения крышка имеет 2 клапана - один на впуск другой на выпуск из радиатора. Как известно при нагреве охлаждающая жидкость (тосол) расширяется при том прилично. Выпускной клапан держит до какого-то конкретного давления (цифру не помню - врать не буду) после чего начинает стравливать тосол в расширительный бачек. Конструкция системы устроена так что весь воздух скапливается именно у горловины радиатора и таким образом воздух должен выйти в расширительный бак в первую очередь. Затем когда двигатель заглушен и начинает остывать в радиаторе и во всей системе тосол, остывая, сжимается и в состеме получается разряжение благодаря которому при превышении какого-то порога открывается впускной клапан и в радиатор начинает поступать тосол из расширительного бачка. Таким образом рано или поздно весь воздух имеющийся в системе охлаждения уходит в расширительный бак при условии что он не появляется снова например через пробитую прокадку ГБЦ. Ну и естессно надо держать уровень тосола в расширительном бачке не ниже мин. метки. Если крышка радиатора с поврежденной прокладкой - тосол будет подтекать и эксперимента не получится так что проверяй все тщательней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MustDied
сообщение 16.2.2009, 22:15
Сообщение #9
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 496
Регистрация: 22.4.2008
Из: Москва,СВАО,Косино
Пользователь №: 3141
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Валентина
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 1 раз



скорее всего забит радиатор отопителя и на скорости воздух сильней поступает через заслонку и не успевает нагрется. Другой вариант не герметичны воздуховоды и воздух с заслонки идет не через радиатор а в обход.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korch
сообщение 17.2.2009, 23:42
Сообщение #10
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 2
Регистрация: 2.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6673
Машина:2106
Цвет:белый
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



На трассе не обращал внимание на указатель температуры?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Astony
сообщение 18.2.2009, 17:02
Сообщение #11
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 121
Регистрация: 15.2.2008
Из: Ivano-Frankivsk
Пользователь №: 2365
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:Бежевый тёмний
Год Выпуска: 1987
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(MustDied @ 16.2.2009, 23:15) *
скорее всего забит радиатор отопителя и на скорости воздух сильней поступает через заслонку и не успевает нагрется. Другой вариант не герметичны воздуховоды и воздух с заслонки идет не через радиатор а в обход.


Полностью согласен. Снимать радиатор чистить и промывать, менять патрубки (Но перед етим стоило бы посмотреть уровень тосола в системе).

Сообщение отредактировал Astony - 19.2.2009, 8:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
s0nic
сообщение 19.2.2009, 20:30
Сообщение #12
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 297
Регистрация: 8.10.2008
Из: Ижевск
Пользователь №: 4997
Машина:Ваз 2103
Цвет:Оранжевый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 0 раз



Было ровно тоже самое как и у автора. Причина - недостаточный уровень тосола в радиаторе. Долил в радиатор тосола и печка перестала холодеть на скорости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ацетон
сообщение 19.2.2009, 20:50
Сообщение #13
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 54
Регистрация: 17.10.2008
Из: М/о., Электросталь
Пользователь №: 5124
Машина:Москвич 21412-01
Цвет:Красный
Год Выпуска: 1993
Спасибо сказали: 1 раз



Или радиатор печки забит или помпа плохо качает.
Качать она может плохо из за ослабленного ремня или увеличеного зазора между крыльчаткой и корпусом помпы.
Но обычно радиатор забивается.

Если неохота огород городить с заменой радиатора или проверкой помпы можно на трассе просто выключать вентилятор печки, а если этого будет недостаточно, то прикрывать заслонку печки (ручка с синей полоской).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
prosto
сообщение 20.2.2009, 0:52
Сообщение #14
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 546
Регистрация: 8.8.2008
Из: Ульяновск
Пользователь №: 4287
Машина:ВАЗ-2107
Цвет:сине-серый
Год Выпуска: 2003
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(Ацетон @ 19.2.2009, 20:50) *
Или радиатор печки забит или помпа плохо качает.
Качать она может плохо из за ослабленного ремня или увеличеного зазора между крыльчаткой и корпусом помпы.
Но обычно радиатор забивается.

Если неохота огород городить с заменой радиатора или проверкой помпы можно на трассе просто выключать вентилятор печки, а если этого будет недостаточно, то прикрывать заслонку печки (ручка с синей полоской).


Не разу не видел чтоб на трассе на полном ходу вентилятор хоть раз включался - обдув и так идет с бешенной скоростью.... По поводу пробуксовывания помпы - как правило в первю очередь начинает буксовать генератор т.к. на нем нагрузка в разы больше нежели на помпе. Уж если ремень прослаб так что помпа начала буксовать то по ходу генератор к тому времени работать и вовсе не будет.... На счет того что печка забита - если она нормально греет на малых оборотах то почему вдруг она перестает греть на больших? Помпа ведь в этом случае качает в десятки раз быстрее. Думаю что более вероятна причина нехватки тосола или в пробое прокладки ГБЦ в связи с чем возникает воздушная пробка. Ну или если тосол закипает из-за хренового собственного состава (левый тосол).... Хотя он может начать кипеть еще и из-за того что пробка на радиаторе не держит давление а при более низком давлении тосол начинает кипеть при более низкой температуре отсюда и газообразование в системе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ацетон
сообщение 20.2.2009, 4:33
Сообщение #15
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 54
Регистрация: 17.10.2008
Из: М/о., Электросталь
Пользователь №: 5124
Машина:Москвич 21412-01
Цвет:Красный
Год Выпуска: 1993
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(prosto @ 20.2.2009, 0:52) *
Не разу не видел чтоб на трассе на полном ходу вентилятор хоть раз включался - обдув и так идет с бешенной скоростью....

Я имел в виду вентилятор печки на трассе можно и выключать. Чем медленнее проходит воздух через печку, тем лучше он успевает прогреться. На трассе даже при выключенном вентиляторе поток воздуха через печку гораздо сильнее, чем при включённом вентиляторе на полную скорость. Так что радиатор печки может не успевать прогреваться, если он забит да ещё и помпа плохо качает.

Для работы помпы помимо натяжения ремня генератора важен ещё и зазор между крыльчаткой и фланцем. Чем меньше - тем лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir271
сообщение 22.2.2009, 16:58
Сообщение #16
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 22
Регистрация: 12.2.2009
Из: Сорочинск
Пользователь №: 9548
Машина:Ваз 21053
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1999
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(рома из таганрога @ 16.2.2009, 11:31) *
Цитата(Vladimir271 @ 16.2.2009, 10:04) *
поменяй печку, я себе поставил алюминиваю и нет проблем yahoo.gif

Уважаемый, понимате, медный радиатор печки гараздо лучше, химию школьный курс надо знать, что у меди тепло и электропроводимость гараздо выше нежеле у алюминия, просто хорошо отчищеный с нутри медный радиатор, даже можно химию купить в магазинах для отчистки радиатора, разница будет заметна!


это понятно. я свой пытался чистить разными средствами бесполезно. пришлось распаивать, когда я распаял попробывал прочистить проволкой попутка была не удачной. я взял полотно оно как раз подходит под соту и пробивал с большим трудом, в некоторых пришлось применять еще и молоточек. чистил все это я часа 4. вот теперь жду лето что бы запаять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
prosto
сообщение 23.2.2009, 15:55
Сообщение #17
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 546
Регистрация: 8.8.2008
Из: Ульяновск
Пользователь №: 4287
Машина:ВАЗ-2107
Цвет:сине-серый
Год Выпуска: 2003
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(Vladimir271 @ 22.2.2009, 16:58) *
Цитата(рома из таганрога @ 16.2.2009, 11:31) *
Цитата(Vladimir271 @ 16.2.2009, 10:04) *
поменяй печку, я себе поставил алюминиваю и нет проблем yahoo.gif

Уважаемый, понимате, медный радиатор печки гараздо лучше, химию школьный курс надо знать, что у меди тепло и электропроводимость гараздо выше нежеле у алюминия, просто хорошо отчищеный с нутри медный радиатор, даже можно химию купить в магазинах для отчистки радиатора, разница будет заметна!


это понятно. я свой пытался чистить разными средствами бесполезно. пришлось распаивать, когда я распаял попробывал прочистить проволкой попутка была не удачной. я взял полотно оно как раз подходит под соту и пробивал с большим трудом, в некоторых пришлось применять еще и молоточек. чистил все это я часа 4. вот теперь жду лето что бы запаять.


Ёпт! Во люди энузиасты какие!!!! big_boss.gif Респект и уважуха маньяку!!!! clapping.gif Может при таком раскладе выкинуть его надо было напрочь!? diablo.gif Прикинь - сейчас слудишь а он - собака потечет где-нибудь от такой жесткой чистки???!!! Наверное полную депиляцию на всем своем теле сделаешь от злости threaten.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pokse
сообщение 20.1.2012, 21:13
Сообщение #18
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 49
Регистрация: 10.2.2009
Из: Томск
Пользователь №: 9439
Машина:2106
Цвет:Вишня
Год Выпуска: 1994
Спасибо сказали: 0 раз



Нашёл в чем проблема !!!!!! в радиаторе печки нету перегородки!!!!!!!! купил новый ланзаровский радиатор а он без перегародки приварили и в -30 теперь ташкент!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1300SL
сообщение 20.1.2012, 21:19
Сообщение #19
Нет аватара


☼☺☼ПОЗИТИВ☼☺☼
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Александр
Сообщений: 28448
Регистрация: 4.4.2011
Из: столицы ЛНР
Пользователь №: 49307
Машина:ЗАЗ-968М/ваз-21043/RACER-150-23A TOURIST/DRL
Цвет:долляров
Год Выпуска: конец ХХ века
Спасибо сказали: 2053 раза



что за перегородка???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pokse
сообщение 23.1.2012, 11:12
Сообщение #20
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 49
Регистрация: 10.2.2009
Из: Томск
Пользователь №: 9439
Машина:2106
Цвет:Вишня
Год Выпуска: 1994
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(1300SL @ 20.1.2012, 22:19) *
что за перегородка???

Внутри печного радиатора, где подходят трубки (именно в этой половине) по середине должна быть перегородка, что бы поток антифриза проходил полный контур!!! в СССР-овских эта перегородка есть а в новых нету!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:11